Гость
Статьи
Дочери не нравится …

Дочери не нравится своё имя, что делать?

Началось всё давно, думала пройдёт с возрастом, но ничего не изменилось. Это имя некрасивое или она себя не любит? Постоянно корчит лицо, когда её зовут по имени, может даже делать вид, что не слышит или что не к ней обращаются... без агрессии и истерик, но всё равно чувствуется как ей неприятно, будто её обзывают, а не по имени зовут.

Её имя Саша, называл муж, но я не была против. Она спрашивала из каких вариантов мы выбирали, я ей сказала, что я хотела Настю или Ксюшу, а муж Алису или Веронику. Она теперь всё время давит на то, что типа выбирали из женских имён, а назвали мужским, да ещё и как собак нерезаных вокруг. Одно время я предложила звать её Алей (я переодически звала её так в детстве), она вроде согласилась, стало чуточку лучше, но неприязнь всё равно никуда не делась. Я как представлю, что мне до конца жизни родную дочь придётся звать "доченька" вместо имени, чтобы не обижать, так прямо ком в горле... Влияет имя на судьбу? Менять или нет? Что посоветуете?

Лилия
40 ответов
Последний — Перейти
Валентин
#1

Мне тоже свое имя не нравилось, но не до такой степени, чтобы устраивать из за этого скандалы. Думал вырасту поменяю, но как-то стал безразличен этот вопрост. Какое есть такое есть.
Попробуйте ее занять чем-то, чтобы этот вопрос у нее стоял не на первом месте. Запишите в кучу кружков.

Гость
#2

А сколько лет дочери?

Гость
#3

Пусть меняет

Гость
#4
Валентин

Мне тоже свое имя не нравилось, но не до такой степени, чтобы устраивать из за этого скандалы. Думал вырасту поменяю, но как-то стал безразличен этот вопрост. Какое есть такое есть.
Попробуйте ее занять чем-то, чтобы этот вопрос у нее стоял не на первом месте. Запишите в кучу кружков.

А мне нравится ваше имя. Мужественное.
Только не называетесь Валей!!!

Гость
#5

Крутить чаще песню Александра и показывать Москва слезам не верит. Подговаривать других говорить ей: какое красивое имя. Видно кто-то её обидел сказав что имя мужское. А ведь практически все женские имена пошли от мужских.

#6

Хорошее имя,думаю это возрастное. Всех имён как собак не резаных и что? Не нравится, пусть после 18 меняет. М/ч поменял фамилию и жизнь поменялась в лучшую сторону.

Гость
#7

Сейчас все можно поменять и Имя и Фамилию и пол! В чем проблема?

Гость
#8

Царское имя - Александра Федоровна. Алекса. Александрин. Аля - это как-то по-собачьи. Ей, похоже, не имя не нравится, а ваше отношение к ней. Подросток? Почаще обращайтесь с ней, как со взрослой. Можно и по имени-отчеству, почти в шутку. Подросткам нравится чувствовать себя взрослыми.

Гость
#9

У меня такое было в детстве. Моё имя очень редкое, а мне не хотелось привлекать к себе слишком много внимания. Я была стеснительным ребенком. Плакала и говорила маме. Она сказала, что можно только, когда пойдешь получать паспорт. А потом я выросла, и передумала. Поняла, что с редким именем много пользы. Попробуйте еезвать Алекс. Может понравится. Скорее всего там в школе какая-то вредина ей внушила, что имя плохое. Поговорите с ней, дети поддаются влиянию извне.

Лилия
#10
Гость

Крутить чаще песню Александра и показывать Москва слезам не верит. Подговаривать других говорить ей: какое красивое имя. Видно кто-то её обидел сказав что имя мужское. А ведь практически все женские имена пошли от мужских.

Она не любит русский кинематограф. Песни в основном тоже иностранные слушает. А про имя я ей всё время говорю хорошее, как повод подвернётся, только это её ещё больше раздражает(( Мне тоже кажется, что кто-то ей эту гадость сказал, а она на себя приняла и обиделась, но это только мои догадки...

Гость
#11

Алей и зовите, отличное, нежное сокращение, точно лучше саши. К тому же Аля это может быть сокращение от многих имен - Алины, Альбины, Алевтины, Алисы и т.д. Я думаю. это хорошее решение. Лучше. чем менять имя.

Гость
#12

Подросткам вообще свойственно обвинять родителей в чём то. То волосы не те, то ноги кривые от папы достались. Пусть учатся жить с тем, что им дано , преображать минусы в плюсы и преумножать хорошее, а не жаловаться.

Лилия
#13
Гость

А сколько лет дочери?

большая уже - 17, а началось всё ещё в начальной школе, я раньше думала, может из учителей кто-то ляпнул или других родителей, у детей-то таких тараканов ещё нет про мужские/женские имена и по количеству тёзок они тоже не парятся, значит взрослый кто-то был был... Но это только мои догадки, она говорит, что всё сама поняла...

Гость
#14
Лилия

Она не любит русский кинематограф. Песни в основном тоже иностранные слушает. А про имя я ей всё время говорю хорошее, как повод подвернётся, только это её ещё больше раздражает(( Мне тоже кажется, что кто-то ей эту гадость сказал, а она на себя приняла и обиделась, но это только мои догадки...

Раз любит всё на иностранный манер, значит Алекс или Алекса лучший вариант. Найдите какую-нибудь актрису, певицу, модель, героиню фильма с таким именем, и посмотрите вместе, почитайте.

Гость
#15

Меняйте! Если что обратно поменяете. Нельзя так мучаться по пустякам.

Лилия
#16
Гость

Сейчас все можно поменять и Имя и Фамилию и пол! В чем проблема?

В том, как всю эту белиберду объяснять родственникам, друзьям, знакомым... Большинство просто пальцем у виска покрутит и продолжить звать старым именем. Я тут коллеге обмолвилась типа как относишься к людям, которые имена меняют, она вообще назвала их психбольными и сказала, что опасалась бы их. Понятно, что так считают не все люди на свете, но зачем лишние проблемы. Тем более аттестат она получит на старое имя.

Гость
#17

Сменить обязательно.
У нас все поголовно меняют то имя то фамилию, это уже норма в наше время.

Гость
#18

Моего сына зовут Алессандро (папа итальянец), на русский манер Сашей как то не сложилось, он упирался. Так его в России тетушки и бабушки умудрялись называть Алехандро, Александро, что его постоянно бесило. В дет.саду у него была подружка Александра. Иногда его друзья зовут Алекс или проссто Але. Так что имя очень гибкое. Имя победителя Александра Македонского, Пушкина, императора. Ваша дочь должна понимать, что в нём заложена сила, воля и красота. А Насти всякие это просто мило.

Лилия
#19
Гость

Царское имя - Александра Федоровна. Алекса. Александрин. Аля - это как-то по-собачьи. Ей, похоже, не имя не нравится, а ваше отношение к ней. Подросток? Почаще обращайтесь с ней, как со взрослой. Можно и по имени-отчеству, почти в шутку. Подросткам нравится чувствовать себя взрослыми.

Так ей наоборот Аля нравится больше, чем все остальные варианты, полное имя она вообще не переваривает, называет его громоздким, тяжёлым и бессмысленным (бессмысленными она называет все имена, которые сокращаются в повседневной жизни)

Лилия
#20
Гость

У меня такое было в детстве. Моё имя очень редкое, а мне не хотелось привлекать к себе слишком много внимания. Я была стеснительным ребенком. Плакала и говорила маме. Она сказала, что можно только, когда пойдешь получать паспорт. А потом я выросла, и передумала. Поняла, что с редким именем много пользы. Попробуйте еезвать Алекс. Может понравится. Скорее всего там в школе какая-то вредина ей внушила, что имя плохое. Поговорите с ней, дети поддаются влиянию извне.

Пробовала... И Алекс, и Алекса, и Сандра, и Шура, и даже Леся с Алесей (вычитала, что это производное от Александры), более-менее принимает только Алю, но и то только потому, что с полным именем меньше ассоциируется. Мне тоже кажется, что ей кто-то это сказал, а не сама она дошла... Но говорит, что сама

Гость
#21

Красивое имя - Александра, Саша, и полное, и сокращенное! Одно из моих любимых женских имен. У девчонки наверняка просто подростковый протест, и даже если бы ее назвали Ксюшей или Алисой, так же возмущалась бы. Вы же ее не Шурочкой зовете! Хотя Аля так Аля, не самое страшное, если всех устраивает.

