Гость
Статьи
Уговаривают на второго …

Уговаривают на второго ребенка

Подруге 30 лет, она собирается забеременеть вторым ребенком. Муж и другие родственники уговаривают меня тоже на второго. Мне 40 лет, мне и с одним тяжело, второго не хочу.

Их аргумент - дети будут вместе играть и отстанут от родителей. Дак зачем же мне тогда рожать? Чтоб дети ко мне не приставали?

Мой аргумент: денег мало и на одного, играть может с друзьями, двоих растить тяжело, на обоих не хватит сил (кружки, уроки). Хочу дать максимум заботы сыну, а не разрываться между двумя.

Напишите ваше мнение. Лучше 1 ребенок или 2?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Корабельная крыса
#1

Кто уговаривает - тот пусть и рожает

Света
#2

Вам и вправду за ссрраку лет?
Не 12, нет?
Понимаю, когда советуются с мужем или матерью в таких вопросах, но ждать четкий совет на форуме - это выше моего понимания.
Ну если только "в голове моей опилки, да-да-да"...

Гость
#3

Лучше так, как вам лично лучше. Не хотите второго и не рожайте, посылайте родственников в пень.

Гость
#4

Два ребёнка не отстанут от родителей, а будет на пару на родителях висеть и ревновать друг к другу.

Гость
#5

Мне, например, один ребенок лучше и спокойнее. Кому надо больше, пусть рожает хоть каждый год. А к вашему возрасту уже пора самой научиться принимать решения и отстаивать свою точку зрения.

Гость
#6
Света

Вам и вправду за ссрраку лет?
Не 12, нет?
Понимаю, когда советуются с мужем или матерью в таких вопросах, но ждать четкий совет на форуме - это выше моего понимания.
Ну если только "в голове моей опилки, да-да-да"...

Прям с языка сняли!

Гость
#7

Это у вагины надо спрашивать, согласная ли она!

Гость
#8

Одного мало. У меня на втором все висит, и уборка, и материальное обеспечение, и где подскажет,если спросишь. От второго пользы и любви больше.

Гость
#9

30 и 40 лет - разница огромная. Знаете: за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. Так что занимайтесь сыном и вкладывайтесь в него по полной - материально и духовно.

Гость
#10

Каждый год кто рожает, здоровье сыпется. Надо требовать райдер на рождение ребенка. Так дело не пойдет.

Гость
#11

Конечно лучше один! Вам 40 лет, вы своем уме? Занимайтесь сыном!

Гость
#12

Америкосы обосранцы. Пусть теперь ваши страшилы рожают.

Гость
#13

С одним ребенком, конечно, проще. Но вот у меня в 2017 году погибла подруга, утонула. Горе страшное, конечно. Но у неё есть старший брат, у которого на тот момент было двое детей. И вот её родители теперь живут своим сыном и внуками, у них смысл жизни не потерян... Никому такого не желаю ни в коем случае, но потерять единственного ребёнка-это конец жизни в прямом смысле.

Гость
#14
Гость

С одним ребенком, конечно, проще. Но вот у меня в 2017 году погибла подруга, утонула. Горе страшное, конечно. Но у неё есть старший брат, у которого на тот момент было двое детей. И вот её родители теперь живут своим сыном и внуками, у них смысл жизни не потерян... Никому такого не желаю ни в коем случае, но потерять единственного ребёнка-это конец жизни в прямом смысле.

Плохой пример. Больше детей- больше вероятность как счастья, так и беды. В вашей истории как раз погиб второй ребенок - это боль на всю жизнь родителям. А остановились бы на первом сыне - не познали бы ее.

Гость
#15

Мне лучше один. С деньгами проблем нет, а вот растить каждого ребенка - это огромное кол-во личного времени. Дети требуют постоянного внимания - решать все вопросы с кружками, образованием, болезнями и пр. - это просто моральная тюрьма - ты постоянно в детских заботах, себе не принадлежишь. Для меня это прямо критично.

Гость
#16
Гость

С одним ребенком, конечно, проще. Но вот у меня в 2017 году погибла подруга, утонула. Горе страшное, конечно. Но у неё есть старший брат, у которого на тот момент было двое детей. И вот её родители теперь живут своим сыном и внуками, у них смысл жизни не потерян... Никому такого не желаю ни в коем случае, но потерять единственного ребёнка-это конец жизни в прямом смысле.

Конец жизни для тех, для кого смысл жизни в детях. А бывают и адекватные люди.

Гость
#17

Автор, если Вам 40, и материально Вы ну не прям в шоколаде - точно останавливайтесь на одном! У меня старшей 21, все еще никак не могу сказать, что прям с шеи слезла, как морально, так и материально.. А в 40 родить еще элементарно - это ж сколько надо здоровья.. Есть сын - радуйтесь да воспитывайте себе благополучно!

Гость
#18
Гость

Конец жизни для тех, для кого смысл жизни в детях. А бывают и адекватные люди.

А что, "адекватные" люди как-то по-другому переживают потерю своих детей? Не пишите ерунды. Ребёнок-это самая большая ценность для родителей. Не зря в Древнем Китае (одна из самых жестоких цивилизаций, кстати) высшей мерой наказания считалась "казнь 9 поколений". На глазах у преступника убивали всю его семью, а последним умирал он сам...

Гость
#19
Гость

Плохой пример. Больше детей- больше вероятность как счастья, так и беды. В вашей истории как раз погиб второй ребенок - это боль на всю жизнь родителям. А остановились бы на первом сыне - не познали бы ее.

Возможно, если бы был один сын, то он бы и погиб... Тогда родителям что делать? Рядом ложиться? Наличие брата или сестры-это ещё и поддержка, ощущение, что ты не один в жизни... Родители не вечные, а быть полностью одному в этом жестоком мире страшно.

