Гость
Статьи
И снова про изучение …

И снова про изучение английского - очень нужны советы

Сразу оговорюсь, что речь пойдет об изучении английского ребенком, но очень прошу модераторов оставить тему в данном разделе, т к тут более широкий круг тех, кто в теме: студентов, молордежи и т.п.
Итак, ребенку 8 лет, сильно загружен спортом/музыкой и т.п. Сейчас второй класс. До школы задолго, в первом классе - неоднократно начинали и бросали изучать язык, методики брали разные, и в группах, и с репетитором, но как то особо не заморачивались. Соответственно, мож что на подкорку и отложилось, но неявно. Теперь сейчас школа, английский, ИМХО, сильный, 5 р/неделю. Уже нормально читает, чего то учит/пересказывает, главное, произношение очень правильное. Еще пару раз в неделю занимаемся дома с репетитором, но как то безсиситемно, расслаблено, что ли. Она молодая девушка, сама щебечет отлично, я ее просила не школьную программу зубрить, а говорить с ребенком. Но что то толку маловато, мне кажется.

В общем, мне нужно, чтобы ребенок заговорил. При этом в нужные занятия с репетитором я сейчас верю мало, ну, для моего ребенка минимум - она живая, подвижная, ей трудно долбить теорию, какие нибудь презент континьюс учить. Она бы поговорила, поиграла.

Вот может ей фильмы в оригинале показывать? Того же Поттера, которым она бредит? С др. стороны, вчера сама смотрела интервью на английском, понимаю 10%, сплошное мучение, плюнула. Есть ли смысл смотреть фильмы на английском, если мало понимаешь? Это дает что нибудь?
Или вот смотрела языковые лагеря в подмосковье. Но там языка того - час/два в день, и ради чего я отправлю ребенка в незнакомое место? Эти час/два того не стоят, наверное.
Про лагеря на Мальте тоже слышала в основном сдержанные отзывы.
Какие еще есть варианты? Компьютерные игры? Мультики ( мы смотрели их в раннем детстве, но может не те? не интересно). Очень всем благодарна.

Да, и не спрашивайте, на кой черт мне надо вдолбить в голову бедному несчастному ребеночку еще и английский. Есть планы после школы продолжать учиться не ВРФ, понятно, что раньше надо было думать, но пока всего 8 лет..

Дина
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Иди ты на *****. Э р

Гость
#2

Ребенок должен делать только то, что он хочет, если его удалось увлечь. Усаживать ее после музыки и спорта за языки - настоящее насилие. Жаль, что таких мамаш не лишают родительских прав.

Гость
#3
Гость

Ребенок должен делать только то, что он хочет, если его удалось увлечь. Усаживать ее после музыки и спорта за языки - настоящее насилие. Жаль, что таких мамаш не лишают родительских прав.

А если например ребенок в 30 лет одумается и будет уже поздно. И будет винить свою маму , что не заставляла и не мотивировала. Первое - это мотивация. Каждый день говорите с ребенком о будущем и о перспективах. Таким способом он начнеь понимать всю важность процесса. Учить язык можно с помощью специальных пособий. Например купить учебники с диалогами и стараться понимать на слух их речь. Говорить начнет когда примерно будет знать достаточно слов и часто используемые фразы.

Гость
#4

Смотреть фильмы если ничего не понимаешь смысла нет.давайте ей смотреть короткометражные спец видео для детей - погуглите. А вообще просто поменяйте репетитора ,она наверное студентка? Я помню себя студенткой ,ноль методики.сейчас спустя пару лет после окончания универа и то что было - небо и земля.по каким учебникам вы хоть с репетитором занимаетесь?

Гость
#5

На Мальте я была кстати в лагере, в подростковом возрасте.все зависит от школы.вообще в основном везде тусня.но можно поискать где мало русских и занятия интенсивные.

Дина
#6

Так, погодите, тут опять щас склоки начнутся на тему, что ребенок должен только то делать, что он хочет. Несмотря на то, что с этим я несогласна, английский учить ребенок вполне хочет.
Я спрашиваю - как? Верно ли, что нет смысла смиотеть фильмы в оригинале пр недостаточном знании языка? Какие короткометражки тут советовали? спасибо.
А репетитор по верещагиной с ней занимается, но это школьный наш учебник.

Гость
#7

Бедный ребенок, школа, музыка, спорт и английский еще. Жить-то когда?
Не перегружайте психику человеку. Собой лучше займитесь.
Так нужен английский - учите сами и говорите дома на английском. Фильмы типа Гарри Поттер и без вас сама пусть смотрит, все поймет!

Гость
#8

Автор моя дочь 9 лет ходит на занятия по англ ГРУППАМИ(там 7 чел).У нее за 2 месяца хождения очень большой прогресс! Она тоже очень подвижная и на едине с репетитором не хотела заниматься,а тут прям ждет недождется занятий.У этого репетитора разные уровни подготовки детей.В общем советую,только хорошего надо найти

Гость
#9

Больные амбиции.

Гость
#10

Я мама взрослой дочки. Дочь училась в английской школе, училась отлично. В 9 классе на все лето уехала в Лондон, жила в общежитии, училась в школе, где группы подбирали так, чтобы все были разных национальностей. Провела в Лондоне ещё 3 лета. Английский знает хорошо.
Зачем так сильно нагружать маленькую девочку? По моим наблюдениям такие дети в 7-8 классе полностью теряют интерес ко всему, бросают все кружки, спорт, а вместе с этим и учебу. Нагрузку надо плавно повышать с возрастом, а не давать сначала ударную дозу, чтобы отбить ко всему охоту годам к 12-13.

Гость
#11

Фильмы конечно много дают! Фильмы, мультики -- интересны детям. Мож быть с субтитрами для начала. Оригинальная речь, именно ее надо научиться понимать, дети все впитывают как губка -- так что не упускайте момент и в топку тех, кто говорит "бедный ребенок". Если ребенок станет болтать как на родном -- эти же ребята будут вытягивать лица в удивлении.

автор
#12

Да нагружена она нормально, это остальные недогружены ))) спасибо всем за дельные советы, про лонднон я оч сильно думаю, но это сильно позже. Потом, ну фигурное катание с 4х лет везде спортшколы, к 8 годам понятно что нагрузка плааавно возросла. Инструмент также, до 6 лет в лайтрежиме, сейчас посерьезнее. И все же далеко нам до китайцев с их нагрузками, упорством и трудолюбием.
все таки, может, есть конкретные названия каких то фильмов обучающих по возрасту? Методик? Спасибо

Учитель английского
#13

Автор, ну куда вы бежите вперед паровоза? Зачем вам, чтобы ребёнок в 8 лет начал говорить на английском аки Конан О'Браен? Ваш ребёнок занимается им в школе 5 раз в неделю. Этого более чем достаточно. В 8-11 классе можно будет уже говорить о каких-то дополнительных усилиях в плане языка: нанять репа, а ещё лучше отправить в англоязычную среду.
Сейчас-то вы чего хотите? Учите язык сами раз только 10% понимаете. Хватит свои амбиции реализовать на другом человеке

Учитель английского
#14
Гость

Фильмы конечно много дают! Фильмы, мультики -- интересны детям. Мож быть с субтитрами для начала. Оригинальная речь, именно ее надо научиться понимать, дети все впитывают как губка -- так что не упускайте момент и в топку тех, кто говорит "бедный ребенок". Если ребенок станет болтать как на родном -- эти же ребята будут вытягивать лица в удивлении.

Да не станет он болтать как на родном. В 8 лет язык на уровне носителя можно выучить, только живя в стране. А с таким подходом как вы советуете, только отвращение можно привить. И главное, вот вы мне объясните, зачем в таком возрасте девочке знать английский на уровне носителя? Она деловые переговоры будет заключать с англичанами или переводчиком подрабатывать на летних каникулах?

Гость
#15

Зарегистрируйтесь на сайте "Пазл Инглишь". Очень хорошая вещь, там упор идет именно на аудирование. Есть игры и всякие интересные штучки на понимание английской речи. А если приобрести абонемент, то есть возможность смотреть фильмы и мультфильмы на английском с кучей комментариев. Это не реклама сайта, а просто совет от такой же мученицы в изучении английского))

Гость
#16
Учитель английского

И главное, вот вы мне объясните, зачем в таком возрасте девочке знать английский на уровне носителя? Она деловые переговоры будет заключать с англичанами или переводчиком подрабатывать на летних каникулах?

Просто в этом возрасте год за три. Один раз выучить -- и можно дальше сконцентрироваться на чем-то конкретном, и уже не на языке. Потом, когда придет время поступать в универ или колледж -- выбрать нормаьную специальность, не испытывать ненужных стрессов от недопонимания и неуверенности при сдаче IELTS.
Конечно, уехать жить, в семью, в лагерь -- это гарантия. Но это тоже совсем не безболезненно. А так с фильмами -- рабочий доступный вариант. Можно брать уроки у носителей языка по скайпу. В общем, главное, -- не забивать.

автор
#17

Спасибо, зайду на сайт. Я не знаю, имеет смысл объяснять, раз до сих пор не поняли, что ребенок учит язык проще, чем подросток, а подростку проще, чем взрослому, и т.п. и потом, уже сегодня, зная язык, можно, например, посещать мастер классы не в россии по специальности, можно чувствовать себя причастным всему миру, при чем же здесь переговоры то... мне уже язык учить поздно и некогда, жизнь и корни и бизнес в россии, иностранных партнеров у меня нет)))но ребенка оч хочу отправить учиться не в россии, при чем на стипендию. Для этого нужен язык.

Учитель английского
#18
Гость

Просто в этом возрасте год за три. Один раз выучить -- и можно дальше сконцентрироваться на чем-то конкретном, и уже не на языке. Потом, когда придет время поступать в универ или колледж -- выбрать нормаьную специальность, не испытывать ненужных стрессов от недопонимания и неуверенности при сдаче IELTS.Конечно, уехать жить, в семью, в лагерь -- это гарантия. Но это тоже совсем не безболезненно. А так с фильмами -- рабочий доступный вариант. Можно брать уроки у носителей языка по скайпу. В общем, главное, -- не забивать.

Вы просто не пониматете, о чём говорите. Я сама учила его с детства, сейчас работаю учителем и репетитором. И вот то, что вы расписали не работает. Год за три это для маленьких детей, которые ЖИВУТ в языковой среде. Хотя лень вам объяснять второй раз, делайте как хотите

Гость
#19

не стоит начинать с монументального видео про гарри поттера. лучше мультики покороче.

Гость
#20

У меня все знакомые, кто выучил язык, первая училась в спец школе, преподавание все шло на англ, в 16 поступила в колледж в Лондоне, вторая с 12 лет по 16 каждый год по 2 раза ездила в Англию и Ирландию, летом на 1,5-2,5 месяца, зимой на 3 недели. Остальные , у кого был англ по 5 раз в неделю нифига не выучили, в самом лучшем случае научились общаться на бытовые вещи. Так что надо погружать в среду.

автор
#21

Согласна, что погружаться на все 100. Но где в Мск? Маленькую не отправить одну далеко. Попробую с мультов и вот, как советовали, с титрами видео.
Говорят, что в семью еще хорошо отправить... Знакомая лет с 9 дочку отправляет во Францию в семью.

Гость
#22
Гость

А если например ребенок в 30 лет одумается и будет уже поздно. И будет винить свою маму , что не заставляла и не мотивировала. Первое - это мотивация. Каждый день говорите с ребенком о будущем и о перспективах. Таким способом он начнеь понимать всю важность процесса. Учить язык можно с помощью специальных пособий. Например купить учебники с диалогами и стараться понимать на слух их речь. Говорить начнет когда примерно будет знать достаточно слов и часто используемые фразы.

Вранье и оправдание своего желания похвастаться надрессированным и "успешным" ребенком. Лучше бы породистую кошку растили, детей таким доверять нельзя.

Гость
#23

А кто-нибудь знает детские англоязычные сообщества или социальные сети? Мне кажется, ребенку должно понравится общаться на английском с такими же детьми.

Лена
#24

Вот и у меня было такое детство, в школе чтоб отличницей, муз.школа, фигурное катание, языки. Тоже были амбициозные родители. Не оставалось времени на простое общение с ровесниками. И что в результате? Ничего этого мне в жизни не пригодилось. Зато отсутствует, как это сейчас называют, социальная компетенция. Ни на работе не могу отношения наладить, ни в личной жизни.
Свою дочку по-другому воспитываю. Тоже разносторонне, но не так одержимо. Больше не на индивилуальные занятия, а на коллективные делаю упор.
По поводу фильмов: на на начальных стадиях это не работает. Могу посоветовать Fairy Tails, это проще и доступнее. Большой выбор в YouTube.

Гость
#25
Дина

Так, погодите, тут опять щас склоки начнутся на тему, что ребенок должен только то делать, что он хочет. Несмотря на то, что с этим я несогласна, английский учить ребенок вполне хочет.Я спрашиваю - как? Верно ли, что нет смысла смиотеть фильмы в оригинале пр недостаточном знании языка? Какие короткометражки тут советовали? спасибо. А репетитор по верещагиной с ней занимается, но это школьный наш учебник.

