Гость
Статьи
нормально когда …

нормально когда младшие донашивают за старшими?

У меня 2 дочери. Разница полтора года. Спрашиваю про верхнюю одежду, куртки, пально, пуховики, а также свитера, джинсы. Все в хорошем состоянии и не заношенное. Еще интересует про платья для утренников, они вообще 1-2 раза надеты. Что прям все выкидывать и новое покупать? Ну это же глупо...
Лучше сэкономить и лишний раз на море съездить или что-то толковое детям купить чем на шмотье потратить учитывая, что уже все есть и в хорошем состоянии.
Дочерям 7 и 5

Аня
64 ответа
Последний — Перейти
Нонна
#1

достаточно, если на утренники, или где общие фото, была разная одежда (а то будут все в одном платье) и не обувь конечно (только своя, хоть золотом вышита)

Гость
#2

В бедных семьях нормально. А в обеспеченных у каждого свой гардероб.

🐾
#3

конечно пусть младшая носит, если конечно все в нормальном виде. дети быстро растут.

Ek
#4

А чего у нас спрашиваете? Спрашивайте у младшей дочки и оценивайте ее к этому отношение. У нас с сестрой разница примерно такая же, она мои вещи не носила

Гость
#5

Почему у вас этот вопрос созрел именно сейчас? Скоро уже нечего будет донашивать.

Гость
#6

По мне не осоьо нормально.

Крошка Ру
#7

Я думаю, нормально для платьев на утренники (которые пару раз надевались) или для прогулочной одежды во дворе (её будет не жалко испортить). остальное приятнее носить свое, новое. Уж свитера и джинсы точно можно купить ребенку.

Нонна
#9
Гость

Почему у вас этот вопрос созрел именно сейчас? Скоро уже нечего будет донашивать.

так самый рост у них, я здесь своей даме купила куртку, месяц прошёл - всё, рукава маленькие стали (на вырост не беру), но мы отдаём другой семье

Акуна 💃 👸💋
#10

Не нормально. Никогда такого не понимала. Для ребёнка всегда самое лучшее и новое.

Гость
#11

Автор, все зависит от материального положения в семье. Если новое не потяните или знаете куда эти сэкономленные деньги потратить, то почему бы и нет? Когда повзрослее станут и у каждой свой вкус и стиль будет, тогда конечно у каждой свой гардероб, а сейчас можно

Крошка Ру
#12

Кроме того, когда девочка подрастет, может оказаться, что у неё совсем другой вкус и одежда старшей сестры ей совсем не нравится. В общем, не вижу смысла в донашивании, если вы не совсем малоимущие. Т.к. одежду сейчас можно купить недорогую и красивую

🐾
#13
Акуна 💃 👸💋

Не нормально. Никогда такого не понимала. Для ребёнка всегда самое лучшее и новое.

да,да! ты же лошица-акуна! конечно все самое лучшее.

Гость
#15
Акуна 💃 👸💋

Не нормально. Никогда такого не понимала. Для ребёнка всегда самое лучшее и новое.

Самая важная курица откудахталась.

Гость
#16

Мне не нравилось,что АБСОЛЮТНО ВСЕ вещи были со старшей,их там хранили на антресолях.
Я словно полностью проживаю чужую жизнь и чувствую на себе чужую энергетику.
Все должно быть в разумных пределах.
Нет денег -зачем плодите?Что-то можно оставлять,но не весь ведь гардероб...

Гость
#17
Ek

А чего у нас спрашиваете? Спрашивайте у младшей дочки и оценивайте ее к этому отношение. У нас с сестрой разница примерно такая же, она мои вещи не носила

++++ спрашивайте мнение младшей дочери. А лучше, покупайте ей новое, а старое по ее желанию либо выбрасываете, либо она себе забирает. И она уже в том возрасте, когда сама должна выбирать, что ей нравится носить.

Гость
#17

Нормально, если вещи в хорошем состоянии. Но иногда можно прикупить что-нибудь новенькое для младшей. К тому же у них маленькая разница в возрасте.

Деушка
#18

ненормально если наоборот

Гость
#19

Автор, за родной сестрой не вижу ничего зазорного доносить, тем более это не обноски, а действительно вещи в отличном состоянии (сужу по своей дочери, носит аккуратно, вот только донашивать некому, младший ребёнок - мальчик). Единственное, я бы платья на утренники новые купила) и обувь обязательно новая должна быть.

Гость
#20
Гость

Автор, все зависит от материального положения в семье. Если новое не потяните или знаете куда эти сэкономленные деньги потратить, то почему бы и нет? Когда повзрослее станут и у каждой свой вкус и стиль будет, тогда конечно у каждой свой гардероб, а сейчас можно

что можно? экономить на младшем ребенке ради общего блага семьи?младший не имеет права носить новые вещи?

