Гость
Статьи
В каком возрасте …

В каком возрасте приучать девочку к домашнему труду

У меня дочь 9 лет не умеет даже яблоко себе почистить.Как вы считаете в каком возрасте нужно учить девочек готовить,стирать,убирать?Я в 10 лет уже могла приготовить обед,убраться в доме,а она ничего …

Кобра над золотом
183 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Алисия
#101

Для меня учить ребенка жизни, в том числе и в плане устройства быта - естественно и даже необходимо. Это не только вопрос выживаемости иногда, но и определенный этап в развитии. Есть время когда мы учим детей пирамидку складывать - хотя зачем учить, ну к школе сами как то сообразят... Так и тут, можно конечно не учить девочку как варится суп, а мальчика - как забить гвоздь - но кому повредят эти знания?

Можно подумать, дочь узнав страшную тайну варки супа, резко потеряет детство, а с ним и смысл жизни:)))

Я, пару лет назад, наблюдала как 18 летний сосед по даче привез свою компанию на шашлыки. Грустное и забавное зрелище. У них оказалось что мальчики лучше ориентируются на кухне, чем девочки. Девочки все были как одна - красавицы: волосы уложены, ногти длиннющие, все на высоченных каблуках на даче:) короче при полном параде. Но ни одна не смогла даже стол сервировать. Хотя там все банально было: овощи фрукты помыть/порезать, несколько банок засолки открыть, хлеб порезать и т.д. Они так и стояли растерянные пока за них ребята все не сделали.

Конечно это можно списать на женскую хитрость, да только долго ли такая хитрость будет интересна

Алисия
#102

До сих пор помню случай с соседкой на старой кыартире. Там бабушка и мама одни воспитывали дочку. Мамы егда не было дома, а бабушка не давала девочке ничего делать самой. Девочка была умная, в школе отличница, но чудАя... Когда ей было 13 лет бабушку прострелило малость и она где стояла там и упала. Внучка ко мне прибежала, я в скорую позвонила. Бабушка клятвенно взяла с мея слово что пока мама не объявится я ее внучку не брошу, кормить буду и вообще.

Вообщем когда ее увезли, я скомандовала девочке - заваривай чай, я тебе сейчас борща принесу и второе. А она даже не знает где у них и что находится (мне бы тогда насторожиться, но не до этого было), я сама нашла ей и банку с чаеми молоко (она с молоком чай любит). И я ушла к себе минут на 10. Прихожу... Она сидит на стуле у плиты. Налила прямо в чайник молока, свеху, в холодное молоко насыпала столовую ложку заварки и сидит, чай с молоком готовит.

Если бы кто рассказал - не поверила бы. Девочке 13 лет!

Мусечка
#103

Если девочка проявляет интерес, то все рассказывайте и показывайте, а если нет, то приучать не надо, скорее будет обратный эффект, приучите ненавидеть домашнее рабство и сама превратитесь в ее глазах в клушу. Меня никто ничему не учил, в 17 лет поступила и уехала жить в другой город, оказалось что все умею, могу приготовить на 5+ абсолютно любое блюдо с первого раза, рецепту следовать много ума не надо. И знаете, никогда себе яблоки не чистила, что за бред вообще. А еще у меня была устойчивая ненависть к субботнему утру из-за ассоциаций с обязательной уборкой, а не с началом уикенда и заслуженным отдыхом, принципиально теперь не убираюсь в субботу, только в будний день, и никого не дергаю как когда-то моя мама помешанная на чистоте.

Жгучая брюнетка
#104

Алисия, деградация на лицо)

Гость
#105

У меня ребенок наверное лет с 2ух проявляет интерес с домашним делам, никогда не убивала инициативу и давала мне помагать. Сейчас ей 5 лет она знает как правильно сервировать стол, что нужно положить в смесь чтобы приготовить блины, часто принимает участие в готовке, пробует со своим дядей, который большой кулинар. Он ее учит какие продукты с чем сочетаются, учит как красиво еду подать, как готовить.. Очень любит печь, уграшать кексы и т.д...Посудомойку со мной разбирала лет с 3ех, игрушки свои убирает... Не напрягаю ее, но делаю это частью игры или интересного занятия..

