Гость
Статьи
Материальная помощь …

Материальная помощь родителям - сколько?

Скажите, сколько денег вы отдаете в месяц родителям и при каком доходе? У нас так: моим родителям не помогаем, они не просят: живут за границей, хорошо получают, еще и мне дорогие подарки дарят на День рождения и Новый год. Свекровь не работает, пенсия около 12 т. р. Пока я не работала, отдавали ей где-то 3-5 тыс. Сейчас я вышла на работу, совокупный доход около 90 тыс., плюс 20 отдаем за съем квартиры, итого 70. У нас 1 ребенок, 2 годика. Муж говорит, надо теперь 10 его маме отдавать, а я что-то жадина. Очень хочется в свое удовольствие пожить, очень долго во всем себе отказывала. Как бы вы поступили на моем месте?
И еще вопрос: летом свекровь хочет взять сына с собой к ней на дачу, тк мне отпуск на новой работе не дадут, а сад закрывается. Сколько тогда денег давать, половину? Учитывая, что еду и все необходимое я буду покупать, когда буду приезжать 3 раза в неделю.

solo_na_yndervyde
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А мы денег не даем.

Мы покупаем ВСЕ что мама хочет, ВСЕ, что ей необходимо, нужно.

Ей стоит только сказать.

Продукты я ей каждый день практически покупаю.

Все лекарства, оплату щетов сами, лечение (если требуется) В больнице.. тоже МЫ оплачиваем. Одежду я сама ей покупаю.

Гость
#2

оплату щетов = сЧетов....

блин, как говорю так и пишу:-)))))))))))))

solo_na_yndervyde
#3

1, ну у нас так не получается, потому что живем далеко, видимся раз в 2 недели где-то. а у вас в семье какой доход, если не секрет, конечно?

Гость
#4
solo_na_yndervyde

1, ну у нас так не получается, потому что живем далеко, видимся раз в 2 недели где-то. а у вас в семье какой доход, если не секрет, конечно?

150.000р

solo_na_yndervyde
#5
Гость

150.000р

О, ну нам до вас еще расти и расти. А как дорастем, возьмем ипотеку и все равно доход будет 100.

Гость
#6

Автор, при остатке 70 т.р. на троих десятку давать свекрови реально жирно.

Гость
#8

6, а вы сколько даете?

И ремарка: дело происходит в Москве, чтоб было понятно, что у нас тут недешево. Зарплаты у нас маленькие, конечно, но нам и лет пока немного - мужу 25, мне 22

Креветка
#9

Оплачиваю все родительские коммуналки, машины, дачи и гаражи, иногда билеты на концерты и в театры. Еду они покупают себе сами. Доход у нас намного больше, чем у автора, но мои родители ни за что не возьмут у меня деньги.

Гость
#10

Я своей маме давала от 3 до 5 тысяч. Сестра тоже что-то давала. Пенсия у нее в последнее время была 8000 (подмосковье). После ее смерти нашли в диване две пачки денег, перетянутые резиночками и подписанные нашими именами. Это не считая тех, которые из своей пенсии отложила на похороны. Она НИЧЕГО не тратила из того, что мы давали. Все откладывала "на черный" день.

Сколько дает муж свекрови, и куда она их девает, не интересуюсь. Их дела.

Гость
#11

9, а родители мужа? мои тоже ни за что не попросят. да и бабушка по маминой линии никогда не брала, только лекарства мы ей могли купить иногда, и то отказывалась. поэтому я и не знаю, сколько надо давать. было бы удобнее, конечно, на конкретные покупки выделять, но слишком редко видимся для такой системы

Гость
#12

Мы с братом шлем родакам в регион по 5тыс если месяц был удачный по заработку, и по 3 тыс если премия была не ахти. И у меня с мужем, да и у брата с женой получается, как правило, больше 100тыс в мес. на семью, но мы работаем в Москве, приезжие, снимаем жилье, если пломба или еще что-все платно и дорого + активно копим, не зря же поперлись в столицу на заработки.

Гость
#13

10, у меня бабушка такая. ничего не у кого не берет, еще откладывать как-то умудряется. на рождение ребенка задарила нам 50 тыс., я в шоке была. такие люди - пример для подражания, постараюсь так себя вести в старости

Гость
#14

Да, про доходы забыла. Побольше, пожалуй, чем у автора, порядка 150 000 совокупно, но раньше меньше было, плюс детей двое, 5 и 7 класс. Соответственно расходы на них тоже не маленькие, учитывая спорт и языки вне школы, да и школа требует определенных денег.

Креветка
#15
Гость

9, а родители мужа? мои тоже ни за что не попросят. да и бабушка по маминой линии никогда не брала, только лекарства мы ей могли купить иногда, и то отказывалась. поэтому я и не знаю, сколько надо давать. было бы удобнее, конечно, на конкретные покупки выделять, но слишком редко видимся для такой системы

Родители мужа, к сожалению, уже умерли. Мои родители шарахаются от моих денег, как от чумы. Они были очень состоятельными людьми в свое время (пока на пенсию не вышли), поэтому, как я понимаю, им тяжело смириться с тем, что я хочу им помочь. Они, правда, и не нуждаются ни в чем.

Гость
#16

12, мы тоже снимаем, правда недорого - 20 тыс. с коммуналкой. и тоже копим, тк хотим ипотеку брать. ну а бесплатную медицину я вообще не признаю, разве что справку в бассейн взять:)

solo_na_yndervyde
#17

11, 13, 16 - комменты мои

Гость
#18
solo_na_yndervyde

Скажите, сколько денег вы отдаете в месяц родителям и при каком доходе? У нас так: моим родителям не помогаем, они не просят: живут за границей, хорошо получают, еще и мне дорогие подарки дарят на День рождения и Новый год. Свекровь не работает, пенсия около 12 т. р. Пока я не работала, отдавали ей где-то 3-5 тыс. Сейчас я вышла на работу, совокупный доход около 90 тыс., плюс 20 отдаем за съем квартиры, итого 70. У нас 1 ребенок, 2 годика. Муж говорит, надо теперь 10 его маме отдавать, а я что-то жадина. Очень хочется в свое удовольствие пожить, очень долго во всем себе отказывала. Как бы вы поступили на моем месте?И еще вопрос: летом свекровь хочет взять сына с собой к ней на дачу, тк мне отпуск на новой работе не дадут, а сад закрывается. Сколько тогда денег давать, половину? Учитывая, что еду и все необходимое я буду покупать, когда буду приезжать 3 раза в неделю.

когда ребенок у нее ну наверное 5 на всякий случай ,если продукты ваши.

если без продуктов, то можно 10.

а свою квартиру как планируете покупать?

как свекровь думает помогать с этим? разменяет свою или что?

и какая у нее реально ситуация с деньгами.

я бы 3.5 и давала как раньше, ну может 5.

Stels
#19

у меня мама денег не берет - горрая :)). но все крупное из одежды я ей покупаю (шубы, пальто, костюмы), постоянно дарю сумки и прочие аксессуары, если едем вместе по магазинам, все покупаю ей сама. плюс всегда дорогие подарки на ДР.

solo_na_yndervyde
#20

18, в ипотеку. у них с мужем была трешка, когда мы съехали, она разменяла, купила двушку, сыну и дочери по 500 дала, лям себе оставила, но он как-то быстро у нее весь вышел. Нам надо еще миллион копить на первоначальный взнос.

ситуация с деньгами у нее сложная, пенсия 12 тыс., работать не может, тк в ее районе (косино-ухтомский) работы нет, а ездить ей тяжело уже

Красавица
#21

Мы даем по 10 тысяч моим и родителям мужа. Но у них еще у всех есть жилье, которое они сдают помимо пенсии и нашей помощи. Еще мы оплачиваем все их путешествия, и медицинские услуги, если требуется. Покупаем дорогие подарки типа мебели, еще там чего-то по хозяйству.

Наши доходы более 500 тысяч в месяц.

Гость
#22

У меня отец даже полкопейки от меня никогда не возьмет, купишь подарок недорогой типа бутылочки вина раз в полгода, ругается за то, что деньги потратила.

Но у него чувство вины, выбросил меня на улицу в 17 с чемоданом, выписал, а в квартиру жену новую прописал. Оставил без жилья и денег. Очухался ближе к старости, когда я уже и на свою квартиру с мужем заработала :-) Очень дружить хочет. Может сложились бы другие отношения, помогала бы, возможность есть. Но ему после всего произошедшего стыдно брать. А, вообще здорово, конечно, когда родители сначала помогают детям, потом дети родителям. Это здоровая ситуация. Не то что у нас: никто никому ничего не должен :-(((

Оля
#23

Автор, а почему увеличение ВАШЕГО заработка должно отражаться на доходах свекрови? Мне это вообще странно! Мой муж вообще свои денег не дает, если только на что-то конкретное просят - тогда да. Но моя зп неприкосновенна, я бы рогом уперлась. Да и своим родителям я помогаю только со своей зп.

flake-praline
#24

Мои родители обеспечили свою старость и сами мне помогут, если понадобится.

Это, кстати, с одной стороны комфортно, с другой - нет.

Они как бы задают нам с мужем планку: позаботиться самим о своих доходах после 55 лет, денег от сына на пенсии не ждать.

solo_na_yndervyde
#25

23, Оля, у нас общий бюджет, нет разделения денег на ваши и наши. Тем более мои родители в помощи пока не нуждаются, сами мне иногда помогают

solo_na_yndervyde
#26

24, я тоже надеюсь, что моему сыну не придется мне помогать. но отказывать свекрови как-то неприлично, раз она просит

Гость
#27
solo_na_yndervyde

18, в ипотеку. у них с мужем была трешка, когда мы съехали, она разменяла, купила двушку, сыну и дочери по 500 дала, лям себе оставила, но он как-то быстро у нее весь вышел. Нам надо еще миллион копить на первоначальный взнос. ситуация с деньгами у нее сложная, пенсия 12 тыс., работать не может, тк в ее районе (косино-ухтомский) работы нет, а ездить ей тяжело уже

в такой ситуации надо помогать думаю.

она и с жильем помогла чем могла.

не думаю, что 10 тысяч с вашими доходами, но думайте. может быть 7 давать, а не 10. а когда ипотеку возьмете - опять поменьше. смотрите по ситуации.

а помогать обоим родителям одинакого считаю неправильным. Ситуации разные могут быть у них, а и те, и те родители по сути общие вам.

Гость
#28

Мои родители никогда у меня денег не возмут, они пенсионеры, но у папы хорошая пенсия и он еще работает. Я только подарки им на праздники делаю хорошие, связь оплачиваю. Они мне помогали учебу оплачивать, когда я была уже замужем и мы копили на квартиру, дали нам в долг надолго, помогли ремонт сделать. Мои дети на всех каникулах и на больничных всегда у них, мой муж никогда ни копейки им не выделял, а я только продукты покупала(и то отказываются), потому что деньгами они не возьмут. Зато своим родителям он помогает регулярно, и денег дает, и поезки к родственникам спонсирует, они на свою пенсию младшего содержат с женой, старшую разведеную дочку, а моему всегда плачутся, что денег нет, а как не помочь родителям, вот и получается, что помогаем не родителям, а братьям и сестрам, а у них аппетиты Огого!!! Он запросто может мне говорить, что денег у него сейчас нет, живем на твою з/п, а потом я узнаю, что он младшему брату квартиру покупал.

Гость
#29

Я своим денег не даю. У них совокупный доход 20 т.р. (Москва), у меня - 100т.р.

Только в детстве они мне не обеспечивали ничего, вкусная еда - только по праздникам, одежда - только секондхенд, никаких игрушек, если только дарили знакомые, кто приходил в гости, никаких репетиторов-поездок-кружков-аттракционов-развлечений-карманн​ых денег. Естественно, никакого жилья и образования мне тоже не дали. Работать пошла в 16 лет, сама себе оплатила вуз, вырвалась из этой нищеты.

Так что я считаю, они от меня никаких денег не заслужили. Если что и получат, то только копеечные алименты через суд.

Гость
#30

29. У меня с мужем также родители поступили, промотали его по гарнизонам, даже среднего образования не получил, со мной познакомился 3 года в одном спортивновном костюме ходил. А сейчас, когда сам всего добился, читайте мой пост 28. Так что я в шоке пребываю, а если начинаю ему все это припоминать, и говорить, что ты хоть не будь таким, детей своих обеспечь сначала, все я автоматом враг ╧1.

Гость
#31

Я тоже не даю ничего матери,ничего кроме круглосуточных яслей и садиков не помню и дома вечно одна сидела. Кормила мать одними яйцами жареными. Уехала в Нижневартовск в 1977г в одних трусах. Стирала их и надевала сразу на себя. Прошло 35 лет. Все у меня нормально. Но такого нищего детства не простила. Пусть теперь сидит сама. Не жалко даже

Евгения
#32

У меня родители пенсионеры в регионе (свое жилье)-+хорошие з.п. + доход от коммерч. недв-ти (который последние года 2 хромает недвижемость в опе мира и геморойная)Совокупный доход такой же как у нас в Москве. живем на съеме я в отп-ке по уходу за реб-м, муж на 2 работах, собираем на ипотеку. Родители достраивают загородный дом куда после пенсии хотят переехать, поэтому не жируют. Надеюсь пока на работах успеют достроить и переедут туда, тогда смогут жить на пенсии+доход от недвижимости. (Вообще моей маме оччень хорошо помогала бабушка у них пасека была не считая последних лет10).

Если удачно у них все сложится помогать не планирую.

В вашем случае муж хочет отдавать маме 10 % от будущего дохода я так понимаю и это с учетом того что вам на ипотеку собирать надо (или на жилье). Посчитайте все доходы+расходы в процентном соотношении подробно кому на что сколько идет сколько откладывается и предоставьте на бумажке ему.

Я не думаю что у вас выйдет больше 17 тысяч трат на каждого (предлагаю посчитать траты еда+одежда+прочие расходы без учета оплаты за квартиру и разделить на 3).

Поэтому раз вы сами больше не тратите то и мама на эти деньги 12+5=17 прожить может. Мужчины любят цифры и логику. Удачи.

solo_na_yndervyde
#33

32, мой муж абсолютно иррационален:) я так счастлива, что на работу вышла, а то он деньги считать вообще не умеет. может в первую неделю все просрать (необязательно на себя, может как раз мне и маме подарков ненужных накупить), а потом сидим 3 недели на картошке:) он вообще ничего не рассчитывает, так что подкатывать с цифрами бесполезно. я ему раньше пыталсь объяснять, что мы живем не богаче его мамы - по 12 тысяч в месяц на человека и у нас, и у нее. но он все одно твердит: я получаю 50, не могу видеть, как моя мама живет на 12:)))

solo_na_yndervyde
#34

30, во-во, я как попытаюсь вякнуть, что вообще-то его сестра вырастила, а тетя оплатила учебу, я сразу враг:) лучше бы тете помогал, ей-богу, без нее был бы грузчиком

Гость
#35

Ровно столько, сколько родители заслужили. Родители мужа (к сожалению, умерли давно, я их знала только по его рассказам), были золотые люди. все для него делали. Мои теперь вроде как наши общие (муж с папой почти ровесники, папа на 6 лет старше), живут с нами, обеспечены выше крыши, внук их обожает. Мы счастливы общением с ними. Но, если бы они моей счастливой жизнью с ними не заработали любви к ним, на одном родстве...не прокатило бы.

Евгения
#36
solo_na_yndervyde

32, мой муж абсолютно иррационален:) я так счастлива, что на работу вышла, а то он деньги считать вообще не умеет. может в первую неделю все просрать (необязательно на себя, может как раз мне и маме подарков ненужных накупить), а потом сидим 3 недели на картошке:) он вообще ничего не рассчитывает, так что подкатывать с цифрами бесполезно. я ему раньше пыталсь объяснять, что мы живем не богаче его мамы - по 12 тысяч в месяц на человека и у нас, и у нее. но он все одно твердит: я получаю 50, не могу видеть, как моя мама живет на 12:)))

Скажите что будете жить также как жили -на его зарплату, а свою в банк откладывать на жилье для всей семьи , получится что живете так же, как жили.

Вопрос по теме а его ЗП разве не в общедоступном месте для вас. Вы разве не планируете расходы. Если нет такой практике садитесь и ппроговаривайте куда кому что надо делайте несколько конвертов и отдельно по ним раскладывайте бабки в один на еду, в другой на школу-проезд, в третий на мелочи приятные. У меня тоже муж транжира. Пол года все чеки наклеиваю в блокнот в конце месяца считаю куда что пошло-все расходя и сидим обсуждаем. Он к расходам гораздо критичнее стал ббестолковым когда увидел в какие суммы все выливается и сколько всего можно купить на это.

Евгения
#37

И объясните -что для матери -нет большего несчастья чем когда кровинушка неустроена, в подвешенном состоянии без жилья болтается. Подчеркивай что она будет гордиться тем что вы САМИ скоро приобретете жилье.И что у хороших матерей дети на съеме подолгу не живут!!!

Гость
#38

А лет-то свекрови сколько? Если вашему мужу всего 25, то свекровь явно не 80летняя старушка.

У нас - родители мужа обеспечены лучше нас, денег не даем, но дорогие подарки дарим, технику в дом, в гости с сумками жратвы и подарками. В общем - тянут как могут, нам же за всю жизнь ни копейки ни подарочка даже на ДР своего же сына.

Мои мужа приняли в нашу семью, делились всем что было. Маму, когда папа умер, мы забрали к себе, жили одной семьей, деньги соответственно общие.

Гость
#39

38, ей 56, но у нее аутоимунное заболевание, раз в полгода обострения, во время них она 2 недели на уколах, может только лежать. какая работа с таким недугом?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: