Гость
Статьи
Помощь родителям: …

Помощь родителям: сколько? когда? кому?

Когда мы растим своих детей, то общепринято, что мы им должны дать жизнь, здоровье, образование - необходимое и достаточное для самостоятельной жизни. На все остальные свои хотелки и потребности дети должны заработать сами.А помощь родителям? Кто-то (их меньшинство) смог обеспечить себе безбедную старость. Кто-то работает и на пенсии. Кто-то ждет и требует помощи от детей. Помощь ожидают как действительно немощные люди, так и просто люди бодрые, но немолодые, которые "свое отработали". Очень часто мамы ожидают, что взрослый сын будет отдавать им половину своей зарплаты. Помощь ожидается и от сына/дочери, обремененных несколькими детьми и ипотекой. Мамы, не работавшие всю жизнь, после смерти кормильца-мужа ожидают, что их будут содержать их дети. Как вы считаете - какая помощь должна быть оказана родителям? Дети должны дать им на кусок хлеба или на хлеб, масло и икру? Действителен ли принцип - дать минимально необходимое - для родителей, или дети обязаны оплатить и "хотелки" - отдых, развлечения, дорогие вещи? Должны ли дети помогать еще бодрым родителям,если те могут помочь себе сами, но не хотят?

Фрезеровщица Клёпа Капет
134 ответа
Последний — Перейти
#1

Ну теоретически они же могут и в суд подать...

Юляша
#2

все зависит от того, что ты ХОЧЕШЬ дать родителям. я бы хотела в будущем дать родителям по максимуму, исходя из своих возможностей, потому что сейчас все что могут они дают мне.

flake-praline
#3
Скотти

Ну теоретически они же могут и в суд подать...

Да, верно. Причем суд очень осторожно подойдет к сумме помощи родителям - это будет помощь "на хлеб", но не на икру. Но суд - это для совсем ужасных отношений.

А если по-человечески, полюбовно - насколько и когда дети обязаны помогать?

Гостья
#4

Автор темы очень грубо пишет о родителях, как-будто у них плохие отношения, у нее на них обида и она их не любит, я бы про своих родителей никогда не написала "хотелки". У меня дети и я не могу дарить им дорогие подарки, дарю по средствам и с любовью. А моя дв. сестра очень обеспеченная, так она своих родителей свозила на отдых за границу. Молодец.

Мортиция
#5

Помогайте суммой 10% от зарплаты. Вам не накладно, родителям в радость и будут испытывать гордость, что дитё благодарное вырастили. Теоретики бизнеса типа Кийосаки такую сумму от дохода советуют вкладывать в благотворительные цели.

Фрезеровщица Клёпа Капет
#6
Гостья

Автор темы очень грубо пишет о родителях, как-будто у них плохие отношения, у нее на них обида и она их не любит, я бы про своих родителей никогда не написала "хотелки". У меня дети и я не могу дарить им дорогие подарки, дарю по средствам и с любовью. А моя дв. сестра очень обеспеченная, так она своих родителей свозила на отдых за границу. Молодец.

Я,между прочим, про своих родителей ни слова не написала. У меня на них обиды нет, я их очень люблю (и в помощи они не нуждаются :-)) ).

Насчет "хотелки". Если на этом форуме постоянно употребляют слово "хотелки" по отношению к детЯм, мужьям-женам, то почему это слово не употребить по отношению к родителям? У них разве не бывает хотелок?

Наберите в поиске на форумах Вумана "помощь родителям" - вы много узнаете про эти самые хотелки мамы и папы. :-))).

Вот мне и интересно - как далеко должна заходить помощь родителям. Вы, например, дарите им подарки с любовью, но по средствам. А если они захотят не по средствам?

Фрезеровщица Клёпа Капет
#7
Мортиция

Помогайте суммой 10% от зарплаты. Вам не накладно, родителям в радость и будут испытывать гордость, что дитё благодарное вырастили. Теоретики бизнеса типа Кийосаки такую сумму от дохода советуют вкладывать в благотворительные цели.

Моим родителям помощи не надо, слава богу. А если понадобится - то я справлюсь :-))). Пост навеян примерами из жизни, но не из моей, к счастью. :-))).

10% на помощь - хорошая идея, но все же если человек один. А если там еще куча детей, и доход на одного человека в семье меньше, чем пенсии мамы-папы? В регионах такое бывает.

