Гость
Статьи
Соска с пола

Соска с пола

Это такая мода? Мне непонятно объяснить. Второй раз вижу уже, как мамы поднимая с пола в общественном месте игрушку или соску разрешают взять её ребёнку в рот. Это почему так? А пустышка, которая валяется в дамской сумке, а потом запихивается в рот ребёнку?

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А эти дамы считают, что таким макаром укрепляют ребенку иммунитет.

Алёнка
#2

Я видела когда поднимают пото облизывают, а затем пихают ребёнку в рот.

Автор не удивляйтесь в мире многое не понятно, да и люди живут так как им удобно.

В полне может быть что то что обычно для Вас, у других вызывает недоумение.

Гость
#3

Это не чистоплотные люди

Гость
#4

Мой соску не брал, но кота регулярно облизывал, когда догонял, а ещё тапки в коридоре пробовал на вкус. Ничего, все живы, может ГВ помогло-)

Гость
#5

че за бред... ну облизала мама соску, ЧЕМ ЭТО ВРЕДНО ДЛЯ РЕБЕНКА? у нее во рту отрава что ли? опасно или вредно это может быть,если она болеет чем-нибудь, если проблемы с зубами и т.д. А если все норм? я так постоянно делаю, если ребенок роняет соску, а че еще делать? дома я ее могу побежать помыть, а на улице как быть? у меня не всегда есть вода под рукой, иногда нет. у моего ребенка нет проблем.

Алёнка
#6
Гость

Мой соску не брал, но кота регулярно облизывал, когда догонял, а ещё тапки в коридоре пробовал на вкус. Ничего, все живы, может ГВ помогло-)

Да всё правильно, ребёнок сам познаёт мир.

У меня тоже дочь кота выщипывала, да и руки ребёнку не будешь мыть каждые 2-3 мин.

Тут речь о культуре родителей. Я согласна что ребёнок дрлжен привыкнуть к мекробам итд итп.

Но со стороны это выглядет не очень.

гость
#7

я в детстве все камни во дворе облизала.

Гость
#8

издержки цивилизации - мы все такие нежные и брезгливые... любопытно, как без дезинфицирующих средств обходились пещерные люди?

автор
#9

это уже глупость и не приспособленность, у меня всегда висела соска на шее ребенка,если была опасность уронить её, в коляске- нет. а так брала с собой 2 запасные в чехольчике, роняла- меняла

Гость
#10

Слушайте, автор, ну какое ваше дело?

Я даже больше понимаю возмущение, если в кафе ребенок бегает или еще как-то мешает остальным. А тут это тупо дело мамаши этой.

И да, дети все тащат в рот в определенном возрасте. Не набегаешься стерилизовать мир))

Апрель
#11
автор

это уже глупость и не приспособленность, у меня всегда висела соска на шее ребенка,если была опасность уронить её, в коляске- нет. а так брала с собой 2 запасные в чехольчике, роняла- меняла

То же самое. Два сына у меня. А облизать соску для меня за гранью просто)

Гость
#12

Это некрасиво) Беру с собой несколько сосок в специальном контейнере, кроме того еще есть держатель для соски. Да и используем мы ее на улице только в крайних случаях, т.е. возможности упасть у нее не так много.

Что касается мам, которые облизывают соски, то, на мой взгляд, они аналогичны тем людям, которые кашляют, но рот не прикрывают. Невоспитанным. Никого не хочу обидеть или оскорбить, и понимаю, что Ваше мнение может расходиться с моим =) Но теперь Вы знаете, как порой люди Вас воспринимают. И, да, я знаю, что Вам как минимум безразлично мнение других людей ;) =) Удачи и хорошего настроения)

Гость
#13
автор

это уже глупость и не приспособленность, у меня всегда висела соска на шее ребенка,если была опасность уронить её, в коляске- нет. а так брала с собой 2 запасные в чехольчике, роняла- меняла

у меня ребенок срывает соску вместе с этой цепочкой,на которой она висит и швыряет, у него прикол такой. и даже если у меня с собой их 10 штук, он их также все по очереди сорвет и бросит, ну веселит его это. так что брать с собой чемодан запасных сосок - это не вариант для нас, все равно.

