Гость
Статьи
Вопрос-почему все …

Вопрос-почему все считают что ребенок это дорого?

До школы я имею ввиду. Что дорогого то? Главное-жилье свое.
А коляска-10, кроватка-10, одежда - ее вообще минимум надо, а ест ребенок очень мало.
Почему бытует мнение что дорого?

Гость
2 177 ответов
Последний — Перейти
Страница 44

Дорого то, что один из пары, скорее всего работать не будет. А это уже не 2 зарплаты ,а одна.
Но все индивидуально. Зависит от ваших данных. Съем или свое жилье, есть ли кредиты, ипотека и тп. Уровень дохода работающего супруга. Фриланс/бизнес или найм)

Гость
#2151
Гость

А с чего это отец должен начать волшебным образом зарабатывать больше? 🤦‍♀️ Если только начальство сжалится над ним только из-за факта того, что он повесил себе на шею иждивенцев..Но такое редко бывает. Адекватные руководители ценят проделанную работу, а не наличие детей в семье? Настрогать детей способен любой Ванька-дурак, а зарабатывать хорошие деньги и работать лучше других - не каждый. Или по вашему «отец начинает зарабатывать больше» это когда ему приходится пахать на нескольких работах? Но таких ло.хо.в все меньше и меньше…. Мужчины стали умнее, стали ценить себя.

Ценить нечего. Мужчин не осталось. Одни эгоистичные ленивые по родители. Вам вообще размножаться нельзя. Деграданты.

Гость
#2152
Гость

А одежда, обувь? А книжки, игрушки, развивалки всякие? А еда полноценная разнообразная? Вы сначала по детским магазинам пройдитесь, а потом говорите, что это не дорого.

Как же раньше без этих развивашек детей растили? Причём, люди вырастали гораздо умнее, интереснее и достойнее, нежели нынешние

Гость
#2153
Гость

Одежды много уходит, только купишь, уже порвал или вырос. А одежда стоит как взрослая. У меня дети подросли, стоит несколько коробок детских книг для будущих внуков, Вы цены видели на детские книги?

А куда вы книги из своего детства дели???

Гость
#2154
Гость

До школы может и недорого. Зато потооооом. И одеться надо хорошо (особенно девочке), и гаджеты, и игры самые современные. Репетиторы, заграницы, спорт, кружки и т.д. - все денег стоит и немалых.

С таким подходом вырастите избалованных эгоистов.

Гость
#2155
Гость

Вещи-шмотки - это отнюдь не самые затратные статьи расхода. Хотя единовременное приданное уже проделает дыру в среднем бюджете. Роды обычно платные. Дальше врачи - самые лучшие, и далеко не всегда бесплатные. Нянечка, детский сад, Развивающие занятия для ребенка. Продукты - самые лучшие, сначала для себя, пока кормишь, потом для бебика. Летом свежий воздух (лучше морской) ребенку необходим. Ну я даже не говорю о всяких развлекательных мероприятиях. Да на одних аттракционах и походах в зоопарк разориться можно. Это так навскидку, да еще если к школе ничего не копить. А там дальше полный звиз - ц начинается.
Это я не говорю о том, что себя любимую после родов тоже неплохо было бы в порядок привести.
Это все естественно, если и ребенок и мама здоровы.

Что за бред? 300-1000 рублей раз в месяц - это разориться?

Гость
#2156

Дорого для тех, кто родителям обошёлся дёшево в детстве и дешёво для тех, кто обошёлся дорого. Объясняю. Я обходилась дёшево, никаких кружков, никаких игрушек, вещи из секонда и макароны на первое, второе и десерт. Теперь я не завожу детей, потому что не хочу им дать такую же жизнь, хочу получше, а это дорого. Другие, кто в детстве ни в чем не нуждался, я не говорю про бренды и миллионы денег, просто про то, что было у всех и хоть какого качества, например, у всех есть велосипед или приставка, или джинсы стали модными, и нужно что бы у ребенка это было, хоть самое дешёвое с рынка, но было, у меня не было, у других было. Поэтому те другие это всё не берут во внимание, говорят типа "а что ребенку надо? Что, на тарелку супа не найдешь ему?" Да идите вы в пень со своей тарелкой супа, ребенку много чего нужно, особенно сейчас, когда дети стали злее и устраивают буллинг даже из за дешёвых вещей и гаджетов.

Гость
#2157
Гость

До школы может и недорого. Зато потооооом. И одеться надо хорошо (особенно девочке), и гаджеты, и игры самые современные. Репетиторы, заграницы, спорт, кружки и т.д. - все денег стоит и немалых.

😆😆😆заграницу? А не жирновато?? Мне 35,никогла не видела море и ничего, не померла... И школьник тем более не помрет.. Вырастет, зарабботает, пусть едет

Гость
#2158
Гость

шутить изволите? десткие шмотки дороже взрослых стоят. в младенчестве сколько трат на пеленки, распашонки детское питание, смеси и т.д. а к школе подготовиться. а если кружок какой-то тоже в увлечение вкладываться. постоянные карманные, учебники, канцелярия, в школу на ремонт, учеба в институте - бешеное бабло. мне мой кот дешевле обходится и не просит и не ноет выбор однозначный

А какая польза от твоего кота? Жрет, срет спит.. Через лет 5сдохнет и все..