Ира
#8

Как можно вот так по всем судить и всех равнять под одну гребенку..Ну слава богу моя мама самостоятельна и работает еще на пенсии, помощи не просит и с таким характером очень независимым. Но не все такие, у моих двух подруг одна одинокая мама на полном обеспечении дочери, вторая мама с мужем, но подруга им помогает ежемесячно и обе они на пару лет моей мамы постарше, мы не можем заставить их работать и они свое отработали и на заслуженном отдыхе.. Моя так захотела и работает дальше, но это было ее решение, села бы она пенсию и я помогала бы ей, сами знаете какие пенсии сейчас. Мои подруги помогают мамам и считают это совершенно нормальным

Я тоже свою уговариваю бросить работу и сколько можно-то, дам я ей денег, но это мою маму надо знать.. там даже деньги не главное, говорит не буду работать и сразу умру и меня работа в тонусе держит

Ира
#9
Мортиция

Помогайте суммой 10% от зарплаты. Вам не накладно, родителям в радость и будут испытывать гордость, что дитё благодарное вырастили. Теоретики бизнеса типа Кийосаки такую сумму от дохода советуют вкладывать в благотворительные цели.

Ну как вы так рассуждаете.. значится измеряли помощь маме 10-тью процентами? Долго считали-то?

Вы не забывайте, что здоровье у них уже не ах и медицинская помощь часто нужна поболее чем нам. А не уложится в ваши 10 процентов и на кладбище сразу ползти что ли?

Фрезеровщица Клёпа Капет
#10
Ира

Ну как вы так рассуждаете.. значится измеряли помощь маме 10-тью процентами? Долго считали-то?

Вы не забывайте, что здоровье у них уже не ах и медицинская помощь часто нужна поболее чем нам. А не уложится в ваши 10 процентов и на кладбище сразу ползти что ли?

Ира, у вас дети есть? А если есть - сколько? А ипотека есть у вас?

Так вот, если есть одновременно дети и ипотека - в этой ситуации 10% - самая реальная цифра помощи. Детей голодными не оставишь, и ипотеку нужно лптить каждый месяц. :-(((

Мортиция
#11

Ира, если у вас зарплата 3000 евро, то 300 евро в месяц нормальная прибавка к пенсии, согласитесь. Конечно, плюс подарки на праздники.

Гость
#12

Фрезеровщица Клёпа Капет, в каком же вы окружении живете? Я за свои 50 лет не встретила ни одной мамы, желающей оттяпать у сына половину зарплаты, а тем более сесть на шею семье с детьми. В основном все наоборот стараются помочь семейным дочери или сыну чем могут. К сожалению мамы моей уже нет, папе помогаем в основном приобретением дорогостоящих лекарств и при покупке чего-либо крупного. Чтобы взял деньги надо еще поуговаривать.

Гость
#13

я например сделаю все, что бы родители на пенсии не работали. потому что сейчас они дают мне все для успешной карьеры. у нас соседка до сих пор помогает своему 30 летнему сыну. у него двое детей, неработающая жена, 25 т.руб. зарплата, ипотека и кредит на машину. она отдает ему по-моему 4 тысячи с пенсии, которая у нее 12 или 15.

Тоже гостья
#14
Гость

Фрезеровщица Клёпа Капет, в каком же вы окружении живете? Я за свои 50 лет не встретила ни одной мамы, желающей оттяпать у сына половину зарплаты, а тем более сесть на шею семье с детьми. В основном все наоборот стараются помочь семейным дочери или сыну чем могут. К сожалению мамы моей уже нет, папе помогаем в основном приобретением дорогостоящих лекарств и при покупке чего-либо крупного. Чтобы взял деньги надо еще поуговаривать.

Да-а !???

Мама моего бывшего супруга могла бы носить имя Пылесос, если бы при рождении ей не дали другое.

#15

Родители для меня - это святое! В независимости сколько денег они в меня вложили, сколько сил....отдать им в той же степени у меня не получится! Но я приложу все усилия, чтобы у них было всё...Буду работать не только на себя, будут достаточная прибыль, то обязательно половину отдам им. Как никак они этого заслуживают! Даже большего!

гость
#16

Муж перечисляет родителям 30 т. ежемесячно, оплачивает санаторий отцу ежегодно, делает дорогие подарки.У них есть еще один сын, тот то же помагает.Моей маме мы даем 15 т. ежемесячно, покупаю подарки хорошие к праздникам, оплатили санаторий 1 раз( больше она не хочет ездить),2операции.

