Гость
Статьи
Есть такие, кто родил …

Есть такие, кто родил под давлением родственников и теперь жалеет? Можно анонимно.

Мне 33, мужу 31. Встречались 2 года, женаты 2 месяца. С моей стороны родственники будто взбеленились - просто доводят до трясучки категоричными "рожай" ни смотря ни на что. Мы не бедствуем: хорошая "двушка", машина, работа правда слегка нестабильна, но на хорошую еду и иногда развлечься хватает (на одежду уже практически нет). У меня только сейчас второе дыхание открылось после затяжной депрессии - хочу на интересную работу, хочу зарабатывать, путешествовать!! Муж тоже не горит желанием отцом становиться - в конце концов, мы оба пришли ко мнению, что если потом с зачатием возникнут проблемы - есть ЭКО, есть усыновление в конце концов! Мой отец за глаза перед родственниками называет меня пустой и никчемной, потому что у него нет внуков, мать постоянно лебезит нам в лицо "ну родииииите, мы типа все-все на себя возьмём"... Но почему никто не думает о том, что всему своё время? Что нельзя делать такие вещи по натитию и под давлением, и потом винить себя, винить, жалеть и ненавидеть ребёнка, потому что ты не хотел - но "так положенно". Форумчане, есть ли тут такие, кто родил по науськиванию родственников и реально жалел потом?!? Можно анонимно. Прошу отвечать по существу, а не бросать шаблонные фразы "детиэтощастье" и "тыжженщина". Спасибо.

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Придет время, тогда и займетесь вопросом детей. Меньше обращайте внимания на слова родственников в этом плане. У меня было так же, да и мне было тогда 21,мужу 24.Он был не против,а я еще не доросла до этого. И родственники хотели. В итоге, сейчас мне 28 ,беременна осознано.

Гость
#2

Моя свекровь так под давлением родила, было очень заметно, что терпеть не может сына. В итоге он - убежденный чф, что с этим делать - не знаю. Она и сама себе жизнь испортила и сына вырастила с огроменными комплексами.

marja
#3

"ну родииииите, мы типа все-все на себя возьмём"... именно вам придется сидеть в декрете с ребенком, ухаживать и не спать ночами,
карьера приостановится (если вообще потом сможете вернуться на работу).
готов ли муж обеспечивать вас троих?
из плюсов: возраст подходящий, плюс с подругами будете на одной волне, особенно если вы в целом хотите/мечтали о ребенке

Гость
#4

В 33 года пора бы и родить, если вообще по жизни хотите детей, а не убежденные чайлдфри навсегда. Если ЧФ - тогда всех лесом. Но если вообще в будущем хотите детей, то куда еще дальше, пара лет еще - и у вас могут быть куда больше проблем со здоровьем и зачатием. Это в 20-25 лет можно и погодить с детьми, пожить для себя (и то в 25 уже желательно бы об этом задуматься, 25-30 лет самое то). Но вам уже за 30, не девочка юная, чего тянете? Определяйтесь. или рожать прямо сейчас, в этом году стараться зачать, побыстрее, или вы вообще не хотите детей.

Гость
#5

Мне скоро 30, беременна, родители говорили также, я даже подумала, что захотела, вышло, теперь в шоке. Считаю это желание навязанным, но думаю, что даст Бог наслажусь материнством, как сказала подруга - а ты что всю жизнь хотела так прожить и без детей. Согласна, но я была счастлива всегда, а сейчас не знаю, но гоню мысли. В любом случае, лучше родить один раз, чем ни разу и жалеть. ))

#6

не ведитесь на разговоры родни.

Гость
#8

У меня нет детей, мне 38, у мужа есть сын от первого брака. Но хочу сказать вам, автор, что поздно рожать будет вам, а не вашему мужу, ему и на пенсии можно, грубо говоря. И никакого усыновления он не захочет потом, т.к. не бесплоден сам, чтоб без своих детей оставаться. Так что родители вам дело говорят, с одной стороны, но если уж сами так не хотите...но учтите, что проблема с мужем в будущем вполне может появится, не смотря на то, что вы о чем то там сейчас договорились

Автор
#9
Гость

В 33 года пора бы и родить, если вообще по жизни хотите детей, а не убежденные чайлдфри навсегда. Если ЧФ - тогда всех лесом. Но если вообще в будущем хотите детей, то куда еще дальше, пара лет еще - и у вас могут быть куда больше проблем со здоровьем и зачатием. Это в 20-25 лет можно и погодить с детьми, пожить для себя (и то в 25 уже желательно бы об этом задуматься, 25-30 лет самое то). Но вам уже за 30, не девочка юная, чего тянете? Определяйтесь. или рожать прямо сейчас, в этом году стараться зачать, побыстрее, или вы вообще не хотите детей.

Вот так же и мои родители песдаболят простите.. А ведь я попросила отвечать по существ и тех, кто был в помощей ситуации. Тролить и воду лить много ума не надо

Автор
#10
Гость

У меня нет детей, мне 38, у мужа есть сын от первого брака. Но хочу сказать вам, автор, что поздно рожать будет вам, а не вашему мужу, ему и на пенсии можно, грубо говоря. И никакого усыновления он не захочет потом, т.к. не бесплоден сам, чтоб без своих детей оставаться. Так что родители вам дело говорят, с одной стороны, но если уж сами так не хотите...но учтите, что проблема с мужем в будущем вполне может появится, не смотря на то, что вы о чем то там сейчас договорились

Я очень боюсь "вскочить в уходящий поезд" и очень сильно пожалеть об этом. Ведь страдать буду не только я - и те, кто говорил-советовал, и ребёнок, который по сути меньше всех виноват будет..

Гость
#11

У меня есть ребёнок, но второго я не хочу. Может лет через 7-10 захочу. Если получится..

Гость
#12

Я такая,со всех сторон орали,типа вы уже пять лет женаты рожайте скорее,муж был не против,а я не хотела ни какого ребёнка,но таки решилась,родила. Ребёнок напрягал меня очень,я была злая как тысяча чертей,я хотела застрелится,к счастью заботу о ребёнке взяла на себя свекровь и немножко моя мама помогала. А я на работу убежала и была счастлива,сейчас ребёнку уже три он в сад ходит,я не очень люблю с ним время проводить,ну видимо я совсем не пригодна для материнства и я всех предупреждала что именно так и будет,поэтому мне ни кто не предъявляет что я плохая мать. Родила я в 27.

Гость
#13

Если сами не хотите, не рожайте. Вполне вероятно, что будете жалеть, а изменить ничего не удастся. Или поставьте условие, что пусть ребенка воспитывают бабушки и дедушки, раз уж им так охота внуков.

Гость
#14
Автор

Я очень боюсь "вскочить в уходящий поезд" и очень сильно пожалеть об этом. Ведь страдать буду не только я - и те, кто говорил-советовал, и ребёнок, который по сути меньше всех виноват будет..

Вас то я поняла. Просто пишу, как оно в жизни бывает, когда поезд таки уйдет. А уж о чем жалеть - о сделанном или о не сделанном - решать вам, конечно.

Катя
#15

Родила в 27 лет со скрипом,родственники как ваши орали, что все заботы возьмут на себя. Родилась девочка, сначала приходили и сидели, но постепенно энтузиазм поубавился и начали уже на меня нападать за то, что с ребенком не хочу возиться. Что насчет меня, что материнский инстинкт у меня не проснулся. Сейчас ребенку 3, она меня сдерживает во всем, не мое это, но обратно уже не засунешь. Вот и живу, притворяюсь, что все нормально. А сама уже до такой степени устала, что слов нет. Автор, если вы не готовы к тому, что ваша жизнь перевернется с ног на голову, что во многом придется себе отказывать, что как специалист вы выпадете из работы на время, то лучше не рожайте.

Гость
#16

тут недавно тема была. такая свекровь писала, якобы невестку также дергали чтоб родила, говорили, что на себя все возьмут. а суть темы была в том, что невестка обнаглела, что два раза в неделю ребёнка оставляет им. вот и думайте. если решите рожать, то надейтесь только на себя. мне тоже обещали помогать, в итоге все развлекались, а я варилась в собственной послеродовой депрессии.

Гость
#17

Автор, если вы все же не стопроцентная ЧФ и хотите в итоге быть матерью, то в ближайшие пару лет вам все же надо родить, потом всякие болячки могут мешать. А если как выше отписали, что изначально совсем не хотели, но поддались родственникам, а ребенку уже три года и кроме как раздражения к нему ничего не испытываешь , то не стоит. Прислушайтесь к себе в первую очередь, с родственниками не затрагивайте эту тему. Нет ничего страшнее для ребенка, чем то когда его не любит собственная мать.

Гость
#18

Нет ничего страшнее для ребенка, чем то когда его не любит собственная мать.[/quote]
Вот это я бы жирным шрифтом вывела и поверила как лозунг на всех женских форумах!

Гость
#19

Учитесь дистанцироваться от мнения и назойливых советов родственников. Теперь Ваша семья - это Ваш муж, только с ним вместе вы должны решать такие важные вопросы, а никак не с родственниками. Да и мужу будет крайне неприятно, если вы будете жить в угоду Вашим родным. Мужики это очень не любят. А уж рассчитывать на помощь родственников, верить их обещаниям помогать - это вообще д у *****детская. Они сказали т забыли, у них свои жизни, семьи и интересы. Меня лично кидали и мои родные и родные мужа, поэтому считаю, что замужней даме нужно только на мужа и свои силы полагаться и только с ним решать, когда и сколько детей рожать.
Я лично в 30 замуж вышла, почти в 32 родила первую, почти в 35 второго. Безумного желания материнства не было, но ЧФ не была. Муж сделал карьеру, я нет, но это был мой выбор. Путешествовали очень много вместе с детьми. Также много общались с друзьями. Я всегда находила время для чтения и любимых занятий, причем не помогал нам с детьми никто, так как мы жили в разных странах. Не могу сказать, что дети рушат жизнь. По-моему, скорее разнообразят. И тем не менее живите своим умом.

Гость
#20

Кто тут пишет, что автору уже пора в последний вагон запрыгивать, вы ничем не лучше ее родственников. Коллега по работе родила в 42, до этого они с мужем просто наслаждались жизнью 15 лет, строили карьеры, отдыхали, а потом созрели для ребенка и стали счастливыми родителями, осознанными и счастливыми. У подруги коллега родила в 43, тоже все нормально. Сейчас медицина ушла далеко вперед, и если проблем со здоровьем нет, то спокойно автор родит через несколько лет, если захочет. А если проблемы есть, то и сейчас не получится ,так зачем себя заранее мучить? Ну и напоследок - меня мама родила потому что надо было, в те годы в 30 лет и без ребенка - все, катастрофа. Не то, чтобы она меня совсем ненавидела, но ребенок ей был не нужен. Регулярно я жила у разных бабушек, ездила в пионерские лагеря. С мамой сейчас нет никакой близости, я ее не осуждаю, она мне просто почти посторонняя тётя.

Гость
#21
Автор

Мне 33, мужу 31. Встречались 2 года, женаты 2 месяца. С моей стороны родственники будто взбеленились - просто доводят до трясучки категоричными "рожай" ни смотря ни на что. Мы не бедствуем: хорошая "двушка", машина, работа правда слегка нестабильна, но на хорошую еду и иногда развлечься хватает (на одежду уже практически нет). У меня только сейчас второе дыхание открылось после затяжной депрессии - хочу на интересную работу, хочу зарабатывать, путешествовать!! Муж тоже не горит желанием отцом становиться - в конце концов, мы оба пришли ко мнению, что если потом с зачатием возникнут проблемы - есть ЭКО, есть усыновление в конце концов! Мой отец за глаза перед родственниками называет меня пустой и никчемной, потому что у него нет внуков, мать постоянно лебезит нам в лицо "ну родииииите, мы типа все-все на себя возьмём"... Но почему никто не думает о том, что всему своё время? Что нельзя делать такие вещи по натитию и под давлением, и потом винить себя, винить, жалеть и ненавидеть ребёнка, потому что ты не хотел - но "так положенно". Форумчане, есть ли тут такие, кто родил по науськиванию родственников и реально жалел потом?!? Можно анонимно. Прошу отвечать по существу, а не бросать шаблонные фразы "детиэтощастье" и "тыжженщина". Спасибо.

