Гость
Статьи
Как вы считаете, …

Как вы считаете, отличаются ли чем-то дети, родившиеся в 21 веке?

Кажется ещё совсем недавно все так ждали наступления 2000 года, а сейчас часть детей, родившихся в 21 веке, уже стали подростками. По-вашему мнению, отличаются ли они (хоть чем-то) от тех, кто родился в 1990-е и ранее?

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Cone
#1

судя по сегодняшней теме на форуме, дети утеряли право на прогулки. их полностью поглотили гаджеты и виртуальная реальность. печально всё это...

#2

Конечно отличаются, это совершенно другое поколение! Но я не вижу в этом ничего страшного, это естественно, мир меняется, а человек, благодаря способности быстро приспосабливаться, живет и существует и главенствует на этой земле. Если даже пятилетней ребенок знает, как управлять планшетом, это еще не значит, что он потерян для общества. Не стоит забывать о том, что дружелюбие, честность, порядочность не зависит от века или года, эти качества ценятся всегда. Никто не мешает вам прививать вашим детям только самые лучшие качества!

Гость
#3

Иногда кажется, что очень сильно. По крайней мере, "беспредельщиков" ощущается больше. Среди моих ровесников было как-то больше тех, кто читал, чем-то интересовался (мне 26). А сейчас детям все комп заменил. Плюс, воспитание "свободное", все можно, совсем уж как-то распустили детей, на грани пофигизма и все под лозунгом "да не отнимем же у детей детство". Вообще заметила два типа детей сейчас: одни замученные родительскими амбициями, другие в абсолютно свободном полете, никак не контролируемые. Слишком рано "взрослыми" становятся. Не там, где надо. У нас во дворе десятилетние вовсю о сексе говорят)) Серьезно. Я в 10 еще в куклы играла и была абсолютным ребенком. Тут же уже ломание, понты, выпендреж. Особенно у девочек. Как-то ценности сместились. Прежде всего у взрослых, а у детей как следствие воспитания этими взрослыми. Я, честно говоря, побаиваюсь того момента, когда дочку придется в школу отдавать) Адекватных детей как-то мало очень, боюсь плохого влияние. Но, с другой стороны, все в руках родителей.

Гость
#4

iq в среднем выще

Гость
#5
Гость

iq в среднем выще

Толку от этого iq) Душа не развивается. Не только мозги в этой жизни нужны для счастья.

мышь серая
#6

пришибленные на голову в некоторой степени. у нас офисное здание неподалеку от школы, в силу чего на остановке регулярно соседствуем с компанией школьников. словесно выразить сложно, но достаточно часто появляется желание вызвать психиатра. стоят девчонки, лет 13, плюс-минус. дикий нездоровый ржач, вопли, визги, кривляния, махи ногами и руками, "акцент" аборигенов Дома-2. ни в коем случае не переношу данную особенность на все поколение - достаточно и во всех смыслах положительных ребят и девчат. но указанная особенность все же имеет место.

а вообще нынешние дети соображают быстрее. не знаю, может быть, дай нам айфонов с года-полутора, и мы бы сориентировались в короткие сроки. но вот едешь в автобусе по междугороднему сообщению, а там едва ходящий карапуз энгри бедз наяривает на планшете. или того хуже - сидишь в гостях, а там сынишка трех(с небольшим)летний в html клепает что-то. и как-то даже за себя немного стыдно.

не смотрите НТВ
#7

дети всегда одинаковы. з.ы. сыну 13 лет, комп появился в 95 году

мышь серая
#8
не смотрите НТВ

дети всегда одинаковы.

не, не всегда. окружающая обстановка все же влияет очень и очень.

Гость
#9

намного техноориентированее родителей

мне вот в середине 80х родившейся трудно было представлять как жили людей без телефонов, электричества, а этим детям уже не понятно как люди жили без интернета и мобил.

Гость
#10

и наверное глобальнее мир стал, теснее им кажется. в моем детстве далеко никто не путешествовал особо, а если люди эмигрировали, то прощались как будто навсегда. билеты на самолет напрямую не купить было. а сейчас если что сел в самолет и ты в Австралии через полсутки.

Гость
#11
Гость

Иногда кажется, что очень сильно. По крайней мере, "беспредельщиков" ощущается больше. Среди моих ровесников было как-то больше тех, кто читал, чем-то интересовался (мне 26). А сейчас детям все комп заменил. Плюс, воспитание "свободное", все можно, совсем уж как-то распустили детей, на грани пофигизма и все под лозунгом "да не отнимем же у детей детство". Вообще заметила два типа детей сейчас: одни замученные родительскими амбициями, другие в абсолютно свободном полете, никак не контролируемые. Слишком рано "взрослыми" становятся. Не там, где надо. У нас во дворе десятилетние вовсю о сексе говорят)) Серьезно. Я в 10 еще в куклы играла и была абсолютным ребенком. Тут же уже ломание, понты, выпендреж. Особенно у девочек. Как-то ценности сместились. Прежде всего у взрослых, а у детей как следствие воспитания этими взрослыми. Я, честно говоря, побаиваюсь того момента, когда дочку придется в школу отдавать) Адекватных детей как-то мало очень, боюсь плохого влияние. Но, с другой стороны, все в руках родителей.