Фрезеровщица Клёпа Капет
#17
Гость

Фрезеровщица Клёпа Капет, в каком же вы окружении живете? Я за свои 50 лет не встретила ни одной мамы, желающей оттяпать у сына половину зарплаты, а тем более сесть на шею семье с детьми. В основном все наоборот стараются помочь семейным дочери или сыну чем могут. К сожалению мамы моей уже нет, папе помогаем в основном приобретением дорогостоящих лекарств и при покупке чего-либо крупного. Чтобы взял деньги надо еще поуговаривать.

Еще раз советую: наберите тут, на вумане "помощь родителям" или "свекровь хочет денег", и вы многое узнаете на эту тему :-)). Так как Вуман - зеркало жизни, то, выходит, в этом окружении живем мы все.

Чтобы не ходить далеко: сейчас в другом городе,остановилась у родственницы. В соседней однокомнатной квартире - живут шестеро - родители, двое детей, родители мужа. Квартира принадлежит жене (подарок отца), но когда родители мужа уехали откуда-то из Средней Азии - приехали к сыну. Крепкие телом и духом, румяные, молодящиеся люди - видела их пару раз. Не работают - зачем?они на пенсии. Чтобы решить квартирные проблемы - терроризируют невестку, чтобы та у своего отца выпросила еще одну квартирку -для них.

Сын с женой и дочками с мая по октябрь живут на даче.

Фрезеровщица Клёпа Капет
#18
Тоже гостья

Да-а !???

Мама моего бывшего супруга могла бы носить имя Пылесос, если бы при рождении ей не дали другое.

)))))))))))))))

Гость
#19
Фрезеровщица Клёпа Капет

Еще раз советую: наберите тут, на вумане "помощь родителям" или "свекровь хочет денег", и вы многое узнаете на эту тему :-)). Так как Вуман - зеркало жизни, то, выходит, в этом окружении живем мы все.



Чтобы не ходить далеко: сейчас в другом городе,остановилась у родственницы. В соседней однокомнатной квартире - живут шестеро - родители, двое детей, родители мужа. Квартира принадлежит жене (подарок отца), но когда родители мужа уехали откуда-то из Средней Азии - приехали к сыну. Крепкие телом и духом, румяные, молодящиеся люди - видела их пару раз. Не работают - зачем?они на пенсии. Чтобы решить квартирные проблемы - терроризируют невестку, чтобы та у своего отца выпросила еще одну квартирку -для них.

Сын с женой и дочками с мая по октябрь живут на даче.

ужасная ситуация :( вроде как и родителей не выгонишь, а они приналегли...

Ира
#20
Фрезеровщица Клёпа Капет

Ира Ну как вы так рассуждаете.. значится измеряли помощь маме 10-тью процентами? Долго считали-то?

Вы не забывайте, что здоровье у них уже не ах и медицинская помощь часто нужна поболее чем нам. А не уложится в ваши 10 процентов и на кладбище сразу ползти что ли?

Ира, у вас дети есть? А если есть - сколько? А ипотека есть у вас?

Так вот, если есть одновременно дети и ипотека - в этой ситуации 10% - самая реальная цифра помощи. Детей голодными не оставишь, и ипотеку нужно лптить каждый месяц. :-(((

Да и у меня взрослый сын и мама, которой в этом году будет 70 лет

Ира
#21

[quote="Мортиция"]Ира, если у вас зарплата 3000 евро, то 300 евро в месяц нормальная прибавка к пенсии, согласитесь. Конечно, плюс подарки на праздники.[/quote

Я маме оплатила два года назад дорогую операцию полностью, замена тазобедренного сустава на титановый, это потом полгода на костылях по мнению врачей, пару месяцев с палочкой и заново ходить учиться. Нанимала за свои деньги дорогущую сиделку-профессиональную медсестру и которая с мамой сидела и занималась лечебной физкультурой. Не из-за своей лени, просто эта сиделка мне маму на ноги поставила за два месяца вместо полугода и сами врачи рты разинули. Так у меня мама, когда ложилась на эту операцию, с работой своей попрощалась и в свете картинки, которую ей врачи нарисовали.. а через два с половиной месяца позвонила на работу и говорит, а я готова опять выйти

гость
#22

надо помогать им вкусить современную жизнь. помочь им потратить их деньги на то, чтобы современную жизнь оценить. Помочь купить или приобщить к интернету, показать современные аквапарки и океанариумы, горнолыжные курорты, кинотеатры и кафе, бассейны и джакузи.

Мортиция
#23

Ира, вы большая умница, но моей маме ещё нет 60 и со здоровьем тьфу-тьфу больших проблем нет. Поэтому для неё моя помощь прибавка к пенсии, чтобы не экономить на еде.

Высший класс!
#24

Самые лучщие лекарства, дорогие кремы маме, фрукты и витамины, папе мотоцикл, отпуск на море раз в году туда где они сами хотят. Рестораны несколько раз в год. Я хочу чтобы мои дети ко мне так относились в старости. У меня самой лишних денег нет, но матери я отдам то что ей надо. Главное чтобы они были здоровы. Я себе еще заработаю.

Ира
#25
Мортиция

Ира, вы большая умница, но моей маме ещё нет 60 и со здоровьем тьфу-тьфу больших проблем нет. Поэтому для неё моя помощь прибавка к пенсии, чтобы не экономить на еде.

Вы знаете в свое время мы копили на квартиру, но мой муж сказал, я не смогу спокойно жить и знать что моя мама в другом городе.. давай подождем и сначала купим квартиру ей и перевезем ее сюда, а я его поняла

Люкс
#26

Думаю что все определяется любовью к родителям и личной совестью. Есть люди зарабатывающие мало, и при этом помогающие на добровольной основе родителям. А есть и те, у кого златые горы, но найдется сотня оправданий почему на надо матери пару тысяч переслать. Так же и наоборот: есть те кто роителям путевки на отдых покупает, хорошую одежду, обеспечивает финансами, а есть и те, кто и пенсию у старушки будет клянчить и ждать чт бы шустрее подохла и квартиру освободила.

Люкс
#27

Я считаю что родители, после детей, самая большая ценность в жизни. Пока они у нас есть мы все - дети. Никто так искренне и бескорыстно не будет переживать и заботиться о нас. Поэтому долг каждого ребенка обеспечить родителям сытую, спокойную и хорошую старость.

Катерина К.
#28

Тут по ситуации решать надо, наверно. Лично для меня родители - это святое. Какие тут 10% от зарплаты. Проценты ещё сидеть высчитывать... Да сейчас. Когда я была ребёнком, на меня деньги никто не высчитывал. Тратили всё что могли потратить. Поэтому мне на родителей не жалко как-то. Но вот если бы в детстве родители меня не любили, не воспитывали и не обеспечивали - вряд ли бы я им что-то посылала. Потому что в таком случае родители и дети - по факту чужие люди, чего-то требовать никто не имеет морального права. Есть право юридическое...но суд много не назначит.

Гость
#29
Фрезеровщица Клёпа Капет

Когда мы растим своих детей, то общепринято, что мы им должны дать жизнь, здоровье, образование - необходимое и достаточное для самостоятельной жизни. На все остальные свои хотелки и потребности дети должны заработать сами.А помощь родителям? Кто-то (их меньшинство) смог обеспечить себе безбедную старость. Кто-то работает и на пенсии. Кто-то ждет и требует помощи от детей. Помощь ожидают как действительно немощные люди, так и просто люди бодрые, но немолодые, которые "свое отработали". Очень часто мамы ожидают, что взрослый сын будет отдавать им половину своей зарплаты. Помощь ожидается и от сына/дочери, обремененных несколькими детьми и ипотекой. Мамы, не работавшие всю жизнь, после смерти кормильца-мужа ожидают, что их будут содержать их дети. Как вы считаете - какая помощь должна быть оказана родителям? Дети должны дать им на кусок хлеба или на хлеб, масло и икру? Действителен ли принцип - дать минимально необходимое - для родителей, или дети обязаны оплатить и "хотелки" - отдых, развлечения, дорогие вещи? Должны ли дети помогать еще бодрым родителям,если те могут помочь себе сами, но не хотят?

детям еще жилье вы забыли

Гость
#30
Фрезеровщица Клёпа Капет

Когда мы растим своих детей, то общепринято, что мы им должны дать жизнь, здоровье, образование - необходимое и достаточное для самостоятельной жизни. На все остальные свои хотелки и потребности дети должны заработать сами.А помощь родителям? Кто-то (их меньшинство) смог обеспечить себе безбедную старость. Кто-то работает и на пенсии. Кто-то ждет и требует помощи от детей. Помощь ожидают как действительно немощные люди, так и просто люди бодрые, но немолодые, которые "свое отработали". Очень часто мамы ожидают, что взрослый сын будет отдавать им половину своей зарплаты. Помощь ожидается и от сына/дочери, обремененных несколькими детьми и ипотекой. Мамы, не работавшие всю жизнь, после смерти кормильца-мужа ожидают, что их будут содержать их дети. Как вы считаете - какая помощь должна быть оказана родителям? Дети должны дать им на кусок хлеба или на хлеб, масло и икру? Действителен ли принцип - дать минимально необходимое - для родителей, или дети обязаны оплатить и "хотелки" - отдых, развлечения, дорогие вещи? Должны ли дети помогать еще бодрым родителям,если те могут помочь себе сами, но не хотят?

