Гость
Статьи
стоит ли рожать если …

стоит ли рожать если первый первый ребенок инвалид

Здравствуйте. сыну 2,5 года. инвалидность. не ходит, не говорит, не понимает. лечимся,занимаемся, есть шанс на реабилитацию. сразу скажу, что не генетика, а просто стечение обстоятельств...
раньше когда думали о втором - все родственники поддерживали. сейчас же когда только начинаю говорить о дальнейших планах, сначала говорят что не надо или меняют тему. чувствую себя какой-то ущербной.... занимаюсь с ребенком, верб что все будет хорошо и когда он пойдет и хоть немного наладится - хочу второго. неужели это так зазорно и невозможно? не понимаю... неужели сейчас принято считать если один ребенок особенный, то более нельзя заводить детей?по финансам и прочему все в порядке. просто не понимаю отношение окружающих.

Карина
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Естественно, рожать! Проанализировать, что можно сделать, чтобы исключить повторение такого сценария, и родить здорового ребенка! Вы хотите посвятить свою жизнь инвалиду, лишив себя возможности видеть нормальное взросление ребенка, становление его личности, стать бабушкой, в конце концов?? А что будет с этим инвалидом, когда Вас не станет? Кто о нём позаботится? Обязательно рожайте и не спрашивайте советов родственников

Гость
#2

Если хотите второго, то лучше рожайте сейчас, потому что чем старше ребёнок(первый)тем тяжелее его будет таскать по реабилитациям и врачам-беременной вы просто не сможете носить 5-10летнего, беременейте пока ребёнок маленький

Гость
#3

Патология развития плода была во время беременности?
Сейчас на ранних сроках можно распознать аномалии, сделать анализы,
и в негативе - сделать аборт или искусственные роды.
К сожалению,многие женщины,как ведется на Руси,надеются на "авось",
в итоге рожают больных детей,обретая их и себя на страшные муки и идут с протянутой рукой, собирая средства на лечение или операцию

Ирина
#4
Гость

Патология развития плода была во время беременности?
Сейчас на ранних сроках можно распознать аномалии, сделать анализы,
и в негативе - сделать аборт или искусственные роды.
К сожалению,многие женщины,как ведется на Руси,надеются на "авось",
в итоге рожают больных детей,обретая их и себя на страшные муки и идут с протянутой рукой, собирая средства на лечение или операцию

При родах ребенка также могут сделать инвалидом

Карина
#5
Гость

Патология развития плода была во время беременности?
Сейчас на ранних сроках можно распознать аномалии, сделать анализы,
и в негативе - сделать аборт или искусственные роды.
К сожалению,многие женщины,как ведется на Руси,надеются на "авось",
в итоге рожают больных детей,обретая их и себя на страшные муки и идут с протянутой рукой, собирая средства на лечение или операцию

Автор же пишет, стечение обстоятельств, т.е после родов, я так понимаю

#6

А зачем понимать? Жизнь ваша и только вам решать, сколько вам рожать детей.

Гость
#7

А оставить одного ребенка-инвалида - это прямой путь в окно лет этак после 60, когда понимаешь, что жизнь прошла в тщетных попытках реабилитировать человека, который так и остался инвалидом, что силы уже на исходе, и тебе самой требуется уход, а нужно ухаживать за этим "ребёнком", который давно уже не ребенок, что никого вокруг тебя не осталось. А самое главное: встаёт страшный вопрос, что будет с твоим ребенком после твоего ухода?? Вы знаете, чем заканчиваются такие истории? Люди убивают своих детей и сами сводят счёты с жизнью... Да, и муж к этому времени точно уйдет. Мужчины не любят, когда чёрная полоса длится слишком долго. Он лучше родит здорового ребенка с другой, а Вас обвинит во всех грехах...

#8
Гость

А оставить одного ребенка-инвалида - это прямой путь в окно лет этак после 60, когда понимаешь, что жизнь прошла в тщетных попытках реабилитировать человека, который так и остался инвалидом, что силы уже на исходе, и тебе самой требуется уход, а нужно ухаживать за этим "ребёнком", который давно уже не ребенок, что никого вокруг тебя не осталось. А самое главное: встаёт страшный вопрос, что будет с твоим ребенком после твоего ухода?? Вы знаете, чем заканчиваются такие истории? Люди убивают своих детей и сами сводят счёты с жизнью... Да, и муж к этому времени точно уйдет. Мужчины не любят, когда чёрная полоса длится слишком долго. Он лучше родит здорового ребенка с другой, а Вас обвинит во всех грехах...