Я сама репетитор.вы вероятно сказали ей,чтобы она помогала со школьной программой,что она и делает.тогда про говорение можете забыть.верещагина,как и большинство российских учебников - ужасный учебник,где куча рунглиша и сплошные задания на чтение-перевод.скажите репетитору, что школьные оценки вас больше не интересуют и вы хотите заниматься по британским учебникам, которые отлично развивают навыки понимания английской речи и говорения.

Гость
#26

И вообще , зачем вы заморачиваетесь? Это работа репетитора. Озвучьте свои пожелания ей. Она найдет нужные мультфильмы и задания к ним. Из самого примитивного и популярного - muzzy. К нему скачайте приложение с заданиями и упражнениями.

Гость
#27

Автор, мне жалко твоего ребенка. Во первых как преподаватель и как человек сам осваивающий языки скажу: взрослые во многом усваивают языки лучше чем дети, особенно если в голове уже есть один иностранный язык. Ребенок не будет говорит свободно на английском если все вокруг говорят по русски. Сейчас от него требуется чтобы были усвоены основы языка. Не требуйте больше ничего. И так я смотрю ребенок уже по самое нехочу загружен. Свои амбиции реализуйте в другом месте.

Мальвина
#28

Я смотрю, у многих в голове ошибочное представление, что язык можно один раз "выучить", поставить галочку, и потом заниматься другими вещами ))

Дорогие мои, это абсолютно не так! Язык, особенно разговорный, надо постоянно поддерживать и постоянно учить, иначе он моментально уйдет в пассив, и считай, что его нет. Маленькие дети учат быстро, да, но еще быстрее они забывают.
Поэтому если у вас нет цели в ближайший год отправлять ребенка на учебу за границу, то и нет смысла учить именно разговорный язык. Вполне достаточно читать, смотреть интересные видео и общаться в англоязычном интернете, чтобы было свободное понимание языка.
Грамматику нормально дадут в школе, слишком много грамматики и не нужно, в реальной жизни используется около 20% самых употребительных конструкций, остальное достаточно пассивно понимать, да и только.

А для разговорного языка, советую брать репетитора-носителя или языковые курсы-интенсив с носителем, но уже непосредственно перед тем, как отправлять ребенка на учебу.
Хотя если денег много, можно и сейчас вкладывать в развитие разговорных навыков, но смысл, если они не скоро еще ему понадобятся.
При наличии хорошей базы (большого словарного запаса и умения пассивно понимать устную и письменную речь) разговорный навык можно развить буквально за пару недель.

Единственное, что имеет смысл при проживании в Москве, - это нанять гувернантку-англичанку. Тогда да, ребенок будет таки говорить на инглише как на родном. Как наши аристократы всегда и делали.

Мальвина
#29

Есть еще такой момент, как сленг, которому абсолютно невозможно научиться по учебникам, фильмам или книжкам. При этом для комфортного проживания в стране сленг будет поважнее знания грамматики, особенно для проживания в молодежной среде.
Представьте в нашей среде англичанина, выучившего язык по книжкам, и объясняющегося на академическом, абсолютно правильном языке. Его конечно поймут. А еще над ним поржут.

#30
Дина

При этом в нужные занятия с репетитором я сейчас верю мало, ну, для моего ребенка минимум - она живая, подвижная, ей трудно долбить теорию, какие нибудь презент континьюс учить. Она бы поговорила, поиграла. Вот может ей фильмы в оригинале показывать? Того же Поттера, которым она бредит? С др. стороны, вчера сама смотрела интервью на английском, понимаю 10%, сплошное мучение, плюнула. Есть ли смысл смотреть фильмы на английском, если мало понимаешь? Это дает что нибудь?Или вот смотрела языковые лагеря в подмосковье. Но там языка того - час/два в день, и ради чего я отправлю ребенка в незнакомое место? Эти час/два того не стоят, наверное.Про лагеря на Мальте тоже слышала в основном сдержанные отзывы. Какие еще есть варианты? Компьютерные игры? Мультики ( мы смотрели их в раннем детстве, но может не те? не интересно). Очень всем благодарна.Да, и не спрашивайте, на кой черт мне надо вдолбить в голову бедному несчастному ребеночку еще и английский. Есть планы после школы продолжать учиться не ВРФ, понятно, что раньше надо было думать, но пока всего 8 лет..

Хочу поделится личным опытом, для мам и пап, которые хотят, чтобы их детки научились английскому. Мы решили попробовать онлайн курсы английского, чтобы не тратить время на дорогу записала ее на онлайн курсы английского для детей и подростков http://skyeng.ru/programs/english-for-children и это сработало. Мы подняли уровень школьных знаний, стали вместе смотреть мультики на английском и общаться с родственниками на их языке. Я очень довольна результатом и надеюсь, что вашему сынишке тоже подойдет эта школа.

Гость
#31
Мальвина

Есть еще такой момент, как сленг, которому абсолютно невозможно научиться по учебникам, фильмам или книжкам. При этом для комфортного проживания в стране сленг будет поважнее знания грамматики, особенно для проживания в молодежной среде.Представьте в нашей среде англичанина, выучившего язык по книжкам, и объясняющегося на академическом, абсолютно правильном языке. Его конечно поймут. А еще над ним поржут.

Я вас не поняла, чем отличается разговорная речь на русском от литературной. Я не вижу никакой разницы. В чешском языке там большая разница.

Мальвина
#32
Гость

Я вас не поняла, чем отличается разговорная речь на русском от литературной. Я не вижу никакой разницы. В чешском языке там большая разница.

Наличием сленга и вообще лексикой. В книжках более сложные слова и более сложносочиненные предложения. А в устном языке много сленга, особенно в молодежной среде. Но и профессиональный сленг бывает. Вот у меня на работе вечно толкуют про юриков и физиков. Так сразу и не разберешься, при чем тут физики, если мы торгующая организация )))

Гость
#33
Гость

Просто в этом возрасте год за три. Один раз выучить -- и можно дальше сконцентрироваться на чем-то конкретном, и уже не на языке. Потом, когда придет время поступать в универ или колледж -- выбрать нормаьную специальность, не испытывать ненужных стрессов от недопонимания и неуверенности при сдаче IELTS.Конечно, уехать жить, в семью, в лагерь -- это гарантия. Но это тоже совсем не безболезненно. А так с фильмами -- рабочий доступный вариант. Можно брать уроки у носителей языка по скайпу. В общем, главное, -- не забивать.

До 10 лет учить язык неэффективно. Я преподаватель со стажем. То, что в 11 лет ученик пройдет за год, в 8 лет он три года мусолить будет.

Б-ка
#34

Мало ли, что мамочки хотят от своих детей. Способность к иностранным языкам - врожденное качество, определяемое тонкой работой механизмов слуха и анализа слуховой информации, в том числе - бессознательного частотного распознавания, то есть, по сути, - неврологические особенности данного индивидуума. Соответственно, лучше с пониманием и бережно отнестись к затруднениям в овладении чужой речью. Все равно заговорит, только не надо слишком давить на ребенка и на преподавателя.

Шенген
#35

Автор, не заставляйте насильно ребёнка учить язык! Я пришла к выводу, что намного эффективнее учить язык ежедневно, но буквально по 15-20 минут на занятие. Моему 6 лет. Вот месяц в таком режиме учим. Уже кое-какие результаты есть. Главное, чтобы интерес не пропал. А в свободное время я ему сделала карточки. Помните, как у нас в детстве делали? С одной стороны написано "кошка", а с другой "cat". Мы с сыном вместе делали. Только вместо "кошка" рисовали эту кошку. Ему прикольно учить так

Мальвина
#36
Гость

До 10 лет учить язык неэффективно. Я преподаватель со стажем. То, что в 11 лет ученик пройдет за год, в 8 лет он три года мусолить будет.

В раннем возрасте имеет смысл поставить произношение, но для этого нужен носитель языка.
Но произношением надо было до 3 лет заниматься, после уже поздно.

Для меня самое сложное в любом языке - произношение. Очень обидно, что никогда не выговорить так, как получается у носителей.
Хотя вот Замяткин утверждает, что если долго-долго изо всех сил вслушиваться в иностранную речь, а потом как можно точнее копировать, то можно научиться говорить почти как носитель, даже во взрослом возрасте. Не знаю, не пробовала )

автор
#37
Гость

Вранье и оправдание своего желания похвастаться надрессированным и "успешным" ребенком. Лучше бы породистую кошку растили, детей таким доверять нельзя.

да, у меня собака - чемпион России)) но это ни о чем не говорит... Все надо делать на максимум возможности, кмк

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: