Гость
Статьи
Имя для девочки с …

Имя для девочки с отчеством Павловна

Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане!!! Помогите, пожалуйста, с именем для девочки с отчеством "Павловна". Фамилия - крайне типичная российская... обычная, примерно как "Иванова-Белова". …

Танюша
133 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Белочка
#101

Имя Ева есть в святцах. Тем более бабушке за 90 лет ее еще при царе наверно крестили. Тогда поп не спрашивал а сам смотрел какое имя идет по святцам ведь большинство людей были неграмотными.

merrymaid
#102
Гость

Вы нерусская? Не бывало у русских Ев. И сейчас это нелепейшее имя.

честно говоря, не пыталась вам угодить. просто рассказала автору темы существующий вариант сочетания, который имел место в жизни. а "русская" или "не русская" вас не касается. чай не в паспортном столе находимся. Имя Ева как раз РУССКИЙ вариант др. еврейского имени.

пс. исконно русских имён практически не существует. имена, распространённые на территории России в основном имеют греческие, латинские, и древне еврейские корни. Ну у мусульман свои имена конечно.

Гость
#103

Елена Павловна
Галина Павловна
Светлана Павловна
Анна Павловна
Анастасия Павловна
Мария Павловна
Ксения Павловна
Людмила Павловна
Татьяна Павловна

только не называйте ребенка Ольгой, Надеждой(((

Гость
#104
merrymaid

честно говоря, не пыталась вам угодить. просто рассказала автору темы существующий вариант сочетания, который имел место в жизни. а "русская" или "не русская" вас не касается. чай не в паспортном столе находимся. Имя Ева как раз РУССКИЙ вариант др. еврейского имени. пс. исконно русских имён практически не существует. имена, распространённые на территории России в основном имеют греческие, латинские, и древне еврейские корни. Ну у мусульман свои имена конечно.

ещё раз: не путайте ПРОИСХОЖДЕНИЕ и УПОТРЕБЛЕНИЕ.
Это разные вещи.
Имена могли где угодно произойти, а в течение тысячи лет употреблялись или не употреблялись в России.
Бабушка Ева - это сильно. Не хочу вашу бабушку обидеть, но это имя совсем не стыкуется с образом бабушки.

Анна
#105

Анастасия

Гость
#106
Гость

Глупые ваши родственники. Назвать Алисой в сочетании с русским отчеством и фамилией - это не от большого ума.

У меня тоже у мужа дочь от первой жены Алиса Павловна(но сейчас так много Алис....)а вообще красивые имена Жанна,Полина...Знакомая назвала дочь Агния.Зовет пока Агнюша)

Гость
#107

А у другой знакомой дочь Дарина .Тоже красиво звучит.

Ольга
#108

Полина

Белочка
#109
Гость

Елена ПавловнаГалина ПавловнаСветлана ПавловнаАнна ПавловнаАнастасия ПавловнаМария ПавловнаКсения ПавловнаЛюдмила ПавловнаТатьяна Павловнатолько не называйте ребенка Ольгой, Надеждой(((

А почему не называть Ольгой и Надеждой???

Танюша
#110

[quote="Белочка" message_id="52470027"]А почему не называть Ольгой и Надеждой???

Могу предположить только - считается, что Надежда и Борис - самые энергетически-тяжелые имена, несущие обладателю тяжелую судьбу... Мама у меня Надя и ее родная племянница в честь нее... Мама у меня - всегда была любимицей в ее большой родительской семье, очень уважаемый всеми знакомыми человек... Прекрасного воспитания, очень объективная... прекрасная хозяйка и мать. В жизни было много труда и потерь близких, в том числе и маленького ребенка. Племяшке ее (моей кузине) тоже никакой халявы в жизни не упало, много испытаний...

Насчет Ольги - не знаю - мож люди не любят имя за то, что к нему нет пренебрежительной формы?!

Танюша
#111

Насчет имени Ева - ну, оно такое - интернациональное, космополитичное... в любом обществе будет хорошо принято. У нас на работе в моем отделе сотрудница вот чуть раньше меня родила и назвала доченьку Евой.

Вообще считаю, что не имя человека красит,а человек имя. Я все никак не могу определиться и для меня все же Настюша - лучший вариант. Однако я позвонила вчера своей тете, которая жила в соседях с отцом и той бедняжкой их общей двоюродной сестрой, носившей это имя и обладавшей плохим здоровьем. Тетя сказала, что там и вправду все было очень печально и не нужно это поднимать, лучше предать забвению... В общем, я боюсь огорчить родителей, слишком многим им обязана и не могу не уважать их мнение.

У Джека Лондона есть интересный рассказ на подобную тему... "Самюэль"... Крестьянка Маргарет называла поочередно своих многочисленных сыновей этим именем, которое носил ее брат, погибший при трагических обстоятельствах. Так вот ее сыновья также не заживались на свете. В результате ее упорства от нее отвернулись односельчане и повесился муж, но Маргарет вовсе не верила в то что причина в имени, а просто так сложились обстоятельства.
Рассказ очень интересный и притягательный... как и многие другие вещи этого автора...

Танюша
#112

Спасибо всем за помощь, так приятно участие в моей проблеме... Буду думать, ветку читать...

Юлия
#113

Мое отчество - Павловна. Зовут меня Юлия. Мне кажется вполне сочетаемое имя-отчество. Юлия Павловна)))

Гость
#114

Марипална как и мариванна сойдёт для рашенской бабы

Гость
#115

))Вот и я хотела предложить -Юлию!
Отчество Павловна-такое пресное и безликое, что очень нужно лучезарное имя-Юлия, Рогнеда,Злата, Агнесса, Майя.

Танюша
#116
Гость

))Вот и я хотела предложить -Юлию!Отчество Павловна-такое пресное и безликое, что очень нужно лучезарное имя-Юлия, Рогнеда,Злата, Агнесса, Майя.

Вы хорошо подметили. Я тоже соглашусь, что отчество - безликое.

Гость
#117
Танюша

Вы хорошо подметили. Я тоже соглашусь, что отчество - безликое.

Не соглашусь про пресность отчества.
Для меня оно красивое (у меня самой другое отчество, так что я объективна).
Очень какое-то звучное, благородное и как бы цветное отчество.

Гость
#118
Гость

))Вот и я хотела предложить -Юлию!Отчество Павловна-такое пресное и безликое, что очень нужно лучезарное имя-Юлия, Рогнеда,Злата, Агнесса, Майя.

Рогнеда - язык сломаешь о Р, Г, Д. Да и само по себе некрасивое.
ЮЛия ПавЛовна, в таких коротких словах много Л.
Златами раньше цыган называли. А Майями - евреев.
Агнесса - опять что-то ягнячье, как Агния. Овечки, одним словом.

Гость
#119
Танюша

А почему не называть Ольгой и Надеждой???Могу предположить только - считается, что Надежда и Борис - самые энергетически-тяжелые имена, несущие обладателю тяжелую судьбу... Мама у меня Надя и ее родная племянница в честь нее... Мама у меня - всегда была любимицей в ее большой родительской семье, очень уважаемый всеми знакомыми человек... Прекрасного воспитания, очень объективная... прекрасная хозяйка и мать. В жизни было много труда и потерь близких, в том числе и маленького ребенка. Племяшке ее (моей кузине) тоже никакой халявы в жизни не упало, много испытаний...Насчет Ольги - не знаю - мож люди не любят имя за то, что к нему нет пренебрежительной формы?!

угу. Прям такой несчастный был Борис Ельцин. Раснесчастный. Или Борис Годунов. Или Надежда Бабкина и Надежда Кадышева. Рыдают целыми днями. Понятно, что у всех свои трудности, но у вышеперечисленных их не более, чем у остальных.

Sinta
#120

Мне кажется, очень здоровско звучит - Юлия Павловна. И имя хорошее, Юленька, Юляша

Алина
#121

У моих родственников 2 дочки - Виолетта Павловна и Таисия Павловна. Фамилия у них тож распостраненная типа Ивановы-Петровы.