Вот это точно. Под каждым словом подписываюсь.

Гость
#9

Не вы ли пару часов назад этот вопрос на ютубе задавали в одном известном прямом эфире?

Лето
#10

Есть инвазивный тест , стоит 50 тыс в Москве ) можно делать с 9 недели и видишь состояние ребёнка и отклонения если есть )

Гость
#11

Автор, тут все зависит от Вас и Вашего мужа! Насколько вы готовы психологически, финансово, а мнение родственников абсолютно роли не играет. Просто, нужно реально оценивать свои возможности. Просто хотеть здесь мало. Знаю женщину, у которой дочь глубокий инвалид: не ходит, не говорит. Муж свалил почти сразу после рождения ребенка. Практически не помогал ничем. Алики копеечные. Девочка требовала постоянного ухода, поэтому женщина не работала. Как говорится, добывала на пропитание рукоделием. Продавала свои работы. Решила, что хочет здорового ребенка. Родила от любовника. Мальчик здоров, слава богу! Искренне восхищаюсь ею, но ... Поживем увидим! Дай бог ей сил и здоровья

Гость
#12
Лето

Есть инвазивный тест , стоит 50 тыс в Москве ) можно делать с 9 недели и видишь состояние ребёнка и отклонения если есть )

А он помогает? Подруга верующая,по настоянию мужа делала. Вердикт не помню,что то с головой. Итог - родился здоровый абсолютно малыш. Внимание вопрос. Кому нужно,чтобы люди платили деньги за тест,который не априори точен?

Гость
#13

Рожайте. Подруга первого родила с инвалидностью сердца. Вторая девочка абсолютно здорова. Другая подруга родила с непроходимостью протока. Ребенок умер. Второй абсолютно здоров. Три года прошло после родов первого? Врачи советуют рожать после этого срока,чтобы избежать инвалидности повторной. Хотя опять же вы говорите - обстоятельства...Рожайте и никому ничего не говорите. Моя подруга так же переживала когда ее гнали на аборт после смерти превенца. Скрывайте беременность сколько сможете. А потом уже никто в вас камнем и не кинет.

Гость
#14

И ещё добавлю. Я лежала в роддоме. Врач рассказала такую историю. Есть у нее подруга,в Японии живёт. Так вот она боялась,что у нее родится больной ребенок и проверялась на японской естесно аппаратуре. Так вот милые мои...эта аппаратура или что там,так и не показала,что у нее даун...и родился даун...Вот вам и технологии. Не верю в бога. Был бы,было б видно. Но не все во власти человека. Так что тесты и прочее это не 100%гарантия. Уж если японцы не увидели...это шок.

Гость
#15

Рожайте! У меня 2-й ребёнок-инвалид. Первый совершенно здоров. Живу в Нью-Йорке, со 2-й беременностью прошла все возможные обследования, включая генетику и все равно врачи уроды упустили. В общем собираюсь за 3м. Да будет тяжело ( хотя у ребенка Няня с проживанием) и я не работаю и очень надеюсь что сил хватит на 3-го. Только наверное буду всю беременность и первый год трястись чтоб не повторилось. Удачи!

Гость
#16

Дети болеют по грехам родителей

Гость
#17
Гость

Дети болеют по грехам родителей

Дети болеют много отчего. Недавно например узнала,что если очень больного человека отчитывает батюшка,то если болезнь уходит,то переходит в следующую реинкарнацию. Где гарантия что это не так. А я моя подруга,божий одуванчик,деликатная мягкая,а первенец умер. А алкаши не кормящие своих детей,грешащие на каждом шагу например,рожают розовощекиз крепышей. Так что не говорите ерунды. Вообще непонятно по какой причине происходит то или иное.