Не принято в нашем обществе в таком признаваться) А вы, если категорически не хотите - не рожайте! Родственнички могут сейчас капать на мозг: "рожай, а то потом будет поздно", а впоследствии, если попросите помощи, можете нарваться на ответ, что "это твой ребенок", "ответственность", "для себя рожала", "а чего ты хотела - все через это проходят", "ты - мать" и т. д. и т. п. И ведь не поспоришь.

Гость
#22
Гость

В 33 года пора бы и родить, если вообще по жизни хотите детей, а не убежденные чайлдфри навсегда. Если ЧФ - тогда всех лесом. Но если вообще в будущем хотите детей, то куда еще дальше, пара лет еще - и у вас могут быть куда больше проблем со здоровьем и зачатием. Это в 20-25 лет можно и погодить с детьми, пожить для себя (и то в 25 уже желательно бы об этом задуматься, 25-30 лет самое то). Но вам уже за 30, не девочка юная, чего тянете? Определяйтесь. или рожать прямо сейчас, в этом году стараться зачать, побыстрее, или вы вообще не хотите детей.

с еще есть в запасе
Глупости. Знаю женщину, которая в 38 первого родила, причем легко. И автор же пишет, что может позволить себе ЭКО. или усыновление на крайний случай.

Гость
#23

Мне 38, не родила и не жалею. Даже наоборот, все больше понимаю, что для меня это правильный выбор. Автор, вы уже взрослая тетка, пора уже научиться разбираться в собственных приоритетах. Вот Маша и Саша ночами рыдают, что не получилось с детьми. Аня и Света родили, пожалели и тоже рыдают. Таня счастлива без детей, Оля - с тремя детьми наконец обрела смысл жизни. Тут нет правильного в общечеловеческом плане решения. Счастлив тот, кто научился понимать себя.

Гость
#24

Мне тоже 33, я замужем пять лет, задумываемся с мужем о детях, пока страшновато из-за нестабильности, но в скором времени, наверно, начнем пробовать. Я не чайлд фри, просто слишком рассудительная и перестраховщица. Но никогда бы не родила "для бабушек и дедушек"! Это только моя жизнь, и воспитанием своего ребенка я хочу заниматься сама.
Скорее всего, автор, вы единственная дочь у родителей. Они, возможно, хотели иметь больше детей. Но не получилось в непростые девяностые. И теперь они наседают на вас, чтобы вы реализовали их желание. Поэтому не поддавайтесь родителям, отделяйте их желание от своего. Если именно вы захотите, то рожайте.
И что значит, они заботы возьмут на себя? Дело же не только в уходе, ребенку нужна мать, общение с ней, её любовь. А если бы проблема была только в подтирании грязных поп, так и в детдоме за детьми ухаживают, моют и все такое. А кто ребенку даст материнскую любовь?
Еще, возможно, у всех вокруг уже внуки, и ваши родители просто хотят быть не хуже других, галочку поставить, а ваши чувства их не волнуют. Поэтому слушайте себя и мужа. Если он, как вы пишете, не горит желанием стать отцом, о чем вообще речь? Ребенку нужен отец, а не равнодушный дядя.

Гость
#25

Мне 24, через пару лет встанет вопрос о детях со стороны мужа ,ему 32 сейчас,а я не хочу..боюсь пожалеть.

Гость
#26

Автор, Вы можете попросить ваших родственников не шариться по Вашей *** своими грязными языками. Хотят детей - рожают сами и сами разбираются со своими хотелками. Вы не должны расплачиваться за их амбиции живым человечьим мясом.

Гость
#27

Какие-то странные родственники. Зачем гнилому генетическому набору советовать размножаться? Неужели не видят что право на роды Вы не заслужили? Такие как Вы просто не имеют на это никакого права. Так что правильно делаете что не рожаете, абсолютно правильно.

Гость
#28

Родственники языком чесать любят. Спросите, что они конкретно готовы сделать ради будущих внуков? С какой суммы готовы начать - и пусть начинают. Тут все и встанет на свои места. В дальнейшем начнут гундеть - попрекайте их, что ради внуков копеечкой не хотят пожертвовать, а все туда же.

Оксана
#29

[quote="Гость"]Какие-то странные родственники. Зачем гнилому генетическому набору советовать размножаться? Неужели не видят что право на роды Вы не заслужили? Такие как Вы просто не имеют на это никакого права. Так что правильно делаете что не рожаете, абсолютно правильно.

Надеюсь у вас нет детей или в вашем случае выродки как вы!! ***** узкомыслящие невоспитаные людишки. Как вы бесите))

еленка
#30

Не надо себя насиловать! Живите спокойно. Лично я уважаю сознательное решение не иметь детей. у меня сын так решил. заставить не имею права

Гость
#31

Автор, не слушайте никого. Лучше всего сходите и сдайте натощак на 3ий день цикла гормон АМГ, если низкий, то лучше рожайте. Иначе потом никакие ЭКО не помогут. Я знаю о чем говорю, имею проблемы с зачатием и часто сижу на форуме для планяшек, все знаю про гормоны и т.д. Не слушайте вуман, здесь полно озлобленных теток и не слушайте истории про теток, родивших в 40-это только их истории, а себя вы должны беречь и вдоль и поперек проверять. Проверьте АМГ и исходя из этого можно будет оценить сколько лет у вас в запасе.

новый гость
#32

Не знаю, прочитаете уже или нет, расскажу про себя. Детей никогда не хотела и не любила. Все примерно как у вас-квартира, машина, небольшая карьера. 26 лет-все в уши ссут "ражайте, ражайте, детиэтосчастье" и подруги туда же-все по уши в детских соплях какахах, с мужьями собачатся из-за недосыпа, интимные места разорваны, сиськи до пупа, как ни зайдешь-дети визжат, дома грязно, сами лохматые и злые-где там счастье?"родишьпоймешь".
Как я на это повелась до сих пор не понимаю.Забеременела-родила. Ну что теперь я из таких, как они, все разговоры о кашках-какашках, с мужем собачимся, стали как соседи, потому что женился он не на клушке, которой я вынужденно стала, с работы попросили, потому что три года в декрете на моей должности-непозволительная роскошь, а раньше выйти никак-в сад берут только с 3 лет. На няню денег нет на частный сад тоже. Могли бы бабушки помочь...наверное
Бабушки-где же те бабушки, а у них сразу миллион срочных дел образовался, хоть обе и не работают. За три года мне ЧАСА поспать никто не дал, и муженек тоже. В больницу на срочную операцию по скорой попала-никто из бабушек не взял ребенка, днем была в больнице, ночь с ребенком, муж работал в ночную смену. Болела пневмонией ДОМА потому что некому было посидеть, а доехать до больницы с ребенком сил не было. Хорошо что умею сама себе уколы ставить-вылечилась.
Итак что имеем в итоге-здоровье просело, внешность с фигурой тоже, денег нет,работы нет, личного времени нет и не предвидится. Вот же оно-счастье!

новый гость
#33

Если хотите знать, что вас ждет наверняка почитайте паблик Вконтакте "щастье материнства". Все что там написано, это не нытье лентяек и слабачек, а чистая правда

Гость
#34
Гость

Если сами не хотите, не рожайте. Вполне вероятно, что будете жалеть, а изменить ничего не удастся. Или поставьте условие, что пусть ребенка воспитывают бабушки и дедушки, раз уж им так охота внуков.

Да не будут бабушки и дедушки воспитывать, как факт, скажут твой ребенок вот и занимайся им

Форум: Дети
Всего: 47 887 тем
Новые темы за месяц: 826 тем
Популярные темы за месяц: 21 085 тем