Гость
Статьи
Имею ли я ПРАВО знать …

Имею ли я ПРАВО знать куда идут наши деньги?

Вчера в группе ватсапа начали обсуждать что дарить девочкам и учителю на праздники. РК у нас отсутствует, но есть человек который занимается сбором денег и уже с родителями-добровольцами закупают необходимое. Мы в начале года складывались в фонд по 2500 рублей. Оказалось что деньги уже закончились и нам было предложено сдать ещё по 2500. Я попросила скинуть отчёт о потраченных деньгах, что и куда. Что тут началось!!! Не буду сильно вдаваться в подробности, но кончилось все тем что мне сказали что если я не доверяю делала тогда все сама. Половина родителей поддержала, а половина просто отмолчалась. Но я действительно не понимаю куда делась такая сумма. Прошли уже сутки, а отчёт так никто и не скинул. Девочки, может я была не права и перегнула палку?

Кэм
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

правы. Как это нет отчета ? А как иначе понять ,куда и как расходовались деньги.

маша из ералаша
#2

вы правы

Гость
#3

У меня была такая классная, каждый год сдавали деньги в фонд класса, но когда что-то было нужно, на все деньги собиралисьотдельно, вплоть до мелких сумм по 5 руб. Значит она все в карман себе ложила. В 10-11 классе была другая классная, за 2 года ни на что деньги не собирали, только на фото и на выпускной. Когда что-то было нужно, она покупала на деньги из фонда класса, они так и не заканчивались. Даже на ЕГЭ нам с этих денег всем купили и выдали 2 ручки, по бутылке воды и шоколадку. А старая классная только орала в 9 классе на экзаменах, если у кого-то ручка переставала писать.
Вы правы, раз не хотят давать отчет скорее всего в карман себе все положили.

Гость
#4

По названию темы подумалось, что речь пойдет о наших налогах )))

Гость
#5

Нормальная практика отчитываться о всех суммах, сохранять чеки, и предоставлять по требованию родителей.

Гость
#6

Правы.У нас РК на итоговом собрании каждому родителю расписывает траты и к ним прилагают чеки.

Гость
#7

Как это нет отчета? Конечно вы правы!!!!

Александра
#8

по закону никаких денег с родителей браться не должно. Это противозаконно. Смотрите сами или идите по инстанциям либо просто не давайте денег. Право отказаться имеете. Вы че законы то не знаете?

Гость
#9
Гость

Правы.У нас РК на итоговом собрании каждому родителю расписывает траты и к ним прилагают чеки.

У нас тоже все расписывают. И отвечают на все вопросы. Хорошо, что кто-то этим занимается всем, я бы сама не хотела это все делать, и с чужими деньгами иметь дело.

Гость
#10
Александра

по закону никаких денег с родителей браться не должно. Это противозаконно. Смотрите сами или идите по инстанциям либо просто не давайте денег. Право отказаться имеете. Вы че законы то не знаете?

Это родительский комитет собирает, а не школа. Если на общем собрании решили, что надо собирать, то они имеют право на это. как общщественная организация. Никогда же без обсуждения ничего никто не собирает. А у автора беспредельщицы какие-то, с ними надо разбираться. Наверняка есть и другие, кто не доволен. Автор может свою кандидатуру предложить в РК и сама этим заняться. Тогда все будет честно и открыто.

Гость
#11

Идите к директору.

Урсула
#12

Мы собираем по 5000. Наша главная в род.комитете на род.собрании сказала, что отчёт предоставит, но только не по электронке. Я так и не поняла почему. Но, честно говоря и так видно, на что тратятся деньги. Это и пособия, и праздники, и подарки учителям. А даже если и положила где копеечку себе в карман, так это простительно, ведь труд не оплачиваемый. К ней тоже были претензии, но её ошибка в том, что она не озвучивает траты и не привлекает родителей к помощи в организации и закупках. Типичная "я сама", а со стороны это выглядит как будто ничего не делается. Короче говоря, она заколебалась уже и на следующий год хочет покинуть пост. А я наоборот, на пост мечу. Если дело выгорит, буду по каждому чиху в родительский чат отчитываться, чтобы у родителей была полная прозрачность.

Урсула
#13

И кстати, некоторые родители сдают только половину денег. Некоторые вообще не сдают, а пособия их деткам всё равно покупаются, за счёт других родителей получается. Если стану главой род.комитета, присеку это.

Александра
#14

автор, что значит закупают всё необходимое? Необходимое это что??

Александра
#15
Гость

Это родительский комитет собирает, а не школа. Если на общем собрании решили, что надо собирать, то они имеют право на это. как общщественная организация. Никогда же без обсуждения ничего никто не собирает. А у автора беспредельщицы какие-то, с ними надо разбираться. Наверняка есть и другие, кто не доволен. Автор может свою кандидатуру предложить в РК и сама этим заняться. Тогда все будет честно и открыто.

что там выдвигать, автор же написала что нет никакого РК у них. Какая то баба сама придумала эту роль себе и тупо кто хочет из добровольцев идет, нету норм РК значит и деньги сдавать добровольно. Все добровольно в том числе и на подарки учителям. у меня в школе рк вообще деньги собирал на свадьбу классной руководительницы. Моя мама отказалась, вымогать у родителей деньги никто право не имеет, ни школа ни рк.

Чиновник
#16

Нет, не имеете

Чиновник
#17
Александра

автор, что значит закупают всё необходимое? Необходимое это что??

Действительно, автор врет, ведь у нас бесплатное образование

Гость
#18

Я никаких денег никогдв никому не платила .Дочь с медалью закончила школу и поступила сама на бюджет в вуз.

Гость
#19

Имеете полное право требовать отчетность и чеки. Скажите прямо- не уверенна что деньги идут по назначению, хочу убедиться. В магазине же дают чек.

Гость
#20

Абсолютно правы, автор, это ВАШИ деньги. И раз уж у нас гордо именуется вся образовательная система УСЛУГАМИ, то , соответственно, мы вправе требовать их качественное оказание и куда денежки пошли тоже, особенно когда сверху закладываемой суммы.

Автор
#21
Александра

по закону никаких денег с родителей браться не должно. Это противозаконно. Смотрите сами или идите по инстанциям либо просто не давайте денег. Право отказаться имеете. Вы че законы то не знаете?

Причём тут закон? Я не против сдавать деньги, просто хочу знать на что они идут, вот и все.

Автор
#22

Мне теперь в группе бойкот обьявили и самое интересное что другие молчат.

Автор
#23
Александра

Это родительский комитет собирает, а не школа. Если на общем собрании решили, что надо собирать, то они имеют право на это. как общщественная организация. Никогда же без обсуждения ничего никто не собирает. А у автора беспредельщицы какие-то, с ними надо разбираться. Наверняка есть и другие, кто не доволен. Автор может свою кандидатуру предложить в РК и сама этим заняться. Тогда все будет честно и открыто.

что там выдвигать, автор же написала что нет никакого РК у них. Какая то баба сама придумала эту роль себе и тупо кто хочет из добровольцев идет, нету норм РК значит и деньги сдавать добровольно. Все добровольно в том числе и на подарки учителям. у меня в школе рк вообще деньги собирал на свадьбу классной руководительницы. Моя мама отказалась, вымогать у родителей деньги никто право не имеет, ни школа ни рк. Учителя вообще наотрез отказались принимать подарки, сказали только словесные поздравления.

Автор
#24
Александра

автор, что значит закупают всё необходимое? Необходимое это что??

Вот и мне интересно что? У старшего сына всегда отчёт скидывают, они закупают бумагу А4 для учителя, на ярмарку чай, кофе, молоко, открытки всякие на праздник и другие мелочи. И там виден весь приход и расход до копейки.

Автор
#25
Гость

Идите к директору.

Зачем к директору? Это решаться должно между нами. Я же не говорю что против, я просто хочу знать на что были потрачены деньги.

НК
#26
Автор

Мне теперь в группе бойкот обьявили и самое интересное что другие молчат.

Выдвиньте и ультиматум: если не будет отчета, не будет следующих денег от Вас.
В мягкой форме, конечно. Чтобы им было понятно, что Вы не против пополнить общую кассу, если деньги идут на дело.

Автор
#27
НК

Мне теперь в группе бойкот обьявили и самое интересное что другие молчат.

Выдвиньте и ультиматум: если не будет отчета, не будет следующих денег от Вас.
В мягкой форме, конечно. Чтобы им было понятно, что Вы не против пополнить общую кассу, если деньги идут на дело. Вы мысли мои читаете, я так и хочу сделать.

Гость
#28

Сделайте скриншоты обсуждения, где они говорят о том, что сдавали деньги и где ругают Вас, что не сдаёте дополнительную сумму. И потребуйте отчёт в течение суток. Иначе скриншоты пойдут в "более высшие" органы и возможно в милицию с заявлением о мошенничестве (а начиная с 2500 рублей - это уже даже не административка, а уголовка).