Гость
Статьи
Кто дал детям очень …

Кто дал детям очень разные имена?

Старшую дочку зовут Таисия, ей 3. Ожидая младшую, подбирали имя из той же оперы, старинное, из недавно вновь вошедших в моду. Остановились на вариантах Ульяна и Анфиса. И вот она родилась, ей сегодня 10 дней, пора бы уже регистрировать, а я смотрю на неё - а она... Марта. Она 100% Марта. Я поняла, как это, когда выбираешь имя заранее, а видишь ребёнка и с первого взгляда ясно, что его зовут совсем по другому. Но муж и наши родители все против. Аргумент: ну как же так, одна Тася, а другая Марта?! Не сочетается, да и не в марте она родилась (будто этим именем можно называть только рождённых в марте). Что у кого-то из детей обязательно будут комплексы из-за имени, обиды. Пожалуйста, отзовитесь мамочки, кто дал детям несочетаемые имена! Типа: Настя и Сусанна, Ян и Егор, Ярослава и Мишель. Есть проблемы из-за этого?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
МаняПулятор
#1

"Аргумент: ну как же так, одна Тася, а другая Марта?! "
Ну так и нормально, лучше, чем Тася-Мася...

Старая кляча
#2

Что за бред?! Да хоть Альфред и Вася. Какая разница??

Гость
#3

оба не фонтан и это их объединяет, все норм

Гость
#4

оба не распространенные, для меня они равноценны

Гость
#5

все-таки с мнением мужа стоит считаться, дайте дочери двойное имя, все останутся довольны

Гость
#6

Почему у сестер должны быть сочетаемые имена,они же не будут всю жизнь за ручку ходить.

#7

У меня есть двоюродный брат и сестра. Они родные друг другу. Ее зовут Вероника, а его Клим. Какая разница действительно?

Лана
#8

У меня в детстве подруги были сестры погодки, так вот одну звали Анжела, а вторую Алевтина. Я не понимаю чем руководствовались родители, но имена совершенно разные - одно пафосное и вычурное, а второе - старомодное и очень простое.

Гость
#9

У людей и должны быть разные имена. Зачем делать из них сестер вишенок, с похожими? Где вы их сочетать собрались?

Гость
#10

К слову, я своим близнецам специально дала совершенно непохожие друг на друга имена, и по звучанию и по длине. Пусть растут индивидуально, имеют свою судьбу.
Дети не мебель, чтобы подбирать их гарнитуром.

Гость
#11
Лана

У меня в детстве подруги были сестры погодки, так вот одну звали Анжела, а вторую Алевтина. Я не понимаю чем руководствовались родители, но имена совершенно разные - одно пафосное и вычурное, а второе - старомодное и очень простое.

Я знаю семьи, где дочерей назвали вообще Ангелиной и Анджелиной.
А другие Диана и Динара.
Вот о чем думали эти родители, для меня загадка.
Примерно, как история про сиамских близнецов Даша и Глаша.

Малина
#12

А при чем тут в выборе имени ваши родители??? Это дело только вас и мужа. А то с таким подходом, можно провести референдум среди всех родственников до седьмого колена. По поводу имен: сочетаться они будут отчеством и фамилией, думаю этого достаточно.

Гость
#13

Марта замечательное имя. Обязательно называйте дочку так и не думайте, что имена не сочетаются.

Гость
#14

классное имя Марта))

Настя
#15

марта - *****, что ж не Апрелина

Mrs Butler
#16

Марта - хорошее имя, главное мужа уболтайте)

Гость
#17

мне больше Апрели нравится, так в одной сказки было, про какие-то там кольца оловянные, ее там Алели звали

