Гость
Статьи
не нравится имя …

не нравится имя приемной дочери

Взяли из детдома девочку пяти лет, она чудесный ребенок и пока что (тьфу тьфу тьфу) все хорошо, но есть одно НО, нам с мужем совершенно не нравится ее имя.Ее зовут Фаина т.е. Фая...мне это имя никогда не нравилось и мужу тоже не нравится.Пять лет-это конечно не безсознательный младенец и она уже знает как ее зовут, но может пока что ее можно еще переучить если сменить ей имя. Мы хотим назвать ее Настя (обожаем это имя).Как думаете,стоит ли менять имя дочери или попробовать смириться с Фаиной?

гость
239 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Н-да, отношение как к щенку: внешне ничего, а кличка не нравится... В шоке...

Овенка
#2

эээ...ну с одной стороны впечатление как у гостя1, но... а если у девочки спросить нравится ли ей имя Настя и хотела бы она что бы ее так называли?

Гость
#3
Гость

Н-да, отношение как к щенку: внешне ничего, а кличка не нравится... В шоке...

Да ладно ерничать, люди благое дело совершили.. удочерили ребенка. Автор, конечно, смените имя. Это Ваше право.

Гость
#4

Сейчас куда ни плюнь одни Насти, а Фаина имя редкое. К тому же девочке пять лет, она уже привыкла.

Гость
#5
Гость

Н-да, отношение как к щенку: внешне ничего, а кличка не нравится... В шоке...

Я вообще офигеваю, такое дело совершить чужого ребенка взять на воспитание. У этого ребенка и так все чужое пускай хоть имя автор с мужем свое даст, хоть немного чего-то своего в этого ребенка вложат.

баба кузя
#6

Не надо имя менять. Со временем вы полюбите ребёнка и это имя станет для вас самым прекрасным на свете.

Гость
#7

Мне кажется, если смените имя на нормальное, то дочка, когда вырастет, будет благодарна. Фаина, Фая, Файка - ужасное имя на мой взгляд.

Гость
#8
Гость

Я вообще офигеваю, такое дело совершить чужого ребенка взять на воспитание. У этого ребенка и так все чужое пускай хоть имя автор с мужем свое даст, хоть немного чего-то своего в этого ребенка вложат.

Если ребенок нравится - то нравится весь, вместе с именем. У меня брат с невесткой усыновили 2-х детей, 1,5 года и 4 года. Им и в голову не приходило менять имена.

автор
#9

У меня к ней отношение не как к щенку,мы не по внешности выбирали ребенка,просто как только увидели-сразу ее полюбили.Я же не говорю что имя повлияет на мое к ней отношение,просто родители обычно выбирают своим детям то имя,которое нравится родителям, а не какое попало, вот и я хотела бы чтобы мне было приятно произносить имя дочери.Я спрашивала у нее,нравится ли ей ее имя, она сказала-"Да, оно как в песне,очень красивое", я тогда спросила нравится ли ей имя Настя, она сказала что нравится.Тогда я ее спросила,а хотела бы она чтобы ее так звали.Она сделала недоумевающее выражение лица и сказала-"Нет конечно,я же Фаина"

..

Гость
#10

Фаина не нравится. Меняйте

Гость
#11

А у Автора изначально есть некое неприятие ребенка - дескать, все хорошо, но вот имя... Дальше - больше, не понравится цвет глаз, цвет волос, рост...

Яна
#12

Сменила бы. Чисто психологически автору будет легче. Мой ребёнок - сама дала имя.

И возраст у ребёнка такой, что быстро привыкнет.

Гостик
#13

А мне нравится Фаина - редкое - как в песне - как говорит ваша девочка. А Настя... это имя у каждой третьей девочки встречаю. У знакомых кошка Мася и дочка (это дочка мужа, живет с ними недавно) - Настя - дак звучит одинаково - порой даже путаются родители (мачеха и отец), оговариваются )

Гость
#14

Какое еще право??? Типа купил вещь, имеешь право распоряжаться? Реально бывают такие дуры, как автор? Ребенку 5 лет - ничего менять не надо.

Гость
#15
автор

У меня к ней отношение не как к щенку,мы не по внешности выбирали ребенка,просто как только увидели-сразу ее полюбили.Я же не говорю что имя повлияет на мое к ней отношение,просто родители обычно выбирают своим детям то имя,которое нравится родителям, а не какое попало, вот и я хотела бы чтобы мне было приятно произносить имя дочери.Я спрашивала у нее,нравится ли ей ее имя, она сказала-"Да, оно как в песне,очень красивое", я тогда спросила нравится ли ей имя Настя, она сказала что нравится.Тогда я ее спросила,а хотела бы она чтобы ее так звали.Она сделала недоумевающее выражение лица и сказала-"Нет конечно,я же Фаина"

..

Автор, 5 лет - это уже сознательный возраст. В конце концов, зачем давать девочке заезженное имя, которое у каждой третьей? тем более, если для девочки оно чужое? Вы ей дадите любовь, воспитание, образование.

марьванна
#16

а мне нравится имя, незаезженное

но если вы уж категорически против - можно девочке сказать, что у нее теперь новый дом , новые мама с папой, и если она захочет- можно выбрать ей новое имя

баба кузя
#17
Яна

Сменила бы. Чисто психологически автору будет легче. Мой ребёнок - сама дала имя.

И возраст у ребёнка такой, что быстро привыкнет.

ребёнок сначала лишился родных родителей, теперь лишим его родного имени....Зачем добавлять горя в раненую душу?

марьванна
#18

а ребенок быстро привыкнет к новому имени при всех тех переменах, которые у него появились

Яна
#19
Гость

авторУ меня к ней отношение не как к щенку,мы не по внешности выбирали ребенка,просто как только увидели-сразу ее полюбили.Я же не говорю что имя повлияет на мое к ней отношение,просто родители обычно выбирают своим детям то имя,которое нравится родителям, а не какое попало, вот и я хотела бы чтобы мне было приятно произносить имя дочери.Я спрашивала у нее,нравится ли ей ее имя, она сказала-"Да, оно как в песне,очень красивое", я тогда спросила нравится ли ей имя Настя, она сказала что нравится.Тогда я ее спросила,а хотела бы она чтобы ее так звали.Она сделала недоумевающее выражение лица и сказала-"Нет конечно,я же Фаина"

..







Автор, 5 лет - это уже сознательный возраст. В конце концов, зачем давать девочке заезженное имя, которое у каждой третьей? тем более, если для девочки оно чужое? Вы ей дадите любовь, воспитание, образование.

Право родителя давать имя ребёнку. А автор - родитель. В таком возрасе ребёнку можно любую легенду придумать, почему имя сменили

марьванна
#20
баба кузя

ЯнаСменила бы. Чисто психологически автору будет легче. Мой ребёнок - сама дала имя.

И возраст у ребёнка такой, что быстро привыкнет.

ребёнок сначала лишился родных родителей, теперь лишим его родного имени....Зачем добавлять горя в раненую душу?

дети быстро все забывают, так природа хранит их психику

Гость
#21

Имя ужасное, но если девочка не хочет, то ни за что не надо навязывать "красивое" имя. Главное, чтобы ей все нравилось. Настя, кстати, тоже жуткий отстой, это уже какое-то обезличивание, их нереально много. Только я знаю человек 30. Прикиньте, у всех более или менее индивидуальные имена, ну пара-тройка тезок, а эти девочки-Насти... стремно им, наверное.

Яна
#22
баба кузя

ЯнаСменила бы. Чисто психологически автору будет легче. Мой ребёнок - сама дала имя.

И возраст у ребёнка такой, что быстро привыкнет.

ребёнок сначала лишился родных родителей, теперь лишим его родного имени....Зачем добавлять горя в раненую душу?

Вы с позиции взрослого смотрите. У детей психика пластичнее. Поэтому маленькие дети быстрее привыкают другую женщину мамой назвать, к примеру. И легче адаптируются в новом коллективе.

