Гость
Статьи
Бабушки должны …

Бабушки должны помогать?

Как вы бы отнеслись.у меня 2 детей.бабушки живут в деревне.старший с мужем поехал в деревню на 4 дня.на 3 день свекровь с мужем отправились с мужем в больницу в другой город,на целый день.так пришлось отвезти старшего к моей маме.она без проблем сказала посижу,при том что муж предложил отвезти его обратно домой.сегодня мама мне заявляет,что сын у меня как беспризорник туда-сюда ходит.на вопрос зачем бабушки тогда нужны.она ответила.чтоб иногда приходить и баловать.мол ты ведь не работаешь и у тебя огорода нет.зачем отправляешь.а младший у меня болеет,по больницам надо ходить

Кувшинка
34 ответа
Последний — Перейти
азазовик ВЕЛИКИЙ
#1

вы там под солями что ли ходите постоянно
бабушки и вообще любой человек вам ничего не должен.
И как вы сможете выполнять обязаности бабушек, если вы уже сейчас свои пытаетесь переложить на бабушку?

Дубинушка
#2

Никто не должен вам помогать, ваши дети - решайте сами свои проблемы.

азазовик ВЕЛИКИЙ
#3

понатpaxаются, потом ноют ой памажите нам денег нет, бабушка памажи чем можешь.
Тьфу, блин, не люди, а собаки

Гость
#4

Согласна с бабушкой.
Если это ее инициатива взять ребенка и она с радостью это делает, то это одно.
А если вопрос стоит "должна-не должна", то тут вы явно не правы.

Гость
#5

Вам никто ничего не должен, ваши дети- ваша ответственность и только!

Гость
#6

Формулировка должны вообще не уместна. Вы может только создать такие отношения с ними, чтоб помочь им хотелось.

На автор
#7

Главное что считают сами бабушки. Если могут, хотят и сами считают что должны, это здорово. Если для них это в тягость или физически не могут, да даже просто не хотят. Хоть в лепешку расшибитесь, ничего не будет. Придется тащить все на себе.
Мне мои родители ОЧЕНЬ помогают и действительно САМИ считают,что должны, в первую очередь мне. Просто сами не хотят, чтобы я ходила с ребенком по магазинам, поликлиникам и тд. Но у них есть желание и ыозможность.
Свекровь раз в полгода приедет, сфоткается и уедет. И это тоже нормально.

Кирилл
#8

Если не можете самостоятельно себя содержать - вы не люди, а отбросы общества.

Гость
#9

Вот и отлично. Только почему-то эти "правильные бабушки". которые никому и ничего не должны, на воспитание ГОДАМИ своих детей оставляли СВОИМ МАТЕРЯМ ещё при СССР. Моя мать, например, с раннего детства меня вообще в глаза не видела, бабке на воспитание отдала- своей матери, только после 16 лет узрела. а я пошла ещё с 14 лет работать, если что. Естественно, я своих детей ей НИ НА МИНУТУ не оставляла. а смысл? если я ей по факту не нужна была? А теперь , вдруг. ей внуков подавай- особенно старшего, ему 14, конечно- он уже взрослый- вот интерес и появился, чтобы за ней горшки выносили. Вот пусть такие бабушки тоже не забывают, что мы взаимно кому- а им ТЕМ БОЛЕЕ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ!

Лида
#10

Детей нужно заводить без мысли, что родственники должены помогать. Нет. Ребёнок - это ваша с мужем забота.
Не справляетесь - отдавайте в детский сад. Там за ними присмотрят и научат читать, писать, рисовать и общаться со сверстниками.
А помощь бабушки - это её личное дело. Захотела - помогла, не захотела - справляйтесь сами.

#11

Что значит должны? Вот воспитатели в саду должны-им за это деньги платят. Родители заниматься детьми должны-это их прямая обязанность по закону. Бабушки-дедушки только на добровольной основе. Захотели-взяли, нет-приехали в гости одним днем, если хотят внуков видеть.

#12

Вы у мамы разрешения спрашивали когда рожали? Сомневаюсь...

#13
азазовик ВЕЛИКИЙ

понатpaxаются, потом ноют ой памажите нам денег нет, бабушка памажи чем можешь.
Тьфу, блин, не люди, а собаки

Вот-вот. Родила - тяни на себе, никто не заставлял.