#122

Алина, Раиса

Гость
#123

Я Светлана Павловна=)

Танюша
#124

Назвали девочку Вероникой. Несмотря на то что родилась 10.08.15, когда по святцам есть имя Анастасия... Просто ребенку имя Вероника подошло больше)))
Спасибо всем за мнения, советы, пожелания!!! Всем мир!)))

Мария
#125

А я хочу дочку назвать или Арина или Кира . Как по мне,так очень нежные имена и с отчествовом сочетаются. А учесть то,что старший сын сказал,что ему нужно родить братика Алёшу и сестренка Аришу,то выбирать то и особо не из чего :)

Павел
#125
Гость

Анастасия Павловна хорошо звучит.

Звучит:Суворова Анастасия Павловна? Или Суворова Анна Павловна

Павел
#126
Sinta

Мне кажется, очень здоровско звучит - Юлия Павловна. И имя хорошее, Юленька, Юляша

Юлия Павловна к меня уже есть)) Сейчас думаем или Анна или ...

nbghy230
#127

Саму зовут Ульяна , сестер Александра и Варвара ,все трое Павловны. Мне кажется ,что практически все имена подойдут

Гость
#128
Злата

Автор,не знаю совпадение,или нет,но все мои знакомые с именами;Анна,Жанна с несчастливой судьбой, а Ольги как бы слабы не передок) Но это лишь по моим скромным наблюдениям))

Аналогично

#129
Танюша

Выпендритесь, автор, и назовите девочку Наташей.

Наташа и Галя - в моей семье слишком много родственниц с таким именем))) А с именами Анна и Татьяна - у мужа... Если еще и моя - совсем уж перебор будет... Дело в том, что мне и мужу нравится очень имя Анастасия!!! Звучит замечательно - Анастасия Павловна!! Как по мне - Каменская, например, хоть и вымышленный, но очень импонирующий мне персонаж... Так вот дело в том, что у моего отца была двоюродная сестра нездоровая, что-то связанное с головой (я правда ее и не знала - умерла задолго до моего рождения)... у нее и сын еще потом прожил жизнь с очень несчастливой судьбой и тяжелой смертью. И вот мои родители встали стеной против имени Анастасия. Мне трудно идти поперек их воли. Хочется уважить.
А еще с подросткового периода мне ОЧЕНЬ нравится имя Жанна. У меня две знакомые девчонки - такие обаятельные успешные красавицы, с неплохой карьерой, создавшие хорошие семьи. Но тут вот такие грустные ассоциации на фоне безвременного ухода российской любимицы... Вот как-то страшно тоже.
Как считаете вот по этим ситуациям?

Больше предпочтений нет. Экзотику не хочу. Из старых имен нравится Фенечка и Дуняша... как звали наших с мужем бабушек.. Но это ведь совсем несовременно... Ребенок же не кошка - воображение на нем тренировать...!!!

У меня дочку зовут Виолетта Романовна. Всем нравится и созвучно. Сокращённо Виола,Виолочка

Гость
#130
poison_ivy

племяшка у меня Алиса Павловна

Александрина Павловна)

Гость
#132
merrymaid

мою бабушку звали Ева. Ева Павловна все так и величали.

Мы тоже думали о Еве, ещё и Вере))) очень красивое сочетание
Ева Павловна
Вера Павловна

Гость
#132
Злата

Автор,не знаю совпадение,или нет,но все мои знакомые с именами;Анна,Жанна с несчастливой судьбой, а Ольги как бы слабы не передок) Но это лишь по моим скромным наблюдениям))

Вы наверное, Ольга!

Гость
#134
Гость

У меня тоже у мужа дочь от первой жены Алиса Павловна(но сейчас так много Алис....)а вообще красивые имена Жанна,Полина...Знакомая назвала дочь Агния.Зовет пока Агнюша)

Ингрид Павловна, как по мне тоже вроде норм) ☺

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема