Гость
Статьи
Родня достала!

Родня достала!

Мне рожать через полтора месяца, так родственники уже достают с крещением. Я - атеист, религия мне кажется чушью, муж такой же, поэтому сразу объявили, что ребенка крестить не собираемся. Что тут началось..... И с его и с моей стороны родня никак не уймется. И обвиняют меня в том, что я чуть ли не зла ребенку желаю. Как утихомирить родню?

Рита
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

На самом деле это разные взгляды на религию разных людей. Те кто верующие конечно считают недопустимым не крестить ребенка, на мой взгляд это просто необходимо как воздух. А люди некрещеные, неверующие не понимают смысла крещения, поэтому им кажется что это не обязательно. Ведь просто покрестить ребенка мало, это образ жизни, в том числе родителей и крестных, которые отвечают за младенца. В вашем случае наверное крещение не будет иметь никакого толку, потому что до ребенка вы не донесете смысла крещения, не будете ходить с ним в церковь, исповедаться и причащаться. Потом может когда ребенок подрастет, сам изъявит желание покреститься.

Рита
#3

Мы с мужем сами- крещеные. Нас родители крестили еще в младенчестве. Но в церковь мы никогда не ходили и в Бога не верим. Гость 2, вот объясните мне, человеку неверующему, зачем крещение ТАК нужно? Что оно дает?

Гость
#4
Рита

Мы с мужем сами- крещеные. Нас родители крестили еще в младенчестве. Но в церковь мы никогда не ходили и в Бога не верим. Гость 2, вот объясните мне, человеку неверующему, зачем крещение ТАК нужно? Что оно дает?

защиту. вы нарекаетесь именем и принимаете веру. сознательно или нет, но она с вами.так же как и защита.

Гость
#5

Прикидывать больной. Каждый раз, когда захотит речь про крещении, тут же шептать "мне нехорошо" и уходить из комнаты и/или класть трубку.

Гость
#6
Рита

Мы с мужем сами- крещеные. Нас родители крестили еще в младенчестве. Но в церковь мы никогда не ходили и в Бога не верим. Гость 2, вот объясните мне, человеку неверующему, зачем крещение ТАК нужно? Что оно дает?

Не крещенный никогда не войдет в царствие божье, то есть вы обрекаете ребенка (пока он от вас зависит) на жизнь без защиты Бога. Про это много написано в инете поищите. Но сами то вы крещенные, а ребенка почему то категорично не хотите крестить.

Гость
#7
Рита

Мы с мужем сами- крещеные. Нас родители крестили еще в младенчестве. Но в церковь мы никогда не ходили и в Бога не верим. Гость 2, вот объясните мне, человеку неверующему, зачем крещение ТАК нужно? Что оно дает?

Нет ничего хуже отрекаться от Бога, будучи крещеным.......

Рита
#8
Гость

Прикидывать больной. Каждый раз, когда захотит речь про крещении, тут же шептать "мне нехорошо" и уходить из комнаты и/или класть трубку.

Не думаю, что моя родня отстанет, но спасибо за совет.))

Рита
#9
Гость

Не крещенный никогда не войдет в царствие божье, то есть вы обрекаете ребенка (пока он от вас зависит) на жизнь без защиты Бога. Про это много написано в инете поищите. Но сами то вы крещенные, а ребенка почему то категорично не хотите крестить.

Вот такую же ересь моя бабушка мне прет....
Почитайте историю, вам многое станет ясно, откуда произошла религия, и главное, для чего все это было нужно.

Рита
#10
Гость

Нет ничего хуже отрекаться от Бога, будучи крещеным.......

Я не осуждаю чужую веру, но как только мне начинают навязывать свою идеологию, считаю, что имею право высказаться.
Так вот, мне кажется, что только необразованные и темные люди способны верить в Бога.

Бяка-бука
#11
Гость

Не крещенный никогда не войдет в царствие божье, то есть вы обрекаете ребенка (пока он от вас зависит) на жизнь без защиты Бога. Про это много написано в инете поищите. Но сами то вы крещенные, а ребенка почему то категорично не хотите крестить.

Ну если аж в интернете об этом написано, точно должно быть правдой.....

Автор, шлите родственников в лес. Скажите, что ребенок, когда вырастет, если захочет, сам покрестится в той вере и в том исповедании, в котором сочтет нужным.

Бяка-бука
#12
Гость

Нет ничего хуже отрекаться от Бога, будучи крещеным.......

А разве можно отречься от того, чему сознательно в верности не клялся? Нельзя. Человек имеет полное право сменить место жительства на то, которое ему больше нравится, или не жениться на девочке, которая очень нравится его маме.

Гость
#13
Рита

Вот такую же ересь моя бабушка мне прет....
Почитайте историю, вам многое станет ясно, откуда произошла религия, и главное, для чего все это было нужно.

Дайте ссылку на эту интересную " историю". Или дайте список того, что вы читали.

Гость
#14
Рита

Я не осуждаю чужую веру, но как только мне начинают навязывать свою идеологию, считаю, что имею право высказаться.
Так вот, мне кажется, что только необразованные и темные люди способны верить в Бога.

Ну так и не верьте. После смерти вы просто сгниетеи никогда не увидите больше любимых людей. Если вам от этого радостно, то и живите так.

Рита
#15
Гость

РитаВот такую же ересь моя бабушка мне прет....

Почитайте историю, вам многое станет ясно, откуда произошла религия, и главное, для чего все это было нужно.


Дайте ссылку на эту интересную " историю". Или дайте список того, что вы читали.

Историю мира, в том числе Руси. Узнаете из нее, почему русские, которые верили рьяно в Мокошь и Даждьбога, внезапно стали также рьяно верить в Иисуса. Мы это еще в школе проходили. Любой учебник откройте.

Рита
#16
Гость

РитаЯ не осуждаю чужую веру, но как только мне начинают навязывать свою идеологию, считаю, что имею право высказаться.

Так вот, мне кажется, что только необразованные и темные люди способны верить в Бога.


Ну так и не верьте. После смерти вы просто сгниетеи никогда не увидите больше любимых людей. Если вам от этого радостно, то и живите так.

Вы - религиозный фанатик?
Я создала тему, где попросила ответить на вопрос, как сладить с родней, а не для того, чтобы вашу ересь выслушивать.

Гость
#17
Рита

ГостьРитаВот такую же ересь моя бабушка мне прет....



Почитайте историю, вам многое станет ясно, откуда произошла религия, и главное, для чего все это было нужно.





Дайте ссылку на эту интересную " историю". Или дайте список того, что вы читали.
Историю мира, в том числе Руси. Узнаете из нее, почему русские, которые верили рьяно в Мокошь и Даждьбога, внезапно стали также рьяно верить в Иисуса. Мы это еще в школе проходили. Любой учебник откройте.

Рьяно?! Вы не в курсе становления зристианства на Руси. Идите снова учебники штудировать.

Гость
#18
Рита

ГостьРитаЯ не осуждаю чужую веру, но как только мне начинают навязывать свою идеологию, считаю, что имею право высказаться.



Так вот, мне кажется, что только необразованные и темные люди способны верить в Бога.





Ну так и не верьте. После смерти вы просто сгниетеи никогда не увидите больше любимых людей. Если вам от этого радостно, то и живите так.
Вы - религиозный фанатик?
Я создала тему, где попросила ответить на вопрос, как сладить с родней, а не для того, чтобы вашу ересь выслушивать.

Я вас просто спросила, вы рады, что просто сгниете в земле или сгорите в крематории?

Гость
#19

Автор, ересь прет из вас. И вы не атеист, вы просто невежда, а это разные вещи.

Рита
#20
Гость

Рьяно?! Вы не в курсе становления зристианства на Руси. Идите снова учебники штудировать.

Рьяно. Сначала противились, а потом уверовали.
Вы, кстати, хороший пример так называемой "уверовавшей".

Рита
#21
Гость

Я вас просто спросила, вы рады, что просто сгниете в земле или сгорите в крематории?

