Гость
Статьи
про имена...

про имена...

мне стало интересно, почему сейчас имена , которые всегда у нас преобладали, сейчас называют колхозными и стараются называть детей всякими зарубежными. Например про имена вроде Мария, Елена, Анна, пишут-"фу, колхоз" и при этом пишут-я свою дочь назову какая нибудь там Констанция, Селена, Дакота ип.р.

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Мода потому что,так же как на обувь,одежду и т.п.

Гость
#2

Надо называть в честь самых великих певцов. Например в честь

http://www.youtube.com/watch?v=FC3i7H4ukjQ

#3

Глупости это всё,родители не понимают как могут испортить жизнь своему ребенку "модным" именем. У меня друг тоже такой фигней страдает,сына назвал Платоном,а дочь Прасковьей. Я чуть в запой не ушла ))) Жалко ребятишек

Катя
#4

Мне кажется, так кошку или собаку можно назвать, дав волю своей бурной фантазии, а ребенка нужно обычным русским именем, ему же с ним жить, в конце концов. Ну я вот когда была маленькой, думала, что вырасту, будет у меня дочка, назову ее Эсмеральдой... но это в детстве было, потом я поумнела маленько ))

хохотушка
#5

У моего соседа сын Одиссей. Никто не парится.

Гостьа
#6

Как вам: Додон, Гвидон, Елисей и т.д. Таких точно нет ни у кого, да и имена-то все царские, не хухры-мухры. Ой, еще Гороха забыла...

гость
#7

Я помню время, когда Кристина, Полина и Вероника были ах какой экзотикой. А теперь обычные имена

Гость
#8

У нас в службе детей стоит на учёте мальчик,его зовут Дартаньян.Ничего,что он воровайка мелкий в свои 10 лет и бандюк будущий,зато Дартаньян.

Есть девочки цыганки.Гавтона,Берёза и Золушка.

#9
Гость

мне стало интересно, почему сейчас имена , которые всегда у нас преобладали, сейчас называют колхозными и стараются называть детей всякими зарубежными. Например про имена вроде Мария, Елена, Анна, пишут-"фу, колхоз"

Гостьа

Как вам: Додон, Гвидон, Елисей и т.д. Таких точно нет ни у кого, да и имена-то все царские, не хухры-мухры. Ой, еще Гороха забыла...

Ни один нормальный человек не считает эти имена колхозными, чудесные имена.

Но большинство людей совершенно обоснованно считают их слишком распространенными для того, чтобы называть так своего единственного и ненаглядного ребенка. Я с ними полностью согласна.

Елисей - вполне мило :)

Гость
#10

автор, это потому что люди слабые и у них нет сил оставаться личностями по жизни и они просто становятся как все и живут так как считается правильным, чтобы им было легче, становятся ботами вообщем. Им не хватает сил нести свою личность по жизни и поэтому они стараются ее проявить в мелких моментах т.е. одеваться как нибудь "оригинально", дать выпендрежное имя ребенку ит.п. Т.е. чтобы их "личность" хоть как то была видна, а не утонула до конца в сером дерь.ме. Но как по мне-это глупо смотрится, либо будь собой во всем всегда и до конца, либо сиди в дер.ьме, а то этот "голос из унитаза" выглядит просто убого и смешно.

Гостьа
#11

Мне очень нравится имя - Анастасия

Гостьа
#12
Гость

У нас в службе детей стоит на учёте мальчик,его зовут Дартаньян.Ничего,что он воровайка мелкий в свои 10 лет и бандюк будущий,зато Дартаньян.

Есть девочки цыганки.Гавтона,Берёза и Золушка.

Как вы яхту назовёте...

Будущий авторитет с погонялом Дартаньян - родители, как в воду смотрели.., А может его предки - французы.

Да. видно сильно запал в душу гл/герой фильма, если так детей называют...

А еще Наполеон - классно! - точно ни у кого нет...

Гостьа
#13

Не в тему: на работе был один мужичонка ростиком с собаку по фамилии Великих... - это правда. Вот подфортило-то...

Гость
#14

давать иностранные имена глупо так как они не сочитаются с отчествов-Констанция ивановна)))) анна ирина и т.д. мне нравятся-совсем не колхозные,только вспоминаю свой класс-4 иры 6 лен 3 оли...сейчас дают старинные славянские имена.в детсаду в группе 6 софий! тоже ничего хорошего.у меня 3 дочери-маргарита,сусанна,регина-имена сейчас не очень распространеные

Гость
#15
Гостьа

Как вам: Додон, Гвидон, Елисей и т.д. Таких точно нет ни у кого, да и имена-то все царские, не хухры-мухры. Ой, еще Гороха забыла...

Представляете, какая рифма прям сама напрашивается к именам Додон и Гвидон?

Гостьа
#16
Гость

Представляете, какая рифма прям сама напрашивается к именам Додон и Гвидон?

А Додон Додоныч?

Гостьа
#17

Забава, Дуняша, Матрёнушка, Авдотьюшка... могут ли эти имена вернуться...

Хотя, вот же: Фёкла Толстая, например. Нет, всё-таки эти имена устаревшие и уже неупотребляемые, а жаль...

Гостьа
#18

Не в тему немного, а вот как Вам такое:

Геббельс; Генрих Гиммлер; Гесс; Герман Геринг; Гейдрих; Гитлер...Германия - интересная схожесть, однако...

олрбдл
#19

Мне нра Дакота и Равена

Гостьа
#20
олрбдл

Мне нра Дакота и Равена

Равена - это, по-моему, еврейское имя, так же, как и Ребекка...

Гостьа
#21

Марфушенька...

Ежевика
#22

Меня зовут Инга, имя не русское, но я как-то никогда от этого не страдала. Почему все так придираются к этой моде? Главное чтобы с фамилией и отчеством сочеталось. Вот у меня фамилия сложная и отчество не русское. Никого мое имя не удивляло особо даже в детстве (мне 25)

Лилия долин
#23
Гостьа

Не в тему немного, а вот как Вам такое:

Геббельс; Генрих Гиммлер; Гесс; Герман Геринг; Гейдрих; Гитлер...Германия - интересная схожесть, однако...

Да никак. Потому что в русской интерпретации свалено в одну кучу то, что в немецком имеет совершенно различное звучание: Гёббельс; Хайнрих Химмлер; Херманн Гёринг; Хайдрих; Хитлер... ну и Дойчланд - вообще не в тему и никакой схожести.

Тут уж скорее было бы уместно вспомнить, как назвала своих детей верноподданная Магда Гёббельс: Хельга, Хильда, Хельмут, Хольда, Хедда, Хайда - абсолютно целенаправленно в честь фюрера, на букву "Н" (Hitler). Сына Магды от первого брака, кстати, звали тоже на "Х" - Харальд. Но, в общем-то, Магда дала своим детям вполне распространенные немецкие имена, а не высасывала из пальца какую-нибудь Адольфину или Хитлерину. Так что намек, содержащийся в этих именах, до маразма все же не дошел.

гость
#24
Лилия долин

Тут уж скорее было бы уместно вспомнить, как назвала своих детей верноподданная Магда Гёббельс: Хельга, Хильда, Хельмут, Хольда, Хедда, Хайда - абсолютно целенаправленно в честь фюрера, на букву "Н" (Hitler). Сына Магды от первого брака, кстати, звали тоже на "Х" - Харальд. Но, в общем-то, Магда дала своим детям вполне распространенные немецкие имена, а не высасывала из пальца какую-нибудь Адольфину или Хитлерину. Так что намек, содержащийся в этих именах, до маразма все же не дошел.

да уж, еще один аргумент не называть детей на одну букву..

Лилия долин
#25
гость

да уж, еще один аргумент не называть детей на одну букву..

На букву "Х" сейчас называть нет никакого смысла - кто же это оценит?

А вот что меня удивляет - как это до сих пор никому в голову не пришло воскресить к жизни очаровательное древнерусское имечко ПУТЯТА (помните Забаву Путятишну?)? Вот уж оно бы точно сегодня пришлось как нельзя кстати - и актуально, и патриотично, и верноподданно - куда уж больше, все в одном флаконе.

Дарю идею будущим родителям - наверняка не останетесь незамеченными, вас оценят по достоинству и благословят свыше.

Гостьа
#26

К имени Путятя есть очень интересная однокоренная фамилия, однако...

Гостьа
#27

А мне нравится имя ДОБРЫНЯ - класс и все отчества подходят!!!

Лилия долин
#28
Гостьа

К имени Путятя есть очень интересная однокоренная фамилия, однако...

Ну я как бэ на это и намекала))

Самое главное, чтобы родители имели в виду, что это мужское имя - "Путята крестил новгородцев мечом, а Добрыня огнем"...

Гостьа
#29

Путятина забава...

Гость
#30
Гость

давать иностранные имена глупо так как они не сочитаются с отчествов-Констанция ивановна)))) у меня 3 дочери-маргарита,сусанна,регина-имена сейчас не очень распространеные

Сусанна Ивановна, Сусанна Денисовна, Сусанна Артемовна...

Интересно, когда Сусанна стала русским именем

Гость
#31

Автор, говорить, не значит назвать, просто прикалываются на форуме.

Гостьа
#32

ГЕРАСИМ...

гость
#33

меня мать вообще хотела Марфа назвать,спасибо папе,во-время побежал в загс и назвал меня Ульяной,я так счастлива,у меня самое красивое имя и не очень распространенное.

Гостьа
#34

[quote="гость"]меня мать вообще хотела Марфа назвать,спасибо папе,во-время побежал в загс и назвал меня Ульяной,я так счастлива,у меня самое красивое имя и не очень распростран

Молодая гвардия

гость
#35
Гостьа

Молодая гвардия

и поэтому я горжусь своим именем!!!!!

Гость
#36

Ржу до слез просто))))))))))))))))))))))

Фантазия родителей не знает границ, меня втряпки разносит, как слышу про какого-нибудь Хулио Ивановича или Скарлетт Петровну.

Меня если что Мария зовут и я обожаю свое имя. Дочь назову Дарьей, а сына Вячеславом.

Люси Лу
#37
Гость

автор, это потому что люди слабые и у них нет сил оставаться личностями по жизни и они просто становятся как все и живут так как считается правильным, чтобы им было легче, становятся ботами вообщем. Им не хватает сил нести свою личность по жизни и поэтому они стараются ее проявить в мелких моментах т.е. одеваться как нибудь "оригинально", дать выпендрежное имя ребенку ит.п. Т.е. чтобы их "личность" хоть как то была видна, а не утонула до конца в сером дерь.ме. Но как по мне-это глупо смотрится, либо будь собой во всем всегда и до конца, либо сиди в дер.ьме, а то этот "голос из унитаза" выглядит просто убого и смешно.

В дерьме и убожестве-это если в классе 6 штамповок-Маш и столько же Наташ. Надоели одинаковые имена, потому что это как жить всю жизнь в родительской хрущевке и отдыхать на огороде летом. Каждый имеет право называть детей так, как считает нужным. Приводите в пример каких-то Гвидонов и Хулио). Есть огромное количество благозвучных иностранных имен. А отчество через пару-тройку лет отменят вообще.

Люси Лу
#38
Гость

Ржу до слез просто))))))))))))))))))))))

Фантазия родителей не знает границ, меня втряпки разносит, как слышу про какого-нибудь Хулио Ивановича или Скарлетт Петровну.

Меня если что Мария зовут и я обожаю свое имя. Дочь назову Дарьей, а сына Вячеславом.

Называйте вы своих детей, как хотите, как угодо). Если у девочки внешность Дарьи, а имя Клеопатра-то это проблема. А с именем Дарья-все прокатит)

Котёнок
#40

Специально выбрала ник, которым нетрадиционно подписываюсь. А то на мейле со всеми перегрызлась. Я сама люблю женские имена, которые для России новые заимствованные, для Западной Европы старинные. Каждый пусть называет как нравится.

Диана
#40

Я тоже всегда любила новые заимствования. К некоторым старым отношение переменилось с отрицательного на нейтральное, но сама бы не назвала. Тут личное дело каждого. Мечтаю написать статью про имена, ищу подходящую площадку.
"Фу, колхоз" - возьму на вооружение про отдельные уменьшительные.

Поручик Ржевский
#41

Вообще ненавижу иностранные имена.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: