Гость
Статьи
Лучше рожать первого …

Лучше рожать первого после 30?

Я вот смотрю на родивших рано, лет в 18-20. И представляю себе, что в 40 лет они уже будут морально устаревшими мамами 20-летних взрослых людей и возможно даже бабушками. В то время как родившие в 30-40 будут мамами маленьких детей или школьников. И рожать рано совсем не хочется. Мне 24. Думаю рожать первого не раньше 30 или даже 35, но мама пугает что после 25 сложно забеременнеть. Что вы думаете? Когда по-вашему лучше рожать первенца?

Гость
85 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

по мне лучше рано. так как после 30 жить хочется, а не у пеленок сидеть.

Гость
#2

Лучше в 40 рожать.

Гость
#3

забеременеть не сложно ни в 20 ни в 30, если здоровая от природы девка. так что оставьте эту чепуху. другое дело, что не спать ночами в 20 не вызывает такой сложности как например в 30. да и вообще ребенка нужно захотеть всеми фибрами души. понимаете о чем я? а это желание может появиться только после 30. но если оно появится в 45, то уже поздновато.

Аська
#4

Мне 40 ))) старшему сыну 20 и дочке 4 месяца.
И ничего я морально не устала ))) и физически мне комфортно.
В 20 лет конечно я ребенка "не поняла".. не уделяла внимания, не развивала.
Сейчас иначе...)
Думаю в 28 первого уже можно родить. И лет через 5 второго

Гость
#5
гость

по мне лучше рано. так как после 30 жить хочется, а не у пеленок сидеть.

ну вы странная))) в 20 хочется гулять тусить и жить полной жизнью, а не заботиться о другом человеке.

Гость
#6

Мне 28 беременна первым. Считаю нормально

Лето 👀
#7

Забеременеть с легкостью можно и после 30. Ребенка надо хотеть, о нем надо мечтать, только такие дети бывают счастливы и по - настоящему любимы своими родителями. Для ребенка лучше иметь родителей постарше, говорю Вас как человек, рожденный мамой почти в 44 года.

На мой взгляд, лучший возраст для первенца 28-32 года. Но можно и позже рожать, до 45 лет. Я планирую одного ребенка, хочу родить примерно в 30 лет.

LV
#8

Я считаю, что идеальный возраст для рождения первого- от 25 до 35. И то 25 - это для самых ранних и очень хотящих стать матерью.

Гость
#9

Рожать лучше с 20 до 30. Мне 40 лет и я немного завидую сверстницам, у которых детки уже 17-20 лет. Мой сын еще в начальной школе. В нашей стране не самый высокий уровень медицины а детей надо совершеннолетия вырастить, выучить, помогать потом еще лет 10.

Натся
#10

рожают после 30 на Западе,когда сделали карьеру,что бы ребенок жил нормально,что бы обеспечить ему нормальное образование платное,и поставить на ноги в финансовом плане.а если вы бедные,то не стоит заводить детей ни в каком возрасте.ни которые думают что наличие детей в семье,делают сразу эту семью благополучной в глазах других.ведь родить гораздо проще,чем сделать успешную карьеру

мохнатая булка
#11

в в 25 первого- универ окончен, работа найдена , опыт наработан, можно уйти с этой работы в декрет и вернуться+ молодой организм!!! эластичные связки и тд
вчера вторую подругу встретила- вся прервалась во время вторых родов 30+, не могла родить.
говорит: держалась за поручни, тужилась как будто штангу тягала все тело болит.)))

мохнатая булка
#12

они еще обе позвонили мужьям , как только начались схватки, те перепугались ...)
интересно было послушать мужскую точку зрения, но счааастлиивые все😊

Мадемуазель Куку
#13

Лучше после 50. После 30 рановато.

Гость
#14

Считаю, что лучше всего рожать первого лет в 28-35. Раньше все таки хочется пожить для себя. Хотя сама я родила первого в 19 лет, но не жалею, потому что благодаря финансовому положению мне удавалось совмещать материнство с развлечениями и путешествиями.

Гость
#15
Лето 👀

Забеременеть с легкостью можно и после 30. Ребенка надо хотеть, о нем надо мечтать, только такие дети бывают счастливы и по - настоящему любимы своими родителями. Для ребенка лучше иметь родителей постарше, говорю Вас как человек, рожденный мамой почти в 44 года.

На мой взгляд, лучший возраст для первенца 28-32 года. Но можно и позже рожать, до 45 лет. Я планирую одного ребенка, хочу родить примерно в 30 лет.

не говорите ерунды. мама меня родила по залету в 19 лет. но в ее любви я просто купаюсь. возраст не имеет значения.

сама я родила в 25, с мужем до этого три года в браке .Я считаю оптимальный вариант,выучилась,поработала,нагулялась и здоровье позволяет. все таки маленький ребенок это тоже большой труд!

Гость
#16

Что значит "морально устаревшая(?) мама"? И в 40 лет гораздо лучше быть матерью взрослого - относительно взрослого - ребенка, чем матерью детсадовца или, упаси боже, младенца.

Инга
#18

Меня мама родила, когда ей было 20 лет и она ни о чём не жалеет, говорит, что все сделала как надо, во время.

Гость
#19

Я первого родила в 31! Потом ещё 2 дочки. Забеременела сразу как перестали предохраняться. Беременности первые 2 вообще без проблем протекали. Правда я очень следила за здоровьем до этого, если бы врачи сказали, что Здоровье не очень - то родила бы раньше

Гость
#20
гость

по мне лучше рано. так как после 30 жить хочется, а не у пеленок сидеть.

Наоборот в 20 лет хочется жить полной жизнью, а не у пеленок просиживать молодость. А с возрастом приходит желание материнства.

ооо
#21

Думаю 27 28 , мне 25 , буду рожать ближе к 30, мама должна быть мамой , а то ребёнок родил ребёнка))

Лето 👀
#22
Гость

Забеременеть с легкостью можно и после 30. Ребенка надо хотеть, о нем надо мечтать, только такие дети бывают счастливы и по - настоящему любимы своими родителями. Для ребенка лучше иметь родителей постарше, говорю Вас как человек, рожденный мамой почти в 44 года.

На мой взгляд, лучший возраст для первенца 28-32 года. Но можно и позже рожать, до 45 лет. Я планирую одного ребенка, хочу родить примерно в 30 лет.

не говорите ерунды. мама меня родила по залету в 19 лет. но в ее любви я просто купаюсь. возраст не имеет значения.

сама я родила в 25, с мужем до этого три года в браке .Я считаю оптимальный вариант,выучилась,поработала,нагулялась и здоровье позволяет. все таки маленький ребенок это тоже большой труд!

Моя мама мою сестру в 19 родила,много недодала, любви, в частности, поэтому лучше рожать попозже. 19 и 25 - большая разница

Лето 👀
#23
Гость

по мне лучше рано. так как после 30 жить хочется, а не у пеленок сидеть.

Наоборот в 20 лет хочется жить полной жизнью, а не у пеленок просиживать молодость. А с возрастом приходит желание материнства.

Мне 20 скоро, не представляю себе мамой, недавно общалась с одноклассницей, она родила 5 месяцев назад,у нее очень усталый вид, ребенок ее раздражает

Мадемуазель Куку
#24

Мне 47 и я дико рада, что дети выросли и я теперь чайлдфри! Это - вторая молодость. Я еще здорова, красива и молода, карьера сделана, уже есть деньги , чтобы вдоволь путешествовать и наслаждаться свободой, окружать себя дорогими вещами и не бояться, что дети что-то испортят. Холить и нежить себя, а не приносить все свои интересы и здоровье в жертву спиногрызам. И передо мной в кабинете сидит тетка, которая родила первого ребенка в 34, а второго - в 40 лет и только что вышла из декрета. Это - жалкое зрелище, скажу я вам. Она похожа на выжатый лимон: с синяками под глазами из-за бессонных ночей, с морщинами из-за уймы забот и хлопот, измочаленная и задерганная... Она мечтает просто поспать. Но вместо того, чтобы отдыхать после работы, каждый вечер впрягается в лямку и тащит на себе двух маленьких детей. В то время как мои взрослые дети, напротив, помогают мне во всем! Женщины, милые, всё надо делать ВОВРЕМЯ. Рожать надо пока молодая - это легко. После 30 детки даются вдвойне тяжелей, слишком дорогой ценой, я бы сказала.

Гость
#25

Лучше раньше. Родила второго после 30, это ахтунг какой-то. У меня сил нет от его неуёмной энергии. С первым проще было, я вместе с ним играла и в подвижные и в развивающие игры, а сейчас ничего не хочу (((

Гость
#26

Ой, да бред это все. Рожают, когда хотят сами и когда в семье все нормально по их меркам. А некоторые не рожают, пока не поженятся. Знаю таких, тоже верещали, что родят в 30 или позже, т.к. рано и бла-бла, а как штамп поставили, сразу забеременели и ждать 30 не стали)))

Лаура
#28

Морально устаревшими мамами в 40 лет, когда ребёнку 20?!
Как раз, если вы собираетесь рожать в 40, то это - другое поколение для ребёнка - 40 лет разницы!

Гость
#29

Я только за роды после 28. Сама родила в 32. У меня хорошее образование, я уже нагулялись и объехала весь мир. Квартира, машина, дача . Нет проблем оплатить няню. В браке на момент рождения ребенка была уже 5 лет. Так что отношение были проверенные пере проверенные и мы оба были к этому готовы и очень хотели. Муж хорошо построил карьеру за это время. Я могу все лето позволить себе жить в Европпе на море. А в 20? В 20 это было бы не счастье а поломанная жизнь и ожидание когда же ребенок наконец вырастит . В моей же ситуации такой проблемы нет. И что за бред о бес сонных ночах ? Подумаешь кормить ребенка первый год . Дала грудь особо не просыпаюсь на авто пилоте вот и все.

Татьяна
#30

Все зависит от здоровья женщины. Но в целом, у молодых матерей дети здоровее. Только не надо кидать в меня тапками и приводить примеры. Я не имею в виду какие то там страшные генетические болезни. И да, молодой женщине проще после родов восстановиться. Сама я родила в 30, считаю, что поздно.

Зима
#31

автор, мама ваша права. Продукты ГМО и экология делают свое дело, накапливаясь в организме. ПО этой причине я не смогла зачать (( Врач сказала "если бы раньше, к не 30 начала планировать....".
Но я раньше не могла - надо было зарабатывать на жилье.

Мадемуазель Куку
#32
Гость

И что за бред о бес сонных ночах ? Подумаешь кормить ребенка первый год . Дала грудь особо не просыпаюсь на авто пилоте вот и все.

В 32 года можно уже догадаться, что все дети - разные. Если у вас вялый и приторможенный ребенок, то не у всех такие. Некоторые орут сутки напролет, другие болеют постоянно, третьи просто гиперактивные. Ваш ребенок еще ни разу не болел? Значит бессонные ночи у вас еще впереди!

Зима
#33
Лаура

Морально устаревшими мамами в 40 лет, когда ребёнку 20?!
Как раз, если вы собираетесь рожать в 40, то это - другое поколение для ребёнка - 40 лет разницы!

ой, перестаньте-ка. От людей зависит. Моя мама старше меня на 19 лет - никакого взаимопонимания - я, по ее словам, была ш..ой и прос..кой, что с мальчиком в 18 лет в комнате целовалась. А уж когда узнала, что я сексом занималась до свадьбы - ору было до небес.
У моей подруги мама ее родила в 31 год, очень прогрессивная женщина. Знала, что дочка ахается в комнате с парнем и стучала к ней в комнату. Вообще с подругиной мамой я ближе была и откровеннее, чем со своей.

Гость
#34

Просто посмотрите статистики. Чем беднее страна тем раньше рожают. Так как Россия страна 3 мира то тут рожают рано. И конечно же все будут писать что это правильно так как в данное время в данной стране это норма.

Гость
#35
Мадемуазель Куку

В 32 года можно уже догадаться, что все дети - разные. Если у вас вялый и приторможенный ребенок, то не у всех такие. Некоторые орут сутки напролет, другие болеют постоянно, третьи просто гиперактивные. Ваш ребенок еще ни разу не болел? Значит бессонные ночи у вас еще впереди!

