Гость
Статьи
Свекровь хочет.... …

Свекровь хочет.... Зайдите пожалуйста!!!

Свекровь хочет,Ючтобы внуки жили с ней(у нас 2-ое и у младшего брата мужа 1-ин) объясняя это тем"Чтобы мы пожили для себя",причем не на выходные забирать,а на "постоянку".Наше недоумение в ответ считает не адекватным,неодуманным и обижается,говорит"Другие были бы только рады,а вы ....".Когда она заводит разговор об этом,муж отвечает"Мам,не обсуждается".Вот чего с ней делать?С чем связан такой порыв,не понятно.

Гость
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Как обычно, что бы свекровь делала или не делала - всегда xpeновая и всегда только назло бедной невестке...

Форумчанка
#2

Детей должны растить родители. Бабушки - видеться

Гость
#3

Заняться ей больше нечем, вот и выдумывает себе приключения. У нее нет никаких прав, ни моральных, ни юридических, чтобы детей забирать, так что она не сможет этого сделать. Муж ей правильно говорит, так что пусть заткнется.

Гость
#4

так пусть берет внуков у других и подрабатывает няней.

#5

Правильно муж говорит! Ничего с ней не делать, не обсуждать, не объяснять, четко озвучивать свою позицию и все!

гость
#6

Просто хочет, чтобы у вас было больше свободного времени. Мой муж так вырос, у бабушки, к родителям приезжал редко. Впринципе отношения с мамой у него и сейчас хорошие, просто менее близкие, чем у меня например. По воспитанию могу сказать, что оччень очеень уважает стареньких, родителей и женщин... уж не знаю, кто это так воспитал, но сейчас такое редко встретишь. Меня же в детстве на все лето отправляли в город другой к бабушке...может и вам отправлять например на лето.

Гость
#7

Она своих уже воспитала. Теперь ваша очередь воспитывать своих детей.

Муж говорит абсолютно правильно

Гость
#8
гость

Просто хочет, чтобы у вас было больше свободного времени. Мой муж так вырос, у бабушки, к родителям приезжал редко. Впринципе отношения с мамой у него и сейчас хорошие, просто менее близкие, чем у меня например. По воспитанию могу сказать, что оччень очеень уважает стареньких, родителей и женщин... уж не знаю, кто это так воспитал, но сейчас такое редко встретишь. Меня же в детстве на все лето отправляли в город другой к бабушке...может и вам отправлять например на лето.

Мы живем на соседних улицах.

гость
#9

Нет ну вам конечно решать, я бы отдала на пару месяцев летом, если тем более они там втроем будут, все им веселее

Гость
#10
гость

Нет ну вам конечно решать, я бы отдала на пару месяцев летом, если тем более они там втроем будут, все им веселее

Да дело в том,что каждые выходные они и так то у одних бабушек,то у других.Ограничений в общении нет.К тому же у нас с мужем позиция такая,что гости гостями,а ночевать в своих кроватках.К томуже нашим детям 1,6 и 3,а племяннику 0,8,ну куда ей этот дет сад к томуже она перенесла инсульт,правда 11 лет назад,но все равно тяжело ей,мне кажется это же дети.

Гость
#11

тому же*

гость
#12
Гость

Да дело в том,что каждые выходные они и так то у одних бабушек,то у других.Ограничений в общении нет.К тому же у нас с мужем позиция такая,что гости гостями,а ночевать в своих кроватках.К томуже нашим детям 1,6 и 3,а племяннику 0,8,ну куда ей этот дет сад к томуже она перенесла инсульт,правда 11 лет назад,но все равно тяжело ей,мне кажется это же дети.

Ну так то да, рановато... я ж говорю решать вам. Просто она помочь хотела. Есть люди, которые свою помощь не предлагают, а навязывают, но они не со зла как правило, сейчас у меня мама такая-же....

гость
#13

Обычно это те, кто помнит как им было тяжело с детьми, а их родители в свою очередь отказывали в помощи

Гость
#14

Золотая женщина Ваша свекровь!!!

Гость
#15
гость

Обычно это те, кто помнит как им было тяжело с детьми, а их родители в свою очередь отказывали в помощи

Вот в том то и дело,она так и говорит"Мы растили своих сами,никого не просили и нам помощь не предлагали.Хочу,чтобы ваша жизнь,молодая проходила не в пеленках,а было время на"себя"и личную жизнь".Вот как быть незнаю.