Гость
#18

Алели девичьи губы

Гость
#19
Автор

Старшую дочку зовут Таисия, ей 3. Ожидая младшую, подбирали имя из той же оперы, старинное, из недавно вновь вошедших в моду. Остановились на вариантах Ульяна и Анфиса. И вот она родилась, ей сегодня 10 дней, пора бы уже регистрировать, а я смотрю на неё - а она... Марта. Она 100% Марта. Я поняла, как это, когда выбираешь имя заранее, а видишь ребёнка и с первого взгляда ясно, что его зовут совсем по другому. Но муж и наши родители все против. Аргумент: ну как же так, одна Тася, а другая Марта?! Не сочетается, да и не в марте она родилась (будто этим именем можно называть только рождённых в марте). Что у кого-то из детей обязательно будут комплексы из-за имени, обиды. Пожалуйста, отзовитесь мамочки, кто дал детям несочетаемые имена! Типа: Настя и Сусанна, Ян и Егор, Ярослава и Мишель. Есть проблемы из-за этого?

Проблемы есть только у вас, причем с головой.
Представляю сочетания - Таисия Ивановна Петренко и Марта Ивановна Петренко или Таисия Альбертовна Вольф и Марта Альбертовна Вольф.

гость
#20

Не вижу проблемы. Сочетание имен у братьев или сестер вообще никого не волнует - в отличие от сочетания имени и отчества. В жизни бывают разные ситуации - у моей подруги старшая дочь Анастасия, сын Мурад и младшая дочь Зухра - и все нормально. У двоюродного брата сыновья Владислав и Иван - старшего назвали по желанию мамы, а младшего в честь деда, у племянницы - дочки Марианна и Евдокия - называли по святцам.

Го
#21

я каждому из своих троих детей выбирала имя индивидуально будто бы он единственный, т.е. совершенно без оглядки на братьев и сестер. Если девочке подходит имя Марта, с какой стати ее называть как-то по-другому только потому, что с сестрой не сочетается? Почему они вообще должны сочетаться? да и сочетания эти только в голове у родителей.
Например, мою дочь зовут Алисой. для меня это обычное и привычное имя как Оля, Катя или Лена. А для многих, как оказалось, оно из серии "вычурно-модных". Сына зовут из серии Саша-Леша. Сочетается или нет?

Гость
#22

Ну не знаю,автор,Таисия и Марта вроде как одинаковы по "выпендрежности". Вот если бы первую звали какая нибудь Галя,то действительно было бы не гуд,а так-всё норм вроде. Ну а по поводу вашего вопроса-у меня есть младшая сестра (на 5 лет младше),меня зовут Анна,а её Дарья-нас обеих все устраивает,но честно скажу,если бы её назвали какой нибудь Изобеллой или Мишелью,мне было бы очень обидно,что у нее редкое,красивое имя,а у меня простецкое и мне казалось бы,что родители так нас назвали потому что её любят,а меня нет....

Гость
#23

Э-э-э-э, я одна не поняла разницы? Т.е. Таисия - старинное, а Марта - вычурное современное чтоль?
Нашла описание на каком-то сайте: "Имя Марта произошло от древнееврейского имени, которое означает «госпожа», «хозяйка», «наставница». В России это имя звучит как Марфа."
Марфа - старинное имя, соседку моей бабки Марфа звали. Так что равноценные имена. Я думала, вашу старшую Катя или Оля зовут.
Я бы даже сказала, что Марта - очень простецкое имя, а Таисия более "выпендрежное".

Гость
#24

23, я бы тоже.
А вообще мне Марта нравится. Ассоциации, правда, с поляками вызывает, у них Март много. Ну и что?

Белая кошка
#25
Настя

марта - *****, что ж не Апрелина

Или майя, Юлия, Августа, Октябрина... Были еще имена, производные от месяцев?

Белая кошка
#26

23, да-да, Марта - это на европейский лад. А в России называли Марфами. Кстати, мою прабабку так звали.

Гость
#27

Мне кажется Марта - это немецкое имя, вообще красивое и Марта и Таисия, не вижу проблемы , мне кажется все сочетается, называйте не раздумывая

#28

я им дала разные фамилии и отчества. Думаете, разница в именах теперь имеет значение?

Форум: Дети
Всего: 47 593 темы
Новые темы за месяц: 817 тем
Популярные темы за месяц: 20 983 темы