Конечно болел мне уже не надо думать как на жилье заработать. Уже все есть и на няню есть. Даже если болеет ночь попрыгаю утром няня придет а я высплюсь .

Гость
#36
Мадемуазель Куку

Мне 47 и я дико рада, что дети выросли и я теперь чайлдфри! Это - вторая молодость. Я еще здорова, красива и молода, карьера сделана, уже есть деньги , чтобы вдоволь путешествовать и наслаждаться свободой, окружать себя дорогими вещами и не бояться, что дети что-то испортят. Холить и нежить себя, а не приносить все свои интересы и здоровье в жертву спиногрызам. И передо мной в кабинете сидит тетка, которая родила первого ребенка в 34, а второго - в 40 лет и только что вышла из декрета. Это - жалкое зрелище, скажу я вам. Она похожа на выжатый лимон: с синяками под глазами из-за бессонных ночей, с морщинами из-за уймы забот и хлопот, измочаленная и задерганная... Она мечтает просто поспать. Но вместо того, чтобы отдыхать после работы, каждый вечер впрягается в лямку и тащит на себе двух маленьких детей. В то время как мои взрослые дети, напротив, помогают мне во всем! Женщины, милые, всё надо делать ВОВРЕМЯ. Рожать надо пока молодая - это легко. После 30 детки даются вдвойне тяжелей, слишком дорогой ценой, я бы сказала.

Жалкое зрелище вообще любая работающая тетка после 35-40 лет. В таком возрасте отдыхать надо.

Мадемуазель Куку
#37
Гость

Конечно болел мне уже не надо думать как на жилье заработать. Уже все есть и на няню есть. Даже если болеет ночь попрыгаю утром няня придет а я высплюсь .

Я была студенткой, жила на стипендию и алименты. И то у меня деньги на няню были. И жилье, конечно, было. Для вас няня и свое жилье - это великое достижение что ли? При чем здесь это все? Вы способны оставить больного ребенка с няней? Вот прикольно, конечно. Нищеброды не могут позволить себе детей, пока не оасплатились с кредитами и ипотекой, но приводят какие-то смешные аргументы про гейропу и страны третьего мира. Хотя всё это шито белыми нитками. И любому здравомыслящему человеку понятно, что рожать нужно пока молода. Просто не все могут себе позволить такую роскошь, как дети, в молодости. Не все востребованы в профессии и на брачном рынке. Вот и ждут до пенсии, то принца на белом коне, то карьер каких-то мифических, перебирая бумажки в провинциальном захудалом офисе. А потом - поезд ушел и забеременеть проблема.

Мадемуазель Куку
#38
Гость

Жалкое зрелище вообще любая работающая тетка после 35-40 лет. В таком возрасте отдыхать надо.

Схуяб? Сил, энергии и творческого вдохновения еще достаточно, что дома-то делать? Огород вспахивать и кастрюлями греметь? Я вот на пенсию совсем не собираюсь. Ни в 60, ни в 70. Скучно это - прозябать на обочине жизни.

Гость
#39

Если хотите стать ***, то чем раньше тем лучше)

Гость
#40
Мадемуазель Куку

Схуяб? Сил, энергии и творческого вдохновения еще достаточно, что дома-то делать? Огород вспахивать и кастрюлями греметь? Я вот на пенсию совсем не собираюсь. Ни в 60, ни в 70. Скучно это - прозябать на обочине жизни.

Прозябают и кастрюлями гремят те у кого нищие мужья. И такая что в 30, что в 50 будет сморщенным башмаком. Что с детьми что без детей. Весь секрет в деньгах, любящем заботливом муже и чтоб самой не работать и не утруждаться. Тогда можно и в 45 рожать. С голытьбой конечно надо в 20-28 отрожаться и впахивать потом наравне с супругом.

Гость
#41
гость

по мне лучше рано. так как после 30 жить хочется, а не у пеленок сидеть.

Кто в 20-30 наотдыхался без детей тем после 30 и с пеленками интересно. Сейчас уже такое время, что и няни и путешествия с маленькими детьми это норма. В финансовом плане взрослым мамам легче. А вот те кто в 20 родил им в 40 новые пелёнки предстоят (помощь с внуками), так как дочь часто идёт материнской тропой.

Мадемуазель Куку
#42

Вообще, конечно, пофиг абсолютно кто там во сколько рожает - дело хозяйское. Просто больно видеть теток несвежего возраста, обвешивающихся орущими младенцами. Это какая-то аутоагрессия, я считаю - так ненавидеть себя, чтобы не оставить себе возможности отдыха и беззаботной жизни в зрелом возрасте, когда это так необходимо. Или слабоумие+отвага) Не учла, не подумала, не взвесила, не рассчитала, так вышло... Нужное подчеркнуть. Но точно не от великого ума.

Мадемуазель Куку
#43
Гость

Прозябают и кастрюлями гремят те у кого нищие мужья. И такая что в 30, что в 50 будет сморщенным башмаком. Что с детьми что без детей. Весь секрет в деньгах, любящем заботливом муже и чтоб самой не работать и не утруждаться. Тогда можно и в 45 рожать. С голытьбой конечно надо в 20-28 отрожаться и впахивать потом наравне с супругом.

Ну вот видно, что вы никогда не имели возможности не работать, а только мечтаете об этом, как о манне небесной. У меня такая возможность есть. Я год просидела дома - и мне надоело! Круг общения сужается до косметолога, парикмахера и педикюрщицы (утрирую), интересы беднеют, мозги засыхают, социально вы дичаете и деградируете. Работа организует, вдохновляет, дает чувство нужности и полезности людям, радость общения с огромным потоком людей, ежедневного саморазвития и познания нового. Но у меня, конечно, любимая и творческая работа. И работаю я всего полдня. Если вы за прилавком стоите или в бухгалтерии с 8 до 17, то вы меня не поймете, конечно.

Гость
#44
Мадемуазель Куку

Вообще, конечно, пофиг абсолютно кто там во сколько рожает - дело хозяйское. Просто больно видеть теток несвежего возраста, обвешивающихся орущими младенцами. Это какая-то аутоагрессия, я считаю - так ненавидеть себя, чтобы не оставить себе возможности отдыха и беззаботной жизни в зрелом возрасте, когда это так необходимо. Или слабоумие+отвага) Не учла, не подумала, не взвесила, не рассчитала, так вышло... Нужное подчеркнуть. Но точно не от великого ума.

Аутоагрессия - это заставлять себя рожать только потому что юный возраст хотя желания никакого. Куда у вас отдых и беззаботность пропали в зрелом возрасте?! Наоборот денег гораздо больше чем в 20, силы накоплены. До 30-40 отдыхала, жила для себя. Можно и родить наконец. И пару нянек с домработницей нанять.

Гость
#45
Мадемуазель Куку

Вообще, конечно, пофиг абсолютно кто там во сколько рожает - дело хозяйское. Просто больно видеть теток несвежего возраста, обвешивающихся орущими младенцами. Это какая-то аутоагрессия, я считаю - так ненавидеть себя, чтобы не оставить себе возможности отдыха и беззаботной жизни в зрелом возрасте, когда это так необходимо. Или слабоумие+отвага) Не учла, не подумала, не взвесила, не рассчитала, так вышло... Нужное подчеркнуть. Но точно не от великого ума.

ну ладно-ка вам! Сейчас в 40 лет многие хорошо выглядят, ухаживают за собой. Я вот недавно уколы гиалуронки сделала - ну просто посвежела )) и носогубные складки ушли и уголки губ приподнялись.
Конечно, есть такие, кто на себя рукой махнул и одеваются кое-как. Но все ж смотрю большая часть женщин ухаживать за собой научилась - не чета нашим мамам - но наши мамы в другое время росли. Там в 40 лет уж старухой считалась (

Гость
#46
Мадемуазель Куку

Ну вот видно, что вы никогда не имели возможности не работать, а только мечтаете об этом, как о манне небесной. У меня такая возможность есть. Я год просидела дома - и мне надоело! Круг общения сужается до косметолога, парикмахера и педикюрщицы (утрирую), интересы беднеют, мозги засыхают, социально вы дичаете и деградируете. Работа организует, вдохновляет, дает чувство нужности и полезности людям, радость общения с огромным потоком людей, ежедневного саморазвития и познания нового. Но у меня, конечно, любимая и творческая работа. И работаю я всего полдня. Если вы за прилавком стоите или в бухгалтерии с 8 до 17, то вы меня не поймете, конечно.

Я работала в 20 лет последний раз, подрабатывала даже скорее. Потом пробовала устраивалась на несколько дней- месяц от силы, да так и не стала работать. Мне 36 лет и стажа рабочего год примерно наберется. А вы всего год не работали к своим 47! Смех. Я считаю это показатель тебя как женщины. Что мужчины твои, мужья - так себе, сбоку припеку. Вот вы и работаете. Я с первым мужем прожила больше 10 лет и сейчас со вторым живу не работая. В перерыве между браками меня тоже обеспечивали в отношениях от и до.

ооо
#47

[quote="Мадемуазель Куку"]Вообще, конечно, пофиг абсолютно кто там во сколько рожает - дело хозяйское. Просто больно видеть теток несвежего возраста, обвешивающихся орущими младенцами. Это какая-то аутоагрессия, я считаю - так ненавидеть себя, чтобы не оставить себе возможности отдыха и беззаботной жизни в зрелом возрасте, когда это так необходимо. Или слабоумие+отвага) Не учла, не подумала, не взвесила, не рассчитала, так вышло... Нужное подчеркнуть. Но точно не от великого ума.[/quot

Бред сивой кобылы!!!! Это вы тётка , а женщина в 30 с младенцем загляденье , особенно когда она осознанно родила , так скажем по любви, а 18 летки с банкой пива и сигарами плюс младенцещё и орет закрой сукв рот , полный трэш

Гость
#48
Мадемуазель Куку

Мне 47 и я дико рада, что дети выросли и я теперь чайлдфри! Это - вторая молодость. Я еще здорова, красива и молода, карьера сделана, уже есть деньги , чтобы вдоволь путешествовать и наслаждаться свободой, окружать себя дорогими вещами и не бояться, что дети что-то испортят. Холить и нежить себя, а не приносить все свои интересы и здоровье в жертву спиногрызам. И передо мной в кабинете сидит тетка, которая родила первого ребенка в 34, а второго - в 40 лет и только что вышла из декрета. Это - жалкое зрелище, скажу я вам. Она похожа на выжатый лимон: с синяками под глазами из-за бессонных ночей, с морщинами из-за уймы забот и хлопот, измочаленная и задерганная... Она мечтает просто поспать. Но вместо того, чтобы отдыхать после работы, каждый вечер впрягается в лямку и тащит на себе двух маленьких детей. В то время как мои взрослые дети, напротив, помогают мне во всем! Женщины, милые, всё надо делать ВОВРЕМЯ. Рожать надо пока молодая - это легко. После 30 детки даются вдвойне тяжелей, слишком дорогой ценой, я бы сказала.

Все хорошо, все правильно и интересно писали! Но когда я прочитала слово "спиногрызы", фу.... сразу стало противно! Как нормальная женщина может так называть своих дете?? Вы действительно Куку!

Гость
#49

Насчет засыхания мозгов и деградации вот не надо!! Я после развода и 10 лет неработания устраивалась на работу. Проходила тесты. Мне сказали что очень мало людей кто так хорошо соображают. Обычно после 30 многие повязли в бытовухе и отупели вконец. Особенно про детных она так отзывалась. На собеседования я ходила на вакансии секретарь, экономист, помощник руководителя.

Мадемуазель Куку
#50
Гость

Я работала в 20 лет последний раз, подрабатывала даже скорее. Потом пробовала устраивалась на несколько дней- месяц от силы, да так и не стала работать. Мне 36 лет и стажа рабочего год примерно наберется. А вы всего год не работали к своим 47! Смех. Я считаю это показатель тебя как женщины. Что мужчины твои, мужья - так себе, сбоку припеку. Вот вы и работаете. Я с первым мужем прожила больше 10 лет и сейчас со вторым живу не работая. В перерыве между браками меня тоже обеспечивали в отношениях от и до.

У меня тоже почти нет рабочего стажа. Вместо работы у меня несколько образований. Я - вечный студент. После учебы год отдыхала. Теперь с удовольствием работаю! Быть пустым местом при обеспеченном муже, как вы - мне не нравится.