Гость
#22
Лилия

Пробовала... И Алекс, и Алекса, и Сандра, и Шура, и даже Леся с Алесей (вычитала, что это производное от Александры), более-менее принимает только Алю, но и то только потому, что с полным именем меньше ассоциируется. Мне тоже кажется, что ей кто-то это сказал, а не сама она дошла... Но говорит, что сама

Алина можно или Ася.
А Аля лучше всего, крутое имя.

Лилия
#23
Гость

Моего сына зовут Алессандро (папа итальянец), на русский манер Сашей как то не сложилось, он упирался. Так его в России тетушки и бабушки умудрялись называть Алехандро, Александро, что его постоянно бесило. В дет.саду у него была подружка Александра. Иногда его друзья зовут Алекс или проссто Але. Так что имя очень гибкое. Имя победителя Александра Македонского, Пушкина, императора. Ваша дочь должна понимать, что в нём заложена сила, воля и красота. А Насти всякие это просто мило.

Ей как раз и не нравится, что имя гибкое, это одна из причин, которую она озвучивала... Она считает, что имя должно быть одно, а не 21, как в паспорте написано - то и имя. Она называет имена, которые сокращаются в повседневной жизни - бессмысленными и бесполезными(( Ей нравятся "деревянные", типа Кира, Эмма, Вера, Лада и тд, чтоб не видоизменялись

Гость
#24

Обычное нейтральное имя, причем удобное международное, не вызывающее в других языках ненужных ассоциаций, как те же Насти, Ксении и Тани. Но если не нравится, надо менять и не париться, что скажут родственники. Близкие поймут, остальных - в сад. Как раз удобно сделать перед поступлением. В новый этап с новым именем. Но тут ещё важный момент - есть то имя, которое ей прям нравится? На что менять надо? Или это нытье из серии - родители гады, жизнь испортили, теперь плюшку должны

Лилия
#25
Гость

Красивое имя - Александра, Саша, и полное, и сокращенное! Одно из моих любимых женских имен. У девчонки наверняка просто подростковый протест, и даже если бы ее назвали Ксюшей или Алисой, так же возмущалась бы. Вы же ее не Шурочкой зовете! Хотя Аля так Аля, не самое страшное, если всех устраивает.

Вот как раз говорит, что Алисой бы прекрасно себя чувствовала... Если разрешу ей сменить имя, то скорее всего у меня именно Алиса и будет, уже морально готовлюсь(

Лилия
#26
Гость

Алина можно или Ася. А Аля лучше всего, крутое имя.

Спасибо за варианты, попробую предложить)

Лилия
#27
Гость

Обычное нейтральное имя, причем удобное международное, не вызывающее в других языках ненужных ассоциаций, как те же Насти, Ксении и Тани. Но если не нравится, надо менять и не париться, что скажут родственники. Близкие поймут, остальных - в сад. Как раз удобно сделать перед поступлением. В новый этап с новым именем. Но тут ещё важный момент - есть то имя, которое ей прям нравится? На что менять надо? Или это нытье из серии - родители гады, жизнь испортили, теперь плюшку должны

Вот ей как раз не нравится, что "обычное нейтральное имя", ей хочется не обычное и не нейтральное) Да, у неё есть имена которые ей нравятся, для себя она склоняется к Алисе, потому что это имя было в нашем с мужем списке... типа мы просто выбрали не то и надо вернуть всё на круги своя

Гость
#28

Мне 36 лет. С детства ненавидела своё имя. И сейчас не люблю! Прямо бесит представляться. Но сокращённое моё имя Аля. Или Алечка. Но так меня очень редко называют.
Выход из ситуации. Предложите дочке двойное имя. Например - Анна-Александра или Алла-Александра. И говорите ей, что Аля - это не от Александры, а от Аллы, к примеру. Можно ещё Алефтина-Александра. Но наверное слишком громоздкое.
А если по честному, то Александра, в особенности Аля одно и любимых моих имён.

