Гость
Статьи
Во сколько вы бы …
Обсуждение закрыто

Во сколько вы бы оценили материальную помощь родителям?

Я всегда проходила мимо подобных тем, но вот пришло и мое время. Так сколько же давать денег родителям, чтобы они отстали, чтобы не чувствовали себя оскорбленными,каков прожиточный минимум пенсионеров, сколько им нужно? Поясню немного ситуацию, речь идет не бедненьких старичках-одуванчиках, которые всю жизнь положили на детей, отдали им все свои силы и любовь. С радостью ждали внуков и помогали с их воспитанием. НЕТ!!! Речь не о них. Мои родители всегда были очень обеспеченными людьми, работа отца связана с дипломатией и частыми(в прошлом) поездками за границу, мать педагог, помимо школы, всегда давала частные уроки, ну и вообщем такая вся в работе и вся в СВОИХ!делах. были и остаются жуткими эгоистами, нам никогда не помогали, ни материально, ни в сидении с внучкой.НО папе около 70, пенсионер с пенсией в 5000 руб., матери около 65, она в этом году ушла на пенсию тоже около 5000руб. Вообщем сейчас они нас ставят перед фактом, что мы им обязаны помогать и обеспечивать им тот уровень жизни к которому они привыкли. И что они ну просто "на грани нищеты", имея шикарный коттедж в Подмосковье, трехкомнатную квартиру в центре, ну я уверена, что и кое-какие сбережения у них есть. Но об этом конечно умалчивается. Вообщем я предложила им,что если дела их так плохи, продавайте коттедж и живите счастливо. Но естественно, они его продавать не хотят, а хотят в нем отдыхать, а мы им чтобы деньги давали. Точнее не просто давали там на хлебушек, а отдавали деньги получаемые нами со сдачи нашей старой квартиры,а это около 2000долларов, но мы не можем, т.к. эти деньги идут на выплату ипотеки.Что делать?

автор
127 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Автор, успокоиться прежде всего. Предложить максимум 200 евро, не согласны, значит, им не надо. Думайте о себе, выплачивайте ипотеку.

автор
#2

2 у меня очень тяжелый осадок остался от разговора с родителями, получается я какая то неблагодарная дочь-сволочь, просто до этого родители жили сами по себе, а мы ковырялись сами по себе, сами решали свои проблемы. Вообщем не ожидала я от них такого, а все началось с покупки нашей новой квартиры, сразу же они стали бедными и несчастными. Вот и рассказывай потом родителям о своих приобретениях.

Anonymous
#3

Автор,если вы даже не будете помогать своим родителям-я вас осуждать не буду.У меня например нормальные родители,для меня вопрос помогать или нет даже не стоит,при том что они ничего не просят.Я просто буду помогать по мере возможности,просто потому что хочу и люблю своих родителей,есть за что просто.И разницы между мной и сестрой они никогда не делали.
У вас видно не тот случай.

Anonymous
#4

Читаю и думаю, до чего же мне всё таки повезло с родителями. Им уже хорошо за 70, а они рады помочь мне при каждом удобном случае, мне приходится их останавливать и удерживать от этого. Только бы побольше им здоровья и долгих долгих лет жизни. Вы уж извините, что я говорю не по теме и ими вроде как хвастаюсь, но ведь это наверное не грех?

Anonymous
#5

А у меня другая грань. Почему моя мама в 65 лет работает и просто категорически не хочет бросать работу.. На нас с братом смотрят как на монстров, типа это мы такие сволочи и мать заставляем. У нее больная нога,практически не сгибается и она еле ходит.. давно уже врачи сказали надо оперировать и вставлять сустав.Но она ковыляет на работу и убедить ее бросить эту работу бесполезно. Я сама смотреть на это уже просто не могу, как вижу как она просто шажочками мелкими вот так ковыляет. Мы с братом оба вполне обеспечены, можем скинуться и просто давать денег ей.. ага.. она принципиально их не берет и просто пунктик такой у нее-ее вот эта независимость.Где-то я ее понимаю, она себя морально ощущает нужной, когда работает, она крупной специалист в своей отрасли и востребована даже в своем возрасте. Но когда-то нужно с этим заканчивать. Мы с ужасом каждый день думаем, что она просто до дому не дойдет, водителя ей даже с машиной нанимали.. что вы думаете, отказалась опять.Это что-то непередаваемое и разговоры наши все с ней бесполезны. Говорит, что если рабюотать не будет,

Anonymous
#6

таких родителей, как у автора, я встречаю только на вуман.ру

Palomita
#7

Автор! Милая моя, я рыдаю Вас читая.. Ну один в один ситуация! Маме 63, отцу 60 работает, но летом собирается увольняться. Трёхкомнатная квартира в престижном месте и маааленький сарайчик в Барвихе, тоже, "на грани нищеты", т.к. стыдно перед соседями типа Оксаны Робски, за то, что у них (соседей) сараи намного круче и этажнее. Супербогатыми никогда не были, но и тут, как и у Вас - дипкорпус, загранкомандировки и прочие "советские" привилегии. Словом, пожили при Союзе. Мегаэгоисты. Я сама по себе, брата родили под 40 лет, избаловали донельзя. У меня муж военный, я с ним с 18ти лет по отдалённным гарнизонам, коренная москвичка. В 1999м удалось отучившись по второму высшему, перевестись в Генштаб. 8 лет с ребёнком начиная от грудного возраста в 99м мотаемся по съёмным квартирам. И вот, сейчас нам наконец дали свою. Стометровую трёшку с эркерами и двумя лоджиями - спасибо таки Путину - обещал и сделал. Ни словом даже поддержки они нам не помогали все эти годы, мать меня вообще ненавидит, но это уже другая тема. Всё только для брата. Мой муж не москвич, а из провинциальной бедной семьи и добился всего сам. Мать любила говорить, что мы - никто, и ничего у нас не получится, а когда увидела квартиру пришлось капли капать. Ей натурально стало плохо! Ни то от зависти, не то от несбывшихся надежд. Сейчас страшная сииуация, я кое как говорю с отцом по телефону, с братом и с матерью не общяюсь совсем.

Palomita
#8

придётЬся, извините за опечатки.

ИРКА
#9

Palomita жесть....хотя мне не кажется что всё так как вы говорите...

Anonymous
#10

А у меня родители (отцу 73. маме68) два годна назад купили старешей дочери (моей сестре) квартиру в Москве.Потому как "бедняжке на перифирии плохо и личную жизнь не утроить"- "бедняжке" хорошо за 40. за плечами два неудачных брака,детей нетибо фигуру не хотела портить...А теперь вот ей одиноко и захотелось пербраться в Москву к нам поближе.На это ушли все их запасы"на черный день"+продали дачу+продали кое что из семейных ценностей что еще от правбабушки оставалось.Ну сами понимаете- жилье у нас недешевое.А теперь им реально нехватет пенсии+ летом теперь негде отдыхать и с этими вопросами они пришли ко мне.Мол сестра непристроена, еще на хорошую работу не устроилась да и выглядеть ей надо хорошо...Мда а я в шоке.Это был ИХ выбор что делать со своим имуществом, не спорю. но почему теперь за наш счет надо выезжать? Мы в общем не шикуем.Двое детей. а живем в двушке. будем помогать если- прощай мечта о большой квартире(.Кстати сестре квартиру тоже двушук купили но только на одну нее...А мы 8 лет по сьемным мотались пока сами себе не заработали.

автор
#11

Отвечаю всем по порядку,т.к. действительно искренне жду советов, потому как подруги одно, а мнение людей незнакомых, да еще из разных городов очень ценно.Потому что родители несмотря на то что практически мною не занимались, выработали во мне стойкий комплекс вины, я иногда ловлю себя на мысли, что мне легче вообще с ними не общаться, чем выслушивать какая я некчемная дочь.

автор
#12

5 Я очень рада за вас, но родителей не выбирают, к сожалению, я бы своих с удовольствием променяла на простых.

автор
#13

9 ну наверное просто у кого что болит, тот о том и говорит.

автор
#14

14 сочувствую.

Солнце
#15

Автор, может они энергетические вампиры? Поговоришь с ними, и как выжатый лимон. Они специально вызывают агрессию или чувство вины, у меня мать такая, увы, натерпелась. Пришла к выводу, что разговаривать надо вежливо, но твердо отстаивать себя, а где то да-да мамочка, но тихо гнуть свою линию, вот любит она манипулировать мной, куда идти и что делать.

жуки-короеды
#16

Автор, ничего не давайте. Скажите - нету. Просто нету и все. Я бы не дала. Пусть живут в доме а квартиру сдают, если им так нужны деньги. О голоде, я так понимаю, там речи не идет.

Элинор
#17

жуки-короеды, согласна. Я-то своих содержу в роскоши, но только потому, что имею возможность и они это заслужили моим безоблачным детством.

Anonymous
#18

Вот оно, будущее тех мамашек, которые пишут на форуме, что своим выросшим детям помогать не будут, так как они уже все для них сделали - родили и довели до совершеннолетия. Автор, не давайте НИЧЕГО. Они всю жизнь жили для себя, но за свой счет, а теперь хотят пожить за Ваш. А если будете что то давать - требуйте расписки. И не бойтесь. Вам своих детей нужно поднимать, будте хорошими родителями, а не хорошими детьми для людей, которые вовсе этого не заслуживают. Удачи.

Изабель
#19

Мне мама тут на днях заявила, что востребует с меня алименты, еще подчеркнула, ни с брата младшего, а только с тебя. Я ей и так больше половины зарплаты отдавала, причем неплохой зарплаты - в 90-е это была шикарная зарплата, она могла покупать себе кольца, шубы, дорогую одежуд, питалась всегда нормально - красная икра, семга - это само собой. А, я в шоке, заявила, что пойду на малюсенькуд зп и буду с нее платить алимены - что тут началось - побежала вся в слезах подруге звонить... вот так-то.

Элинор
#20

Изабель, а с какой стати? Чисто за то, что родила???

Изабель
#21

Элинор, ну как же, вырастили, заботились, выучили. Но не пойму, почему с такой злостью - именно только с меня. Вы знаете, просто не хочется теперь там даже показываться! противно.

Элинор
#22

Изабель, действительно, почему только с Вас? А что, они Вас ради алиментов рожали? А у мамы пенсии нету???

Anonymous
#23

29. Я тоже знаю такие примеры. Но все должно быть в меру и помощь родителям не должна быть в ущерб детям. Родители Автора же не просят помощи - они требуют полного содержания. При том, что на собственный родительский долг они забивали. Вот, сыну все оставляют - пусть сын их и тянет. По моему, это справедливо.

Лиса
#24

Даа...От осинки не родятся апельсинки...

Выхухля
#25

36 и я о том же. Помощь должна быть посильной. Тем более речь о голоде не идет. А раз все наследует за ними брат, то пусть он и помогает.

Изабель
#26

Автор - пост 10 - тоже про меня. Единственное, на папу мне обижаться не на что - исключительнно хороший был человек. Но мать ( обызвала, сколько себя помню) не хочу, не могу, а еду, мучаюсь там ужасно.

Изабель
#27

Автор, сама в подобной ситуации, но все-таки считаю, что помогать, конечно, надо, но по мере возможности. Вы ыже знаете цены, вот и рассчитайте, чтобы люди могли нормально жить и питаться.

Элинор
#28

Юдифь, здравствуйте! Я Выше писала, как нужно сделать - пост 37 - и нет проблем.

Изабель
#29

Девчонки, большое спасибо, действительно необходимы какие-то подтверждения. А то берет деньги как должное, ни разу не сказала спасибо! Ни разу! Помимо денег я привожу конфеты, ну что-нибудь к чаю, или еду какую-нибудь. Один раз она мне деньги в морду швырнула.

Юдифь
#30

Привет, Элинор. Так обычно поступают мужчины, на которых повешены алименты. У автора не было суда и мать не знает какая у автора зарплата, в любом случае ей решать какой пример для неё удобнее. Честно говоря для меня это дико. У меня мама всю жизнь проработала как рабыня, тяжело ей всё доставалось, наверное потому и не требует ничего взамен, наоборот, тоже старается помочь, хотя живёт на копеечную пенсию и денег не берёт, потому что " тебе самой надо". Вот я ей к праздничным подаркам прикладываю конвертик. Хоть и *** у неё характер, если честно, но как-то с возрастом понимаешь, что жить-то ей осталось всего ничего, а что она видела в этой жизни кроме работы? ... эххх ...

Элинор
#31

Юдифь, а у меня мама и папа очень хорошие. Мне просто хочется им приятное делать. Хотя папа в свои 62 еще зарабатывает за рубежом (фанат своего дела)и получает 2500 евро в месяц...а у мамы пенсия хорошая.

Юдифь
#32

Изабель, Ваша мама скорее всего (где-то в глубине сознания) считает Вас своим "мужем", потому и требует как с мужика. А какой мужик с ней уживётся, если наверняка будет чувствовать также как Вы:"парализует, и страх, и нелюбовь, и ужас...". Попробуйте на её истерики спокойно отвечать: "я понимаю, мама, что тебе одиноко, и я тебя люблю".

Изабель
#33

Юдифь - я не могу из себя выдавить мамочка, мамуля - не могу, никогда не смогу произнести ей в глаза _ "я тебя люблю и понимаю". Юдифь Вы правы, папы нет уже больше 12 лет, она видно и считает меня "своим мужем", орет на меня, как на папу в свое время.

Юдифь
#34

Элинор, да я только порадуюсь за Вас и Ваших родителей. Если бы был рецепт счастья, я бы попросила, чтобы Вы его выписывали всем желающим :) _ неприятные люди - это одно, а мама - другое. Ну любит она покомандовать и считает, что правильно жить - это так как она говорит :) я просто с возрастом поменяла отношение к этому, да и поняла многое, поэтому нормально общаемся. А когда её заносит, беру паузу :)___ Изабель, у меня тоже не было близких отношений с мамой, всё что Вы говорите мне очень понятно. И моя иногда "забывается " и орёт. А отчего человек кричит? Только от собственной беспомощности. Конечно, за день проблема не решается.

Изабель
#35

Это страшная психологическая зависимость - она не может без меня, если я один или два дня не позвоню, она звонит, а мне страшно, (я взрослый человек, у меня взрослая дочь), меня начинает трясти, я могу расплакаться, я ненавижу свой мобильный телефон, когда звонит определенная мелодия.

Izabella
#36

автор честно я бы ни копейки не дала с такими претензиями. Я только за то, чтобы дети помогали родителям материльно, но мне кажется у вас немножко не те отношения. Для успокоения совести можете попробовать дать тысяч 5 рублей. не возьмут и ладно. А та квартира которая сдается она по праву ваша, так что деньги от сдачи тоже ваши, их вы отдавать не обязаны

Юдифь
#37

Элинор, замечательно то, что Вы понимаете, что Вы - манипулятор. Манипулятор чётко знает, что хочет и добивается своей цели. Остальным остаётся только смиряться под натиском :) или договариваться. Изабель явно воспитана по-другому, поэтому и задалась этим вопросом. Мама у неё как-раз из породы манипуляторов, и постоянно прививает дочке чувство вины. Как бы она не старалась, всё-равно никогда не угодит матери, поэтому для Изабель, видимо пришло время это понять и помогать ей в силу своих возможностей, отстаивая и свои интересы.

