Гость
Статьи
Отношения с …

Отношения с обнаглевшей падчерицей

Ребенку 4 года, по итогам развода живет половину времени с матерью, половину времени с отцом. Отец ее очень любит, проводит много времени и балует. То есть ребенок может вести себя откровенно по хамски , а наказания или никакого, или простой разговор в стиле : "беседа о его чувствах, как его задевает такое ее поведение", в итоге она продолжает в том же духе. Примеры: мы провели весь день в парке развлечений, сходили на пляж, в итоге она на обратном пути устраивает истерику по поводу того, что мы ей не все купили, из того, что она просила. Она орет словами: мне наплевать на вас обоих, я хочу жить только с мамой и пинает сзади мое кресло. Он молчит, если я пытаюсь что то спокойно вставить она меня затыкает словами: "я не с тобой разговариваю , а с членами моей семьи " Отец молчит. Мне бы в свое время за такие речи в адрес взрослых по губам бы дали. Может подойти и ударить или сказать какую то гадость или начать указывать , что нам делать в стиле: что вы молчите, разговаривайте уже, муж всему спокойно повинуется, я старалась не вмешиваться в технику воспитания ребенка, но так как провожу с ними много времени уже достает это все , надоело быть постоянно доброй и понимающей и на все улыбающейся, как папа. Как вести себя в данной ситуации и не испортить отношений с мужем.

Автор
180 ответов
Последний — Перейти
Лагуна
#1

Полностью игнорить девочку, даже если она с вами разговаривает, не отвечать.

Ленок
#2

Ну ведь вы и правда не член их семьи, а пришлая бабенка

Автор
#3
Ленок

Ну ведь вы и правда не член их семьи, а пришлая бабенка

Ну, в таком не нужно тогда вообще со мной общаться, подарки требовать, платья, десерты, пусть у матери и требует. Ведь просит и у меня )))

Вопрос ставился и о том, как себя с мужем вести потому что он вообще отстранился от решения данной проблемы.А я молчаливой тетенькой для битья быть не готова и считаю, что воспитанием ребенка должен заниматься он, а не отмалчиваться на ее агрессию и хамство.

У меня как-то был с ней разговор после очередного ее скандала, что в момент истерики я просто прекратила общение и ушла в другую комнату, а потом, как страсти подутихли спокойно обьяснила, что ее папа и мама могут с ней общаться так, как считают нужным, но со мной этот номер не пройдет и со мной она себя так вести не будет, потому что я не позволю: или мы общаемся уважительно, или не общаемся вообще.

Она заплакала и заорала, что это потому что родители ее любят, а я ее не люблю.

Котейка
#4

Автор, ну чего вы паритесь! Ничего страшного нет. Девочка же живет НЕ ПОСТОЯННО с вами. А представьте на минутку, вдруг с мамой девочки что-то случится (ТТТ)? Тогда она 7 дней в неделю будет жить с вами. Вот это реально атас!

А у вас - ерунда какая! Просто на эти дни не появляйтесь дома и все - это НЕ ВАША дочка, а дочка мужа - пусть он ею и занимается.

Августина
#5

Раз хочет жить с мамой - пусть с мамой проводит больше времени , а не с вами .

Гость
#6

мужик с прицепом и вытекающими последствиями)

дальше будет только хуже

TRM
#7

Пусть отец и проводит с ней время,нафига Вам лишняя нервотрепка? Занимайтесь в эти дни собой.

Автор
#8
Котейка

Автор, ну чего вы паритесь! Ничего страшного нет. Девочка же живет НЕ ПОСТОЯННО с вами. А представьте на минутку, вдруг с мамой девочки что-то случится (ТТТ)? Тогда она 7 дней в неделю будет жить с вами. Вот это реально атас! А у вас - ерунда какая! Просто на эти дни не появляйтесь дома и все - это НЕ ВАША дочка, а дочка мужа - пусть он ею и занимается.

Не получается: муж уходит на работу рано, а приходит поздно, в итоге и отвожу ребенка в садик я, и забираю я. После садика еще и на кружки всякие отвожу, когда муж приходит, правда, возится с ней, так что я могу заняться своими делами, но чаще время вместе, втроем проводим. В итоге испытываю радости материнства по полной программе, только слова сказать поперек не могу, Единственное одобренное отцом наказание за какую-нибудь жуткую провинность или полностью с утра до ночи испоганенный выходной-это в комнату ее усадить на час в одиночестве за плохое поведение, но это будет вой и рев и куча жалоб матери о том, какая я ( иногда мы) плохая и как ее не люблю и как ей хочется жить с мамой все время. Те же слезные жалобы о "зверствах" со стороны папы и мачехи будут , если не дать ей часами играть на подаренном мамой айпаде.

Мой подход в этом случае прост: после начала очередной истерики с воплями о том, как ей с мамой хорошо, а с нами невыносимо не выслушивать часами ее вой, а сразу ее к маме и отвезти, так ведь нет, он же отец, он дочку ни за что не отдаст, у них с женой четкая договоренность по часам и суткам.

Гость
#9

автор, избалованность этой дочевоки не ваша проблема, не стоит вообще ей потакать во всем, подарки дарить и т.д. Самое верное - показать ей, что вы будете с ней нормально общаться, только если она будет вас уважать, как вы в принципе и объясняли уже. Мама и папа - отдельно, их дело сюсюкаться с ней или нет. Вы посторонний взрослый человек, пусть свои капризы попридержит. Ребенок должен уже понимать, что в жизни будет много взрослых, с которыми надо будет общаться и соблюдать правила причиличия - например, учителя в школе и пр. Просто жестко гните свою линию, общайтесь по-минимуму, гулять и в парки не ходите, никаких подарков и сладостей, спокойно разговаривать с ней будете только после того, как она к вам обратится вежливо и с уважением. На истерики, плач не обращайте внимание

Автор
#10
Августина

Раз хочет жить с мамой - пусть с мамой проводит больше времени , а не с вами .

Вы это ему обьясните. Тут жена переезжать надумала, так он сразу сказал, что ребенка не отдаст и будет добиваться полной опеки. Отец он, на самом деле, отличный, если не касаться момента наказаний и того, что работает много.

Автор
#11
Гость

мужик с прицепом и вытекающими последствиями) дальше будет только хуже

Ой, не говорите, пошла замуж только от любви большой и того, что семьянин отличный, ну, это правда, обо мне тоже заботится и на руках носит, только с дочкой беда.

Гость
#12

надо вам отвести- привезти в садик и на кружок - молча взяли и отвели, если в этот момент истерика - ноль внимания. Дома пусть сидит одна в комнате. Если будете систему соблюдать, то ребенок очень быстро подстроится и просечет, что выгоднее не орать и бить ногами по земле, а вести себя нормально - тогда будет от вас и доброжелательность и все остальное. Мне вот интересно, если девочка ходит в сад, то с воспитателями она наверное не так себя ведет, они не позволяют такого, есть дисциплина, общественные правила. Вот пусть уяснит что и вы по таким же правилам живете

Гость
#13

возможно ребенок чувствует все, что происходит с мамой (стресс после развода), да и сами детки.....они же просто в любви нуждаются. просто любить детей надо. да и часто мы судим об их поведении по себе, а у них все по другому. они могут устать, могут распсиховаться на пустом месте, это все надо понимать и принимать. все пройдет, главное- любите. пусть и чужая. любовь окупится сторицей. вот увидите.

Автор
#14

Спасибо за советы

не смотрите НТВ
#15
Автор

Не получается: муж уходит на работу рано, а приходит поздно, в итоге и отвожу ребенка в садик я, и забираю я. После садика еще и на кружки всякие отвожу.....

не было у бабы печали, купила баба порося....

Автор
#16
Гость

возможно ребенок чувствует все, что происходит с мамой (стресс после развода), да и сами детки.....они же просто в любви нуждаются. просто любить детей надо. да и часто мы судим об их поведении по себе, а у них все по другому. они могут устать, могут распсиховаться на пустом месте, это все надо понимать и принимать. все пройдет, главное- любите. пусть и чужая. любовь окупится сторицей. вот увидите.

Ой, пытаюсь. Изо всех сил пытаюсь создать доброжелательную атмосферу в семье ни претендуя ни на место матери (не пускаться в соревнования с ней), ни превращаясь в злобную холодную мачеху-мегеру. Девочка нас всех вместе одной семьей рисует в ярких тонах, это радует, что нет темных тонов и монстров нет.

