Гость
Статьи
Дети - это счастье?

Дети - это счастье?

Всегда слышала, что дети -это счастье и смысл жизни. Что обязательно надо родить. Да, и признаюсь, я во все это верила, до того как стала мамой. Беременность и ребенок были для меня желанные, так радовалась, порхала от счастья. Думала, что вот рожу и все в жизни будет хорошо, каждый день будет наполнен радостью. У меня не было младших братишек и сестренок, и подруг моих тоже не было детей. Поэтому мои представления о малышах и материнстве были только теоретические.Никто мне не рассказывал правду, о том что значит быть матерью и сколько это предполагает различных сложностей и проблем. Рассказывали исключительно только хорошее.Но после того как я родила ребенка, поняла что для меня это совсем не счастье, это постоянное беспокойство и страх за жизнь и здоровье ребенка. Мне кажется, что моя жизнь закончилась, после того как я стала мамой, такое ощущение что больше ничего не увижу хорошего. Больше не принадлежишь себе, мне кажется я просто умерла в душе. Я вообще сожалею, что родила ребенка, если бы можно было вернуть время назад, то никогда бы не стала рожать.Малыш постоянно болеет, то одно, то другое, часто бегаю по поликлиникам. С ребенком в основном постоянно нахожусь я, с отцом ребенка отношения не сложились и мы расстались.Иногда бабушки помогают. Мне просто уже жить не хочется.А вы сожалеете что родили ребенка? Дети- для вас - это счастье?

Элен
121 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты просто конченная. Ребенка жалко. Не всем надо рожать. И мужик не просто так сбежал от тебя

25сантиметров
#2

Да.
Для настоящих мужчин и чужие дети в радость. А мальчикам и свои в тягость.

Света
#3

Сдайте ребенка в детдом, по-моему, это самое приемлемое решение для вас.

#4

Я не могу назвать себя ярой чайлдфри. но пока детей не планируем. не считаю, что это счастье прям.

Ирина
#5

Вы насмотрелись того что преподносят СМИ, наслушались родню и друзей. Увы, в жизни так и есть: мы по факту получаем не то, что ожидали. И детей это тоже касается.
Посмотрите на проблему с другой стороны: 1) он маленький и беззащитный. Он без вас не выживет. Никому кроме мамы он не нужен! 2) если вы воспитаете здоровую сильную личность, вложите в него сейчас свою заботу и любовь, вам в будущем всё это вернется. Вы будете гордиться ребенком, а он будет любить вас и помогать вам...
Почитайте Людмилу Петрановскую Тайная опора. Много хорошего пишет. Я пересмотрела свои взгляды на материнство после этой книги. А начиналось также как у вас. Так что я вас хорошо понимаю

Гость
#6

Нет, не жалею, но был период времени когда жалела.
У вас ребенок наверное еще очень маленький, по мере его взросления будут появляться новые радости, а тревоги будут оставаться за спиной.
Все образуется и наладится, автор, уверяю вас.
Вы еще почувствуете себя счастливой.

#7

И второе. Вы зря сюда написали... Сейчас поносить начнут, ибо общество больное и злое: в беде не поддержит, а в радости осудит.
Кстати вспомнила еще книгу - Анастасия Изюмская Мама на нуле. Многое про себя поймете

Гость
#8
Элен

А вы сожалеете что родили ребенка? Дети- для вас - это счастье?

Нет, не стала и очень рада.Недавно утвердилась в правильности решения. Летом у нас гнездо упало и пришлось мне птенцов выращивать. Они были новорождённые и я два месяца прыгала вокруг: кормила с раннего утра до вечера, убирала, готовила корм, учила летать, подкармливала, даже когда они уже выросли, все до тех пор, пока они в Африку не улетели с наступлением холодов. После этого ещё депрессией мучилась, а вдруг охотники или ураган. И вообще, привыкла.
И это я никого не рожала сама, не имела финансовых расходов, и выросли они быстро, за два месяца. Если бы это были дети, с которыми надо годами возиться и бояться, что их маньяк пришибёт или машина задавит, я бы застрелилась. Не надо мне такое, у меня нервов нет.

Гость
#9

В общем, счастья-то минуты, а проблем и нервов - с Эверест. Или надо быть пофигистом.

Гость
#10

Ни дня не жалела, для меня счастье

Гость
#12

Вам просто надо познакомиться с другими молодыми мамами и разделить с ним груз души.И все станет хорошо.Автор,я испытала один в один тоже самое,что и вы.Я тоже жалела,что родила,что надо теперь заботиться о чужом мне человеке,совсем беспомощном.Зависящем от меня.Злило меня это.Я вас понимаю. Но при этом я еще находилась заграницей.Без родственников,которые могли бы меня поддержать..Совсем одна я была.Муж нас бросил.Бросил на произвол судьбы в чужой стране.
Я выкоробкалась как то.Ребенок не виноват в ваших трудностях.Любите его ,как можете.Хотя бы играйте любовь ,что ли.

Дадаа
#13

А я вас очень понимаю! Ситуация у меня один в один как ваша. Просто под копирку. Только через 7 лет я окончательно смогла принять и понять что жизнь изменилась и никогда не станет прежней. Можно конечно бросить ребенка оставив его несчастным.. Но вы не найдёте уже счастья и в прежней свободной жизни.. Поверьте. Ваша жизнь изменилась. Пришел в нее новый человек. Пусть ребенок станет вашим другом.. И посмотрите..есть и позитивные стороны.. Да, ребенок это титанический труд и громадная самоотдача. Примите наконец себя в новой роли! Расправьте паруса! И вперед! Любите и гордитесь своим ребенком. Без сожаления посвящайте ему всё своё время! Вы увидите результат... Обнимаю вас и желаю выкинуть из головы всю суету. И принять всё как есть! Жизнь это полосы. Но выстроив с ребенком добрые и доверительные отношения вы выиграете! Примите себя! И Любите ребенка он ваша часть. И ещё...Счастье не зависит от внешних составляющих. Счастье-это решение.

Пиздец!
#14

Нет,это пытка и каторга.....Ну нах....

Мнение
#15

Нет, не сожалею, да, счастье. У меня тоже не было братьев и сестер, но я прккрасно понимала, что ребенок это ответственность на всю жизнь. Я понимала, что не буду спать и есть когда он болеет не потому, что не будет времени, а потому что просто физически не смогу из-за беспокойства и переживаний и это нормально и правильно. Если бы не ребенок чем бы я занималачь? На работу ходила? Мужу бы рубашки гладила? Неее, с ребенком лучше. Мне вообще очень важно, чтобы был человек в котором я могу растворится, доя которого я могу жить, жить жизнью, интересами, целями другого человека. Сначала это был муж, теперь ребенок и это здорово. Мужья призодят и уходят, а ребенок навсегда.

Мнение
#17
Гость

надо отдать им их самый быстрый сперматозоид. пусть работают дальше.

Ни в коем случае, мудчины работают, куда им дете. Не все даже любить детей умеют, конечно есть образцово показательные, но часще они начинают интересоваться пебеноком когда он может уже пожжержать диалог. Зачем издеваться над ребенком и мужем? Ведь женщины рожают для себя в первую очередь.

#18

Ну что вы, автор, сейчас набегут любвеобильные мамаши и вас с грязью смешают. А в действительности у каждого своё счастья, правда большинство признавать этого не желают

Гость
#19

Ни дня не пожалела о рождении ребенка, обожаю, много занимаюсь, работаю, не завишу от мужа, но он больше не зочет детей и он воспринимает детей как напряг и ограничения, хотя он совсем не занимается реьенком. Лбди ращные и не всем нужны дети. А я б троиз родила, все есть, но мужине зочеи, а я не готова мужа менять)) так и живу

Гость
#20

Дети-это дети.

#21
Гость

Ни дня не пожалела о рождении ребенка, обожаю, много занимаюсь, работаю, не завишу от мужа, но он больше не зочет детей и он воспринимает детей как напряг и ограничения, хотя он совсем не занимается реьенком. Лбди ращные и не всем нужны дети. А я б троиз родила, все есть, но мужине зочеи, а я не готова мужа менять)) так и живу

Зачем вы родили от человека, который не хочет детей?

Мышка
#22

Дети это большой труд и высокая степень ответственности. Это жизнь, а в жизни есть разные периоды. Вы родителям кстати были в радость? Спросите у них)

Гость
#23
Мнение

Если бы не ребенок чем бы я занималачь? На работу ходила? Мужу бы рубашки гладила? Неее, с ребенком лучше. Мне вообще очень важно, чтобы был человек в котором я могу растворится, доя которого я могу жить, жить жизнью, интересами, целями другого человека. Сначала это был муж, теперь ребенок и это здорово. Мужья призодят и уходят, а ребенок навсегда.