\m/
#106

я, честно говоря, не понимаю, как можно не уметь готовить? что означает это выражение, объясните кто-нибудь)

Acme
#107
m/

я, честно говоря, не понимаю, как можно не уметь готовить? что означает это выражение, объясните кто-нибудь)

Это значит, что просто человек никогда не пробовал.)))

не смотрите НТВ
#108

на самом деле, если приучить в детсва, то это намного облегчит жизнь ребенку в будушем. это будет как зубы почистить или зарадку сделать. а вот для приборка и готовка целое событие, тем трудно. знала многих женщин, котрые тоже при маме ничего не делали, а потом вышли замуж и "все хозяйство хорошо вели сами",, но вот фишка в том, что они становились домохозяйками, т.к. хозяйство заимало у них все время. вы хотите, чтооб дети развивались, работали, совершенсвовались во взрослой жизни?- тогда приучайте их делать уборку между главными делами.

не смотрите НТВ
#109
Гость

ГостьAcmeЕщё, помимо вариантов с ресторанами, если так уж в лом готовить, можно в конце концов перейти на сыроедение. Сыроедам плита вообще не нужна.))

Никто ещё не умирал с голоду от неспособности к готовке.))

От голода может и не умер.

Но, при чем тут голод?

Разговор тут больше не про полуфабрикаты и домработниц, а про то, что родителей надо уважать и помогать им, жалеть их, заботиться о всех членах семьи.

Стыдно великовозрастной детине в 18 лет не приготовить своей семье ужин, и не протереть пыль в квартире, не оплатить счета, не сходить в магазин за необходимым.А ничего что великовозрастная детина работает и деньги родителям отдаёт? Это за помощь уже не считается?

если маь не работает, а сидит дома на дочкину з/п и моет посуду за нет, то считается, а если мать тоже работает, то мать в общем-то тоже человек

не смотрите НТВ
#110
miu

я бы свою дочь вообще ни к какому труду не приучала. жизнь научит

ох ,а как меня моя бабка пахать заставляла, чтоб ее, как приедешь на каникулы, июнь, красота, ляпота все зелено, вишни-яблони в цвету, хочется побалдеть ,лежа в гамаке глядя на голубое небо ,и тут на тебе матыгу в руки и вперед в огород, полить ,прополоть, потом еще и кирпичи ей потаскай, нашла во мне Папа карло бесплатного, сама она всю жизнь пахала, и меня тоже впрячь решила. Но я теперь слава богу замужем, у меня муж все делает

а почему выс считатете, что помыть за собой траелку и положить акуратно вещи в шкаф- для ребкна прям непосильный ТРУД? это самообслуживание, так же, как и *опу после горшка вытереть самой.

не смотрите НТВ
#111
Лисёна

Гостьхорошо помню, что лет в 5-6 у меня было дикое желание помогать маме на кухне. я пыталась подсобить ей в готовке, стирать пыталась, подметала, мыла посуду, даже баночки от фэйри и те мыла, чтоб красивые были)) но мама не особо поддержала мою инициативу, мол, не мешай. так и выросла я большой лентяйкой)

вы, видимо, этот момент уже упустилиУ меня аналогично получилось с бабушкой. Изначально жили с ней, она за меня и игрухи даже убирала. Мама с ней вроде и воевала по этому поводу, но это ж бабушка! В общем, за мной убирали - мне и хорошо было. Поэтому, когда стали отдельно от бабушки жить, убиралась я всегда из-под палки, особенно на письменном столе своём. У меня на нём вечно была целая гора рисунков, листков со стихами, тетрадей, всё это вперемешку с учебниками и кассетами магнитофонными. В общем, переучиваться было сложно. Нервы я маме с этим потрепала.