гость
#16
Гость

Вот в том то и дело,она так и говорит"Мы растили своих сами,никого не просили и нам помощь не предлагали.Хочу,чтобы ваша жизнь,молодая проходила не в пеленках,а было время на"себя"и личную жизнь".Вот как быть незнаю.

А что тут сделаешь, если согласны, принимайте помощь, нет-скажите мол хотим все эти трудности пройти сами, испытать так сказать радость материнства....вы не обижайтесь, может, когда станут старше....

Гость
#17
Гость

Золотая женщина Ваша свекровь!!!

Золотая,я ничего не говорю.Когда нам с мужем надо куда-то поехать,то она всегда "за" езжайте,детей нам оставляйте,если даже плохо себя чувствует.Просто у моих родителей квартира,а свекров частный дом и летом дети на выходных чаще у них,а зимой по очереди(так сами бабушки-дедушки решили),если мы с мужем куда-то уезжаем на выходные без детей,то отправляем их всех(родителей моих,мужа) на базу,в пансионат или на море.Ноодно дело выходные дети у бабушек,а другое на пмж.

#18
Гость

Вот в том то и дело,она так и говорит"Мы растили своих сами,никого не просили и нам помощь не предлагали.Хочу,чтобы ваша жизнь,молодая проходила не в пеленках,а было время на"себя"и личную жизнь".Вот как быть незнаю.

Скажите, что всегда с удовольствием примите их помощь и благодарны ей за это!

Я не поняла, что вы не знаете? Как поговорить со свекровью или же отдавать детей к ней на ПМЖ?

Гость
#19
Perlmutter

Скажите, что всегда с удовольствием примите их помощь и благодарны ей за это!

Я не поняла, что вы не знаете? Как поговорить со свекровью или же отдавать детей к ней на ПМЖ?

Как ей объяснить,что мы хотим,чтобы дети ходили в гости,а не жили,т.к. когда я говорю прямым текстом она обижается,как муж отвечает я писала выше.

Гость
#20
гость

Обычно это те, кто помнит как им было тяжело с детьми, а их родители в свою очередь отказывали в помощи

Да, я как раз буду такой свекровью.)) Цените её, просто скажите, что ваша главная радость - в детях, и вы не хотите её лишаться.

Гость
#21

А почему не обсуждается? Наоборот обсуждайте, аргументируйте ей. Объясните, что психологически детей растить должны родители. Что важна не только забота, а еще и наследование детьми родителей. Что кроме одеты, умыты, накормлены надо еще с детьми играть в подвижные игры, ходить в походы, вместе заниматься спортом, ездить на рыбалку и т.п. Бабушке такого не потянуть. Чтоб у ребенка был правильный пример семьи перед глазами, для дальнейшего создания своей удачной, ему нужно видеть, какие роли в семье исполняют папа и мама, как они взаимодействуют с детьми, какая ответственность у всех членов семьи друг перед другом, какое разделение бытового труда и функций. А не смотреть на приходящих родителей. И тому подобное. Неужели вам и мужу так сложно объяснить это свекрови не обижая ее фразой "Мам, не обсуждается"?

Видимо свекровь не мыслит себя без забот о ком-то, может недодала чего-то детям и теперь хочет компенсировать. Не принижайте ее желания. Просто объясните, что роль бабушки в другом и не менее важна. И оставляйте ей иногда детей побаловать, а для себя отдохнуть.

Гость
#22

Ну так и скажите ей,что получаете удовольствие от возни с детьми.Вам в напряг быт, например.Может быть она в быту свою помощь предложит.Помочь она вам хочет.Просто не знает как.

Гость
#23
Гость

А почему не обсуждается? Наоборот обсуждайте, аргументируйте ей. Объясните, что психологически детей растить должны родители. Что важна не только забота, а еще и наследование детьми родителей. Что кроме одеты, умыты, накормлены надо еще с детьми играть в подвижные игры, ходить в походы, вместе заниматься спортом, ездить на рыбалку и т.п. Бабушке такого не потянуть. Чтоб у ребенка был правильный пример семьи перед глазами, для дальнейшего создания своей удачной, ему нужно видеть, какие роли в семье исполняют папа и мама, как они взаимодействуют с детьми, какая ответственность у всех членов семьи друг перед другом, какое разделение бытового труда и функций. А не смотреть на приходящих родителей. И тому подобное. Неужели вам и мужу так сложно объяснить это свекрови не обижая ее фразой "Мам, не обсуждается"?

Видимо свекровь не мыслит себя без забот о ком-то, может недодала чего-то детям и теперь хочет компенсировать. Не принижайте ее желания. Просто объясните, что роль бабушки в другом и не менее важна. И оставляйте ей иногда детей побаловать, а для себя отдохнуть.

Все аргументы были преведенны ,все что вы сказали нами говорилось не раз,после чего муж стал отвечать"не обсуждается".Дети у нее остаются через выходные.

Гость
#24
Гость

Ну так и скажите ей,что получаете удовольствие от возни с детьми.Вам в напряг быт, например.Может быть она в быту свою помощь предложит.Помочь она вам хочет.Просто не знает как.

Понимаете,у нее после инсульта от перенапряжения и физ.работы начинает очень сильно болеть голова,просто приступами.Она просто кушать приготовит и все,голову от подушки оторвать не может.

Гость
#25

Моя мама никому нас с сестрой не отдавала, максимум на день и то со сложностями, хотя, как мне в детстве казалось, особо меня не любила, а только сестру обажала, сейчас я тоже свою дочку везде за собой таскаю, хотя моя мама обижается и бывает пытается себе ее оставить, чтобы я не брала ее с собой к друзьям в Италию или Словению, но я не могу, она всегда со мной, хотя я и не клуша-наседка, маме конечно оставляю и не переживаю, меня же вырастила, а на ребенка моего вообще с папой надышаться не могут, но не больше чем на день, чувствую дискомфорт, если она не рядом, максимум на пару дней, а свекрови ни разу не оставляла, у нее и так очень много внуков и мне кажется, что она от них устает, поэтому нужно смотреть по ситуации

Гость
#26
Гость

Понимаете,у нее после инсульта от перенапряжения и физ.работы начинает очень сильно болеть голова,просто приступами.Она просто кушать приготовит и все,голову от подушки оторвать не может.

Ну так это ваш аргумент.Скажите,что переживаете за ее здоровье и хотите ее долгой жизни.Что вам хватает ее помощи на выходных и вы ей за это очень благодарны.

гость
#27

У меня свекровь внука отдала бабушке.Ее первый муж(отец ребенка)погиб. Со вторым мужем прожила всего лишь год.Там и драки и ссоры были на глазах у ребенка и их дома их выгоняли.Когда она собралась замуж в 3 раз,свекровь так и сказала:отдай,а сама устраивай свою жизнь.Чужие дети никому не нужны.

Она отдала.В 3 браке у нее родилось еще 2 детей.Она навещала сына и деньгами помогала,но муж относится к ней...никак.Собственно говоря он и к бабушке своей относился никак,человек такой,черствый,а может и эта ситуация повлияла,незнаю.

Еще знаю случай,когда мать отдала ребенка в 2 года сначала прабабке,а потом,когда та умерла,девочка прожила всю жизнь с бабушкой.Мама от ребенка...устала.Зато потом вышла аж на 2 работы сразу,так до сих пор и вкалывает.Дочка с мамой общается,поздравляет с праздниками,но душевной теплоты нет.Никаких тайн ей она не поверяет.Много у нее от матери секретов.

гость
#28

И еще.у меня свекровь тоже после инсульта,инвалид 2 группы.Так получилось,что она помогает с 2 внуками своей дочери.Мы(у нас 1 ребенок) как то сами справляемся. Так я уже наслушалась от нее всяких рассказов. Как то ей стало плохо с сердцем и она,ночью или под утро,пошла будить старшего мальчика. С ценными указаниями.Мол если помру,ты не пугайся,иди к соседям,они помогут. Ребенку лет 10 было. А уж о том,что она регулярно забывает на плите кастрюли(у нас газ) и все горит,кастрюля горит,я молчу. Однажды бросила спичку в мусорное ведро под раковиной. А спичка еще не потухла.В итоге устроила мини-пожар,а при попытке залить водой,залила еще и соседей внизу.

