Гость
Статьи
Ребенок хочет питомца. …

Ребенок хочет питомца. не знаем, что делать

В сентябре ребенок пойдет в 1 класс. Уже полтора года мое чадо просит животное, все равно кого, главное чтобы был. Доходит до истерик в магазине, плачет, кричит " купиии". Было даже, что доходило до вранья бабушкам и дедушкам, что родители "разрешили" завести животное.
Если честно у мужа аллергия, а я вообще никого не хочу, мне хватило в детстве куча собак и кошек. Мы не хотим быть плохими родителями в глазах ребенка, но зная дочку, ей быстро надоест и это животное ляжет на наши плечи. Купим ей щенка, ребенок наиграется потом захочет котенка. Дочка думает, что они все время будут маленькие. Пытались ей объяснить, всякие уговоры и так далее - не действует, опять истерики и родители плохие. Как быть?

Автор
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Морскую свинку заведите или рыбок, за ними уход проще, выгуливать не надо)

Автор
#2
Гость

Морскую свинку заведите или рыбок, за ними уход проще, выгуливать не надо)

Думали, но хомяк или свинка живут мало. Для ребенка будет стресс

Гость
#3

какая вы эгоистка. вам покупали питомцев, а вы не хотите. зачем тогда вообще рожали? поиграли с живой куклой и наигрались? животные очень хорошо сказываются на нервной системе человека, особенно растущего.

Гость
#4
Автор

Думали, но хомяк или свинка живут мало. Для ребенка будет стресс

Как раз успеет наиграться. Кролика еще вариант декоративного.

Гость
#5
Автор

Думали, но хомяк или свинка живут мало. Для ребенка будет стресс

У нас свинка 5,5 лет прожила, любовь и забота иногда творят чудеса) травой свежей все лето кормили ее. Сейчас котика завели, забот прибавилось, но и позитива тоже)

Автор
#6
Гость

какая вы эгоистка. вам покупали питомцев, а вы не хотите. зачем тогда вообще рожали? поиграли с живой куклой и наигрались? животные очень хорошо сказываются на нервной системе человека, особенно растущего.

Я не эгоистка, я прекрасно понимаю, что мы берем животное. У нас пока на собак или на кота времени нету. Ребенку надоест и придется нам все расхлебывать. Прежде всего ты заводишь себе друга, а не комнатное растение. И на питомцев тоже надо время!

Автор
#7
Гость

У нас свинка 5,5 лет прожила, любовь и забота иногда творят чудеса) травой свежей все лето кормили ее. Сейчас котика завели, забот прибавилось, но и позитива тоже)

Спасибо за предложение, может и вправду ей свинку купить...

Асти
#8
Автор

Морскую свинку заведите или рыбок, за ними уход проще, выгуливать не надо)

Думали, но хомяк или свинка живут мало. Для ребенка будет стресс
Вы сами скащали, что дочке живртное быстро надрест, так что смерть хомячка она и не заметит. Свинки долго живут по 6-8 лет и клетка ис нужнв просторная, а хомячок мало места занисает, уход минимальный и проживет года 2-3

Автор
#9
Гость

Как раз успеет наиграться. Кролика еще вариант декоративного.

Отлично, о кролике я как - то и не подумала.

Гость
#10

Описываете свою дочь, будто у нее умственная отсталость.
Можно купить аквариум, черепашку - вряд ли на них будет аллергия. Или попугайчика волнистого. При этом, естественно, вы должны понимать, что ребенок не может отвечать за живое существо.

Гость
#11

мне понравилась идея в Ворониных. маша просила хорька, папа Костя купил ей цветок и сказал "ухаживай сначала за ним - посмотрим, как ты справишься", а потом полил цветочек водкой и он cdox. был весомый повод отказать.
Или предложить дочке каждое утро (пораньше), каждый день и каждый вечер выходить на улицу минут на 20 - именно так надо выгуливать собаку. Недельку пусть попробует - будите ее пораньше - часов в шесть.

Автор
#12
Гость

Описываете свою дочь, будто у нее умственная отсталость.
Можно купить аквариум, черепашку - вряд ли на них будет аллергия. Или попугайчика волнистого. При этом, естественно, вы должны понимать, что ребенок не может отвечать за живое существо.

Неправда, я так не описывала свою дочь. Она импульсивная и эмоциональная

Асти
#13

Ой, ошибок наделала, с телефона пишу, шрифт мелкий. Сама бесконечно влюблена в морских свинок, они потолковее кроликов. У меня хрюшка 6,5 лет чудесное общительное животное. Но ими надо с детства заниматься, что бы ручки знали. Иначе может вырасти диким и пугливым.
да, еще, на свинок и кролей аллергия может быть, а так же на древесный наполнитель.

Гость
#14

Отец принес нам дворнягу, мы с сестрой от страху на стол щалезли и орали мне 9 ей 2! Все больше не просили, орали чтоб его убрали от нас! Он прыгал хотел укусить

Гость
#15

Никого не покупайте! Нет и все! Это вонища, все в шерсти, муж с алергией сразу уйдет! Хватит в попу им дуть!

Гость
#16

У нас такая проблема была год, не могли никого выбрать, всех животных перебрали, многие по отзывам отметались, и как оказалось проще всего купить кота, о чем не жалеем, а кстати насчет кроликов, не рекомендуют их детям. Когда у них сезон спаривания. Они очень больно кусаются

Автор
#17
Асти

Ой, ошибок наделала, с телефона пишу, шрифт мелкий. Сама бесконечно влюблена в морских свинок, они потолковее кроликов. У меня хрюшка 6,5 лет чудесное общительное животное. Но ими надо с детства заниматься, что бы ручки знали. Иначе может вырасти диким и пугливым.
да, еще, на свинок и кролей аллергия может быть, а так же на древесный наполнитель.

ЗА ними вроде не сложно ухаживать и дочка сама справится, конечно под нашим присмотром?

Гость
#18
Автор

Морскую свинку заведите или рыбок, за ними уход проще, выгуливать не надо)

Думали, но хомяк или свинка живут мало. Для ребенка будет стресс

такая же фигня, ныл " хочууууу собачку" , взяли хомяка. Специально зставляю убирать к ака шки и напиминаю что у собак и кошек они намного больше и воняют серьезно + надо! выгуливать в любую погоду и по несколько раз в день. Не поверите, забыл про собачку и пр.

Гость
#19

Обязательно кого-нибудь возьмите, и никогда даже не намекайте ребенку, что он не сможет нести ответственность за животное. Это очень важный воспитательный момент. Узнайте о каких-нибудь неаллергенных грызунах. Года 3-4 проживет.

гость
#20

вообще ребенку в этом возрасте показан питомец. не зря почти все дети просят , это не из вредности, а из необходимости заботы о ком то. Им в этом возрасте хочется пробовать проявлять качества взрослого. Если позволяют условия взять собаку, идеальный вариант. Не брать суперпородистых, т.к они подвержены всяким болезням, а взять такую, за кем нужен простейший уход. Если условий нет , то пусть это будет хомяк, рыбки, свинка. Ну и что что мало живет, ребенку можно объяснить и такое логичное явление , как конец жизни. В лучшем случае, ребенок станет проявлять искреннее заботу и внимание к своему "младшему" члену семьи, обретет друга, в худшем, ну наиграется, но возложенных обязанностей по кормежке , например, отменять не стоит, пусть ре осознает, что поступки имеют последствия.

Гость
#21
Гость

Никого не покупайте! Нет и все! Это вонища, все в шерсти, муж с алергией сразу уйдет! Хватит в попу им дуть!

пхах, дитачка цветок счастья и радостная старость, нюню. а на деле все разродившиеся на ножах с дитачками, которые вырастают и ненавидят потом мамку.

Гость
#22
Автор

Думали, но хомяк или свинка живут мало. Для ребенка будет стресс

Это ничего: нельзя ребёнка воспитывать, ограждая от переживаний. Потом морская свинка живёт значительно дольше хомяка.