от отношений же многое зависит.

если отношения всегда были хорошими, родители сделали все для ребенка по мере сил, купили (или хотя бы очень постаралиь) квартиру, всегда старались помогали - это одно. Тут можно постараться помочь, даже себе отказывая местами.

а если ребенок -студент жил на одну стипендию, то родители уж точно проживут на одну пенсию.

если родители сдавали квартиру или жили вдвоем в большой квартире, которую можно было бы разменять вполне, а сына или дочь выперли скитаться по чужим съемным халупкам, то о какой помощи речь.

если бодрые молодые родители не хотят помогать с внуком, при хорошем здоровье и не работая, а дети тратятся на няню, то опять же что за односторонняя помощь.

еда и необходимые лекарства, конечно, в любом случае. Но на что тогда пенсии?

Аська
#31

Так получилось, что я в 18 лет устроилась на работу. Живу с родителями, мне сейчас 20. Зарплату я никому не отдаю, но сама плачу за обучение, покупку всех вещей (обуви, курток и т.п.) Свою зарплату не зажимаю, т.е. спокойно трачу при совместных походах на продукты, какие-то покупки для родителей. Из крупных - осенью покупка телефона для мамы (около 8 т.р.), не так давно с папой в магазин пошла - свитер, кофта, джинсы. Если есть деньги - то без проблем.

Не думайте, что у меня родители бедные или богаты - достаток средний, просто они тоже мне не отказывали. Например, училась я в колледже - захотела на концерт, а билет 1500 р. Я точно знала, что мне не откажут. А если они чувствовали, что это что-то без чего можно прожить - просто объясняли мне это).

Zolotaya
#32
Ира

Мортиция

Помогайте суммой 10% от зарплаты. Вам не накладно, родителям в радость и будут испытывать гордость, что дитё благодарное вырастили. Теоретики бизнеса типа Кийосаки такую сумму от дохода советуют вкладывать в благотворительные цели.

Ну как вы так рассуждаете.. значится измеряли помощь маме 10-тью процентами? Долго считали-то? Вы не забывайте, что здоровье у них уже не ах и медицинская помощь часто нужна поболее чем нам. А не уложится в ваши 10 процентов и на кладбище сразу ползти что ли?

А по-моему, самое правильное - давать столько, сколько можешь. У кого-то это будет 10%, у кого-то возможно 50%. А кто-то и ничего пока дать не может. В принципе если у родителей есть пенсия, то вряд ли их доход на человека меньше, чем доход в семье детей. Неужели и при такой ситуации они будут требовать помощи?

Zolotaya
#33
Rayn

Родители для меня - это святое! В независимости сколько денег они в меня вложили, сколько сил....отдать им в той же степени у меня не получится! Но я приложу все усилия, чтобы у них было всё...Буду работать не только на себя, будут достаточная прибыль, то обязательно половину отдам им. Как никак они этого заслуживают! Даже большего!

А дети? Или Вы не планируете детей?

Zolotaya
#34
Гость

Фрезеровщица Клёпа Капет

Еще раз советую: наберите тут, на вумане "помощь родителям" или "свекровь хочет денег", и вы многое узнаете на эту тему :-)). Так как Вуман - зеркало жизни, то, выходит, в этом окружении живем мы все. Чтобы не ходить далеко: сейчас в другом городе,остановилась у родственницы. В соседней однокомнатной квартире - живут шестеро - родители, двое детей, родители мужа. Квартира принадлежит жене (подарок отца), но когда родители мужа уехали откуда-то из Средней Азии - приехали к сыну. Крепкие телом и духом, румяные, молодящиеся люди - видела их пару раз. Не работают - зачем?они на пенсии. Чтобы решить квартирные проблемы - терроризируют невестку, чтобы та у своего отца выпросила еще одну квартирку -для них. Сын с женой и дочками с мая по октябрь живут на даче.

ужасная ситуация :( вроде как и родителей не выгонишь, а они приналегли...

Да уж... Ну и бывают же такие люди...

Zolotaya
#35
Высший класс!

Самые лучщие лекарства, дорогие кремы маме, фрукты и витамины, папе мотоцикл, отпуск на море раз в году туда где они сами хотят. Рестораны несколько раз в год. Я хочу чтобы мои дети ко мне так относились в старости. У меня самой лишних денег нет, но матери я отдам то что ей надо. Главное чтобы они были здоровы. Я себе еще заработаю.