Гость
#2159

Содержание ребенка обходится в 30-40-50 тысяч в месяц. Дорого.

Гость
#2160

Умиляют такие темы - смотря что вы хотите дать ребенку: если кормить кашей-картошкой, жуткая одежда за 3 копейки, из игрушек 3 пластмассовых пупса - то не слишком дорого (хотя как посмотреть). Если нормальная еда, качественная одежда и обувь, игрушки, платная поликлиника, отдых на море и т.д., развлечения (не раз в год, а каждую неделю), кружки (рисование, спорт, музыка) - то да, дорого.

Гость
#2161

Еда ребенку 10 тысяч в месяц. Секции: 7500 вокал, 7500 ф-но, 5000 английский. Одни кружки 20 тысяч. Шмотки 15 тысяч в месяц. Одеть к сезону, например, подростка 12 лет ростом с маму 40 тысяч (пальто, сапоги, шапка, шарф, кофты, тёплые штаны). Если одежду покупать еще на погулять типа горнолыжка и ботинки, это еще плюсом 30 тысяч. Поэтому в месяц примерно 15/20. Плюс нал на траты 2000 в месяц, поборы в школе. Итого уже 50/55. Далее дни рождения, кино, развлекаловки, телефоны, планшеты. Все это сверху. А если ребенок еще и ест много, то на еду не 10, а 15.

Гость
#2162
Гость

Имею ввиду, что прямо с доходом 40 тысяч ребенок неподъемен. Но у большинства и зп 40. В регионах. (И совокупная мужа с женой).
Я пишу примерные расходы-коляска,кроватка, кормить его первый год не надо почти. Медицина бесплатна, одежда не так уж дорога, да и ребенку не нужно разнообразия.Ест он мало.
Потом, когда школа-это уже да, траты большие.

Медицина бесплатная, да, но лекарства покупаете сами. Нам бесплатно в поликлинике давали только свечи Виферон и какие-то бактерии одного вида. На этом всё. Остальное приобретайте сами. В садик ходили, болели постоянно, за садик 1700 в месяц, а если заболел, так на лекарства по 2500-3000 уходило, мало того, еще и мы с мужем цепляли заразу, на нас еще по столько же, это если сможешь попасть к врачу в бесплатную поликлинику, а если не сможешь, то в платную, где один приём 1000р. Один раз даже такие осложнения были, что было страшно, слегли с ним на 1-1.5мес. У него пневмония, у меня двухсторонний отит, слух пропал после лечения, пришлось еще восстанавливать месяц, узнала, что такое сурдоцентр. Цены на детские товары, такие, что порой выбираешь, себе или ребёнку купить. Обувь ортопедическая для первых шагов, покупали за 1800. Игрушки какие-то купить тоже цены аховские, покупать дешевое не хочется, там вонь стоит такая, что дороже лечение потом обойдётся. На еду говорите первое время тратится не нужно? Это если у Вас молоко есть. И если ребенок грудь берет. Разные ситуации бывают. У моей сестры первый месяц молоко было, а потом пропало, и не получилось восстановить, так ей пришлось смесью кормить, а подошла ему только одна из дорогих, тогда цена была 750р за банку, которую на неделю хватало. Дети у всех разные, ситуации разные, желания разные, требования к себе разные. Поэтому нужно быть готовым к тяжёлым ситуациям.

Гость
#2163
Гость

Это все злюки!Я вот на своего годовасю ничего не жалею!И сандалики за 2 тыщи могу купить и больше даже!!!

У ребенка имени нет!? Годовася и маманя ***

Гость
#2164

Ну не знаю... Мы вчетвером живем на 50 тыр примерно(я,дочка и мои родители)
Дочке почти 5 лет и за все эти годы крупных трат почти не было
Вещи я до сада вообще не покупала,даже сейчас покупаем в основном только обувь,все остальное отдавали и сейчас еще отдают. Если вещи хорошие,чистые,даже с бирками попадаются - ребенку какая разница,что умазывать на улице или в саду? Мы не кричим на каждом углу,что у нас одежда б\у,так никто и не догадывается. Кроватки-коляски отдавали знакомые,покупали только прогулочную в год-полтора,купили с рук за 1000. Автокресло тоже нашли на Авито и не вижу в этом ничего зазорного. Игрушек целый вагон дома и не обязательно дорогих,у меня ребенок больше радуется мыльным пузырям за 50 рублей,чем какой-нибудь фигне за 100500 денег. В сад ходим государственный,и нареканий никогда нет. Чуть не каждый месяц спектакли,фотосессии,экскурсии. Дополнительные занятия тоже в саду - и футбол, и йога, и этикет. На любой вкус. Я еще дополнительно вожу в городе на танцы и тхэквондо. Это выходит подороже,да. Все занятия вне сада около 5000 в месяц обходятся.
Лечимся так и вовсе сами,ходим только на прививки и за справками.Да,врачи у нас в поликлиниках может и не светила медицины,но ОРВИ вылечить вполне способны. А если вы к 4-5 годам ребенка с каждыми соплями бегаете к врачу с вопросом чем это лечить - то вы сам дурак,можно за столько лет запомнить действующие лекарства для своего чада.
Просто надо реально смотреть на вещи,а не через призму бумажника. На кой черт покупать младенцу одежду за 3-5-7 тысяч,если он из нее вырастет максимум через месяц? Какая младенцу разница, лежать в кроватке, купленной на авито за тысячу-две или из магазина за семь-восемь? ЕМУ ПОФИГ. Это тупо понты родителей. Да,в возрасте постарше,в 5-7-9 лет ребенок уже хочет не быть хуже сверстников, но у кого из детей крутой телефон,дорогая одежда и заработок родителей определили наличие реального ума?