Гость
#23

Может вам ахатинскую улитку завести?Они вырастают большими с ладонь,интересно наблюдать.Минимум ухода.Живут в контейнерах для продуктов с крышкой,только надо сделать отверстия для воздуха.

#24
Автор

Думали, но хомяк или свинка живут мало. Для ребенка будет стресс

Не нааааадо свинку. Они жутко воняют. Не знали?? Хомку лучше. А что фантазии не хватает? Если хомка проживет свои век, то быстро купите похожего или скажите, что тот в космос улетел.)))) Или вообще лекцию прочитайте о переходе из жизни в смерть. Сказать, что это естественно и не страшно.

#25
Гость

Может вам ахатинскую улитку завести?Они вырастают большими с ладонь,интересно наблюдать.Минимум ухода.Живут в контейнерах для продуктов с крышкой,только надо сделать отверстия для воздуха.

!!!!!!!!!

Гость
#26

Я бы не купила ребенку если бы он истерил и врал.
Девочка эмоционально нестабильна,в приступе гнева может и пнуть и т.д
а потом будет так же врать, я не я, хата не моя, он сам упал.

Гость
#27

Заведите сфинкса. На него вряд ли будет аллергия, он очень ласковый и смышленый, не сложно будет воспитать.

Гость
#28
Варвара Дональдовна Трамп

Автор
Думали, но хомяк или свинка живут мало. Для ребенка будет стресс
Не нааааадо свинку. Они жутко воняют. Не знали?? Хомку лучше. А что фантазии не хватает? Если хомка проживет свои век, то быстро купите похожего или скажите, что тот в космос улетел.)))) Или вообще лекцию прочитайте о переходе из жизни в смерть. Сказать, что это естественно и не страшно.

Свинки воняют? чистить клетку нужно по мере загрязнения, ничего вонять не будет.

Гость
#29

Рыбок купите , они как раз успокаивают

Лера
#30

На мой взгляд, кошки самые беспроблемные домашние животные. Какашки убрать раз в день не трудно. У нас корм сухой только ест, так заводчик видимо приучил. Расчесываем изредка и все. Если сфинкса взять, то и шерсти не будет и ещё они очень ласковые. Ну, и по моим наблюдениям, лучше брать девочек.

Гость
#31
Гость

Я бы не купила ребенку если бы он истерил и врал.
Девочка эмоционально нестабильна,в приступе гнева может и пнуть и т.д
а потом будет так же врать, я не я, хата не моя, он сам упал.

Ребенок истерит и врет, чтобы привлечь внимание к себе и своим проблемам. А если ребенка что-то беспокоит, это забота его родителей. Мама правильно озаботилась этим вопросом.

Гость
#32
Лера

На мой взгляд, кошки самые беспроблемные домашние животные. Какашки убрать раз в день не трудно. У нас корм сухой только ест, так заводчик видимо приучил. Расчесываем изредка и все. Если сфинкса взять, то и шерсти не будет и ещё они очень ласковые. Ну, и по моим наблюдениям, лучше брать девочек.

+1
у нас мальчик сфинкс. никаких проблем с ним, одна радость

maria
#33

в этом возрасте показан питомец, вы вообще в курсе , что "Питомец" живет не 2 года как это интересно ребёнку , а много лет ! ребёнок через максимум 1-2 года забудет об этом питомце , а вот маме придеться ухаживать за ним всю жизнь , также как было в моем детстве ... поэтому не иду на поводу у своего дитя, для них это игрушка , а для нас родителей это ещё один ребёнок )) не надо !!!

ЕленаПетровна
#34

На мой взгляд, кошки самые беспроблемные домашние животные. Какашки убрать раз в день не трудно. У нас корм сухой только ест, так заводчик видимо приучил. Расчесываем изредка и все. Если сфинкса взять, то и шерсти не будет и ещё они очень ласковые. Ну, и по моим наблюдениям, лучше брать девочек. [/quote]
Точно!)) Мои трое мужчин уговорили меня взять такую "лапочку-дочку" лысую.Полгода у нас живёт- смешная,шустрая,энергичная,ласковая,общительная ( иногда даже слишком))) Я кошек не люблю длинношерстных,аСфинксы как собачки.

Гость
#35
maria

в этом возрасте показан питомец, вы вообще в курсе , что "Питомец" живет не 2 года как это интересно ребёнку , а много лет ! ребёнок через максимум 1-2 года забудет об этом питомце , а вот маме придеться ухаживать за ним всю жизнь , также как было в моем детстве ... поэтому не иду на поводу у своего дитя, для них это игрушка , а для нас родителей это ещё один ребёнок )) не надо !!!

Станет животное игрушкой или другом и любимым питомцем, зависит от воспитания. Я своим детям смогла донести суть, и у автора получится.

Лаура
#36

Откуда вы знаете реакцию вашего ребёнка, если вы никогда ей не заводили питомцев? Вполне вероятно, что ребёнку не хватает внимания, безусловного принятия (которое даёт животное).
Может заведите ей братика или сестричку?! На детей же у вашего мужа не должно быть аллергии...

Гость
#37

А зачем взваливать на родителей обузу? Истерит, пусть истерит дальше. Черепашку купите. Зачем вам коты и собаки, мороки с ними, тем более, вы уже в своем детстве от них устали. Не потакайте капризам, а то потом будет просить больше. Воспитывайте своего ребенка. Черепашка.

Гость
#38

Можете либо у друзей, либо а приюте взять животное на месяц, на прокат, так сказать? После месяца ваш ребёнок скорее всего переночует иметь питомца.

Гость
#39
Автор

Я не эгоистка, я прекрасно понимаю, что мы берем животное. У нас пока на собак или на кота времени нету. Ребенку надоест и придется нам все расхлебывать. Прежде всего ты заводишь себе друга, а не комнатное растение. И на питомцев тоже надо время!

У нас было то же самое,так просил,года три мы отказывали,объясняли,у нас рыбки были,аквариум на 300 л,огромный,красота необыкновенная,потом сами уже устали,столько сложностей,если все правильно делать,постоянно вода в бутылках по 19 л на подмену,всякие фильтры,с кризисом импортных фильтров либо нет,либо очень дорогие. Подарили детскому саду,куда ходил,взяли с удовольствием. Купили маленький аквариум,завели аксолотлей,у нас бабушка училась в школе с биологическим уклоном,рассказала,нашли. Сначала интересно,потом привык,зато все наши друзья приходили смотреть,занятное существо:если вода холодная -будет аксолотль ,если тёплая и мало,будет ящерка. Погуглите,для детей очень интересно. Потом начал просить собаку,не выдержали напора,купили чихуахуа. Вечером привезли,посмотрел наш мальчик и ушёл,ночью нткто не спал,собака выла,оставила лужи,бабушка поехала на этой луже,упала,сын посмотрел на все это и к собаке больше не подошёл,что делать? Стала хозяйке питомника звонить,умолять забрать,отвезла,потеряла на этом 6 тысяч,хозяйка взяла неустойку за возврат. У меня в детстве всегда были попугаи,поехала купила большую клетку,купила попугая и все,больше ни на какие просьбы не ведусь,никаких собачек,кошечек,все на наши плечи ляжет! Вот есть аксолотль,вот попугай и все. Раз в месяц ходим в контактный зоопарк,кормит,гладит,этого достаточно

Гость
#40

Вспоминаю как уговаривала маму хомяка купить. Да что же вы так боитесь ответственность брать даже малюсенькую. Сейчас мне 29 и не понимаю этого. Это же не корова, пасти и доить неск раз в день не надо. Хомяки мало живут правда, у меня долго жила крыса(больше 3 лет, для них это долго), потом большой хомяк, а джунгарские дохли через пару месяцев. Черепаха скучное животное и все же требует террариум а не под батареей должна жить. Рыбки..их не погладить и вообще аквариумистика целая наука..может быть затратно, мне вот нравится, есть аквариумы. А для ребёнка всё же кошка оптимальный вариант, чтобы потискать можно было. Только следить надо чтобы кошак место знал своё, не агрессировал, если будет людей царапать ругать и шлепать.

Гость
#41
Гость

Можете либо у друзей, либо а приюте взять животное на месяц, на прокат, так сказать? После месяца ваш ребёнок скорее всего переночует иметь питомца.

вы в своем уме??? как можно отдать своё домашнее животное постороннему человеку??? это же не игрушка! тем более какой-то избалованной больной истеричной дочке автора?

Гость
#42
Гость

Вспоминаю как уговаривала маму хомяка купить. Да что же вы так боитесь ответственность брать даже малюсенькую. Сейчас мне 29 и не понимаю этого. Это же не корова, пасти и доить неск раз в день не надо. Хомяки мало живут правда, у меня долго жила крыса(больше 3 лет, для них это долго), потом большой хомяк, а джунгарские дохли через пару месяцев. Черепаха скучное животное и все же требует террариум а не под батареей должна жить. Рыбки..их не погладить и вообще аквариумистика целая наука..может быть затратно, мне вот нравится, есть аквариумы. А для ребёнка всё же кошка оптимальный вариант, чтобы потискать можно было. Только следить надо чтобы кошак место знал своё, не агрессировал, если будет людей царапать ругать и шлепать.

как хорошо, что родители вам не разрешали животное.. так жалко джунгариков, которых вы замучали ((

Паола Форрест
#43

40 - джунгарский хомячок при правильном питании и уходе живет до двух лет. А насчет того, чтобы кошка знала свое место...даже комментировать не хочется.
По теме - НЕЛЬЗЯ ребенку покупать живое существо в качестве игрушки. Просто НЕЛЬЗЯ. И все.

Гость
#44

У меня сестра ТРЕБОВАЛА собаку. Она импульсивная, резкая, эмоциональная. В итоге ей было 9, мне 11 когда нам купили собаку. Сестре она надоела буквально через месяц, а занималась ей я. Я ходила на площадку при доме пионеров каждые выходные круглый год с 12 лет, ездила на трамвае через пол города, а потом шла через парк и несколько оживленных трасс. Потом собака стала типа моя и выкидывали гулять с ней каждый день, в любую погоду, дважды в день. Когда я уехала учиться в другой город, моей сестре было 15 и на площадку стала ходить моя сестра. Проходила она до первых холодов, при том что ходила раз в неделю и ее привозил-отвозил папа на машине. Моя сестра всегда была импульсивная, громкая и экстраверт. Я же всегда была спокойная и занудная. Собаку не просила, но очень счастлива что ее все таки завели. А сестре быстро стало на нее по фиг. Она потом еще и хомячка просила. Таким детям, как ваш, импульсивным и экстрвертам, считаю не стоит заводить животное. Им быстро надоест.

Гость
#45

Тоже никогда не понимала, зачем на забаву своим сумасшедшим дитяткам заводить живое существо? Живое существо со своими чувствами, настроением, отношением и тд. Что здесь за советчики такие - возьмите кошку и следите, чтоб не кусалась/царапалась, шлёпайте её, наказывайте и тд????? Кого такие оввулли могут воспитать? Только таких же епанутыхх.
Животное и так беззащитно перед человеком, у вас есть семья, родственники, мама с папой, друзья, а у питомца есть только ты - ты для него и мама, и лучший друг, и защитник. Ты для него и есть весь мир. И никто не думает о чувствах животного - захотели - отдали, продали, выставили на погибель на улицу, потому что вдруг стал неудобен.
Я сейчас не имею в виду попугаев, свинок и черепах, говорю только о кошках и собаках. Для меня животное - это второй ребёнок, и дети мои так же воспитаны.
Автор, черепашку или попугайчика заведите, тогда точно никто ваше чадо не укусит и не поцарапает (не дай бог, горе-то какое, всё капец, кошку отлупить, как посмела в ответ на мучения и тисканья защитить себя и барина оцарапать!

Гость
#46

Муж кошку купил детям. Ой, сколько я ругалась, билась за то, что бы он не унес к своей маме. Ненавижу запахи. Мыла лоток каждый день. Плюс корм был всегда вокруг миски. А у меня маленькие дети. Доходило до слез. Понятно, что детям было интересно только когда она котёнком была. Прошло пару лет...И сейчас я люблю эту кошку!))) Переживаю за нее , если узнали и маме оставили И знаете, дети тоже переживают за нее. Когда стригли, она громко мяукала, шипела. Дочь вся испереживалась. Начала плакать. Жалко было кошку. И я вижу изменения в своих детях, благодаря питомцу. Это очень полезно. Берите!

Гость
#47

Лишь бы не собаку - страдать будете все. Кошку можно, но там все равно проблемы. Приучить к лотку, стерилизовать, шерсть, с кем оставить. Можно еще шиншиллу, живут долго, кормить сложно, если правильно, но один раз научитесь и привыкнете, правда вот шиншиллы могут кусаться. Зато аллергия на них крайне редко бывает. Но они совсем ручными не становятся. Могут и без выгула по квартире жить, в просторной клетке. Можно взять морскую свинку, я бы своим купила именно ее. Крысы живут года два в среднем, хомяки и того меньше. Хорька ни за что не берите. Ну и птичек можно. Волнистые попугайчики - вполне подходящий вариант, уход минимальный, заниматься интересно, приручить можно, стрессоустойчивые. У меня был целый зоопарк в детстве, разве что улиток не было.

Гость
#48

А вот кролики - нее. Шума от них много)) движухи много, клетку грызут, кусаются. Дегу тоже не айс - ночные животные. Кто там еще... Черепашку можно)

Гость
#49

Автор, не заводите никого. У нас кошка прожила еще 10 лет с момента рождения ребенка. Дочка за ней не ухаживала никогда, даже ближе к десяти годам - лишь бы поиграть и потискать, а ответственности ноль. С момента как кошка умерла, дочка нет-нет да и начинает просить животное. Но мы говорим твердое нет. У нас перед глазами масса примеров, когда заводилась кошка или собака, ребенок быстро терял интерес, а животное ложилось на плечи родителей. Разве родители заслужили такое? Животное не игрушка, требует внимания, ухода, финансовых вложений. Девочке с нашего двора, ну очень сильно просившей животное, завели милого песика декоративной породы, полгода она проявляла интерес, гуляла, а потом как отрезало, и теперь с собачкой можно увидеть разве что бабушку. И бабушка так и сказала мне - никого не заводите. И это правильно. Со статистикой не поспоришь, а она говорит о том, что готовы нести ответственность за животное единицы из детей. А когда оно ребенку наскучит, его не выкинешь, как надоевшую вещь. Так что, автор, хорошо подумайте. Я бы на вашем месте никого не заводила.

Гость
#50

Вы. автор. только о своем комфорте думаете когда находите 1001 причину не брать домашнее животное. И что такого страшного что вы будете кормить и выгуливать ту же собачку. У вас от этого жизнь сломается что ли? Глупо думать что маленький ребенок будет полноценно ухаживать за животиной. Аллергия у мужа? Тут надо заранее проводить превентивное лечение заранее или брать гладкошерстное животное чтоб малое кол-во аллергенов выделялось. Куда разумнее взять вам короткошерстную кошку породы корниш-рекс в таком случае чем длинношерстного перса. Корнишы деликатная. немного меланхоличная и очень привязчивая к людям кошка. Захотите съэкономить и возьмете беспородного? Так они не будут так общаться с людьми когда вырастут. Котятки они все милашки, а вот когда вырастут будут сами по себе. Независимые дикари. Собаки есть много гладкошерстных пород. Морская свинка удачный вариант. Она и руки хозяйские чуствует, понимает и живёт лет 6-8.