Гость
Статьи
не нравится имя …

не нравится имя приемной дочери

Взяли из детдома девочку пяти лет, она чудесный ребенок и пока что (тьфу тьфу тьфу) все хорошо, но есть одно НО, нам с мужем совершенно не нравится ее имя.Ее зовут Фаина т.е. Фая...мне это имя никогда …

гость
239 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
автор
#201
Отец Пикар

Если ребенок говорит "я не хочу ходить в школу" - на этом тоже точка?)

Я прочитала ваши сообщения и вы помоему чего то недопонемаете, школа-это то через что должны пройти все люди просто потому,что без этого жить в этом мире нормально,они не смогут, а имя-это то что пренадлежит человеку, его личное и тут уж решает каждый сам за себя и никто другой кроме самого носителя имени,не может его изменить.Если бы я этого не понимала-сменила бы ей имя не задумываясь.

автор
#202
Отец Пикар

У Вас очень интересные представления о детской психологии) Так школ не напасешься)

Если ребенок впринципе не хочет ходить в школу,то конечно тут ничего не поделаешь,нужно будет разговаривать,обьяснять,если уж совсем плохо-обратиться к психологу.Но если ребенок отказывается посещать школу конкретную т.е. потому что именно там ему по какой то причине плохо-конечно надо переводить.

марьванна
#203

Автор, вы правильно сделали, оставив родное имя девочки )

Фаина- красивое имя )

вы же взрослая женщина, у вас своя семья, свой мир, а то , что кому-то что-то не нравится именно у вас- это их проблемы

девочку так назвали родители -это главное

так что поздравляю вас, желаю любви в вашей семье и благополучия

вы мудрая женщина )

Овенка
#204

очень рада что все разрешилось без жертв :))) тоже хочу пожелать вам всего хорошего! :)

Гость
#205

Молодцы,что оставили дочери ее имя.Вы к нему привыкнете,оно правда очень красивое.Удачи вашей семье!

Гость
#206
автор

Мы решили оставить дочери ее имя...На все наши уговоры и предложения по поводу двойного имени, она кричала-"Нет,я Фаина,я Фаина!" и все это со слезами.Она даже сказала мне-"если нравится Настя,назови так себя"...Вообщем,я поняла что ничего не выйдет,ломать дочку я не буду,пусть остается Фаиной,зато психика целее будет.Спасибо всем отписавшимся.

Так жалко девочку стало. Какое, наверное, отчаяние ребенок испытал, вдруг все же взрослые решат, что их прихоть важнее. Она такая маленькая, а так отстаивала свое имя.

Материнская любовь - безусловная. Вдумайтесь в это слово. Мама любит своего ребенка просто так, больного или здорового, капризного или послушного, с любым именем или цветом волос, глаз. Автор, Вы пока еще не мама в душе, но станете ей, если захотите. Надо стараться чувствовать своего ребенка сердцем, и учиться просто любить. Безусловно, всепоглощающе, иногда и самоотверженно. Со временем вы научитесь.

Гость
#207

Хотелось бы еще совет дать, а вы сами решайте, воспользоваться им или нет. Когда собираетесь предложить что-то ребенку, примерьте это на себя, причем постарайтесь воссоздать ситуацию как можно более реальной. Вот с именем, например. У вас, наверное, есть родные родители, и поэтому вам сложно представить, как бы вы себя чувствовали, если б приемные захотели поменять вам имя. Но вот представьте другую ситуацию: вы познакомились со своим мужем, уже успели полюбить его и вроде бы все хорошо, и тут он вам говорит "Я тебя, конечно, люблю, и все меня устраивает. Но вот только давай я тебя буду звать Настенькой. Имя твое мне как-то не очень... Настенька лучше звучит". Неприятно, правда?

Старайтесь помнить о том, что ваш ребенок - личность с тонкой ранимой душой, и так легко сделать так, чтобы он замкнулся и закрылся в себе. А подобрать ключик потом бывает очень не просто, поэтому не обманывайте доверие.

Гость
#208

!

Гость
#209

Мы поменяли имя, но не акцентировали на этом внимание.

Просто стали звать по другому. Ребенок несколько раз сделал нам замечание, а через неделю уже и не откликнулся на старое имя.

