Гость
Статьи
Не называйте детей …

Не называйте детей необычными именами!

Вот я смотрю,сейчас пошла тенденция называть детей необычными,вычурными именами.Старославянские имена и забытые древнегреческие,а также и вовсе зарубежные имена вроде Джессики и Николь.Это мой крик …

Ирина
150 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Ирина

Вот я смотрю,сейчас пошла тенденция называть детей необычными,вычурными именами.Старославянские имена и забытые древнегреческие,а также и вовсе зарубежные имена вроде Джессики и Николь.Это мой крик души,так как сама являюсь обладательницей необычного имени.Так бы и лично сожгла тот словарь имён,в котором мама откопала моё имя!Всю жизнь мучаюсь с ним.Мало того,что с детского сада ровесники не могли выговорить моё имя,а позже-придумывали мне клички,так ещё и постоянные путаницы у учителей,в школьных журналах меня записывали с ошибками,а в 14 мне пришлось переделывать паспорт из-за того,что паспортистка неправильно записала моё имя.В 20 я наконец-то сменила своё заковыристое имя на обычное красивое имя и очень довольна.Поэтому своей дочери я буду давать только обычное имя,так как познала все "прелести" необычного имени.

какая интересная тема!

У меня тоже
#102

У меня необычное имя. Ну я бы его не назвала не обычным. Но оно зарубежное. И ничего. Особенно оно парням нравиться ) Никак меня не дразнили , все пишут везде правильно . Зарубежными или не обычными именами называть можно. Но это должно быть такое имя которые в любой стране будет восприниматься нормально. Я живу в Москве. Имя мое Даниэлла.

Гость
#103
Юлиана

Гость

У коллеги дочь Варя )) Варвара. Интернов наверное, насмотрелась. Тупское имя.

Какое бы это имя не было, но оно теперь входит в десятку самых частых, так что к необычным никак не относится.

Знакомые назвали дочку Варей. Ей сейчас 11 месяцев. не переворачивается, не делает попыток вставать, глазки косят. Грустно так смотреть на неё...

мама сейчас все фотки из соц сетей убрала варины, считает. что сглазили и имя дала неудачное. Но надеемся, что может еще поправится????

Гость
#104
У меня тоже

У меня необычное имя. Ну я бы его не назвала не обычным. Но оно зарубежное. И ничего. Особенно оно парням нравиться ) Никак меня не дразнили , все пишут везде правильно . Зарубежными или не обычными именами называть можно. Но это должно быть такое имя которые в любой стране будет восприниматься нормально. Я живу в Москве. Имя мое Даниэлла.

Главное, чтоб с отчеством сочеталось и вы себя в нем комфортно ощущали)

А как вас сокращённо кличут, даниэлла?

Гость
#105

Даня или Элла??

У меня тоже
#106
Гость

Главное, чтоб с отчеством сочеталось и вы себя в нем комфортно ощущали)

А как вас сокращённо кличут, даниэлла?

Дана .

Гость
#107

У мну есть парень знакомый Даниэль. Очень необычный. Очень талантливый. И красавчик. Внешность восточная, экзотическая. И имя очень подходит ему.

Гость
#108
У меня тоже

Гость

Главное, чтоб с отчеством сочеталось и вы себя в нем комфортно ощущали) А как вас сокращённо кличут, даниэлла?

Дана .

Красиво! Дааана.................

Гость
#109
Гость

Гость

Ой, вы тут протестуете против старославянских (а зря, ничего в них такого нет, и уж поверьте, если теперешнее поколение будет носить поголовно страе или славянские имена, то дразнить буду Сашек да Машек)...Так вот, Джессика, Николь - фигня...У нас он, на Украине, во Львове, кажись, новорожденного мальчика Евромайданом назвали))) Евромайдан Евгеньевич)))

Евриком будут звать?)))

ААААААААААААААА))))))))))))))))))))))))))))))))))!!!!!!!!!!!​!!

Фунтик
#110

Евромайдан - это сильно конечно. Забористая трава видать была )

Гость
#111

так и хочется сказать-Снежанна Варфоломеевна зайдите,ваша Милана Ивановна получила 2

Гость
#112

А мне мое нравится, встречаю оооочень редко, Нинель

Гость
#113
Гость

сестра свою дочь Эвелиной назвала, ей уже 8 лет и ее имя не нравится, спрашивала бабушку-в каком возрасте можно имя поменять?)

Моя мама Эвелина, ей уже достаточно лет и родилась она в войну, бабушка вычитала имя в немецком трофейном журнале, мама говорит что в то время ее имя вообще звучало дико. Потом стала старше и пошло отчество, ну и чего, Эвелина Васильевна, тоже не айс. Вот она всю жизнь представляется Эммой, по паспорту Эвелиной осталась, но редко кто это вспоминает, для всех она Эмма

Гость
#114

Ну это еще ладно, а Лукерья с Прасковьей? Называют же и еще как. Прасковья вообще жесть, потому что раньше в деревнях уменьшительное было Параша от Прасковьи или Парася

Жизель
#115
Гость

Я читала сказку в детстве, про девочку Жанет (то ли таджикская сказка, то ли узбекская). Там вывод был простой - сначала ты, а потом имя. Имя ничего не решает. Если у вас, Автор, были какие-то проблемы, то не в имени дело. У меня много знакомых с замысловатыми именами, и у них не было никаких проблем. Да, было интересно, почему такое имя, что означает, но никому никогда не хотелось по ним проехаться в негативном ключе из-за имени

Отличный комментарий. Необычное благозвучное имя - залог успеха. Из личного опыта.

Гость
#116

Я училась с девочкой, которую папа назвал Желанна, но мы ее все звали Ланой и она так представлялась

Жизель
#117
не сидится

Нет такого имени на которое нельзя придумать дразнилку!) К тому же в дразнилках есть не только минусы, но и плюсы - бесчисленных МАш-Наташ вряд ли кто-то помнит, а вы наверняка до сих пор у всех в памяти. А для творческих личностей необычные имена и вовсе подарок. так что каждому своё

+100500

Я бы надолго запомнила Джека Иванова. А вот Алексей Иванов из памяти легко узкользнёт.

Я за благозвучные необычные имена. Удивительно,живём в многонациональной стране, а люди зашоренные такие, шокируют их такие в общем незамысловатые имена как Гульнара, Эльмира, Вненера, Марсель :-)))

Жизель
#118
Ходячая Катастрофа

Против старославянских - да, протестую! Мне хочется спросить современных мамаш с пристрастием к древней истории: что красивого, например, в имени Изот? Или Лукерья? Тут не очень давно на имя "Вера" плевались, зато Дуньки и Глашки не в пример красивее? Или те же Никиты и Данилы, которыми уже просто кишит современная страна?

А вот другая крайность - чересчур вычурные имена. Я, например, среди детворы встречала имена Присцила, Элина, Камелия, Изольда, Джордж, Эдвард - честно, меня раздражает какая-то...нарочитость, что ли, этих имён. Неужели наши Катюша или Маришка чем-то хуже?

По мне так лучше "американские" как здесь назвали, чем старославянские имена. Большинство даже потом правильно отчество ребёнку записать не может. Это я к теме: Клим, отчество Климовна, что вы??? это не правильно, надо было Климентьевна. Низкая грамотность населения....

Мне кажется, выбирая имя многие смотрят, чтобы на данный момент имя в семье не повторялось. Поэтому, если доведётся дочь назову Ларисой, а если сын - тогда Виктор, нравится как произносится на французский манер, коротко - Вик.

Гость
#119
Гость

ЮлианаГость

У коллеги дочь Варя )) Варвара. Интернов наверное, насмотрелась. Тупское имя.

Какое бы это имя не было, но оно теперь входит в десятку самых частых, так что к необычным никак не относится.

Знакомые назвали дочку Варей. Ей сейчас 11 месяцев. не переворачивается, не делает попыток вставать, глазки косят. Грустно так смотреть на неё...

мама сейчас все фотки из соц сетей убрала варины, считает. что сглазили и имя дала неудачное. Но надеемся, что может еще поправится????

это никак не связано ни с именем, ни с фотографиями в социальных сетей.\

Варвара нормальное имя. Мою бабушку так звали. Она умерла в 87 лет, мать троих детей, бабушка четырех внуков, прабабушка 6 правнуков и это еще не предел...

Фунтик
#120

Была у меня . кстати, Эрика знакомая. Ей поначалу жутко не нравилось и хотела менять на Анну вроде. Но передумала в итоге и очень этому рада.

Гость
#121

мне однажды в российской провинции повстречалась в 90-е годы женщина-врач с красивым именем Летиция. Лет ей уже тогда было далеко за 70. Вот вспоминаю ее. Очень приятный человек. Интересно, страдала ли она от своего необычного имени...

Гость
#122
Жизель

. Я за благозвучные необычные имена. Удивительно,живём в многонациональной стране, а люди зашоренные такие, шокируют их такие в общем незамысловатые имена как Гульнара, Эльмира, Вненера, Марсель :-)))

Точно. Самые обыкновенные повседневные татарские имена - Халима, Венера, Эльмира, Эльвира, Гульнара, Джанет.

Гость
#123
Фунтик

Была у меня . кстати, Эрика знакомая. Ей поначалу жутко не нравилось и хотела менять на Анну вроде. Но передумала в итоге и очень этому рада.

Лично мне имя Эрика так себе(( У меня знакомый есть. Трансвести. Эрикой зовут. Ассоциации ёпрст(((

Гость
#124

[quote="Жизель"]не сидится

Нет такого имени на которое нельзя придумать дразнилку!) К тому же в дразнилках есть не только минусы, но и плюсы - бесчисленных МАш-Наташ вряд ли кто-то помнит, а вы наверняка до сих пор у всех в памяти. А для творческих личностей необычные имена и вовсе подарок. так что каждому своё

+100500 Я бы надолго запомнила Джека Иванова. А вот Алексей Иванов из памяти легко узкользнёт.

Лёша вообще имя пардон немного дебильноватое(((( Лёшики они "лёшики" и есть по жизни. Калошики такие. Всё же что ни говори, но имя отпечаток накладывает...

Гость
#125

...к имени Эрик... Не хотела писать, чтоб меня Эра не узнал))) Помнишь, как мы тебя "Эритромицитом" кликали? :)

ТОЛЬКО ШУБА ТОЛЬКО ОЛИВЬЕ
#126
Тухло-Вялая

Родители мои, Степан

И украиночка Марыля,

Решили: "Харя не фонтан,

Дочурка- вылита кобыла.

Так назовем ее *издой.

И станет доченька звездой".



И что ж? *издой теперь зовусь,

И этим именем горжусь!

И если слышу где-то я,

"Иди в пинду!"-

Довольна очень.

Короче, люди, вы Пиндой

Скорее называйте дочек!

ахахахахахахаххаххаха

Молодец!

Сто баллов !!!

Гость
#127

Когда родители дают ребенку необычное имя, они представляют себе его юным и цветущим. Ну почему бы не называть юную девушку Анжеликой, Стеллой или Снежаной. Но человек взрослеет и становится 50, 60 и т.д. летним. Ну и как будет выглядеть эта престарелая Анжелика? Убого, ужасно, это имена для молодых и красивых героинь женских романов, которые никогда не постареют! В русской традиции вхрослых людей принято называть по имени отчеству, ну и будут сражаться говорить, " Вон Анжелина Ивановна в ЖЭК пошла". Фууууууу...

Гость
#128

сражаться-соседи )))

Анюта
#129

А мне нравится французское имя Шанталь.

Гость
#130

А как вам такой вариант: в небольшом городке проживает девушка Вишня Ильинична. Реально существующий человек.

Ashley Williams
#131

Мне наоборот нравятся необычные имена. Меня назвали Эшли. Мне очень нравится! Намного лучше русских имен.

Гость
#133
Гость

мне однажды в российской провинции повстречалась в 90-е годы женщина-врач с красивым именем Летиция. Лет ей уже тогда было далеко за 70. Вот вспоминаю ее. Очень приятный человек. Интересно, страдала ли она от своего необычного имени...

У моего папы в институте была преподаватель, профессор. Все звали ее Люция. А на самом деле она была Революция.

Котёнок
#134

А я наоборот с детства люблю для девочек только необычные имена.

Sandra
#135

Мне имя Сандра нравится. По моему очень красивое имя.

#136

Если вы хотите оригинальное имя назовите Машей, Катей, Соней, среди Вивьен, Глафир, Ефросиней и Ванесс, будет очень выделятся

Гость
#137

У меня родственница назвала дочку Майя. Назовите ласкательно- Маечка, плохо назови- Майка. Причём девочка родилась на Веру, Надежду, Любовь и мать Софию. Но аргументи в пользу имени были железные. 1- наша дочь будет жить за границей. 2 - мой муж родился в мае. 3- в честь пчёлки Майи. Причём третий аргумент был первым. А родителей зовут красивыми именами. Жаль девочку!

Екатерина
#138

мы нашу дочь назвали необычным именем..она горда.. рассказывает всю историю создания своего имени.. и уже пользуется вниманием со стороны других людей.. ей нравится)

Мила
#139

Полностью поддерживаю автора! Я тоже была носителем редкого имени и еле дождалась 16-летия, чтобы его сменить. Моей маме было принципиально выделиться на фоне других, но обо мне она не подумала совсем. Сегодня я сама мама двоих детей - Алексея и Лилии. Никаких редких имён не рассматривалось даже близко. Не портите детям жизнь

Евгений
#140

Чует моё сердце, что жена (слава Богу (не тороплюсь я жениться), ПОКА будущая) меня "съест" за ОБЫЧНОЕ (в сравнении с некоторыми (Даздраперма, Люцифер и иже с ними)) имя Илья (ИлИя - др. евр. "ВЕРУЮЩИЙ, СИЛА БОЖЬЯ, КРЕПОСТЬ ГОСПОДНЯ, БОГ МОЙ ЯХВЕ" (древняя форма - "Элиаху")), и начнёт мне втюхивать два самых (с моей точки зрения) банальных и тошнотворных имени: Дмитрий и Александр (Извините, все Саши и Димы). Вот девочку я бы уступил: есть у меня и для неё варианты (в числе прочих и имя автора (НОВОЕ ИМЯ)), только ни один из них "не придётся ко двору", увы... Ну ИЛЮША же, правда, лучше, чем пятый в классе или песочнице ...... не хочу никого обидеть. В качестве дополнительных рассматриваю имя Лёня (Леонид - греч. "Равный льву"), но, во - первых, оно мне не так сильно, как Илюха нравится, а во - вторых, вот его - то она ТОЧНО не одобрит даже для сотого ребёнка (как Вы понимаете, насчёт сотого я загнул). Если Илюха (я надеюсь) "выиграет" эту "борьбу", то с девичьими именами я спокоен, а вот для второго, третьего и последующих мальчиков С УЖАСОМ буду ждать, что она выберет. Хотя, может, к тому времени, я уже и привыкну к "новым" именам, ибо главное будет, что ЭТО МОЙ РЕБЁНОК и он жив и здоров, но пока я сомневаюсь, что это возможно.

#140

Мдаааа уж... такая ерунда.
Если имя необычное,то чем оно плохо?Нет,ну конечно и обычные.популярные распространённые имена могут быть красивыми,но если ты очень редко встречаешь своих тёск из-за своего редкого имени,то что в этом плохого?

Гость
#140
Гость

так и хочется сказать-Снежанна Варфоломеевна зайдите,ваша Милана Ивановна получила 2

Разве Снежана и Милана такие уж редкие, необычные, заковыристые имена??? )))))

Гость
#140
Котёнок

А я наоборот с детства люблю для девочек только необычные имена.

Я тоже с детства очень люблю именно необычные женские имена. И уже давно для себя решила, что ТОЧНО никогда не назову свою дочь обычным, простым, слишком распространённым именем. Моя дочь никогда не будет Машей, Дашей, Аней, Катей, Настей, Ариной, Кристиной, Ульяной, Юлей или Полиной. Я буду выбирать ей имя только среди очень редких и необычных имён, таких, как: Арианна, Иолана, Виринея, Мирабелла, Ассоль, Азельма, Аглая, Бэлла, Виргиния, Гликерия, Гелла, Джемма, Далида, Евлалия, Евсевия, Ясмина, Злата, Илария, Ингрид, Кассандра, Киана, Малена, Лада, Леля, Пелагея, Радмила, Светозара, Теофана, Нанджана, Юника, Эола, Элли, Эвелина, и т.п. И меня совершенно не интересует, кто и что думает об этих именах.))

Гость
#140
Гость

Я тоже с детства очень люблю именно необычные женские имена. И уже давно для себя решила, что ТОЧНО никогда не назову свою дочь обычным, простым, слишком распространённым именем. Моя дочь никогда не будет Машей, Дашей, Аней, Катей, Настей, Ариной, Кристиной, Ульяной, Юлей или Полиной. Я буду выбирать ей имя только среди очень редких и необычных имён, таких, как: Арианна, Иолана, Виринея, Мирабелла, Ассоль, Азельма, Аглая, Бэлла, Виргиния, Гликерия, Гелла, Джемма, Далида, Евлалия, Евсевия, Ясмина, Злата, Илария, Ингрид, Кассандра, Киана, Малена, Лада, Леля, Пелагея, Радмила, Светозара, Теофана, Нанджана, Юника, Эола, Элли, Эвелина, и т.п. И меня совершенно не интересует, кто и что думает об этих именах.))