Гость
#18
Гость

Рожайте! У меня 2-й ребёнок-инвалид. Первый совершенно здоров. Живу в Нью-Йорке, со 2-й беременностью прошла все возможные обследования, включая генетику и все равно врачи *** упустили. В общем собираюсь за 3м. Да будет тяжело ( хотя у ребенка Няня с проживанием) и я не работаю и очень надеюсь что сил хватит на 3-го. Только наверное буду всю беременность и первый год трястись чтоб не повторилось. Удачи!

А сколько вам лет,если не секрет..Тоже 3 хотим,но я боюсь..уже не 20 мне...

Гость
#19

Автор, решать вам: хотите родить второго ребенка - рожайте. И, как вам написали в первом посте, постарайтесь исключить все те факторы, что привели к трагедии с первым ребенком. Еще нужно подкопить ресурсы и физические, и материальные, если есть возможность - вести беременность в платной клинике и рожать тоже за деньги.

Про другое напишу, просто свое житейское наблюдение: лежала со своим ребенком в обычной муниципальной больнице, в палате на 6 человек. И у нас в палате, и в коридоре, и из соседних палат бесконечные крики и слезы ребятишек. Очень тяжело морально там было находиться, мамашки на взводе. Позитив и спокойствие сохраняли только две мамы - мамы детей с тяжелейшими формами ДЦП...

Гость
#20

Конечно, рожай. Стране нужны инвалиды.
А если серьёзно, тебе уже на первом ребенке было показано, что рожать - это не твоё. Мужа твоего жаль, жизнь испортила.

Гость
#21
Гость

Конечно, рожай. Стране нужны инвалиды.
А если серьёзно, тебе уже на первом ребенке было показано, что рожать - это не твоё. Мужа твоего жаль, жизнь испортила.

Ваша мама тоже кому то жизнь испортила. Вы ведь тоже инвалид. Душевный. И кирпичи иногда летают. Дай бог вам не встретить летающий кирпич. И не приобрести вторую инвалидность.

Гость
#22
Гость

Дети болеют много отчего. Недавно например узнала,что если очень больного человека отчитывает батюшка,то если болезнь уходит,то переходит в следующую реинкарнацию. Где гарантия что это не так. А я моя подруга,божий одуванчик,деликатная мягкая,а первенец умер. А алкаши не кормящие своих детей,грешащие на каждом шагу например,рожают розовощекиз крепышей. Так что не говорите ерунды. Вообще непонятно по какой причине происходит то или иное.

Не обращайте внимания, это местный псих, в каждой теме про детей и болезни эту ерунду пишет.

Гость
#23
Гость

А сколько вам лет,если не секрет..Тоже 3 хотим,но я боюсь..уже не 20 мне...

Мне 34 года. Старшему 7. Особику 2. В США в этом возрасте многие только первого рожают так что за возраст я абсолютно спокойна.

Гость
#24
Гость

А сколько вам лет,если не секрет..Тоже 3 хотим,но я боюсь..уже не 20 мне...

Мне 34 года. Старшему 7. Особику 2. В США в этом возрасте многие только первого рожают так что за возраст я абсолютно спокойна.

особик это ребёнок инвалид?

Гость
#25
Гость

Мне 34 года. Старшему 7. Особику 2. В США в этом возрасте многие только первого рожают так что за возраст я абсолютно спокойна.

особик это ребёнок инвалид?Да. Ребёнок с особенностями развития т.е. инвалид.

Гость
#26
Гость

А оставить одного ребенка-инвалида - это прямой путь в окно лет этак после 60, когда понимаешь, что жизнь прошла в тщетных попытках реабилитировать человека, который так и остался инвалидом, что силы уже на исходе, и тебе самой требуется уход, а нужно ухаживать за этим "ребёнком", который давно уже не ребенок, что никого вокруг тебя не осталось. А самое главное: встаёт страшный вопрос, что будет с твоим ребенком после твоего ухода?? Вы знаете, чем заканчиваются такие истории? Люди убивают своих детей и сами сводят счёты с жизнью... Да, и муж к этому времени точно уйдет. Мужчины не любят, когда чёрная полоса длится слишком долго. Он лучше родит здорового ребенка с другой, а Вас обвинит во всех грехах...

Byl slucai. Takije deti zivut do let 22-26.

MGTOW
#28
Карина

Автор же пишет, стечение обстоятельств, т.е после родов, я так понимаю

99% - прививки поставила.

Гость
#29
Гость

А оставить одного ребенка-инвалида - это прямой путь в окно лет этак после 60, когда понимаешь, что жизнь прошла в тщетных попытках реабилитировать человека, который так и остался инвалидом, что силы уже на исходе, и тебе самой требуется уход, а нужно ухаживать за этим "ребёнком", который давно уже не ребенок, что никого вокруг тебя не осталось. А самое главное: встаёт страшный вопрос, что будет с твоим ребенком после твоего ухода?? Вы знаете, чем заканчиваются такие истории? Люди убивают своих детей и сами сводят счёты с жизнью... Да, и муж к этому времени точно уйдет. Мужчины не любят, когда чёрная полоса длится слишком долго. Он лучше родит здорового ребенка с другой, а Вас обвинит во всех грехах...

То есть свалить инвалида на здорового ребенка? Это предлагаете?

Гость
#30
Гость

А оставить одного ребенка-инвалида - это прямой путь в окно лет этак после 60, когда понимаешь, что жизнь прошла в тщетных попытках реабилитировать человека, который так и остался инвалидом, что силы уже на исходе, и тебе самой требуется уход, а нужно ухаживать за этим "ребёнком", который давно уже не ребенок, что никого вокруг тебя не осталось. А самое главное: встаёт страшный вопрос, что будет с твоим ребенком после твоего ухода?? Вы знаете, чем заканчиваются такие истории? Люди убивают своих детей и сами сводят счёты с жизнью... Да, и муж к этому времени точно уйдет. Мужчины не любят, когда чёрная полоса длится слишком долго. Он лучше родит здорового ребенка с другой, а Вас обвинит во всех грехах...

Byl slucai. Takije deti zivut do let 22-26.

да ну? даже люди с синдромом дауна сейчас по 50-60 лет могут прожить, а раньше до 30 не дотягивали

Гость
#31
Гость

А оставить одного ребенка-инвалида - это прямой путь в окно лет этак после 60, когда понимаешь, что жизнь прошла в тщетных попытках реабилитировать человека, который так и остался инвалидом, что силы уже на исходе, и тебе самой требуется уход, а нужно ухаживать за этим "ребёнком", который давно уже не ребенок, что никого вокруг тебя не осталось. А самое главное: встаёт страшный вопрос, что будет с твоим ребенком после твоего ухода?? Вы знаете, чем заканчиваются такие истории? Люди убивают своих детей и сами сводят счёты с жизнью... Да, и муж к этому времени точно уйдет. Мужчины не любят, когда чёрная полоса длится слишком долго. Он лучше родит здорового ребенка с другой, а Вас обвинит во всех грехах...

То есть свалить инвалида на здорового ребенка? Это предлагаете?

во-первых непонятно, что там за инвалид. одно дело просто не ходячий, а другок дело ещё - и УО при этом.
и что ей теперь всю жизнь провести в деградации с умственно отсталым ребёнком?

Гость
#32
Гость

Byl slucai. Takije deti zivut do let 22-26.

да ну? даже люди с синдромом дауна сейчас по 50-60 лет могут прожить, а раньше до 30 не дотягивалиImel v vidu lezacich ( ovosci). Atrofacija vnutrinostei i vsio. Prohodili - znaem.

Гость
#33

А ты подумала каково будет твоему старшему ребенку, когда он будет видеть нормального младшего? А младшему каково? И ты подумала как будет жить твой старший, когда ты состаришься, а потом умрёшь? На младшего свесишь? Вот ему радость-то будет! Неси свой крест и нарабатывай материальную базу для приличного интерната для инвалидов

Гость
#34
Гость

Естественно, рожать! Проанализировать, что можно сделать, чтобы исключить повторение такого сценария, и родить здорового ребенка! Вы хотите посвятить свою жизнь инвалиду, лишив себя возможности видеть нормальное взросление ребенка, становление его личности, стать бабушкой, в конце концов?? А что будет с этим инвалидом, когда Вас не станет? Кто о нём позаботится? Обязательно рожайте и не спрашивайте советов родственников

В смысле кто позаботится? Вы няньку для инвалида предлагаете родить??