Гость
#210

Зачем звать Фая? Можно Ина, Иночка, Инуся... не надо наносить ребенку травму - ей нравится ее имя - и это м.б. единственное, что она может считать своим. Приемные дети - как бы не любили их в семье - существа глубоко психологически травмированные.

ё
#211

Если бы вам поменяли ваше имя вам бы понравилось. Она любит свое имя и менять не хочет. Может случится психологический перелом у ребенка,а вы жалеете себя. Жертвенность ваш крест. По закону можете делать что хотите,а вот себя на ее место поставьте. Выбирали вы ее, а не она вас. Вы же не смогли изменить судьбу. Менять можно легко имя до года т.к. себя не ассоциирует с ним ребенок, а тут поздно. Есть психологи можете с ребенком к ним сказать,но девочка сказала,что не хочет. А вообще дорогие форумчанки на автора мы тут все напали,а вот перенести многолетнее бесплодие очень тяжело и принятие ребенка тоже. Тот кто не сталкивался не понимает,что переживает человек. Они с мужем пытаются психологически себя защитить,но опять все достается ребенку. Вам надо идти на семейную консультацию к психотерапевту по вопросам. Кстати есть форумы приемных родителей там тоже пишут,что не стоит. Хотя можете почитать есть всякие люди.

ё
#212

гость. 87. Я собаку за сына считаю и он мне родной. Ну почти уверена,что его родила. Мужа я тоже считаю родным и ощущение,что он жил всю жизнь со мной. Родство оно в душе.Главное психологическое и эмоциональное принятие, самоубеждение или называйте,как хотите. От людей зависят примут ли он душой человека или нет. Была первый раз замужем чувствовала,что не мое отторжение и т.д. Не согласна с вами. Работала с детьми и могу сказать из группы 3-их бы точно забрала домой и приняла бы за родных.

Алена
#213

Если Вам так нравится имя Настя,то можно удочерить ребенка до 3х лет и назвать ее так как хотите.И Фаине будет веселее с сестренкой.Хотя это непросто -иметь 2х усыновленных детей.Тут с одной уже еле-еле справляюсь.Ей уже скоро десять и все тяжелее воспитывать.То в 6 лет в супермаркете так воровала,что ни я ни охранники ни разу не поймали за руку.А в машине она мне показывала ворованные вещи.Теперь начала таскать из дома деньги втихаря.Мы ей все что просит покупаем,но ворованное слаще наверное.Учится хорошо,но нужно все время стоять над душой.Так что, дорогая автор, имя это еще не самое главное в жизни.

Незлая
#214

Имя влияет на судьбу и она была уже названа! Это имя означает светлая, если я не ошибаюсь, во многих странах есть эквиваленты этого имени, может стоит взять имя с тем же значением? Например: Светлана, Фотиния, лукерия, Кьяра, Клара, Клер, Лючия, Фиона, Равшана.

Vиlka
#215

Автор, а по закону у ребенка может быть двойное имя?

Фаина-Анастасия.

Не нравится Фая, зовите Феей.

Гость
#216

Да оставьте вы ей это имя ..

Влад
#218
гость

Взяли из детдома девочку пяти лет, она чудесный ребенок и пока что (тьфу тьфу тьфу) все хорошо, но есть одно НО, нам с мужем совершенно не нравится ее имя.Ее зовут Фаина т.е. Фая...мне это имя никогда не нравилось и мужу тоже не нравится.Пять лет-это конечно не безсознательный младенец и она уже знает как ее зовут, но может пока что ее можно еще переучить если сменить ей имя. Мы хотим назвать ее Настя (обожаем это имя).Как думаете,стоит ли менять имя дочери или попробовать смириться с Фаиной?

А это не от Вас зависит... можно предложить ребенку игру и САМОЙ выбрать себе имя.... если игра получится и ребенок положительно среагирует на новое СВОЕ имя... то все удалось... если нет - то останется старое.....

Viktoriya
#219

ВЫ ОЧЕНЬ ХОРОЩИЙ ЧЕЛОВЕК Я ВАМИ ВОСХИЩАЮСЬ, А ИМЯ ЕСЛИ НЕ НРАВИТСЯ ,ТО Я ДУМАЮ МОЖНО ДОГОВОРИТЬСЯ С ДОЧКОЙ И ПОМЕНЯТЬ ПРИДУМАЙТЕ ЕЙ ИМЯ КОТОРОЕ ЕЙ БУДЕТ ОЧЕНЬ НРАВИТЬСЯ.