#14

Конечно не должна!!!Вы кому детей рожали?)
У меня один ребенок,но все ровно я всегда с ним везде,одна бабушка далеко,другая болеет...и в мыслях не было что мне кто-то что-то должен!!!
Единственное обидно что редко видятся...

Luna
#15

По..е.б..л.а.сь, разродилась а теперь ей все должны, она же мать)) твой ребёнок никому кроме тебя не нужен и это только твоя ответственность за него! Ну и мужла который заделал, естественно. Причём здесь другие к вашему соплежую?

Диана-38
#16

Понимаю, что старшее поколение (бабушки, дедушки) не обязаны сидеть с внуками, правнуками. У них у самих может быть работа, домашнее хозяйство, личная жизнь, болезни и т.д. Но, по-хорошему, если бабушка ещё не старая, не работает и имеет возможность помочь: покормить внука, отвести в д.сад/школу, вечером забрать, то почему бы не помочь. Ведь мама может быть сильно занята на работе/работах. Мама может быть незамужней (разведёнкой) и у неё нет мужниной помощи. Да, мало ли что может быть. Почему бы не помочь. Ведь станет бабушке лет 85 и она не сможет по болезни из дома выходить, кто ей поможет? Дочь. А если она дочери в крайних случаях не помогала, то и дочь ей может отказать в помощи и сдать в дом престарелых. Близкие люди должны всегда помнить, что мы все взаимозависимы. Сегодня ты мне поможешь в безвыходной ситуации, а завтра я тебе. При этом я не имею в виду, что можно всю заботу о своём ребёнке переложить на бабушку, речь идёт только об определённой помощи, на которую согласна бабушка.

Диана-38
#17
Luna

По..е.б..л.а.сь, разродилась а теперь ей все должны, она же мать)) твой ребёнок никому кроме тебя не нужен и это только твоя ответственность за него! Ну и мужла который заделал, естественно. Причём здесь другие к вашему соплежую?

А можно здесь не хамить, не сквернословить??? И не надо быть таким безаппеляционным! Жизнь намного сложнее. Подрастёшь, поймёшь. Сразу видно, что или подросток или в въюнош безбашенный, которым что-либо доказывать бесполезно, мозги ещё не устаканились.

Зигзагообразная
#18

Смотря какая бабушка .наша помогает ,но она сама занята на работе , огород и тд и я ее понимаю и не обижаюсь.

Кувшинка
#19
азазовик ВЕЛИКИЙ

вы там под солями что ли ходите постоянно
бабушки и вообще любой человек вам ничего не должен.
И как вы сможете выполнять обязаности бабушек, если вы уже сейчас свои пытаетесь переложить на бабушку?

Ничего не поняла.извините.но пишите более менее понятно

Кувшинка
#20
Luna

По..е.б..л.а.сь, разродилась а теперь ей все должны, она же мать)) твой ребёнок никому кроме тебя не нужен и это только твоя ответственность за него! Ну и мужла который заделал, естественно. Причём здесь другие к вашему соплежую?

Кто-то шаблонно мыслит.в жизни всякое может случится.бабушке ведь предложили не сидеть с внуком.она не отказалась ведь

Кувшинка
#21
Viktoriya005

Конечно не должна!!!Вы кому детей рожали?)
У меня один ребенок,но все ровно я всегда с ним везде,одна бабушка далеко,другая болеет...и в мыслях не было что мне кто-то что-то должен!!!
Единственное обидно что редко видятся...

В жизни всякое бывает.вы кого выберите няню или бабушку,чтоб посидела с вашим ребенком пока вы по делам или в больнице?

Кувшинка
#22
Диана-38

Понимаю, что старшее поколение (бабушки, дедушки) не обязаны сидеть с внуками, правнуками. У них у самих может быть работа, домашнее хозяйство, личная жизнь, болезни и т.д. Но, по-хорошему, если бабушка ещё не старая, не работает и имеет возможность помочь: покормить внука, отвести в д.сад/школу, вечером забрать, то почему бы не помочь. Ведь мама может быть сильно занята на работе/работах. Мама может быть незамужней (разведёнкой) и у неё нет мужниной помощи. Да, мало ли что может быть. Почему бы не помочь. Ведь станет бабушке лет 85 и она не сможет по болезни из дома выходить, кто ей поможет? Дочь. А если она дочери в крайних случаях не помогала, то и дочь ей может отказать в помощи и сдать в дом престарелых. Близкие люди должны всегда помнить, что мы все взаимозависимы. Сегодня ты мне поможешь в безвыходной ситуации, а завтра я тебе. При этом я не имею в виду, что можно всю заботу о своём ребёнке переложить на бабушку, речь идёт только об определённой помощи, на которую согласна бабушка.