Вероятно ребёнку лет 14-15... Моя 15-летняя дочь тоже так говорит.

flake-praline
#36
Гость

Фрезеровщица Клёпа Капет

детям еще жилье вы забыли

Да мы то как раз не забыли. Но вот Вуман регулярно предает анафеме тех, кто покупает детям жилье, так уж не стала это тянуть в свой пост.

Фрезеровщица Клёпа Капет
#37
гость

надо помогать им вкусить современную жизнь. помочь им потратить их деньги на то, чтобы современную жизнь оценить. Помочь купить или приобщить к интернету, показать современные аквапарки и океанариумы, горнолыжные курорты, кинотеатры и кафе, бассейны и джакузи.

Ну. насчет потратить их деньги - не думаю, что нужно им помогать. Зовешь родителей отдыхать - оплачивай сам, я так думаю.

Знаете, я один раз взяла маму с собой на отдых на море. Была она заметно моложе, чем сейчас (ей сейчас уже 76 лет). Чудный отель, конец мая - не жарко, но вода теплая, компания женская - я и две мои подруги. У мамы свой номер, конечно. Прошли с ней по магазинам, купили наряды и красивый закрытый купальник. Прилетели вечером, утром все после завтрака собрались на море. Мама: я приду чуть позднее. Приходит, ей мы приготовили под зонтиком шезлонг. Мам снимаем свое пляжное платье, и... у всей честной компании наступает культурный шок, выразившийся в моей фразе "Пенсию зря не дают". На маме одеты белые белорусские панталоны чуть выше колена и белый бюстгальтер. Причем ни до, ни после я НИКОГДА не видела у своей мамы таких панталон в принципе. И вообще - она не нуждается в деньгах, купить может все, что ей нужно. Нужно было ЭТО.

Мама, довольная эффектом, садится в шезлонг. Мы все втроем блеем: переоденьтесь, разве можно!! Народ шевелится и смотрит, мама ехидно улыбается и гордится. Чувство юмора у нее ... как бы мягче... спит, но если оно просыпается - бывает вот так :-)))). Хорошо, что подошел местный сотрудник отеля и потребовал на сносном русском или одеться, или переодеться. Она оделась и ушла переодеваться. :-)))).

Публику она эпатировала и потом - в ресторане, на экскурсиях.

Больше я с ней не ездила и не поеду. Я свою маму люблю, но одной поездки мне хватило. Она же никуда не ездит сама - много позволяя себе в присуствии близких и родных, она теряется в одиночестве :-))).

3131
#38

к 37: а у мамы вашей все в порядке с головой? может старенькая уже вот и выкидывает такие фортеля...

Гость
#39

Я считаю, что помогать надо только в крайних случаях и "на хлеб", чтобы с голоду не померли. На икру с маслом должны были сами зарабатывать.

Но сразу оговорюсь, меня растили в нищете, при этом мама на работе, мягко скажем, не надрывалась. Так что я себя чем-то должной не чувствую. Как они меня растили, так я им в старости и отплачу.

Родители мою позицию знают и с ней согласны, поэтому стараются крутиться сами.

Гость
#40

К 39 добавлю:

Естественно, образованием и жильем они меня тоже не обеспечили, все сама (работаю с 16 лет).

Люкс
#41
Гость

от отношений же многое зависит.

если отношения всегда были хорошими, родители сделали все для ребенка по мере сил, купили (или хотя бы очень постаралиь) квартиру, всегда старались помогали - это одно. Тут можно постараться помочь, даже себе отказывая местами.

а если ребенок -студент жил на одну стипендию, то родители уж точно проживут на одну пенсию.

если родители сдавали квартиру или жили вдвоем в большой квартире, которую можно было бы разменять вполне, а сына или дочь выперли скитаться по чужим съемным халупкам, то о какой помощи речь.

если бодрые молодые родители не хотят помогать с внуком, при хорошем здоровье и не работая, а дети тратятся на няню, то опять же что за односторонняя помощь.



еда и необходимые лекарства, конечно, в любом случае. Но на что тогда пенсии?

А почему за материальную помощь они должны вам внуков растить?

Вы совсем что ли? Мало того что они вырастили вас, так вы теперь хотите и своими детьми их закабалить?

При такой постановке вопроса, родителям лучше заключить с третьим лицом договор пожизненной ренты:) а нерадивое чадо, мечтавшее поиметь в мамином ице няньку нахаляву, да еще и квартирку потом - пусть локти кусает

Люкс
#42

37- мы поступаем проще. Бабушке много лет подряд берем путевку в хороший санаторий. За много лет она уже обрасла там подружками, которых тоже дети финансируют путевками, знает всех врачей, так что ездит туда как к себе домой:)

И ей хорошо, она любит все это общение, протседуры и мы не видим в каких панталонах она ходит.

Лисичка А
#43
Люкс

Гостьот отношений же многое зависит.

если отношения всегда были хорошими, родители сделали все для ребенка по мере сил, купили (или хотя бы очень постаралиь) квартиру, всегда старались помогали - это одно. Тут можно постараться помочь, даже себе отказывая местами.

а если ребенок -студент жил на одну стипендию, то родители уж точно проживут на одну пенсию.

если родители сдавали квартиру или жили вдвоем в большой квартире, которую можно было бы разменять вполне, а сына или дочь выперли скитаться по чужим съемным халупкам, то о какой помощи речь.

если бодрые молодые родители не хотят помогать с внуком, при хорошем здоровье и не работая, а дети тратятся на няню, то опять же что за односторонняя помощь.



еда и необходимые лекарства, конечно, в любом случае. Но на что тогда пенсии?А почему за материальную помощь они должны вам внуков растить?

Вы совсем что ли? Мало того что они вырастили вас, так вы теперь хотите и своими детьми их закабалить?

При такой постановке вопроса, родителям лучше заключить с третьим лицом договор пожизненной ренты:) а нерадивое чадо, мечтавшее поиметь в мамином ице няньку нахаляву, да еще и квартирку потом - пусть локти кусает

ну так деньги, потраченные на няню, могли пойти бабушке в карман. А так, обеспечить свою семью, детей, заплатить няне и помогать родителям. У нас все такие миллионеры? порой зарплата няни съедает почти всю зарплату жены, а на зарплату мужа хорошо если получается содержать свою семью и что-то на крупные покупки откладывать, а не содержать еще бабулю,которая даже не хочет с внуком посидеть. Вот реально, сейчас все говорят "бабушка не обязана сидеть с внуками", окей не обязана, но дети могут припомнить как с ними сидели их бабушки, когда мама работала

flake-praline
#44
3131

к 37: а у мамы вашей все в порядке с головой? может старенькая уже вот и выкидывает такие фортеля...

Да тогда ей было 69 лет. С головой все в порядке, но у нее особенная голова.

Лапушка
#45

А как быть в такой ситуации, когда у родителей мужа 3 детей, мой муж средний сын, ему даже среднего образования не дали, после армии пошел работать-все отдавал родителям, я с ним познакомилась, он 3 года в одном костюме спортивном ходил, родители вообще ничего ему не дали, кроме того, что после свадьбы мы прожили у них 1 год, я практически там не питалась, только ночевать приходила. На малосемейку сами накопили, они даже взаймы не дали. Потом когда сынок зацепился зубами за жизнь, за нужных людей, поднялся, оперился они тут как тут, младшенького сыночка повесили на старшенького, учиться устрой, работу найди, машину купи, квартиру купи, поезки на Родину оплати, так постоянно деньги дает, в больницу устраивает свекра постоянно, с внуками они не нянчались вообще. Они даже не представляют, что у нас иногда бывают сложности с деньгами, живем на мою з/п, я свою часть путевки сама оплачиваю, когда едем куда-то. При том мои родители постоянно сидят с внуками, все лето они на их содержании, мой муж ни разу им ни копейки не предложил, а как взаймы нужно взять бежит к моей маме, хотя доходы у моих и его одинаковые. Если уж помогать, то обоим родителям одинаково и братьям, сестрам тоже, а не так что одним все, а другим ничего.

К слову, старшей сестре мужа свекр выхлопотал квартирку от лифтерки, куда ее устроил, у младшего доля 1/3 в их трехкомнатной квартире(мама, папа, брат), а моего мужа как-то обошли, типа у него и так все есть.

Почему родители, которые не дали ровным счетом ничего своему ребенку ждут помощи от него как само собой разумеющееся.

Люкс
#46
Лисичка А

ЛюксГостьот отношений же многое зависит.

если отношения всегда были хорошими, родители сделали все для ребенка по мере сил, купили (или хотя бы очень постаралиь) квартиру, всегда старались помогали - это одно. Тут можно постараться помочь, даже себе отказывая местами.

а если ребенок -студент жил на одну стипендию, то родители уж точно проживут на одну пенсию.

если родители сдавали квартиру или жили вдвоем в большой квартире, которую можно было бы разменять вполне, а сына или дочь выперли скитаться по чужим съемным халупкам, то о какой помощи речь.

если бодрые молодые родители не хотят помогать с внуком, при хорошем здоровье и не работая, а дети тратятся на няню, то опять же что за односторонняя помощь.



еда и необходимые лекарства, конечно, в любом случае. Но на что тогда пенсии?А почему за материальную помощь они должны вам внуков растить?

Вы совсем что ли? Мало того что они вырастили вас, так вы теперь хотите и своими детьми их закабалить?

При такой постановке вопроса, родителям лучше заключить с третьим лицом договор пожизненной ренты:) а нерадивое чадо, мечтавшее поиметь в мамином ице няньку нахаляву, да еще и квартирку потом - пусть локти кусаетну так деньги, потраченные на няню, могли пойти бабушке в карман. А так, обеспечить свою семью, детей, заплатить няне и помогать родителям. У нас все такие миллионеры? порой зарплата няни съедает почти всю зарплату жены, а на зарплату мужа хорошо если получается содержать свою семью и что-то на крупные покупки откладывать, а не содержать еще бабулю,которая даже не хочет с внуком посидеть. Вот реально, сейчас все говорят "бабушка не обязана сидеть с внуками", окей не обязана, но дети могут припомнить как с ними сидели их бабушки, когда мама работала

"припомнить" - а ваша то тут где заслуга? Вам с чего припоминать?

Гость
#47
Люкс

Гость

от отношений же многое зависит. если отношения всегда были хорошими, родители сделали все для ребенка по мере сил, купили (или хотя бы очень постаралиь) квартиру, всегда старались помогали - это одно. Тут можно постараться помочь, даже себе отказывая местами. а если ребенок -студент жил на одну стипендию, то родители уж точно проживут на одну пенсию. если родители сдавали квартиру или жили вдвоем в большой квартире, которую можно было бы разменять вполне, а сына или дочь выперли скитаться по чужим съемным халупкам, то о какой помощи речь. если бодрые молодые родители не хотят помогать с внуком, при хорошем здоровье и не работая, а дети тратятся на няню, то опять же что за односторонняя помощь. еда и необходимые лекарства, конечно, в любом случае. Но на что тогда пенсии?

А почему за материальную помощь они должны вам внуков растить? Вы совсем что ли? Мало того что они вырастили вас, так вы теперь хотите и своими детьми их закабалить? При такой постановке вопроса, родителям лучше заключить с третьим лицом договор пожизненной ренты:) а нерадивое чадо, мечтавшее поиметь в мамином ице няньку нахаляву, да еще и квартирку потом - пусть локти кусает

Если при живых здоровых бабушке и дедушке дети сидят с няней, то как минимум это стоит немалых денег. Вряд ли останется много еще и на помощь родителям, даже при желании.

как вариант - хорошо помогают с квартирой, так что не нужно брать ипотеку.

а вобще это видно.

бывает мать одиночка работает на трех работах, зарабатывает 5 тысяч, но 3 из них отправляет дочери студентке, а бывает денег достаточно, а на ребенка жмотятся, или просто лень работать.

Люкс
#48

Вы сперва сами вырастите своих детей, потом доивите до возраста своей мамы, вот тогда будете рассуждать.

Сидеть с детьми тяжело даже в 30 лет, а в возрасте бабушек, когда и тут болит и там ломит и голова кружится - еще труднее. Но ккон в дело до маминых бед, вам сэкономить надо. Дети эгоистичны. Про то где им "должны" помочь они хорошо помнят, а свои долги предпочитают забывать.

Вам самой сидеть дома в сранках/ссанках, готовке и уборке не хочется, вы лучше на работу. А всю грязную работу бабка пусть делает.

В нашей стране старики не люди, даже для своих детей

Люкс
#49

47, а почему надо рожать детей сразу надеясь на родителей?

В какой развитой стране бабушки сидят с внуками?

У нас если ребенка родил, все равно что в рабство попал. Ты ему до гробовой своей доски должен.

Долг матери родить, вырастить и все лучшее отдать, выучить, деньгами помогать, внуко поднять, и вовремя сдохнуть, что бы дети уютно устроились в твоей квартире. И главное никогда и вида не показывать что ты живая и тебе тоже что то нужно.

Сугроб
#50

Нормы и расценки нужны тем, кто может дать больше, но жадничает - тогда и ищутся "общепринятые" ставки.

Увы, когда речь заходит о внутрисемейных расчетах, все зависит от тех, кто в них участвует. Бессмысленно искать оправдание чужой наглости или собственной жадности.