бабушки- это зло. наша бабушка орет на меня, когда сын посуду за собой моет, но при этом орет на меня, что посуда грязная стоит. Т.е. по ее мнению я ждолжна следить за дитяткой 12-летней, когда он соизводит покушать и быстренько тихонько за ним помыть. хотя с меня в сове время она требовала и мытья полов к ее приходу с работы и в магазы отправляла (я еще в школе не училась тогда даже!) и т.д. и т.п. А тут в ней взыграло на страрости лет этожеребнок и главноевжизниженщиныэторебенок

Гость
#112
Гость

А ничего что великовозрастная детина работает и деньги родителям отдаёт? Это за помощь уже не считается?

Я еще не видела, чтобы дети школьного возраста работали обеспечивая своих родителей.

Гость
#113
не смотрите НТВ

главноевжизниженщиныэторебенок

Правильно!

Именно поэтому, чтобы из ребенка не вырастить слабоумного и скотину последнюю, наплевавшую на своих близких, стирающих ему трусы и заваривающих чай, надо именно поэтому и научить ребенка не только самому за собой уметь убирать в примитивном виде, но и помогать другим в своем доме, предупреждать многие родительские действия.

Уж обувь почистить и квартиру пропылесосить любой ребенок сможет.

подруга
#114

Думаю лет с 2 учить убирать игрушки, с 3 заправлять кровать, в 4 можно разрешить чай заваривать и помогать лепить пел мешки и пирожки делать, в 5-6 уже резать салат и овощи в суп. В принципе и мальчика также :-)

подруга
#115

На даче мы с сестрами написали расценки за труд - помыть посуду в тазике, влажная уборка и т.д., бабка как резанная орала возмущалась :-) :-) :-)

не смотрите НТВ
#116
Гость

Правильно!

Именно поэтому, чтобы из ребенка не вырастить слабоумного и скотину последнюю, наплевавшую на своих близких, стирающих ему трусы и заваривающих чай, надо именно поэтому и научить ребенка не только самому за собой уметь убирать в примитивном виде, но и помогать другим в своем доме, предупреждать многие родительские действия.

Уж обувь почистить и квартиру пропылесосить любой ребенок сможет.

наша бабушка по другому это понимает )) она считате, чо у меня не долждно быть никакой жизни, кроме ухода за ребкном, даже работать я не могу - у меня же ребенок!, но при этом я обязана откуда-то брать кучу денег, чтоб всех содержать и купить квартиру.. маразм в общем

не смотрите НТВ
#117
подруга

На даче мы с сестрами написали расценки за труд - помыть посуду в тазике, влажная уборка и т.д., бабка как резанная орала возмущалась :-) :-) :-)

ну и если бы из грязной посуды. в чем проблема-то? или вы за всем колхозом мыли?

Гость
#118
подруга

На даче мы с сестрами написали расценки за труд - помыть посуду в тазике, влажная уборка и т.д., бабка как резанная орала возмущалась :-) :-) :-)

Не поняла, бабушка должна была вам за это платить???

Алисия
#119
не смотрите НТВ

почему выс считатете, что помыть за собой траелку и положить акуратно вещи в шкаф- для ребкна прям непосильный ТРУД? это самообслуживание, так же, как и *опу после горшка вытереть самой.

Это точно.

Вообще укаждого в доме должны быть свои обязанности, потому что мы - семья. А не родители-прислуга для обслуживания желаний детей.

Да, дети наше е и мы их божаем, но всему есть разумные границы. Ребенок, с определенного возраста должен уметь себя обслуживать. Это ествественно убирать за собой одежду, а не кидать ее. Это нормально, убирать за собой игрушки, застилать постель, мыть посуду после того как поел.

Это нормально, когда ребенок помогает родителям в уборке кыартиры или в походе в магазин.