Когда я умру, мне будет уже все равно. Вас такой ответ устроит?

Рита
#22
Гость

Автор, ересь прет из вас. И вы не атеист, вы просто невежда, а это разные вещи.

Обоснуйте свое мнение.

гость
#23

я и мои муж тоже атеисты,не крещеные,ребенок родился не крестили,тоже все говорили,да как так,ообязательно надо,мы ответили просто,вырастет,захочет покреститься мы против не будем,но чтобы она сама этого захотела,а не так как обычно младенцев сводили под шумок пока ничего не понимают и рады.Пусть человек сам решит надо ему это или нет.

Гость
#24
Рита

Гость

Я вас просто спросила, вы рады, что просто сгниете в земле или сгорите в крематории?
Когда я умру, мне будет уже все равно. Вас такой ответ устроит?

Главное, чтоб он вас устраивал. Вспомните слова свои когда будете стоять над гробом любимого человека. И помните, что это ВСЕ, КОНЕЦ.

Гость
#25
Рита

Гость

Рьяно?! Вы не в курсе становления зристианства на Руси. Идите снова учебники штудировать.
Рьяно. Сначала противились, а потом уверовали.
Вы, кстати, хороший пример так называемой "уверовавшей".

э


А мне кажется, что этот пример -вы.

Рина
#26

Автор, я сама православная, супруг христианин. Дети наши, не зациклены на вере или религиях, свой путь они выберут сами. Родня супруга обиду давит, но это их право... Вы всем не угодите, живите своим умом. Не трепите себе нервы, не позволяйте резко реагировать на их выпады. Сохраняйте спокойствие и говорите, что время вас рассудит. Мы не можем судить и корить людей, которые далеки от наших взглядов. Просто отпустите ситуацию и ничего не доказывайте. Повторяйте день за днем одно и тоже, всей родне. Пройдет время и им это надоест). А пока запаситесь терпением))).

Бяка-бука
#27
Гость

РитаГостьРитаЯ не осуждаю чужую веру, но как только мне начинают навязывать свою идеологию, считаю, что имею право высказаться.

А что плохого в крематории или в традиционном погребении? Вроде все или горят или гниют в земле, и ничего, Земля все вертится.





Так вот, мне кажется, что только необразованные и темные люди способны верить в Бога.











Ну так и не верьте. После смерти вы просто сгниетеи никогда не увидите больше любимых людей. Если вам от этого радостно, то и живите так.

Вы - религиозный фанатик?

Я создала тему, где попросила ответить на вопрос, как сладить с родней, а не для того, чтобы вашу ересь выслушивать.


Я вас просто спросила, вы рады, что просто сгниете в земле или сгорите в крематории?

Бяка-бука
#28

А что плохого в крематории или в традиционном погребении? Вроде все или горят или гниют в земле, и ничего, Земля все вертится.

Бяка-бука
#29
Гость

РитаГость



Я вас просто спросила, вы рады, что просто сгниете в земле или сгорите в крематории?

Когда я умру, мне будет уже все равно. Вас такой ответ устроит?

Главное, чтоб он вас устраивал. Вспомните слова свои когда будете стоять над гробом любимого человека. И помните, что это ВСЕ, КОНЕЦ.

Ну да, конец, и ничего с этим не поделаешь. Жизнь идет вперед.

Гость
#30
Гость

Нет ничего хуже отрекаться от Бога, будучи крещеным.......

какая же вы невежда пустоголовая... яркий пример - промытости мозгов. вы вообще в курсе, что люди и до нашей эры существовали. и вы не читали историю школьного курса? каким насильственным способом к ним пришла эта западная религия, кровопролитные крестовые походы, отвратительное развратное папство средних веков (они много что прячут в своих исторических архивах), бесконечная война в секторе газа?! теперь задумайтесь о том какая вы маллюсенькая мушка в свете всех этих влияний, событий и т.д.

Гость
#31

религия - изначально - это Власть, народ - это рабы (для пущего эффекта - Божьи) и они должны бояться и уважать свою власть. но с другой стороны человеку необходимо во что-то верить, необходимо к кому то обращаться - это может быть обращение к Богу, обращение к Вселенной. Мысли то материальны.

Рита
#32

Прямо хоть отношения рви со всеми! Достали! Я беременна, а на нервах постоянно. Запилили уже со своим крещением. Уже сказала, что потом ребенок вырастет и сам решит, нужно ему это или нет, но даже это не помогает. Аргумент такой у них : " А как же ребенок все это время будет жить без оберега?"
Вот что с такими делать?! Я уже отчаялась. И не объяснишь, что у меня другое мнение. Живут по принципу, что есть их мнение и неправильное. Посоветуйте что-нибудь. Подруга уже говорит, чтобы я крестила ребенка, лишь бы заткнулись все. Но я так не хочу. Сейчас пойду на компромисс, а что потом? Начнут за меня решать, как ребенка воспитывать.

Бяка-бука
#33
Рита

Прямо хоть отношения рви со всеми! Достали! Я беременна, а на нервах постоянно. Запилили уже со своим крещением. Уже сказала, что потом ребенок вырастет и сам решит, нужно ему это или нет, но даже это не помогает. Аргумент такой у них : " А как же ребенок все это время будет жить без оберега?"
Вот что с такими делать?! Я уже отчаялась. И не объяснишь, что у меня другое мнение. Живут по принципу, что есть их мнение и неправильное. Посоветуйте что-нибудь. Подруга уже говорит, чтобы я крестила ребенка, лишь бы заткнулись все. Но я так не хочу. Сейчас пойду на компромисс, а что потом? Начнут за меня решать, как ребенка воспитывать.

Расскажите им, какая была детская смертность в православной Российской Империи, где детей практически поголовно крестили, и какая - сейчас. И спросите, по какому принципу эти обереги работали, если из 10 крещеных детей выживали 3-4...

Вэлли
#34

Автор, в Православии детей крестят по вере их родителей. Мы с мужем православные, поэтому и ребенка крестили в младенчестве. Что бы ни говорили родственники - это их личное дело, поскольку вы - родители и только вам решать за ребенка в столь юном возрасте. Я уважаю вашу позицию, это ваш выбор сейчас. Вам сперва самой нужно поверить и принять Господа всей душой и разумением.
А что отвечать родственникам? Да просто прочтите пост "Трехлетний ребенок плачет на своем крещении. Что делать?" в ЖЖ диакона Андрея Кураева и все поймете.

Гость
#35

автор я с Вами полностью согласна. Вы мать и вам решать. И никто не думает о том что беременная нервничает. Но вы должны понимать что когда вы входите в подобную дискуссию с родственниками вы подставляете себя под ментальный удар, так как принижаете это близко к сердцу. Я советую не говорить на эту тему с ними, если они не понимают, общайтесь меньше или только когда вы с мужем или на людях чтоб им неудобно было вас донимать. Короче не ставьте себя под удар.

Гость
#36

Мой муж атеист. Я верю, но по своему. Хочу ребенка покрестить,но муж считает,что ребенок примет веру какую захочет когда вырастет. Наверное это правильное решение. Т.к. каждый идет к Богу своей дорогой.

Тиа
#37

Автор,существование Бога и всего с этим связанного-не доказанно наукой,а значит,кроме веры,это ничем не подтверждено,а кому во что верить-личное дело каждого,в том числе и личное дело вас и вашего ребенка.Те,кто вам кричит про крещение,по жизни безмерно счастливы,с ними никогда не случается никаких бед,неприятностей и пр.?-если нет,то как они могут доказать,что при крещении дается какой то там оберег? В моем окружении есть и крещенные люди и не крещенные,и что то я не заметила,чтоб первые были каким то образом счастливее последних.