Гость
#2166

Потому что дорого. Врачи, одежда (растёт каждый месяц, нужно все новое, 1 костюмчик домашний стоит минимум 1500 (среднего качества), а хватит его не более чем на 2-3 недельки, нужен будет новый или ребёнок в одной одежде должен ходить? За сутки иногда приходится и по 5 раз переодевать, подмывать. Коляска, кроватка, подгузники (вы представляете сколько их нужно?? Или проще ковры чистить пока ребенок нудистом ходит? К горшку ведь тоже приучить нужно, но не всё сразу), развивающие игрушки и игрушки в целом, ходунки и другие вещи. + у некоторых есть особые традиции касательно ребёнка и они обходятся ну очень дорого, порой необходимо накрывать столы дома на несколько десятков человек каждую неделю и это тоже не малые деньги. Еще оплата садика и прочего. А в школе так вообще кошмар: форма, канцелярия, подарки учителям, гаджеты, курсы, репетиторы по мере необходимости. Потом выпускные классы и обучение в ВУЗе от 100 до 600 тыс. в год.
В среднем за месяц на ребёнка нужно около 30к (самый минимум), но ведь у кого-то з.п. всего 40, ато и меньше! И как жить? Предохраняйтесь, если ещё не готовы морально и материально. Либо не жалуйтесь, если всю жизнь мечтали стать матерью или отцом.

Гость
#2167
Гость

Медицина бесплатная, да, но лекарства покупаете сами. Нам бесплатно в поликлинике давали только свечи Виферон и какие-то бактерии одного вида. На этом всё. Остальное приобретайте сами. В садик ходили, болели постоянно, за садик 1700 в месяц, а если заболел, так на лекарства по 2500-3000 уходило, мало того, еще и мы с мужем цепляли заразу, на нас еще по столько же, это если сможешь попасть к врачу в бесплатную поликлинику, а если не сможешь, то в платную, где один приём 1000р. Один раз даже такие осложнения были, что было страшно, слегли с ним на 1-1.5мес. У него пневмония, у меня двухсторонний отит, слух пропал после лечения, пришлось еще восстанавливать месяц, узнала, что такое сурдоцентр. Цены на детские товары, такие, что порой выбираешь, себе или ребёнку купить. Обувь ортопедическая для первых шагов, покупали за 1800. Игрушки какие-то купить тоже цены аховские, покупать дешевое не хочется, там вонь стоит такая, что дороже лечение потом обойдётся. На еду говорите первое время тратится не нужно? Это если у Вас молоко есть. И если ребенок грудь берет. Разные ситуации бывают. У моей сестры первый месяц молоко было, а потом пропало, и не получилось восстановить, так ей пришлось смесью кормить, а подошла ему только одна из дорогих, тогда цена была 750р за банку, которую на неделю хватало. Дети у всех разные, ситуации разные, желания разные, требования к себе разные. Поэтому нужно быть готовым к тяжёлым ситуациям.

В поликлинике сидит только педиатр. С глазами нужен окулист, с ногами ортопед и т.д. Добро пожаловать к платным спецам. Прием 2500-3000 первичный. 1500-1800-2000 вторичный. Лекарства стоят как крыло самолета. Глазки заболели. Купили капельки за 600. Не подошли, пошли купили другие. И так перебрали 5 видов капель. Невролог тоже платный. Лекарства дорогущие. Церебролизин 1500 за упаковку. Нужно минимум 2 на лечение сразу, ртом еще 2.
Про садик. А если не было мест в гос.саду? Конечно, надо в платный идти. А он от 20-25 тысяч в месяц.
Про кормление не грудью. До 5 месяцев было молоко, потом пропало. Ртом многие смеси не подошли, аллергия на молоко коровье. В результате руда была смесь на Козьме молоке. Стоила она в 2016 году 2-2,5 тысячи за банку. В месяц 4 банки. Это только смесь.

Гостья с чемоданом
#2169

Папаша Тепляков утверждал, что на девятерых 20 тысяч отлично хватает.

Гость
#2170
Гостья с чемоданом

Папаша Тепляков утверждал, что на девятерых 20 тысяч отлично хватает.