Гость
#220
Гость

Н-да, отношение как к щенку: внешне ничего, а кличка не нравится... В шоке...

что за бред? Считаю что имена (не в обиду сказанно)- Зоя, Галя, Клава, Фаина, Агриппина, Гульнара, и тд в таком стиле, дают родители, либо которым все равно на ребенка, либо от нечего делать. С такими иминами в современном мире трудновата да и людям это непривычно, ТАК ЧТО МЕНЯЙТЕ И НЕЗАДУМЫВАЕТЕСЬ, ЕЩЕ СПАСИБО СКАЖЕТ, КОГДА ПОДРОСТКОМ БУДЕТ. придставте "Я Максим а тебя как зовут?" "а я Фаяяяяя" ужас

Гость
#221
Vиlka

Автор, а по закону у ребенка может быть двойное имя?

Фаина-Анастасия.



Не нравится Фая, зовите Феей.

а жить как она будет?? на работе ее Фееей не назовут, в институте и тд

Елена
#222
Гость

Все думают о ребенке, автор так приложение, подумаешь чужого ребенка взяла и будет щас все силы и деньги отдавать на него, главное же ребенок! Автор о себе думать тоже надо, ее родители, которые дали ей это имя отказались от нее. Вам с этим ребенком всю жизнь жить и если не лежит душа к имени то меняйте она через 10 лет даже про него и не вспомнит. А вам приятно хоть будет.

Согласна полностью! Тем более, по жизни и родным детям мы, вдруг, даём какие-нибудь приятные прозвища, типа "Кузя, Зайка, Мышонок, Мусик, Пусик, Доня, Дуня..." и т. д. и дети очень быстро привыкают и начинают откликаться, как на второе имя... Так же может ребёнок привыкнуть и к новому имени... постепенно...

Елена
#223
Гость

Как раз дуры и берут. Умные живут для себя.

БРЕД!)) для себя живут эгоисты, а неумные))

Елена
#224
Гость

Удивительная логика) Меня зовут Елена - в классе нас было 9 "Лен", а я страшно завидовала однокласснице по имени "Элина")

Я - Елена. Всю жизнь очень любила своё имя, независимо от того, сколько в саду и школе было Елен)) А их было всегда очень много)) Зато, у нас была одна Наира... Мне совсем не нравилось и не думала ей завидовать!

Гость
#225
Манюня

психологии, в частности семейных конфликтов

Плохой вы психолог! Я бы к вам никогда не обратилась! Научитесь сначала, как психолог, понять человека... и его мотивацию... учитывая его пройденный опыт... и источник подобного желания... И походите на курсы для психологов, консультирующих приемные семьи и усыновленных детей. Тогда, возможно, вставите свои 5 копеек, как "специалист")

Елена
#226
Манюня

ГаляПонятно.

Вопрос: Вы сами усыновили/удочерили хотя бы одного ребёнка?Своих хватает. Но приходилось общаться со многими приемными родителями и все они весьма похожи в своем отношении к детям. Как бы они не говорили о любви, но родными детей никогда считать не будут. Почему автор не хочет поменять имя своему мужу? маме? папе? ну, мало ли..не нравится!! Но, нет! проще же отыграться на маленьком ребенке, который изначально слабее, ответить не сможет - его легко принудить

Ещё раз убедилась - психолог вы некудышный! Вы абсолютно не понимаете мотив усыновления ребёнка. Не портите жизнь людям! Уходите с этой работы!

Гость
#227

У ребенка не бывает плохой жизни.Любой ребенок живет здесь и сейчас и умеет извлекать радости из малого.

Я волонтёр и столько насмотрелась их - этих детских казённых "радостей", что лучше не надо...((

Гость
#228
автор

И в какой вы области специалист? в "ясновидении"? Тогда х.ровый вы экстрасенс.Если бы я была с "синдромом Бога",я бы без всяких вопросов и разговоров сменила ей имя и поставила бы ее перед фактом,что она Настя и точка...О любви/не любви здесь речь вообще не идет, я ее буду любить будь она хоть Фаиной,хоть Настей, хоть Глашей.Просто мне не нравится имя Фаина и я решила узнать мнения сторонних людей обо всей этой ситуации.В любом случае я сделаю так,чтобы интересы,права и психика ребенка не были нарушенны, я думаю прежде всего о ней.Если мне удастся сменить ей имя без негативных последствий,я сменю.А если без них не получится-она останется Фаиной,вот и все и на моем к ней отношении это никак не скажется.

Вы молодец! И абсолютно правы! Не нужно оправдываться, тем более перед человеком, который нулевой в подобной ситуации! Она, как психолог, должна была понимать, что это её перенос... это её мысли и её проблемы, которые она переносит на Вас и приписывает Вашему поведению и Вашим мыслям. Не обращайте внимания, пожалуйста. Знаю множество семей с усыновленными и приемными детками, которые своих детей любят поболее многих родных родителей. Удачи Вам!

P. S. Не поделитесь, как у Вас сейчас обстоит дело? Что решили с именем в итоге?

Елена
#229
Отец Пикар

Ну да - надо вообще запретить родителям называть детей. Это же ущемляет их права - вдруг ребенку имя не понравится? Надо разрешить ребенку самому выбирать имя, без согласования с родителями. Года этак в 3 от роду.

Браво!!!

Ева
#230

"У ребенка уже есть имя, и ребенок осознает это и даже пытается отстоять свое право на это имя"

Гость
#231

Фаина-имя *****. Настя-имя супер, обожаю его.
Переименуйте

Евгений
#232
Гость

Сейчас куда ни плюнь одни Насти, а Фаина имя редкое. К тому же девочке пять лет, она уже привыкла.

+ 1!

Евгений
#232
Гость

Фаина-имя *****. Настя-имя супер, обожаю его. Переименуйте

Вкусы у всех разные.

Гость
#233

В вашем случае лучше дать двойное имя. Фаина- Анастасия. Cокращенно будет Фастя или Фася.

Гость
#234
***

Автор, а можно вам дать компромиссный совет? Возможно, он в духе Киркорова)), ну а не дать ли дочке официальное двойное имя? Мне кажется, что имя Фаина со временем заиграет как бриллиант, но если он Вам "не ложится", то пусть дочка официально, по бумагам, носит двойное имя, а там - какое имя в быту приживется, и какое она потом, при получении паспорта, оставит (у меня знакомая пара так поступила, ни в школе, ни во дворе у девочки нет проблем))

Тоже самое хо ела предложить. Дайте ей двойное имя. Фаина хорошо и легко звучит с другими...

Гость
#236

Если девочка еврейка - то можно оставить Фаина. Хотя мне тоже очень оно не нравится.

Гость
#237
Гость

В вашем случае лучше дать двойное имя. Фаина- Анастасия. Cокращенно будет Фастя или Фася.

Или Фистинг ))

Гость
#238
Гость

И еще автор людям с редким именем очень тяжело в коллективе адаптироваться. Одно дело прийти в компанию и там еще 5 Наташ и 5 Насть их уже что-то объединяет. Такие дети реже страдают от одиночества и депрессий. Поэтому хотите упростить ее жизнь в будущем дайте ей нормальное, привыкшее имя.

Хоть тема очень старая, но выскажусь. Не всегда это так. Меня страшно коробит, когда встречаю своих тёзок. Особенно если они глупы или как то неприятно себя ведут. Мне начинает казаться, что их поведение бросает тень и на меня, ведь у нас одно имя. Стыдно за них и за себя заодно. Так что тут не угадать, у каждого свои заморочки, кто-то любит быть в толпе, кто то предпочитает индивидуальность. Когда жила в студенческой общаге, моя соседка по комнате оказалась моей тёзкой. Было так неудобно, когда заходят гости и окликают "Жень!", и уходит какое то время, чтобы разобраться, кого именно позвали. И это нас было всего двое, а не пятеро!

Гость
#239

Когда забрела в тему в поисках обсуждений имен, сначала подумала, что Фаина - некрасиво. Никогда не любила ту песню и ту группу, которая её исполняла. А потом стала читать ответы. Читала-читала...И начала задумываться, что Фаина - а ведь хорошее имя, звучное, но при этом мягкое. В общем, даже я привыкла к нему на второй странице обсуждений ))

Гость
#240
Гость

Мне кажется, если смените имя на нормальное, то дочка, когда вырастет, будет благодарна. Фаина, Фая, Файка - ужасное имя на мой взгляд.

Да ладно каких имён не дают одна назвала космосом вообще ребята