Тиа
#38

Автор,существование Бога и всего с этим связанного-не доказанно наукой,а значит,кроме веры,это ничем не подтверждено,а кому во что верить-личное дело каждого,в том числе и личное дело вас и вашего ребенка.Те,кто вам кричит про крещение,по жизни безмерно счастливы,с ними никогда не случается никаких бед,неприятностей и пр.?-если нет,то как они могут доказать,что при крещении дается какой то там оберег? В моем окружении есть и крещенные люди и не крещенные,и что то я не заметила,чтоб первые были каким то образом счастливее последних.

Тиа
#39

Меня смешит,что некоторые прямо так утверждают,что с крещенными после смерти случится то то и то то,а с некрещенными то то и то то))) Это вам всё Бог самолично сказал,при встрече?)))

Тиа
#40

Меня смешит,что некоторые прямо так утверждают,что с крещенными после смерти случится то то и то то,а с некрещенными то то и то то))) Это вам всё Бог самолично сказал,при встрече?)))

Тиа
#42
Гость

РитаЯ не осуждаю чужую веру, но как только мне начинают навязывать свою идеологию, считаю, что имею право высказаться.

Так вот, мне кажется, что только необразованные и темные люди способны верить в Бога.


Ну так и не верьте. После смерти вы просто сгниетеи никогда не увидите больше любимых людей. Если вам от этого радостно, то и живите так.

Вы так утверждаете,что и у кого будет после смерти))) Вы там были,или может Бог к вам лично сошел с небес и поведал вам эту инфу?)))

Гость
#44
Рита

Прямо хоть отношения рви со всеми! Достали! Я беременна, а на нервах постоянно. Запилили уже со своим крещением. Уже сказала, что потом ребенок вырастет и сам решит, нужно ему это или нет, но даже это не помогает. Аргумент такой у них : " А как же ребенок все это время будет жить без оберега?"
Вот что с такими делать?! Я уже отчаялась. И не объяснишь, что у меня другое мнение. Живут по принципу, что есть их мнение и неправильное. Посоветуйте что-нибудь. Подруга уже говорит, чтобы я крестила ребенка, лишь бы заткнулись все. Но я так не хочу. Сейчас пойду на компромисс, а что потом? Начнут за меня решать, как ребенка воспитывать.

Главное что бы было кому ребенку рассказать про крещение, про Бога и т.д. А то получается, что сейчас вы ему навязываете атеизм.
А я бы крестила. Вырастет атеистом - его дело. Во всяком случае от крещения ему плохо не будет. Будет расти - будет решать, ходить ему в церковь или нет.
Но наверное я так рассуждаю, потому что я не атеист.

Гость
#45
Гость

РитаЯ не осуждаю чужую веру, но как только мне начинают навязывать свою идеологию, считаю, что имею право высказаться.

Так вот, мне кажется, что только необразованные и темные люди способны верить в Бога.


Ну так и не верьте. После смерти вы просто сгниетеи никогда не увидите больше любимых людей. Если вам от этого радостно, то и живите так.

Очень странная позиция, у вас, особенно для верующего человека.
А с чего вы взяли, что вы увидите любимых людей? КА если вам одно место определят, а любимым совсем другое - по делам их, и по делам вашим?
Вообще не понимаю из-за чего вы бадаетесь? У вас у каждой своя вера - одна верит бога, другая в него не верит. Каждый сделал свой прижизненный выбор, и пока не умрете так и не узнаете наверняка, есть ли жизнь после смерти или как.

Гость
#46
Гость

РитаПрямо хоть отношения рви со всеми! Достали! Я беременна, а на нервах постоянно. Запилили уже со своим крещением. Уже сказала, что потом ребенок вырастет и сам решит, нужно ему это или нет, но даже это не помогает. Аргумент такой у них : " А как же ребенок все это время будет жить без оберега?"

Вот что с такими делать?! Я уже отчаялась. И не объяснишь, что у меня другое мнение. Живут по принципу, что есть их мнение и неправильное. Посоветуйте что-нибудь. Подруга уже говорит, чтобы я крестила ребенка, лишь бы заткнулись все. Но я так не хочу. Сейчас пойду на компромисс, а что потом? Начнут за меня решать, как ребенка воспитывать.
Главное что бы было кому ребенку рассказать про крещение, про Бога и т.д. А то получается, что сейчас вы ему навязываете атеизм.
А я бы крестила. Вырастет атеистом - его дело. Во всяком случае от крещения ему плохо не будет. Будет расти - будет решать, ходить ему в церковь или нет.
Но наверное я так рассуждаю, потому что я не атеист.

Смысл? Зачем людям неверующим, от церкви далеким, крестить своего ребенка? Для галочки? Я понимаю, когда верующие крестят ребенка по вере своей, они хоть понимают что делают и для чего это делают.
А если ребенок со временем к Богу потянется, то обязательно найдется кому ему рассказать и о Боге, и о храме, и т.д... если он это услышать захочет.

Гость
#47

Мы с мужем детей покрестили, потому что иначе от бабок с дедами не отделаться. Ни к чему не обязывающая церемония, прошли с пониманием, что просто хотим уберечь свои нервы. Крещение не обязывает быть верующими, водить детей в церковь, бить поклоны и т.д. Чистая формальность, насколько я вижу у друзей, тоже крестят лишь бы от родни отвязаться.
Но если для вас вопрос настолько принципиальный, то терпите нападки.

Гость
#48
Гость

защиту. вы нарекаетесь именем и принимаете веру. сознательно или нет, но она с вами.так же как и защита.

Защиту не дает, это просто "подключение" к христианскому эгрегору.

Рина
#49
Вэлли

Автор, в Православии детей крестят по вере их родителей. Мы с мужем православные, поэтому и ребенка крестили в младенчестве. Что бы ни говорили родственники - это их личное дело, поскольку вы - родители и только вам решать за ребенка в столь юном возрасте. Я уважаю вашу позицию, это ваш выбор сейчас. Вам сперва самой нужно поверить и принять Господа всей душой и разумением. А что отвечать родственникам? Да просто прочтите пост "Трехлетний ребенок плачет на своем крещении. Что делать?" в ЖЖ диакона Андрея Кураева и все поймете.

Православие это вера, которая предшествовала христианству, которое родилось в одной купели с мусульманством).

Рина
#50
Вэлли

Автор, в Православии детей крестят по вере их родителей. Мы с мужем православные, поэтому и ребенка крестили в младенчестве. Что бы ни говорили родственники - это их личное дело, поскольку вы - родители и только вам решать за ребенка в столь юном возрасте. Я уважаю вашу позицию, это ваш выбор сейчас. Вам сперва самой нужно поверить и принять Господа всей душой и разумением. А что отвечать родственникам? Да просто прочтите пост "Трехлетний ребенок плачет на своем крещении. Что делать?" в ЖЖ диакона Андрея Кураева и все поймете.

Православие это вера, которая предшествовала христианству, которое родилось в одной купели с мусульманством).

Манюня
#51

Автор, как только начинается тема - молча кладете трубку. Или сразу встаете, собираетесь идти домой или выходите в другую комнату. Вы беременная и вам нужно спокойная обстановка. Как только вы произносите заветную фразу, что вам это не надо, они начинают присасываться к вам как пиявки.

Гость
#52
Гость

Смысл? Зачем людям неверующим, от церкви далеким, крестить своего ребенка? Для галочки? Я понимаю, когда верующие крестят ребенка по вере своей, они хоть понимают что делают и для чего это делают.
А если ребенок со временем к Богу потянется, то обязательно найдется кому ему рассказать и о Боге, и о храме, и т.д... если он это услышать захочет.

Ну в общем, вы правы.

Гость
#53
Гость

РитаГость



Я вас просто спросила, вы рады, что просто сгниете в земле или сгорите в крематории?

Когда я умру, мне будет уже все равно. Вас такой ответ устроит?

Главное, чтоб он вас устраивал. Вспомните слова свои когда будете стоять над гробом любимого человека. И помните, что это ВСЕ, КОНЕЦ.

Это и есть конец. А ничего несоображающего ребенка обманом по сути крестить - это хорошо? Навязывать веру - это нормально? Фанатка.