Противного вида мужик

#2171

ну , если вы хотите что бы ваш ребёнок ходил в некачественных вещах, получил плохое образование , и жил где нибудь под Самарой - рожайте (против Самары ничего не имею)! Потому что , что бы обеспечить ребенка хорошей едой , одеждой , и образованием , нужно иметь деньги !! Пожалуйста , думайте , какого будет вашему ребёнку!! Не совершайте ошибок, из за которых могут пострадать другие.

Гость
#2172
Гость

А с чего это отец должен начать волшебным образом зарабатывать больше? 🤦‍♀️ Если только начальство сжалится над ним только из-за факта того, что он повесил себе на шею иждивенцев..Но такое редко бывает. Адекватные руководители ценят проделанную работу, а не наличие детей в семье? Настрогать детей способен любой Ванька-дурак, а зарабатывать хорошие деньги и работать лучше других - не каждый. Или по вашему «отец начинает зарабатывать больше» это когда ему приходится пахать на нескольких работах? Но таких ло.хо.в все меньше и меньше…. Мужчины стали умнее, стали ценить себя.

Забывают только вазэктомию делать.

Гость
#2173
lastochka

Ребенок обходится в 180 тыщ в первый год жизни, не дорого м.лять...

У нас был на искусственном встуармливание. Аллергия на молоко. Только смеси на Козьме подходили. В 2016 году банка стоила 2000 р. Ее хватало на неделю, в месяц это 4 банки, 8 тысяч. Это только смесь. Подгузники, кроватки, коляски, одежда: 30 тысяч в месяц, не менее

Гость
#2174

ребенку 14,скоро 15. одеваться хочет в бренды, кроссовки 4-6тыс, телефон, аксессуары, типа наушники, или сумки, рюкзаки, перчатки, снуд, полюбил гулять и развлекаться. в неделю 2р бассейн, 1раз ,но 2 сеанса покататься на коньках , попрыгать на батуте, баня, в ТЦ с друзьями покушать гамбургеров. Репетиторы плюсом, спортивная секция плюсом, поборы и мероприятия в школе. Летом , правда, подрабатывает. До этого года 6 лет подряд на море семьей. Так как выпросил ребенка отец, то он и корячится на него и его хотелки

Гость
#2175
Гость

Имею ввиду, что прямо с доходом 40 тысяч ребенок неподъемен. Но у большинства и зп 40. В регионах. (И совокупная мужа с женой).
Я пишу примерные расходы-коляска,кроватка, кормить его первый год не надо почти. Медицина бесплатна, одежда не так уж дорога, да и ребенку не нужно разнообразия.Ест он мало.
Потом, когда школа-это уже да, траты большие.

Медицина бесплатна до тех пор, пока у вас дЕть не заболел серьезно!Тогда пойдете по елеканалам смсками по сто рублей собирать.

#2176

Здравствуйте! Срочно нужна помощь, я мать двоих детей получила квартиру 1 комнутную, спим на полу, детки маленькие, нужны деньги на мебель. Если кому не трудно помочь вот мой телефон 89091857170. Зарание спасибо!

#2177
Гость

Потому что работает один человек - обычно отец - а мама сидит с дитем. Получается ОДИН папа должен обеспечивать трех людей. Тогда как ДО ДИТЯ двое людей обеспечивали двоих.

А то и 5-х...

Гость
#2179
Гость

Еда ребенку 10 тысяч в месяц. Секции: 7500 вокал, 7500 ф-но, 5000 английский. Одни кружки 20 тысяч. Шмотки 15 тысяч в месяц. Одеть к сезону, например, подростка 12 лет ростом с маму 40 тысяч (пальто, сапоги, шапка, шарф, кофты, тёплые штаны). Если одежду покупать еще на погулять типа горнолыжка и ботинки, это еще плюсом 30 тысяч. Поэтому в месяц примерно 15/20. Плюс нал на траты 2000 в месяц, поборы в школе. Итого уже 50/55. Далее дни рождения, кино, развлекаловки, телефоны, планшеты. Все это сверху. А если ребенок еще и ест много, то на еду не 10, а 15.

дешевле отдать его в детдом!

Гостья
#2180

Можно вообще всё бесплатно брать практически, на барахолках ,у родственников. Вопрос в том, что люди могут себе позволить, чтобы ребенок не в обносках ходил, а в новом

ПрактичнаяРомантичная
#2182

Ест мало))) ахахахах, много и недешево.. Из одежды постоянно вырастает. Ребенок мне лично обходится гколо 15 тыс в месяц это без непредвиденных расходов... наверное с учетом инфляции уже больше.

Реата
#2183

О какая тема горячая: уже почти 10 лет обсуждают)) По сути вопроса я так скажу: все относительно. Я не считала во сколько мне обходятся дети, как например высчитать питание - готовлю-то я на всю семью… Детей у нас трое, с разницей в среднем 3 года, сейчас уже двое школьников. Самые большие расходы наверное были на первого, тк по неопытности нахватала много лишнего. Необходимые покупки: кроватка (здесь 50х50, тк старший и потом младший до 2-3 лет практически спали с родителями)) Зато со средним она пригодилась и отработала свою стоимость на 100%, переходить на совместный сон он не пожелал) Кроватку купила за 10 тыс, новую, хорошую, с маятником, из дерева, Можга Красная звезда. Еще за 10 купила нелегальный комод, считаю это очень нужная покупка! Со средним много времени провели на даче, где комода не было, и я чуть спину не убила пока пеленала его на кровати. И конечно коляска, я брала дорогую тк мне был очень важен мой комфорт. Но если не хватает денег, ничего страшного в том, чтобы купить б/у на Авито, главное выбрать приличную фирму и удобную модель, зачастую продают в идеальном состоянии по самым разным причинам. Также к кроватке с коляской были закуплены всякие причиндалы: текстиль, бортики, москитка с дождевиком, теплый конверт - это тоже все можно взять б/у в очень приличном состоянии (и потом продать на Авито, выручив какую-то сумму назад))
Из косметики ребенку не нужно такое дикое количество баночек, как вещает нам реклама)) Я брала только шампунь для всего тела (и голову мыть, и подмывать каждый день), крем под подгузник с цинком (летом присыпку) и на первые пару месяцев отлила во флакончик оливковое масло для массажа (можно и вазелиновое). Это недорого. Но много уходило на подгузы и влажные салфетки)) Опять же, после каждого «пописа» менять - верх идиотизма и расточительства. Вначале конечно уходит много, но ближе к году 2-3 в сутки. Для желающих сэкономить можно заморочиться и купить многоразовые памперсы, это еще и экологично))

Реата
#2184
Реата

О какая тема горячая: уже почти 10 лет обсуждают)) По сути вопроса я так скажу: все относительно. Я не считала во сколько мне обходятся дети, как например высчитать питание - готовлю-то я на всю семью… Детей у нас трое, с разницей в среднем 3 года, сейчас уже двое школьников. Самые большие расходы наверное были на первого, тк по неопытности нахватала много лишнего. Необходимые покупки: кроватка (здесь 50х50, тк старший и потом младший до 2-3 лет практически спали с родителями)) Зато со средним она пригодилась и отработала свою стоимость на 100%, переходить на совместный сон он не пожелал) Кроватку купила за 10 тыс, новую, хорошую, с маятником, из дерева, Можга Красная звезда. Еще за 10 купила нелегальный комод, считаю это очень нужная покупка! Со средним много времени провели на даче, где комода не было, и я чуть спину не убила пока пеленала его на кровати. И конечно коляска, я брала дорогую тк мне был очень важен мой комфорт. Но если не хватает денег, ничего страшного в том, чтобы купить б/у на Авито, главное выбрать приличную фирму и удобную модель, зачастую продают в идеальном состоянии по самым разным причинам. Также к кроватке с коляской были закуплены всякие причиндалы: текстиль, бортики, москитка с дождевиком, теплый конверт - это тоже все можно взять б/у в очень приличном состоянии (и потом продать на Авито, выручив какую-то сумму назад))
Из косметики ребенку не нужно такое дикое количество баночек, как вещает нам реклама)) Я брала только шампунь для всего тела (и голову мыть, и подмывать каждый день), крем под подгузник с цинком (летом присыпку) и на первые пару месяцев отлила во флакончик оливковое масло для массажа (можно и вазелиновое). Это недорого. Но много уходило на подгузы и влажные салфетки)) Опять же, после каждого «пописа» менять - верх идиотизма и расточительства. Вначале конечно уходит много, но ближе к году 2-3 в сутки. Для желающих сэкономить можно заморочиться и купить многоразовые памперсы, это еще и экологично))

Теперь одежда) Теплый комбез + комбез полегче 5-10 тыс, можно взять и на Авито, дети в этом возрасте не ходят и вещи часто продают в идеальном состоянии. В конце сезона продаем и присматриваем комбез на будущий сезон, весной-летом хорошие скидки на зимнюю одежду и наоборот.
Одежды под комбез требуется не так и много, другое дело что все такое красивое, у мам зачастую в магазине башню сносит, так и тянет купить и эту, и эту милоту) Опять же при желании сэкономить распродажи либо Авито.
Медицина. Рожала 1 раз платно, 2 других бесплатно)) Платно отлично, бесплатно 1 раз негативные впечатления, другой позитивные - тут на кого нарвешься и как повезет (поверьте, полно недовольных и платными родами, причем обоснованно!)
Педиатр, окулист, лор, хирург, стоматолог у нас бесплатно (Москва), невролог, аллерголог тоже по назначению. Нет смысла писать про серьезные проблемы со здоровьем, тут каждый может попасть, вон даже Жанне Фриске деньги на лечение собирали, а она вроде не бедная.
К школе собрать требует некой суммы, но опять же сейчас большой выбор формы на любой кошелек, и не обязательно дешевая форма будет из плохой ткани (а испортить ребенок может и дорогую, в любом случае на год хватит, а на следующий опять покупать). Покупала и дешевые вещи, и дорогие в разных магазинах, сделала такой вывод. Обувь в школу беру темные кроссовки - и на сменку и на физру, ребенку не надо таскать 2 мешка с разной сменкой. Дочери первые 5 лет покупала еще и туфли, но к 6 классу она сама от них отказалась - кроссовки удобнее. Туфли можно было брать недорогие, тк надевались они на 1 сентября и на пару торжественных мероприятий, в остальное время носила исключительно кроссовки.
Расходы на рабочие тетради к учебникам 2000-2500 в год (вообще школа должна их закупать, но - как обычно). Канцелярию не считала, надо много тонких тетрадок в клетку и линейку и ручек, карандашей, линеек, ластиков - дети все теряют, поэтому сильно дорогое брать нет смысла. Ранцы на началку брала дорогие, Лего