Апрель
#14
Гость

у меня ребенок срывает соску вместе с этой цепочкой,на которой она висит и швыряет, у него прикол такой. и даже если у меня с собой их 10 штук, он их также все по очереди сорвет и бросит, ну веселит его это. так что брать с собой чемодан запасных сосок - это не вариант для нас, все равно.

Так вы с пола даете или облизываете?)

Гость
#15

Это некрасиво) Беру с собой несколько сосок в специальном контейнере, кроме того еще есть держатель для соски. Да и используем мы ее на улице только в крайних случаях, т.е. возможности упасть у нее не так много.

Что касается мам, которые облизывают соски, то, на мой взгляд, они аналогичны тем людям, которые кашляют, но рот не прикрывают. Невоспитанным. Никого не хочу обидеть или оскорбить, и понимаю, что Ваше мнение может расходиться с моим =) Но теперь Вы знаете, как порой люди Вас воспринимают. И, да, я знаю, что Вам как минимум безразлично мнение других людей ;) =) Удачи и хорошего настроения)

ну кашляют-то больные люди с микробам) а у здорового человека нет опасных микробов во рту, тем более мама - это родной человек, с ребенком тесная физическая связь, и все бактерии и так общие. особенно,если ГВ, молоко же не считают чем-то заразным и нечистоплотным. а слюны испугались)

Гость
#16
Апрель

Так вы с пола даете или облизываете?)

облизываю, если на улице упадет) ну естественно,сначала обтираю,потом облизываю. дома могу помыть естественно (вода и мыло рядом), но дома у нас чисто, это же не улица. ребенку уже год, он сосками полностью сам "заведует", упала -сам поднял и сам засунул в рот, я уже вообще на это внимание не обращаю.

Апрель
#17
Гость

облизываю, если на улице упадет) ну естественно,сначала обтираю,потом облизываю. дома могу помыть естественно (вода и мыло рядом), но дома у нас чисто, это же не улица. ребенку уже год, он сосками полностью сам "заведует", упала -сам поднял и сам засунул в рот, я уже вообще на это внимание не обращаю.

Нет, я так не могу.

гость
#18

фу ***, тоже видела не один раз, мне только интересно, а если в той грязи, что мама облизала, есть яйца глистов, туберкулёзная или кишечная палочка, или ещё какая нибудь дрянь, мама ею не заразится?

Гость
#19
гость

фу ***, тоже видела не один раз, мне только интересно, а если в той грязи, что мама облизала, есть яйца глистов, туберкулёзная или кишечная палочка, или ещё какая нибудь дрянь, мама ею не заразится?

ну я вроде не заразилась. и вообще все детство в деревне проводила, целыми днями на улице, руки естественно мыла,но не часто, яблоки с земли ела немытые. жива-здорова, ни разу не болела кишечными инфекциями (серьезно,ну максимум 1 день бывало,от этого никто не застрахован)

Гость
#20
Автор

Это такая мода? Мне непонятно объяснить. Второй раз вижу уже, как мамы поднимая с пола в общественном месте игрушку или соску разрешают взять её ребёнку в рот. Это почему так? А пустышка, которая валяется в дамской сумке, а потом запихивается в рот ребёнку?

В моём детстве, помню были дети, которые бычки собирали по улицам и докуривали. Вроде не сдохли.

Гость
#21

Это некрасиво) Беру с собой несколько сосок в специальном контейнере, кроме того еще есть держатель для соски. Да и используем мы ее на улице только в крайних случаях, т.е. возможности упасть у нее не так много.