Гость
#35

А зачем вообще рожать в стране где детей инвалидами делают?
Что бы потом по ТВ миллионы на оперециии за границей просить?
Вот смотришь на бедных детей, наверняка ведь отклонения были при вынашивании .
А ещё бывает и не один ребенок больной в семье .
Вот зачем?
У меня подруга работала медсестрой с такими.
Приходит мама с 3-мя мальчиками ДЦП -шниками,с 2 годами разницы.
А мама все девочку хотела и никак .
При ЭКО риск родить больного ещё больше.
Страдание и мазохизм в русской крови .

Гость
#36
Гость

А зачем вообще рожать в стране где детей инвалидами делают?
Что бы потом по ТВ миллионы на оперециии за границей просить?
Вот смотришь на бедных детей, наверняка ведь отклонения были при вынашивании .
А ещё бывает и не один ребенок больной в семье .
Вот зачем?
У меня подруга работала медсестрой с такими.
Приходит мама с 3-мя мальчиками ДЦП -шниками,с 2 годами разницы.
А мама все девочку хотела и никак .
При ЭКО риск родить больного ещё больше.
Страдание и мазохизм в русской крови .

люто бешено плюсую! рожать детей в этой стране это преступление против них!

Гость
#37
Гость

Byl slucai. Takije deti zivut do let 22-26.

Что за бред? Люди с инвалидностью могут жить столько же, сколько нормальные люди.

Гость
#38

я вообще не понимаю зачем рожать нужно то , мир и так переполнен.

Гость
#39
Гость

То есть свалить инвалида на здорового ребенка? Это предлагаете?

Не няньку, а поддержку! Устроить больного брата/сестру в хороший интернат после смерти родителей, навещать его там, возможно иногда забирать на выходные по мере возможностей. Это и называется поддержка близких людей, и это никак не мешает жить своей жизнью. А шарахнет автора инсульт, будет она мертвая валяться, а по квартире будет ползать этот самый инвалид. Вызовут соседи полицию либо из-за трупного запаха, либо из-за криков: автора в морг, ребенка в государственный дом инвалидов. Вы знаете, какие ужасы там творятся? Кстати, со слов работников таких вот домов, люди, попавшие туда уже в зрелом возрасте, живут не больше 2-3 лет, не могут они там адаптироваться.

Гость
#40
Гость

То есть свалить инвалида на здорового ребенка? Это предлагаете?

во-первых непонятно, что там за инвалид. одно дело просто не ходячий, а другок дело ещё - и УО при этом.
и что ей теперь всю жизнь провести в деградации с умственно отсталым ребёнком?Автор же написала: "ничего не понимает и не ходит". То есть там и физические, и умственные проблемы....

Гость
#41
Гость

А ты подумала каково будет твоему старшему ребенку, когда он будет видеть нормального младшего? А младшему каково? И ты подумала как будет жить твой старший, когда ты состаришься, а потом умрёшь? На младшего свесишь? Вот ему радость-то будет! Неси свой крест и нарабатывай материальную базу для приличного интерната для инвалидов

А что случится со старшим, если у него будет здоровый младший брат или сестра?? Здоровых детей он и так будет видеть на улице...или надо его дома запереть, чтобы, не дай Бог, он не понял, что он не такой, как все?? Младший может хотя бы устроить старшего в хороший интернат и навещать его там. Даже если автор накопит деньги на такой интернат, кто этим будет заниматься после её смерти? Да, и мужчинам нужны здоровые дети... Так что с одним инвалидом муж автора точно уйдет

Гость
#42

рожайте, конечно! это только ваша жизнь! желаю пару здоровых детей и старшему здоровья!

Гость
#43

В чем причина что ребенок инвалид? Если это травма при родах это одно. Тогда конечно второго ребенка можно. Но нужно подготовиться к беременности,найти себе помощницу(няню), плюс продумать кто будет с ребенком Если вы например ляжете на сохранение . Если это аутизм или генетические проблемы то категорически нет! Это значит что ваши гены с мужем не совместимы. Видела семью где 2 ребенка и оба умственно осталые.

Гость
#44

Те, кто советуют автору не рожать больше детей, вы вообще понимаете, во что превратится её жизнь один на один с инвалидом?? За что вы её так не любите?

Гость
#45
Гость

А оставить одного ребенка-инвалида - это прямой путь в окно лет этак после 60, когда понимаешь, что жизнь прошла в тщетных попытках реабилитировать человека, который так и остался инвалидом, что силы уже на исходе, и тебе самой требуется уход, а нужно ухаживать за этим "ребёнком", который давно уже не ребенок, что никого вокруг тебя не осталось. А самое главное: встаёт страшный вопрос, что будет с твоим ребенком после твоего ухода?? Вы знаете, чем заканчиваются такие истории? Люди убивают своих детей и сами сводят счёты с жизнью... Да, и муж к этому времени точно уйдет. Мужчины не любят, когда чёрная полоса длится слишком долго. Он лучше родит здорового ребенка с другой, а Вас обвинит во всех грехах...

Дети–инвалиды как правило умирают раньше своих родителей. Не живут они долго (в смвсле до старости). Организм так устроен, что когда какой то орган даёт сбой, весь организм как то очень быстро разрушается. И у инвалидов редко бывает болен только один орган. Как правило там целый букет.

Гость
#46
Гость

Те, кто советуют автору не рожать больше детей, вы вообще понимаете, во что превратится её жизнь один на один с инвалидом?? За что вы её так не любите?

А вы за что так не любите ребёнка, который тоже может родиться инвалидом? Или на плечи которого свалится инвалид, которого он не рожал? Автор УЖЕ оказалась в этой ситуации, вот пусть её и решает сама, не за счёт будущих детей, здесь и сейчас и не создаёт новые проблемные. Пусть подготовит почву для того что бы её больной ребёнок существовал автономно, никому не мешая. Вот тогда можно будет думать, а то как обычно, всё на авось у мамаш

Гость
#47

примите решение оставить ребенка в интернате. рожайте.

Гость
#48
Гость

Те, кто советуют автору не рожать больше детей, вы вообще понимаете, во что превратится её жизнь один на один с инвалидом?? За что вы её так не любите?

А вы за что так не любите ребёнка, который тоже может родиться инвалидом? Или на плечи которого свалится инвалид, которого он не рожал? Автор УЖЕ оказалась в этой ситуации, вот пусть её и решает сама, не за счёт будущих детей, здесь и сейчас и не создаёт новые проблемные. Пусть подготовит почву для того что бы её больной ребёнок существовал автономно, никому не мешая. Вот тогда можно будет думать, а то как обычно, всё на авось у мамаш

тоже не понимаю этого, тут бы с одним проблемным разобралась а она хочет второго , гляди не бракованный будет, вот логика у женщин лиж бы родить для чего то

Гость
#49

и при чем тут вообще кто в старости будет ухаживать за автором, люди если адекватные то они будут любить и развивать ребёнка инвалида а не думать кто им в старости попочку вытрет, автор это такой же ребёнок просто особенный.а вы его уже сравниваете.

гость 66
#50

во советы, роди ребенка, а то кто будет за больным ухаживать, мрак просто....раз уж выпал на автора крест, сама с мужем пусть и несет, никакие новые здоровые дети ни при чем и свалят они при первой возможности. если им чувство вины и долга не навяжут и не испохабят еще и им жизнь. Автор смотри по состоянию ребенка, возможно действительно ему нужен уход в интернате, вот тогда и рожайте. А сейчас займитесь больным ребенком, какие роды....

Гость
#51
Гость

Дети–инвалиды как правило умирают раньше своих родителей. Не живут они долго (в смвсле до старости). Организм так устроен, что когда какой то орган даёт сбой, весь организм как то очень быстро разрушается. И у инвалидов редко бывает болен только один орган. Как правило там целый букет.

Это далеко не всегда так. ДЦП живут, как обычные люди, могут пережить (и часто так и бывает) своих родителей. А даже если такой инвалид умрёт, так тем более надо второго рожать. А то останется автор одна-ни семьи, ни внуков. И каков итог жизни??