Бабушка у нас уже пожилая,70 лет. То,как она переходит дорогу,видела сама.Вообще по сторонам не смотрит. Я своего ребенка давала ей пару раз,а потом перестала.От греха подальше.

Пластины от комаров
#29

Испугалась представив, "Свекровь хочет.......", не пугайте больше так, автор!

Гость
#30

27,28 -жесть,у нас слава Богу не так.

Рита
#31

Да о чем здесь вообще можно говорить, если родители хотят "пожить для себя" то не нужно ихначально рожать детей. Дети должны жить с родителями и точка, это не игрушка чтобы сбагрить куда нибудь, а самим веселиться, а когда захочется-достать и снова играть. Какие здесь оправдания и ответы можно придумывать? Надо просто сказать-"это мои дети, я их люблю и они будут жить со мной" и всё! А потом такие мамаши,лет через 10 забирают насильно,уже прижившихся у бабушек детей и у мамашек начинается истерика на тему-"Мой ребенок меня не любит,не уважает,не слушается,огрызается,хамит ипр." А с чего ему спрашивается тебя любить,если ты его предала?

Гость
#32
Пластины от комаров

Испугалась представив, "Свекровь хочет.......", не пугайте больше так, автор!

))))))) Не буду!)

Гость
#33
Гость

Свекровь хочет,Ючтобы внуки жили с ней(у нас 2-ое и у младшего брата мужа 1-ин) объясняя это тем"Чтобы мы пожили для себя",причем не на выходные забирать,а на "постоянку".Наше недоумение в ответ считает не адекватным,неодуманным и обижается,говорит"Другие были бы только рады,а вы ....".Когда она заводит разговор об этом,муж отвечает"Мам,не обсуждается".Вот чего с ней делать?С чем связан такой порыв,не понятно.

судя по тому,что вы открыли здесь тему,вы и правда неадекватная

Гость
#34
Гость

судя по тому,что вы открыли здесь тему,вы и правда неадекватная

Слава Богу нам с вами повезло!!!

Гость
#35

Муж совершенно прав и нормально отвечает. Вы-то чего переживаете?

Рина
#36

Автор, вы же мама и папа! Детки вас любят. Ну вы чего? Погостить отдать деток на пару дней можно и то, если они сами хотят.

Гость
#37

А зачем с ней что-то делать? Просто пропускайте мимо ушей и все.

Мадам Грицацуева
#38

Купите свекрови собаку, красивую овчарку. Бабка привяжется , за выгулами, дрессурой и покупкой вкусностей для щенка, не будет маяться дурниной о изъятии ваших детей к себе.

Или купите ей компа, научите лазить в Интернет на наш Вумен.Ру и пусть учит дурочек жизни. За компом и собачкой у бабушки не будет времени даже иногда посидеть с внуками.

Мадам Грицацуева
#39

Если последуете моему совету, то следующей темой здесь буде " Свекровь не хочет видеть своих внуков"

Гость
#40

хорошая бабушка. пусть берет детей на выходные и праздники, не отказывайте ей!

Гость
#41
Мадам Грицацуева

Купите свекрови собаку, красивую овчарку. Бабка привяжется , за выгулами, дрессурой и покупкой вкусностей для щенка, не будет маяться дурниной о изъятии ваших детей к себе.

Или купите ей компа, научите лазить в Интернет на наш Вумен.Ру и пусть учит дурочек жизни. За компом и собачкой у бабушки не будет времени даже иногда посидеть с внуками.

Да она не такая уж и бабушка,ей всего 51 год.

Гость
#42
Гость

хорошая бабушка. пусть берет детей на выходные и праздники, не отказывайте ей!

Мы ей не отказываем "в праздники" и "выходные",она просит на постоянку отдать ей детей.

Гость
#43
Гость

Вот в том то и дело,она так и говорит"Мы растили своих сами,никого не просили и нам помощь не предлагали.Хочу,чтобы ваша жизнь,молодая проходила не в пеленках,а было время на"себя"и личную жизнь".Вот как быть незнаю.

Сказать, что нам наша жизнь без детей не нужна, наши дети нам не обуза, как вам свои в ваше время, отдыхайте мамо, молодость упахивались с дитями, и сейчас не впрягайтесь.

