Гость
Статьи
в каком возрасте …

в каком возрасте ребенку нужна своя комната?

у нас 2 комнатная квартира. делаем ремонт..встал вопрос делать спальню и зал.или детскую и зал...детей пока нет,но спланируем.как поступить лучше?

гость
88 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гостья
#51
Гость

ГостьяГость Уложили ребенка спать - пошли в свою комнату. Сексом заняться - не при ребенке же? Плюс спать удобней лично мне раздельно от ребенка.

А моя не могла одна спать очень долго, все равно вставала ночью и бежала ко мнеВы же сами ее приучили спать с вами.

изначально она спала в детской кроватке, как только начала бегать стала прибегать ко мне

Гостья
#52
КаБэТэ

ГостьяКаБэТэ

Я тут так распинаюсь, потому что самому ребенку отдельная комната с рождения не нужна.Ну я не могу обо всех детях судить, конечно в идеале лучше когда у ребенка есть свое пространство в виде своей комнатыУ вас есть дети? Вы можете мне ответить, зачем свое пространство грудному ребенку?

Года в полтора-два - возможно, и то, дети разные. Мои с удовольствием обустраиваются в своей детской, а дочь сестры так и норовит к маме под бочок. А у сестры даже не квартира, а дом, там 10 детских можно устроить.

Вопрос автора был: когда НУЖНА комната.

Уж точно грудному ребенку самому она не нужна

грудному нет , не нужна.

КаБэТэ
#53
Гость

КаБэТэГостьяКаБэТэ

Я тут так распинаюсь, потому что самому ребенку отдельная комната с рождения не нужна.Ну я не могу обо всех детях судить, конечно в идеале лучше когда у ребенка есть свое пространство в виде своей комнатыУ вас есть дети? Вы можете мне ответить, зачем свое пространство грудному ребенку?

Года в полтора-два - возможно, и то, дети разные. Мои с удовольствием обустраиваются в своей детской, а дочь сестры так и норовит к маме под бочок. А у сестры даже не квартира, а дом, там 10 детских можно устроить.

Вопрос автора был: когда НУЖНА комната.

Уж точно грудному ребенку самому она не нужнаВы правы, но что вы тут им доказываете? Этож форум олигархинь, которые гордятся умением экономить и жить на 10 тыс. Руб. Им кажется, что круто, когда грудничковая люлька аж в зале.

Я сижу на скучной конференции. Все равно делать нечего, вот и пишу на форум

Гость
#54

до двух лет сына детскую использовали как дополнительную спальню - в случае, например, болезни одного из нас, до года - отправляла туда мужа отсыпаться в относительной тишине перед рабочим днём, за закрытыми дверями ребенка почти не слышно было, сама туда сбегала выспаться, когда была возможность

ячечу
#55
КаБэТэ

35, так ребенка укладывали в своей комнате, а сами шли в другую. Или на ванную. Или на балкон (шучу).

У автора двушка. Какие проблемы?

Или для вас приемлем только секс исключительно в супружеской спальне на супружеском ложе?

Если бы у автора была однушка, можно было бы ставить такой вопрос, и то)))

нет, но для меня неприемлимо каждый раз куда то ходить тк нет места и под боком ребенок. если ваш балкон и ванна для вас просто разнообразие от отдельной спальной со всеми удобствами, это прекрасно. а если это необходимость, печально. хотя каждому свое.

по поводу спосрба вскармливания и спанья, это просто пример, а не закон.

с одной стороны ваши посты против одного ложа для детей и родителей, а с другой стороны все в итоге сводится к защите совместного спанья.

КаБэТэ
#56

ячесчу. Я эгоистка. Мне удобно, что новорожденный спит в своей кроватке/люльке в нашей спальне. Мне не удобно, когда ребенок спит со мной в нашей кровати постоянно, затекает спина. У нас большая квартира сейчас, и на момент рождения старшего ребенка была двушка, проблем с сексом не было никаких.

То есть я за сон ребенка в комнате родителей. Всем хорошо. Закряхтел - ты только руку протяни)

Гость
#57

Нашему ребенку комната понадобилась в 9 месяцев.

КаБэТэ
#58

нет, но для меня неприемлимо каждый раз куда то ходить тк нет места и под боком ребенок. если ваш балкон и ванна для вас просто разнообразие от отдельной спальной со всеми удобствами, это прекрасно. а если это необходимость, печально. хотя каждому свое.

Печально, но не трагично. По мне, так временное ухудшение условий для секса - не повод не рожать. Но только временное)). Жить с ребенком хотя бы лет трех в однушке - это уже почти капец

Гость
#59

Короче, автор, до полутора лет не нужна

ячечу
#60
КаБэТэ

нет, но для меня неприемлимо каждый раз куда то ходить тк нет места и под боком ребенок. если ваш балкон и ванна для вас просто разнообразие от отдельной спальной со всеми удобствами, это прекрасно. а если это необходимость, печально. хотя каждому свое.



Печально, но не трагично. По мне, так временное ухудшение условий для секса - не повод не рожать. Но только временное)). Жить с ребенком хотя бы лет трех в однушке - это уже почти капец

а, нутогда ясно. пока малыш, то не нужна, тем более если грудной еще. в этот пеииод и уходить можно в др. комнату для любви. а выходить в ванну, тк дить до 18 лет спит в родит. спальне...извините.

я знаю пары, которые без перспектив в съемных однушках по 2 имеют, ну что сказать...

КаБэТэ
#61
ячечу

КаБэТэнет, но для меня неприемлимо каждый раз куда то ходить тк нет места и под боком ребенок. если ваш балкон и ванна для вас просто разнообразие от отдельной спальной со всеми удобствами, это прекрасно. а если это необходимость, печально. хотя каждому свое.



Печально, но не трагично. По мне, так временное ухудшение условий для секса - не повод не рожать. Но только временное)). Жить с ребенком хотя бы лет трех в однушке - это уже почти капец

а, нутогда ясно. пока малыш, то не нужна, тем более если грудной еще. в этот пеииод и уходить можно в др. комнату для любви. а выходить в ванну, тк дить до 18 лет спит в родит. спальне...извините.



я знаю пары, которые без перспектив в съемных однушках по 2 имеют, ну что сказать...

То и сказать, что плодят нищету.

Мне просто не нравятся пафосные заявления, что нечего рожать, если у каждого ребенка нет своей личной комнаты прямо сразу с рождения.

Gala
#62

автор, мы живём в троём в обычной двушке, у нас зал(гостинная кому как нравится) и спальня общая. Разъезжаться с дочкой поразным комнатам планируем года в 3-4. Сейчас ей отдельная комната не нужна, она всё равно всё время там где мы. Мы заморачивались со спальным гарнитуром - купили просто кровать и 2 тумбочки. Наши вещи в основном в зале, дочкины в спальне

#63

Может, не совсем по теме выскажусь, но как же мне грустно, что я в родительском доме своей комнаты не имела никогда! Хотя метраж позволял, просто взрослые не считали это необходимым. Все 10 школьных лет уроки готовила на коленке, что, впрочем, не помешало мне стать отличницей. Письменный стол появился у меня только в студенческие годы, когда я ушла жить самостоятельно. Как сейчас помню, купила в комиссионке его, старенький, но мой, первый за всю жизнь! Вот читаю тему, и какая - то детская обида всплыла, хотя я взрослая тетка давно. Может, кто - то задумается...

Гость
#64

Раньше 5-7 лет не нужна.

гость
#65

люди добрые поддержите сливу в теме мой ребенок сломал дорогой планшет в гостях что делать

Лия
#66

Автор, у вас странный вопрос, если честно. Детей еще нет, а вы уже обои выбираете в детскую. Давайте решать задачи по мере поступления. Сейчас вам нужна спальня и зал для гостей. Мы два года назад с мужем сделали точно также. В итоге в гостиной ( также как и у вас, метров 17) то гости спят, то родителяи из другого города приезжают и тд. Не нужен этот спальны гарнитур никому. Кровать и шкаф из Икеи - больше чем достаточно! Лет через 2- 5 -7 , когда вы сами увидите потребность у вашего будущего ребенка в отдельной "жилплощади", тогда и переделывайте ремонт и переселяйте его в отдельную комнатку. Или вы ремонт на 30 лет собрались делать?

гость
#67

стоит вопрос покупки спального гарнитура! или не покупать его и оставить эту комнату пока пустой. а делать гостиную и спать на диване в ней.

Го
#68

Я бы делала детскую с рождения. дело не в том, где ребенок спит, а где хранятся игрушки, висят говорящие азбуки, где он все это разбрасывает, где рисует... Вот я все это "детское хозяйство" в соей спальне или в гостинной видеть не хочу. Должна быть детская зона и взрослая зона.

кейт
#69

Моей дочке 2 года. Считаю, что рано ей еще в отдельную комнату переезжать, хотя вторая комната есть.

Гостья
#70

Наша ни за что не хотела пользоваться своей отдельной комнатой. Сейчас тоже ходит туда редко, только спать, любит быть с нами в общей, ей 7 лет.

Светыш
#71

С рождения сделали детскую. Но поставили диван, для кормлений и чтобы поспать можно было если есть необходимость. До месяца спала в детской, потом муж заставил в спальню вернуться, т.к. спать не могла, вскакивала по каждому шороху, начались проблемы со здоровьем и молоко чуть не пропало.

Гость
#72
гость

у нас 2 комнатная квартира. делаем ремонт..встал вопрос делать спальню и зал.или детскую и зал...детей пока нет,но спланируем.как поступить лучше?

Пока спальню и зал, детей нет, а появятся ничего страшного что до 2 лет с вами в комнате будет, а за это время ремонт все равно новый делать придется и тогда уже детскую сделаете

Герхард Москявичус
#73
гость

у нас 2 комнатная квартира. делаем ремонт..встал вопрос делать спальню и зал.или детскую и зал...детей пока нет,но спланируем.как поступить лучше?

когда телок начнет водить в дом, тогда и нужна будет комната.

гость
#74
Гость

У меня потребность в своей комнате была лет с 6-7 как минимум.

Чем Вы там занимались? В начальной школе уроки проверяла мама. Если некрасиво написано и есть помарки, то переписывал заново. Считаю, это вырабатывает прилежность, что помогает в работе. Когда работаю с документами и перед тем, как отправить письмо, проверяю что и кому отправляю.

Не очень добрая фея
#75

У меня появилась своя комната лет в 4-5, уж не помню, как это вышло. Там стоял стол, шкаф и диван, на котором я спала, но уже тогда я понимала, как это круто и как мне комфортно. Комната 9 кв.м. казалась мне большой, и хоть я не могла сказать это словами, но мне было очень комфортно. С тех пор для меня своя территория - отдельная комната в любом жилье необходимое условие для комфорта.

Гриб
#76

Хоть с рождения. в 3 года весьма желательна. Хотя бы угол

Мм
#77

Года в 3. Старшего переселили в 1.5, потому что я плохо сплю, когда дети под ухом. Но это не мешает ему до сих пор посреди ночи иногда к нам прибегать досыпать (5 лет). Младший (1 год и 2,месяца) спит пока с нами, но меня это опять же напрягает (ужасно сплю), поэтому иногда сбегаю спать в другую комнату. И вот парадокс - у всех детей по своей комнате а все равно периодически к утру оба перекачевывают к нам.

Amethyst
#79

Знаете, если вы сейчас делаете ремонт имеет смысл сделать детскую так - ровные стены, полы из натуральных материалов и т.д., но все нейтральное. Можно наклеить обои под покраску. Тогда вы в любой момент в зависимости от ситуации сможете переделать комнату - покрасить в любой цвет, поклеить обои.. Также потом можно добавить любые цветовые акценты с помощью текстиля и т.д. и т.п. Возможно, вам понадобится детская, а может - кабинет. Суть в том, чтобы вы могли с минимальными трудо затратами ее переделать во что угодно. Тогда вам не понадобится снова делать ремонт - только обставить и может, обои наклеить соответствующие - а это дело пары дней.

Amethyst
#80

П.С. По своему опыту - дело не столько в наличии собственной комнаты, а в возможности побыть в одиночестве, в уважении личного пространства. Например, я превосходно себя чувствовала до 13 лет, хотя комнаты не было. Я оставалась с удовольствием одна в целой квартире, пока мама была на работе, для уроков использовала мамин письменный стол и т.д. А вот потом у меня появилась своя комната, но никакой жизни - родилась младшая сестра, которая могла прибежать в любой момент, кидаться в меня чем-нибудь.. И заниматься было тоже сложно - когда усердно чертишь чертеж, а в тебя в этот момент прилетает подушка.. Хотя я очень люблю свою сестру. А сейчас я в однокомнатной квартире с мужем, мы часто вместе, но я могу делать при нем все, что угодно и мы друг другу совершенно не мешаем.
Из всего этого вывод такой - если вы нормально уживаетесь, позволяете друг другу побыть одним и заняться любимыми делами.. Ребенку комната вряд ли понадобится, разве что только вам - для интимной жизни. Правда научить ребенка уважать ваше личное пространство и время.. Это, в общем, для меня еще открытый вопрос))) Ведь будь у вас у каждого отдельные комнаты, нужно еще, чтобы ребенок не начал ломать вашу дверь, едва только вы ее попытаетесь закрыть.

Гость
#81
КаБэТэ

То и сказать, что плодят нищету.Мне просто не нравятся пафосные заявления, что нечего рожать, если у каждого ребенка нет своей личной комнаты прямо сразу с рождения.

Это не пафосные заявления. Я бы вообще только тем, у кого дом личный, рекомендовала плод-ся: вы извините, но когда ваши личинки топают на потолке до часу ночи, я ничего хорошего им не желаю. Только сдо-уть. Извините, но это так. Либо воспитывайте своих выбл-ов.

Елена
#82
ячечу

эо прекрасно, что человек, имея 5 комнат, решается на 3 детей. есть такие, кто при таких условиях и на одного не решится.а вывод всегда смешить...и что не рожать? рожайте, вы считаете, что типичная молодая русская семья вчетвером в однушке это прекрасно....что ж...