не знаю, мне тоже 26 и я тоже много читала ребенком, но кучу ненужной чепухи вроде "Маленькая Принцесса" и разные трогательные романы. Была лет до 18 полным одуванчиком плохо приспособленым к жизни, ничего хорошего в этом нет.

Гость
#12

а о сексе в деревнях кстати говорили лет с 6-7 спокойно раньше..это городские дети приличных как бы родителей не знали лет до 15 как их сделали.

Горгона Б.
#13

Я не хочу обобщать, сужу исключительно по своим детям и их друзьям. Мой 14-летный замечательный, целеустремленный мальчик, знает не только, кем он хочет стать, но и что для этого нужно делать. У него есть увлечения, которые он сам себе выбрал, а не я ему указала. У него есть своя позиция, которую он вполне способен отстоять, поспорив со взрослыми. Он может приготовить ужин сам, очень простой, но целиком самостоятельно. Вспоминаю себя в 14 - ландыш, закомплексованный ребенок без единой мысли о будущем.

Гость
#14

Да, это поколение дебилов, воспитанных на айфонах и айпадах

Гость
#15
Гость

не знаю, мне тоже 26 и я тоже много читала ребенком, но кучу ненужной чепухи вроде "Маленькая Принцесса" и разные трогательные романы. Была лет до 18 полным одуванчиком плохо приспособленым к жизни, ничего хорошего в этом нет.

Ну я чепуху не читала. Мне мама вкус к литературе сознательно прививала. Ни разу не пожалела о том, что мой образ жизни сильно отличался от образа жизни сверстников. Лет в 20 я уже четко для себя поняла, как же хорошо, что у меня не было на тот момент того "опыта", какой был у большинства моих одноклассников, однокурсников и который, кстати сказать, очень сильно потом им в жизни мешал. Но у меня всегда некий стержень был, я хоть и практически не общалась, была тихой и спокойной, мне это совсем не мешало вовремя ставить на место тех, кто подкатывал с недобрыми намерениями) Я умела отстаивать свое мнение и не обращать внимание на глупости, наверное. Мой характер и образ жизни не помешали мне найти хороших друзей и создать счастливую семью, чего не скажешь о большинстве моих одноклассников и однокурсников, просто знакомых.

Горгона Б.
#16
Гость

Да, это поколение дебилов, воспитанных на айфонах и айпадах

Вы ошибаетесь. Айфоны и айпады не воспитывают, их детям подсовывают родители, которые своими детьми заниматься не хотят. *** не дети, а их родители скорее.

Сью
#17

Что по поводу секса-я вообще не понимаю как им можно заниматься. Я никогда ни перед кем не разденусь...

#18
Горгона Б.

Вы ошибаетесь. Айфоны и айпады не воспитывают, их детям подсовывают родители, которые своими детьми заниматься не хотят. *** не дети, а их родители скорее.

THIS!^ Действительно, проще отмахнуться от ребёнка каким-нибудь ущербным девайсом, чем, к примеру, научить нормально читать.

Сью
#19
Горгона Б.

Вы ошибаетесь. Айфоны и айпады не воспитывают, их детям подсовывают родители, которые своими детьми заниматься не хотят. *** не дети, а их родители скорее.

В айфонах и айпадах нет ничего плохого,если конечно в них не заключается вся жизнь человека.

Няня
#20

Нет.

гость
#21

Уверенные они в себе и раскрепощенные.Нет зажатости.Не всегда это хорошо.А может быть наоборот это хорошо.Никак не могу понять.....

Гость
#22
Гость

Толку от этого iq) Душа не развивается. Не только мозги в этой жизни нужны для счастья.

При чем тут толк? Я на вопрос автора ответила. Объяснила в чем отличия

Гость
#23

Конечно очень сильно отличаются. Взять простой пример, когда то спросишь у любого соседского ребенка как его зовут, сколько ему лет, и ребенок всегда ответит. Дети были простые, живые и понятные, а теперь дети странные какие то. Знакомых встречаешь с детьми, вот стоит ребенок и пялится в айфон, айпад, никого и ничего вокруг не замечает, все ему пофиг, такое равнодушие в глазах просто ужас. Спрашиваешь у ребенка как его зовут, а он или вообще головы от айпада не поднимает или посмотрит на тебя с головы до ног каким то оценивающим что ли взглядом и снова в айпад уткнется. Если раньше детей в дом со двора не загнать было, бегали с ребятами, играли в подвижные игры, так теперь до глубокой ночи от компа с планшетом не оттащишь. Вот знакомые только и говорят что дети все время просиживают за компом, а им и ладно лишь бы не мешали. Дети сейчас слишком уверенные в себе, а все хорошо в меру, должно же в них быть что то детское.

Гость
#24
Гость

Если раньше детей в дом со двора не загнать было, бегали с ребятами, играли в подвижные игры, так теперь до глубокой ночи от компа с планшетом не оттащишь.

у нас весь день во дворе дети бегают. город, если что

мини
#25
мышь серая

а вообще нынешние дети соображают быстрее. не знаю, может быть, дай нам айфонов с года-полутора, и мы бы сориентировались в короткие сроки. но вот едешь в автобусе по междугороднему сообщению, а там едва ходящий карапуз энгри бедз наяривает на планшете. или того хуже - сидишь в гостях, а там сынишка трех(с небольшим)летний в html клепает что-то. и как-то даже за себя немного стыдно.

Просто раньше всего этого не было. Если бы вам в детстве давали планшеты, вы бы тоже без труда разбирались в них.

гость
#26

Сейчас дети физически менее развиты чем раньше. Я имею ввиду в подвижных играх. Многие не умеют прыгать в скакалки, не умеют крутить обручи. А игры в классики, резиночки? Сейчас они реально не такие подвижные и ловкие как наше поколение в детстве

Гость
#27
гость

Сейчас дети физически менее развиты чем раньше. Я имею ввиду в подвижных играх. Многие не умеют прыгать в скакалки, не умеют крутить обручи. А игры в классики, резиночки? Сейчас они реально не такие подвижные и ловкие как наше поколение в детстве

+100500!

И руками могут только в игрухах хорошо справляться. Для большинства проблема завязать шнурки на кедах, резать ножом хлеб, подточить ножом карандаш или срезать гриб; залезть на дерево...

Гость
#28

По-моему, дети как дети. Как и во все времена, они зеркалят поведение взрослых, которые их окружают, их образ жизни. Да, у большинства из них очень выражено потребительское отношение к жизни, но с чего бы им быть другими? Большинство обсуждений, в том числе, на данном форуме к чему сводится? Деньги, секс и демонстрация собственного превосходства

Кислая
#29

Более продвинутые сейчас дети, с техникой на "ты" чуть ли не с пеленок. Мой старший сын с 2 лет знает почти все марки машин, пользуется муз центром, с 2,5 лет может позвонить с айфона бабушкам, тете, папе (для этого идет в контакты, ищет нужного человека, нажимает вызов..). Так же в 2 года уже мог сам проделать следующее: залезть на табуретку, открыть холодильник, взять молоко, налить его в чашку, чашку поставить в свч, нажать нужную комбинацию кнопок (запомнил), подогреть молоко, достать его и выпить..

В нашем детстве особых девайсов не было, а то, может быть, и мы были бы продвинутые.

мини
#30
Кислая

Более продвинутые сейчас дети, с техникой на "ты" чуть ли не с пеленок. Мой старший сын с 2 лет знает почти все марки машин, пользуется муз центром, с 2,5 лет может позвонить с айфона бабушкам, тете, папе (для этого идет в контакты, ищет нужного человека, нажимает вызов..). Так же в 2 года уже мог сам проделать следующее: залезть на табуретку, открыть холодильник, взять молоко, налить его в чашку, чашку поставить в свч, нажать нужную комбинацию кнопок (запомнил), подогреть молоко, достать его и выпить..

В нашем детстве особых девайсов не было, а то, может быть, и мы были бы продвинутые.

Этому можно и обезьяну научить.

Не очень добрая фея
#31

Современные дети с 2 лет управляются с планшетами, компьютерами, все знают про секс и много путешествуют, им доступны красивые развивающие игрушки и комфортная одежда, любая еда. В общем, с самого раннего возраста им доступно то, что старшие поколения получили (заработали себе сами) в зрелом возрасте.

гость
#32
гость

Сейчас дети физически менее развиты чем раньше. Я имею ввиду в подвижных играх. Многие не умеют прыгать в скакалки, не умеют крутить обручи. А игры в классики, резиночки? Сейчас они реально не такие подвижные и ловкие как наше поколение в детстве

Мне 27 лет. Когда играли в футбол, набиралось несколько команд по 3 человека. Сейчас не с кем играть. Нет такого количества детей. Появились зацеперы и т.п. "Смерть считает до семи и утирает сопли нам" (ДДТ), "Следи за собой, будь осторожен" (КИНО), теперь др. песни "Я тебя бум-бум-бум". Исчезает уважение к старшим, могут обзывать и бить маму, говорить, что "ты должна меня содержать до 18 лет". Закончил языковую школу в 2003 г., пришел в нее на выпускной в 2009 г. - полно выпускников-кавказцев. Двоюродная сестра 14-ти лет с 12 лет знакома с алкогольным отравлением, ночевками вне дома и бродяжничеством. Ее мама сказала в полиции, что откажется от родительских прав - сестра не слышит ни родственников, ни психологов. В учебе больше прагматизма, когда она становится формальностью, а профессия выбирается из-за большой з/п. Мне были интересны точные науки, сестре интересно гулять.

Гость
#33

.

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 009 тем