Гость
#23
Яна

ГостьавторУ меня к ней отношение не как к щенку,мы не по внешности выбирали ребенка,просто как только увидели-сразу ее полюбили.Я же не говорю что имя повлияет на мое к ней отношение,просто родители обычно выбирают своим детям то имя,которое нравится родителям, а не какое попало, вот и я хотела бы чтобы мне было приятно произносить имя дочери.Я спрашивала у нее,нравится ли ей ее имя, она сказала-"Да, оно как в песне,очень красивое", я тогда спросила нравится ли ей имя Настя, она сказала что нравится.Тогда я ее спросила,а хотела бы она чтобы ее так звали.Она сделала недоумевающее выражение лица и сказала-"Нет конечно,я же Фаина"

..







Автор, 5 лет - это уже сознательный возраст. В конце концов, зачем давать девочке заезженное имя, которое у каждой третьей? тем более, если для девочки оно чужое? Вы ей дадите любовь, воспитание, образование.Право родителя давать имя ребёнку. А автор - родитель. В таком возрасе ребёнку можно любую легенду придумать, почему имя сменили

Повторяю - 5 лет это сознательный возраст. Если ребенку не нравится имя Настя, выдумывайте хоть миллион легенд, ребенок не примет новое имя и рано или поздно это выяснится.

Гость
#24
Гость

Какое еще право??? Типа купил вещь, имеешь право распоряжаться? Реально бывают такие дуры, как автор? Ребенку 5 лет - ничего менять не надо.

Дуры детей из детского дома не берут. Даже в такой теме надо пернуть в лужу.

Гость
#25
марьванна

баба кузяЯнаСменила бы. Чисто психологически автору будет легче. Мой ребёнок - сама дала имя.

И возраст у ребёнка такой, что быстро привыкнет.

ребёнок сначала лишился родных родителей, теперь лишим его родного имени....Зачем добавлять горя в раненую душу?

дети быстро все забывают, так природа хранит их психику

Это заблуждение. Даже если ребенок типа забыл какое-то неприятное событие, оно может потом вылиться в неосознанную фобию или комплекс, например. В общем, я не специалист в этом. психологи вам лучше обо всем расскажут. Но дети очень восприимчивы именно в этом возрасте, это взрослая психика способна сопротивляться, а для ребенка может быть важно каждое событие и влиять на его формирующуюся личность.

Овенка
#26

ну тогда, автор, менять не стОит. она же любит свое имя, привыкла. просто не поймет че за фигня произошла, она же знает что ее удочерили, так еще и имя сменили, вдруг обиду затаит на вас. Не меняйте. Придумайте какое то домашнее уменьшительно-ласкательное. А вообще Фая-интересно и необычно, вот Фаина да, не очень... зовите ко краткому, Фая, Фаечка... Я посмотрела-с греческого "сияющая"))) очень мило! :))

Гость
#27
Яна

баба кузяЯнаСменила бы. Чисто психологически автору будет легче. Мой ребёнок - сама дала имя.

И возраст у ребёнка такой, что быстро привыкнет.

ребёнок сначала лишился родных родителей, теперь лишим его родного имени....Зачем добавлять горя в раненую душу?

Вы с позиции взрослого смотрите. У детей психика пластичнее. Поэтому маленькие дети быстрее привыкают другую женщину мамой назвать, к примеру. И легче адаптируются в новом коллективе.

Она может называть другую женщину "мамой", но все равно будет помнить, что это не родная мать. И насильная смена имени будет стрессом.

Гость
#28

Все думают о ребенке, автор так приложение, подумаешь чужого ребенка взяла и будет щас все силы и деньги отдавать на него, главное же ребенок! Автор о себе думать тоже надо, ее родители, которые дали ей это имя отказались от нее. Вам с этим ребенком всю жизнь жить и если не лежит душа к имени то меняйте она через 10 лет даже про него и не вспомнит. А вам приятно хоть будет.

марьванна
#29
Овенка

ну тогда, автор, менять не стОит. она же любит свое имя, привыкла. просто не поймет че за фигня произошла, она же знает что ее удочерили, так еще и имя сменили, вдруг обиду затаит на вас. Не меняйте. Придумайте какое то домашнее уменьшительно-ласкательное. А вообще Фая-интересно и необычно, вот Фаина да, не очень... зовите ко краткому, Фая, Фаечка... Я посмотрела-с греческого "сияющая"))) очень мило! :))

а мне как раз Фаина нравится, а Фая Фаечка....как дефект речи какой-то )

баба кузя
#30
Яна

баба кузяЯнаСменила бы. Чисто психологически автору будет легче. Мой ребёнок - сама дала имя.