Алисия
#120
подруга

На даче мы с сестрами написали расценки за труд - помыть посуду в тазике, влажная уборка и т.д., бабка как резанная орала возмущалась :-) :-) :-)

А я бы на ее месте ценники вам на продукты показала и расценки отдельно на борщ, котлеты, блинчики. Вот и поглядели бы

подруга
#121
Гость

Не поняла, бабушка должна была вам за это платить???

Конечно, не дети же должны посуду мыть.

подруга
#122
Алисия

А я бы на ее месте ценники вам на продукты показала и расценки отдельно на борщ, котлеты, блинчики. Вот и поглядели бы

тогда и приглашать на дачу не надо было, если так :-) вот вторая бабушка замечательная была

подруга
#123
не смотрите НТВ

ну и если бы из грязной посуды. в чем проблема-то? или вы за всем колхозом мыли?

Ничего не мыли, бабка сама справлялась

Алисия
#124
подруга

тогда и приглашать на дачу не надо было, если так :-) вот вторая бабушка замечательная была

Где сейчас эта замечательная бабушка?

Вообще, грустно, когда у замечательных бабушек внучки эгоистки и тунеядки

Венка
#125

А что значит "приучать"? Приучают кота к лотку. Просто у человека должны быть определённые обязанности.В каждом возрасте, естесственно, разные.

Как-то слабо верится, что есть люди, которые в 30 лет ничего не умеют. Как говорится, не боги горшки обжигают, но и они вполне могут научиться!

Гость
#126
подруга

Конечно, не дети же должны посуду мыть.

А кто должен мыть? Бабушке кто-то на это мытье деньги выделяет?

Венка
#127
Гость

А что, это так трудно, что этому надо специально учить? Чё за средневековый бред? Стирает машинка, убирать может каждый дурак, а чтобы приготовить блюдо - есть куча сайтов, где подробно для чайников написано что и в каком количестве класть. Даже не надо бояться, что еда пригорит, купил мультиварку - сама варит, а ты можешь спать. Не занимайтесь ерундой, а?

Меня не учили и слава богу, я благодарна маме.

А как только вырубается электричество - наступает ВСЁ!)))

Венка
#128
Гость

Наша в 23 года, когда мама с папой уехали на отдых, пригласила к себе своего кавалера "пожить", а поскольку готовить не умеет, реила что каждый вечер будет его ко мне водить кормиться:)))) на второй день я эту фишку просекла и отправила их к себе домой питаться. Объяснила девочке, что кто мальчика кормит, тот его и танцует:))))

В вашем случае это должно звучать: "Кто мальчика танцует, тот его и кормит"!)))

Ну и чем дело кончилось?

Гость
#129

Приучать-то,может и надо,но без фанатизма.А то некоторые мамы так достают детей с домашними обязанностями,что эффект противоположный.Дети начинают ненавидеть все дела по дому.

Малена
#130
Алисия

Я тоже резко против субботников. И, кстати, из тех людей кто на улице не то что бумажку не бросит, а даже не плюнет. И детям своим мусорить не позволяю.



А на работе вас заставляют драить офис?

На уборку школы выделяются деньги, так что убираться должен тот, кто за это получает зарплату.

Да, на одной из работ я мыла офис, поскольку уборщица обслуживала только большие офисы, а маленькие мыли сами сотрудники. У нас как раз был маленький. Нас было 3 девушки, сначала мыли по очереди, но они совершенно не умели мыть полы, поэтому я решила мыть всегда сама.

И ничего ужасного в этом не вижу, это занимало максимум 15 минут. И не каждый день. А что же, лучше в грязи сидеть?

Насчет школы - мы вообще не знали, что может быть по-другому. В нашей школе так было всегда, и родители это поддерживали, т.к.считали, что дети должны приучаться к труду. И никому из детей и в голову не приходило отказаться или проявить недовольство.