Гость
#29
Лилия

Так ей наоборот Аля нравится больше, чем все остальные варианты, полное имя она вообще не переваривает, называет его громоздким, тяжёлым и бессмысленным (бессмысленными она называет все имена, которые сокращаются в повседневной жизни)

если Аля нравится, то вообще не вижу проблемы. Алей пусть представляется, тем более, это одно из сокращений от Александры, какая разница. что там в паспорте. Если и станет Алисой, то 100500, какой смысл. Ну и отчество надо учитывать,стоит ли менять или овчинка выделки не стоит.

Гость
#30

Это подрастковые вые***ны, полюбит себя понравится имя

Гость
#31
Гость

если Аля нравится, то вообще не вижу проблемы. Алей пусть представляется, тем более, это одно из сокращений от Александры, какая разница. что там в паспорте. Если и станет Алисой, то 100500, какой смысл. Ну и отчество надо учитывать,стоит ли менять или овчинка выделки не стоит.

Она Алю приняла просто как наименьшее из зол, в качестве компромисса, но оно ей тоже не нравится, просто говорит, что наименее раздражающее... Отчество - Станиславовна

Гость
#32
Гость

Мне 36 лет. С детства ненавидела своё имя. И сейчас не люблю! Прямо бесит представляться. Но сокращённое моё имя Аля. Или Алечка. Но так меня очень редко называют. Выход из ситуации. Предложите дочке двойное имя. Например - Анна-Александра или Алла-Александра. И говорите ей, что Аля - это не от Александры, а от Аллы, к примеру. Можно ещё Алефтина-Александра. Но наверное слишком громоздкое. А если по честному, то Александра, в особенности Аля одно и любимых моих имён.

Интересный вариант с двойным именем! Даже в голову не приходило, спасибо, предложу дочке)) А вас Алина зовут?

Марина
#33

вам повезло, у вас дочь хотя бы женское имя хочет. А моя дубина себя мужским именем вне дома кличет...

Гость
#34
Гость

У меня такое было в детстве. Моё имя очень редкое, а мне не хотелось привлекать к себе слишком много внимания. Я была стеснительным ребенком. Плакала и говорила маме. Она сказала, что можно только, когда пойдешь получать паспорт. А потом я выросла, и передумала. Поняла, что с редким именем много пользы. Попробуйте еезвать Алекс. Может понравится. Скорее всего там в школе какая-то вредина ей внушила, что имя плохое. Поговорите с ней, дети поддаются влиянию извне.

У моей дочери тоже редкое имя Каролина.Она его ненавидит и каждый день мне об этом говорит,мечтает поменять.Сейчас ей 12 лет.Не знаю пройдет у нее это или нет,но я чувствую за собой вину.

Гость
#35

Имя Александра конечно самое обычное, очень распространенное, но подростку может не нравится в принципе любое имя. Имя это можно сокращать и можно звать ее Алекса, Але, Аля, Сандра, Шура... смотря как ей нравится, но если совсем не принимает свое имя и ненавидит его, то лучше менять.

Гость
#36

конечно, сами то вы цветочек - Лилия. а она АлеКСаНДРа.

Гость
#37

Александра очень красивое имя, но это дурацкое уменьшительно ласкательное Шура всё портит. Как ложка дегтя в бочке меда.
Александра, Алекса нравится, но вот Шура всё портит. И чтобы не называли меня Шурой приходится игнорировать тех кто обращается ко мне по этому имени.

Гость
#38
Гость

Имя Александра конечно самое обычное, очень распространенное, но подростку может не нравится в принципе любое имя. Имя это можно сокращать и можно звать ее Алекса, Але, Аля, Сандра, Шура... смотря как ей нравится, но если совсем не принимает свое имя и ненавидит его, то лучше менять.

Меня Шура очень раздражает. Из-за этого не нравилось моё имя.

Алиса
#39

Называйте её тем именем, которое ей нравится

Гость
#40
Лилия

Вот как раз говорит, что Алисой бы прекрасно себя чувствовала... Если разрешу ей сменить имя, то скорее всего у меня именно Алиса и будет, уже морально готовлюсь(

Стремное имечко Алиска-пиписка.