Юдифь
#38

59 - ну да, мы об одном и том же, только разными словами :))

Элинор
#39

Изабель, а что, если Вам взять отпуск, уехать развеяться, случайно утопить мобильник - для начала??

Anonymous
#40

Aвtoр, вы eгoисtкa , кoнeцнo... Вaс в дetсtвe, чto хлebушкom вaши рoдиteли кoрmили+?, кaк вы пишиte или нe obeспeчивaли вam дoсtoйнoгo урoвня??? Чto вam сtoиt пomoчй и obeспeчиtй нoрmaлйную сtaрoсtй рoдиteляm, нe нa фoруme у пoсtoрoнних людeй спрaшивatй, a спрoсиtй у рoдиteлeй

Мурзик
#41

64. Что такое нормальная старость, автор и спрашивает, во сколько вы оцениваете материльную помощь родителям. Мои вот ничего у меня не берут, хотя и пенсионеры. Ну я стараюсь как могу, подарки хотя бы на праздники им хорошие сделать, купить что нибудь вкусное, лекарства покупаю. А у мужа у моего мама, блин, говорить не хочу, это тема не про свекровей, доярка блин. Я кредит брала, она и то с тех денег выпросила у него, на новое пальто. Автор, а у них дачка то нехилая, зимой можно жить? Вот пусть и сдают квартиру свою а там живут. 2000 дол. в месяц это что то многовато

Автор
#42

Спасибо всем, очень внимательно читаю, все таки не одна я с подобными проблемами.

отдайте половину аренды
#43

автор - проблемы только начинаются. вы пишите у вас дочь - она же смотрит на это все. и очень больщой шанс что все к вам вернется - хоть вы и не виноваты. но раз вы все считаете по официальным меркам - вопрос про квартиру бабушки- она ваша? по документам вам ее подарили? тогда вы с братом одинаковые. но по сути - ваша ипотека стала возможной только благодаря этой квартире. по любому -часть денег за сдачу - родительские. если бы были нормальные законы в свое время - ваша мама никогда бы не выпустила эту квартиру из рук. я поняла типаж вашей матери - жесть. но и вы неправы. отдавайте половину аренды. вам дали возможность подняться - верните долг. ваша мать завидуем вам - потмоу что потеряла статус - потому что она ноль без палочки сейчас - это самое мерзское советское поколение, которое ничего не создало а только развалило. это все так - но ваша дочь смотрит на вас. и это будет самое страшное что вам придется решать - потому что долги отдать непросто родителям - вы неправы.

Anonymous
#44

Автор, почему бы вам не предложить ренту за квартиру - это сейчас вполне нормальне явление. Вы будете им помогать, а они пусть отпишут вам квариру. А то ваши родители хотят и рыбку съесть и .... вы должны им помогать, а они будут выглядеть хорошими для вашего брата. А так - у вас есть хороший предлог уклониться от помощи, или если уж помогать, хоть хоть будете знать за что.

Автор
#45

70,71 вы очень здорово написали, во многом вы правы, но в одном не соглашусь, вот видете все равно все считают, что я им обязана, но я вот хоть убейте НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ЧЕМ??? Отец всю жизнь по командировкам, ко мне ну никакого отношения не имел, кроме рождения, всегда вечно, "тише, тише, папа отдыхает, папа работает, папа пишет, папа думает" Он меня за всю свою жизнь ни разу не поцеловал, когда я звоню им, он не помнит моего голоса и обращается ко мне на вы, это вообще полный трендец. Мать родив сразу же выходила на работу, со мной практически не занималась, вечно подружки, рестораны , магазины. Со мной сидела бабушка, которая меня очень любила и она же оставила мне свою квартиру, всегда говорила, квартира только внученьке, ты на нее Галька(имя вымышл) рот не разевай, но бабушка умерла, я была еще несовершеннолетней и прописалась туда мама, я подробностей не знаю, но она официально является главным квартиросъемщиком.Мой муж всегда чувствовал себя не уютно в этой квартире, потому что ему не раз тыкали, что она не его, поэтому сейчас он то как раз хочет отдать им деньги за аренду, лишь бы они отстали, но я не хочу, а за ЧТО? и за ЧЕМ? Чтобы мать купила себе очередную шубу или сережки. Мне от них ничего не надо, но и свое отдавать не собираюсь. Вообщем вы не представляете как меня ломает, это что то. Все время в голове как код, но она же МАМА!

неважно
#46

Вы абсолютно правы в своих эмоциях. Желаю вам большой удачи и душевного спокойствия. :)

Автор
#47

74, 75 спасибо за поддержку.

Anonymous
#48

Автор, я читала только вашу тему, ветку не осилила. Вы конечно должны помочь своим родителям, но ровно стольким, скольким можете. Не вы им устанавливали планку комфортного житья, не вы и содержать их на таком уровне обязаны. Предложите долларов 200-300(не знаю, какие у вас зарплаты), если им этого мало, то они могут сдавать свою квартиру или коттедж, как вы сдаете свою квартиру для того чтобы оплачивать ипотеку. Когда выплатите эпотеку и сделаете ремонт, тогда и сумма помощи для них увеличится. Так и объясните. Ничего стыдного в этом нет. На жизнь им хватит, на неожиданные расходы (врачебные, крупные ремонты и т.д.) вы им конечно поможите. Но эти вливания будут разовыми, пока вы в долгах.

автор - вы сердитесь , значит вы неправы.
#49

автор - вы неправы. и вы сами это чувствуете. у вас куча детских обид. вы недополучили любви. ревность к брату. обиды на мать. все это правильно и вы имеете право на такие чувства. но есть конфликт. квартира которую вы сдаете - не ваша. по документам там все еще мать. так что самый правильный вариант - не разевать рот на то что не ваще - потому что иначе получаются двойные стандарты- вы им ничего не должны а они должны вам отдать аренду за квартиру. а с какой стати? отдайте им право распоряжаться деньгами от аренды как они хотят - вы говорите зачем ей деньги- шубу мол купит. точно также рассуждает ваша мать - зачем ей деньги - на ерунду потратит. вы- дочь своей матери. самое страшное наказание вас ждет от вашей дочери. представьте на минуту как бы вам хотелось чтобы ваши дети к вам относились - поставьте себя на место роддителй. то что они мегаэгоисты и сволочи - это все правильно. но вы-то не такая, правда? а ведь наши дети к нам относятся также как мы относимся к своим родителям... а у вас еще и юридически прав на аренду нет. так что без эмоций - без соплей - вы берете не свое.вы взяли себе право судить что и сколько им нужно. а это не ваше дело. я на самом деле понимаю вас - но понимаю и право собственности и родителей. ваша ситуация - мега сложная. выходите из нее достойно - с перспективой.

Anonymous
#50

Вы знаете,я такие семьи знаю... У меня на работе главный бухгалтер, ей уже под полтинник... Пашет как проклятая на двух работах, чтобы обеспечить маму с папой.Семья такая была элитная.. папа-генерал в отставке, в свое время ему Сталин дал один гектар земли в Жуковке (можете себе представить сколько там земля сейчас стоит). Построили там два дома, папа в отставку ушел, старенький уже, но от красивого образа жизни отказываться не хочет.. там и черная и красная икра и устрицы .. все как раньше было, когда в спецмагазинах он отоваривался. Дочка была избалованная поначалу, пока папа на пенсию не вышел, тогда хлебнула.. Сейчас пытается им устроить такой же уровень жизни, чтобы они не поняли изменений в стране...