Гость
Статьи
Как воспитывать сына …

Как воспитывать сына без отца?

Так уж получилось что отец ребенка ушел от меня сразу же после родов. Мы вроде уже хотели подать заявление,но в последний момент он поставил точку,сказав что не хочет семьи и что будет помогать только деньгами и только на расстоянии. Сейчас сыну почти 3 и он ни разу не видел отца.Только однажды я показала одну единственную фотографию и сын вообще никак не отреагировал. Я много читала на эту тему,как воспитывать ребенка без отца,многое для себя подчеркнула,но все равно я не уверена. Везде пишут и говорят что ребенку нужно как бы компенсировать отсутствие папы другим мужчиной,чтобы быть примером. Но в моем окружении просто нет таких людей! Мой отец человек хоть и не плохой временами,но у него жуткий характер и временами он выпивает. У меня знакомых мужчин нет,по крайней мере тех с кем я общаюсь часто и долго. Личной жизни сейчас тоже нет.Где искать то этот положительный пример?А так страхи разные...И что не справлюсь ,что он вырастет и начнет показывать характер,что обвинять в чем то начнет.Я стараюсь быть хорошей мамой,другом,но уже сейчас чувствую что стоит мне сделать неверный шаг и я испорчу сына,хотя я ни сколько не похожа на мать-наседку,которая носится с единственным сыном.

Спринг
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

слушайте своё сердце.Оно-лучший советчик.Только тогда вы сможете быть сыну другом, а не мамочкой.....

Уважение к себе и к нему и любовь дадут вам правильную подсказку, как поступать в той или иной ситуации.Не переживайте, что у вас нет мужа и отца мальчику.

жизнь длинная.Не ропщите на судьбу.Всё, что ни делается, всё для вашего блага.

По-другому и не бывает.Надо только с благодарностью принять урок.

Настя
#2

Выше головы не прыгнешь. Воспитывайте...занимайтесь. Спортом чтоб ребенок занимался обязательно. Отца все равно не заменишь. И про себя не забывайте...вам еще вполне может встретиться человек который ребенку отца заменит. Моя близкая подруга недавно сошлась с мужчиной у нее сын 7 лет. Ребенок его обожает. Мужик хороший занимается с ним.

Гость
#3

Моим принципом было: по мере роста свободы должна расти отвественность за свои действия и приобщение к решению наших общих проблем- это наряду с моей любовью, развлечениями и некоторым баловством. Как результат - вырос вполне самостоятельный мужчина, довольный жизнью и отношениями.

Гость
#4

автор, в наше время "отцы" и так воспитанием детей не занимаются,что есть что нет...А что касается примера, то люди сами их себе выбирают и сами решают кто для них авторитет. И станет этим авторитетом для вашего сына какой нибудь вася наркоман, или это будете вы и какой нибудь положительный мужской пример-зависит от вас,от вашего воспитания и от самого сына.

Гость
#5

Найдите ему тренера-мужчину и пусть занимается спортом.А насчет того,что будет вас обвинять в чем-то,то наличие отца от этого не страхует.В пубертатном возрасте будет все.Тут главное уважительное отношение друг к другу.Но это уже зависит от вас.

Гость
#6

главное для ребенка спокойная обстановка в доме. а не наличие отца. отцов у многих нет и ничего страшного.

Гость
#7
Гость

главное для ребенка спокойная обстановка в доме. а не наличие отца. отцов у многих нет и ничего страшного.

+1 А матерью-наседкой вы станете со временем.

Гость
#8

не пойму причем тут спорт. человек должен заниматься тем что ему самому интересно, а спорт далеко не всех интересует.

Гость
#9
Гость

не пойму причем тут спорт. человек должен заниматься тем что ему самому интересно, а спорт далеко не всех интересует.

в спорте будет дисциплина и наставник мужчина, это косвенная, но замена

Гость
#10
Гость

в спорте будет дисциплина и наставник мужчина, это косвенная, но замена

наставник будет не обязательно в спорте, но и там где будет интересно именно ребенку.

Лилия
#11

Не переживайте Вы так ! Множество мужчин уже выросло без отцов, и Ваш сын вырастет. Можно подумать, что всех отцов детям следует брать за образец! В классе моего сына из 23 учеников меньше половины детей из полных семей. И все вполне нормальны, кроме одного. Мальчик агрессивен, стоит не так на него посмотреть, как уже бросается в драку. Сколько раз приходилось вызывать родителей, приходит всегда мама. И вот эта бедная женщина каждый раз повторяет, что ее сын ни во что не ставит, ей хамит, а кидается на всех с кулаками, копируя поведение своего отца. Зато у них полная семья!

Или, например, мой бывший муж: вежливый, воспитанный, выросший с любящей мамой и хорошим папой. Но по дому делать не умел вообше ничего, впервые ввернув лампочку был очень доволен, но больше никакой мужской работе по дому он так и не научился. Принимать самостоятельные решения - что надеть, пойти в гости к Сереже или Роме, что им купить в подарок - практически не мог, так как мама всегда указывала, в чем пойти на работу, а папа - с кем дружить. Сходить за продуктами и купить по списку пытался несколько раз, но из магазина звонил раз по пять:" А мандаринов 10 штук хватит или еще парочку взять?" Через минуту:" Ты написала сметану 20%, а какую именно? Ага, любую! Ну, а какую все-таки лучше?" Еще через две минуты:" Тут написано детский яблочный сок, но я его не куплю. А то возьму не такой. Не хочу брать на себя ответственность." Зато по поводу пива не звонил. Пиво научился сам себе выбирать.

