Гость
Статьи
ДС родительское …

ДС родительское собрание

Вернее ясельная группа, детишки от 2 до 2,5 лет. На повестке дня было подорожание дет садов. ну соответственно сбор денег на пр. нужды. Речь не о том...
Выступал детсадовский психолог, ну и сами воспитатели. От детей уже требуют, чтобы одевались сами, ну или практически без помощи старших, кстати колготки дети тоже сами должны натягивать уже. Возмущались почему дети не читают стишки и не поют песенки. Был утренник и не один ребёнок им видите ли не прочёл стишка. Это не смотря на то, что в этом возрасте большинство детей только начинают разговаривать. Может конечно я что и не понимаю. И ещё много всяких претензий.И вот мне понравилось это. Например, на картинке нарисована дверь и ребёнок должен сказать что в ней не так. Оказывается, что на ней была нарисована 1 петля а не 2 на чём висит эта дверь.
Садик обычный, по крайней мере не для вундеркиндов.
У меня есть старший ребёнок( уже совершеннолетний) не помню, чтобы "ацать" лет назад было столько требований к детям. Это везде сейчас так, во всех детских учереждениях?

автор
44 ответа
Последний — Перейти
Тухло-Вялая
#1

Женщинэ, недавно была дискуссия на тему ДС.

Никто ничего не "требует"- бесполезно и опасно, ибо родителям не нужен повод для возмущения.

Конечно, всем было бы легче, если бы дети хотя бы элементарно пытались стянуть колготки. Но... на нет и суда нет.

Какая-нить элементарная "работа с родителями" (раньше к педагогам ходили за советом) может привести к такому бурлению овн, что никто из персонала давно уже не "возмущается".

Требований к детям все меньше, а к садам все больше, и человек, имеющий взрослого ребенка, должен это знать.

Харэ заливать-то.

Мне пофиг, но не могу не зайти в тему про ДС.

Бывает
#2

Полная чушь. У меня сын ходит в нормальный государственный садик - и никакого бреда в таком духе я ни разу не слышала. Сама проработала в системе образования много лет. В т.ч., еще остатки советской успела застать. От знакомых, кто водит деток в другие садики в нашем городе (не во все, некоторые) тоже слышала подобную ересь. Ответственно заявляю: причина только в том, что воспитатели и персонал работать не хотят. В следующий раз, как только такое опять начнут заяснять, прямо спросите: а на балалайке не сыграть??? Все это нагнетание обстановки связано как раз с финансовым вопросом: надо родителей "загрузить" - вот как мы все тут тяжело и качественно трудимся, не хузры-мухры! И еще. Можете потребовать официальный стандарт, где черным по белому написано, что в 2 - 2,5 года должен уметь ребенок. Я не спец. по дошкольному - сходу не подскажу. Резюме одно - "всех - в сад!":)

Сама такая
#3

Я в шоке-у меня ребенку будет 2 года.,и нам еще в садик рано похоже.

Бывает
#4

Тухло-Вялая

Требований к детям все меньше, а к садам все больше, и человек, имеющий взрослого ребенка, должен это знать.

Вы, простите, какие требования к 2-летним детям считаете недостаточными?

Бывает
#5

Сама такая

Я в шоке-у меня ребенку будет 2 года.,и нам еще в садик рано похоже.

Ищите просто хороший садик с нормальными воспитателями. Но желательно (для ребенка) все-таки начинать ходить ближе к 3, пока лучше, если есть возможность, малышу побыть с мамочкой... Ведь потом уже эта счастливая безмятежная пора никогда не вернется!:) Наслаждайтесь ею - Вам только сейчас так кажется, что Вы устали... потом будете вспоминать как самое счастливое время!:)

Тухло-Вялая
#6

Вы, простите, какие требования к 2-летним детям считаете недостаточными?

Вы, мил человек, что имели в виду? Подискутировать хотите али шо?

автор
#7
Тухло-Вялая

Конечно, всем было бы легче, если бы дети хотя бы элементарно пытались стянуть колготки. Но... на нет и суда нет.

Разговор не про стянуть, а именно Натянуть. Вы сами то хоть себя помните? в каком Вы возрасте научились эти самые колготки одевать? Я не говорю про брючки, штанишки и тп , а именно колготки.

Вика
#8

5/ я не знаю как можно такие вещи узнать заранее, выбирая детский сад. Сейчас вообще-то и с садами не ахти, а чтобы на выбор....

я кстати из-за нормальной воспитательницы и не перевожу ребенка в другой сад. т.к. по многим показателям меня все устраивает. боюсь, что от добра добра не ищут. а то, что нужно просто добираем в других учреждениях. тяжело, но что поделать. сейчас вообще нет воспитательной работы в садах, а лишь ПРИСМОТР за детьми.

хотя да, и для 3летки тяжело самому одеваться и рассказать стихотворение.

Вика
#9

я своему ребенку специально надеваю колготки, которые легко надеваются - такие типа несовременные, у которых коленки вытягиваются. стираю через день их. остальные лежат на выходные, когда сама надеваю сыну.

автор
#10
Тухло-Вялая

Требований к детям все меньше, а к садам все больше, и человек, имеющий взрослого ребенка, должен это знать. .

К детям не скажу какое именно требование, но чётко Вам отвечу, что мой ребёнок сам одевается на 75-80% и этого им мало. А требования и постоянные высказывания нам родителям. Сбор денег тоже с нас, помощь залу(детсаду) от родителей же. И Вы своим высказыванием хотите сказать, что от садов не надо ничего требовать? Так пришли , чайку хлебнули, языком потрепали как им тяжело работать и домой. А может на пенсию им пора? И освободить места молодым и активным.

Золотая
#11
Бывает

Полная чушь. У меня сын ходит в нормальный государственный садик - и никакого бреда в таком духе я ни разу не слышала. Сама проработала в системе образования много лет. В т.ч., еще остатки советской успела застать. От знакомых, кто водит деток в другие садики в нашем городе (не во все, некоторые) тоже слышала подобную ересь. Ответственно заявляю: причина только в том, что воспитатели и персонал работать не хотят. В следующий раз, как только такое опять начнут заяснять, прямо спросите: а на балалайке не сыграть??? Все это нагнетание обстановки связано как раз с финансовым вопросом: надо родителей "загрузить" - вот как мы все тут тяжело и качественно трудимся, не хузры-мухры! И еще. Можете потребовать официальный стандарт, где черным по белому написано, что в 2 - 2,5 года должен уметь ребенок. Я не спец. по дошкольному - сходу не подскажу. Резюме одно - "всех - в сад!":)

Скорее всего дело в том, что полпрогулки воспитатель одевает детей. ПРичём одетые преют в раздевалке, пока остальных оденут. Я бы рекомендовала мамам самим ОДИН ДЕНЬ ОДЕТЬ И РАЗДЕТЬ 20 ДЕТЕЙ на прогулку. Думаю, что вопросов больше бы не было... В мою бытность директором ДОУ, малышню одевали всем садом - коридорные, музыкант, психолог, логопед, кастелянша. А я им за это премии выписывала побольше. Потому как в их обязанности это не входит, а воспитатель с няней вдвоём не справляются.

Золотая
#12
Вика

5/ я не знаю как можно такие вещи узнать заранее, выбирая детский сад. Сейчас вообще-то и с садами не ахти, а чтобы на выбор....

я кстати из-за нормальной воспитательницы и не перевожу ребенка в другой сад. т.к. по многим показателям меня все устраивает. боюсь, что от добра добра не ищут. а то, что нужно просто добираем в других учреждениях. тяжело, но что поделать. сейчас вообще нет воспитательной работы в садах, а лишь ПРИСМОТР за детьми.

хотя да, и для 3летки тяжело самому одеваться и рассказать стихотворение.

Для трёх лет НОРМАЛЬНО сделать и то, и то.

Золотая
#13
Вика

я своему ребенку специально надеваю колготки, которые легко надеваются - такие типа несовременные, у которых коленки вытягиваются. стираю через день их. остальные лежат на выходные, когда сама надеваю сыну.

Вот разумная мама. Ещё и смотреть надо, чтобы замки и липучки были, а не кнопки-пуговицы и завязки. А то процесс одевания 20 детей вообще затянется.

Золотая
#14
автор

К детям не скажу какое именно требование, но чётко Вам отвечу, что мой ребёнок сам одевается на 75-80% и этого им мало. А требования и постоянные высказывания нам родителям. Сбор денег тоже с нас, помощь залу(детсаду) от родителей же. И Вы своим высказыванием хотите сказать, что от садов не надо ничего требовать? Так пришли , чайку хлебнули, языком потрепали как им тяжело работать и домой. А может на пенсию им пора? И освободить места молодым и активным.

А много Вы знаете таких молодых и активных, которые останутся в садике работать? На старых кадрах всё держится....

Тухло-Вялая
#15

А я говорю о том, что дети не просто не умеют, но и не пытаются не только одеться, но и раздеться. И никто от них не "требует" этого! И требовать не станет, ибо бесполезно (во всех смыслах).

Также я говорю о том, что воспитатели, конечно, не были бы против, если бы кто-то одевался сам, но, поскольку дети этого не делают,- их одевают (безусловно, это работа воспитателей, и я одевала 26 ясельников без няньки, если что, а потом раздевала, умывала и ты ды. Я же "пошла в садик сама"- с этим я согласна).

Я вела речь о том, что сейчас элементарное пожелание- совет, высказанное спокойно и доброжелательно, могут вызвать не совсем вкусную родительскую реакцию , и никто из работников ДС не будет "требовать" и "возмущаться", а кто-то, кажись, передергивает и толкует все по своему усмотрению и мнению.

Вика
#16

13/ хехехе, спасибо! а большинство родителей несамостоятельных детей предпочитают колготки не снимать в течение всего дня, малыши снимают их только на дневной сон. По мне так жарко в колготках в группе.

Я понимаю, что тяжело одеть 20 детей. но что-то не припомню, чтобы в один день сразу столько детей было. всегда меньше. а в группе числится все 25 детей.

автор
#17
Золотая

А много Вы знаете таких молодых и активных, которые останутся в садике работать? На старых кадрах всё держится....

В том то и дело, что знаю. Одна у нас воспитательница вполне молоденькая, и никто от неё из родителей не слышал какие нибудь претензии и детишки к ней тянутся, бегут к ней.Гуляет кстати только в основном она с детьми(когда её смена попадает). Ну а со второй всё понятно, чаепитие и постоянное высказывание. А гулять почему они сегодня не ходили, народ ей не дали.. чтобы одевать,и тому подобное. Вопрос, почему у молодых не возникает эта проблема с выходом погулять, а тут вечные проблемы.И так можно продолжать до бесконечности.

Зарплату им сейчас более менее достойную платят, по сравнению с прежними годами. И я считаю, что знают прекрасно с кем они работают и где, и что это всего лишь ясельная группа. Если тяжело, то незаменимых нет.

автор
#18
Вика

13/ хехехе, спасибо! а большинство родителей несамостоятельных детей предпочитают колготки не снимать в течение всего дня, малыши снимают их только на дневной сон. По мне так жарко в колготках в группе.

Я понимаю, что тяжело одеть 20 детей. но что-то не припомню, чтобы в один день сразу столько детей было. всегда меньше. а в группе числится все 25 детей.

А у нас в группе, когда мы только начали ходить, нам сказали ребёнок пусть будет в колготках, хотя я принесла с собой лосинки, носочки и тд. Так детишки и ходят в одних колготках целый день, если конечно "авария" не случится и их не поменяют.

Золотая
#19
Вика

13/ хехехе, спасибо! а большинство родителей несамостоятельных детей предпочитают колготки не снимать в течение всего дня, малыши снимают их только на дневной сон. По мне так жарко в колготках в группе.

Я понимаю, что тяжело одеть 20 детей. но что-то не припомню, чтобы в один день сразу столько детей было. всегда меньше. а в группе числится все 25 детей.

Да же и 15 тяжело. Вы попробуйте. А если няня на больничном?

Золотая
#20
автор

В том то и дело, что знаю. Одна у нас воспитательница вполне молоденькая, и никто от неё из родителей не слышал какие нибудь претензии и детишки к ней тянутся, бегут к ней.Гуляет кстати только в основном она с детьми(когда её смена попадает). Ну а со второй всё понятно, чаепитие и постоянное высказывание. А гулять почему они сегодня не ходили, народ ей не дали.. чтобы одевать,и тому подобное. Вопрос, почему у молодых не возникает эта проблема с выходом погулять, а тут вечные проблемы.И так можно продолжать до бесконечности.

Зарплату им сейчас более менее достойную платят, по сравнению с прежними годами. И я считаю, что знают прекрасно с кем они работают и где, и что это всего лишь ясельная группа. Если тяжело, то незаменимых нет.

Незаменимых может и нет. Но каждый месяц новая воспитательница тоже не очень хорошо. Ну и что что в этом году ясельная? В следующем будет постарше...

Золотая
#21

Вот сейчас думаю как сына отдавать в сад. Нам в апреле полтора. Пойдём пока только на прогулки с детьми, потом буду оставлять на полдня, потом после трёх уже - на полный день. Это мне кажется, самое разумное. Ну и учу навыкам самообслуживания уже сейчас: кушать, пить, на горшок, руки мыть и вытирать, вещи в шкафчик складывать. Просто не хочу, чтобы мой ребёнок был неудобен и негатив на него лился. Пусть будет самостоятельным. Это полезно!

Тухло-Вялая
#22

Мое мнение никого не интересует, да и разговор зачах, но я и гуляла, и занималась, и в лепеху расшибалась (не угодливости ради, а токмо любови к детям из), а меня в итоге выперли.

Воть.

автор
#23
Золотая

авторВ том то и дело, что знаю. Одна у нас воспитательница вполне молоденькая, и никто от неё из родителей не слышал какие нибудь претензии и детишки к ней тянутся, бегут к ней.Гуляет кстати только в основном она с детьми(когда её смена попадает). Ну а со второй всё понятно, чаепитие и постоянное высказывание. А гулять почему они сегодня не ходили, народ ей не дали.. чтобы одевать,и тому подобное. Вопрос, почему у молодых не возникает эта проблема с выходом погулять, а тут вечные проблемы.И так можно продолжать до бесконечности.

Зарплату им сейчас более менее достойную платят, по сравнению с прежними годами. И я считаю, что знают прекрасно с кем они работают и где, и что это всего лишь ясельная группа. Если тяжело, то незаменимых нет.Незаменимых может и нет. Но каждый месяц новая воспитательница тоже не очень хорошо. Ну и что что в этом году ясельная? В следующем будет постарше...

Девочки, я вас всех прекрасно понимаю, что вы работали с детьми и это ваша больная тема. Но в каждой профессии бывают разные люди, так как мы все по своему разные и со своими требованиями. Работать с людьми изначально тяжело, а тем более с маленькими.

А вопрос изначально стоял в другом вообще то) 2-2,5 года детишки реально должны всё это уметь и делать? А то я лично себя начинаю чувствовать ущербной даже.

автор
#24
Тухло-Вялая

Мое мнение никого не интересует, да и разговор зачах, но я и гуляла, и занималась, и в лепеху расшибалась (не угодливости ради, а токмо любови к детям из), а меня в итоге выперли.

Воть.

Как раз Ваше( как педагога) мнение и интересует, Но, я уже как то боюсь к Вам обращаться, после(как мне показалось) Вашей агрессивности.

Тухло-Вялая
#25

К сожалению, я не педагог. Так, когда-то были потуги.

И я пиндец какая добрая, Ви шо.

Просто мне тема показалась если не придуманной, то надуманной (см.выше). Ежели погорячилась- звиняйте, не могу не побрызгать слюной, хотя уже не имею отношения к просвещению.

Прощайте игрушки
#26

просто нужно детей учить дома одеваться, и кушать самих, и заниматься с ними чтоб речь развивалась. а не тупо сдать в сад и все- все нам должны, ничего нам нельзя сказать.

20 человек одень всех попробуй, хоть бы пару из них сами колготы натянули, а не сидели там парились пока всех о денут, и на мороз вспотевшими.

Го
#27

У нас никто ничего не требовал. Да, желательно, но это даже не обсуждалось итак понятно, а там уж как получится. Наоборот говорили, не переживайте, они "заодно и все вместе" всё быстрее схватывают. Единственное требование - петельки на одежду и подписывать её )))

Гость
#28

У нас в саду в 2,5 года ВСЕ дети умели одеваться и раздеваться , включая колготки. Специально просили приносить легкие колготки без утяжки, они натягиваются, как штанишки , свободно по ноге. С 2 до 3 лет в саду есть программа, где детей учат различать у колготок зад и перед. И дети прекрасно с этим справляются.

Я своих детей научила надевать колготки к 2 годам.

Про стишки тоже правы ваши воспитатели. Детьми сейчас родители не занимаются, и дети не знают примитивных стихов из двух строчек. Не знают ни колобка. ни курочки рябы, ни стихов Барто.

Мои дети тоже заговорили поздно, очень поздно, после 3. Но, с говорящих детей стихи точно уж можно попросить.

Гость
#29
автор

А вопрос изначально стоял в другом вообще то) 2-2,5 года детишки реально должны всё это уметь и делать? А то я лично себя начинаю чувствовать ущербной даже.

В

Разумеется умеют. В 2-3 года не могут только шнурки завязывать, но к 4 годам уже умеют, если научить.

В 3 года дети могут и колготки надеть, и молнию на куртке застегнуть, и едят сами и соседа покормить могут, и взрослым туалетом пользуются.

Про 2 петли на двери это перебор конечно, но в целом все требования ваших воспитателей адекватны.

В 4-5 дет дети уже умеют сами приготовить нехитрые блюда, чай сделать, салат порезать, бутерброд намазать. Учить в таком возрасте колготки надевать.....ну не отсталые же они. Вы принижаете способности своего ребенка.

Другое дело, что в ваших силах сделать процесс одевания комфортным и быстрым. Обувь на липучках, молнии с широкой фурнитурой (типа реймы), колкотки свободные, шапки шлемом. И будет ваш ребенок одеваться быстро и с удовольствием.

Гость
#30
Золотая

Скорее всего дело в том, что полпрогулки воспитатель одевает детей. ПРичём одетые преют в раздевалке, пока остальных оденут. Я бы рекомендовала мамам самим ОДИН ДЕНЬ ОДЕТЬ И РАЗДЕТЬ 20 ДЕТЕЙ на прогулку. Думаю, что вопросов больше бы не было... В мою бытность директором ДОУ, малышню одевали всем садом - коридорные, музыкант, психолог, логопед, кастелянша. А я им за это премии выписывала побольше. Потому как в их обязанности это не входит, а воспитатель с няней вдвоём не справляются.

У нас в яслях детей одевали по 5 человек, и выводили на улицу к няне. Никто не прел. Многие сады имеют в каждой группе типа балкона, куда выпускают подождать одетых , пока вся группа не соберется.

У нас просили не покупать слитные комбинезоны, только куртки отдельно от штанов. Одеваются по команде частями. Сначала все колготки, потом штаны, и так далее.

Гость
#31
Тухло-Вялая

Требований к детям все меньше, а к садам все больше, и человек, имеющий взрослого ребенка, должен это знать..

Согласна с вами.

Гость
#32

В яслях тоже есть утренники. И дети там стихи читают. По две строчечки каждый. И песни все учат. Странно, если бы они этого не делали.

Ящерка
#33
Золотая

Скорее всего дело в том, что полпрогулки воспитатель одевает детей. ПРичём одетые преют в раздевалке, пока остальных оденут. Я бы рекомендовала мамам самим ОДИН ДЕНЬ ОДЕТЬ И РАЗДЕТЬ 20 ДЕТЕЙ на прогулку. Думаю, что вопросов больше бы не было... В мою бытность директором ДОУ, малышню одевали всем садом - коридорные, музыкант, психолог, логопед, кастелянша. А я им за это премии выписывала побольше. Потому как в их обязанности это не входит, а воспитатель с няней вдвоём не справляются.

На нас тоже иногда сваливали эту работу, но никогда ничего не доплачивали.

Ящерка
#34
Золотая

Вот сейчас думаю как сына отдавать в сад. Нам в апреле полтора. Пойдём пока только на прогулки с детьми, потом буду оставлять на полдня, потом после трёх уже - на полный день. Это мне кажется, самое разумное. Ну и учу навыкам самообслуживания уже сейчас: кушать, пить, на горшок, руки мыть и вытирать, вещи в шкафчик складывать. Просто не хочу, чтобы мой ребёнок был неудобен и негатив на него лился. Пусть будет самостоятельным. Это полезно!

Полтора-кроха совсем. Может, дома еще год посидеть?

Гость
#35

А вообще, работа с малышами - это огромнейший просто нереальный труд.

И я всгда была благодарна этим людям за уход за детьми. И всегда могла предложить какую либо помощь, которая сделает нахождение моих детей в саду более комфортным.

Ящерка
#36
Золотая

А много Вы знаете таких молодых и активных, которые останутся в садике работать? На старых кадрах всё держится....

Да, молодые быстро убегают с такой работы, особенно если приходит молодая воспит. с опытной в пару.Да и зарплаты очень маленькие. многие только из-за своих детей работают(чтобы устроить в сад)

Гость
#37

У нас в москве зарплаты неплохие. Воспитатели около 40 получают. Несколько лет назад 15 у них было.

Большая часть коллективов - молодежь до 30 лет. А вот родители детей, наоборот, возрастные пошли. И очень жалеют своих детей, тормозят из взросление.

Знаю реальные случаи, где родители в 5 лет в коляске возят (он же устал), с ложки кормят и сами носки ребенку надевают (успеет еще взрослым побыть).

Речь о том, что садовский ребенок может сам и на стол накрыть, и убрать за собой в комнате такими родителями даже не поднимается.

Золотая
#38
автор

ЗолотаяавторВ том то и дело, что знаю. Одна у нас воспитательница вполне молоденькая, и никто от неё из родителей не слышал какие нибудь претензии и детишки к ней тянутся, бегут к ней.Гуляет кстати только в основном она с детьми(когда её смена попадает). Ну а со второй всё понятно, чаепитие и постоянное высказывание. А гулять почему они сегодня не ходили, народ ей не дали.. чтобы одевать,и тому подобное. Вопрос, почему у молодых не возникает эта проблема с выходом погулять, а тут вечные проблемы.И так можно продолжать до бесконечности.

Зарплату им сейчас более менее достойную платят, по сравнению с прежними годами. И я считаю, что знают прекрасно с кем они работают и где, и что это всего лишь ясельная группа. Если тяжело, то незаменимых нет.Незаменимых может и нет. Но каждый месяц новая воспитательница тоже не очень хорошо. Ну и что что в этом году ясельная? В следующем будет постарше...Девочки, я вас всех прекрасно понимаю, что вы работали с детьми и это ваша больная тема. Но в каждой профессии бывают разные люди, так как мы все по своему разные и со своими требованиями. Работать с людьми изначально тяжело, а тем более с маленькими.

А вопрос изначально стоял в другом вообще то) 2-2,5 года детишки реально должны всё это уметь и делать? А то я лично себя начинаю чувствовать ущербной даже.

Я считаю, что если начать учить с года, то к двум годам реально научить всё это делать. Моя племянница, которую сестра очень рано начала учить всему, в полтора уже говорила очень много и чисто, одевалась - только пуговицы застегни, да шнурки завяжи. Пела песни, стихов знала кучу. Я вот вдохновилась примером и тоже своего учу и воспитываю с мужем напару - папа тоже педагог.

Золотая
#39
Ящерка

Полтора-кроха совсем. Может, дома еще год посидеть?

Так мы и будем сидеть. ДО зимы в сад будем только на прогулки ходить. Я - хозяйка детского центра, потом буду к себе на работу брать - развивалки, творческие студии. Пусть пока с мамой. Потом на полдня, а к трём годам и на день можно. В саду договорюсь. Просто годовалые быстрее адаптируются.

Золотая
#40
Гость

А вообще, работа с малышами - это огромнейший просто нереальный труд.

И я всгда была благодарна этим людям за уход за детьми. И всегда могла предложить какую либо помощь, которая сделает нахождение моих детей в саду более комфортным.

Разумно. Ответственная мама. Заботиться о своём ребёнке. Я таких уважаю.

Золотая
#41
Гость

У нас в москве зарплаты неплохие. Воспитатели около 40 получают. Несколько лет назад 15 у них было.

Большая часть коллективов - молодежь до 30 лет. А вот родители детей, наоборот, возрастные пошли. И очень жалеют своих детей, тормозят из взросление.

Знаю реальные случаи, где родители в 5 лет в коляске возят (он же устал), с ложки кормят и сами носки ребенку надевают (успеет еще взрослым побыть).

Речь о том, что садовский ребенок может сам и на стол накрыть, и убрать за собой в комнате такими родителями даже не поднимается.

Родители всякие бывают. Мы своего в 41 год родили, тоже вроде возрастные. И любим до одури. Но понимаем, что можем навредить гиперопекой. Стараемся сдерживаться...

Гость
#42

41, да я тоже не совсем ранняя,и вторые дети идут у народа. Но, странная тенденция делать из детей немощных очевидна. Дети не приспособлены к элементарным навыкам. Зато, требования у таких родителей к садам завышенные нереально.

Гость
#43

я когда в колледже училась подрабатывала в детском саду няней. в средней группе. им по 3 - 3.5 года было. все абсолютно одевались сами, но это было лето. вещей мало. только некоторым приходилось что то поправлять или девочкам хвостики делать и косички плести. а многие так сами их делали. зимой, думаю, оделись сами бы более 50% группы. вообще я думала, что дети в этом возрасте еще как котята несмышленные и я очень была удивлена, что это не так. есть так вообще очень умные детки. а старшая группа вообще супер, с ними можно, как со взрослыми разговаривать)) либо я такая тупая была под стать детям))

Гость
#44
Золотая

Скорее всего дело в том, что полпрогулки воспитатель одевает детей. ПРичём одетые преют в раздевалке, пока остальных оденут. Я бы рекомендовала мамам самим ОДИН ДЕНЬ ОДЕТЬ И РАЗДЕТЬ 20 ДЕТЕЙ на прогулку. Думаю, что вопросов больше бы не было... В мою бытность директором ДОУ, малышню одевали всем садом - коридорные, музыкант, психолог, логопед, кастелянша. А я им за это премии выписывала побольше. Потому как в их обязанности это не входит, а воспитатель с няней вдвоём не справляются.

Я проработала воспитателем больше 10 лет, малышей одевает воспитатель и все няни из детсада. Потом воспитатель выходит с половиной группы на улицу и у крылечка дожидаются, пока няни оденут остальных.

Форум: Дети
Всего: 48 547 тем
Новые темы за месяц: 809 тем
Популярные темы за месяц: 21 297 тем
Следующая тема