Гость
Статьи
Вы помните себя в …

Вы помните себя в садике?

Я просто вообще ничего не помню про этот период. Вообще, ни с кем общалась, ни воспитателей,ничего. На днях встретила девушку в кафе, она ко мне подсела и начала спрашивать-тебя так то зовут? А ты была в том садике? А помнишь то то...я обалдела. Она меня помнит,а я даже не помню,что мы с ней общались,не то что имя...вЯ вообще все часто забываю. Прочитаю книгу и забуду сюжет уже через год. Ужасно обидно, столько времени что то изучаешь и все в пустую.(У всех так? Почему человек помнит какие то совсем неважные моменты, а события полностью стираются?

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Катерина
#1

я помню. и воспитателей помню

Гость
#2

Прекрасно помню многие события.(в саду)

А моменты, помню даже когда не ходила еще))) Помню как меня пеленали, пеленальный столик хорошо помню, и кроватку свою помню, мак на стене (пластмассовый цветок)))))

Лика
#3

Помню себя с 2-х лет отрывочно, мама до сих пор удивляется, когда рассказываю о своих воспоминаниях - говорит, ты же совсем крошечная была, как же ты это запомнила. Но тем не менее.

А вот лет с 4-х помню себя отлично, мы тогда переехали в новую квартиру из общежития, у меня появились подружки по песочнице и детсад находился рядом с домом. Так что, считай, весь наш большой двор ходил в одну детсадовскую группу, все знакомые лица были :)

Много чего могу с того времени рассказать. А вот мой брат-близнец помнит себя только со школы, про детсад ничего. Такая видимо память.

гость
#4

Помню,от первого до последнего дня.

keep calm
#5

80% помню, даже отдельные диалоги с воспитателями,детьми врезались в память ))

Ну не знаю, автор, быть может, у вас память как-то по-другому устроена... У меня вот отец чем-то напоминает то,что вы описали - фильм посмотрит, а на завтра уже забудет и сюжет, и актеров )) Хотя в целом память хорошая, сложнейшие компьютерные программы осваивает в два счета.

Гость
#6

Конечно все помню как будто это было вчера, а мне уже 40 :) Многих детей помню точно по фамилиям, по именам почти всех помню. Хорошо помню наш детсадик, хотя давно живу заграницей и даже в своем городе не была, но я прямо вижу каждый уколок детского садика :)

Гость
#7

Не ходила в садик.

LOLA
#8
Гость

Не ходила в садик.

но не отписаться не смогла :)

Татьяна
#9

Помню, что хотела сидеть Дома с мамой

Смысла сидеть в садике не видела

Мечтала есть еду, приготовленную мамой, спать в своей домашней кровати

Гость
#10

помню, много событий, картинки разные из той жизни, людей некоторых. Я вообще с подругой там познакомилась, с которой до сих пор дружу несмотря на расстояние, очень хорошо помню, как мы с ней там веселились и хулиганили ))) какие-то события запомнились ярко - помню, как прививку очень боялась делать и ушла подальше на прогулке, чтобы меня не вызвали (всех вызывали по одному, кто в предыдущий день не был и не делал - меня как раз не было), так меня и забыли - не вызвали, чему я была очень рада (прививка в лопатку была, это казалось особенно страшным), но потом несоклько дней еще опасалась, что вернутся врачи и за мной придут )) ну и таких историй несколько разных помню

гостюша
#11

Помню конечно, не всё - урывками.

Хорошо помню как нам наверно года по 4 было, и тогда с каждого окна орала песня " миллион алых роз", и мы в босоножки вставили маленькие камешки( типо мы на шпильках) и пели эту песню виляя детским задом.

Да, тогда мне казалось что мы супер красавицы.

Я вообще некоторые фрагменты помню начиная с года.

Гость
#12

Не помню в саду ни воспитателей, ни ребят. Вообще весь детский возраст помню мааленькими отрывками, и то, толи это сон был, толи явь..

Гость
#13
LOLA

Не ходила в садик.

но не отписаться не смогла :)

Ага:)

#14

урывками даже ясли помню. Как шкафчик с грушей выбрал, как на горшках по кафелю ездили, девочку по имени Вероника, которое мне тогда чудным казалось. Манная каша с комками, молоко с пенкой, запеканка с вермишелью )))

Ну из детсадовского периода больше помню, конечно.

