Гость
Статьи
Осталась вдовой с …

Осталась вдовой с двумя детьми

Здравствуйте. Мне 28 лет. Месяц назад стала вдовой: муж погиб в автокатастрофе. На мне остались двое детей: наш общий сын - 4 года, дочь мужа от первого брака - 16 лет. Сразу говорю, что дочь мужа отдать никому не могу, у нее больше никого нет. Не знаю, как мне удастся справится со всем этим. У падчерицы через 2 года университет, это нужно деньги на 4 года учебы, и ее тоже обеспечивать минимум до 22, пока не закончит. Если она не поступит на бюджет, то придется брать кредит. А там уже через 3 года мелкий в школу пойдет. Я работаю, зарабатываю нормально, но не прям очень много, сейчас на достойную жизнь вполне хватает. Но что делать дальше, когда пойдут все эти расходы?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Найти мужика

Гость
#2

оформите пенсию по потере кормильца, откладывайте её, сами на работу, мальчик у вас уже достаточно большой

Гость
#3

16 лет, значит может в каникулы подрабатывать на свои хотелки.
С 18 вы чужому ребёнку ничего не должны, вам своего надо на ноги поднимать. У вашей сиротки от отца м матери должно было что-то остаться, она теперь вместо них наследник 1 очереди у бабок. Так что взрослая 18 летняя девушка со стартом сама решит свои проблемы.

Гость
#5

Про дочь мужа даже и не думайте, раз никого нет, до 18 помогайте, вам зачтется))), а дальше-сама, вы и так сделаете для неё больше, и намного, чем обязаны, по сути, вообще не должны. Девочка пусть работает, учиться-есть заочное.

Гость
#6

А девочка сама понимает всё это?
Достаточно взрослая и ответственная?
Хорошей помогайте сколько можете, но не прям, чтоб из кожи вон, вам и о сыне думать надо.
А если ленивая дерзкая инфантилка, то обойдется. Ни к чему такой учеба, не в коня корм.

Наталья
#7

Интересно, а о своем осиротевшем ребенке вы все так же бы говорили - она с 18 пусть сама крутится?

Гость
#8
Наталья

Интересно, а о своем осиротевшем ребенке вы все так же бы говорили - она с 18 пусть сама крутится?

Мать Тереза, что ль, воскресла?
Свои дети у вас есть ли, и сколько чужих вы поставили на ноги?

Гость
#9

... и кстати, своих у Терезы не было.

456
#10

Какая платная учеба, вы о чем? Не поступит на бюджет - пойдет на заочку + работать. Поступит на бюджет - помогайте в течение учебного года, а летом пусть работает. Жизнь изменилась, и 16 лет - это уже достаточно сознательный возраст, чтобы понимать такие вещи.

K.S.
#11

Все понимаю, сочувствую, но в ваших обстоятельствах падчерицу отправлять только на бюджет! Не поступит на высшее - в вуз попроще, на вечерний, на среднеспециальное того же профиля.
Первый курс отучится, дальше сможет зарабатывать себе на шмотки и шпильки сама. Все мы так учились и у кого родители были не особо богаты - работали со 2 курса.
Сыну искать школу с продленкой, желательно, чтобы хотя б 1 год туда ходил. Дальше будет полегче.

Гость
#12

У падчерицы через 2 года университет, это нужно деньги на 4 года учебы, и ее тоже обеспечивать минимум до 22, пока не закончит.

повезло падчерице...., мне родная мать ничего не оплачивала... и с 15 лет работала.. с 18 сама себя содержала и вуз оплачивала... эх...

Гость
#13

можно работать промоутером по вечерам в будни и днем выходные, я так 4 года жила., с 18 лет - макдональдсы зары...

Гость
#14

Значит, чтоб на бюджет, сейчас заниматься до седьмого пота.
Только без невроза.
Моя - отличница, но один ЕГЭ сдала неважно. Ничего страшного, пошла в хороший колледж.

Гость
#15
Гость

оформите пенсию по потере кормильца, откладывайте её, сами на работу, мальчик у вас уже достаточно большой

+++ у падчерицы должно быть какое-то наследство от отца, льгота при поступлении в вуз.

Фея
#16

А от мужа никаких накоплений не осталось разве? счета, дом продать и т.п.?
Вы жили от зп до зп?
Девушка может и подрабатывать, с 16 до 22 содержать - что за ахинею вы несете?
Где это видано, чтобы студенты не подрабатывали???
Выбросьте ду.рь из головы. Думайте прежде всего о своем ребенке, которому без вашей помощи уж точно НИКАК.

Фея
#17

Ваш муж не думал о будущем дочери?
Не откладывал на образование?
Ей-Богу, вы какая-то недалекая, или троллите нас.

#18

зачем в таких обстоятельствах вышка? забрали дитачку, устроили в колледж или ПТУ, через 3 года у девочки профессия на руках, пусть идет работает и обеспечивает себя сама, и в дальнейшем захочет учится - пойдет сама себя учить.

Гость
#19

Жабоньки-кормилицы заметно засуетились.

Гость
#20
Лера

зачем в таких обстоятельствах вышка? забрали дитачку, устроили в колледж или ПТУ, через 3 года у девочки профессия на руках, пусть идет работает и обеспечивает себя сама, и в дальнейшем захочет учится - пойдет сама себя учить.

я так и училась, сначала в ПТУ, затем когда пошла работать-поступила на заочку в ВУЗ

UEBAN
#21

йепарь не пирижыл, шо женад на аффтаре и савершил суицидчег, аффтар убейсо ап стену.

#22

Офигеть вот вурдолачки то собрались,я удевлена как ещё никто не посоветовал осиротевшую девочку на улицу выкинуть-мол вы ей ничего не должны у вас и свой ребёнок есть,а эта пусть сама.Просто уроды моральные.Люди о приемных
Больше заботятся............

Гость
#23

Автор скорее всего живет в квартире погибшего ,сочувствую вам автор,мужа ,поэтому девочку должна будет содержать и помогать ей ,да и они семья по идеи,но конечно девочке надо донести что детство закончилось и должна быть максимальная ответственность за все.

Гость
#24

Автор, очень Вам сочувствую и Вы большая молодец, если готовы взять на себя ответственность за чужую, по сути, Вам девочку. Конечно, Вам всем сейчас не просто и Вы боитесь неизвестности. Со временем всё утрясется, возможно, что девочка поступит на бюджет или Вы с ней договоритесь о выборе ВУЗа попроще, если с бюджетом не получится. Главное, не опускайте руки и всё у вас получится!

Гость
#25

Автор, высшее можно получить заочно или на вечернем. И до 35 лет. Какой сейчас может быть институт, да ещё и платно, вы что? Колледж после 9 класса и работать. Без вариантов. Какое наследство осталось от мужа? Где бабушки/дедушки и отец падчерицы? Если никого нет, то где наследство?

Гость
#26

Автор оформите опеку над падчерицей. Это даст дополнительные деньги + пенсия по потере кормильца на девочку уже что то. Пусть поступает сама на бюджет, не поступит пусть идет в профильный колледж. А потом на заочку.

Гость
#27

О падчерице можете не волноваться. Имущество от матери и отца у неё должно быть, не бомжами же они были, плюс пенсия по потери кормильца и льготное поступление в ВУЗ, так что старт у нее будь здоров, не у каждого в полной семье такой старт. Кроме того она может через пару лет уже замуж выйдет, нужны вы взрослой девушке прям, все равно она б через пару лет и так сьехала. А на двоих со своим ребенком заработаете

Гость
#28

Падчерице начинайте внушать, что по-возможности, оплатите репетиторов, чтобы помочь ей поступить на бюджет, но оплатить учебу не сможете. Вам своего ребенка поднимать!!! Если не сможет - се ля ви.
А вообще, не верю, извините. Ну не бывает так, чтобы прямо никого не было у ребенка, только мачеха. Не в послевоенное время живем...

Гость
#29
Гость

У падчерицы через 2 года университет, это нужно деньги на 4 года учебы, и ее тоже обеспечивать минимум до 22, пока не закончит.

повезло падчерице...., мне родная мать ничего не оплачивала... и с 15 лет работала.. с 18 сама себя содержала и вуз оплачивала... эх...

Ага. Подпишусь.
Мне совести не хватило поступать на платное, хоть родители и предлагали. Пошла на бесплатное, потом - магистратура. Все неплохо сложилось финансово.
Пусть падчерица поступает в том же городе. Уж прокормить её 4 года и оплатить чуть более высокие ком.платежи, не очень сложно. Пусть с младшим помогает, опять же, если не подрабатывает.

маша из ералаша
#30

В Мосве пенсия по потере кормильца 17000 на одно, у вас 2е.
Это уже 34000 + вы работаете, чего переживать?

Гость
#31
Лера

зачем в таких обстоятельствах вышка? забрали дитачку, устроили в колледж или ПТУ, через 3 года у девочки профессия на руках, пусть идет работает и обеспечивает себя сама, и в дальнейшем захочет учится - пойдет сама себя учить.

Интересно, мужик бы женился на ней, зная, что с его ребенком в случае чего так поступят?
А вот если зеркально ситуацию проиграть? Вышла женщина с ребенком замуж, а потом тьфу-тьфу случилось что-то, и остался мужчина с двумя детьми, с падчерицей и общим сыном. Общему дал путевку в жизнь, а дочь жены в ПТУ и пусть подрабатывает.. Или мужчина должен?
Автор, вы, конечно, смотрите на ваши взаимоотношения и свои финансы, ищите, кто бы из ее родственников мог помочь. Но если у нее действительно никого нет, то постарайтесь помочь ребенку. Если вам нужен повод, то подумайте. Когда с возрастом Вас не станет, то она, возможно, будет самым близким человеком и поддержкой Вашему сыну, ну или обиженой на жизнь девочкой. Это уж как сложится.

Гость
#32
Гость

Автор скорее всего живет в квартире погибшего ,сочувствую вам автор,мужа ,поэтому девочку должна будет содержать и помогать ей ,да и они семья по идеи,но конечно девочке надо донести что детство закончилось и должна быть максимальная ответственность за все.

Не должна) Если человеческого отношения к девочке нет, пусть освобождает девочкину жилплощадь, если живет в квартире мужа, и идет на сьемную.. А девочка не обязана ее на своей жилплощади содержать.

Форум: Дети
Всего: 46 986 тем
Новые темы за все время: 40 457 тем
Популярные темы за все время: 20 801 тема