Гость
Статьи
Уволилась с работы и …

Уволилась с работы и узнала,что беременна!

Мне нужен совет. Уволилась 1,5 месяца назад с работы , проработав там полгода (коллектив враждебный был, огро-о-омный объем работы). Думала, что быстренько найду новую работу, но не тут-то было. Из 10 моих отзывов на вакансии приглашением на собеседование отвечали лишь в 1 случае. Опыта работы почти нет, образование хоть и высшее. но очень невостребованное, ищу не по специальности. Замужем, ребенка хотели, но не прямо сейчас, а после того как с работой наладится. Узнаю сейчас, что беременна, срок маленький, конечно. Я в шоке! залетела в "безопасный" день, как я посчитала. У меня паника!!! я останусь без работы? врать, что не беременна на собеседовании или засесть дома и ждать родов? мне, честно говоря, стыдно подставлять работодателя, он поверит в меня, возьмет, а я через 2-3 месяца в декрет....
У мужа ЗП небольшая, мне стыдно сидеть у него на шее. Единственное, я подрабатываю рукоделием, это 2-3 тыс. в месяц. Как быть?!

Автор
91 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

пытайтесь устроится, что еще то остается. Конечно, коллеги ваши не обрадауются, так что готовьтесь к не очень хорошему отношению. Ну а если не устроетесь, то придется довольствоваться небольшой з/п мужа.

Гость
#2

Не портите себе карму, не подставляйте начальство. Лучше сходите в центр занятости встаньте на учет, сходите на 2-3 собеседования потом пособие дадут, а там и декрет.

Автор
#3

я когда еще работала на последнем месте (да, да, тот самый враждебный коллектив), то была свидетельницей разговора коллег на тему декрета одной сотрудницы. Она пришла в компанию и через полгода "классически" забеременнела и ушла в декрет. Сотрудники эту новость обсуждали в духе "она специально все подстроила, чтобы декретные получать!", "вот зараза, чтоб не работать и деньги получать", "фирму подставила, ищи сейчас ей замену да еще и плати" (хотя ФСС платит-то). Меня тогда покоробили их слова. В стране и так рождаемость не на высоте, среди нормальных семей и подавно, а они так зло говорят о девушке в положении....Сейчас я могу стать таким же "подарком" и мне стыдно за это. Не представляете, какие у меня внутри метания!!!

Гость
#4

автор-бизнес и работодатели вам даже не друзья. В обществе где главное прибыль дети не нужны. Плюйте на всех=главное здоровые дети. Нефиг вам с токсикозами мучаться работать. Муж есть, пусть кормит, а вы на биржу встаньте.

Гостья
#5

причем тут карма.Работодатель найдет вам замену,если условия его работы хорошие,вам о своей семье надо думать в первую очередь, а не о чужих людях,да и многие беременные работают до последнего дня, смотря по самочувствию.

Гость
#6

Ну вообще то ФСС сама деньги не печатает, все из взносов "фирм" складывается. Да, как начальник, я вам говорю, это нехорошая подстава.

Гостья
#7

автор вы слишком стараетесь угодить абсолютно левым людям.завязывайте и живите своей жизнью!

Гость
#8

Нет, а как вы хотите - то? Ессно, кому понравится работать за беременную, которую они без году неделя знают. Вообще лучше конечно работаьь до декрета 1,5-2 года, чтобы успеть себя зарекомендовать. Ну у Вас вот так получилось. Поэтому плюйте на всех и устраивайтесь, деньги лишними не бывают

Гостья
#9
Гость

Ну вообще то ФСС сама деньги не печатает, все из взносов "фирм" складывается. Да, как начальник, я вам говорю, это нехорошая подстава.

из каких взносов фирм,вы что несете? из вносов той же беременной и складывается!ФСС выше суммы,которая отстегнули у женщины с зарплаты,пока она работала,не выплатит!

Гостья
#10

Автор, если с деньгами туго и на работу будут брать, то устраивайтесь. Моя знакомая устроила к себе на работу свою хорошую знакомую, а та была беременная, но никому ничего не сказала. Моя знакомая была в шоке, тк дала ей хорошие рекомендации при устройстве, про беременность ни сном-ни духом. Компания солидная, выплачивают декретные, куда деваться.

Гость
#11

Почиатйте ровно на соседней ветке как к беременным на работе относятся. Оно вам надо? Здоровье свое и ребенка дороже.

Гость
#12
Гостья

Гость

Ну вообще то ФСС сама деньги не печатает, все из взносов "фирм" складывается. Да, как начальник, я вам говорю, это нехорошая подстава.

из каких взносов фирм,вы что несете? из вносов той же беременной и складывается!ФСС выше суммы,которая отстегнули у женщины с зарплаты,пока она работала,не выплатит!

Как я не понимаю вашей агрессии? За любого работника платит его фирма. При приеме на работу, когда речь идет о зарплате, то сумму называют только с учетом НДФЛ. Про НДФЛ еще можно сказать, что его работник платит и то...

А начальнику замену искать и обучать? Пока замена ищется, работу беременной между остальными распределять, да еще забесплатно.

не смотрите НТВ
#13
Автор

стыдно подставлять работодателя, он поверит в меня, возьмет, а я через 2-3 месяца в декрет....?!

если через 2-3 месяца в декрет, то незаметить беременность не сможет только слепой

Гость
#14

автор, вы конечно можете попробовать устроиться в какую-нибудь контору, но будьте уверены, после выхода из декрета к вам будет очень плохое отношение.

Гость
#15

Автор, я таких как вы не люблю в коллективе,но смотря как вы себя вести будете. Может вкалывать как папа Карло (чтоб за вас не работать),ещё и скажите,что б брали другого сотрудника,на место после декрета не претендуете! Может вы хорошая девушка и поладите с коллегами. Если так,то не будут вас обсуждать

Автор
#16

меня больше даже не декретные прельщают (если я на полгода сейчас выйду - денег "кот наплакал" будет), а стаж работы! быть все 9 месяцев и последующие полгода просто безработной - это плохо, куда и кем меня потом возьмут? будут говорить про "пробел".. Или нет?

Гость
#17
Автор

меня больше даже не декретные прельщают (если я на полгода сейчас выйду - денег "кот наплакал" будет), а стаж работы! быть все 9 месяцев и последующие полгода просто безработной - это плохо, куда и кем меня потом возьмут? будут говорить про "пробел".. Или нет?

а вы знаете как декретные рассчитываются?

Если вы выйдете в декрет в этом году, то считаться они будут за два прошедших года. Ваш доход за 2009 и 2010 года делится на 730 и умножается на 140. Это и будут ваши декретные. В этом году хоть в носу ковыряйтесь весь год и ничего не зарабатывайте.

Гость
#18

Если выйдете в декред 1 января или позже, то сообветственно доход за 2010 и 2011 года.

Гость
#19

Если выйдете в декред 1 января или позже, то сообветственно доход за 2010 и 2011 года.

А этот старый метод помоему до декабря этого года. А потом новый метод. Там как то по другому считается, не?

Автор
#20

ну вот, собственно, не в деньгах смысл у меня, а в стаже, чтоб не быть безработной...

не смотрите НТВ
#21

Автор, устараивайтесь в гоструктуру тогда с небольшим окладом, но полным соцпакетом

не смотрите НТВ
#22

а на работу все равно надо устариваться - срок-то маленький, до родов далеко, работать все равно надо. Еслиб вам уже вот-вот рожать, тогда уж можно было плюнуть, а тут надо работать.

не смотрите НТВ
#23

а какое у вас образование, какую работу ищите?

Гость
#24

в госструктурах сейчас испыт. срок 3 месяца

Автор
#25

высшее (преподаватель в проф.училищах, по специальности не работала ни дня), но работу ищу секретарскую, администраторскую, по работе с клиентами т.е. не требующую спец.знаний. Объясню, почему по профессии не пошла - думала, что возьмут в школу, но без опыта и с дипломом "под ПТУ" не берут! говорят, иди в училище, а там, сами знаете, детки- совсем не детки! считаю, что только опытный педагог с трудными подростками может справиться. Если я сделаю ошибку - они меня заклюют, я человек мягкий слишком...Для того, чтоб в школах преподавать надо переквалифицироваться, но как-то не тянет. А так могла бы биологию преподавать.

не смотрите НТВ
#26
Гость

в госструктурах сейчас испыт. срок 3 месяца

а по нашему трудовому кодексу испытательный срок не распростронется на беременых. т.е. уволить уже не смогут по-любому и в любом суде можно будет это опротестовать. тем более, что срок маленький, можно сыграть в дурочку, что не знала о беремености. И наплевать на то, что будут думать на рабте. Это нервов никаких не хватит- всем угодить. Чтоб быть хорошей для работодателя надо работать круглосуточно без больничных и отпусков и бесплатно, желательно.

не смотрите НТВ
#27
Гость

в госструктурах сейчас испыт. срок 3 месяца

не смотрите НТВ
#28
Гость

в госструктурах сейчас испыт. срок 3 месяца

и спытательный срок не сейчас, а всегда был. и не только в госструктурах

Гость
#29

нервов ей не хватит беременной по судам таскаться

не смотрите НТВ
#30

автор, не жалейте работодателй. как некотрые из них людей ни за что увольняют, "штрафуют", зарплату задерживаюит, не оплачивают сверхурочные и пр. и пр. и пр. о себе думайте. Рабочей силы у нас много, вы уйдете, другого работника возьмут, никто не умрет от этого. А говорить о том, что к вам буду плохо относиться после дикоета- это вобще глупо. за 35 года все може поменяться еще сто раз. вот у моей подруги сейчас 3 года ребенка, она собиралась на работу выходить, а в результате ее уволили.

не смотрите НТВ
#31

за 3,5 года, а не за 35

не смотрите НТВ
#32
Гость

нервов ей не хватит беременной по судам таскаться

ну тогда надо сидеть дома, сосать лапу, терять стаж и жалеть себя

DDT
#33

у меня была аналогичная ситуация в прошлом году. уволилась- и беременна. я не стала на новую работу выходить. здоровье дороже- новая работа все равно стресс. благополучно дома отсидела всю беременность. С деньгами, конечно, не густо было.

Автор
#34

завтра у меня собеседование, фирма очень хорошая, я бы хотела там работать! не знаю, скрыть свое положение? меня почти всегда спрашивают - в декрет собираетесь в ближайший год=два?

Курага
#35
Автор

завтра у меня собеседование, фирма очень хорошая, я бы хотела там работать! не знаю, скрыть свое положение? меня почти всегда спрашивают - в декрет собираетесь в ближайший год=два?

говорите, что нет! не собираюсь

можете же вы узнать, что беременны через 2 месяца???

не смотрите НТВ
#36
Автор

завтра у меня собеседование, фирма очень хорошая, я бы хотела там работать! не знаю, скрыть свое положение? меня почти всегда спрашивают - в декрет собираетесь в ближайший год=два?

господя, автор, надо либо скрывать, либо вобще оставить мысли о поиске работы. если вы скажите, что вы беремення, вас точно не возьмут.

Автор
#37

ладно, буду пытаться устраиваться! не получится - значит, не судьба. Буду крестиком вышивать дома)

Гость
#38

Какой бред! Девушка! Не слушайте никого! Будьте разумны! У вас будет малыш! Рожайте и не думайте об этих придурках-работадателях! Поверьте, им до вашего здоровья и вашей семьи до лампочки! Найдите подработку на на время или работу временную с уловием, что это временно. Есть такие вакансии. В центр занятости тоже можно. А то, что бардак сейчас в стране и работадатели в большинстве своем люди бездушные, это правда. На коллег не обращайте внимания. Осуждение это хуже некуда, а если они сами попадут в такую ситуацию? Что аборт сделают? Это бред! Не слушайте таких коллег!

Гость
#39

И не надо думать, что вы у мужа на шее сидите! Это тоже бред! Мужья-добытчики денег в семье! Так было всегда. Они ДОЛЖНЫ семью обеспечивать. Это им Богом данная обязанность. Жена вообще должна сижеть дома с детьми и обеспечивать уют и хранить семейный очаг! Это ее призвание. Так что все у вас хорошо! Муж найдет дополнительный заработок. Пусть не сразу, но, думаю, найдет.

Гость
#40

Есть такие люди, которые карьеру свою всю жизнь делали и других осуждали, а потом бац и возраст и детей нет и мужа нет. Хочется да поздно. Начинаются нервные срывы, депрессии. Одинокая старость. Стакан некому подать. Вот так.

А у вас так точно не будет!

Гость
#41

Я не понимаю, как это "у мужа на шее?!!!" Когда женщина выходит замуж, она автоматически становится зависимой от мужчины. Хочет она того или нет. Она уже на шее у мужа после регистрации в загсе.

Гость
#42

Вам девушка удачи в поисках работы, здорового малыша и дай вам Бог понимающего работадателя!

Гость
#43
Автор

я когда еще работала на последнем месте (да, да, тот самый враждебный коллектив), то была свидетельницей разговора коллег на тему декрета одной сотрудницы. Она пришла в компанию и через полгода "классически" забеременнела и ушла в декрет. Сотрудники эту новость обсуждали в духе "она специально все подстроила, чтобы декретные получать!", "вот зараза, чтоб не работать и деньги получать", "фирму подставила, ищи сейчас ей замену да еще и плати" (хотя ФСС платит-то). Меня тогда покоробили их слова. В стране и так рождаемость не на высоте, среди нормальных семей и подавно, а они так зло говорят о девушке в положении....Сейчас я могу стать таким же "подарком" и мне стыдно за это. Не представляете, какие у меня внутри метания!!!

Вам какая разница то? А сколько рабочих сидят на больничных месяцами, а другие выполняют за них работу? устройтесь туда где большой коллектив типа Ашана или что то в этом роде, там всегда народ берут

Гость
#44
Автор

завтра у меня собеседование, фирма очень хорошая, я бы хотела там работать! не знаю, скрыть свое положение? меня почти всегда спрашивают - в декрет собираетесь в ближайший год=два?

Скрыть! сказать что не собираетесь в декрет, ну а потом что поделать вот так случилось залетела и не знала ляля тополя, уволить вас не имеют права

#45

Идеальный вариант - договориться со знакомым директором фирмы, чтоб взял вас на работу до декрета (бабки чтоб начисляли - но получал он, допустим) - чтоб была нормальная база для расчета декретных.

#46

У нас 3 года назад пришла новая сотрудница - и через месяцок шеф стал подозревать, что она беременна. На прямые вопросы говорила, что просто живот такой формы. А потом уже скрывать смысла не стало. И не уволишь, хоть она и косячит. Короче, ушла в декрет, потом в отпуск по уходу. сейчас, не выходя из отпуска по уходу собирается во второй декрет, так шеф говорит, пусть идет в декрет - только бы на работу не выходила, потому что работник - никакой.

Гость
#47

Расскажу сценарий: вы скрываете, что беременны и выходите на работу. Через месяц осчастливливаете босса новостью и со спокойной душой ускальзываете на больничный. Затем - снова на денек-другой на работу - и снова домой, на заслуженный больничный. Так короткими перебежками досиживаете до законного декрета. Все, уф, расслабились. Отсиживаете дома все полные 3 года, потом приходите к своему начальнику. Естественно, вам предлагают написать заявление по собственному желанию.

Только будьте готовы к тому, что можете попасть в "черный список сотрудников", тогда есть риск даже в макдональдс не устроиться.

Гость
#48
Гость

Я не понимаю, как это "у мужа на шее?!!!" Когда женщина выходит замуж, она автоматически становится зависимой от мужчины. Хочет она того или нет. Она уже на шее у мужа после регистрации в загсе.

Господи, какой шариат...

#49

А вообще, автор - вам нет смысла устраиваться на работу. К моменту вашего выхода в декрет вступят в силу новые правила расчета - а у вас будет такой маленький заработок - что вам посчитают по МРОТ. Ну и есть ли смысл из за этого столько нервов портить? Единовременное пособие вам и так выплатят, какое-то пособие по уходу тоже в собесе получать будете.

Гость
#50
Гость

Я не понимаю, как это "у мужа на шее?!!!" Когда женщина выходит замуж, она автоматически становится зависимой от мужчины. Хочет она того или нет. Она уже на шее у мужа после регистрации в загсе.

Это психология соднржанки- у меня такие женщины ассоциируются с домашниси животными- вв что- инвалид, не работать совсем?