Старшую дочку зовут Таисия, ей 3. Ожидая младшую, подбирали имя из той же оперы, старинное, из недавно вновь вошедших в моду. Остановились на вариантах Ульяна и Анфиса. И вот она родилась, ей сегодня 10 дней, пора бы уже регистрировать, а я смотрю на неё - а она... Марта. Она 100% Марта. Я поняла, как это, когда выбираешь имя заранее, а видишь ребёнка и с первого взгляда ясно, что его зовут совсем по другому. Но муж и наши родители все против. Аргумент: ну как же так, одна Тася, а другая Марта?! Не сочетается, да и не в марте она родилась (будто этим именем можно называть только рождённых в марте). Что у кого-то из детей обязательно будут комплексы из-за имени, обиды. Пожалуйста, отзовитесь мамочки, кто дал детям несочетаемые имена! Типа: Настя и Сусанна, Ян и Егор, Ярослава и Мишель. Есть проблемы из-за этого?
У меня есть двоюродный брат и сестра. Они родные друг другу. Ее зовут Вероника, а его Клим. Какая разница действительно?
Лана
[2783503234]
#8
У меня в детстве подруги были сестры погодки, так вот одну звали Анжела, а вторую Алевтина. Я не понимаю чем руководствовались родители, но имена совершенно разные - одно пафосное и вычурное, а второе - старомодное и очень простое.
Гость
[2947169714]
#9
У людей и должны быть разные имена. Зачем делать из них сестер вишенок, с похожими? Где вы их сочетать собрались?
Гость
[2947169714]
#10
К слову, я своим близнецам специально дала совершенно непохожие друг на друга имена, и по звучанию и по длине. Пусть растут индивидуально, имеют свою судьбу. Дети не мебель, чтобы подбирать их гарнитуром.
Гость
[2947169714]
#11
Лана
Сообщение было удалено
Я знаю семьи, где дочерей назвали вообще Ангелиной и Анджелиной. А другие Диана и Динара. Вот о чем думали эти родители, для меня загадка. Примерно, как история про сиамских близнецов Даша и Глаша.
А при чем тут в выборе имени ваши родители??? Это дело только вас и мужа. А то с таким подходом, можно провести референдум среди всех родственников до седьмого колена. По поводу имен: сочетаться они будут отчеством и фамилией, думаю этого достаточно.
Гость
[602306540]
#13
Марта замечательное имя. Обязательно называйте дочку так и не думайте, что имена не сочетаются.
Гость
[3547516809]
#14
классное имя Марта))
Настя
[3125694429]
#15
марта - *****, что ж не Апрелина
Mrs Butler
[1950962880]
#16
Марта - хорошее имя, главное мужа уболтайте)
Гость
[3502833422]
#17
мне больше Апрели нравится, так в одной сказки было, про какие-то там кольца оловянные, ее там Алели звали
Гость
[3547516809]
#18
Алели девичьи губы
Гость
[3619110135]
#19
Автор
Сообщение было удалено
Проблемы есть только у вас, причем с головой. Представляю сочетания - Таисия Ивановна Петренко и Марта Ивановна Петренко или Таисия Альбертовна Вольф и Марта Альбертовна Вольф.
гость
[2839071313]
#20
Не вижу проблемы. Сочетание имен у братьев или сестер вообще никого не волнует - в отличие от сочетания имени и отчества. В жизни бывают разные ситуации - у моей подруги старшая дочь Анастасия, сын Мурад и младшая дочь Зухра - и все нормально. У двоюродного брата сыновья Владислав и Иван - старшего назвали по желанию мамы, а младшего в честь деда, у племянницы - дочки Марианна и Евдокия - называли по святцам.
Го
[2113283270]
#21
я каждому из своих троих детей выбирала имя индивидуально будто бы он единственный, т.е. совершенно без оглядки на братьев и сестер. Если девочке подходит имя Марта, с какой стати ее называть как-то по-другому только потому, что с сестрой не сочетается? Почему они вообще должны сочетаться? да и сочетания эти только в голове у родителей. Например, мою дочь зовут Алисой. для меня это обычное и привычное имя как Оля, Катя или Лена. А для многих, как оказалось, оно из серии "вычурно-модных". Сына зовут из серии Саша-Леша. Сочетается или нет?
Гость
[4127406018]
#22
Ну не знаю,автор,Таисия и Марта вроде как одинаковы по "выпендрежности". Вот если бы первую звали какая нибудь Галя,то действительно было бы не гуд,а так-всё норм вроде. Ну а по поводу вашего вопроса-у меня есть младшая сестра (на 5 лет младше),меня зовут Анна,а её Дарья-нас обеих все устраивает,но честно скажу,если бы её назвали какой нибудь Изобеллой или Мишелью,мне было бы очень обидно,что у нее редкое,красивое имя,а у меня простецкое и мне казалось бы,что родители так нас назвали потому что её любят,а меня нет....
Э-э-э-э, я одна не поняла разницы? Т.е. Таисия - старинное, а Марта - вычурное современное чтоль? Нашла описание на каком-то сайте: "Имя Марта произошло от древнееврейского имени, которое означает «госпожа», «хозяйка», «наставница». В России это имя звучит как Марфа." Марфа - старинное имя, соседку моей бабки Марфа звали. Так что равноценные имена. Я думала, вашу старшую Катя или Оля зовут. Я бы даже сказала, что Марта - очень простецкое имя, а Таисия более "выпендрежное".
Гость
[2970839903]
#24
23, я бы тоже. А вообще мне Марта нравится. Ассоциации, правда, с поляками вызывает, у них Март много. Ну и что?
Белая кошка
[414496828]
#25
Настя
Сообщение было удалено
Или майя, Юлия, Августа, Октябрина... Были еще имена, производные от месяцев?
Белая кошка
[414496828]
#26
23, да-да, Марта - это на европейский лад. А в России называли Марфами. Кстати, мою прабабку так звали.