Гость
Статьи
Уволилась и узнала, …

Уволилась и узнала, что беременна!!!

Доброго времени суток! Очень нужна консультация знающих, т.к. начиталась всего подряд и уже запуталась. Уволилась с работы 3 дня назад, а сейчас узнала. что беременна. Стаж общий 9 лет. Средний заработок до 2011 года большой, за 2012 год будет маленький, но я в 2012 работала с февраля только, т. е. отработала в 2012 11 мес. До того, как узнала, что беременна, собиралась на новую работу, но там мед. комиссия. Гинеколог меня запалит? Срок будет около 3-4 недель уже. Боюсь, что не возьмут: ставка, на которую хочу, и так декретная. У меня в связи с этим вопросы: 1. Смогу ли я заменить 2012 год при расчете? 2. Какова вероятность, что меня запалит гинеколог? 3. Если я не устроюсь на работу, то какие выплаты мне будут положены? Больничный, понятно, нет. А ежемесячное пособие будет? Как оно будет рассчитываться? Пожалуйста, помогите разобраться. Очень нервничаю из-за сложившейся ситуации.

Оля
65 ответов
Последний — Перейти
Оля
#2

Макс, с точки зрения работодателя, оно конечно. Но во-первых, не через 2 месяца, срок у меня маленький пока совсем, а во-вторых, ребенка нужно будет обеспечивать и деньги мне далеко не лишние. выплаты все равно за счет фсс, а специалист я с хорошим опытом, так что урона не нанесу фирме.

Гость
#3

1. Нет.

2. Не запалит если скажите ей, что месячные вот вот должны начаться (по этому матка увеличена).

3. Никакие если не станете на учет в ЦЗ, а если станете то получите больничный

4. Не очень понятно, вы в 2011 вообще не работали официально?

Оля
#4

в 2011 работала. неверно написала - по 2011 включительно, до 31.12.2011

Оля
#5

правильно я поняла, если встану на учет в в центре занятости, смогу получить больничный 140 дней и пособие в размере 40 процентов от заработка за 2 года?

/
#6

а что на медкомиссии и гинеколога заставляют проходить?

Это в какую сферу вы устраиваетесь?

Деревенская девка
#7

Жесть. У нас тоже в организации есть такая. Постоянно на больничных+нервотрепка с ней. Из-за баб страдают нормальные женщины.

@@@@@@
#8

Перестаньте писать автору мерзости!

я
#9

1вам не понять....работа будет всегда, всегда какие-то задачи,цели, дела....я понимаю,что только пришла и сразу беременность, не красиво...но рожать-то когда?к пенсии ближе,чтоб работодатель не пострадал

Любопытная
#11
Оля

правильно я поняла, если встану на учет в в центре занятости, смогу получить больничный 140 дней и пособие в размере 40 процентов от заработка за 2 года?

Нет. Если Вы встанете на учет в ЦЗ(можете не вставать, выплачивает не ЦЗ а соц.защита), Вы получите только единовременное пособие (около 13 тыс. руб.) + до 1,5 лет ежемес. пособие (от зар.платы не зависит). На второго чуть больше 5 тыс. (в Москве, думаю, больше)на первого еще меньше.

#12

а никак нельзя пойти к начальству и вернуться??? Не слушайте тех кто вопит и обзывается, уроды, наше государство и так не помогает материально , хоть что то от него получить, декретные получают через фсс это деньги государственные а не работодателя, совесть поимели бы те кто ругаются на беременных, неужели жалко помочь людям которые решились на ребеночка в наше трудное время.

В любом случае уходить в декрет лучше с работы чем безработной, пособие до 1,5 лет тоже потом еще получать от фсс. Советую вам поговорить с прежним начальством что погорячились поторопились и попробовать вернуться но не говорить про беременность.

Гость
#13

Автор, надо было включать голову, а не увольняться вот так. Дергайте теперь отца ребенка.

Деревенская девка
#14

Закудахтали куры. Авторша, мягко говоря - нечистоплотная. Она намеренно собирается идти на обман. Одно дело, когда человек плотненько работает в организации, качественно выполняет свою работу, со спокойной душой можно уйти в декрет, а в данном случае, никто не подумал о других людях, которые будут батрачить за нее. Тем более, могу сказать по себе, работать с беременяшками - мрак.

Деревенская девка
#15
я

1вам не понять....работа будет всегда, всегда какие-то задачи,цели, дела....я понимаю,что только пришла и сразу беременность, не красиво...но рожать-то когда?к пенсии ближе,чтоб работодатель не пострадал

Рожать тогда, когда есть репутация и стабильность в работе. И не к пенсии ближе, не звездите! Не хотите работать? Нехрен держать чужие места.

Ляля
#16

Автор,главное не слушайте тут "верных" работе и компании.Забейте!Поступайте так,как удобно вам и по..ер что скажут несчастные трудоголики.Я сама устроилась на работу на втором месяце беременности,через месяц ухожу в декрет и,если честно,мне вообще пофиг кто доволен мной,а кто нет.Беру больничные сколько влезет,я и мой ребёнок дороже,чем любая работа,да и декретные хочу получить.Две девахи в открытую меня ненавидят,но их понять можно,одна с мужем уже 7 лет никак не могут зачать,уже и трубы продувала и всё что угодно делала,у второй муж категорически против детей.Вам главное врача пройти.Хотя мне гинеколог просто поставила штамп без осмотра.Скажите,что дела вот-вот начнуться,хотя попробуйте вручить денежку и скажите,что не хотите лезть на кресло

Деревенская девка
#17

Когда общество плюет на беременяшек и мамашек, например, не уступают места, не пропускают и т.д. - это фу, бе, и плохо! Когда беременяшки и мамашки смачно харкают на общество - это норма. Вот логика, елки-палки. Я надеюсь, что работодатели максимально будут прессовать таких баб.

Ляля
#18

Деревенская баба,а чего вы такая злая?Где в законе о труде написано,что беременных нельзя брать на работу?Работодатель тем самым нарушает закон,отказывая беременной,это ничё?Вот когда будете беременна сами,тогда и поговорим,я посмотрю на ваше рвение угождать государству и работодателю.

#19
Деревенская девка

Закудахтали куры. Авторша, мягко говоря - нечистоплотная. Она намеренно собирается идти на обман. Одно дело, когда человек плотненько работает в организации, качественно выполняет свою работу, со спокойной душой можно уйти в декрет, а в данном случае, никто не подумал о других людях, которые будут батрачить за нее. Тем более, могу сказать по себе, работать с беременяшками - мрак.

просто так батрачить за кого то не нужно, либо за доплату , за совмещение, за увеличение объема работадатель всегда доплатит, и потом на ее место возьмут временно сотрудника никто за нее пахать тем более бесплатно не будет...о чем вы вобще говорите????

Айрин
#20

А Вы не боитесь ребенком рисковать? Вас же гинеколог не будет нежненько так осматривать, как нужно беременных. Или работа так сильно нужна, что ну егонафиг, пусть роется?

яя
#21

эх и придурошные собрались тут... "Сначала заработай репутацию, а потом в декрет уходи..." А ничего, что разные обстоятельства бывают. И уж не о работодателе надо думать, а о себе. Такие, блин, капец порядочные собрались тут... Небось совсем рожать сами не будете, если неудобно для работодателя сделаете)))) Я вот тоже ребенка собиралась рожать, а меня сократили на работе. Что же мне теперь, от планов отказываться? Щас как устроюсь на новую работу, сразу планировать буду.. мне уж под 30 лет, буду я еще о работодателе новом думать... хаха. Я уже достаточно проработала в жизни, так что пофиг мне, что там будет с работодателем потом.

Булка
#23
Деревенская девка

Когда общество плюет на беременяшек и мамашек, например, не уступают места, не пропускают и т.д. - это фу, бе, и плохо! Когда беременяшки и мамашки смачно харкают на общество - это норма. Вот логика, елки-палки. Я надеюсь, что работодатели максимально будут прессовать таких баб.

Полностью поддерживаю

Оля
#24

Дорогие форумчанки, я не спрашивала Вашего мнения о том. хорошо это или плохо. Это я сама для себя уже решила. Меня интересуют правовые и финансовые вопросы. И еще очень интересует поход к гинекологу. Неужели действительно гинеколог не беременных осматривает не так. как беременных??? Кто был в такой ситуации? Расскажите, пожалуйста!

Гость
#25

единственный способ получить декретные - уйти в декрет с работы. вам надо устроиться. у врача скажите что у вас завтра начнутся месячные, не заметит. да вы могли и не знать что беременны, срок же маленький.

а кур не слушаете. пусть сами в такой же ситуации лапу сосут, а вы никому ничего не должны, и так же должны работать и платить налоги до 7 месяцев и получать зарплату. кто против чтобы вы работали тот пусть вас и содержит. нашлись умники. можно подумать все небеременные и все мужики прямо чудо-работники, да половину бы точно задушила на работе из-за их тупости, некомпетентности и наглости.

Оля
#26

Гость 25, спасибо.

Оля
#27

вот еще думаю, флюрографию делала в августе. примут ли ее результаты? делать сейчас не буду ни за что.

Гость
#28
Лау

просто так батрачить за кого то не нужно, либо за доплату , за совмещение, за увеличение объема работадатель всегда доплатит, и потом на ее место возьмут временно сотрудника никто за нее пахать тем более бесплатно не будет...о чем вы вобще говорите????

Вы какого-то святого работодателя изобразили, нимба не хватает только. В реальности обычно так- работу раскидывают на тех, кто остался, вякнешь- на выход! Временного сотрудника никто брать и не собирается (в начале указано, как делается проще). И в крупных конторах так же. По поводу ФСС- из него выплаты идут не с самого начала, первое время платит работодатель, потом получая возмещение из ФСС, с которым и начинается геморрой

Гость
#29

к 28- И никаких доплат! Не нравится-гуляй.

Гость
#30
Оля

вот еще думаю, флюрографию делала в августе. примут ли ее результаты? делать сейчас не буду ни за что.

Нет, не примут, результаты флюры действительны 6 месяцев. Гинеколог вас будет осматривать как обычную пациентку, если не предупредите, что беременны, т.е. пальпировать живот и т.п. На ранних сроках это может быть опасно для зародыша.

Оля
#31

ужас какой. боюсь, медосмотр я не пройду((

Света
#32

Нет, не примут, результаты флюры действительны 6 месяцев. Гинеколог вас будет осматривать как обычную пациентку, если не предупредите, что беременны, т.е. пальпировать живот и т.п. На ранних сроках это может быть опасно для зародыша.

Флюорография делается теперь раз в год

Света
#33

И узнайте точно: если вас принимают на декретное место (на период отпуска сотрудницы). то в этом случае заключат срочный трудовой договор. А на его прекращение ваша беременность не повлияет, вроде бы. То есть выйдет человек - вас уволят.

Гость
#34
Света

Флюорография делается теперь раз в год

Я написала по своему опыту, возможно в разных организациях разные требования. В нашей лавочке мед. осмотр на уровне отбора космонавтов для экспедиции на Марс)

Оля
#35

Света, то, что по срочному примут,я знаю, но сотрудница только уходит в декрет, так что меня это не особенно беспокоит.

#37

флюрография всегда была раз в год, чаще делать нельзя. Кстати по поводу справки, сейчас помоему в любом городе можно купить такую справку и вобще никого не проходить и мед книжки можно купить, да все что угодно. Может есть смысл потратиться и спокойно спать.

Штучка
#38
Света

Флюорография делается теперь раз в год

Августовская флюшка точно не прокатит для медосмотра. С гинекологом проще...

Моя знакомая оказалась в такой же ситуации: уволилась и через неделю узнала, что беременна. Но она по профессии преподаватель. Пришла на новое место работы и честно рассказала работодателю при собеседовании о своей беременности и вообще о ситуации. И... ее взяли :)))) Даже так бывает :))) Отличный человек и препод, родители в восторге и ждут ее выхода из декрета.

Оля
#39

боюсь, если скажу, что беременна. сообщат работодателю. поликлиника ведомственная. или не сообщат?

Леся
#40

Автор, устраивайтесь на работу. А медкомисии скажете, что у вас всё в порядке, ничего не беспокоит. И месячные начались. Когда месячные они не проверяют.

Гость
#41
Света

И узнайте точно: если вас принимают на декретное место (на период отпуска сотрудницы). то в этом случае заключат срочный трудовой договор. А на его прекращение ваша беременность не повлияет, вроде бы. То есть выйдет человек - вас уволят.

Уволят после того, как она родит, если срочный трудовой договор.

Гость
#43
Леся

Автор, устраивайтесь на работу. А медкомисии скажете, что у вас всё в порядке, ничего не беспокоит. И месячные начались. Когда месячные они не проверяют.

если так принципиален осмотр гинеколога для прохождения медкомиссии при приеме на работу, то могут и после окончания месячных попросить прийти.

Гость
#44
Гость

да, не сообщать! как вы не поймёте.?

все итоги обследования фиксируются на этом листочке,где пишут ЗДОРОВ и всего лишь. беременность-это не проказа.так,что никто никуда сообщать не будет. вы,что с ума посходили??? боитесь этой беременности . врачам наср"ть на неё и на вас.

Хе-хе. Да не всегда просто пишут, что здоров. Могут, например, с целью заботы об авторе, написать, что рекомендуется ограничение работы с компьютером, в связи с беременностью)

#45
яя

эх и придурошные собрались тут... "Сначала заработай репутацию, а потом в декрет уходи..." А ничего, что разные обстоятельства бывают. И уж не о работодателе надо думать, а о себе. Такие, блин, капец порядочные собрались тут... Небось совсем рожать сами не будете, если неудобно для работодателя сделаете)))) Я вот тоже ребенка собиралась рожать, а меня сократили на работе. Что же мне теперь, от планов отказываться? Щас как устроюсь на новую работу, сразу планировать буду.. мне уж под 30 лет, буду я еще о работодателе новом думать... хаха. Я уже достаточно проработала в жизни, так что пофиг мне, что там будет с работодателем потом.

Ну да в 30 лет вы достаточно поработали...пора вам на пенсию уже,обработалась бедная)

Гость
#46
Love you teddy

Ну да в 30 лет вы достаточно поработали...пора вам на пенсию уже,обработалась бедная)

ага.. а потом окажется, что забеременеть не так и просто, проблемы со здоровьем сейчас у каждой второй. И дотянется все до 40.. И те же тетки на том же форуме будут говорить "Так а что ты ждала? Карьеру все строила? Все... тю-тю... поезд с детьми уходит". Ни одна нормальная женщина не будет рисковать не родить вообще из-за того, что вынуждена поменять работу. Какая-то рабская психология. Уж коли наше государство настолько идиотски устроило, что несмотря на то, что ты необходимые для выплаты тебе пособия 2 предыдущих года отработала честно, а вот именно сейчас не трудоустроена, то получишь шиш с маслом, то придется обманывать работодателя. Это жизнь))) Работодатель не умрет, а вот лишаться честно заработанных денег в угоду работодателю, который тебя при необходимости вышвырнет не задумываясь, это рабская психология

Ляля
#47

С чего это больница должна сообщать работодателю о вашей беременности?Работодатель по закону вообще не имеет право отказать беременной,потому,что она беременна,это противозаконно!

Ольга
#48
Оля

Света, то, что по срочному примут,я знаю, но сотрудница только уходит в декрет, так что меня это не особенно беспокоит.

Автор, насколько я понимаю, вас берут " на время декретного отпуска", т.е. С такого места вы сможете только уволиться, а в декрет уйти не получиться, и место за вами не сохранится... Вам нужно найти место с бессрочным трудовым договором...

Гость
#49
Ольга

Автор, насколько я понимаю, вас берут " на время декретного отпуска", т.е. С такого места вы сможете только уволиться, а в декрет уйти не получиться, и место за вами не сохранится... Вам нужно найти место с бессрочным трудовым договором...

ну место не сохранится, зато на расчет декретных повлияет ее доход за последние месяцы.

ольга
#50

была в такой же ситуации,сейчас сижу дома.6 мес.Заработок был в 3-4 раза больше не прежней работе,Комиссия прошла спокойно,-сказала что месячные были только что,думала срок пара недель,а у меня уже 8 недель было....отработала 3 мес и ушла в отпуск.жду декрета).Флюрографию не делала,просто так бумажку подсунула терапевту для заключения.

Следующая тема