Я бы в жизни не отдала детей никлму с ночлежками, у детей есть свой дом, папа и мама, которым они , дети, нужны и желанны. А тем, кому дети как балласт, от которого хочется избавиться, даже бы в гости не водила.

гость 27,28
#44

Мне кажется она сама не знает,о чем говорит.Мне кажется что она очень хочет быть полезной и нужной,возможно она думает что мало вам помогает.Но нормальному человеку достаточно сказать пару раз и он поймет.Вы или недостаточно хорошо объясняете или,если она продолжает упорствовать,она и в самом деле не в себе.

У меня свекровь помогает,дочь на работе.Старший уже большой мальчик,13 лет.а есть еще маленький,5 лет.Нужно в садик отвести,привести,покормить..... И то она устает.Ну неделю,две,а потом умоляет,дайте отдохнуть. А отдых,это смена деятельности.Она с бабками на лавочке посидит или вот огород у нее есть,там потихоньку возится. А после инсульта тоже все порывалась быть полезной обществу.На работу рвалась,пару камазов картошки посадить..... Насилу успокоили,вот тебе внуки,занимайся. Не знаю,как ей дочка ее детей доверяет.

гость 27,28
#45
Гость

Мадам ГрицацуеваКупите свекрови собаку, красивую овчарку. Бабка привяжется , за выгулами, дрессурой и покупкой вкусностей для щенка, не будет маяться дурниной о изъятии ваших детей к себе.

Или купите ей компа, научите лазить в Интернет на наш Вумен.Ру и пусть учит дурочек жизни. За компом и собачкой у бабушки не будет времени даже иногда посидеть с внуками.Да она не такая уж и бабушка,ей всего 51 год.

Не старая,вот и ищет себе применение

Мадам Грицацуева
#46
Гость

Мадам ГрицацуеваКупите свекрови собаку, красивую овчарку. Бабка привяжется , за выгулами, дрессурой и покупкой вкусностей для щенка, не будет маяться дурниной о изъятии ваших детей к себе.

Или купите ей компа, научите лазить в Интернет на наш Вумен.Ру и пусть учит дурочек жизни. За компом и собачкой у бабушки не будет времени даже иногда посидеть с внуками.Да она не такая уж и бабушка,ей всего 51 год.

Мне тоже 52 года и я бабушка уже 7 лет. А что делать? Дети нас об этом не спрашивают....

А внучку свою люблю и видимся мы сней только на каникулах, вожу ее на море, в аквапарки, ТЮЗ, салоны красоты. Хоть я и бабушка, но продвинутая, люблю Интернет, люблю путешествовать, люблю спорт, бассейн, баньку , люблю выращивать цветы и помидоры, люблю возиться с аквариумом, собаки нет , есть дочка 11 лет, так что внуков забрать на совсем не хочу.

Радиола
#47

А что вы еще хотите услышать, автор? Сказали раз свекрови, что дети ваши и родили вы их не для того, чтобы для себя пожить, а для отдыха с мужем и выходных хватает. Все тема закрыта, муж все правильно делает, побубнит и перестанет. Понятно, что человеку хочется ощущать свою нужность, но пусть это делает за счет чего-нибудь другого.

Гость
#48

Где тут медики?

Инсульт/инфаркт на ровном месте приключаются редко, их обычно надо заработать. Чтоб потом реабилитироваться, нужно немало усилий, и то 100% гарантии нет.

При чем тут возраст нестарой бабушки? А ничего, если еще один инсульт цитирую "...от перенапряжения и физ.работы начинает очень сильно болеть голова,просто приступами.Она просто кушать приготовит и все,голову от подушки оторвать не может."???

Меня как-то чуть не отправили поездом (ехать сутки) с родственницей в мои 5 лет, страшно ей самой ехать было (!!!); за день до отъезда у нее инфаркт случился. Ну и что бы я делала с ней и инфарктом в поезде??? Осознание неправильного решения к родителям пришло после ее инфаркта.

#49

Может, просто энергичная свекровь и детей любит? Своих вырастила, хочет добавки в виде внуков. Радует позиция мужа. Так держать!

#50
Гость

Муж совершенно прав и нормально отвечает. Вы-то чего переживаете?

При такой поддержке мужа можно вообще не переживать, мне кажется. Вот если бы он маму во всем слушался - тогда да... А так он сам хочет заниматься своим ребенком. Это же прекрасно!