Несмотря на то, что у меня самой очень простое, обычное, распространённое имя (Светлана), для своих детей я такие простецкие имена даже не рассматриваю. В первую очередь, мне бы хотелось поменять имя себе, выбрать более красивое и необычное. А потом уже выбирать имя для будущей дочери. Мне когда-то давно нравились такие имена, как Алиса и Кира. Но в то время они были очень редкими и необычными. Сейчас эти имена входят в список самых распространённых. Так что сейчас я их даже не рассматриваю для дочери.)) Скорее всего, я буду выбирать нечто созвучное и более редкое. Например, не Алиса, а Ассоль. Не Кира, а Каролина/Кассандра/Киана, и т.д.

Гость
#140
Гость

Когда родители дают ребенку необычное имя, они представляют себе его юным и цветущим. Ну почему бы не называть юную девушку Анжеликой, Стеллой или Снежаной. Но человек взрослеет и становится 50, 60 и т.д. летним. Ну и как будет выглядеть эта престарелая Анжелика? Убого, ужасно, это имена для молодых и красивых героинь женских романов, которые никогда не постареют! В русской традиции вхрослых людей принято называть по имени отчеству, ну и будут сражаться говорить, " Вон Анжелина Ивановна в ЖЭК пошла". Фууууууу...

А что такого необычного в имени Анжелика???)) Я знаю много пожилых женщин с этим именем, например, Анжелика Александровна. И что???
По-вашему, Анжелика никак не может быть пожилой женщиной, только всякие там Татьяны, Ольги и Галины могут себе позволить быть старыми??? Странная у вас логика!)))

Гость
#140
Sandra

Мне имя Сандра нравится. По моему очень красивое имя.

Сандра - это либо Александра, либо Кассандра. Лично мне нравится имя Кассандра. А вот Александра (Саша, Шура) просто терпеть не могу.

Гость
#140
Гость

У моего папы в институте была преподаватель, профессор. Все звали ее Люция. А на самом деле она была Революция.

Ну, уж прям такое дурацкое имя могла бы и поменять.)))

Гость
#140
DarkLady

Если вы хотите оригинальное имя назовите Машей, Катей, Соней, среди Вивьен, Глафир, Ефросиней и Ванесс, будет очень выделятся

Ой, да ладно! Сейчас кругом только одни Кати, Насти, Маши, Даши, Сони, Леры, Лизы, Арины и Полины. Ни разу не встречала ни одной Вивьен, Ванессы или Ефросиньи.

Гость
#140
Гость

так и хочется сказать-Снежанна Варфоломеевна зайдите,ваша Милана Ивановна получила 2

У меня есть одна знакомая с очень редким и необычным именем - Конкордия! Оно ей до такой степени не идёт! Внешне она очень некрасивая женщина, и с этим именем выглядит просто глупо. Ей 37 лет, она очень толстая, рыжая, с вытаращенными глазами, с короткой стрижкой и всегда ходит в брюках. Можно себе представить, как смешно и нелепо смотрится на ней это имя!)) Она скорее всего похожа на Машу или Ксюшу.)) А её ведь ещё называют по отчеству - Конкордия Юрьевна!)) Её профессия обязывает обращаться к ней по отчеству - она ведь театральный режиссёр! Как она умудряется жить с таким именем - ума не приложу! Я бы на её месте точно поменяла бы имя, не стала бы так позориться.)) А у неё ещё сынок родился, так она назвала его не менее дурацким и неуместным именем - Иринарх! Видимо, она всю беременность мечтала, чтобы у неё ролилась девочка и назвать её Ириной. А получился мальчик, и ей пришлось его назвать созвучным именем - Иринарх!)) Дурдом, одним словом!

Гость
#140
Гость

Моя мама Эвелина, ей уже достаточно лет и родилась она в войну, бабушка вычитала имя в немецком трофейном журнале, мама говорит что в то время ее имя вообще звучало дико. Потом стала старше и пошло отчество, ну и чего, Эвелина Васильевна, тоже не айс. Вот она всю жизнь представляется Эммой, по паспорту Эвелиной осталась, но редко кто это вспоминает, для всех она Эмма

Эвелина - еврейское имя. Возможно, раньше оно действительно было очень редким в СССР и потому звучало дико. Но сейчас, благодаря нашему телевидению и шоу-бизнесу (Эвелина Блёданс, Эвелина Хромченко), лично для меня оно звучит даже как-то обыденно и посредственно.))

Гость
#140
Гость

Разве Снежана и Милана такие уж редкие, необычные, заковыристые имена??? )))))

У меня уже две одноклассницы назвали дочерей Миланами. И другие так называют довольно часто. Так что ничего странного и необычного не вижу в этом имени. Есть гораздо более оригинальные имена. Например, не Милана, а Иолана. Или Малена.