Гость
Статьи
Не знаю, что делать с …

Не знаю, что делать с сыном

Здравствуйте! Я бы хотела попросить у вас совета, руки опускаются уже. Мне 42 года, у меня трое детей. Все уже взрослые, старшему сыну 23, среднему 21 и дочурке 16 лет. Воспитываю их одна, сыновья от одного мужа, дочка от второго. Дело в том, что в своем старшем сыне полностью узнаю своего мужа, ошибку молодости фактически. Внешне совсем не похож, наоборот второй сын полная его копия. Дак вот, по поведению и образу жизни повторяет многие ошибки отца. До 9 класса учился хорошо, потом загулял, никак не могла его вразумить и к психологу обращалась, и сама - никак. В аттестате были плохие оценки. Правда историю и обществознание ЕГЭ сдал достойно, поступил в институт. Проучился 3 курса почти, и бросил. Сказал, что высшее не главное. Никого не послушал. Сейчас работает в музее краеведения, вернее подрабатывает, составляет экспозиции и тп, тут пригрозил, что работу бросит, якобы надоело все. При том он постоянно выпивает в компаниях, после НГ запоя так и не смог прийти в себя так сказать, очень похудел. У него девушка есть, школьница, ей 16, ему 23. Я и с ним, и с ней и с родителями ее говорила, никаких результатов. Он ее жизнь только испортит, потому что у него она не одна, очень много женщин. В общем, я поговорила с ним, серьезно. Он все как по его любимому Лермонтову: вы меня должны жалеть, я потерял вкус к жизни, мне все скучно. Помогите, или скажите, что все безнадежно. Со средним сыном и дочкой проблем нет, оба учатся хорошо, помогают во всем

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в 23 года человек имеет право совершать свои собственные ошибки.Маме есть смысл не лезть.

Как человек поймёт, что горячо, если руку в огонь не сунет?

жизнь всегда даёт право на ошибку.Да и вы не больно-то счастливы, чтобы быть примером для него.

Автор
#2
Гость

в 23 года человек имеет право совершать свои собственные ошибки.Маме есть смысл не лезть.

Как человек поймёт, что горячо, если руку в огонь не сунет?

жизнь всегда даёт право на ошибку.Да и вы не больно-то счастливы, чтобы быть примером для него.

Если бы просто ошибки.. Выпивка и курение наркотиков на тусовках уже серьезнее. Он ничего не хочет от жизни. Это страшно. А я счастлива, у меня дети есть)

Гость
#3

В армию почему не приглашали? очень иногда она помогает.

Галина
#4
Гость

В армию почему не приглашали? очень иногда она помогает.

он служил

Галина
#5

я автор.

Гость
#6

Вы знаете, вот у моей родственницы похожая картина. Только ее сыну уже 27, а за плечами ничего, ни института ни работы. Только подработки. И я могу сказать даже, где она допустила ошибку-все слишком мягко объясняла, слишком мягко читала лекции. По поводу скучно ему и тд- это называется нет смысла в жизни, и не к чему стремиться...Тут нужно помогать искать ориентир (хорошая работа, создать семью, много путешествовать и т д, или купить машину)вот тогда и проснется желание жить и что то делать. По хорошему к психологу... но он не пойдет))) так что вам самой надо помогать искать ему цель, что будет интересно ЕМУ!

Гость
#7

Это конечно нелегко все..... но пока человек не отбился от рук совсем... лучше начинать сейсас.. и не мягко))))

Гость
#8

А еще совет, приучать этого человека доделывать все до конца!!! даже если не получается!

Гость
#9

Сочувствую Вам автор, я вот сегодня визу прокатывала, приехали с мужем домой, а у 26-летнего сына такой вид буд-то он сильно разочарован тем что мы живые домой вернулись, наверное ждал что мы убемся там как 10 человек недавно.

А
#10

Еще добавлю рада бы вас утешить да нечем, выросло поколение потребителей, которые хотят все сегодня и сейчас, особенно не напрягаясь.

Гость
#11
А

Еще добавлю рада бы вас утешить да нечем, выросло поколение потребителей, которые хотят все сегодня и сейчас, особенно не напрягаясь.

Да ну не надо страсти нагонять))))))) я сама из этого поколения)) в большинстве моего окружения все достаточно целеустремленные)

А
#12
Гость

Да ну не надо страсти нагонять))))))) я сама из этого поколения)) в большинстве моего окружения все достаточно целеустремленные)

В любой куче г..на можно бриллиант откопать, но многие ждут не дождутся бабушкиного наследства или папиного, это факт и особенно сейчас когда за деньги все доступно.

Maror
#13

А что самое-то прикольное. Пока авторша будет его угнетать - он будет деградировать всё сильнее и сильнее. В один прекрасный день он поймёт, что он физически сильнее. И что можно просто настучать ей по морде, чтобы еёное нытьё прекратилось.

Галина
#14
Maror

А что самое-то прикольное. Пока авторша будет его угнетать - он будет деградировать всё сильнее и сильнее. В один прекрасный день он поймёт, что он физически сильнее. И что можно просто настучать ей по морде, чтобы еёное нытьё прекратилось.

ну знаешь, это нет. Он просто как в вечной депрессии, но он имеет уважение к старшим

Галина
#15
Гость

Сочувствую Вам автор, я вот сегодня визу прокатывала, приехали с мужем домой, а у 26-летнего сына такой вид буд-то он сильно разочарован тем что мы живые домой вернулись, наверное ждал что мы убемся там как 10 человек недавно.

Мой не разочаровывается тем, что живет со мной.. Потому что снимать квартиру он не хочет. На счет того что он нас не рад втдеть, это рят ли

Гость
#16

23 года - это взрослый, самостоятельный человек. А вы все как клуша вокруг него кудахчете. Какого хрена вы с его девочками разбираетесь? Отселить на собственные хлеба и быть твердой, для его же блага. Но у вас кишка тонка.

Гость
#17

Раз сын пьет, ваша проблема созависимость, гуглите, на эту тему множество прекрасных книг. Например тут

http://www.flibusta.net/b/304298/read

Галина
#18

Раз сын пьет, ваша проблема созависимость, гуглите, на эту тему множество прекрасных книг. Например тут

http://www.flibusta.net/b/304298/read

спасибо, но он ничего не боиться, даже последствий выпивки и курения. У него на все это ответ прост: А есть ли разница, отчего умирать..

Сибирская ЯзЬва
#19

Каждый человек имеет неотъемлемое право загубить свою жизнь. Ваша задача довести до сына, чем это кончится. Довели? Ваша миссия выполнена. Даже если Вам больно и Вы не хотите с этим смириться, свой выбор он делает сам

Галина
#20
Сибирская язва

Каждый человек имеет неотъемлемое право загубить свою жизнь. Ваша задача довести до сына, чем это кончится. Довели? Ваша миссия выполнена. Даже если Вам больно и Вы не хотите с этим смириться, свой выбор он делает сам

мне до слез жалко.

Гость
#21
Галина

но он ничего не боиться, даже последствий выпивки и курения. У него на все это ответ прост: А есть ли разница, отчего умирать..

Так чего вы хотите, напугать его?

Парню 23. Это много, он взрослый человек, вы не можете контролировать его жизнь. Занимайтесь своей.

Светик
#22

но он ничего не боиться, даже последствий выпивки и курения. У него на все это ответ прост: А есть ли разница, отчего умирать..

Так чего вы хотите, напугать его?

Парню 23. Это много, он взрослый человек, вы не можете контролировать его жизнь. Занимайтесь своей.
Я и не пытаюсь контролировать, у него отец такой же, так же до сих пор себя и ведет. Видимо, дурной пример заразительный

Галина
#23

но он ничего не боиться, даже последствий выпивки и курения. У него на все это ответ прост: А есть ли разница, отчего умирать..

Так чего вы хотите, напугать его?

Парню 23. Это много, он взрослый человек, вы не можете контролировать его жизнь. Занимайтесь своей.
я и не контролирую, у него отец такойже до сих пор. Видимо дурной пример заразительный

счастлива на зло врагам
#24
Галина

Мой не разочаровывается тем, что живет со мной.. Потому что снимать квартиру он не хочет. На счет того что он нас не рад втдеть, это рят ли

Автор, откройте глаза. Конечно, ему УДОБНО жить с Вами. Чистота, стирка, завтракобедужин, не надо за комуналку платить. А вам слабо его на полное самообеспечение определить??? Сейчас он живет в свое удовольствие. А пройдет время, станет старым хрычем в сорок лет. С таким то образом жизни. Девки вестись на красоту и брутальность перестанут. Давать не будут. Сама лично знаю кучу семей где старуха-мать содержит уголовника или полууголовника сына, который её же поколачивает и посылает регулярно.

А вразумит вы его не сможете. Пока сам не поймет - бесполезно.

Светик
#25
счастлива на зло врагам

Мой не разочаровывается тем, что живет со мной.. Потому что снимать квартиру он не хочет. На счет того что он нас не рад втдеть, это рят ли

Автор, откройте глаза. Конечно, ему УДОБНО жить с Вами. Чистота, стирка, завтракобедужин, не надо за комуналку платить. А вам слабо его на полное самообеспечение определить??? Сейчас он живет в свое удовольствие. А пройдет время, станет старым хрычем в сорок лет. С таким то образом жизни. Девки вестись на красоту и брутальность перестанут. Давать не будут. Сама лично знаю кучу семей где старуха-мать содержит уголовника или полууголовника сына, который её же поколачивает и посылает регулярно.

А вразумит вы его не сможете. Пока сам не поймет - бесполезно.
Это все конечно так. Но его отец, которому 44, так же продолжает гулять и выпивать, пользуется вниманием у женщин. Видимо, он ровняется на него

Галина
#26
счастлива на зло врагам

Мой не разочаровывается тем, что живет со мной.. Потому что снимать квартиру он не хочет. На счет того что он нас не рад втдеть, это рят ли

Автор, откройте глаза. Конечно, ему УДОБНО жить с Вами. Чистота, стирка, завтракобедужин, не надо за комуналку платить. А вам слабо его на полное самообеспечение определить??? Сейчас он живет в свое удовольствие. А пройдет время, станет старым хрычем в сорок лет. С таким то образом жизни. Девки вестись на красоту и брутальность перестанут. Давать не будут. Сама лично знаю кучу семей где старуха-мать содержит уголовника или полууголовника сына, который её же поколачивает и посылает регулярно.

А вразумит вы его не сможете. Пока сам не поймет - бесполезно.[/quo
Это все конечно так. Но его отец, который гуляет и выпивает, до сих пор пользуется вниманием у женщин. Видимо, он ровняется на него..

Сибирская ЯзЬва
#27
Галина

Так чего вы хотите, напугать его?

Парню 23. Это много, он взрослый человек, вы не можете контролировать его жизнь. Занимайтесь своей.

я и не контролирую, у него отец такойже до сих пор. Видимо дурной пример заразительный

Да оставьте Вы уже в покое пример с отцом, он САМ выбирает, каким ему быть - как отец, как сосед или как Брэд Питт, в конце концов. И не один его отец среди его окружения так себя ведет. Сами накручиваете, еще и ему наверное высказываете "ты совсем как твой папаша", не так? Фу, как представлю(( А что еще остается парню, кроме как соответствовать Вашим ожиданиям, регулярно высказываемым? Лучше похвалите его лишний раз, проведите аналогию с положительным персонажем, он и будет тянуться в другую сторону. Например, "вот смотрю на тебя, совсем на отца не похож, прямо как мой дедушка (отец, дядя или кто у Вас там в родове поприличней есть), и выправка прямо военная после армии видна, и в технике на раз разбираешься", или чего еще в нем похвалить можно (ну или из пальца высосите, чего бы в нем видеть хотелось), он незаметно раз за разом будет стараться соответствовать Вашей похвале. Не высказывайте при нем негатива о нем же, хвалите, возвышайте его в собственных глазах, Вы удивитесь результату. ВООБЩЕ не упоминайте отца!!! Бросьте эту привычку, Вы сами его этим туда направляете

Гость
#28
Гость

В армию почему не приглашали? очень иногда она помогает.

полно знакомых, кому армия не помогла, пришли - бухают, гуляют, еще и нарокоманят помаленьку. армия вообще озлобляет.

Гость
#29

а на счет характера отца - автор права, у самой сын по характеру копия отца, а внешность нет. ну как так можно перенять поведение и характер - просто жутко становится.

Вадимка
#30
Гость

а на счет характера отца - автор права, у самой сын по характеру копия отца, а внешность нет. ну как так можно перенять поведение и характер - просто жутко становится.

Ага, притом они общаются раз в 2 месяца где-то и так начиная с 5 лет.Он на генетическом уровне что ли себя так ведет

Галина
#31
Гость

а на счет характера отца - автор права, у самой сын по характеру копия отца, а внешность нет. ну как так можно перенять поведение и характер - просто жутко становится.

Ага, и притом они общаются очень редко 2раа в месяц, и так начиная с 5 лет. Он на генетическом уровне заложен чтоли?.

Галина
#32
Сибирская ЯзЬва

Так чего вы хотите, напугать его?

Парню 23. Это много, он взрослый человек, вы не можете контролировать его жизнь. Занимайтесь своей.

я и не контролирую, у него отец такойже до сих пор. Видимо дурной пример заразительный

Да оставьте Вы уже в покое пример с отцом, он САМ выбирает, каким ему быть - как отец, как сосед или как Брэд Питт, в конце концов. И не один его отец среди его окружения так себя ведет. Сами накручиваете, еще и ему наверное высказываете "ты совсем как твой папаша", не так? Фу, как представлю(( А что еще остается парню, кроме как соответствовать Вашим ожиданиям, регулярно высказываемым? Лучше похвалите его лишний раз, проведите аналогию с положительным персонажем, он и будет тянуться в другую сторону. Например, "вот смотрю на тебя, совсем на отца не похож, прямо как мой дедушка (отец, дядя или кто у Вас там в родове поприличней есть), и выправка прямо военная после армии видна, и в технике на раз разбираешься", или чего еще в нем похвалить можно (ну или из пальца высосите, чего бы в нем видеть хотелось), он незаметно раз за разом будет стараться соответствовать Вашей похвале. Не высказывайте при нем негатива о нем же, хвалите, возвышайте его в собственных глазах, Вы удивитесь результату. ВООБЩЕ не упоминайте отца!!! Бросьте эту привычку, Вы сами его этим туда направляете
Я ему этого не говорю. Я для себя поняла, что он похож, он и сам я думаю знает

Сибирская ЯзЬва
#33

Галина, зачем Вам ник "Вадимка"???)))

Гость
#34
Галина

Ага, и притом они общаются очень редко 2раа в месяц, и так начиная с 5 лет. Он на генетическом уровне заложен чтоли?.

конечно, все от генов, куда без них, родимых?

Ляля
#35

пусть шишки набивает. жизнь - она научит маму любить. не вмешивайтесь))

Гость
#38
Сибирская ЯзЬва

Галина, зачем Вам ник "Вадимка"???)))

Это Галина-Вадимка уже от имени сына разводку пишет)

Гость
#39

на другой ветке)