Малена
#131

Забыла написать, на работе нам выделяли крошечную сумму за уборку, я делила ее на всех, хотя убиралась одна. Сумма настолько незначительная была, что погоды бы не сделала, а так хотя бы каждая могла себе по шоколадке купить)

Малена
#132
Мусечка

Если девочка проявляет интерес, то все рассказывайте и показывайте, а если нет, то приучать не надо, скорее будет обратный эффект, приучите ненавидеть домашнее рабство и сама превратитесь в ее глазах в клушу. Меня никто ничему не учил, в 17 лет поступила и уехала жить в другой город, оказалось что все умею, могу приготовить на 5+ абсолютно любое блюдо с первого раза, рецепту следовать много ума не надо. И знаете, никогда себе яблоки не чистила, что за бред вообще. А еще у меня была устойчивая ненависть к субботнему утру из-за ассоциаций с обязательной уборкой, а не с началом уикенда и заслуженным отдыхом, принципиально теперь не убираюсь в субботу, только в будний день, и никого не дергаю как когда-то моя мама помешанная на чистоте.

Вы в другое время жили) сейчас яблоки чистить необходимо, чтобы не есть парафин, воск и прочую гадость.

Малена
#133

А насчет субботников - я ни разу на них не была, т.к. в бюджетных организациях никогда не работала.

Но мама и двоюродная сестра всегда участвуют в субботниках, отказаться нет возможности, иначе просто уволят.

Но маме, кстати, и не приходило в голову отказаться. Она живет в городке, где нет дворников вообще, все улицы убираются силами жителей. И при этом идеальная чистота.

Клумбы на городской площади цветут благодаря школьникам - они летом ухаживают за ними. Для кого-то это, возможно, покажется диким, но у нас летом доя школьников обязательна отработка - уход за клумбами и работа на участке в школе. Может, поэтому у нас и нет детей, которые не умеют убираться)

Алисия
#134
Венка

В вашем случае это должно звучать: "Кто мальчика танцует, тот его и кормит"!)))

Ну и чем дело кончилось?

Тем я ей написала список продуктов которые можно сварить по инструкции: сосиськи, макароны, пельмени. И они как то дома это сами с инструкцией и часами готовили.

Потому что мне ежедневно после работы званные ужины дома не в кайф, а учить девочку готовить должна мама. Смех-смехом, а мальчик вот так девочку потанцевал несколько лет, но жениться отказался. Потом было еще пара подобных случаев и в итоге свекровь учила ее домашнему хозяйству. Вышло правда не очень. Сейчас ей 29 лет, год назад выдали замуж. Примитивные вещи готовить ее научили, но она все равно ленится и предпочитает по вечерам воить мужа кормиться к маме. Но то уже их забота, а не моя:)

Алисия
#135
Малена

АлисияЯ тоже резко против субботников. И, кстати, из тех людей кто на улице не то что бумажку не бросит, а даже не плюнет. И детям своим мусорить не позволяю.



А на работе вас заставляют драить офис?

На уборку школы выделяются деньги, так что убираться должен тот, кто за это получает зарплату.Да, на одной из работ я мыла офис, поскольку уборщица обслуживала только большие офисы, а маленькие мыли сами сотрудники. У нас как раз был маленький. Нас было 3 девушки, сначала мыли по очереди, но они совершенно не умели мыть полы, поэтому я решила мыть всегда сама.

И ничего ужасного в этом не вижу, это занимало максимум 15 минут. И не каждый день. А что же, лучше в грязи сидеть?

Насчет школы - мы вообще не знали, что может быть по-другому. В нашей школе так было всегда, и родители это поддерживали, т.к.считали, что дети должны приучаться к труду. И никому из детей и в голову не приходило отказаться или проявить недовольство.

Это зависит от психологии конкретного человека. Я считаю что каждый должен заниматься своим делом. Уборка дома - это одно, а офиса - другое.

Вы в школе непротестовали против субботников, а я их просто игнорировала, это в те то годы. Скандал был жуть просто. Сперва я была такая чуть ли не одна, а потом раз за разом нас становилось больше.

Я не хочучто бы мои дети в школах полы мыли, я хочу что бы они в школах учились:)

Гость
#136

У меня своих детей нет, но расскажу про себя. Мама у нас чистюля. В возрасте лет до 6 меня приучали убирать за собой игрушки, больше ничего. Потом мама научила мыть полы и посуду. Причем мыть хорошо и вообще быть чистюлей. Лет в 7 для меня нормально было помыть дома полы, в 10 лет - почистить плиту. Понятно, что убиралась в основном сама мама, но я помогала ей часто, и это было нормально, мне было приятно помочь маме. В подростковом возрасте были приучены мыть полы, посуду, вытирать пыль, чистить сантехнику и много еще чего. Стирать свои мелочи типа носков и трусов тоже стали самостоятельно рано, лет в 7. Никакого детства это не отменяет, чушь собачья, в обычной квартире уборка занимает не так много времени, тем более когда в уборке принимают участия все по очереди.

Малена
#137
Алисия

МаленаАлисияЯ тоже резко против субботников. И, кстати, из тех людей кто на улице не то что бумажку не бросит, а даже не плюнет. И детям своим мусорить не позволяю.



А на работе вас заставляют драить офис?

На уборку школы выделяются деньги, так что убираться должен тот, кто за это получает зарплату.Да, на одной из работ я мыла офис, поскольку уборщица обслуживала только большие офисы, а маленькие мыли сами сотрудники. У нас как раз был маленький. Нас было 3 девушки, сначала мыли по очереди, но они совершенно не умели мыть полы, поэтому я решила мыть всегда сама.

И ничего ужасного в этом не вижу, это занимало максимум 15 минут. И не каждый день. А что же, лучше в грязи сидеть?

Насчет школы - мы вообще не знали, что может быть по-другому. В нашей школе так было всегда, и родители это поддерживали, т.к.считали, что дети должны приучаться к труду. И никому из детей и в голову не приходило отказаться или проявить недовольство.Это зависит от психологии конкретного человека. Я считаю что каждый должен заниматься своим делом. Уборка дома - это одно, а офиса - другое.

Вы в школе непротестовали против субботников, а я их просто игнорировала, это в те то годы. Скандал был жуть просто. Сперва я была такая чуть ли не одна, а потом раз за разом нас становилось больше.

Я не хочучто бы мои дети в школах полы мыли, я хочу что бы они в школах учились:)

Никому из нас в голову не приходило, что мытье полов не обязательно. Мы думали, что так во всех школах. И все относились к этому спокойно, так же как и к учебе.

Мы и в столовой столы сами накрывали, для младших классов и для себя. Правда,бывали ссоры из-за этого) дежурные пропускали 2 урока, поэтому желающих дежурить всегда было много)

Если честно, я сейчас с удивлением узнаю, что никто не мыл в школе полы)

не смотрите НТВ
#138
подруга

тогда и приглашать на дачу не надо было, если так :-) вот вторая бабушка замечательная была

ну если вы как проститутки, которым платята выезд на дачу, то тогда да, бабка (оно слово баббка уже о многом говорит) должна была платить внучкам, что те ее навещают.

не смотрите НТВ
#139
подруга

Ничего не мыли, бабка сама справлялась

аа, т.е. вы ей платилди и ценники на ее труд написали

Малена
#140
Гость

У меня своих детей нет, но расскажу про себя. Мама у нас чистюля. В возрасте лет до 6 меня приучали убирать за собой игрушки, больше ничего. Потом мама научила мыть полы и посуду. Причем мыть хорошо и вообще быть чистюлей. Лет в 7 для меня нормально было помыть дома полы, в 10 лет - почистить плиту. Понятно, что убиралась в основном сама мама, но я помогала ей часто, и это было нормально, мне было приятно помочь маме. В подростковом возрасте были приучены мыть полы, посуду, вытирать пыль, чистить сантехнику и много еще чего. Стирать свои мелочи типа носков и трусов тоже стали самостоятельно рано, лет в 7. Никакого детства это не отменяет, чушь собачья, в обычной квартире уборка занимает не так много времени, тем более когда в уборке принимают участия все по очереди.

Вы молодец. Мои племянницы в 5 лет сами стирали свое белье, и я была в шоке. Потому что лет до 12 за меня это делала мама, я вообще лентяйка была. Посуду вообще никогда не мыла, это делали мама с папой.

Сейчас стыдно, конечно. Своих детей по-другому буду воспитывать.

Осень-сестра
#141

Приучать? Не знаю, я не приучала специально ни к чему - дочка сама стала готовить, когда появился у нее к этому интерес - лет в 12-13. Прям ПРИУЧАТЬ считаю - глупо. Хочет - пусть готовит, не хочет - свет на этом не сошелся клином)

гость
#142

Приучать к домашним делам необходимо. У меня была одногруппница, которая ничего по дому не делала. Как-то раз решила пожарить яичницу, разбила яйца мимо сковородки. Девице было 18 лет. Не приспособленная к быту абсолютно. Так и живет с престарелой бабушкой.

Малена
#143

Я снимала комнату в квартире, 3 комнаты = 3 девушки. Одна девушка переехала к парню, и на ее место подселили другую, первокурсницу.

Она не могла даже макароны сварить, мы ей подсказывали, что бросать их нужно не в холодную воду)) Вскоре она всему научилась, порядок поддерживала идеальный. Так что научить можно, главное, чтобы человек сам хотел научиться.

Гость
#144

Думаю с 10 надо начинать.

Бренди
#145
Алисия

Это зависит от психологии конкретного человека. Я считаю что каждый должен заниматься своим делом. Уборка дома - это одно, а офиса - другое.

Вы в школе непротестовали против субботников, а я их просто игнорировала, это в те то годы. Скандал был жуть просто. Сперва я была такая чуть ли не одна, а потом раз за разом нас становилось больше.

Я не хочучто бы мои дети в школах полы мыли, я хочу что бы они в школах учились:)

Ну уборка в школе это и социализация, и элемент воспитания (приучение к труду), а вовсе не потому что уборщиц не хватало.

У нас всегда, особенно в младших классах субботник это еще и развлечение было: побеситься, тряпками покидаться. А совместный труд сближает :)

Облако в юбке
#146
Малена

Я снимала комнату в квартире, 3 комнаты = 3 девушки. Одна девушка переехала к парню, и на ее место подселили другую, первокурсницу.

Она не могла даже макароны сварить, мы ей подсказывали, что бросать их нужно не в холодную воду)) Вскоре она всему научилась, порядок поддерживала идеальный. Так что научить можно, главное, чтобы человек сам хотел научиться.

ИМХО, лучше все же учиться в обычной домашней обстановке, чем посреди стресса переезда / замужества и прочих жизненных перемен.

подруга
#147
Алисия

Где сейчас эта замечательная бабушка?



Вообще, грустно, когда у замечательных бабушек внучки эгоистки и тунеядки

Бабушка понятно где. А детей эксплуатировать нельзя.

подруга
#148
не смотрите НТВ

ну если вы как проститутки, которым платята выезд на дачу, то тогда да, бабка (оно слово баббка уже о многом говорит) должна была платить внучкам, что те ее навещают.

сама ты проститутка!

Валерия
#149

я лет с 5 помогала, посуду мыла, пельмени лепила, блины пекла, че то там убирать пыталась, считаю чем раньше, тем лучше, в 9 уже все должна делать.

ИО
#150

У меня пацаны, старшему 9, младшему 6. Старший пылесосит, убирает в своей комнате, ходит в магазин и выбрасывает мусор. Младший моет посуду и поливает цветы. Скандалов пока что нет.