Вот типичная ову.ляха.
Полная деградация личности.
Ребенок вырастет и даст тебе пинка под зад. Потому что матери-клуши никому не нужны. Их не уважают ни муж, ни взрослые дети. Такие женщины не способны даже дать выросшему ребенку дельный совет касательно образования, работы и т.д., т.к. жизнь прошла в подтирании г.овна и варке борща. Они компост для выращивания детей.

Мнение
#24
Гость

Вот типичная ову.ляха.
Полная деградация личности.
Ребенок вырастет и даст тебе пинка под зад. Потому что матери-клуши никому не нужны. Их не уважают ни муж, ни взрослые дети. Такие женщины не способны даже дать выросшему ребенку дельный совет касательно образования, работы и т.д., т.к. жизнь прошла в подтирании г.овна и варке борща. Они компост для выращивания детей.

Бред какой-то написали.
Я человек с высшим обращованием и опытом работы, я всегда дам дельный совет своему ребенку. Мало того я еще рядом буду и всегда буду помогать, не выкину на съем и не заставлю гробить жизнь на ипотеку :)

#25
Гость

Вот типичная ову.ляха. Полная деградация личности. Ребенок вырастет и даст тебе пинка под зад. Потому что матери-клуши никому не нужны. Их не уважают ни муж, ни взрослые дети. Такие женщины не способны даже дать выросшему ребенку дельный совет касательно образования, работы и т.д., т.к. жизнь прошла в подтирании г.овна и варке борща. Они компост для выращивания детей.

++++++++

#26

Если бы не ребенок чем бы я занималачь? (цитата сохранена в первозданном виде )
Вы сами этой фразой подчеркнули свою ничтожность в этом мире. Единственное на что у вас хватило ума - так это попытка выехать за счет ребенка. То есть, сама по себе вы ноль, а тут вроде кого-то высрали и прокатит)) не думайте, что окружение не в курсе ваше, все всё понимают

Гость
#27
Гость

Вот типичная ову.ляха.
Полная деградация личности.
Ребенок вырастет и даст тебе пинка под зад. Потому что матери-клуши никому не нужны. Их не уважают ни муж, ни взрослые дети. Такие женщины не способны даже дать выросшему ребенку дельный совет касательно образования, работы и т.д., т.к. жизнь прошла в подтирании г.овна и варке борща. Они компост для выращивания детей.

А вас бы кастрировать

Мнение
#28
spring01945

Если бы не ребенок чем бы я занималачь? (цитата сохранена в первозданном виде )
Вы сами этой фразой подчеркнули свою ничтожность в этом мире. Единственное на что у вас хватило ума - так это попытка выехать за счет ребенка. То есть, сама по себе вы ноль, а тут вроде кого-то высрали и прокатит)) не думайте, что окружение не в курсе ваше, все всё понимают

Просто я такой человек, у меня должна быть цель. Я выучилась, нашла работу, там я тоже добилась своих целей, я карьеристом никогда не была - быть хорошим исполнителем это то, что для меня нужно, а дальше что? Работа это уже просто необходимость, азарта и интереса в этом нет, а вот родить, вырастить и воспитать ребенка - это основная цель для человека и это сложно и очень даже достойно.

Гость
#29
Мнение

Бред какой-то написали. Я человек с высшим обращованием и опытом работы, я всегда дам дельный совет своему ребенку. Мало того я еще рядом буду и всегда буду помогать, не выкину на съем и не заставлю гробить жизнь на ипотеку :)

Да все уже в курсе, что ты из себя представляешь, ову.ляха.
Что-то высшее образование тебе не помогло понять, что нельзя менять своей диточке памперсы в общественном месте, если это не туалет и не комната матери и ребенка. Это обычная норма этикета, но даже это тебе недоступно.

Мнение
#30
Гость

Да все уже в курсе, что ты из себя представляешь, ову.ляха.
Что-то высшее образование тебе не помогло понять, что нельзя менять своей диточке памперсы в общественном месте, если это не туалет и не комната матери и ребенка. Это обычная норма этикета, но даже это тебе недоступно.

И на детской площадке на лавочке тоже нельзя? Домой вещти (30 минут пешком)?
Я всегда соблюдаю все правила и никому не мешала, ни в самолети, ни на детской площадке на лавочке.
Если я никому не мешаю, я делаю все быстро и удобно для нас тоже.
Конечно если в кафе-ресторане - то только туалет, даже если там ничегт не приспособлено, а в самолете, когда рядом нет соседей, наоборот так людям удобней, не буду на 15 минут таулет занимать, так как это целая история, а за 2 минуты подгуз на коленях сменю. Все так делают, в туалет только если большие и вонючие дела, тут без вариантов

#31

[quote="Мнение" message_id="66271756"]Просто я такой человек, у меня должна быть цель. Я выучилась, нашла работу, там я тоже добилась своих целей, я карьеристом никогда не была - быть хорошим исполнителем это то, что для меня нужно, а дальше что? Работа это уже просто необходимость, азарта и интереса в этом нет, а вот родить, вырастить и воспитать ребенка - это основная цель для человека и это сложно и очень даже достойно. [/quote

И по прежнему вас жаль..Для вас ребенок развлечение, что может быть хуже

Мнение
#32
spring01945

Просто я такой человек, у меня должна быть цель. Я выучилась, нашла работу, там я тоже добилась своих целей, я карьеристом никогда не была - быть хорошим исполнителем это то, что для меня нужно, а дальше что? Работа это уже просто необходимость, азарта и интереса в этом нет, а вот родить, вырастить и воспитать ребенка - это основная цель для человека и это сложно и очень даже достойно. [/quote

И по прежнему вас жаль..Для вас ребенок развлечение, что может быть хуже

Цель и смысл жизни. Данного этапа жизни.
Так можно тогда говориьь и про учебу, и про работу, что это развлечение, я хваталась за это с азартом, получала удовольствие, и тут так же.

#33
Мнение

Цель и смысл жизни. Данного этапа жизни. Так можно тогда говориьь и про учебу, и про работу, что это развлечение, я хваталась за это с азартом, получала удовольствие, и тут так же.

Больная су\ка, вам это потом ребёнок обяснит, когда вырастит

Мнение
#34
spring01945

Больная су\ка, вам это потом ребёнок обяснит, когда вырастит

Вы меня обзываете за то, что я люблю своего ребенка и забочусь о нем???
Обо мне родители очень заботятся и любят меня и я смысл их жизни, они работают и зарабатывают деньги для того, чтобы вкладывать в меня. Конечно это не значит, что они у разбитого корыта, но если будет выбор потретить деньги на путешествие для меня и дочки, а самис посидеть дома, то они именно так и сделают. И я им очень благодарна и мы очень близки, несмотря на то, что у меня своя семья

Гость
#35
Мнение

И на детской площадке на лавочке тоже нельзя? Домой вещти (30 минут пешком)? а в самолете, когда рядом нет соседей, наоборот так людям удобней, не буду на 15 минут таулет занимать, так как это целая история, а за 2 минуты подгуз на коленях сменю. Все так делают, в туалет только если большие и вонючие дела, тут без вариантов

Овул.яха даже не понимает.
Так вот, ову.ляха, делают так только такие же ову.ляхи.
Нормальные люди понимают, что показывать окружающим детские гениталии и испражнения неприемлемо.
Это примерно как мужик достанет чл.ен и будет др.очить в самолетном кресле, потому что ему приспичило передернуть, а в туалет лень идти.
Или как тетка будет себе менять прокладку на детской площадке, ачотакова, не домой же идти, в самом деле?
Или как мамаши-ову.ляхи тащат своих диточек ссать под окна, на клумбы, тротуар и т.д. на глазах изумленной публики, а потом их фоточки публикуют в группах Яжемать)))

Мнение
#36
Гость

Овул.яха даже не понимает.
Так вот, ову.ляха, делают так только такие же ову.ляхи.
Нормальные люди понимают, что показывать окружающим детские гениталии и испражнения неприемлемо.
Это примерно как мужик достанет чл.ен и будет др.очить в самолетном кресле, потому что ему приспичило передернуть, а в туалет лень идти.
Или как тетка будет себе менять прокладку на детской площадке, ачотакова, не домой же идти, в самом деле?
Или как мамаши-ову.ляхи тащат своих диточек ссать под окна, на клумбы, тротуар и т.д. на глазах изумленной публики, а потом их фоточки публикуют в группах Яжемать)))

Да кто же там чего увидит? Тем более под беленкой, да у девочки еще.
Да вы из тех кто ор поднимает если женщина грудью кормит, хотя это абсолютно естественный процесс.

Гость
#37
Мнение

Вы меня обзываете за то, что я люблю своего ребенка и забочусь о нем???

Ты не любишь, а "растворяешься". Это не любовь, а невроз.

Гость
#38
Гость

Овул.яха даже не понимает. Так вот, ову.ляха, делают так только такие же ову.ляхи. Нормальные люди понимают, что показывать окружающим детские гениталии и испражнения неприемлемо. Это примерно как мужик достанет чл.ен и будет др.очить в самолетном кресле, потому что ему приспичило передернуть, а в туалет лень идти. Или как тетка будет себе менять прокладку на детской площадке, ачотакова, не домой же идти, в самом деле? Или как мамаши-ову.ляхи тащат своих диточек ссать под окна, на клумбы, тротуар и т.д. на глазах изумленной публики, а потом их фоточки публикуют в группах Яжемать)))

А тебе отвернуться и не смотреть не судьба? Надо вставить свой шнобель и все разглядеть? Извращенка?

Мнение
#39
Гость

Ты не любишь, а "растворяешься". Это не любовь, а невроз.

Любовь, самая настоящая, искренняя, аоторая питает ребенка и потом с годами у него проявляется аотркбность любить, потому что он знает, что это такое

Гость
#40
Мнение

Да вы из тех кто ор поднимает если женщина грудью кормит, хотя это абсолютно естественный процесс.

Тра.хаться тоже абсолютно естественный процесс. Надеюсь, вы не занимаетесь этим в общественных местах?

#41

[quote="Мнение" message_id="66271964"]Вы меня обзываете за то, что я люблю своего ребенка и забочусь о нем??? Обо мне родители очень заботятся и любят меня и я смысл их жизни, они работают и зарабатывают деньги для того, чтобы вкладывать в меня. Конечно это не значит, что они у разбитого корыта, но если будет выбор потретить деньги на путешествие для меня и дочки, а самис посидеть дома, то они именно так и сделают. И я им очень благодарна и мы очень близки, несмотря на то, что у меня своя семья[/quote

Вы не ребенка любите, а себя в состоянии при деле))) Вы ноль на ноль делённый, но поймёте это когда ваш ребёнок вырастит и в лицо вам это заявит. Хотя в тот момент вы наверняка его будете проклинать и взывать к совести. Вот поэтому вы и больная, уже сейчас всё видно. Это как надо в прошлых жизнях накосячить, чтоб вашим ребёнком стать..не иначе убийца он))

Гость
#42
Гость

А тебе отвернуться и не смотреть не судьба? Надо вставить свой шнобель и все разглядеть? Извращенка?

А почему я должна прятать глаза в общественных местах?

Гость
#43
Мнение

Любовь, самая настоящая, искренняя, аоторая питает ребенка и потом с годами у него проявляется аотркбность любить, потому что он знает, что это такое

Ни одна нормальная мать не скажет, что она живет жизнью ребенка, его целями, растворяется в нем и т.д.
Хотя бы потому, что уже лет через 15 этот ребенок может помахать ручкой и начать жить отдельно, без мамы. В другом городе, другой стране.
Что тогда ты будешь делать, ову.ляха? Получается, твой смысл жизни исчезнет, и тебе придется либо самоубиться, либо снова запузячиться. Либо ты будешь истерить и не давать ребенку жить отдельно до седых му.дей, потому что ты МАМО)))) Как говорится, МАМО прожила свою жизнь, проживет и диточкину)))

#44
Гость

Ни одна нормальная мать не скажет, что она живет жизнью ребенка, его целями, растворяется в нем и т.д. Хотя бы потому, что уже лет через 15 этот ребенок может помахать ручкой и начать жить отдельно, без мамы. В другом городе, другой стране. Что тогда ты будешь делать, ову.ляха? Получается, твой смысл жизни исчезнет, и тебе придется либо самоубиться, либо снова запузячиться. Либо ты будешь истерить и не давать ребенку жить отдельно до седых му.дей, потому что ты МАМО)))) Как говорится, МАМО прожила свою жизнь, проживет и диточкину)))

Перед кем вы распинаетесь.. Там всё будет очевидно, её святую, жизнь на алтарь сыночки приносящую, все вероломно киданут, за что потом гореть будут в гиене огненной))
Женщина, за что то в этой жизни мозга лишённая, едва понимает о чём её тут говорят. Главное что понимает она - плодиться! И, естессно, для своего удовольствия

Гость
#45

так и знала, в коментах вылезут говенные ову-ляшки и начнут орать ,что вы зверь бессердечный.автор, у меня нет детей,но я вас понимаю.
появис они у меня сейчас, я бы наверное сошла с ума.
но радуйтесь-вы эволюционируете, вы не мыслите штампами и вы на порядок выше тех кошек,которые живут чтобы плодиться.боже, как глупо и недальновидно звучит" смысл жизни в продолжении рода"..............

Гость
#46
Гость

А вы сожалеете что родили ребенка? Дети- для вас - это счастье?

Нет, не стала и очень рада.Недавно утвердилась в правильности решения. Летом у нас гнездо упало и пришлось мне птенцов выращивать. Они были новорождённые и я два месяца прыгала вокруг: кормила с раннего утра до вечера, убирала, готовила корм, учила летать, подкармливала, даже когда они уже выросли, все до тех пор, пока они в Африку не улетели с наступлением холодов. После этого ещё депрессией мучилась, а вдруг охотники или ураган. И вообще, привыкла.
И это я никого не рожала сама, не имела финансовых расходов, и выросли они быстро, за два месяца. Если бы это были дети, с которыми надо годами возиться и бояться, что их маньяк пришибёт или машина задавит, я бы застрелилась. Не надо мне такое, у меня нервов нет.

То же самое, у меня детей нет, только племянницы, так я за них умудряюсь так переживать, что с ума схожу. Помню, одна заболела, я просто тупо рыдала, меня муж успокаивал. Мои нервы не выдержат детей, я это осознаю.

Гость
#47

Дети- цветы жизни на могиле родителей. Знаете такую народную мудрость? И они туда целенаправленно родителей подталкивают. Многие жалеют, что родили. Очень многие. Детям родители нужны лет до 10, и то как обслуживающий персонал. Это правда жизни. И следы родителей тому подтверждение.

Гость
#48

Родители для детей = удобрение,на котором они растут.
Вот и все счастье.Вы же не можете заставить детей уходить от себя по окончании периода ГВ,как в мире животных поступают.
Потому странное какое-то счастье,от которого отказаться невозможно.
Вот от мужа можно, от работы можно,сменить и работу и мужа, от дома, в котором живешь.
А куда девать ребенка?

Гость
#49
Мнение

Нет, не сожалею, да, счастье. У меня тоже не было братьев и сестер, но я прккрасно понимала, что ребенок это ответственность на всю жизнь. Я понимала, что не буду спать и есть когда он болеет не потому, что не будет времени, а потому что просто физически не смогу из-за беспокойства и переживаний и это нормально и правильно. Если бы не ребенок чем бы я занималачь? На работу ходила? Мужу бы рубашки гладила? Неее, с ребенком лучше. Мне вообще очень важно, чтобы был человек в котором я могу растворится, доя которого я могу жить, жить жизнью, интересами, целями другого человека. Сначала это был муж, теперь ребенок и это здорово. Мужья призодят и уходят, а ребенок навсегда.

Ужас...))) Вы вроде до этого умные посты писали, а тут такое

Мнение
#50
Гость

Ни одна нормальная мать не скажет, что она живет жизнью ребенка, его целями, растворяется в нем и т.д.
Хотя бы потому, что уже лет через 15 этот ребенок может помахать ручкой и начать жить отдельно, без мамы. В другом городе, другой стране.
Что тогда ты будешь делать, ову.ляха? Получается, твой смысл жизни исчезнет, и тебе придется либо самоубиться, либо снова запузячиться. Либо ты будешь истерить и не давать ребенку жить отдельно до седых му.дей, потому что ты МАМО)))) Как говорится, МАМО прожила свою жизнь, проживет и диточкину)))

Ну у меня то сейчас ребенку полтора и пока моя жизнь подчинена емц и я этому рада. И не только как обслцживающий персонал как тут писали. Интересно наблюдать рост и развитие ребенка, общаться с ним, играть и заниматься с ним!
В 15 лет он никуда не уйдет, у нас школу в 18 нынче заканчивают. Мы живем в Москве, вузов хватает, так что до 22-23 точно будем вместе.
Да и даже после создания семьи легко можно поддерживать хорошие отношения и общение, особенно когда внуки появляются.
Для меня будет трагедией если дочка не захочет рожать. Да, это будет удар для меня и будет означать, что я не смогла ей объяснить, привить, передать правильные приоритеты и тд.
Но очень надеюсь, что дочка у меня вырастет нормальной создаст полноценную семью и буду потом с внцками и правнукаами возиться, как сейяас с дочкой