Нонна
#21
Гость

что можно? экономить на младшем ребенке ради общего блага семьи?младший не имеет права носить новые вещи?

вот я, например, человек достаточно обеспеченный, но в том, что написала автор не вижу ничего ужасного, ну вещи, ну хорошие, ну остались для второй, чего вы так взъерепенились?

Гость
#23

Моя младшая сестра просто с радостью прихватывала мои вещи. Ничего в этом плохого не вижу. Родные люди и всё почти новое. Дети быстро растут, бывает и неношенное доставалось. Вот обувь только своя и только новая.

Гость
#24
Нонна

вот я, например, человек достаточно обеспеченный, но в том, что написала автор не вижу ничего ужасного, ну вещи, ну хорошие, ну остались для второй, чего вы так взъерепенились?

я взъерепенилась потому что только один член семьи не имеет новых вещей, а вынужден донашивать за другими. Такой вопрос нужно решать с ребенком,спрашивать его мнение и желания. новые вещи, которые купили для ребенка и которые хотел именно он должны быть обязательно, остальное- по желанию ребенка. Я отдаю свои вещи племяннице, дорогие, в идеальном состоянии, она -подросток, безмерно рада, но берет только то, что нравится ей

Гость
#25

Нет , не нормально. Так и по жизни будет. Привыкнет .

Гость
#26

Нормально вполне, если вещи в хорошем состоянии. Они родные сестры, а не чужие люди. Многие младшие с удовольствием донашивают вещи, тем более у детей маленькая разница в возрасте, не вижу смысла тратить лишние деньги.

Гость
#27

Я донашивала в детстве. Мой детский комплекс номер 1.
Своей дочери ничего чужого не брали. Абсолютно все купили новое. И её вещи не храним. Все раздаем. Будет ещё ребёнок если, то опять все купим.

Nickname
#28

Конечно нормально. У сестер мужа по 3-4 детей, так у нас целая семейная биржа вещей ;) все время кто-то чем-то меняется, донашивает...при каждой встрече все приносят вещи, все себе выбирают, что понравится. Зачем выбрасывать вещи, если они практически новые? Кстати такое тоже бывает, бабушки чего-нибудь накупят, ребёнок не успеет поносить, еще бирки висят - уже мало, или цвет не понравился...

#29

Нормально абсолютно
Если это хорошие, качественные вещи, одетые несколько раз, в хорошем состоянии.
Платье из Кенгуру, трижды надетое, выкинуть грех. Тоже самое касается хорошей верхней одежды и обуви. Повседневка - лучше не стоит, конечно.

Гость
#30

Нормально. Но и младшей нужно покупать что-то новое и свое, не только вещи старшей. Обувь только своя у каждой.

Гость
#31

Абсолютно нормально. Дети обычно очень быстро растут. У нас вещей, как в хорошем большом магазине, все подруги отдали, так как моя пока мелкая. А вы Аня, делайте, как вам удобно. А совета я бы здесь, спрашивать не стала.

Гость
#32
Гость

В бедных семьях нормально. А в обеспеченных у каждого свой гардероб.

Читал про семью одного американского миллиардера жившего в начале 20 века. У него было несколько дочерей, и все донашивали одни и те же вещи по очереди. Но самый прикол в том, что последним родился мальчик. Первый костюмчик ему купили только в школу, а до той поры он донашивал сестринские обноски.

Гость
#33

Только в том случае, если ведь ребёнку ладящему нравится. Если нет - выкинула и купила заново. Ребёнок младший будет чувствовать себя нелюбимым, типа старшему все, а мне ничего, я 'на подхвате'.

Гость
#34

Вещь*
Младшему*

Гость
#35

Вещь*
Младшему*

Гость
#36

Нормально, если и ей покупать что-то классное. В детстве донашивала за сестрой одежду, грустно все это.

Гость
#37

Говорю вам как вот такая вторая дочка, только старший у меня брат. Да, я донашивала за братом свитера и джинсы. Я понимала, что особо возможностей не было, поэтому и молчала. Но это не отменяет того факта, что у меня сформировался комплекс второсортности! Что, мол, моему брату всё, а мне - какие-то остатки и даже не новые. Знаете, как обычно это осознавать в подростковом возрасте?((
Сейчас мне 25 лет, уже давно зарабатываю и одеваю себя сама. И комплекс второсортности и заниженной самооценки из-за него мне удалось преодолеть с трудом. Если в будущем рожу 2-3 детей, то не смотря на достаток, у них у всех будут СВОИ вещи!!! Пусть 3-5 футболок, 3 кофты и пара джинсы - но это будет их ЛИЧНОЕ, а не для кого-либо ещё!!! Своих детей пичкать комплексами я не собираюсь, а те же футболки и свитера можно и подешевле найти в продаже, но у каждого ребёнка будут его личные вещи. И делить их не надо будет даже с братьями или сестрами.

#38

Панты в коментах просто зашкаливают.... Все это нормально, в свое детстве мы все за кем то донашивали и ничего выросли...

Гость
#39

обычно = обидно*

Лето
#40

Ничего хорошего в донашивании вещей нету. У ребенка все должно быть свое и новое, иначе будет комплекс второсортности. Ребенок не виноват в том, что он второй в семье.

Фран
#41

Комплексы, второсортность... я за батей вещи донашивал иногда, что подходило, потом перерос и батят теперь мои что подойдет с удовольствием носит- они все хорошегг качества и красивые. Брату часто двоюродному переходили мои, жалко выбрасывать, мать одиночка и работает в бюджете, мне от старшего брата. А родителям нашим... Это все ***** и завышенная самооценка у мадам с личным гардеробом. Дети растут быстро, даже хоккейную форму можно взять бу. не баллуйте излишне. вырастут брезгливыми чрезмерно

Гость
#42

А что реально на детских вещах можно так сэкономить, что можно накопить на отдых? Фига се дети ща дорогие! Или отдых такой дешевый?

Тимоха 178/65
#43

Моя мама 64 г.р. донашивала вещи за 4 братьями-сестрами и мамой. Мне повезло родиться старшей, ничего не донашивала. У меня один ребёнок, за ней донашивают двоюродные. Моя дочь не хочет носить чужие вещи.

Гость
#44
Гость

По смешным понтам сразу видно кто на самом деле нищенки. Любовь к детям не в новой одежде.

Какие понты?7Понты плодить двоих,потом на младшем экономить,зато как положено.

Гость
#45
Ольга Хоритонова

Панты в коментах просто зашкаливают.... Все это нормально, в свое детстве мы все за кем то донашивали и ничего выросли...

Ага.в коммуналках росли. в сортир на улицу бегали.Додумай там еще...

Ариадна
#46

я вообще единственный ребёнок в семье, но донашивала за двоюродной сестрой аж до подросткового возраста. Отдавали пакетами, так что свои вещи мне покупались редко. Хотя не нищенствовали и возможность покупать новое была. Просто родители считали что тут ничего такого. Комплекс второсортности и заниженной самооценки остался. Если у меня будет ребёнок, то ему буду покупать всё только новое и лучшее.

Гость
#47
Гость

Какие понты?7Понты плодить двоих,потом на младшем экономить,зато как положено.

На старших тоже часто экономят, из-за наличия младших во многом ущемляют, да еще нянчиться с ними заставляют. Старшим зачастую тяжелее, чем младшим.

Гость
#48

В малообеспеченных и многодетных семьях младшие всегда донашивают за старшими. Но как младший ребёнок в такой семье скажу вам прямо детям это категорически не нравится. У меня к сожалению выхода не было, первую новую вещь купила себе сама на за, а все детство в обносках. Нет денег, нечего рожать как кошка.

Гость
#49

Спросите у взрослых, которые детьми донашивали чужое. У большинства из них были комплексы на эту тему.
Ну если вас это не интересует, то вперёд и с песней.

лия
#50

домашнюю одежду, одежду для дачи и природы и т.д. я считаю вполне нормально взять из старого гардероба сестры.. но вот ходить в школу/сад а особенно на праздники хочется в новых вещах купленных специально для тебя.. говорю по личному опыту

Гость
#51
Гость

На старших тоже часто экономят, из-за наличия младших во многом ущемляют, да еще нянчиться с ними заставляют. Старшим зачастую тяжелее, чем младшим.

Старшие потом ведут свои половинки (потому что подбирают муддаков), прутся в хаты к своим родителям и плодятся там исправно,при этом там и младший ребенок у родителей имеется.
Тогда вовсе родителям не до младшего: там старшая разродилась,теперь на внучку впахивают.

Гость
#52
Гость

Старшие потом ведут свои половинки (потому что подбирают муддаков), прутся в хаты к своим родителям и плодятся там исправно,при этом там и младший ребенок у родителей имеется.
Тогда вовсе родителям не до младшего: там старшая разродилась,теперь на внучку впахивают.

Я наблюдала другую картину - старшего всеми способами выпинывают из квартиры, чтобы младшенькому комнату освободить. И внуков от любимого младшего любят больше, так что не так все однозначно) А старшие часто по жизни сами всего добиваются, т.к. родителям не до них, надо младшему помочь.