Реата
#2185
Реата

Теперь одежда) Теплый комбез + комбез полегче 5-10 тыс, можно взять и на Авито, дети в этом возрасте не ходят и вещи часто продают в идеальном состоянии. В конце сезона продаем и присматриваем комбез на будущий сезон, весной-летом хорошие скидки на зимнюю одежду и наоборот.
Одежды под комбез требуется не так и много, другое дело что все такое красивое, у мам зачастую в магазине башню сносит, так и тянет купить и эту, и эту милоту) Опять же при желании сэкономить распродажи либо Авито.
Медицина. Рожала 1 раз платно, 2 других бесплатно)) Платно отлично, бесплатно 1 раз негативные впечатления, другой позитивные - тут на кого нарвешься и как повезет (поверьте, полно недовольных и платными родами, причем обоснованно!)
Педиатр, окулист, лор, хирург, стоматолог у нас бесплатно (Москва), невролог, аллерголог тоже по назначению. Нет смысла писать про серьезные проблемы со здоровьем, тут каждый может попасть, вон даже Жанне Фриске деньги на лечение собирали, а она вроде не бедная.
К школе собрать требует некой суммы, но опять же сейчас большой выбор формы на любой кошелек, и не обязательно дешевая форма будет из плохой ткани (а испортить ребенок может и дорогую, в любом случае на год хватит, а на следующий опять покупать). Покупала и дешевые вещи, и дорогие в разных магазинах, сделала такой вывод. Обувь в школу беру темные кроссовки - и на сменку и на физру, ребенку не надо таскать 2 мешка с разной сменкой. Дочери первые 5 лет покупала еще и туфли, но к 6 классу она сама от них отказалась - кроссовки удобнее. Туфли можно было брать недорогие, тк надевались они на 1 сентября и на пару торжественных мероприятий, в остальное время носила исключительно кроссовки.
Расходы на рабочие тетради к учебникам 2000-2500 в год (вообще школа должна их закупать, но - как обычно). Канцелярию не считала, надо много тонких тетрадок в клетку и линейку и ручек, карандашей, линеек, ластиков - дети все теряют, поэтому сильно дорогое брать нет смысла. Ранцы на началку брала дорогие, Лего

Они не разваливаются после 1 года. Верхнюю одежду в школу отдельно не покупала (слышала, что кто-то для школы приобретает, допустим, пальто, и еще отдельный костюм для прогулок, по мне это изврат)), продолжала покупать комплект куртка + штаны на осень и еще один на зиму, плюс я беру 2 куртки на зиму - полегче и потеплее. Класса с 5-6, к счастью, от штанов можно отказаться и брать пальто либо удлиненную куртку - уже экономия)) К 6 мы также отказались от школьной формы, и тоже расходы уменьшились, тк обычную одежду мы ребенку все равно покупаем, а теперь он ее носит и в школу))
Про кружки, репетиторы и тп. Старшая ходила на платные рисование и художественную гимнастику в саду, потом в школе оставили только платные бальные танцы, тк она еще записалась в школе (бесплатно!) на хор, оркестр, оригами, рисование и театральную студию - каждый день кружки, непонятно когда отдыхать)) Сейчас в школах много бесплатных занятий. Средний в саду пробовал платные кружки, но ничего не пошло, в школе записала на бесплатные, а потом поступил в музыкальную школу (бесплатно опять же), и она сейчас забирает у нас много времени, а надо еще и учебой заниматься. Младший пока в саду и ходит на платную гимнастику как старшая и к платному логопеду (взяли в дополнение к бесплатному в саду и в психологическом центре, тк у нас логопроблемы назначали бесплатные занятия. Если у ребенка таких нет, то соответственно логопед не нужен и платный). Кстати, кружки можно оплачивать из маткапитала. Я хотела бы еще бассейн детям, но тупо нет на него времени, отдыхать тоже надо. Поэтому в школе платные кружки не обязательны (в саду на самом деле тоже, это были лично мои амбиции по допразвитию). Кстати, можно найти бесплатные кружки и для детсадовцев, другое дело не у каждой мамы есть возможность возить туда, если она работает. Но может есть согласная бабушка)
Летний отдых. Это наверное самая дорогая статья расходов. Если детей больше одного, не так просто изыскать средства на отдых у моря