Но уже сдают нервы иногда, как в описанном дне с пляжем и парком развлечений, когда хотели, как лучше, и старались вовсю, а получилось хуже некуда, и испорченное настроение в довесок к дикой усталости, еле слезы сдерживала. если честно. Если ее я еще понять и простить могу, но вот то, что ее отец при грубостях в мой адрес на место не ставит, не обьяснит, как себя нужно вести и не велит извиниться-вот это раздражает.

Бусинка
#17

Автор, муж вас ни во что не ставит.

Оно вам надо?

Его дочь - это же навсегда. потом ещё хуже будет.

Юлия
#18

Автор, честно говоря я бы уже не выдержала и выдала ей всё, за шиворот схватила и пригрозила. Этот ребёнок не понимает слов. Пофиг на последствия. Если муж любит, то не уйдёт, просто будет ограничивать Ваше с ней общение. Хотя, если избежать срыва, просто полностью игнорируйте её. Вообще на 100 %, даже если она подходит и что-то просит. Её просто для Вас НЕТ ! Пусть папаша сам разбирается с ней, раз ума не хватило воспитать в девочке уважение к старшим.

не смотрите НТВ
#19

вобще нравится позиция вашего мужа- быть хорошим папой за ваш счет. может ему нанять няню, которая бы водила по садам и кружкам?

Гость
#20

Он из-за вас развелся?

Автор
#21
Гость

Он из-за вас развелся?

Нет. Жена, бизнес-леди гуляла вовсю, ребенок с рождения на няне был. Со мной познакомился через несколько месяцев после развода.

Котейка
#22
Гость

возможно ребенок чувствует все, что происходит с мамой (стресс после развода), да и сами детки.....они же просто в любви нуждаются. просто любить детей надо. да и часто мы судим об их поведении по себе, а у них все по другому. они могут устать, могут распсиховаться на пустом месте, это все надо понимать и принимать. все пройдет, главное- любите. пусть и чужая. любовь окупится сторицей. вот увидите.

Вот объясните мне, может я чего-то не понимаю. Как (КАК?) можно взять и вдруг полюбить совершенно чужого человека? Любовь матери к СВОЕМУ ребенку связана с тем, что она его вынашивала, рожала, кормила грудью. Любовь женщине к мужчине - это завязано на сексе, на гормонах. Но вот как должна мачеха вдруг полюбить чужого ребенка? Может лоботомическую операцию надо сделать на мозге, отвечающем за любовь и привязанность?

Так веселят такие советы - "вы просто полюбите ее и все". Сами-то свекровь сильно любите? Или мирно существуете со встречами раз в месяц?

Автор
#23
Котейка

Вот объясните мне, может я чего-то не понимаю. Как (КАК?) можно взять и вдруг полюбить совершенно чужого человека? Любовь матери к СВОЕМУ ребенку связана с тем, что она его вынашивала, рожала, кормила грудью. Любовь женщине к мужчине - это завязано на сексе, на гормонах. Но вот как должна мачеха вдруг полюбить чужого ребенка? Может лоботомическую операцию надо сделать на мозге, отвечающем за любовь и привязанность? Так веселят такие советы - "вы просто полюбите ее и все". Сами-то свекровь сильно любите? Или мирно существуете со встречами раз в месяц?

Да, тяжело очень, мне бы морально легче было, если бы она все время с нами была или бы уж там все время. А так, 50 на 50 постоянно нервы одни. Если они с матерью на позитивной ноте расстаются, особенно после какого-то захватывающего метроприятия, то уходить не хочет, в итоге мы ее "на руки" получаем скандалящую и орущую, что она хочет обратно. Проще, когда та сторона отводит в дет.сад, а мы вечером забираем и наоборот, но так не всегда получается. И все равно, как другого человека каждый раз получаем.

Еще момент: при таком раскладе они с бывшей женой постоянно общаются, ну, в стиле: "поговори с мамой" и он набирает ее номер и они, соответсвенно, перекидываются фразами, и так, думаю, тоже, по различным вопросам.

Лиса
#24
Гость

мужик с прицепом и вытекающими последствиями)

дальше будет только хуже

+10000. Такое всегда проблема.

Лиса
#25
Котейка

Вот объясните мне, может я чего-то не понимаю. Как (КАК?) можно взять и вдруг полюбить совершенно чужого человека? Любовь матери к СВОЕМУ ребенку связана с тем, что она его вынашивала, рожала, кормила грудью. Любовь женщине к мужчине - это завязано на сексе, на гормонах. Но вот как должна мачеха вдруг полюбить чужого ребенка? Может лоботомическую операцию надо сделать на мозге, отвечающем за любовь и привязанность?

Вы абсолютно правы. Дети - другие, чужие люди. И как любого постороннего человека невозможно просто взять и полюбить, так же и с детьми.

Если любовь и появляется, то только в том случае, если сам ребенок настолько милый хороший человечек (про личностные качества говорю), что его невозможно не полюбить.

НО падчерица автора явно не из этой категории детей. Здесь просто невоспитанный агрессивный зверёк, и никто (из ее родителей) походу воспитанием заниматься не собирается. Очень сочувствую автору.

Кайса
#26
Гость

возможно ребенок чувствует все, что происходит с мамой (стресс после развода), да и сами детки.....они же просто в любви нуждаются. просто любить детей надо. да и часто мы судим об их поведении по себе, а у них все по другому. они могут устать, могут распсиховаться на пустом месте, это все надо понимать и принимать. все пройдет, главное- любите. пусть и чужая. любовь окупится сторицей. вот увидите.

Почему автор должна думать о состоянии этого ребенка и тем более ее любить?

Короче, автор, прижмите мужа к стенке, пусть приструнит свою избалованную дочуру и не позволяет ей вести себя по свински с посторонними ей людьми. Пусть на свою родную мать орет.

Эврика
#27
Автор

Ой, не говорите, пошла замуж только от любви большой и того, что семьянин отличный, ну, это правда, обо мне тоже заботится и на руках носит, только с дочкой беда.

Отличный семьянин не уйдет из семьи с таким маленьким ребенком. Вы ошиблись с выбором.

Гость
#28

Автор, я не могу вам дать совет по воспитанию. т.к. не знаю как правильно вести себя с такими детьми, но так как вы проводите с ней наедине достаточно много времени, то у вы можете позвать детского психолога, может он сможет дать дельные советы. ну и вы их примените потом, раз родные родители не хотят с ней заниматься.

Гость
#29
Кайса

Почему автор должна думать о состоянии этого ребенка и тем более ее любить?

Короче, автор, прижмите мужа к стенке, пусть приструнит свою избалованную дочуру и не позволяет ей вести себя по свински с посторонними ей людьми. Пусть на свою родную мать орет.

вот потом и не удивляйтесь< девчонки, что ваши семьи разваливаются и живете в ненависти ко всем- к бывшему< свекрови< вы просто любить не умеете. ни-ко-го.

Гость
#30

У моего точь точь такая же племянница, наглая, оборзевшая деваха, которая назло портила чужие вещи, когда я познакомилась с ней ей было около 5-ти лет, обзывалась на бабушку(свекровь), позже дралась с ней, родители ее были беспомощны, ее бесполезно наказывать, ей что-то объяснять, абсолютно неуправляемая, еще она билась в истерике головой об пол. Творила дела, потом ревела, все ее ест-но жалели, в том числе мой муж, прыгали вокруг нее. Со временем конечно все ее уловки перестали иметь силу, сейчас она повзрослела, стала спокойней, но такого хитрого ребенка я еще не видела, хотя сама в детстве была не подарок если честно.

Кайса
#31
Гость

КайсаПочему автор должна думать о состоянии этого ребенка и тем более ее любить?

Короче, автор, прижмите мужа к стенке, пусть приструнит свою избалованную дочуру и не позволяет ей вести себя по свински с посторонними ей людьми. Пусть на свою родную мать орет.вот потом и не удивляйтесь< девчонки, что ваши семьи разваливаются и живете в ненависти ко всем- к бывшему< свекрови< вы просто любить не умеете. ни-ко-го.

Любить раздражающего тебя чужого человека? Это блаженным надо быть или мазохистом.

Злата
#32

Автор,извините,но какой совет вы просите?Вы сами позволили какой-то шавке малолетней так себя вести с собой,ещё больше поражает ваш муж,который не заступается за вас а на её стороне.Вам нужна такая семья???Поверте,всё не так должно быть.Вас должны любить,уважать,а вас попросту ни во что не ставят.Она орёт вам "заткнись" а вы молчите и продолжаете ей платья покупать???Слов нет,знаете поговорку "кто везёт на том и возят"?

У меня тоже второй брак и у мужа второй брак.У меня детей нет,у мужа сын.Мне бы даже и не снилось что б он посмел хоть что-то сказать на меня,более того,я знаю,что мой муж этого никогда не позволит.У нас никто не живёт,муж иногда с ним видится на нейтр.территории,домой никого не приводят.Более того,муж сначала узнаёт нет ли у меня каких-то планов на определённый вечер,если нет,то говорит,"тогда я часик с сыном увижусь,в макдональдс сходим"Да ради Бога.Но наша семья это наша крепость,никогда никто извне в неё не влезет,тем более слова плохого мне не скаже!

Автор,я поражаюсь,что есть такие люди как в.Вы совсем себя ненавидете такое терпеть?

Гостья
#33
Автор

Ну, в таком не нужно тогда вообще со мной общаться, подарки требовать, платья, десерты, пусть у матери и требует. Ведь просит и у меня )))

Вопрос ставился и о том, как себя с мужем вести потому что он вообще отстранился от решения данной проблемы.А я молчаливой тетенькой для битья быть не готова и считаю, что воспитанием ребенка должен заниматься он, а не отмалчиваться на ее агрессию и хамство.

У меня как-то был с ней разговор после очередного ее скандала, что в момент истерики я просто прекратила общение и ушла в другую комнату, а потом, как страсти подутихли спокойно обьяснила, что ее папа и мама могут с ней общаться так, как считают нужным, но со мной этот номер не пройдет и со мной она себя так вести не будет, потому что я не позволю: или мы общаемся уважительно, или не общаемся вообще.



Она заплакала и заорала, что это потому что родители ее любят, а я ее не люблю.

Сколько времени вы уже живете вместе? Последние ее слова это тоже попытка вами манипулировать и давить на жалость. Ваш муж должен ей объяснить, что теперь вы полноправный член вашей семьи. Но на это уйдет время. Чтобы она привыкла. Вы можете только терпеливо переучивать ее общаться нормально хотя бы по отношению к вам.

Злата
#34

А я бы сказала ей,что это её папа и я семья,а она как раз пришла к нам в гости,она член другой семьи и пусть бы зарубила это себе на носу.

Гость
#35

Афтырь, дык дальше-то ещё хуже ведь будет! Пущай муж её воспитывает, иначе вконец оборзеет

Кайса
#36
Злата

А я бы сказала ей,что это её папа и я семья,а она как раз пришла к нам в гости,она член другой семьи и пусть бы зарубила это себе на носу.

Автор пишет, что муж ребенка очень любит, поэтому напрямую с малявкой рамсить чревато. Я думаю, надо на мужика давить, пусть защищает жену. Дело даже не в том, что она его жена, а в том что мелочь ведет себя по хамски со взрослыми людьми. Надо это пресекать.

Arctic cat
#37
Бусинка

Автор, муж вас ни во что не ставит.

Оно вам надо?

Его дочь - это же навсегда. потом ещё хуже будет.

Второй раз уже не применительно к себе даже говорю: ты- примитивная копёха смойся отсюда со своими советами с такими уровнем умственного развития только в деревне на заваленке соседей поносить

Гость
#38
Arctic cat

БусинкаАвтор, муж вас ни во что не ставит.

Оно вам надо?

Его дочь - это же навсегда. потом ещё хуже будет.



Второй раз уже не применительно к себе даже говорю: ты- примитивная копёха смойся отсюда со своими советами с такими уровнем умственного развития только в деревне на заваленке соседей поносить

ху ли ты на нее незжаешь, пи ста? Сама слейся, и па нашка. Тебя не спросили, уе бищ е лесное!

Гость
#39

Автор - нахрен вам это все надо?

Я бы писты малявке дал.

гость
#40

Надо же,какая умная девочка)))) У меня сын говорить только начал к 4 годам,а эта уже так выражается,"член семьи","наплевать".Дети знают такие слова в столь раннем возрасте или я отстала от жизни?

Злата
#41
гость

Надо же,какая умная девочка)))) У меня сын говорить только начал к 4 годам,а эта уже так выражается,"член семьи","наплевать".Дети знают такие слова в столь раннем возрасте или я отстала от жизни?

Говорить к 4 годам????И вы думаете,что это нормально?)))))

гость
#42

И,кстати,у ребенка 4 лет должен быть режим. Ее истерики отчасти потому,что она устала. И если ребенок выражается такими вот взрослыми словами,значит это она слышит их дома.

гость
#43
Злата

Говорить к 4 годам????И вы думаете,что это нормально?)))))

А что такого? Он первоклассник уже и с речью полный порядок.

Совунья
#44

Автор у моей свекрови была такая же ситуация.Только у ее мужа был сын от первого брака. У нее на тот момент уже был 2 маленьких ребенка (мой муж и его брат) и первый..назовем его РОМА...стал воровать деньги...не приходить домой...по хамски себя вести....муж орал что это не твой ребенок не тебе его воспитывать...и вот однажды свекровь села с Ромой разговаривать что воровать не хорошо...а Рома отцу сказал что она его чуть ли не обзывала и угрожала расправой...муж разозлился и сказал а своим бы ты детям такого не сказала мол а на Роме отыгрываешься...свекровь приспокойно сказала что свим бы двоим за такое она бы уже бошки пооткручивала а тут сидит беседует....в общем этот наглый пацан стал не очень хорошим человеком...ему уже 30 а семью он не уважает...делит имущество вечно...толстый ...противный...а свекровь мне сказала что если бы начать все заново она бы на этого рому даже внимания не обращала бы....и вам Автор совет- просто игнорьте ради будущей семьи...пусть почувствует что она вам особо не нужна....но в 4 года такой харрактер иметь...ее испортили...добром не кончится эта канитель.

Совунья
#45
Злата

Говорить к 4 годам????И вы думаете,что это нормально?)))))

у меня племяннику 2.8 трещит без умолку. Я говорить начала хорошо к 2м...брат к 3м...это абсолютно нормально.У подруги сыну 3 года так тот не разговаривает почти...смотрится как отсталый.

Автор
#46
Эврика

Автор

Ой, не говорите, пошла замуж только от любви большой и того, что семьянин отличный, ну, это правда, обо мне тоже заботится и на руках носит, только с дочкой беда.

Отличный семьянин не уйдет из семьи с таким маленьким ребенком. Вы ошиблись с выбором.

Он посчитал, что лучше вот так, чем иметь семью, где мать и отец скандалят, фактически не живут вместе, и мать постоянно или на работе, или в салонах, или по ресторанам с любовником или подругами, а дочь в это время с няней.

гость 40
#47

Речь не о том,кто у кого и во сколько начал разговаривать.Мы отвлеклись от темы.

Речь о том,что если ребенок повторяет такие взрослые слова,значит она их где то слышит. Значит от воспитания будет мало проку,если в другом месте ее учат иначе.

Автор
#48
гость

Надо же,какая умная девочка)))) У меня сын говорить только начал к 4 годам,а эта уже так выражается,"член семьи","наплевать".Дети знают такие слова в столь раннем возрасте или я отстала от жизни?

Да, она очень хорошо говорит. Мальчики, насколько я знаю, позже говорить начинают, но в 4 и они говорят бегло.

Плюс, отец ее постоянно обучает, все разьясняет. как взрослой, вот, на днях туго обмотала палец резинкой для волос и он ей рассказывал про кровообращение. Потом попросил повторить и рассказать, что поняла. Поняла мало, конечно, но послушать это стоило))) Зато выучила слово "кровообращение".

Злата
#49

Автор а своего родить не хотите и занятся воспитанием своей крохи,а не чужака?

Гость
#50

Честно говоря,как то не верится что четырехлетняя говорит такое, это больше похожи на речи подростка. Если это не разводка, то скорее всего девочка все это слышит дома от мамы и возможно, что та ее настраивает против папы и мачехи.