Секси Котёнок
#20

Вы сами ответили на свой вопрос: и с одним тяжело, второго не хочу. Так что.. все только от вас зависит. Я тоже не хочу второго, по этой же причине. Так помощи практически нет. На работу хотела устроиться ( ребенок в сад пошёл) договорилась, только собралась, херась! Звонок из сада заболел((( естественно вместо работы к врачу... Больше некому с ним сидеть на больничном. Это только моя проблема.... Так что никаких больше. Мне тоже переодически капают на мозги. Посылаю очень жёстко.

Секси Котёнок
#21
Гость

Плохой пример. Больше детей- больше вероятность как счастья, так и беды. В вашей истории как раз погиб второй ребенок - это боль на всю жизнь родителям. А остановились бы на первом сыне - не познали бы ее.

Так кто угодно может погибнуть. А если не ребенок а родители, например((( кому детей поднимать? Не у всех есть бабы деды и добрые родственники.

Гость
#22
Секси Котёнок

Так кто угодно может погибнуть. А если не ребенок а родители, например((( кому детей поднимать? Не у всех есть бабы деды и добрые родственники.

Так в этом случае наоборот им вдвоём будет лучше-будут друг друга по жизни поддерживать. А так ребёнок будет вообще ОДИН! Вот уж незавидная судьба, никому не пожелаю...

Гость
#23
Гость

С одним ребенком, конечно, проще. Но вот у меня в 2017 году погибла подруга, утонула. Горе страшное, конечно. Но у неё есть старший брат, у которого на тот момент было двое детей. И вот её родители теперь живут своим сыном и внуками, у них смысл жизни не потерян... Никому такого не желаю ни в коем случае, но потерять единственного ребёнка-это конец жизни в прямом смысле.

Конец жизни для тех, для кого смысл жизни в детях. А бывают и адекватные люди.

Адекватные это озлобленные на весь белый свет чф?

Гость
#24

И на подругу не смотрите. Она молодая, может ещё троих родить. Вы то время упустили давно.

Гость
#25

И тяжело вам, и сил нет из-за возраста.

Гость
#26

Вот у моей мамы близкая подруга: у неё один сын и 8(!!!) абортов было. Сыну уже 40 лет: женат никогда не был, детей нет, живёт с мамой (хотя есть возможность жить отдельно), которая его обслуживает. А ей внуков хочется очень: она уже и молилась, и даже в поломничества ездила, чтобы он женился, но увы... Как-то сказала моей маме: " как я жалею, что делала аборты...может у меня хоть от второго бы были внуки...". Так что даже если исключить какие-то трагические события, один ребёнок-это очень рискованно. А та женщина тоже хотела дать сыну всё лучшее и всем его обеспечить по максимуму.

Секси Котёнок
#27
Гость

Так в этом случае наоборот им вдвоём будет лучше-будут друг друга по жизни поддерживать. А так ребёнок будет вообще ОДИН! Вот уж незавидная судьба, никому не пожелаю...

А содержать этих детей? Кормить, поить, одевать? Кому?

Гость
#28
Гость

Вот у моей мамы близкая подруга: у неё один сын и 8(!!!) абортов было. Сыну уже 40 лет: женат никогда не был, детей нет, живёт с мамой (хотя есть возможность жить отдельно), которая его обслуживает. А ей внуков хочется очень: она уже и молилась, и даже в поломничества ездила, чтобы он женился, но увы... Как-то сказала моей маме: " как я жалею, что делала аборты...может у меня хоть от второго бы были внуки...". Так что даже если исключить какие-то трагические события, один ребёнок-это очень рискованно. А та женщина тоже хотела дать сыну всё лучшее и всем его обеспечить по максимуму.

Вот это вштырило бабку!
Говорю же: нет бы жить своей жизнью, так нет "родите мне внуков". Свою программу размножения выполнила - и радуйся

Гость
#29
Гость

А что, "адекватные" люди как-то по-другому переживают потерю своих детей? Не пишите ерунды. Ребёнок-это самая большая ценность для родителей. Не зря в Древнем Китае (одна из самых жестоких цивилизаций, кстати) высшей мерой наказания считалась "казнь 9 поколений". На глазах у преступника убивали всю его семью, а последним умирал он сам...

Боже, боже... что, правда, только в Китае додумались до такого нехитрого метода расправы?..

Гость
#30
Гость

Конец жизни для тех, для кого смысл жизни в детях. А бывают и адекватные люди.

Адекватные это озлобленные на весь белый свет чф? Да. А по-вашему, наверное яжематери

Гость
#31

Если хватает денег, конечно можно. Если что и нянечку нанять и т.д. Но если мама все сама должна тянуть на горбу, но все же я бы не рисковала. Мама тоже человек, а не вечная прислуга!

Зигзагообразная
#32

В 40 уже нет конечно.до35 ещё можно было родить ,но в 40 уже поздно!

Гость
#33
Секси Котёнок

А содержать этих детей? Кормить, поить, одевать? Кому?

Если родители погибнут, и других родственников, готовых их взять, не найдётся, то хоть один ребенок, хоть двое всяко попадут в детдом. Но в первом случае этот ребенок будет один на всём белом свете, а во втором у него будет родная душа. На мой взгляд, разница существенная...

Гость
#34
Гость

Вот это вштырило бабку!
Говорю же: нет бы жить своей жизнью, так нет "родите мне внуков". Свою программу размножения выполнила - и радуйся

Представляете, многие хотят увидеть внуков. И да, для них это важно. Почему? У всех свои причины, и "нечего делать" - далеко не единственная причина

Следующая тема
Предыдущая тема