Акуна Мэр Вумана)
#15

Я вот недавно встретила мальчика которого любила в садике)))) даже помню как его звали,он совсем не изменился ))) еще помню пару девочек с которыми училась тогда,у меня хорошая память)))

#16
Акуна Мэр Вумана)

Я вот недавно встретила мальчика которого любила в садике)))) даже помню как его звали,он совсем не изменился

алкоголь или наркотики?

виктория
#17

Помню садик, ясли не помню.

#18

В сад не ходила, но где-то лет с трех помню себя

Гость
#19

Помню, много что помню из дет. сада. А мне уже сорок. Даже не знаю зачем мне надо все это помнить.

Автор
#20

Обалдеть. Как вы все это помните...я вообще ничего не помню....(( может я какая то ущербная?)

Помню единственное-как папа меня один раз забыл забрать из садика,воспитательница сама домой привела. И как язык на морозе к качели прилип, крови много было...и мальчик в группе нашей был-очень маленький, и какой то конкурс был в валенках бегали, а он даже бежать не смог,потому что ему валенки очень велики были)

так жалко,но это все...я себя почувствовала как после хорошего застолья...когда что то делал,говорил и не помнишь что.)

Красавица
#21

помню садик. и помню, когда была еще пока одним ребенком в семье. помню садиковскую дачу. помню любимую куклу красная шапочка. помню тот день, когда моего брата принесли из роддома и как я его рассматривала. помню свои впечатления от этого зрелища. он был маленьким и красным и кричал

#22

По фамилиям помню некоторых детей, помню пару десятков эпизодов из садика. Из яслей, то есть до 4 лет помню всего два эпизода, минут по пять. Вообще дошкольных воспоминаний не наберется и часа, а ведь это семь лет жизни, немаленький такой кусок!..

Красавица
#23

помню воспитательниц, нянечек. помню, как они выясняли отношения. и как мои родители выясняли с ними отношения

Гость
#24

С 4-х лет многое помню, подружек нескольких точно, да и фотографии сохранились, достаточно много.

Лапуля
#25

Помню себя с 2 лет, садик хорошо помню и даже ясли, даже о чем думала в тихий час и то помню! Что-то с вами не так, автор!

Лапуля
#26

Но вот подружек во взрослом виде вряд ли бы узнала, забываю людей, когда они хоть чуть-чуть меняются, есть такое.

Daria's opinion
#27

Я помню достаточно много событий их моего детства. Помню свой первый день в садике. Помню практически всех детей в лицо, большинство - по именам. Помню своих воспитательниц в лицо, всех троих. Такое невозможно забыть :)) Помню сончас, помню уроки танцев, уроки музыки, помню как ездили в бассейн...очень много помню :))

#28

Я помню, очень много подробностей помню!) Для меня вообще воспоминания имеют очень большое значение в жизни.

Лилу
#29

Я очень помню свой садик,некоторые моменты помню,когда я была в ясельках( когда мы на горшке конфету делили между детьми в форме клубнички и когда меня воспет.била по ножкам)

А вообще очень хорошо этот период помню и могу многих узнать во взрослой жизни))

Гость
#30

Я помню прекрасно

Рубероид
#31

У меня на дверце кабинки был нарисован помидорище (когда выбирала, перепутала, хотела яблоко). Теперь вот вроде взрослая давно, но где-то в глубине души я - большой блестящий помидор

Гость
#32

Помню садик. Ненавидела туда ходить.

Гость
#34

помню прекрасно. ненавидела я его. помню запахи, ощущение тоски, тени и свет на стенах. три года помню ясно. помню и детей и воспитательниц. многое помню.

вау
#35

помню, даже ясли помню в 1,5 года. В садике нравилось, особенно с гулянки дежурными бежать к обеду салфетки раскладывать, помню что салфетки грязные были, но все равно поглаженные) Молоко пить давали - тоже помню. Таблетки какие-то вонючие давали, я маме пожаловалась) Овсянку там есть научилась кстати. До садика не могла ее есть.

Запахи еды помню, овощное рагу, подгорелые каши, я даже сейчас бы походила бы там по коридору ради этого запаха) Нравился)

вау
#36

еще помню была у нас девочка Лиля, она мне из супа капусту переложила на обеде, я разревелась от досады) Причем я потом еще 2 года в другой садик ходила.

А в яслях были горшки подписанные и дверь ржавая.

вау
#37

Жесть, что я в 2 года видела цифры, помню как они пронумерованы были эти горшки, тока щас дошло))

Гость
#38

Я вот автор тоже ни че не помню (а мой муж еще и в двойне прививает мне буквально какой комплекс по данной теме, потому что он себя ПОДРОБНО помнит с 2!!! лет) а я блииин-как старушка в маразме )))... Чисто вот пару эпизодов и ФСЕ. А еще прямо бесит как многие (даже тут на форуме) помнят что они там в саду ели - для меня это вообще просто за гранью добра и зла!
Я себя помню , более менее хорошо-внимание-с 5!!! класса!
Так обидно блин!

Гость
#39

Я прямо живу с надежной, что в наше время - всяких технических прибамбасов изобретут таки агрегат, по типу "вспомнить все!"
И я первая побегу на эту процедуру! )))

Гость
#40

Всё помню, даже первые дни в саду, когда мне было 3 года и 2 месяца.

Период до сада вообще не помню.

вау
#41
Гость

Я вот автор тоже ни че не помню (а мой муж еще и в двойне прививает мне буквально какой комплекс по данной теме, потому что он себя ПОДРОБНО помнит с 2!!! лет) а я блииин-как старушка в маразме )))... Чисто вот пару эпизодов и ФСЕ. А еще прямо бесит как многие (даже тут на форуме) помнят что они там в саду ели - для меня это вообще просто за гранью добра и зла! Я себя помню , более менее хорошо-внимание-с 5!!! класса! Так обидно блин!

а я с садика до 11 класса одинаково помню)))

как-то в 7 классе девочку избила из параллельного класса, а в 10 мы стали в одном учиться, и она решила со мной дружить. Ну я говорю, а то что я тебе наваляла ты забыла? А она сказала что и не помнит) Хотя я ей даже очки сломала.

вау
#42

я в три года уже читала, 3 года и месяц был новый год, у меня сестра младшая появилась. Я на микрофон читала книжки, стишки, сказки. Мы с сестрой читали, сохранилось. И я помню то, чего на записи не было) вещи многие помню, даже из яслей.

починяю примуса
#44

В садик я ходила шесть дней в младшую группу. Три дня походила -заболела, потом ещё три дня - и опять. Больше не отдавали. Прекрасно помню, как укладывали на раскладушки спать, как уговаривали есть суп. Отчётливо помню, как сижу на детской площадке за столиком, мастерю поделку из листика и веточек, показываю воспитательнице и вижу, как за мной идёт дедушка в красной клетчатой рубахе, от которой лоскутки до сих пор есть.

починяю примуса
#45
Гость

Прекрасно помню многие события.(в саду)

А моменты, помню даже когда не ходила еще))) Помню как меня пеленали, пеленальный столик хорошо помню, и кроватку свою помню, мак на стене (пластмассовый цветок)))))

А я любила на весах взвешиваться, которые для грудничков.)))

DzetA
#46

Я с трех лет все помню отчетливо. До трех - с переменным успехом. Поэтому детский сад помню очень хорошо. И тех, кто со мной был в группе, узнаю без труда и всех помню по именам-фамилиям.

ЗлАя
#47

Некоторые яркие моменты запомнились, а так все очень размыто.

Гость
#49

Какие-то отрывочные воспоминания - перловка с котлетой, гороховый суп, как воспитательница читала нам "Василису Прекрасную", как мы сбежали с мальчиком домой (под забором было отверстие) - но нас изловили и заставили есть суп, стульчики в хохломском стиле в музыкальном зале, как один мальчик засунул себе в нос сливовую косточку во время сон часа, как воспитательница высморкалась в раковину , как во время сон часа облака закрывали солнце - в принципе, воспоминаний наберется очень много, но только о событиях - я не помню ни лиц воспитателей, ни лиц детей.

#50

Я помню многие моменты с одного года. Помню, как моя тетя (Царство ей небесное) взяла меня на руки в 92 или 93г я совсем малышка была (годика полтора) и на кухне у нас играло радио, и она начала со мной танцевать под песню из радиоприемника. Помню, как в песочнице папу хотела куличиками накормить, помню, как родительскую постель описяла, помню, как брат когда я была в ванной свет выключил и я заорала.

А вот как переезжали в просторную квартиру не помню, хотя это было позже.

А когда книги читаю, то сюжет тоже быстро забываю.