Гость
Статьи
Материальная помощь …

Материальная помощь детям.

Прошу совета а форумчанок. У меня 2 взрослых сыновей. Обоим мы в свое время помогли приобрести жилье (Наша помощь была где то на 50%,)У обоих семьи. Старшие материально обеспечены неплохо. помогают нам с мужем.(Мы сейчас пенсионеры) Вопрос в том. что младшим пока материально трудновато, Живут на одну зарплату, не очень большую, платят кредит не очень большой. Сноха сидит в декретном отпуске, но уже скоро выйдет на работу. Зарплата будет тоже не очень большая. У нас в городе с работой не очень.Сейчас наша помощь им не очень ощутимая: обеспечиваем их урожаем с нашей дачи ну и подарки ко дню рожд. тыс по 3-5) Вопрос вот в чем: мы могли бы им ежемесячно помогать небольшими суммами, все таки жалко мне их молодые, а кругом столько соблазнов и они так стараются строить свою жизнь: и ремонт в квартире делают и нас тоже всегда поздравляют небольшими подарочками с дн.рождения,но не хочу воспитывать в них иждивенчество, а также это может убавить их стремление к экономической самостоятельности, а также меня сдерживает то, что мат.помощь, которую нам оказывает старший сын будет переходить на них и это наверное не правильно. А вы как думаете?

Одна из многих
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

либо не берите у старшего сына либо не давайте младшему.

44 кг
#2

Делайте только так, как велит вам сердце.

Гость
#3
Гость

либо не берите у старшего сына либо не давайте младшему.

Если старший поймет что деньги идут не Вам, помощь прекратиться. Так что, да, хотите помогать младшему, не берите у старшего денег.

44 кг
#4
Гость

Если старший поймет что деньги идут не Вам, помощь прекратиться. Так что, да, хотите помогать младшему, не берите у старшего денег.

Что же, старший 100% ypoд? Не обязательно же так.

Гость
#5

видимо, помогать им этими небольшими суммами вы решили из тех денег, которые дают вам старшие. то есть вы уже РАСЧИТЫВАЕТЕ на помощь старших, причём в определённом объеме. И ваши младшие, получая регулярно от вас деньги, тоже начнут на них РАСЧИТЫВАТЬ, то есть ожидать. Между тем, в какой-то отдельно взятый месяц может быть старший не сможет вам помочь, либо лично у вас возникнут расходы, и вы не сможете "поделиться" деньгами с младшими, либо поделитесь в ущерб себе. Моё мнение, не нужно, чтобы младшие привыкали к регулярным поступлениям, чтобы они рассчитывали на определенную сумму. Это, действительно, расхолаживает. Есть возможность-- дарите подарочки, покупайте что-нибудь для внука в силу своих возможностей. Но не надо им "платить пособие" именно в виде денег. Я уж не говорю о том, что старший вряд ли бы обрадовался, он-то хочет именно ВАМ помогать, а будет ли он помогать брату, и в каком виде будет помощь--пусть они между собой разберутся.

Гость
#6
44 кг

Что же, старший 100% ypoд? Не обязательно же так.

дело не в том, что *****, а в том, что не надо за него решать, кому он помогает. Он решил помогать именно родителям, и он молодец. Если младшему требуется помощь--пусть он напрямую к старшему обратится, и старший уже сам решит, помогать ли; а не запускать эти же самые деньги окольными путями через родителей

Гость
#7

Я бы на месте старшего сына обиделась на вас, то есть я вам помогаю, а вы эти деньги младшенькому... Не справедливо как то

44 кг
#8
Гость

дело не в том, что *****, а в том, что не надо за него решать, кому он помогает. Он решил помогать именно родителям, и он молодец. Если младшему требуется помощь--пусть он напрямую к старшему обратится, и старший уже сам решит, помогать ли; а не запускать эти же самые деньги окольными путями через родителей

Мне кажется, каждый сам волен решать, куда тратить деньги. Дал родителям - и уже совершенно не твоё дело, куда они их дели. Обидок на родителей в этом плане мне не понять.

Гость
#9
44 кг

Гость
дело не в том, что *****, а в том, что не надо за него решать, кому он помогает. Он решил помогать именно родителям, и он молодец. Если младшему требуется помощь--пусть он напрямую к старшему обратится, и старший уже сам решит, помогать ли; а не запускать эти же самые деньги окольными путями через родителей
Мне кажется, каждый сам волен решать, куда тратить деньги. Дал родителям - и уже совершенно не твоё дело, куда они их дели. Обидок на родителей в этом плане мне не понять.

Наверное потому, что вы не помогаете родителям.

Гость
#10
44 кг

Мне кажется, каждый сам волен решать, куда тратить деньги. Дал родителям - и уже совершенно не твоё дело, куда они их дели. Обидок на родителей в этом плане мне не понять.

ну я имею в виду, что он-то хочет, чтобы родители себя чем-то может побаловали, порадовали; а они вместо этого будут сидеть по-прежнему скромно, а деньги отдавать. не спорю, что это их личное дело, куда тратят, но они старшего просто вынудят не давать им деньги в руки, а самому привозить им что-то вкусное, или для дома, и пр.-- чтобы не было соблазна и возможности это отдавать

Eva
#11

Да,это инфантилизм, который вы в младших взращиваете и поддерживаете. И старший не обязан давать деньги здоровым и молодым родственникам. Это путь в ад (выстланный вашими "благими" намерениями).

44 кг
#12
Гость

Наверное потому, что вы не помогаете родителям.

Помогаем.
Но именно такой ситуации, как у Автора, у нас случиться не может, так как, благо, мы - единственные в семье, и ребёнок у нас с мужем тоже один.

Гость
#13

я старшая сестра, помогаю родителям деньгами, продуктами, иногда оплачиваю отдых (санаторий ил хороший дом отдыха).
Но, я не хочу, чтобы эти средства (нал деньги, в частности) родители не на себя тратили, а на других родственников, в том числе на младшую сестру и ее семью.
Я хочу помочь именно родителям, именно им облегчить и улучшить жизнь на старости лет. Сделать их старость комфортной и удобной.

Гость
#14

"Старшие" и "младшие" - это, простите, сколько в годах?

44 кг
#15
Гость

ну я имею в виду, что он-то хочет, чтобы родители себя чем-то может побаловали, порадовали; а они вместо этого будут сидеть по-прежнему скромно, а деньги отдавать. не спорю, что это их личное дело, куда тратят, но они старшего просто вынудят не давать им деньги в руки, а самому привозить им что-то вкусное, или для дома, и пр.-- чтобы не было соблазна и возможности это отдавать

Не знаю. По-моему, нет особой разницы, на что родители потратят деньги, если это их порадует. А то ж можно начать ходить за ними по пятам и запрещать деньги уличным музыкантам давать и так далее)) На мой взгляд - дал и забыл.

Гость
#16

во первых, перестаньте брать деньги у старших сыновей. они молодые - им явно есть куда потратить свои заработанные деньги!! вам на пенсии много не нужно. свое отжили - дайте другим пожить в полную силу. а младшим помогайте, конечно. только за счет своих средств и возможностей.

Горгона Б
#17

Я бы не стала здоровым, молодым и работающим людям помогать деньгами, это даже в какой-то степени унизительно. А вот помощь с детьми, когда их мама вернется на работу им очень понадобится, и материальное положение быстрее поправится.

44 кг
#18
Горгона Б

Я бы не стала здоровым, молодым и работающим людям помогать деньгами, это даже в какой-то степени унизительно. А вот помощь с детьми, когда их мама вернется на работу им очень понадобится, и материальное положение быстрее поправится.

Поддерживаю!

Гость
#19

Не убивайте клин между сыновьями. Если хотите что-то дать, то только поровну обоим сыновьям. А то получается от старшего взяли, младшему отдали. Младший не голодает, а решение о кредите и рождении ребенка они сами принимали, пусть сами крутятся.

Гость
#20

А вы младшим тоже с квартирой помогли?
Если, да, то этого более чем достаточно..
Мои родители тоже всю жизнь "старшим" помогали.. Мама своей дочери, отец своей,,, разница 10 и 7 соответсвенно. На меня помощи не осталось... Обидно в *****-таки, когда видишь как из кожи вон лезут квартира не квартира, машина не машина... А ты вроде как по остаточному принципу давай-ка сама...
В итоге почему то помогают всегда старшим, а реальной помощи ждут от младших...
Имхо- помощь от родителей должна идти в равных долях всем детям..

456
#21
44 кг

Гость
Если старший поймет что деньги идут не Вам, помощь прекратиться. Так что, да, хотите помогать младшему, не берите у старшего денег.
Что же, старший 100% ypoд? Не обязательно же так.

Почему *****? Младший не инвалид, не болен, никакая катастрофа его не задела. Зачем старший будет ему помогать? Я уверена, у старшего есть куда деньги потратить.

Гость
#22

Автор, я родителям перестала помогать, когда до меня дошло, что они помогают сестре. Прикинула я и получилось, что мой муж, фактически, каждый месяц отстегивает приличную сумму на содержания мужа сестры, который не хочет зарабатывать. Пишу, что мой муж, потому что он получает намного больше меня. Теперь помощь родителям только точечная, увы. Хотя, если бы младшая с семьей не были бы пиявками, то родители жили бы очень хорошо((.

Зима
#23
Гость

Мои родители тоже всю жизнь "старшим" помогали.. Мама своей дочери, отец своей,,, разница 10 и 7 соответсвенно. На меня помощи не осталось... Обидно в *****-таки, когда видишь как из кожи вон лезут квартира не квартира, машина не машина... А ты вроде как по остаточному принципу давай-ка сама...
В итоге почему то помогают всегда старшим, а реальной помощи ждут от младших...
Имхо- помощь от родителей должна идти в равных долях всем детям..

по-разному. Но чаще всего помогают младшим-любимым, а помощи ждут от старших-нелюбимых. Потому как жааааалко любимых напрягать (

Гость
#24

нормально так, у одного возьмём, а другому дадим((((

Гость
#25

автор, некрасиво у одного ребенка брать, а другому отдавать. Если старший захочет помочь младшему- то САМ даст . А так вы перессорите всех. Да и что значит "соблазны" ? не голодают, жилье свое есть - все нормально. А что, для старшего соблазнов что ли нет, тоже хочется отдохнуть получше, жене шубку поновее, с какой стати вы лишаете радостей старшего что б другой пошиковал з а его счет ?

Гость
#26

Не портите мужчину (младшенького) своей помощью, они взрослые люди, и у них есть своё жильё, пусть учатся решать задачи сами. У моей знакомой такой скандал в семье, старшая дочь крутятся с мужем, как только могут, соответственно и обеспечены. Младшая с мужем, работают на копеечных зарплатах, она ещё и до 14 часов, есть ребёнок. Маман работала+пенсия, всю зарплату младшей, но тут младшая рожает второго, мать ещё и уборщицей устраивается. Старшая в ахуе, они с нормальным доходом не могут второго ребёнка себе позволить, навзрыд плакала от несправедливости, то же могла бы на опе сидеть и мать обирать, но вкалывают. Короче с матерью общаться перестала, с сестрой тоже, мать в больницу попала, младшей пофик, у неё же двое детей, старшая простить не может, сходила к врачу, сказала, что если нужны лекарства оплатит, но чтоб мать не знала, что она оплатила, так как видеть её не хочет.

Зима
#27
Гость

Не портите мужчину (младшенького) своей помощью, они взрослые люди, и у них есть своё жильё, пусть учатся решать задачи сами. У моей знакомой такой скандал в семье, старшая дочь крутятся с мужем, как только могут, соответственно и обеспечены. Младшая с мужем, работают на копеечных зарплатах, она ещё и до 14 часов, есть ребёнок. Маман работала+пенсия, всю зарплату младшей, но тут младшая рожает второго, мать ещё и уборщицей устраивается. Старшая в ахуе, они с нормальным доходом не могут второго ребёнка себе позволить, навзрыд плакала от несправедливости, то же могла бы на опе сидеть и мать обирать, но вкалывают. Короче с матерью общаться перестала, с сестрой тоже, мать в больницу попала, младшей пофик, у неё же двое детей, старшая простить не может, сходила к врачу, сказала, что если нужны лекарства оплатит, но чтоб мать не знала, что она оплатила, так как видеть её не хочет.

да. да ( обычно младшим ВСЕ (( Может у матери той хоть глаза за любимую младшую дочку раскроются после этого случая?

Гость
#31

у меня есть старший брат, он живёт заграницей, никогда в жизни не помог родителям из страха, что они помогут мне. это так смешно! зато возится там с чужой старой бабкой, оплачивает сиделок !

Одна из многих
#32
Гость

А вы младшим тоже с квартирой помогли?
Если, да, то этого более чем достаточно..
Мои родители тоже всю жизнь "старшим" помогали.. Мама своей дочери, отец своей,,, разница 10 и 7 соответсвенно. На меня помощи не осталось... Обидно в *****-таки, когда видишь как из кожи вон лезут квартира не квартира, машина не машина... А ты вроде как по остаточному принципу давай-ка сама...
В итоге почему то помогают всегда старшим, а реальной помощи ждут от младших...
Имхо- помощь от родителей должна идти в равных долях всем детям..

Помогли обоим с квартирами поровну.

Горгона Б
#34
Гость

у меня есть старший брат, он живёт заграницей, никогда в жизни не помог родителям из страха, что они помогут мне. это так смешно! зато возится там с чужой старой бабкой, оплачивает сиделок !

Ну, видимо, он прагматичный человек, понимает, что родителям пока помощь остро не нужна. А пожилая женщина на него, скорее всего, квартиру переписала за уход.

Одна из многих
#35

Большое спасибо всем за ответы и советы. Я даже не думала, что это многих заденет. Еще добавлю, что мы пытались отказаться от помощи от ст.сына, но он был очень обижен. Он с семьей живет в др.городе. Говорит мне так спокойнее. Я не могу оказывать вам внимание часто. Особенно мне были интересны ответы молодых.И я во многом с ними согласна. Еще раз спасибо.

Гость
#38

Моя мама постоянно вспоминает, как она еще в советские годы финансово помогала своим родителям, а те "перераспределяли" ее помощь тете - своей младшей дочери, так как та растила сына без мужа, хотя и получала очень хорошие алименты от БМ. Маме это было очень обидно.
А вообще я считаю, что близкие родственники (родители, дети, братья и сестры) должны и обязаны помогать друг другу в случаях реальных проблем, например, потери работы, тяжелой болезни, ограбления, пожара и т.п. А оплачивать лишние игрушки, лишние тряпки, походы в кино и другие хотелки совершенно не нужно. Это действительно ведет только к потребительскому подходу к жизни со стороны принимающих помощь, и к ссорам, скандалам, в конечном счете, к ненависти в семье. Хотят хорошо жить, хотят иметь излишки, пусть сами заработают.

44 кг
#39

Надо же. А так агитируют рожать двух и больше детей, типа они будут дружить и помогать друг другу, когда повзрослеют... А вот она, какая правда на самом деле. Удавятся, но не помогут брату/сестре. В очередной раз радуюсь, что мы с мужем единственные, и наш сын тоже.

Гость
#40

Даже странно читать, автор. Если вы в состоянии помогать, несмотря на то, что вы пенсионеры, зачем берете деньги у старшего сына?
А вы, действительно так обеспечены, что способны помогать?
Нестыковки какие-то...

Гость
#41

,но не хочу воспитывать в них иждивенчество, а также это может убавить их стремление к экономической самостоятельности, -

У нас невестка старшего сына сидит в декрете со вторым ребенком, мы помогаем деньгами т.к. прожить на одну зарплату им тяжело, пойдет невестка работать будут подарки(деньги) только по праздникам. Деньги зарабатывает мой муж.

Гость
#42

Была не так давно похожая тема от невестки, там сын(ее муж) помогал своим родителям, мать перенаправляла деньги дочери. Невестка была очень недовольна, в комментариях советовали живые деньги на руки родителям не давать. Автор, думаю, что вас ожидает подобная ситуация.

Гость
#43
44 кг

Мне кажется, каждый сам волен решать, куда тратить деньги. Дал родителям - и уже совершенно не твоё дело, куда они их дели. Обидок на родителей в этом плане мне не понять.

Гость

Была не так давно похожая тема от невестки, там сын(ее муж) помогал своим родителям, мать перенаправляла деньги дочери. Невестка была очень недовольна, в комментариях советовали живые деньги на руки родителям не давать. Автор, думаю, что вас ожидает подобная ситуация.

Знакомые помогают родителям и деньгами и продуктами, в итоге это все оказывается у младшего сына. Знакомые близки к тому чтоб прекратить помогать совсем. Пенсионеры сидят на пустой гречке, а их младший сын собирает через них ништяки с сестер.

Одна из многих
#44
Гость

Даже странно читать, автор. Если вы в состоянии помогать, несмотря на то, что вы пенсионеры, зачем берете деньги у старшего сына?
А вы, действительно так обеспечены, что способны помогать?
Нестыковки какие-то...

Мой ответ на Ваш вопрос в 35 посте

гость
#45

Тут один совет: не лезьте к детям. Мне в свое время повезло, что сестра мужа не дала их маме (т.*****. моей свекрови) нам "помогать". Просто сказала ей: пусть живут своей жизнью. Отношения и со свекровью, и с сестрой мужа хорошие.
Вроде с добром, помочь хочется, но не надо - они взрослые самостоятельные семейные люди, сами разберутся.
Если действительно туго станет - сами попросят о помощи.

Гость
#46

У нас так произошло, как итог- конец дружеским и теплым семейным отношениям.