Реата
#2186
Реата

Они не разваливаются после 1 года. Верхнюю одежду в школу отдельно не покупала (слышала, что кто-то для школы приобретает, допустим, пальто, и еще отдельный костюм для прогулок, по мне это изврат)), продолжала покупать комплект куртка + штаны на осень и еще один на зиму, плюс я беру 2 куртки на зиму - полегче и потеплее. Класса с 5-6, к счастью, от штанов можно отказаться и брать пальто либо удлиненную куртку - уже экономия)) К 6 мы также отказались от школьной формы, и тоже расходы уменьшились, тк обычную одежду мы ребенку все равно покупаем, а теперь он ее носит и в школу))
Про кружки, репетиторы и тп. Старшая ходила на платные рисование и художественную гимнастику в саду, потом в школе оставили только платные бальные танцы, тк она еще записалась в школе (бесплатно!) на хор, оркестр, оригами, рисование и театральную студию - каждый день кружки, непонятно когда отдыхать)) Сейчас в школах много бесплатных занятий. Средний в саду пробовал платные кружки, но ничего не пошло, в школе записала на бесплатные, а потом поступил в музыкальную школу (бесплатно опять же), и она сейчас забирает у нас много времени, а надо еще и учебой заниматься. Младший пока в саду и ходит на платную гимнастику как старшая и к платному логопеду (взяли в дополнение к бесплатному в саду и в психологическом центре, тк у нас логопроблемы назначали бесплатные занятия. Если у ребенка таких нет, то соответственно логопед не нужен и платный). Кстати, кружки можно оплачивать из маткапитала. Я хотела бы еще бассейн детям, но тупо нет на него времени, отдыхать тоже надо. Поэтому в школе платные кружки не обязательны (в саду на самом деле тоже, это были лично мои амбиции по допразвитию). Кстати, можно найти бесплатные кружки и для детсадовцев, другое дело не у каждой мамы есть возможность возить туда, если она работает. Но может есть согласная бабушка)
Летний отдых. Это наверное самая дорогая статья расходов. Если детей больше одного, не так просто изыскать средства на отдых у моря

Но можно снять дачу за городом, до революции и позднее в СССР это был популярный вид отдыха. Можно пойти с детьми в поход, если они уже большие, и я думаю такой отдых понравится им даже больше традиционного лежания на пляже) Мы все же по возможности стараемся вывозить на море, кстати Азов дешевле и тоже очень приятное место, можно рассмотреть и его, если Черное «кусается». Еще дешевле ехать на машине и остановиться в кемпингах/глемпингах. Было бы желание)
Питание)) Выгодно кормит грудью, я серьезно) Но не всегда природа позволяет, у меня второй быстро перешел на смесь, и требовал исключительно кисломолочную Нутрилон или НАН, на смесь уходит много. Кто-то умудряется вскормить бюджетной, тут как повезет. Пюрешки тоже требуют средств, но можно готовить их самостоятельно, это дешевле, особенно мясные)) Каши тоже: покупаем муку гречневую и кукурузную и варим)) После года постепенно переводим на взрослый стол, конечно надо покупать и фрукты и овощи, а не как «отец гениев», лучше брать овощи-фрукты по сезону, не забывать и про сухофрукты.
Кафе, игровые центры, аттракционы конечно стоят денег. Но посещают их не каждый день, иначе и особого удовольствия от них не будет. Я думаю, как минимум одного ребенка себе позволить может каждый, а далее уже соблюсти баланс между желанием еще детей и возможностью их вырастить. Всем удачи!)))

Гость
#2187
Гость

Смотря что понимать под словом "дорого"......
Я ребенку сандалии за 1 тыщ.покупаю. За 2 уже дорого...

Смотря что понимать под УЖЕ. Я себе тапки покупаю за 1тыщ, за 1,3туже дорого)

Гость
#2188
гостья

А как же мороженое-пирожное?Игрушки?Сходить поиграть в автоматы детские?А как же всеми любимый цирк и театр?Все это деньги.Не огромные,но все таки не прожиточный минимум...

Все эти обдираловки можно, а главное нужно, заменить на дружные интересные походы с семьей или большой компанией на природу, совместные занятия спортом для подростков: бег, лыжи, велосипед. Для малышей различные развивающие игры в кругу семьи. Не нужны для этого большие деньги, а совсем, совсем малые. Нужна только компания и время.

Гость
#2189
Гость

Это все злюки!Я вот на своего годовасю ничего не жалею!И сандалики за 2 тыщи могу купить и больше даже!!!

Годный троллинг

Гость
#2190
Гость

Еда стоит не так уж дорого, тем более натуральная.
Лечить? Есть районная поликлиника, если ребёнок кроме ОРВИ ничем не болеет, зачем обращаться к платному педиатру? Студии развивающие и частные сады не соль необходимы, на мой взгляд. Мой ребёнок ходил в обычный садик, там очень хорошо с детьми занимались, плюс я сама занималась его развитием. Читать научился в 4 года (это, кстати, ему было абсолютно без надобности).

Я вообще в сад не ходила в ссср так как болела часто. Читать научилась в пять лет, считать в шесть. У мамы волосы на голове шевелились от моих недетских вопросов: а почему? Умный ребенок сам ща все хватается, развивается. А многим, да, нужна помощь и подстегивание. Зато они потом более хваткие по жизни

Гость
#2191

Потому что дети не остаются навсегда микро-челами и начинают рости
Просят игрушки/телефоны (а своему охото всё самое новое и самое лучшее), потому что сами в детстве в обносках большинство ходило.
Потом в школьные годы начинаются вопли: «мам, а у Олеся айфон последней модели, а у меня нет… мне срочно надо!!! а у Вики шмотки новые из заграницы» и ***, что чужие дети преувеличивают зачастую материальный достаток своих родителей и у некоторых родителей шубы в кредит….
Когда ребенок доходит до социума начинается соперничество
И возникает мысль: достаток=успех у окружающих.
Школа - это только цветочки

Гость
#2192
Гость

Вещи-шмотки - это отнюдь не самые затратные статьи расхода. Хотя единовременное приданное уже проделает дыру в среднем бюджете. Роды обычно платные. Дальше врачи - самые лучшие, и далеко не всегда бесплатные. Нянечка, детский сад, Развивающие занятия для ребенка. Продукты - самые лучшие, сначала для себя, пока кормишь, потом для бебика. Летом свежий воздух (лучше морской) ребенку необходим. Ну я даже не говорю о всяких развлекательных мероприятиях. Да на одних аттракционах и походах в зоопарк разориться можно. Это так навскидку, да еще если к школе ничего не копить. А там дальше полный звиз - ц начинается.
Это я не говорю о том, что себя любимую после родов тоже неплохо было бы в порядок привести.
Это все естественно, если и ребенок и мама здоровы.

Вот-вот, и это ещё хорошо если ребенок не аллергик, астматик и ТД и тп, а то определенная еда, медикаменты,которая не 3 коп. стоит, а покупать самому. Да и узкие спецы далеко не всегда есть в дп, а если и есть то пофигисты.

Арина
#2193
Гость

И как только Ломоносов и Ньтон без "развивалок" жили? Сейчас куча "развивалок", языки с детства, кружки, секции, а умных больше не становится. Только тупеет поколение.

Конечно, особенно если у них такая мать как вы

Аниссия Харитонова
#2194

Ребенок это не дорого. Всего лишь родила, получила деньги и выкинула на помойку.

Геворг
#2195

Были большие долги и неудачи по жизни, взял гадание у Артема, он очень много сказал того что никто не знал, а потом заказал у него обряд на усиление потоков, или типа того, я не особо разбираюсь, стоил он относительно не дорого, и я не особо рассчитывал на какой-то результат, но, уже через 2 недели после завершения я закрыл все долги и открыл свое небольшое дело (автомойку) и дела надо сказать идут не плохо, мне хваатет, планирую расширение. В благодарность советую его 89881838986, восап или вибер.

Гость
#2196
Юлюська

На самом деле недорого, но многие хотят не довольствоваться минимумом, а дать ребенку все самое лучшее. Не хотят ходить в бесплатные поликлиники, где врачи не в курсе современных методов лечения и лекарств.
И вы еще забыли про подгузники и игрушки.

Так а самое интересное что хотят квартиру в ипотеку за счёт маткапитала за детей купить:)

Суперкритик
#2197

Потому что яжмамочки считают, что ребёнку нужно покупать всё самое крутое и дорогое.
Мы вон прекрасную, почти новую коляску с рук за 3 тр взяли, а кроватка из-за небольшого брака и вовсе 2600 обошлась, причём, брак я исправил буквально сразу: пружинка потерялась, нашёл в загашнике и поставил, всего делов.
Ну и та же песня с пюрешками, памперсами и всем остальным.
Им просто всего наворочанного хочется, вот и всё.
А в идеале так чтобы и вовсе няня возилась.

Суперкритик
#2198
Гость

А одежда, обувь? А книжки, игрушки, развивалки всякие? А еда полноценная разнообразная? Вы сначала по детским магазинам пройдитесь, а потом говорите, что это не дорого.

Одежду-обувь десятками пакетов отдают забесплатно, а игрушки-книжуи тоже у всех полными коробками со своего детства пылятся.

Суперкритик
#2199
гостья

А как же мороженое-пирожное?Игрушки?Сходить поиграть в автоматы детские?А как же всеми любимый цирк и театр?Все это деньги.Не огромные,но все таки не прожиточный минимум...

А без них ну прям никак нельзя?!
Как же мы сами-то выросли без всего этого?
Такто чего мелочиться, прибавьте тогда уж в расходы на ребёнка ёлку в Кремле, поездки на море и личный автомобиль!
Конечно будет дорого, если растить ребёнка барчуком!

Суперкритик
#2200
diana2019zx

да нахрен они вообще нужны эти дети.такая куча бабла улетает.лучше на себя любимую их потратить.а то ввалишь на них все ресурсы а потом они тебя бросят это в лучшем случае.а то еще и похуже могут что сделать.

Да как раз просто не нужно дофига вваливать и растить принцами-барчуками, которым всё дают папа с мамой.
Нужно меньше денег тратить, но учить добиваться всего нужного самостоятельно.
Вот такие дети порядочными людьми и вырастают.
Потому что привыкают ценить труд.

Следующая тема