Гость
Статьи
Доходы и расходы …

Доходы и расходы молодой семьи и родители.

У нас свекровь постоянно интересуется нашими доходами и расходами.Если ей чего-то не рассказываем,она очень на это обижается.Я считаю,что родителям не нужно знать про то сколько денег у их детей и куда они их тратят(ну если дети материально не зависимы от родителей).Точно также и дети не имеют право рассказывать родителям куда им тратить деньги.Может я не права.
Скажите вы рассказываете своим родителям(не имеет значение со стороны мужа или жены) о материальном положении и стоит ли это делать?Всем спасибо за ответы.

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет. Мы сами зарабатываем и сами тратим.

Гость
#2

подобные вопросы всегда провоцируют срач, запомните, в каждой семье все индивидуально, для кого то норма рассказывать всем сколько раз он в туалет сходил, а кто то уезжает за 1000 км и вообще с родственниками не общается.

Гость
#3
Гость

подобные вопросы всегда провоцируют срач, запомните, в каждой семье все индивидуально, для кого то норма рассказывать всем сколько раз он в туалет сходил, а кто то уезжает за 1000 км и вообще с родственниками не общается.

Почему сразу на срач.Просто спрашивают мнение и как у многих,чтобы разобраться в своих ошибках.

Гость
#4
Гость

Почему сразу на срач.Просто спрашивают мнение и как у многих,чтобы разобраться в своих ошибках.

а я вам и ответила, что у всех по разному. Золотой середины вы не найдете.

Гость
#5

Автор,все зависит от конкретного человека,который интересуется.Моей маме и свекрови нельзя знать сколько у нас денег и куда мы их тратим никогда.Иначе проблем будет куча.Каждая будет рассказывать куда нам надо тратить деньги.

Если ваша свекровь адекватная то расскажите.

Гость
#6
Гость

Почему сразу на срач.Просто спрашивают мнение и как у многих,чтобы разобраться в своих ошибках.

Так и говорите Мы люди взрослые, самостоятельные и сами решаем сколько и на что тратить. Только при условии, что вы с родителей деньги не тянете, а так ваши деньги и делайте что хотите, не надо за юбку родителей держаться. Мы вот раньше чего то объясняли, оправдывались, слушали критику, а потом подумали Зачем? живем далеко, полностью самостоятельно, в общем стали окончательно взрослыми и ни перед кем не отчитываемся))

Лена
#7

мы не отчитываемся

Химик
#8

Если скажешь, что у тебя слишком всё хорошо, то попытаются отнять в пользу братиков/сестёр. У меня так было. Поэтому информации минимум.

Винкс
#9

Я рассказываю свекрови, а что тут плохого?

Гость
#10
Гость

Так и говорите Мы люди взрослые, самостоятельные и сами решаем сколько и на что тратить. Только при условии, что вы с родителей деньги не тянете, а так ваши деньги и делайте что хотите, не надо за юбку родителей держаться. Мы вот раньше чего то объясняли, оправдывались, слушали критику, а потом подумали Зачем? живем далеко, полностью самостоятельно, в общем стали окончательно взрослыми и ни перед кем не отчитываемся))

Я не автор темы))

Автор,а обиды вашей свекрови просто манипуляции.Скорее всего вы не долго живете вместе и она считает своим долгом контролировать,что происходит в вашей семье.Вы хоть рассказали о ней.

Гость
#11
Химик

Если скажешь, что у тебя слишком всё хорошо, то попытаются отнять в пользу братиков/сестёр. У меня так было. Поэтому информации минимум.

Это да, типа у вас итак есть, а вот другие без денег и неважно, что они сидят перед компом и ничего им не надо, кварплату мама-папа оплатят, еду купят

Гость
#12
Винкс

Я рассказываю свекрови, а что тут плохого?

У меня свекровь плохая)))

Автор
#14
Гость

Я не автор темы))

Автор,а обиды вашей свекрови просто манипуляции.Скорее всего вы не долго живете вместе и она считает своим долгом контролировать,что происходит в вашей семье.Вы хоть рассказали о ней.

Женаты 2 года.Она одинокая женщина.Отношения у нас сейчас нормальные,но были изначально плохие.Я ей не нравилась.У нее двое детей-дочь и сын(мой муж младший).

Гость
#15
Автор

ГостьЯ не автор темы))

Автор,а обиды вашей свекрови просто манипуляции.Скорее всего вы не долго живете вместе и она считает своим долгом контролировать,что происходит в вашей семье.Вы хоть рассказали о ней.Женаты 2 года.Она одинокая женщина.Отношения у нас сейчас нормальные,но были изначально плохие.Я ей не нравилась.У нее двое детей-дочь и сын(мой муж младший).

Ну может вы ей и сейчас не нравитесь.Поэтому так и интересуется куда идут деньги семьи.

Гость
#16

На обиженых воду возят. Просто она никак не осознает, что ее дети выросли, в контроле не нуждаются и он их даже тяготит. Этим очень многие женщины страдают, т.к. зацикливают себя на детях, думают, что теперь вся жизнь у них будет занятая - пеленанием да кормлением. Мне кажется, уже какие-то психилогические тренинги пора вводить для молодых мам, готовить их к тому, чтобы потом с ума не сходили.

Гость
#17
Гость

На обиженых воду возят. Просто она никак не осознает, что ее дети выросли, в контроле не нуждаются и он их даже тяготит. Этим очень многие женщины страдают, т.к. зацикливают себя на детях, думают, что теперь вся жизнь у них будет занятая - пеленанием да кормлением. Мне кажется, уже какие-то психилогические тренинги пора вводить для молодых мам, готовить их к тому, чтобы потом с ума не сходили.

Поддерживаю,они действительно необходимы.Такое большое количество тренингов на данный момент, а таких не придумали. От такой опеки очень сложно избавиться и время не помогает.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#18

всё зависит от очень многих факторов.

мой муж не содержит семью.

и когда у меня получилось заработать небольшую n-ную сумму, я советовалась со своими родителями куда бы их потратить, пришли к выводу, что лучше купить машину и пойти учиться на права.

если бы я советовалась с мужем, то он бы посоветовал потратить все на обновление моего гардероба

Автор
#19
Гость

Поддерживаю,они действительно необходимы.Такое большое количество тренингов на данный момент, а таких не придумали. От такой опеки очень сложно избавиться и время не помогает.

Я так поняла,что с финансовым вопросом вас атакуют родители с двух сторон.А какие их мотивы и для чего они узнают?просто интерес с их стороны?

Гость
#20
Автор

Гость

Поддерживаю,они действительно необходимы.Такое большое количество тренингов на данный момент, а таких не придумали. От такой опеки очень сложно избавиться и время не помогает.

Я так поняла,что с финансовым вопросом вас атакуют родители с двух сторон.А какие их мотивы и для чего они узнают?просто интерес с их стороны?

Долго рассказывать,но ладно...

пани Бася
#21

свекровь интересуется с целью выяснить : а не слишком ли ты обираешь бедного сыночку, не слишком ли много тратишь на себя, хорошая ли ты "хозяйка"

Скажите что ваши финансы - это ваши внутрисемейные дела..

Гость
#22
Гость

Автор

Гость Поддерживаю,они действительно необходимы.Такое большое количество тренингов на данный момент, а таких не придумали. От такой опеки очень сложно избавиться и время не помогает. Я так поняла,что с финансовым вопросом вас атакуют родители с двух сторон.А какие их мотивы и для чего они узнают?просто интерес с их стороны?

Долго рассказывать,но ладно...

Ну моя мама не может обойтись без ее ЦУ.Она всегда хочет принимать участие и давать советы.Тоже обижалась и говорила:"Я что вам чужая?".Но я маме объяснила,что сама она бабушке никогда не рассказывала и я ее дочь,неужели она считает себя плохой матерью, которая не сумела правильно научить дочь распоряжаться деньгами. Помогло.

Муж тоже попытался так поговорить,не помогло.Во-первых,моя свекровь меня не любила,а просто смирилась и принять тот факт,что я могу распоряжаться деньгами также хорошо,как и она(она муждрая женщина в этом плане) я не могу.Это даже и не обсуждалось.Поэтому она всегда хотела вмешаться в этот вопрос.Во-вторых,свекры считают,что молодая семья не может жить хорошо.они всегда живут в нищете и когда мы с мужем покупали новую мебель,ходили в кино и сами купили все ребенку звучал вопрос:"Откуда у вас деньги?".))))Мужа это очень обижало и задевало.Самооценка падала ниже плинтуса.Хотя моя свекровь тоже никогда не посвящала свою маму. Вот такие двойные стандарты.

Гость
#23

Ну если вам не свекровь деньги дает, то не рассказывайте, куда тратите. Вот мой друг постоянно к родителям за деньгами ходит, жена его нигде не работает. Холодильник в доме вечно пустой. На вопросы свекрови, куда уходит зарплата и деньги что она дает - молчат.

Автор
#24
Гость

Ну если вам не свекровь деньги дает, то не рассказывайте, куда тратите. Вот мой друг постоянно к родителям за деньгами ходит, жена его нигде не работает. Холодильник в доме вечно пустой. На вопросы свекрови, куда уходит зарплата и деньги что она дает - молчат.

Ну в этом случае логичны вопросы со стороны свекрови.

К посту 22:А вы не пробовали объяснить вашей свекрови,что такими вопросами она в первую очередь унижает собственного сына?Неужели они такого плохого мнения о своем сыне.

Гость
#25

По началу муж говорил, потом я ему объяснила, что не надо афишировать свои доходы, чтоб никто деньги не считал. После никто не знает наши доходы, это наше личное дело. Кстати он давно бабушке сказал свою зп, так оказывается она на протяжении 3-х лет приговаривает, что мог бы бабушке подарки дарить, с учетом, что у нее еще много внуков и внучек, которые куда старше моего мужа. Вот ему был и пример, что молчать надо, родные или нет, деньги часто портят отношения, так как начинают чужое считать и потом темы, что могли бы мне то подарить, да это.

Гость
#26
Гость

По началу муж говорил, потом я ему объяснила, что не надо афишировать свои доходы, чтоб никто деньги не считал. После никто не знает наши доходы, это наше личное дело. Кстати он давно бабушке сказал свою зп, так оказывается она на протяжении 3-х лет приговаривает, что мог бы бабушке подарки дарить, с учетом, что у нее еще много внуков и внучек, которые куда старше моего мужа. Вот ему был и пример, что молчать надо, родные или нет, деньги часто портят отношения, так как начинают чужое считать и потом темы, что могли бы мне то подарить, да это.

У моей подруги подобная ситуация.Младшая сестра всегда говорит,что ей могли и подороже сумку подарить,колечко золотое и т.д.

Гость
#27
Автор

Гость

Ну если вам не свекровь деньги дает, то не рассказывайте, куда тратите. Вот мой друг постоянно к родителям за деньгами ходит, жена его нигде не работает. Холодильник в доме вечно пустой. На вопросы свекрови, куда уходит зарплата и деньги что она дает - молчат.

Ну в этом случае логичны вопросы со стороны свекрови. К посту 22:А вы не пробовали объяснить вашей свекрови,что такими вопросами она в первую очередь унижает собственного сына?Неужели они такого плохого мнения о своем сыне.

Ну мнения о нем они не плохого,просто считают его еще маленьким мальчиком.Да и вообще такие вопросы у них на подсознательном уровне сидят.Они не осознают,что этим его оскорбляют.Ведь он мужчина в семье!

Автор
#28
Гость

АвторГость

Ну если вам не свекровь деньги дает, то не рассказывайте, куда тратите. Вот мой друг постоянно к родителям за деньгами ходит, жена его нигде не работает. Холодильник в доме вечно пустой. На вопросы свекрови, куда уходит зарплата и деньги что она дает - молчат.

Ну в этом случае логичны вопросы со стороны свекрови. К посту 22:А вы не пробовали объяснить вашей свекрови,что такими вопросами она в первую очередь унижает собственного сына?Неужели они такого плохого мнения о своем сыне.Ну мнения о нем они не плохого,просто считают его еще маленьким мальчиком.Да и вообще такие вопросы у них на подсознательном уровне сидят.Они не осознают,что этим его оскорбляют.Ведь он мужчина в семье!

Ну может вашей свекрови станет неудобно,если скажите ей вы об этом.Да еще в такой форме,как вы сказали своей маме.Никто не хочет себя признавать плохим родителем.

Гость
#29
Автор

Гость

АвторГость Ну если вам не свекровь деньги дает, то не рассказывайте, куда тратите. Вот мой друг постоянно к родителям за деньгами ходит, жена его нигде не работает. Холодильник в доме вечно пустой. На вопросы свекрови, куда уходит зарплата и деньги что она дает - молчат. Ну в этом случае логичны вопросы со стороны свекрови. К посту 22:А вы не пробовали объяснить вашей свекрови,что такими вопросами она в первую очередь унижает собственного сына?Неужели они такого плохого мнения о своем сыне.Ну мнения о нем они не плохого,просто считают его еще маленьким мальчиком.Да и вообще такие вопросы у них на подсознательном уровне сидят.Они не осознают,что этим его оскорбляют.Ведь он мужчина в семье!

Ну может вашей свекрови станет неудобно,если скажите ей вы об этом.Да еще в такой форме,как вы сказали своей маме.Никто не хочет себя признавать плохим родителем.

Это легко сказать,да тяжело сделать.Вы еще молоды.Женаты только 2 года и советую вам просто не обращать внимание на подобные выпады.Если постоянно в этом капаться можно с ума сойти.Мы женаты 11 лет.И я свекрови намекала и муж показывал,что ему неприятно и обидно.Они этого не видят и не хотят.Поэтому живем,как удобно нам.Ведь о нашей семье никто не думает.И информацию даем только ту,которую считаем нужным.Моей маме этого хватает.Ну а мама мужа пусть обижается дальше)Желаю вам удачи.

Как-то так
#30

Финансовые дела -это дела конкретной отдельной семьи, если она не берет деньги у других. Мой муж тоже поначалу рассказывал, сколько зарабатывает, началось, то дай так, то дай в долг, а когда говорили, что нет денег, сразу сыпались вопросы и упреки, а куда вы, мол, деньги деваете. Мы делаем ремонт в квартире, у нас куча трат, но вот такой вопрос все равно возникал. Сейчас муж на вопросы о своей зп отшучивается, а я никогда не называю конкретные цифры, хотя она при каждой встрече чуть ли не вторым вопросом - ну что, тебе подняли зарплату?))))))))))))))))

феликс д.
#31
Гость

подобные вопросы всегда провоцируют срач, запомните, в каждой семье все индивидуально, для кого то норма рассказывать всем сколько раз он в туалет сходил, а кто то уезжает за 1000 км и вообще с родственниками не общается.

имхо, на этом форуме все провоцирует срач )) От тем про домохозяек до Вадима Казаченко - везде найдутся люди, готовые нахамить и оскорбить незнакомых людей. Анонимно же )

Гость
#32

По-возможности лучше ничего не рассказывайте, мало кто из людей способен порадоваться за ближнего, к сожалению, многие родители также не способны радоваться за своих детей, что он/она нашел свою вторую половинку, с которой счастлив, когда молодая семья встает на ноги, появляются свои интересы, молодые начинают путешествовать, чем-то увлекаться, тратить на это средства чем приводят к раздражению старшее поколение, а особенно если у них есть другие дети, которые не могут себе этого позволить. Это ужасно омрачает отношения, начинается нытье, зависть, как следствие возникает чувство вины за свою хорошую жизнь на фоне вечно недовольных родственников, в молодой семье начинается недопонимание, скрывание доходов, крысятничество, что не есть хорошо. Так что -меньше знают, крепче спят.

А еще у нас вообще национальная забава, считать деньги в чужих карманах, так что....

Гость
#33

Я знаю сколько зарабатывает сын,просто потому что мы работаем в одной крупной компании)

Ну он в другом подразделении,знаю конечно и это не секрет. невестка дома сидит с ребенком,она не работает и уволилась.

А вот куда они все тратят и как меня совершенно не интересует.

Гость
#34

Кстати,моя подруга и тоже свекровь теперь говорит ,что лучше бы я знала куда и как они все тратят,потому что ее балбес набрал потребительских кредитов,когда завяз по уши,то прибежал к маме и помоги.

Влез так,что за голову схватились,идиот,она ему помогала выкарабкиваться

Гость
#35
Гость

Автор,все зависит от конкретного человека,который интересуется.Моей маме и свекрови нельзя знать сколько у нас денег и куда мы их тратим никогда.Иначе проблем будет куча.Каждая будет рассказывать куда нам надо тратить деньги. Если ваша свекровь адекватная то расскажите.

Адекватные таких вопросов не задают.

Сола
#36

Тут писали, что в каждой семье свое, так и есть. Поэтому, узнавать у кого как и даже пытаться вписать себя в рамки нормы не стоит. Если вы считаете, что об этом не стоит распространятся, то пускай так и будет.

А так, для примера, я даже не задумывалась об этом, что-то озвучивается, что-то нет. Например, какой точный доход они догадываются, да и у всех моих знакомых думаю родители тоже знают, скок их дети зарабатывают... А на что тратим, то четко не отчитываемся и никому это не интересно, а так по мелочам что-то озвучиваем, например, кто за сколько елку купил, или пылесос - не для отчета, а для сравнения. Сколько отопления намотало за месяц)) Или мы были на отдыхе, родители спрашивали сколько тур стоит и сколько с собой брать надо - но это тоже, не с целью оценить экономику нашей семьи, а как обмен опытом... Я об этом даже не задумывалась.

Но если ваша свекровь прям хочет знать, это у нее пункт какой-то что-ли - специально узнавать не должна, я думаю, так как дела ей до этого нет, по-сути (вы ж сами себя обеспечиваете, как я поняла).

Живите так, как комфортно вам.

А если она вас еще обучить как вести бюджет хочет, так это вообще, надо на место ставить.

Гость
#37
Генриетта_ни то нельзя_ни это

всё зависит от очень многих факторов.

мой муж не содержит семью.

и когда у меня получилось заработать небольшую n-ную сумму, я советовалась со своими родителями куда бы их потратить, пришли к выводу, что лучше купить машину и пойти учиться на права.



если бы я советовалась с мужем, то он бы посоветовал потратить все на обновление моего гардероба

Как не содержит??? А кто содержит-то?

Сола
#38

Кстати, это еще как с детства было заведено и как она расходы детей контролировала.

У меня например муж с ранних лет работал - поэтому родители его тратами не интересовались, так как был самостоятельный. А мои родители давали мне определенную сумму на месяц и я могла потратить ее как хочу: тратить весь месяц или спустить за день, дело мое. Но, получается нас с ранних лет не контролировали и мы сами распределяли расходы.

А вот подруга моя покупала что-то только с мамой, а на карманные ей давали деньги, а она должна была дать сдачу, и как следствие они четко контролировали ее расходы.

Я думаю, в этом источник - как было заведено....

Гость
#39
Сола

Тут писали, что в каждой семье свое, так и есть. Поэтому, узнавать у кого как и даже пытаться вписать себя в рамки нормы не стоит. Если вы считаете, что об этом не стоит распространятся, то пускай так и будет. А так, для примера, я даже не задумывалась об этом, что-то озвучивается, что-то нет. Например, какой точный доход они догадываются, да и у всех моих знакомых думаю родители тоже знают, скок их дети зарабатывают... А на что тратим, то четко не отчитываемся и никому это не интересно, а так по мелочам что-то озвучиваем, например, кто за сколько елку купил, или пылесос - не для отчета, а для сравнения. Сколько отопления намотало за месяц)) Или мы были на отдыхе, родители спрашивали сколько тур стоит и сколько с собой брать надо - но это тоже, не с целью оценить экономику нашей семьи, а как обмен опытом... Я об этом даже не задумывалась. Но если ваша свекровь прям хочет знать, это у нее пункт какой-то что-ли - специально узнавать не должна, я думаю, так как дела ей до этого нет, по-сути (вы ж сами себя обеспечиваете, как я поняла). Живите так, как комфортно вам. А если она вас еще обучить как вести бюджет хочет, так это вообще, надо на место ставить.

Ну обмен информацией был,есть и будет.Он необходим людям. Ну вот согласитесь же странно, когда взрослая женщина обижается на то,что не знает точный размер доходов детей.

Просто интерес не может обиду,значит преследуются другие цели у человека.

Гость
#40

Пропустила слово:просто интерес не может вызвать обиду.Извиняюсь

Гость
#41
Гость

Генриетта_ни то нельзя_ни это

всё зависит от очень многих факторов. мой муж не содержит семью. и когда у меня получилось заработать небольшую n-ную сумму, я советовалась со своими родителями куда бы их потратить, пришли к выводу, что лучше купить машину и пойти учиться на права. если бы я советовалась с мужем, то он бы посоветовал потратить все на обновление моего гардероба

Как не содержит??? А кто содержит-то?

Ну может семью содержат родители автора поста!

Гость
#42

Cxbnf.?xnj yt cnjbn

Сола
#43
Гость

Ну обмен информацией был,есть и будет.Он необходим людям. Ну вот согласитесь же странно, когда взрослая женщина обижается на то,что не знает точный размер доходов детей.

Просто интерес не может обиду,значит преследуются другие цели у человека.

Полностью согласна, тоже так говорю, в данном случае - это нездоровый интерес, поэтому, автор, надо жить так, как удобно семье, а обиды пусть свекровь оставит при себе, вы даже на этот счет не заморачивайтесь.

Регировать думаю не стоит никак, делать вид, что вы просто не понимаете ее обид. Т.е. не надо доказывать ничего, так как взгляды разные, и "правильногос пособа" нет.

Сола
#44
Гость

Ну может семью содержат родители автора поста!

думаю нет, она же сделала поменту, что это взгляды на семью, где пара сама себя обеспечивает, т.е. мат.независима от родителей

Гость
#45
Гость

Cxbnf.?xnj yt cnjbn

Считаю,что не стоит рассказывать в таком случае.У меня подруга рассказала ситуацию такую.Подруга золовка и как-то ее мама(тетя Лена) ей пожаловалась,что "сын и невестка ничего не рассказывают".Ребята покупки хорошие делают,а откуда у них деньги мать подруги не знала.Тетя Лена пыталась выяснить аккуратно,но ее обрубывали.Подруга моя решила вмешаться.Поговорила с братом,убедила его,что мама просто интересуется и ничего такого в этом нет,можно и рассказать.Брат прислушалася к совету сестры.Через полгода тетя Лена лезла к ребятам со своим мнением,а во время одного разговора выдала фразу:"Так у вас должно остаться столько-то денег,куда вы их деваете?!"После этого случая подруга необщается с братом уже 1,5 года.

Гость
#46
Сола

Гость

Ну может семью содержат родители автора поста!

думаю нет, она же сделала поменту, что это взгляды на семью, где пара сама себя обеспечивает, т.е. мат.независима от родителей

Значит автор поста содержит семью.Других вариантов я не вижу.

Гость
#47

нет, автор, никому ничего не говорю, ни своей маме, ни свекрови. И уж тем более не отчитываюсь, что купила и за сколько. Это наша семья и наши деньги. Я же не лезу к своим родителям или к родителям мужа с указанием куда тратить ИХ деньги - так и от них не собираюсь слушать. если хотят что-то посоветовать - приму как рекомендацию, но все финансовые вопросы семьи решаю только с мужем.

Elza
#48

Стараюсь своим родителям не говорить о доходах своей семьи. Во-первых, дают кучу ненужных советов, куда нам с мужем наши же деньги тратить. Во-вторых, родители просят дать денег брату в долг или просто так на что-то, или сам брат просит. Просил добавить несколько сотен тысяч на квартиру, которая оформлялась на маму его жены. И не в долг, а просто так. Жена, кстати, с ним развелась, как только с помощью моих родителей он ей квартиру помог купить и капремонт сделал. Потом родители просили денег на квартиру для брата добавить, которую ему покупали. В долг уже. Не дала, обиделись. Считают нас богатыми жмотами. Уж лучше так, чем содержать великовозрастного брата.

Чем меньше о доходах и тратах своей семьи кому-то рассказываешь, тем лучше.

ж.р.
#49
Elza

Стараюсь своим родителям не говорить о доходах своей семьи. Во-первых, дают кучу ненужных советов, куда нам с мужем наши же деньги тратить. Во-вторых, родители просят дать денег брату в долг или просто так на что-то, или сам брат просит. Просил добавить несколько сотен тысяч на квартиру, которая оформлялась на маму его жены. И не в долг, а просто так. Жена, кстати, с ним развелась, как только с помощью моих родителей он ей квартиру помог купить и капремонт сделал. Потом родители просили денег на квартиру для брата добавить, которую ему покупали. В долг уже. Не дала, обиделись. Считают нас богатыми жмотами. Уж лучше так, чем содержать великовозрастного брата.

Чем меньше о доходах и тратах своей семьи кому-то рассказываешь, тем лучше.

А мой дает своим, от меня скрывает, но брату и родителям помогает, а я уже плюнула на это, все равно ничего в его сознании я уже не изменю, такая у него установка по жизни. Раньше вообще не могла понять фразу "если не можешь изменить ситуацию-измени отношение к ней", а теперь поняла и изменила свое отношение вообще к мужу, и к бюджету семейному тоже. Только за мужа обидно, со стороны наблюдаю просто, никакой благодарности от родственников он не видит, только чем больше помогает, тем больше у них аппетиты, тем больше они хотят засунуть свой нос в его доходы-траты, куда поехали, на что ремонт делаете, зачем вам дом строить и т.д. и т.п., а он бьется, выворачивается-все хочет для них хорошим быть, никак понять не может, что не хватит у него сил всех их обеспечить, да еще и свою семью с двумя детьми, вот и разрывается на всех. А для родственников он все равно так и останется жадным и богатым.

Гость
#50
Как-то так

Финансовые дела -это дела конкретной отдельной семьи, если она не берет деньги у других. Мой муж тоже поначалу рассказывал, сколько зарабатывает, началось, то дай так, то дай в долг, а когда говорили, что нет денег, сразу сыпались вопросы и упреки, а куда вы, мол, деньги деваете. Мы делаем ремонт в квартире, у нас куча трат, но вот такой вопрос все равно возникал. Сейчас муж на вопросы о своей зп отшучивается, а я никогда не называю конкретные цифры, хотя она при каждой встрече чуть ли не вторым вопросом - ну что, тебе подняли зарплату?))))))))))))))))

.
У меня тоже свекровь выведывала сколько я получаю..а когда меня сократили, через день позвонила и ехидно спросила ' ну че нашла работу?', ' где хоть с твои образованием работать можно?'..