И возраст у ребёнка такой, что быстро привыкнет.

ребёнок сначала лишился родных родителей, теперь лишим его родного имени....Зачем добавлять горя в раненую душу?

Вы с позиции взрослого смотрите. У детей психика пластичнее. Поэтому маленькие дети быстрее привыкают другую женщину мамой назвать, к примеру. И легче адаптируются в новом коллективе.

всё равно не стоит создавать для ребёнка трудности на пустом месте.

Гость
#31
Гость

Дуры детей из детского дома не берут. Даже в такой теме надо пернуть в лужу.

Как раз дуры и берут. Умные живут для себя.

Гость
#32

И еще автор людям с редким именем очень тяжело в коллективе адаптироваться. Одно дело прийти в компанию и там еще 5 Наташ и 5 Насть их уже что-то объединяет. Такие дети реже страдают от одиночества и депрессий. Поэтому хотите упростить ее жизнь в будущем дайте ей нормальное, привыкшее имя.

Яна
#33

Я Вам как специалист говорю, что при должном подходе смена имени пройдет безболезненно.

Взрослые многие фобии ребёнку приписывают и сами взращивают.

Поговорите со многими взрослыми, - многие (по статистике большинство) они себя помнят только с младшего школьного возраста, а все что ранее - обрывочные воспоминания.

Тем более, когда ребёнок меняет среду, - где уют, комфорт, спокойствие, любовь тут даже и боятся нечего

Гость
#34

Ну и зачем было брать татарку? Русских не было?

марьванна
#35

но лично я имя ребенка не стала бы менять

вы взяли в семью вот эту девочку, с таким именем

а то потом решите, что вам цвет волос ее не нравится

привыкайте, она с этим именем 5 лет живет

Гость
#36
Гость

И еще автор людям с редким именем очень тяжело в коллективе адаптироваться. Одно дело прийти в компанию и там еще 5 Наташ и 5 Насть их уже что-то объединяет. Такие дети реже страдают от одиночества и депрессий. Поэтому хотите упростить ее жизнь в будущем дайте ей нормальное, привыкшее имя.

Удивительная логика) Меня зовут Елена - в классе нас было 9 "Лен", а я страшно завидовала однокласснице по имени "Элина")

Гость
#37

Фаина-редкое и красивое имя,даже ребенок это понимает.Не меняйте,не травмируйте ребенка.Настя-отстой.

автор
#38
Гость

Все думают о ребенке, автор так приложение, подумаешь чужого ребенка взяла и будет щас все силы и деньги отдавать на него, главное же ребенок! Автор о себе думать тоже надо, ее родители, которые дали ей это имя отказались от нее. Вам с этим ребенком всю жизнь жить и если не лежит душа к имени то меняйте она через 10 лет даже про него и не вспомнит. А вам приятно хоть будет.

Ее родители погибли когда ей было два года,они не отказывались от нее.Я ее взяла потому что полюбила и трачу на нее свои деньги и время потому что сама этого хочу.Я не считаю,что она мне за это что то должна.Она для меня и есть это хорошее о котором вы говорите.Просто мне не нравится это имя и все, только имя.

марьванна
#39
Гость

Ну и зачем было брать татарку? Русских не было?

может они одной национальности, что за выс* ры ?

Гость
#40
Яна

Я Вам как специалист говорю, что при должном подходе смена имени пройдет безболезненно.

Взрослые многие фобии ребёнку приписывают и сами взращивают.

Поговорите со многими взрослыми, - многие (по статистике большинство) они себя помнят только с младшего школьного возраста, а все что ранее - обрывочные воспоминания.

Тем более, когда ребёнок меняет среду, - где уют, комфорт, спокойствие, любовь тут даже и боятся нечего

Вот именно сейчас приемные родители и закладывают основу для будущей фобии - пытаются насильно сменить имя.

Гость
#41
гость

Взяли из детдома девочку пяти лет, она чудесный ребенок и пока что (тьфу тьфу тьфу) все хорошо, но есть одно НО, нам с мужем совершенно не нравится ее имя.Ее зовут Фаина т.е. Фая...мне это имя никогда не нравилось и мужу тоже не нравится.Пять лет-это конечно не безсознательный младенец и она уже знает как ее зовут, но может пока что ее можно еще переучить если сменить ей имя. Мы хотим назвать ее Настя (обожаем это имя).Как думаете,стоит ли менять имя дочери или попробовать смириться с Фаиной?

Лучше меняйте. Вы теперь ее семья, вам и решать. У родителей не только обязанности должны быть, но и права тоже, иначе нафиг это вообще надо.

Гость
#42

А двойное имя можно у нас в России давать?

автор
#43
Гость

Как раз дуры и берут. Умные живут для себя.

А что такое "жить для себя" по вашему? Лично я очень хотела ребенка и забота о нем -это неотьемлемая часть моей жизни, я по другому не хочу.

марьванна
#44
Гость

А двойное имя можно у нас в России давать?

не распространено такое явление, не присуще русским

Яна
#45

В общем, это всё теория. А детальнее, чтобы ответить на этот вопрос - надо ребёнка видеть. И видеть именно детскому психологу.

Грубый пример, но всё же аналогии ради. Вы замуж выходите - для Вас стресс фамилию сменить после проживания 20-28 лет с другой ? Нет.

У ребёнка, ещё раз сделаю акцент, психика пластичнее.

марьванна
#46
автор

А что такое "жить для себя" по вашему? Лично я очень хотела ребенка и забота о нем -это неотьемлемая часть моей жизни, я по другому не хочу.

не обращайте внимание на провокации

Овенка
#47
Гость

Все думают о ребенке, автор так приложение, подумаешь чужого ребенка взяла и будет щас все силы и деньги отдавать на него, главное же ребенок! Автор о себе думать тоже надо, ее родители, которые дали ей это имя отказались от нее. Вам с этим ребенком всю жизнь жить и если не лежит душа к имени то меняйте она через 10 лет даже про него и не вспомнит. А вам приятно хоть будет.

девочка-носитель имени. и 5 лет это уже довольно сознательный возраст.что-то в темах "хочу назвать девочку Даздраперма" и тд., все орут "себя так назови", а тут у ребенка довольно нормальное имя, но с ним считаться не хотят. Девочка ясно дала понять что свое имя она любит! Но нет! Мыжродители, пойдем и поменяем!

Если так неймется, говорите с ней об этом и, как правильно сказали, что нужно просто правильно подойти к этому и она сама захочет сменить имя.

Яна
#48
Гость

ЯнаЯ Вам как специалист говорю, что при должном подходе смена имени пройдет безболезненно.

Взрослые многие фобии ребёнку приписывают и сами взращивают.

Поговорите со многими взрослыми, - многие (по статистике большинство) они себя помнят только с младшего школьного возраста, а все что ранее - обрывочные воспоминания.

Тем более, когда ребёнок меняет среду, - где уют, комфорт, спокойствие, любовь тут даже и боятся нечего



Вот именно сейчас приемные родители и закладывают основу для будущей фобии - пытаются насильно сменить имя.

У детей - свои мир. Вспомните, когда они со сверстниками играют - примеряют на себя имена героев (мультиков, сказок). Вот и смену имени плавно можно сменить, подстраиваясь под ребёнка.

Вообщем, я свою точку зрения озвучила:)

автор
#49
Гость

Ну и зачем было брать татарку? Русских не было?

Она во первых Русская, или по вашему русских только русскими именами называют? А во вторых,повторяю-мы ее полюбили с первого взгляда.Да и вообще,я не обязанна не перед кем отчитываться за свое решение ее удочерить.

автор
#50
Гость

Лучше меняйте. Вы теперь ее семья, вам и решать. У родителей не только обязанности должны быть, но и права тоже, иначе нафиг это вообще надо.

в том то и дело,что я сомневаюсь в своем праве покушаться на ее ЛИЧНОЕ