Гость
Статьи
Что почитать ребенку??

Что почитать ребенку??

Добрый день! Мамы подскажите какие книжки любят ваши дети? сыну 3 года, народные сказки, колобки и теремки не воспринимает, не знаю что купить чтобы зря деньги не потратить) Что можно взять от 3 до 5??

Мила
29 ответов
Последний — Перейти
Лисичка
#1

Русские сказки не любит?),- а трансформеров? человека паука? фей? питера пена? про природу и явления погоды?

Гость
#2

Козлов, рассказы про ежика и медвежонка. Очень здорово, сама люблю. Очень нежные и интересные. Такие милые

Мила
#3
Лисичка

Русские сказки не любит?),- а трансформеров? человека паука? фей? питера пена? про природу и явления погоды?

Вообще не очень получается привлечь его к чтению, только начнем сразу 100 вопросов, не может слушать долго истории уходит в другие темы, начинает кувыркаться и отвлекаться, хотя ребенок усидчивый вот и не знаю чем заинтересовать чтобы слушал с открытым ртом, а про трансформеров и пауков нет и не смотрим про это, ерунда по моему, мультики любит про леопольда и машинки)

Глорий
#4

Я вспоминаю, что мне в детстве нравились казахские и туркменские сказки. Там почти в каждой сказке был ДЭВ. Русские не любил. В Русских сказках учат мелким пакостям, хитростям и внезапному богатству.

Мила
#5
Глорий

Я вспоминаю, что мне в детстве нравились казахские и туркменские сказки. Там почти в каждой сказке был ДЭВ. Русские не любил. В Русских сказках учат мелким пакостям, хитростям и внезапному богатству.

и замужеству)) стала читать народные сыну и в шоке была у сестрицы брат козлом превратился она горевала горевала да мимопроходящий купец замуж позвал она и выскочила сразу, ну не с козлом же жить) понимаю что у детей другое восприятие, но хочется чтото менее абсурдного)

Гость
#7

Почитайте Чайковского, хорошо воспринимаютя ребенком на слух.

Гость
#8

Сыну 2,9 любит слушать сказки-стихотворения, например, Чуковского, Маршака, Барто.

Mariposa
#9

У меня любит короткие повествования и, желательно, с прилагающейся песенкой (продают сейчас книжки с желтой кнопкой). В данный момент моему сыну нравятся "Три поросенка", "Лиса и заяц" и вчера буквально купила в Ашане книжку "Ловкие пальчики" - они все короткие, он запоминает и повторяет со мной отдельные фразы. Ну, а 100 вопросов, кувыркания и отвлекания во время чтения - это у меня тоже присутствует :) Куда ж без этого... Было бы слишком просто, если бы он спокойно слушал... :)

Гость
#10

Стихи Агнии Барто и Сергея Михалкова - читайте с музыкой в интонации, с юмором
сразу понравится
все зависит от того как подать и в какой момент

советчица
#11

советую вам купить и почитать ребенку камасутру. вы еще не читали ему и не показывали картинки? наверстывайте упущенное, пока не поздно. детей нужно приучать к сексу с детства.

Катрин
#12

Дочке 3,5 года. Самая любимая книжка - "Золотой ключик, или приключения Буратино" Толстого.
Еще из тех книг что есть очень нравятся книги: "Приключения Кьодино-Винтика" и "Кьодино в цирке" (авторы Марчелло Арджилли и Габриэлла Парка), "Приключения Чиполлино" (наша книга - в сокращении), "Рам и Рум" Сахарнова, серия книг о Петсоне и Финдусе (автор Свен Нурдквист), "Приключения Дук-Ду" (Валентина Путилина), "Приключения Алисы в стране чудес, рассказанные для маленьких читателей самим автором" (Льюис Кэррол), "Чубо из села Туртурика (Спиридон Вангели), "Мэргэн и его друзья: нанайская сказка", "Домовенок Кузька" (Татьяна Александрова).
Все это покупала на лабиринте. Посмотрите там, может, что-то из этого списка вашему ребенку понравится. Но тут только вы отгадать можете : ) Моя дочка любит книги где есть приключения, "экшн" и смешные человечки/существа.

Катрин
#13

Еще из последнего очень понравилась книжка "Палеонтология в картинках". Там очень красивым и простым языком рассказывается про древних зверьков. Не сухое описание, а прямо сценки из жизни : ) Так что если ребенку нравятся динозавры, то эта книга может понравиться.

Катрин
#14

Если надо будет, я еще книжек вам напишу.

Катрин
#15
Глорий

Я вспоминаю, что мне в детстве нравились казахские и туркменские сказки. Там почти в каждой сказке был ДЭВ. Русские не любил. В Русских сказках учат мелким пакостям, хитростям и внезапному богатству.

Дэв есть в сказке "Про малыша-охотника Бачо" : ) И много житейской мудрости...
У нас с дочкой тоже русские сказки как-то не очень идут. Мне в детстве про богатырей сказки нравились, но такие в 3 года рано читать.

Гость
#17

у меня малой бесконечно готов слушать "Сказки на ночь", Карол Рот автор. там про зайчонка Винни 2 сказки и 1 про ягненка Ленни

Гость
#18

Майн Криг.

Гость
#20
Гость

Почитайте Чайковского, хорошо воспринимаютя ребенком на слух.

Чайковский это композитор. Чуковский- писатель.
Маршак, книжки Сутеева, про Машу и Ойку ( автора забыла), я еще покупаю книжки по мультикам: король лев, 101 долматинец, Маша и медведь, белоснежка, снежная королева, еще книжка хорошая книга-мечта ( так и называется в интернете найдете 2-4 года возраст), город добрых дел отличная книга доя почемучек.

Гость
#21

Еще покупала сказки-мультфильмы. Там варежка, храбрый олененок ( наш любимый), серебряное копытце, Дюймовочка... Тоже хорошо идет, золотой ключик, три поросенка. Да в любом книжном покойтесь хорошенько и выберите пару книжек. Только текст проверяйте- сейчас могут такую чушь под красивыми картинками написать.

Гость
#22

Покупайте книжки с обилием картинок и короткими текстами. Картинки лучше не компьютерные, а нарисованные. Желательно именитыми художниками-иллюстраторами детских книг. Репринты изданий нашего детства занимается издательство Речь и издательство Нигма. Читайте стихи Мошковской, Берестова, Маршака. рассматривайте иллюстрации Токмакова, Васнецова Ю., Чарушина,

Гость
#23

музыкальные книжки агния барто и еще из серии лунтика книжки сейчас продают

Катрин
#24
Гость

Покупайте книжки с обилием картинок и короткими текстами. Картинки лучше не компьютерные, а нарисованные. Желательно именитыми художниками-иллюстраторами детских книг. Репринты изданий нашего детства занимается издательство Речь и издательство Нигма. Читайте стихи Мошковской, Берестова, Маршака. рассматривайте иллюстрации Токмакова, Васнецова Ю., Чарушина,

Самые классные иллюстрации у Леонида Владимирского : ) Дочка очень любит рассматривать книги с его картинками и обсуждать их.

Анна
#25

читайте стихи.
показывайте мультфильмы, а потом читайте их в книгах.
например, посмотрел советского винни-пуха - заинтригуйте, что в книге больше подробностей, а также есть другие истории, которых нет в мультфильме.
на первых парах лучше максимально заинтересовывать перед каждым чтением, для привычки, а дальше уже ребёнок поймет, что это действительно очень занимательно.

Гость
#26

Автор, я своему ребятенку много книг покупаю (4 годика). У нас в ходу достаточно сложные истории, а не колобки с репками. Например:
Н. Носов Рассказы (Затейники, Огурцы, Живая шляпа и пр. подобные)
Шарь Перо Сказки (Спящая красавица, Золушка, Кот в сапогах)
Г. Андерсен Стойкий оловянный солдатик, Огниво
Фредерик Стеэр Снежок (это про медвежонка ряд историй)
Истории про Мусти (еще мультик такой есть)
Нурдквист Свен Истории про Петсона и Финдуса (их тоже серия целая)
Сутеев В. Рассказы (все рассказы обожает)
Маршак С. Стихи и сказки
Кефалиди Иордан Катерок (тоже много историй. Кроме Катерка есть Самолетик. Тракторок, Паровозик)
Зденек Милер Про кротика (+ известный с детства мультик) и т.д.
Я книги долго высматриваю на сайте labirint.ru Там отзывы есть, фотки книг. Покупаю хорошие издания с хорошими иллюстрациями, поэтому ребятенку очень нравятся книги.

Гость
#27

У издательства ПРОФ ПРЕСС не очень книги. Да, пестрые,но картинки все компьютерные,тексты обрезаны. Книги беру в библиотеке в разделе Младший школьный возраст, если понравилась книга дочери, покупаю. Брала сразу с буквы А А. Алксандрова - Кузька, Абрамцева - Чудеса,да и только, Б. Барто,Бианки,Благинина. В. Воронкова Солнечный денек. Г. Грибачев Заяц Коська и так далее. Дочери 3,7. Слушает с удовольствием. Вот недавно читали Л.Гераскину Синий цветочек для мамы. 78 стр. Сама уже устала читать, а этой хоть бы что, сидит, слушает.

Сирена
#28

Мила! Никакого ребенка 3-4 лет невозможно заставить сидеть и спокойно слушать. Весь процесс чтения книги для них - одна из игр. Оно так и должно быть. Поэтому книжки с длинным текстом можно убрать на полку пока ребенку не исполниться 6-7-8 лет. А в этом возрасте книги должны быть с множеством картинок, минимум текста, как можно больше вопросов и ответов.
Не ругайте ребенка, не заставляйте ждать пока прочитаете всю страничку. Пусть "работает" над книгой так, как хочет. Только таким образом вы привьете любовь к книгам. Если будете заставлять уныло слушать, он может разлюбить чтение на всю жизнь.

Мой сын любил книжки про пожарников, полицейских и прочих людей в форме. Книги про животных - не очень. Но это зависит от ребенка. Многим мальчикам нравятся книги про подводный мир или про динозавров (опять же - больше картинок!). Но моему они не нравились. Моему интересна техника - всякие поезда, грузовики, самолеты.. ну и пожарники :)

Катрин
#29
Сирена

Мила! Никакого ребенка 3-4 лет невозможно заставить сидеть и спокойно слушать. Весь процесс чтения книги для них - одна из игр. Оно так и должно быть. Поэтому книжки с длинным текстом можно убрать на полку пока ребенку не исполниться 6-7-8 лет. А в этом возрасте книги должны быть с множеством картинок, минимум текста, как можно больше вопросов и ответов.Не ругайте ребенка, не заставляйте ждать пока прочитаете всю страничку. Пусть "работает" над книгой так, как хочет. Только таким образом вы привьете любовь к книгам. Если будете заставлять уныло слушать, он может разлюбить чтение на всю жизнь.Мой сын любил книжки про пожарников, полицейских и прочих людей в форме. Книги про животных - не очень. Но это зависит от ребенка. Многим мальчикам нравятся книги про подводный мир или про динозавров (опять же - больше картинок!). Но моему они не нравились. Моему интересна техника - всякие поезда, грузовики, самолеты.. ну и пожарники :)

У меня дочка с 1 года и 2 мес слушала книжки по 30-40 минут. С двух лет слушала книжки по часу-полтора. Это все зависит от ребенка. Кому-то нравится слушать книжки, кому-то нет. Никогда не заставляла, она сама просит все время.

Света
#30

Почитайте "Приключeния Никтoшки" и продолжение "ЗВEРЖ", есть на Литрес: http://www.litres.ru/lenya-gerzon/priklucheniya-niktoshki-17084171

Кристина
#31

"Хоббит: туда и обратно" один из хороших вариантов, но это моё личное мнение. Только вроде эта сказка от 5 лет.

Автор
#31

Все советские детские книжки, с великолепными картинками, в библиотеках посмотрите. Я читала свои, сохранились.

Форум: Дети
Всего: 47 790 тем
Новые темы за месяц: 829 тем
Популярные темы за месяц: 21 052 темы