Гость
Статьи
Любить своих детей …

Любить своих детей одинаково - реально? или просто громкая фраза?

Интересует мнение мам, у которых больше 2х детей. С возрастом начала сомневаться, что детей можно любить одинаково. Ведь они в любом случае разные, разные характеры/темпераменты, разные личностные качества. Сужу по себе и своим взаимоотношениям с родителями - с мамой у меня более теплые, доверительные отношения, с отцом наоборот, он лучше общается со старшей сестрой.

Гость
57 ответов
Последний — Перейти
Вивиан
#1

У меня трое детей. Всех люблю одинаково. Вопрос странный

Гость
#2
Вивиан

У меня трое детей. Всех люблю одинаково. Вопрос странный

Вопрос не странный, а самый обычный. Иногда родители выделяют одного ребенка, холят и лелеют его, а к другим отношение не такое.

Зима
#3

Автор, разные бывают родители. Но по моим наблюдениям (в моем окружении) родители все же выделяют любимчиков (в семьях по два ребенка), однако стараются дать ПОРОВНУ обоим - помочь с образованием, работой, жильем. Вот это правильно!

Ведь если не любишь дите, как (НУ КАК!?) можно ЗАСТАВИТЬ себя полюбить его? Но относится СПРАВЕДЛИВО к обоим - можно.

Вивиан
#4
Гость

Вопрос не странный, а самый обычный. Иногда родители выделяют одного ребенка, холят и лелеют его, а к другим отношение не такое.

Вопрос странный, так как под сомнение ставится сам факт того, что детей можно любить одинаково.

умка
#5

Моя свекровь любит младшего сына,а не старшего.и ,следовательно,больше любит внука от того сына.моя мама любит меня и брата одинаково.

Алиса
#6

Автор, это какие-то ваши личные тараканы.

Всегда знала и знаю, что моя мама любит нас с братом одинаково. Мы оба для нее самые любимые и самое ценное в жизни. Никогда никаких приоритетов одному перед другим не было, никогда никого ни в чем не обделяла. Абсолютно одинаковое отношение, любовь и забота.
Это чувствуется, об этом даже говорить не нужно.

Гость
#7
Вивиан

Вопрос странный, так как под сомнение ставится сам факт того, что детей можно любить одинаково.

Детей можно любить одинаково, но в некоторых семьях их одинаково не любят. Поэтому вопрос не странный.

про
#8

меня папа спрашивал, когда я говорила, что брата они любят больше, какой палец мне не жаль и можно его отрезать. Мне конечно все пальцы было жалко, он говорил, что так и с детьми. Правда бывает, что выделяют почему то некоторые одного и больше внимания ему. Я не знаю как это объяснить.

Вивиан
#9
Гость

Детей можно любить одинаково, но в некоторых семьях их одинаково не любят. Поэтому вопрос не странный.

Вы претворяетесь или действительно до вас туго доходит?

про
#10
умка

Моя свекровь любит младшего сына,а не старшего.и ,следовательно,больше любит внука от того сына.моя мама любит меня и брата одинаково.

и конечно же ваш муж старший ;-))))

Гость
#11
Вивиан

Вы претворяетесь или действительно до вас туго доходит?

У меня аналогичный вопрос.

Вивиан
#12
Гость

У меня аналогичный вопрос.

Т.е. вы не способны воспринимать тестовую информацию. Не повезло.

умка
#13
про

и конечно же ваш муж старший ;-))))

Старший)просто младшего ждали как девочку и воспитали бесхарактерным и избалованным и пляшут дальше перед ним.а от нас с сужем вечно чего-то хотят.

Озорная Свинья
#14

моя близкая подруга больше любит младшую дочь и не скрывает это.

Софья
#15
про

меня папа спрашивал, когда я говорила, что брата они любят больше, какой палец мне не жаль и можно его отрезать. Мне конечно все пальцы было жалко, он говорил, что так и с детьми. Правда бывает, что выделяют почему то некоторые одного и больше внимания ему. Я не знаю как это объяснить.

Мне этот прогон с пальцем тоже заявляли. Нас с сестрой любили одинаково. У меня один сын, люблю его до дрожи, больше детей не хочу и думаю,что как сына никого так бы не полюбила,хотя я не знаю,возможно ошибаюсь.

Гость
#16

Автор прав, есть любимчики в семьях, и не надо про это замалчивать! С одних пылинки сдувают и всем капризам потакают, а другие вечно плохие, все не так делают, не так поступают, не так думают, они жертвы безудержной любви родителей к другому ребенку. Есть жизненный пример, где перекос родительской любви в сторону одного ребенка очень резкий и заметен даже посторонним людям, не говоря уже о близких. Просто семей, где любят практически одинаково, больше.

Гость
#17

У нас трое. Старших любим, младшую обожаем. Старшие тоже ее очень любят, иногда даже выговаривают нам, родителям, мол, напрасно мы ее пожурили или чего-то ей не купили. Везунчик она у нас, купается в любви. Но не избалована ни капли, помогает нам, заботится о братьях.

Гость
#18

Я люблю их по-разному. Кого-то жалеешь, кто-то своим поведением раздажает, характер тяжелый, кто-то маленький, беззащитный. Люблю всех безумно, но нельзя относиться одинаково к 18 летней девице, которая ленится и хамит (возраст, однако),и младенцу семимесячному.

Гость
#19
Вивиан

У меня трое детей. Всех люблю одинаково. Вопрос странный

совершенно не странный вопрос по простой причине - ваши дети разные личности и вы не можете 100% все в них любить. Естественно, вы их всех любите, потому что каждого из них носили под сердцем, но я никогда не поверю что всех их одинаково можно любить. Человек в принципе не способен на одинаковую любовь

Гость
#20

Ну у меня родители носятся больше с сестрой младшей поздней. Но мне очень раньше помогали, пока у нее семьи не было. Мне и с квартирой помогли и сына моего старшего нянчили, он у них первый внук. Теперь у нее семья , сын болезненный, работа напряжная, ей помогают, уже в возрасте. Так что я их не дергаю и не обижаюсь. Я отвыкла от них как то да и более от них дистанцированна была. У самой трое детей - любли сильно всех, но понятно что внимания всем по разному достается. И понятно что с пацанами строже, чем с дочкой

Ежевика
#21

Моя мама любит и меня и брата ооочень сильно, но брата все таки чуточку сильнее, может быть потому что он первенец и со мной не было такого трепета. Но она меня любит достаточно сильно чтобы я не обижалась:)

Гость
#22

Мне иногда кажется, что я младшую дочь люблю больше. Начинаю расстраиваться, жалко старшую. Мужу рассказала. Вместе обсуждали эту тему. Просто старшая не такая ласковая, упрямая часто. Из-за ее поведения мы чаще злимся и ругаем. Младшая умеет дарить ласку и получает взамен. А люблю их одинаково всетаки, убедилась в этом покапавшись в себе. Просто разное поведение и разная реакция. Когда обе хорошие - обеих обожаю, когда плохо себя ведут - обе злят))

Гость
#23
Алиса

Автор, это какие-то ваши личные тараканы.

+1
читала, что психически нормальные люди любят своих детей по определению.
если наблюдаются перекосы, тут, увы, уже патология

Гость
#24
Гость

+1читала, что психически нормальные люди любят своих детей по определению.если наблюдаются перекосы, тут, увы, уже патология

а вы своих родителей одинаково любите? только не лукавьте

труфик
#25

Думаю, что в большинстве семей, детей любят одинаково, а дальше - совпадение, или нет по характеру. Отсюда и любимчики.

Гость
#26
Гость

Вопрос не странный, а самый обычный. Иногда родители выделяют одного ребенка, холят и лелеют его, а к другим отношение не такое.

А что странного? Моя милая маманя всегда любила только мою старшую сестру, о чем призналась в своем уже старом возрасте. А мне бы так по "ушам" и ездили, что я все себе напридумывала с самого детства и все выдумала, а на самом деле нас любили одинаково, несмотря на вопиющие факты.

Гость
#27
Гость

+1читала, что психически нормальные люди любят своих детей по определению.если наблюдаются перекосы, тут, увы, уже патология

Мне от этого легче, тем более, когда возраст детский и ты ничего не понимаешь? Что толку знать, когда ты-взрослый. Я так-то теперь много чего понимаю уже. Сама стала психологом (от комплексов) по третьему образованию
Это что-то меняет? Можно понять, можно простить, но комплексы изжить невозможно.( по крайней мере, я всю жизнь пытаюсь)

Гость
#28
про

меня папа спрашивал, когда я говорила, что брата они любят больше, какой палец мне не жаль и можно его отрезать. Мне конечно все пальцы было жалко, он говорил, что так и с детьми. Правда бывает, что выделяют почему то некоторые одного и больше внимания ему. Я не знаю как это объяснить.

Мало ли кто чего говорит? Говорят одно, а поступают по-другому... И у детей возникает шизофрения (хотя и до госпитализации не доходит).

Гость
#29

Конечно реально.. Нас двое у мамы,я старшая и младший брат,никого не выделяли и любили одинаково

Гость
#30

У нас с мужем двое. Любим их одинаково. Потому что это НАШИ детки! Как можно кого-то любить больше, а кого-то меньше?

Гость
#31
Гость

У нас с мужем двое. Любим их одинаково. Потому что это НАШИ детки! Как можно кого-то любить больше, а кого-то меньше?

Но любите-то по разному.Одинаково любить не возможно.Попытаться-можно.

Гость
#32
Гость

Мне от этого легче, тем более, когда возраст детский и ты ничего не понимаешь? Что толку знать, когда ты-взрослый. Я так-то теперь много чего понимаю уже. Сама стала психологом (от комплексов) по третьему образованиюЭто что-то меняет? Можно понять, можно простить, но комплексы изжить невозможно.( по крайней мере, я всю жизнь пытаюсь)

возможно, вам это было во благо, что мама вас не любила..
значит, вы не были по ее образу и подобию. Не люблю = не понимаю:)
вы же наверняка не хотели бы стать такими, как ваша мать и старшая сестра?-)
поэтому перестаньте тратить гормоны на то, чтобы обижаться, и радуйтесь жизни:) ну и почитайте сказку про гадкого утенка - это про вас:)

Гость
#33
Гость

Но любите-то по разному.Одинаково любить не возможно.Попытаться-можно.

знаете, это беспокоиться можно по-разному, больше или меньше заниматься ребенком, в зависимости от ее проблемности. Но любить кого-то меньше - это уже проблемы. Или сын мужа первого слишком напоминает, или мама сама немного с приветом, что дочку, например, как нелюбимую падчерицу держит. Садизм домашний да, никто не отменял - но это психологические проблемы.

Гость
#34

Меня так мать не любила, аж хрипела. А сестру в зад целовала. Я все боялась, вдруг я тоже не буду любить своего ребенка. В результате, у меня их трое и я всех их люблю. Могу отругать, сказать резко, но отвернусь и улыбаюсь, так они меня умиляют.

Гость
#35
Гость

Меня так мать не любила, аж хрипела. А сестру в зад целовала. Я все боялась, вдруг я тоже не буду любить своего ребенка. В результате, у меня их трое и я всех их люблю. Могу отругать, сказать резко, но отвернусь и улыбаюсь, так они меня умиляют.

А я не хочу никого. Зачем пытаться делать то, чего не хочешь? Меня не раздражает тишина в доме, привидений тоже не видела ни разу.

#36

Конечно можно. Как мне мама говорила (нас у родителей четверо) а ты какой палец ни отрежь - все равно будет больно. И выросли как-то одинаково, не было у нас такого чтобы кого то выделяли

Гость
#37
Софья

Мне этот прогон с пальцем тоже заявляли. Нас с сестрой любили одинаково. У меня один сын, люблю его до дрожи, больше детей не хочу и думаю,что как сына никого так бы не полюбила,хотя я не знаю,возможно ошибаюсь.

Моя мама также считала, когда забеременела моей сестрой. У нее чуть ли ни до депрессии дошло, она боялась, что не сможет этого ребенка любить, как меня. Куда-там))

Гость
#38

Не любят одинаково, в каждой семье где детей больше одного это ярко заметно.
Одинаково любить невозможно, дети разные, любим за разные качества. Один ребенок ближе, другой нет, это нормально. Главное не выделять, стараться соблюдать справедливость.

Моня
#39

Просто громкая фраза... Про палец слушать уже обрыдло, ну честное слово. Любят по-разному и, самое страшное, что по СИЛЕ это любовь разная. Моего младшего брата мама больше любит, то мне всегда давали больше. Да и я брата люблю, так что без конфликтов. А вот у мужа в семье оч сильно любит свекровь старшего сына. До умопомрачения. Хоть и мучается чувством вины, но что сделать. Сердцу не прикажешь...

Гость
#40

Наверное ,отписались бездетные )я самая счастливая мама 4 детей ))))всех детей обожаю !!!они разные ,это здорово ,кому-то в этом внимания больше , кому-то в том ,но это мои произведения ,я их люблю до тоясучки ,мне категорически непонятна позиция ,что де менее проблемных любят больше-бред ,я по факту люблю ,этот оебенок ко мне пришел ,все !люблю !!!! Абсолютно одинаково , не было ни разу такого,что не смогу ,как первого любить ,что жа бред ?! Наоборот еще больше детей хотела ,когда 2 ребенок болел сильно сразу после рождения ,не было мысли ,что любилю его меньше ,потому что забот прибавляет и проблем ,наоборот ,он был беззащитным , хотелось защитить, но это я к своим с такой бешеной любовью ,к чужим в большинстве своем очень равнодушно ,не люблю ,неприязни не испытываю ,но и любви нет вообще ,я не из тех,кто чужих усыновляет по своей сути ,не было бы своих ,была бы одна

Гость
#41
Little_Cat

Конечно можно. Как мне мама говорила (нас у родителей четверо) а ты какой палец ни отрежь - все равно будет больно. И выросли как-то одинаково, не было у нас такого чтобы кого то выделяли

Ну мало ли кто что говорит. Смотря какой палец отрезать: одно дело -мизинец, а другое -большой. Говорить все мастаки.
Родители -невоспитанные люди, которые сами такими же родителями выращивались. О воспитании вообще речь не идет: какое воспитание, когда времени нет.
Комплексы закладываются еще те....
Мою сестру старшую везде отправляли, в разные поездки. Одевали гораздо лучше. Сообщали мне , что ей важнее, так как она старше.
Мне даже не сделали вытяжку ноги( а надо было). Мне сказали, что все врачи -ид-ты и ничего у меня нет, никакой проблемы. Так и хожу, как Пизанская башня.
Очень вежливо все время сообщали, что Ей надо, надо и надо.
И даже так и сказали в конце концов : мы ее больше любили.Ну и родили бы одного только. Из требований к родителям: ничего мне не надо было, сама образование получила. Но ведь вполне можно было этот физический недостаток исправить, это не было из разряда невозможного. Сейчас поздно: узнавала.
А так , как я себя должна ощущать? Как г-но, на которое ни денег, ни времени, ни желания заниматься не хватало никогда.

Го
#42

Почему "у кого больше 2-х детей"??? По-вашему, 2-х еще как-то можно любить одинаково, а 3-х и более уже никак?
Я своих 3-х люблю одинаково сильно, отношусь по-разному, т.к. это разные люди, разного пола и возраста, но СИЛА любви одинаковая.

Го
#43
Гость

Мне иногда кажется, что я младшую дочь люблю больше. Начинаю расстраиваться, жалко старшую. Мужу рассказала. Вместе обсуждали эту тему. Просто старшая не такая ласковая, упрямая часто. Из-за ее поведения мы чаще злимся и ругаем. Младшая умеет дарить ласку и получает взамен. А люблю их одинаково всетаки, убедилась в этом покапавшись в себе. Просто разное поведение и разная реакция. Когда обе хорошие - обеих обожаю, когда плохо себя ведут - обе злят))

Да вот именно. Старшая у меня часто ведет себя как гадина, прости господи, удивляюсь, как такая эгоистка может быть в многодетной семье и в школе поведение плохое. Естественно, много на нее злюсь и мозги полощу. Но люблю ее паразитку точно не меньше других, она очень во многом на меня похожа, прямо чувствую этого человечка как кусочек себя.

Гость
#44
Гость

Автор прав, есть любимчики в семьях, и не надо про это замалчивать! С одних пылинки сдувают и всем капризам потакают, а другие вечно плохие, все не так делают, не так поступают, не так думают, они жертвы безудержной любви родителей к другому ребенку. Есть жизненный пример, где перекос родительской любви в сторону одного ребенка очень резкий и заметен даже посторонним людям, не говоря уже о близких. Просто семей, где любят практически одинаково, больше.

То есть, то, что казалось мне лично, что говорили моя тетка, моя бабушка, просто посторонние люди со стороны - это мне "казалось"? Вот так в шизу и загоняют, говоря : не верь глазам своим.
И родители мне тоже в конце жизни это-же озвучили.

Гость
#45

Мама любит нас одинаково, а отец больше братьев. Меня совсем не любит с самого детства. Я его тоже не люблю

Гость
#46
Го

Да вот именно. Старшая у меня часто ведет себя как гадина, прости господи, удивляюсь, как такая эгоистка может быть в многодетной семье и в школе поведение плохое. Естественно, много на нее злюсь и мозги полощу. Но люблю ее паразитку точно не меньше других, она очень во многом на меня похожа, прямо чувствую этого человечка как кусочек себя.

Я тоже старшая в семье и до 17 лет вела себя отвратительно дома и в школе. Сейчас анализирую свое поведение - мне не хватало внимания и ласки. Задумайтесь

Гость
#47

Родителям нечем задумываться: принято родить и воспитать по принципу: мы выжили и вы выжили. Зачем, почему так требуется это (детей завести) - не знаю. Такое впечатление, что "хватают" только видимость. Остальное -неинтересно, некогда, напряжно и так далее.
Род-ли сами невоспитаны, умеют только манипулировать На этом мир держится...Хорошо, правда?
Да, сама не хочу детей: не знаю, как их воспитывать, тем более двоих.

Гость
#48

42 - в точку. 47 - в таких семьях и рождаются дети с комплексами. Действительно НОРМАЛЬНЫЕ родители одинаково любят своих детей. Вопрос только в том, что в разном возрасте этих детей проявляется и разное их поведение, а отсюда и разное отношение к ним. Не любовь разная, а именно отношение! Тяжело совладать со своей злостью и негодованием, когда ребенок, скажем в переходном возрасте, не слушается, грубит, хамит. Хочется и по заднице отлупить и всех прелестей лишить такого бунтаря. А когда этот же ребенок спустя некоторое время счастлив и улыбается вам, то и счастью родительскому снова нет предела. Ведь вы ребёнка, когда он был крохой, до сумасшествия любили! Согласитесь? Несмышленый, ласковый, беззащитный. Считаю, что по мере взросления детей, отношение родителей проходит несколько этапов изменений. И по мере взросления ребенка, оно становится более серьезным. От сюси-масюси и целования в попку, до приобнять и потрепать по голове. С учетом мальчик/девочка. Но, априори, чем больше разница в возрасте у детей, тем старший ребёнок может чувствовать себя менее любимым на фоне более оберегаемого младшего ребёнка. И здесь уже задача родителей распределить своё время и заботу так, чтобы старший так же чувствовал себя не менее значимым для родителей. И у нормальных родителей проблем с этим не возникает. А если кто и считает, что его не долюбили в детстве, значит это родители были заняты собой, работой, младшим ребенком и от старшего, как от СТАРШЕГО отмахивались. А это уже НЕ нормальные родители, которым в пору бы на одном ребенке и остановиться.

Гость
#49
Гость

Мало ли кто чего говорит? Говорят одно, а поступают по-другому... И у детей возникает шизофрения (хотя и до госпитализации не доходит).

И вы психолог, по третьему образованию? Шизофрения- это не правельные химические реакции в мозге,чаще всего передающиеся по наследству и они никак не возникают, потому что вас недолюбили.

Гость
#50
Гость

И вы психолог, по третьему образованию? Шизофрения- это не правельные химические реакции в мозге,чаще всего передающиеся по наследству и они никак не возникают, потому что вас недолюбили.

Ну , во-первых, пишется : неправИльные( от слова "править"). Если вы школу заканчивали, то надо знать написание слов.
Во-вторых, есть шизогенный склад личности , и такое воспитание никогда никому не прибавит здоровья психического. Шизофрения может проявиться, а может - нет. Если воспитание правильное, то и человек проживет нормально, и не зная о своей предрасположенности к шизе.