Гость
Статьи
Какой язык должен быть …

Какой язык должен быть родным для ребенка?

Мои родные языки - украинский и русский. Встречаюсь с немцем, дело идет к свадьбе и соответственно мы с партнером очень часто говорим о детях. Между собой мы общаемся на английском. Немецкий знаю и продолжаю учить, но все еще недостаточно хорошо чтобы на нем говорить. Ребеночка и вправду очень хочется, но вот какому языку его учить не знаю. МЧ настаивает, что так как мы будем жить в Германии, то соответственно ребенок должен выучить сначала немецкий, а уже когда станет старше русский. Но, как же так?Как я могу учить ребенка языку, который сама толком не знаю?и как ребенок будет общаться с бабушкой и дедушкой??Я в отчаянии. Подскажите, кто сталкивался, у кого двуязычные семьи как начинать общение с ребенком?

29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Когда станет старше ничего уже не выучит, русский безумно сложно учить тем кто на славянских языках не говорит. Странный ваш МЧ, сейчас каждая вторая семья имеет детей билингв, а то и трилингв, "обычные" дети уже в профессиональном минусе. Ну а немецкий он выучит, куда денется, знаю детей которые в 12-13 лет заграницу приезжали и все говорят свободно без акцента.

Гость
#2

Подруга замужем за британцем. Ребенку 3г 6м. Она с рождения с ним говорит на украинском, муж на английском. Ребенок нормально на свой возраст на обоих. Переключается автоматически. Проблем нет.

Гость
#3

Автор,я вам посоветую сначала родить(в наш-то бесплодный век),а потом уже голову ломать над языками!

Гость
#4

Живу в Америке, 2х язычных семей на каждом углу.
Тут даже думать не надо. Разговаривайте на обоих, ребенок прекрасно освоит оба языка и это будет ему огромным плюсом.

Я знаю маленьких детей которые в совершенстве говорят на 3х языках, никаких проблем. У моего мужа кстати 2 родных. А когда у нас дети будут то помимо наших 3х языков, специально няню найдем, чтоб другой тяжелый язык с ребенком учила, китайский скорее всего, чтоб она только на нем говорила.

Гость
#5

смотря где жить будите.мы жо 1.3 жили в сша.ничего не говорила особо.сыно русского рожденный оч много в год говорил.но это нормально для двкязычных.мне быдо стремно что в России будет хуже русских.говорить забила на год на англ.в итоге с папой не живем но по англ все понимает.и 7ого ритм немного.7 лет.у вас другое троязычье.жена русская муж аргентинец.живот ы сша ре енок трка по ангд и мало русского.оч много не знают родной язык.я па рока.поэтому не смогла бы 5ст бы мои дети не знали русского.но таких оч много в тех.краях где я жила.
потом дома на родном языке говорите
ноя не могла в сша на англ с ней говорила я сама лусше по англ чем по русски.но реально билингвы дети это оч легко.оч редко когда ссемьи выдерживают

#6
Гость

Подруга замужем за британцем. Ребенку 3г 6м. Она с рождения с ним говорит на украинском, муж на английском. Ребенок нормально на свой возраст на обоих. Переключается автоматически. Проблем нет.

И как ребенок с рождения понимал обоих?Мне просто так странно как представлю себе, что я показываю ребенку на пса и говорю "это собачка", а папа говорит "das ist ein Hund". А ребенок потом просто входит в тупик от непонимания кто это на самом деле.
Хотя вы меня конечно порадовали своим ответом)

гость
#7
Alma

И как ребенок с рождения понимал обоих?Мне просто так странно как представлю себе, что я показываю ребенку на пса и говорю "это собачка", а папа говорит "das ist ein Hund". А ребенок потом просто входит в тупик от непонимания кто это на самом деле.
Хотя вы меня конечно порадовали своим ответом)

Не входит)) понимает автоматически. У меня ребенок как раз начинает говорить, вот так на разных языках и разговариваем с ним.

Гость
#8
Alma

И как ребенок с рождения понимал обоих?Мне просто так странно как представлю себе, что я показываю ребенку на пса и говорю "это собачка", а папа говорит "das ist ein Hund". А ребенок потом просто входит в тупик от непонимания кто это на самом деле. Хотя вы меня конечно порадовали своим ответом)

Я вам как специалист могу сказать что прекрасно все поймет. И это детям лучше.
А вот то что он вообще на разных языках говорит поймет намного позже , ближе к 5.
Там еще другой аспект, слова можно и во взрослом возрасте выучить, а вот с произношением в разы труднее. Наш мозг так запрограмирован, что не нужное не использует, бережет ресурсы. Возможность слышать определеные звуки произношения какого конкретного языка , если им не пользуются, безумно падает после годика. И с каждым годом все хуже. Потом начинает теряться возможность произносить некоторые звуки, т к гортань формируется под произношение определеных звуков.

Гость
#9

у меня муж русский и я русская живём в России, но я с рождения сына говорила на английском. сама англ. знаю хорошо и хотелось сыну дать этот язык для будущего. сыну 3г 7м и он понимает англ и рус. может ответить на англ если я его спрошу на англ.

Гость
#10
Alma

И как ребенок с рождения понимал обоих?Мне просто так странно как представлю себе, что я показываю ребенку на пса и говорю "это собачка", а папа говорит "das ist ein Hund". А ребенок потом просто входит в тупик от непонимания кто это на самом деле. Хотя вы меня конечно порадовали своим ответом)

Видимо просто привык и понимал/запоминал отдельно как какой родитель говорит

веро
#11

все правильно вам советуют,так выросли тысячи детей.в немецком даже есть понятие"zweisprachig aufwachsen"
это абсолютно нормально.

Гугл
#12

Двоичный.

Гость
#13

Господи,да ты сначала замуж выйди,роди,а потом уж и фантазируй про их жизнь...

н
#14
Гость

Подруга замужем за британцем. Ребенку 3г 6м. Она с рождения с ним говорит на украинском, муж на английском. Ребенок нормально на свой возраст на обоих. Переключается автоматически. Проблем нет.

Плюсуюсь, у меня друзья оба русскоязычные, оба со свободным английским. Изначально решили - папа с детьми по-английски, мама по-русски. Двое старших билингвы, на каком языке спросишь - на том и поддержат беседу. Младшая мелкая еще, не говорит)))) Между собой дети говорят когда как. Что удивительно, не смешивают языки.

Гость
#15

Мой говорит на 3)) Не путается, предложения строит грамотно.

Гость
#16

В-первую очередь - немецкий, во-вторую - русский. А язык селюков-рабов
гейропы знать вообще никому не нужно.

Alma
#18
Гость

Мой говорит на 3)) Не путается, предложения строит грамотно.

Ой здорово, а сколько сынишке лет и на каких языках говорит?)

Гость
#19

У ребёнка будет родной язык, который будет доминировать в его жизни, имхо это будет немецкий (садик, школа, общение с отцом и его семьей). Потом придут все последующие языки, но не расчитывайте, что ребёнок будет свободно говорить на русском. Я живу в Европе и в течении этого времени в разных странах и встречала только 4 детей, которые отлично говорили на русском. Все остальные дети говорят плохо, с ошибками и ограниченный словарный запас. Иногда я даже не понимаю, почему мамашки всем говорят, что их дети говорят на русском....

Гость
#20
Гость

Господи,да ты сначала замуж выйди,роди,а потом уж и фантазируй про их жизнь...

И я о том же!это равносильно,если рассуждать о X6,имея зарплату 20000 рублей в месяц!

Гость
#21

Как можно с родным ребенком оазговаривать на чужом языке? То есть не петь колыбельные, не рассказывать сказки... бррр
Присмотритесь к вашему немцу, по-моему это первые звоночки его тирании и неадеквата. Как же он, вас, славянку замуж то выбрал? Выходит вы второй сорт, он даже не скрывает. Череп вам еще не мерял?
Я бы такого послала.

Гость
#23

на русском говорите с ним, а немецкий он итак знать будет!!

Гость
#25

Первый язык должен быть английский. Зачем ему немецкий или русский, если весь мир говорит по-английски?

Ваш ребёнок будет жить не в Германии и не в России, а на Земле.

Гость
#26
Гость

Первый язык должен быть английский. Зачем ему немецкий или русский, если весь мир говорит по-английски?Ваш ребёнок будет жить не в Германии и не в России, а на Земле.

Дебильный пафос, кстати самый распространеный язык в мире это не английский, а китайский, может с него автору начать.

Гость
#27
Гость

у меня муж русский и я русская живём в России, но я с рождения сына говорила на английском. сама англ. знаю хорошо и хотелось сыну дать этот язык для будущего. сыну 3г 7м и он понимает англ и рус. может ответить на англ если я его спрошу на англ.

Лучше бы включали ему мультики американские, чем поганить слух своим жутким акцентом.

Гость
#30

Вы с ребенком говорите на русском-украинском, отец и школа на немецком, пока ребенок маленький без проблем все выучит. Не стройте проблему

Лианна Старк
#32

Пусть учит оба языка. Живу в США, и тут на каждом шагу дети, которые говорят на двух, а то и на трех языках сразу. Я бы даже сказала, что русский (или украинский) учить важнее, т.к. немецкий он _все равно_ выучит, т.к. будет с рождения в языковой среде, будет ходить в сад, школу, смотреть тв. А по-русски/украински будет говорить только с вами.

Гость
#33

Сразу на двух учите! Распределитесь. Вы на русском/украинском, папа на немецком. Если будете жить в Германии, ребенок немецкий знать будет лучше. А если сразу малыша не приучить у русскому, он потом вообще на нем может не заговорить. Понимать будет, а отвечать на немецком продолжит.

Гость
#34

Говорите каждый на своем.
Дети усваивают основы фонетики и языка до того момента как начнут говорить.
Следовательно, ребенок может начать говорить позже, но уже на всех языках, которые были вокруг него. Никакой путаницы не будет.

Б-ка
#35

Вы бегаете по мосту, не дойдя до моста... Сначала родите здорового ребеночка, а потом уж увидите сами, что можно сделать. Полагаю, немецкий он знать должен, раз будет расти в Германии, а все остальные - по мере потребности и возможности. Я глубоко уважаю, например, украинский язык, но если он мне не нужен - я и не парюсь.