Что касается мам, которые облизывают соски, то, на мой взгляд, они аналогичны тем людям, которые кашляют, но рот не прикрывают. Невоспитанным. Никого не хочу обидеть или оскорбить, и понимаю, что Ваше мнение может расходиться с моим =) Но теперь Вы знаете, как порой люди Вас воспринимают. И, да, я знаю, что Вам как минимум безразлично мнение других людей ;) =) Удачи и хорошего настроения)

Вы напротив написали прекрасный пост. Мне ваше мнение действительно интересно и полезно (это не сарказм). Я ещё не отец, но всё, что вы описали - очень верно и я приму это к сведению (про держатели, контейнеры и т.д.). Спасибо.

Гость
#22

Ладно мамы облизывают, а у нас дед (свёкр) такую привычку имел. Дома ребёнок уронит соску, он подбежит , оближет и даст обратно. Приходилось следить за дедом )). Прямо как хулиган. Пыталась объяснить- не понимал, обижался, я говорит здоровый, а сам украдкой опять за своё. Сама такую привычку не имела и по натуре брезгливая. Хорошо, что ребёнок вырос уже.

Гость
#23

Вот интересно, а бутылку с водой для обмывания соски эти мамаши не догадываются с собой прихватить?

Гость
#24
Гость

Вот интересно, а бутылку с водой для обмывания соски эти мамаши не догадываются с собой прихватить?

иногда я беру, иногда забываю, всякое бывает.

Гость
#25

Глисты !!! Везде глисты!!

Автор
#26
Алёнка

Да всё правильно, ребёнок сам познаёт мир.

У меня тоже дочь кота выщипывала, да и руки ребёнку не будешь мыть каждые 2-3 мин.

Тут речь о культуре родителей. Я согласна что ребёнок дрлжен привыкнуть к мекробам итд итп.

Но со стороны это выглядет не очень.

К чему привыкнуть? К мЕкробам? Ну всё понятно, можете не отвечать)))

Автор
#27
Гость

Вот интересно, а бутылку с водой для обмывания соски эти мамаши не догадываются с собой прихватить?

Вот именно.

Автор
#28
Гость

облизываю, если на улице упадет) ну естественно,сначала обтираю,потом облизываю. дома могу помыть естественно (вода и мыло рядом), но дома у нас чисто, это же не улица. ребенку уже год, он сосками полностью сам "заведует", упала -сам поднял и сам засунул в рот, я уже вообще на это внимание не обращаю.

Вы знаете я видела, как ребёнок песок ест, в который бездомные кошки гадят. По вашему тоже нормально?

Гость
#29

Дело ведь даже не в том, что это не гигиенично (не облизывать мамам соски, а поднимать с пола и облизывать вообще что бы то ни было), а в том, что общество наше уже взяло для себя некоторые нормы брезгливости (которых во многом придерживаюсь и я) и правила поведения, правила так называемого "хорошего тона", согласно которым не принято поднимать соску и облизывать ее (в конце концов существуют влажные антибактериальные салфетки, мокрые тряпочки, завернутые в пакет, вода).

Как и не приняты многие другие вещи, например, не принято громко разговаривать в общественных местах, принято придерживать дверь для идущего за тобой и прочее.

Так принято, и многие считают это правильным =) Но человек рожден со свободной волей (кстати, мне очень нравится версия, что именно этим он и подобен Богу - возможностью выбора между добром и злом) и поэтому волен менять правила для себя.

Прошу прощения за некоторый оффтоп =)

Уважайте друг друга и, скорее всего, мир станет лучше)

Автор
#30
Гость

издержки цивилизации - мы все такие нежные и брезгливые... любопытно, как без дезинфицирующих средств обходились пещерные люди?

Сколько и как они жили ПЕЩЕРНЫЙ ты человек.

Автор
#31
Гость

ну я вроде не заразилась. и вообще все детство в деревне проводила, целыми днями на улице, руки естественно мыла,но не часто, яблоки с земли ела немытые. жива-здорова, ни разу не болела кишечными инфекциями (серьезно,ну максимум 1 день бывало,от этого никто не застрахован)

В деревне раньше в августе дети как мухи умирали только потому, что не знали что надо чаще мыть руки и мыть овощи. Рождали конечно их по 7=9 человечков. Выживут 4-5 ну и хорошо.

И потом в деревне натуральное питание: молоко, овощи, мясо и живут они в чистом воздухе и чистой воде. В городах иммунка просто не справляется с таким количеством инфекции.

Гость
#32
Автор

Вы знаете я видела, как ребёнок песок ест, в который бездомные кошки гадят. По вашему тоже нормально?

мой постоянно просто мечтает взять в руки песок, как только ему это удается,то сразу в рот хочет запихнуть, как будто это его главная цель в жизни. не пускаю к песку, всеми силами увожу в другом направлении. а сама в детстве пробовала есть песок, землю тоже, из любопытства. еще мы компанией детей любили жевать смолу с вишневых деревьев, а так же пластилин (именно жевать по-долгу,как жвачку), и смолу, которую используют в строительстве, черную такую. жевала! и ничего,даже живот не болел. еще постоянно, даже сейчас, я срываю ягоды с кустарников (на даче) и не мою практически никогда, сразу в рот)) всю жизнь так было, все в порядке со мной. просто я не паникерша вообще. своим детям, я этого не позволяю, но они пока и не знают об этом, младшему год,старшей три, кстати старшая постоянно тоже то пальцы в рот засунет, то лизнет что-нибудь, бестолку говорить. заставляю старшую руки мыть, фрукты-овощи тоже мыть перед едой, иногда мою и стираю игрушки,с которыми часто играет. иногда - это значит раз в две недели примерно. а не каждый день по три раза, как некоторые мамаши делают, наивно полагая, что таким образом ребенок полностью защищен и никогда не подхватит понос или что-то там еще.

Гость
#33
Автор

В деревне раньше в августе дети как мухи умирали только потому, что не знали что надо чаще мыть руки и мыть овощи. Рождали конечно их по 7=9 человечков. Выживут 4-5 ну и хорошо.

И потом в деревне натуральное питание: молоко, овощи, мясо и живут они в чистом воздухе и чистой воде. В городах иммунка просто не справляется с таким количеством инфекции.

вот именно, поэтому человеку, которому с детства создали стерильные условия, сложнее живется в этом мире, иммунитет такая штука, которая требует тренировки. в т.ч. и при борьбе с микробами.

а вы знаете, тут как-то передачу показывали про цыган, так вот их цыганские дети сами знаете, в каких условиях базара-вокзала живут, и они не болеют, считается,что у цыган очень крепкое здоровье. а стоит им сменить образ жизни, перехать в квартиру, то сразу начинают болеть, как и все мы, городские жители. кажется по каналу РЕН была передача.

Гость
#34

а еще я в детстве часто жила у бабушки в деревне без мамы, только под присмотром бабушки. и она не всегда могла уследить за мной, т.к. меня просто дома не было постоянно, у меня было веселое детство с подружками, велосипедами, походами на речку и пр. Получала травмы, порезы, царапины, никогда ничем не обрабатывала! срывала подорожник прямо под ногами, поплевала на него, к ране приложила, и все - здорова!!!!)))))))

естественно, понимаю,что можно было занести инфекцию. но на природе это маловероятно, вот в рассаднике каком-нибудь, где бомжи ходят, то там да!

Гость
#35

Гость 33, умоляю Вас, после упоминания "программы по РЕН была передача" не говорите больше ничего!)) Это невероятный аргумент, своими последующими уточнениями Вы лишь снизить важность этого аргумента)

Гость
#36

да я так, к примеру сказала, про передачу. а вообще, из того же детства помню, цыгане в нашей деревне жили, уж такие условия, простите, у них были дома, грязно, дети грязные с утра до ночи, и никто у них не болел ни разу ничем. и босиком по снегу они бегали...

а вам видимо больше не за что зацепиться в моих словах, кроме как за передачу по каналу РЕН))))

Гость
#37
Гость

издержки цивилизации - мы все такие нежные и брезгливые... любопытно, как без дезинфицирующих средств обходились пещерные люди?

вы погуглите, какова была средняя продолжительность жизни пещерных людей, какова была детская смертность, а потом уже сравнивайте

Гость
#38
Гость

да я так, к примеру сказала, про передачу. а вообще, из того же детства помню, цыгане в нашей деревне жили, уж такие условия, простите, у них были дома, грязно, дети грязные с утра до ночи, и никто у них не болел ни разу ничем. и босиком по снегу они бегали...

а вам видимо больше не за что зацепиться в моих словах, кроме как за передачу по каналу РЕН))))

Вы просто не видели, как и чем они болели или будут болеть потом. Они просто никогда не обследовались и не лечились, а то что у ребенка уже гайморит или хронический цистит например, никто и не знал.

Гость
#39
Гость

Гостьда я так, к примеру сказала, про передачу. а вообще, из того же детства помню, цыгане в нашей деревне жили, уж такие условия, простите, у них были дома, грязно, дети грязные с утра до ночи, и никто у них не болел ни разу ничем. и босиком по снегу они бегали...

а вам видимо больше не за что зацепиться в моих словах, кроме как за передачу по каналу РЕН))))

Вы просто не видели, как и чем они болели или будут болеть потом. Они просто никогда не обследовались и не лечились, а то что у ребенка уже гайморит или хронический цистит например, никто и не знал.

это врядли) когда ребенок здоров, то по нему это видно. гайморит и цистит - такие вещи сложно не заметить, и если бы они болели, то наверное не были бы так бодры и веселы.

да и знали все про них, все-таки деревня это.

Гость
#40
Гость

ГостьГостьда я так, к примеру сказала, про передачу. а вообще, из того же детства помню, цыгане в нашей деревне жили, уж такие условия, простите, у них были дома, грязно, дети грязные с утра до ночи, и никто у них не болел ни разу ничем. и босиком по снегу они бегали...

а вам видимо больше не за что зацепиться в моих словах, кроме как за передачу по каналу РЕН))))

Вы просто не видели, как и чем они болели или будут болеть потом. Они просто никогда не обследовались и не лечились, а то что у ребенка уже гайморит или хронический цистит например, никто и не знал.

это врядли) когда ребенок здоров, то по нему это видно. гайморит и цистит - такие вещи сложно не заметить, и если бы они болели, то наверное не были бы так бодры и веселы.

да и знали все про них, все-таки деревня это.

ну конечно, такие даже температуры не замечают, а тут гайморит заметят.

Гость
#41

у меня был гайморит буквально 2 месяца назад. во-первых сопли льются, во-вторых, башка раскалывается, наклониться вперед - уже проблема. температура скачет. разве больной ребенок может при таких симптомах гоняться по двору под дождем и радоваться жизни? температуру высокую не заметить тоже сложно.

в общем, ладно, бессмысленный спор, на самом деле.

Мадам Грицацуева
#42
Гость

А эти дамы считают, что таким макаром укрепляют ребенку иммунитет.

Точно. Моя кума тоже так утверждала, но с 1,5 года ребенку всегда для профилактики давала препараты от гельминтов. Вот так просто давала отраву, чтоб глистов не было. Логика зашкаливала!

гость
#43

Вас наверное это УДИВИТ,но знакомый детский врач професор,советовал мне никогда не мыть соску,после того как она упадет,просто вытереть,говорил,что так вырабатывается иммунитет.

Гость
#44

я в детстве жвачку с земли отодрала, дома помыла и жевала

Гость
#45
гость

фу ***, тоже видела не один раз, мне только интересно, а если в той грязи, что мама облизала, есть яйца глистов, туберкулёзная или кишечная палочка, или ещё какая нибудь дрянь, мама ею не заразится?

я вообще еще хуже видела: шли 3 девочки, одной года 3, двум лет по 10, хорошо одеты, не чушки. Около дороги валялась бутылка колы недопитая, так 10-летки подняли, сами попили и мелкую напоили, меня чуть не стошнило просто((((((((

Автор
#46
Гость

мой постоянно просто мечтает взять в руки песок, как только ему это удается,то сразу в рот хочет запихнуть, как будто это его главная цель в жизни. не пускаю к песку, всеми силами увожу в другом направлении. а сама в детстве пробовала есть песок, землю тоже, из любопытства. еще мы компанией детей любили жевать смолу с вишневых деревьев, а так же пластилин (именно жевать по-долгу,как жвачку), и смолу, которую используют в строительстве, черную такую. жевала! и ничего,даже живот не болел. еще постоянно, даже сейчас, я срываю ягоды с кустарников (на даче) и не мою практически никогда, сразу в рот)) всю жизнь так было, все в порядке со мной. просто я не паникерша вообще. своим детям, я этого не позволяю, но они пока и не знают об этом, младшему год,старшей три, кстати старшая постоянно тоже то пальцы в рот засунет, то лизнет что-нибудь, бестолку говорить. заставляю старшую руки мыть, фрукты-овощи тоже мыть перед едой, иногда мою и стираю игрушки,с которыми часто играет. иногда - это значит раз в две недели примерно. а не каждый день по три раза, как некоторые мамаши делают, наивно полагая, что таким образом ребенок полностью защищен и никогда не подхватит понос или что-то там еще.

Смолу вишни и сосны жевала, а вот песок из песочницы, пластилин НИКОГДА! Ну вы и сравнили... Яблоки, груши, ягоды МОЖНО ЕСТЬ если их птички не обкакали.

Автор
#47
Гость

Автор В деревне раньше в августе дети как мухи умирали только потому, что не знали что надо чаще мыть руки и мыть овощи. Рождали конечно их по 7=9 человечков. Выживут 4-5 ну и хорошо.

И потом в деревне натуральное питание: молоко, овощи, мясо и живут они в чистом воздухе и чистой воде. В городах иммунка просто не справляется с таким количеством инфекции.

вот именно, поэтому человеку, которому с детства создали стерильные условия, сложнее живется в этом мире, иммунитет такая штука, которая требует тренировки. в т.ч. и при борьбе с микробами.

а вы знаете, тут как-то передачу показывали про цыган, так вот их цыганские дети сами знаете, в каких условиях базара-вокзала живут, и они не болеют, считается,что у цыган очень крепкое здоровье. а стоит им сменить образ жизни, перехать в квартиру, то сразу начинают болеть, как и все мы, городские жители. кажется по каналу РЕН была передача.

Вы цыган не равняйте. БОЛЬШАЯ их часть живёт практически в природе и адаптировалась. Слабые у них умирали из поколения в поколение а оставались более крепкие экземпляры, они и дают рабочее потомство, а болеют изнеженные дети цыганских баронов. В царской России так же было. Слабые вымирали и у крестьян было крепкое потомство, а дворянские дети были более слабые и изнеженные.

Автор
#48
гость

Вас наверное это УДИВИТ,но знакомый детский врач професор,советовал мне никогда не мыть соску,после того как она упадет,просто вытереть,говорил,что так вырабатывается иммунитет.

Дома, но не на улице.

Автор
#49
Гость

я в детстве жвачку с земли отодрала, дома помыла и жевала

Унитаз не лизали?

Автор
#50
Гость

я вообще еще хуже видела: шли 3 девочки, одной года 3, двум лет по 10, хорошо одеты, не чушки. Около дороги валялась бутылка колы недопитая, так 10-летки подняли, сами попили и мелкую напоили, меня чуть не стошнило просто((((((((

Я наблюдала детей соседних они качались на дворовой качели, с собой у них была вода. Бутылку с водой откроют, выпьют и опять в пыль и грязь бросят, и потом опять качаются дальше на качелях. Вы считаете это норма?

У них мама ненормальная и дети полудебилы и все от разных отцов.