Так что наличие отца не гарантирует, что сын вырастет настоящим мужчиной.

Гость
#12

Я своего била шлангом от пылесоса, но он вырос замечательным человеком! Правда он снаркоманился в тюрьме, но это вопрос десятый! Попал-то он туда по ошибке, за то, что избил бабушку тросом от лифта за 300 рублей пенсии (бабушка, кстати, родная была). А в целом позитивный парень.

Гость
#13

мой муж вырос без отца. Хороший в целом по чел. качествам, но руки из ж опы растут -- не научил никто и не объяснил ,что такое мужская работа в доме.

Гость
#14

Мда.. сначала растят пацанов без отцов.. а потом следующее поколение женщин удивляется.. а чего это эти мужчины не совсем на мужчин похожи.. а потому что теперешние женщины исповедуют религию "отец в семье не важен". ан нет.. не выходит у данилы каменный цветок... сами себе могилы роете.

золотая
#15

Мой муж начинал службу свою службу инспектором по делам несовершеннолетних, навидался там всяких деток. Очень многие мальчишки попадают в трудные ситуации, когда нет папы. Их легко заманить. Муж - страстный моделист, создал кружок для мальчишек. Бесплатно с ними занимается на дому, возит на выставки, музеи. Вместе спонсоров ищем, потому что мальчишки в основном из неблагополучных семей. Так уже 10 лет. Старшие парни уже свои семьи завели, в гости ходят с жёнами-детьми. Так вот я о чём: попробуйте узнать к чему у мальчика лежит душа. И возможно хороший тренер или педагог станут для него тем образцом, который Вам так необходим.Удачи!

Юлия
#16

Вы не одна в такой ситуации. От меня тоже муж ушел, с сыном общаться не хочет. Я очень переживала, что выращу подобие девочки, образца мужчины у него же нет перед глазами. Выход подсказала коллега на работе, я в Бон Персон наняла няню-мужчину, который с сыном и на футбол, и уроки, и гулять и все остальное. Сын понимает, что это его "нянь", но видит, что надо быть вежливым, внимательным и т.д. О папе, слава Богу, страданий нет.

гость
#17

у меня похожая ситуация.. только мы разводимся практически сразу после рождения ребенка.. пока не ломаю голову что да как.. но иногда задумываюсь конечно как отвечать на те или иные мужские вопросы сыну..

Гость
#18

.... разговаривать и разговаривать... постоянно учить ребенка на примерах "что можно и что нельзя" ... пусть это кажется банальным, но это работает!!! я со своим сыном всегда делилась, советовалась , просила прощения, если наказала... а бывало и ремнем-)) мы разбирали ситуацию.... в чем чья вина-)) при этом я не забывала про свою личную жизнь и объясняла сыну, что одна я быть не хочу и т д, но сын должен всегда чувствовать заботу... бывало и к шантажу роиходилось прибегать, когда маленький был-)) типа у меня сердце болело-)))чтобы привить сострадание...в итоге у меня замечательный 22 летний ребенок-))зарабатывает, мне помогает и всячески проявляет заботу....а я и сейчас ему звоню по пять раз в ночь, если он не ночует дома-)) только услышать, что все нолрмально.... но обычно он сам звонит-))) мужчина в доме важен для сына , если он авторитетх а если нет, то только хуже... поэтому рецепт воспитания сына только один- любовь, уважение и к себе и к нему, умение разговаривать , и..... сыновья_ будущие мужчины.... с ними можно и хитростью где- то-)))))))

Гость
#19

ну а спорт и всякие увлечения- дто очень нужно и важно..... но в определенный момент у подростков идеалы меняются и окружение играет огромную роль, вот здесь и важна роль матери ( либо родственника близкого) кто поддержит и разъяснит и направит!!!! все матери сталкивались с тем, что подростки неуправляемы порой..... так вот я вам скажу.... если нет в семье понимания.... то все равно полная семья или нет...... и спорт полетит в тартарары..... самое главное- это удержать связывающую нить между сыном и родителем!!!! любить, жалеть, общаться и ставить правильно приоритеты с детства- залог того, что Ваш сын станет достойным человеком!!!

Арина
#20

Вот все прямо зациклились на детях без отца. И семью они не смогут построить, и боятся мужчин будут, и психика там покалеченная, бред же. Да пол страны растут без отца. А учесть, что разводов у нас в стране 80%, и отцы часто забывают после развода про детей, так что же, и вовсе не рожать? У меня сын рос без отца, ему сейчас 18, нормальный парень, учится, работает, слова мне плохого не сказал никогда, помогал всем чем можно. Отчим появился лишь в его 13 лет. А младший растет с отцом, так вот избалованный жутко. Я росла с отцом, в итоге один развод, подруга моя с отцом - 2 развода. Брат троюродный без отца рос, так вот уже 15 лет живет с женой, дети, все хорошо. А одна подруга так вовсе с детдома с 3 лет. Семья у нее на зависть крепкая. Это как себя поставить.Сыновей особенно надо приучать помогать, говорить, что мама одна, маме трудно, ты единственный мужчина. Мой старший так в 10 лет умел готовить как взрослый, и убирал, и пылесосил, и на даче помогал, и работать в 16 пошел, чудо парень вышел

Олеся
#23

Только одно - стать для сына не только мамой, но и папой. На самом деле это не так уж и сложно. Даже плюсы можно найти.
Есть несколько знакомых мамочек, воспитывающих сыновей в одиночку. Подход к этому в целом такой:
1. Быть для сына поддержкой и советчиком
2. Научить сына помогать маме (т.*****. Вам) по хозяйству. Сначала шкурку от банана выкинуть в мусорку, годам к 15 он уже будет уметь сам готовить суп и мыть полы.
3. Не стесняться погонять с сыном мячик на футбольном поле, сходить в музей роботов и вместе собрать гирлянду из лампоек на НГ.
4. НЕ трястись над сыном "ах ты мая сыыынАчкаааа, а вдрух табе жина плахааая дастаницааа". Будет так ныть - всенепременно достанется. Мужчины выбирают в жёны женщин, похожих на свою мать. Поэтому будьте доброжелательной, но твёрдой, позитивной, но целеустремлённой, поддерживайте сына, но не бойтесь отпустить его во взрослую жизнь.
5. ПРосто любите своего ребёнка. И он Вам ответит тем же!

Гость
#24

Я тоже одна сама с двойпяшками. Им еще и года еет. Иногда страшновато, как я буду одна то. А потом приходит в голову то что когда есть ради кого жить и горы свернешь..... все у вас хорошо будет никуда не денетесь. И люди найдутся, помогут. Любите сыночка не залюбите не переживайте.

Светлана
#25

Мне кажется не столь важно кто именно воспитывает мальчика, папа или мама, главное, чтобы родитель понимал ребёнка, тут надо быть отчасти детским психологом. Ни в коем случае не надо воспитывать как маменькиного сыночка, нужна строгость. Даже если сын растёт без отца, из него можно и нужно воспитывать именно будущего мужчину. Почитайте прекрасную статью как раз по этой теме. Советы профессионалов.
http://www.mapapama.ru/children/psychology_baby/kak-ne-vospitat-iz-malchika-mamenkinogo-synka

Гость
#26

Так понятно, что лучше быть здоровым и богатым! А расти в полной семье с хорошим папой. Только реальность такая, что детей без отцов очень много.Я тоже воспитываю сына одна с 10 месяцев. Папа не видит его годами. Иногда накатывает уныние. Но сын у меня самый лучший! И знаете, в чем-то то даже легче. А насчет того, что дети повторяют судьбу родителей - фигня полная!!! Многие из моего окружения, выросшие без отцов имеют прекрасные полные семьи. А я вот в очень хорошей полной семье выросла, а развелась.Очень понравились комментарии Арины и Лилии. Так правильно и точно всё по полочкам разложили!!

stme
#27

Добрый день. Девушки и дамы вам терпения и упорства) Сейчас мне 26 и задумываюсь о плане и направлении воспитания собственных детей.В 2 года мы стали жить с мамой в двоём и больше отца не видели. Было сложно но не плохо и весело. Прошу вас не унывать и никогда не говорить ребёнку что он в неполной семье ведь это не так а звучит безрадостно) У вас не хуже а просто иначе чем у других и это не установка а моё мнение. Если вы решили воспитать мужчину в парне то поймите он родился мужиком(просто махонький пока) и относитесь подобающе и требование выдвигайте соответствующие прям вот лет с 3-4. (само собой что бы по силам было ему,временами сложно но по силам). Приучайте с малых лет к тому что он слово обязан держать в любом случае и лучше молчать но не врать. Прививайте понятия настоящего мужчины(не мужика...те харкают и пиво пьют на улице) вы знаете их лучше всех мужчин. К примеру мне мама дала 2 правила в 5-6 лет и повторяла когда я ошибался по факту пристыжая меня а не крича или тем более ремнём бить(хотя тут не возможно не сдержаться да и не надо но пару раз и не психуя а пояснив за что он примет наказание).

Гость
#28

Спасибо за полезную и интересную информацию!
Как воспитать сына достойным защитником, гражданином и любимчиком девушек,
задача, предстоящая перед каждой матерью и отцом:
http://psyh-olog.ru/2016/06/kak-vospitat-syna/

Гость
#29
Гость

Я своего била шлангом от пылесоса, но он вырос замечательным человеком! Правда он снаркоманился в тюрьме, но это вопрос десятый! Попал-то он туда по ошибке, за то, что избил бабушку тросом от лифта за 300 рублей пенсии (бабушка, кстати, родная была). А в целом позитивный парень.

ЭТО САРКАЗМ?????????

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: