Гость
Статьи
Почему женщины с …

Почему женщины с детьми навязывают женщинам без детей "счастье материнства"?

Я знаю много примеров, когда подобные девушки начинают твердить, что дети это счастье, что нужно рожать пока есть такая возможность, или вот еще как: "Ну как у вас с мужем на этом фронте? Работаете над пополнением семейства?" Ну что за бестактность! Я,например, по медицинским причинам не могу иметь детей. Это самое большое переживание в моей жизни, так почему близкие или просто знакомые люди постоянно норовят сделать побольнее, поднимая эту тему?! Ведь считается же жестоким указывать калеке на его немощь....почему здесь так? Или собственное счастье материнства застилает дамам глаза?! Хотела бы обсудить...

Автор
105 ответов
Последний — Перейти
Яна
#1

Я не знаю с кем вы общаетесь ,лично мне за всю свою жизнь еще никто не навязывал идею материнства,а ведь у меня полно подруг которые родили. И потом всегда можно отшутиться или самой закрыть эту тему. Если тема мне не приятна-я дам это понять и не важно обидится ли человек или нет.

Гость
#2

Просто хотят чтобы вы тоже рожали в г*авне,чтобы у вас была порванная писька или разрезанный живот

Гость
#3

Меня тоже замучили в вопросами. А я детей не хочу в принципе. Не хочу начинать ругань, но например, у меня есть собака, которую я люблю до одури и балую, я же не хожу и не советую всем подряд завести собаку ибо "это такое счастье". Хотя, может, они из лучших побуждений пытаются со мной поделиться своим счастьем. Поэтому я просто перевожу тему. И да, согласна, все эти вопросы "а когда, а почему еще нет" и прочее - это верх невоспитанности.

Гость
#4
Гость

Меня тоже замучили в вопросами. А я детей не хочу в принципе. Не хочу начинать ругань, но например, у меня есть собака, которую я люблю до одури и балую, я же не хожу и не советую всем подряд завести собаку ибо "это такое счастье". Хотя, может, они из лучших побуждений пытаются со мной поделиться своим счастьем. Поэтому я просто перевожу тему. И да, согласна, все эти вопросы "а когда, а почему еще нет" и прочее - это верх невоспитанности.

Во многом согласна со всеми. Я не задаю подобных вопросов. Я не согласна в одном вопросе - осознанное нежелание иметь детей. Как можно ОСОЗНАННО не желать того, чего не знаешь. Вы в полной мере понимали, что любите собаку до того, как ее завели? Может показаться сравнение грубым, но принцип один - нельзя от чего осознанно отказаться, не попробовав и не узнав.

Гость
#5

потому что после родов мозг усыхает

Гость
#6

автор, ну вы попробуйте отзеркалить и тоже что-либо бестактное спросить в ответ: а как у вас с мужем интимная близость, он тебя удовлетворят? а какие игры предпочитаете, когда уже попробуете новые игрушки, давно пора. Или: а как у вас с деньгами, муж сколько зарабатывает, на отдых в турции хватает? когда уже будете квартиру побольше покупать, работаете над этим вопросом? тут нельзя затягивать, потом поздно будет, на пенсии не купите.

Ямато
#7

4,По-вашему, лучше сначала родить, а потом осознать,что это не мое и отказаться?

Гость
#8

а если люди не в курсе вашей проблемы, но намеки на них не действут, то можно просто прямо сказать - не планирую вообще по медицинским показаниям, а если и тут не перестанут спрашивать, то зачем вам такое общение с недалекими людьми

Catttt
#9

Автор, просто наше общество (в России особенно) сплошь построено ена стереотипах....они вас спрашивают, почему не рожаете, потому что их самих спрашивали, почему они не рожают и т.д, и т.п........у нас женщина детородного возраста , не желающая или по каким-то причинам просто не заводящая детей воспринимается, мягко говоря, с недоверием....это как, к примеру, если мужик не пьет(вообще), то это, типа, подозрительно - а как же он радость жизни испытывает вообще. То же самое и с женщиной - если она не рожает, вынесут весь мозг, еще и в пример приводить будут - типа, не рожает сейчас, а после 40-45 что делать будет, а кто в старости стакан воды принесет, и т.п. Им невдомек, что человек может себя полноценной личностью ощущать и радоваться жизни, даже не испытывая опыт материнства. Я сама мама, и у меня есть нерожавшие подруги, и, скажу честно, - ни разу даже не развивала с ними эту тему - почему не рожают и будут ли. Это личное потому что.

Ямато
#10

По теме- у меня есть такая подруженция, всю беременность мне мозг выносила,что мне срочно надо, что мы с мч плохо стараемся итп, устала от нее.Сейчас родила,вся растворилась в заботах,поэтому торжественные спичи на тему "какое этощастье" пока не звучат.

Масяня )))
#11

Странное у Вас окружение.

Просто студент
#12

Я замужем уже 4 года, и вопрос о том когда у нас будут дети слышу ну примерно каждую неделю. Недавно мама стала напрягать, мы даже поругались по этому поводу. Внуков ей подавай! А то что мы живем от зарплаты до зарплаты ее не колышет. Маме конечно стараюсь обьяснить ( не помогает но пытаюсь), а всем остальным просто стала грубо отвечать: когда вы мне дадите 200 тыс ( примерно столько в моем городе стоит родить), тогда и рожу.

Масяня )))
#13
Catttt

Автор, просто наше общество (в России особенно) сплошь построено ена стереотипах....они вас спрашивают, почему не рожаете, потому что их самих спрашивали, почему они не рожают и т.д, и т.п........у нас женщина детородного возраста , не желающая или по каким-то причинам просто не заводящая детей воспринимается, мягко говоря, с недоверием....это как, к примеру, если мужик не пьет(вообще), то это, типа, подозрительно - а как же он радость жизни испытывает вообще. То же самое и с женщиной - если она не рожает, вынесут весь мозг, еще и в пример приводить будут - типа, не рожает сейчас, а после 40-45 что делать будет, а кто в старости стакан воды принесет, и т.п. Им невдомек, что человек может себя полноценной личностью ощущать и радоваться жизни, даже не испытывая опыт материнства. Я сама мама, и у меня есть нерожавшие подруги, и, скажу честно, - ни разу даже не развивала с ними эту тему - почему не рожают и будут ли. Это личное потому что.

Такие люди есть везде. Меня в Англии новые знакомые постоянно спрашивают, почему у меня только один ребёнок. Правда, хватает одного обьяснения, чтобы отвяли насовсем.

Масяня )))
#14
Просто студент

Я замужем уже 4 года, и вопрос о том когда у нас будут дети слышу ну примерно каждую неделю. Недавно мама стала напрягать, мы даже поругались по этому поводу. Внуков ей подавай! А то что мы живем от зарплаты до зарплаты ее не колышет. Маме конечно стараюсь обьяснить ( не помогает но пытаюсь), а всем остальным просто стала грубо отвечать: когда вы мне дадите 200 тыс ( примерно столько в моем городе стоит родить), тогда и рожу.

Ну так Вы не оправдывайтесь, а отвечайте нормально. Что за народ? Постоять за себя не могут!

Гость
#15
Ямато

4,По-вашему, лучше сначала родить, а потом осознать,что это не мое и отказаться?

Вы тупая? По моему, я писала о том, что ни в чем нельзя быть на 100% уверенным, пока что-то не сделаешь, не попробуешь, не узнаешь.

Просто студент
#16

А вообще посмотреть на моих коллег. Дети их выматывают, синяки под глазами, недосыпы, денег на этих детей тратится просто безумное количество, многие поправились после родов ( сильно) и многие заработали проблемы со спиной, нервами да и ктому же развелись и остались матерями-одиночками. И пусть мне кто то скажет что дети это счастье- не поверю вымученному бессонными ночами созданию

Просто студент
#17
Масяня )))

Ну так Вы не оправдывайтесь, а отвечайте нормально. Что за народ? Постоять за себя не могут!

Ваш текст

У меня проблем нет чтобы ответить что детей я не хочу, есть проблемы у общества это понять как точку зрения. ЗЫ: пробовала и так и сяк, легче сказать что денег нет, это все понимают

Инга
#18
Гость

потому что после родов мозг усыхает

+1000

Слава Богу не у всех усыхает:-) А у большинства реально усыхает, вот именно такиеклуши с сисями вместо груди, какашками детскими и прочими блевотскими рассказыми и пристают потом с вопросами,. - а когда вы детей, и почему нет детей.

Сон
#19
Catttt

Автор, просто наше общество (в России особенно) сплошь построено ена стереотипах....они вас спрашивают, почему не рожаете, потому что их самих спрашивали, почему они не рожают и т.д, и т.п........у нас женщина детородного возраста , не желающая или по каким-то причинам просто не заводящая детей воспринимается, мягко говоря, с недоверием....это как, к примеру, если мужик не пьет(вообще), то это, типа, подозрительно - а как же он радость жизни испытывает вообще. То же самое и с женщиной - если она не рожает, вынесут весь мозг, еще и в пример приводить будут - типа, не рожает сейчас, а после 40-45 что делать будет, а кто в старости стакан воды принесет, и т.п. Им невдомек, что человек может себя полноценной личностью ощущать и радоваться жизни, даже не испытывая опыт материнства. Я сама мама, и у меня есть нерожавшие подруги, и, скажу честно, - ни разу даже не развивала с ними эту тему - почему не рожают и будут ли. Это личное потому что.

+100000))) Ах кабы все были такие разумные и ненавязчивые как вы)))))

Инга
#20

Я знакомую свою реально вопринимать после родов как адекватного человека перестала. У нее даже разговор поменялся - все сиси, ребенок хочет сисю/висит на сисе (меня реально передергивает от деревенского тупого "сися"), грудь у нормальных людей, а не сиси! Дочке уже почти два года все грудью кормит. Обзеаться вообще невозможно стала, она реально отупела, все разговоры о сериалах и какашках. Дочка страшненькая, капризная, избалованная, с рук не слезает, чуть что не так орет, дерется. Встерчи для меня стали пыткой, когда она с ребенком просто невыносимо т.к пообщатьяс никак, нужно или как две обезьяны ее дочку развлекать, или она орать будет так, что перепонки лопнут. А когда без ребенка, у нее все мысли и разговоры о ребенке.

Гость
#21

4. продолжим логику - чтобы понять что *** вреден, нужно обязательно его попробовать? чтобы узнать, что прыгать с парашютом опасно, нужно превозмочь себя и прыгнуть? ну и так далее.

Гость
#22

И меня такие вопросы задолбали. А есть такие . которые с тяжелым вздохом изрекают: тебе надо родить, а то часики тикают... Убила бы. Я обычно отвечаю: по какой причине для тебя так остро стоит вопрос моего материнства? Пока срабатывало.

Масяня )))
#23
Просто студент

А вообще посмотреть на моих коллег. Дети их выматывают, синяки под глазами, недосыпы, денег на этих детей тратится просто безумное количество, многие поправились после родов ( сильно) и многие заработали проблемы со спиной, нервами да и ктому же развелись и остались матерями-одиночками. И пусть мне кто то скажет что дети это счастье- не поверю вымученному бессонными ночами созданию

Ой, да ладно Вам преувеличивать. Из моих подруг/знакомых мож пара таких замудоханых ходили. Лично а высыпалась, пара моих подруг - тоже. Тут уже зависит от того, кого в спутники себе выбрали, помогают ли они. Разговаривать о детях нам неинтересно. Есть много других тем. Максимум, могли спросить, почему лицо такое замученое (у меня такое было только когда у сына резалось сразу 2 зуба). Ну так меня о лице спрашивают и когда я просто не выспалась и с тёмными кругами под глазами.

Гость
#24
Гость

Вы тупая? По моему, я писала о том, что ни в чем нельзя быть на 100% уверенным, пока что-то не сделаешь, не попробуешь, не узнаешь.

Ещё раз повторю для лиц кавказской национальности: я не была 100% уверенна,попробовала,не понравилось,сейчас уверенна,дитё куда девать?

Гость
#25

[quote="Гость"]Ещё раз повторю для лиц кавказской национальности: я не была 100% уверенна,попробовала,не понравилось,сейчас уверенна,дитё куда девать?[/quote

Ты бальная? Я масквичка. Сама из какого Мухосранска вщаешь?

Гость
#26
Гость

Ещё раз повторю для лиц кавказской национальности: я не была 100% уверенна,попробовала,не понравилось,сейчас уверенна,дитё куда девать?[/quote



Ты бальная? Я масквичка. Сама из какого Мухосранска вщаешь?

Ась.мАскичка,бАльная? Вопросов больше нет.Дитё высылаю в МАскву бОндеролью.

Кук
#27

Автор, никто не навязывает. Просто есть люди, у которых отсутствует чувство такта. Пропускайте мимо ушей, отвечайте что-нить поверхностное и переводите разговор на другую тему.

Гость
#28
Гость

Во многом согласна со всеми. Я не задаю подобных вопросов. Я не согласна в одном вопросе - осознанное нежелание иметь детей. Как можно ОСОЗНАННО не желать того, чего не знаешь. Вы в полной мере понимали, что любите собаку до того, как ее завели? Может показаться сравнение грубым, но принцип один - нельзя от чего осознанно отказаться, не попробовав и не узнав.

Если вы привели в сравнение животное (собаку), то ни один нормальный человек не заведет собаку просто так. Для начало нужно полюбить собаку, что бы захотеть ее завести. А то что вы пишите из области фантастики завести, а потом полюбить. Только недалекие так делают. Тоже самое и с ребенком, нужно прийти САМОЙ к этому моменту, самой захотеть, а не под давлением других людей. В том числе таких как и вы.

Гость
#29
Гость

Если вы привели в сравнение животное (собаку), то ни один нормальный человек не заведет собаку просто так. Для начало нужно полюбить собаку, что бы захотеть ее завести. А то что вы пишите из области фантастики завести, а потом полюбить. Только недалекие так делают. Тоже самое и с ребенком, нужно прийти САМОЙ к этому моменту, самой захотеть, а не под давлением других людей. В том числе таких как и вы.

Слушайте, далекая, сидите себе на форуме, вещайте дальше. Флаг - в руки, барабан - на шею. Главное, что бы потом не бились в истерике, когда Бог не даст ребенка.

Гость
#30

прям больная тема...все достали уже "когда-когда",но я их понимаю...мои подружки ,например,они хотят ,чтобы и я вкусила прелести материнства ,что это самое большое счастье,а я мол упускаю.

а я бы и не против уже,повозюкаюсь с их малыми..так сразу своего хочется..но пока не могу....но тем не менее постоянные вопросы "ну а когда же вы созреете" надоели до чертиков!

гость
#31
Гость

Вы тупая? По моему, я писала о том, что ни в чем нельзя быть на 100% уверенным, пока что-то не сделаешь, не попробуешь, не узнаешь.

Ваш текст

Какие же вы детные все таки злые! Чуть что-тупая

#32

не хотите не рожайте, но дети это все равно классно!

не всем суждено родить

Гость
#33
Гость

Во многом согласна со всеми. Я не задаю подобных вопросов. Я не согласна в одном вопросе - осознанное нежелание иметь детей. Как можно ОСОЗНАННО не желать того, чего не знаешь. Вы в полной мере понимали, что любите собаку до того, как ее завели? Может показаться сравнение грубым, но принцип один - нельзя от чего осознанно отказаться, не попробовав и не узнав.

Нет, я не согласна с вами. Я завела кошку, потому что изначально кошки всегда меня умиляли, я их с детства любила. И мне всегда хотелось свою. А дети никогда не интересовали. Так же как, допустим, меня не интересуют зебры и жирафы. Я о них даже не думаю.

Гость
#34

Всё равно никто не поймёт... Хотя казалось бы приводишь простые сравнения, но всё равно спрашивают "как можно не хотеть детей"? Но я, кстати, понимаю их...

Ведь мы, любители животных, испытываем недоумение, когда кто-то говорит, что не любит животных. Ведь так? И мы испытываем неприязнь к людям, которые ненавидят животных.

Точно так и детные недоумевают и испытывает неприязнь к людям, которые не хотят или ненавидят детей.

Поэтому мы никогда не поймём друг друга.

Гость
#35

автор, ну вы попробуйте отзеркалить и тоже что-либо бестактное спросить в ответ: а как у вас с мужем интимная близость, он тебя удовлетворят? а какие игры предпочитаете, когда уже попробуете новые игрушки, давно пора. Или: а как у вас с деньгами, муж сколько зарабатывает, на отдых в турции хватает? когда уже будете квартиру побольше покупать, работаете над этим вопросом? тут нельзя затягивать, потом поздно будет, на пенсии не купите.

Я боюсь, они ответят. Обычно люди, задающие бестактные вопросы, не чураются таких тем.

Гость
#36

Хотя я вот на 1000% уверена, что если бы я родила, я бы сильно любила бы своего ребёнка. Потому что я себя знаю, я довольно-таки сентиментальна. Но как-то мне кажется, что это довольно инфантильная позиция: планировать беременность, когда нет желания, и мысли вообще не нацелены на материнство.

Гость
#37

Полюбить-то я полюблю, но будет ощущение, что проживаю не свою жизнь, что мне искусственно навязали такой образ жизни. И в результате я буду всю жизнь пребывать в ахуе. Гармонии не будет как бы.

Гость
#38

Ну и хочу остановить свои размышления на том, что природа всё-таки чертовски умно всё придумала. И люди, у которых отсутствует материнский инстинкт, просто предназначены для чего-то другого. Возможно для религиозной деятельности, либо для того чтобы создавать что-то для человечества в ущерб своей личной жизни. Я вот предназначена для воспитания детей (я учитель). И все свои силы отдаю не на собственного ребёнка, а на чужих. И нежелание иметь собственного ребёнка, не мешает мне любить чужих детей. Конечно можно и детей рожать, и успешно заниматься всем вышеперечисленным, но, чёрт возьми, если рожать будет каждый, мир просто переполнится. А так, соблюдается баланс в природе. Природа всё продумала.

И заметьте, что пишу я без злобы. А то привыкли бездетных какими-то чудовищами считать.

Гость
#39
Гость

Слушайте, далекая, сидите себе на форуме, вещайте дальше. Флаг - в руки, барабан - на шею. Главное, что бы потом не бились в истерике, когда Бог не даст ребенка.

Дай Бог что бы твое пожелание вернулось к тебе и твоим детям. Запомни все возвращается, ты только подожди. Дай Бог все тебе вернется !

Гостья
#40

Да меня тоже замучали вопросами: а когда второго??

Я с первым практически не занимаюсь, а они про второго говорят.

Нет интереса к занятиям с детьми.

У этих людей, кто такие вопросы задает: весь смысл жизни в детях. И они думают, что у всех так же.

куриная попа
#41
Инга

Я знакомую свою реально вопринимать после родов как адекватного человека перестала. У нее даже разговор поменялся - все сиси, ребенок хочет сисю/висит на сисе (меня реально передергивает от деревенского тупого "сися"), грудь у нормальных людей, а не сиси! Дочке уже почти два года все грудью кормит. Обзеаться вообще невозможно стала, она реально отупела, все разговоры о сериалах и какашках. Дочка страшненькая, капризная, избалованная, с рук не слезает, чуть что не так орет, дерется. Встерчи для меня стали пыткой, когда она с ребенком просто невыносимо т.к пообщатьяс никак, нужно или как две обезьяны ее дочку развлекать, или она орать будет так, что перепонки лопнут. А когда без ребенка, у нее все мысли и разговоры о ребенке.

ой,нет у меня хоть и у самой ребёнок есть но я терпеть таких мамаш не могу-у меня дитё самостоятельное,а вот когда чуть ли не до 6 лет кормят и с рук не спускают,да ещё безостановочно о детях трындят(типа умные) аж бесит фу!

куриная попа
#42

как-то давно,когда мои подруги все замуж по выскакивали(младше меня они),а я ещё гуляла-ну прям зае*ли вопросами-когда замуж выйдешь,в твоём возрасте уже двоих детей имеют!?и т.д.ну не было у меня особой желанки на всё это-как пришло моё время,так появилась семья.не скажу что дети это щастье аж до опупения,проблем много! честно-еслиб не родила,то тож не расстроилась! а теперь спрашивают, а когда второго?ЩАЗЗ! не дождётесь! кстати, самые задающие вопросы уже поразводились(так к слову)

Гостья
#43

битва детных и бездетных-одни никогда не поймут других

Валентина
#44

у нас в Nске зарплаты средние 5-6тысяч,работы никакой,жильё купить нереально,но!детей некоторые особи заводят и сажают на шею родителям,т.к. у них кроме зарплаты пенсия есть.Нормально!? а у бездетных спрашивают:почему не рожаете?действительно почему?а зачем обрекать на нищету себя и ребёнка,а чтобы всё было "как у всех",а то "что люди подумают"

Гость
#45

Ой да навязывают бестактные люди. Не обращайте внимания. Даже если родишь по собственному желанию, таким и слова сказать нельзя, что устаешь, что тяжело. Они тебе ответят. вот когда твой ребенок серьезно заболеет, тогда вмиг забудешь слово тяжело. Так в голове у таких людей и не ночевал. Родишь - придумают новый вопрос.

Гость
#46

45 * такт в голове у таких людей

Дашка
#47

у меня з/п 11 тыс, у мужа 13 т.р., ну и какие нафиг дети при того доходе, учитывая что мы живем на съемной квартире и моя зарплата уходит на нее.

Дашка
#48

таком *

гость
#49

А у моего мужа 60тыс зарплата,я не работаю,в нашем городке кроме кассира работ нет,нам на двоих еле хватает,какие дети,а вокруг все достали уже:когда да когда

коза
#50
Гость

Просто хотят чтобы вы тоже рожали в г*авне,чтобы у вас была порванная писька или разрезанный живот

Ваш текст

а почему в г*авне? У вас такое представление о родах?