Ну я тоже не понимаю..Ребенок -это же не собачка..У каждой личности должно быть собственное пространство!!! Мы с мужем сразу поменяли съемную квартиру с 2 на 3х комнатную..У дочки будет своя комната с рождения. Не большая правда 11.4 но её собственная..Но я конечно не в России живу, а в Швеции. Но чтоб поменять квартиру тут нужно выиграть не маленький конкурс + еще она дороже. Но а как -она ж живой человек и мы несем ответственность за её комфорт.

Ксения Кузминична
#83

Если ориентироваться на отдельную комнату для ребенка, то многие мамочками (если посчастливится) будут далеко за 40 лет. А потом, другие, молодые мамы , которым посчастливилось и быть мамами в молодом возрасте, и иметь при этом отдельные комнаты для детей, будут пальцем показывать на старородящих и хихикать вместе со своими нахалками , и с мачо .

Tagirzhan
#84
Гость

Нет, не думая "плодить нищету". Это будет правильней.

фу-фу-фу!!! Мы богаты духовно и всегда были многодетны, а сейчас нам привили то что у ребёнка должно быть все и сразу, вот все и рожают по одному ребёнку!!! Бояться нищету плодить)))) рожайте столько сколько Бог даст!!! А детям по большому счёту без разницы сколько комнат, гораздо важнее какая атмосфера в этих комнатах царит!!!!

Лариса_
#85

Да, с рождения ( зачатия) нужна ребенку отдельная комната , чтобы мамочка была спокойна за условия жизни дитя ... И видео няня Вам в помощь... Нужно , чтоб в России ( и мегаполисах) строили квартиры современные, где комнаты небольшие, максимум 15 кв.м. , но отдельные ( не смежные) . А то чиновники метры считают: да у Вас 19 кв.м, какая просторная комната, живите и радуйтесь ! (?), а то, что разнополые разновозрастные дети в этой комнате, да еще там же родители с стариками, чиновникам наплевать, в основном .... Конечно , детям нужна отдельная комната, ведь они так быстро растут . ... Раз ввели программу реновации, уж могли б архитекторы этих домов и побольше трехкомнатных квартир задумать в проектах , как минимум 2 детей в нынешних семьях, и рассрочку оплаты за доп комнату предлагать семьям, где есть несовершеннолетние ... инвалиды ... старики .. И чтобы все комнаты в этих 3 комнатных квартирах по программе реновации были не больше 15 кв.м . каждая ( в идеале 9 + 12 + 15) , чтобы семьи из 5 этажек потянули доплату дополнительных комнат для детей . И чтобы были и 4 комнатные квартиры тоже с проектом жилых комнат ( 9 + 12 + 15 +11), правда потребность в них ниже, чем трешек и двушек

Гость
#86
Зима

Блииииин, как завидно мне вашим деткам - отдельная комната чуть ли не с двух лет ((



А у меня не было отдел. комнаты, даже когда мы трешку получили (на меня, брата и родителей гос-во дало). Даже в 17 лет не было, даже в 25 лет. А у братика в 15 лет была - "онжемаленький", "емужехочется", объясняла мне мама ((

Так вот живу с братом уже много лет ему щас 17 а мне 11 это так бесит! Постоянно делим свою территорию, мои родители сделали гардероб, а могли бы сделать мне комнату, ладно осталось потерпеть годика 2-3 а потом выселю к девушке,просто вот мы живëм не очень дружно, ему бесит что я ставлю будильник на 6 а ему надо в техникум к 12:00, он постоянно ругает за будильнииик,вообще не могу в комноте находится с кем-то, про телевизор вообще молчу) АХАХАХА помню он хотел на канал тнт а я на стс, пришлось ккупить себе пк чтобы там смотреть

Гость
#87

Все пишут что ели переселили в два года, ну и упорство, мне 13, о своей комнате я даже не думаю, у меня её нет и никогда не было.

Гость
#88
Гость

ну тут каждый считает по-разному. вот к примеру я. до 10 лет не было отдельной комнаты, жили с родителями в одной комнате трехкомнатной квартиры. помню прекрасно,что меня это абсолютно не смущало и не напрягало. потом мы переехали в отдельную двушку,там у меня была комната своя,и у родителей своя. и вот как раз тогда я и почувствовала,что иметь свою комнату - это круто. а до этого мне и в голову не приходило. свое детство вспоминаю только с теплотой, мне нравилось жить в квартире,где было много народа и не было отдельной комнаты. было весело и интересно.

потребность в отдельном помещении у ребенка наверное появляется лет в 10-11, когда подростковый возраст и трудный характер.

Я в 13 лет сплю с мамой, признаюсь честно, а папа спит отдельно,в зале, комнаты своей у меня нету

Гость
#89
Гость

И это зал? Скорее маленькая комнатенка. '

Душнила, тошнит от таких! Буэ