Конечно помощь прошу в крайнем случае.это ведь мои дети.сад закрыт на лето просто.а с 2 в очереди не айс.да и сама она говорит,что заберет.мол скучает.но сегодня такое заявила.что даже хотелось ограничить общение.потом пар прошел.и поняла,что сдуру и не такое ляпнешь.а осадочек то остается

Кувшинка
#23
Kroshkati

Вы у мамы разрешения спрашивали когда рожали? Сомневаюсь...

Тогда они должны разрешение у меня спрашивать.чтобы придти. Конечно,для себя.но в жизни иногда нужна помощь.если бы она сказала нет.то было понятно и искались другие варианты

Кувшинка
#24
Лида

Детей нужно заводить без мысли, что родственники должены помогать. Нет. Ребёнок - это ваша с мужем забота.
Не справляетесь - отдавайте в детский сад. Там за ними присмотрят и научат читать, писать, рисовать и общаться со сверстниками.
А помощь бабушки - это её личное дело. Захотела - помогла, не захотела - справляйтесь сами.

Вот именно захотела.а потом всякие гадости говорит.изначально сказала бы,что не может.конечно,никто не отдал бы.с силой не заставляли)

Кувшинка
#25
Кирилл

Если не можете самостоятельно себя содержать - вы не люди, а отбросы общества.

Капец.бывают ведь люди

Кувшинка
#26
Гость

Согласна с бабушкой.
Если это ее инициатива взять ребенка и она с радостью это делает, то это одно.
А если вопрос стоит "должна-не должна", то тут вы явно не правы.

Она с радостью взяла.еще говорила,что не приезжаете...

Кувшинка
#27
азазовик ВЕЛИКИЙ

понатpaxаются, потом ноют ой памажите нам денег нет, бабушка памажи чем можешь.
Тьфу, блин, не люди, а собаки

Мда-да.о денег речи нет.кто как трактует.здесь о взаимоотношение

Злобный Пупсик
#28
азазовик ВЕЛИКИЙ

понатpaxаются, потом ноют ой памажите нам денег нет, бабушка памажи чем можешь.
Тьфу, блин, не люди, а собаки

Но-но, не надо впитывать собак. Они сами воспитывают своих щенят, не стремясь повесить их на шею бабушкам

Гость
#29

Вы знаете, это конечно все верно, что бабушки ничем не обязаны. По идее, вы будете мудрыми, не обрщась к ним за помощью. Гордо подняв нос и заявляя: спасибо, Мама, мы все сами... Но вообще - надо-надо их иногда трясти. Ласково, немножко унижаясь - мамуль, ну как я без тебя? Ну, миленькая, выручи! Это будет неоценимый дар - ребёнку и матери вашей. Только стоить он вам будет дорого. Но по идее - это правильно.

#30
Кувшинка

В жизни всякое бывает.вы кого выберите няню или бабушку,чтоб посидела с вашим ребенком пока вы по делам или в больнице?

За все время тьфу тьфу,я без нее никуда....очень редко раз в год по таким случаям отдаю тете(сестре мужа),будущая крестная...а ей уже 4 года!)
Но это крайний случай и я прошу,а не говорю что мне должны!!!

Кувшинка
#31
Viktoriya005

За все время тьфу тьфу,я без нее никуда....очень редко раз в год по таким случаям отдаю тете(сестре мужа),будущая крестная...а ей уже 4 года!)
Но это крайний случай и я прошу,а не говорю что мне должны!!!

А могут и отказать. Никому не должны ведь)

Гость
#32

У меня сыну 18. Уже люблю будущего внука . Помогать буду обязательно.

Гость
#33
Гость

У меня сыну 18. Уже люблю будущего внука . Помогать буду обязательно.

P. S. Это в будущем.

#34
Кувшинка

А могут и отказать. Никому не должны ведь)

У меня в семье не такие плохие отношения.
Тут речь вообще о другом...
А так то можно и своего ребенка послать,судя по вашей логике.)))

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: