Гость
Статьи
К детям до скольки лет …

К детям до скольки лет вы предпочитаете обращаться на "ты"?

Лично я предпочитаю обращаться на "вы" ко всем незнакомым людям, кроме детей младше 16-17 лет, т.е. к детям младше 16-17 лет буду обращаться только на "ты". А как вы предпочитаете? Интересно узнать это от других людей.

Автор
24 ответа
Последний — 07 декабря 2019, 21:41 Перейти
1.
Гость

С подросткового возраста(13-14 лет) нужно говорить "вы"

2.
Гость

Но сначала просите показать паспорт?

3.
Гость

Ко всем незнакомым людям обращаюсь на Вы, даже садовского возраста. По этикету, кажется, с 12 лет.

4.
Гость

Ну детям точно тыкаю. А взрослым вы. "Вы" это сразу дистанция. А в общении лучше дистанция

5.
Сумрак

А я в им, ээ слышь малолетний ДЭбил, съ.б.а.л отседо гА.

6.
Гость

Скорее, по виду. Некоторые слишком взрослые, некоторые слишком мелкие, а им уже 17-18.

7.
Гость

С 12 лет можно называть на «вы».

8.
Гость

Предпочитаю на «Вы» всех(ну кроме наверное совсем малышей на вид;)) так научили и вообще «ты» для меня слишком интимно 😅Только к друзьям (не зависит от возраста!) и близким так обращаюсь)))) а разделять незнакомых по возрасту не представляю как))В паспорт если только заглядывать)))Кстати,сама тоже не люблю,когда мне «тыкают»))

9.
Лера

Я с детьми незнакомыми никогда и не заговариваю, нет такой необходимости. Но лет с 12 точно бы на вы обращалась.

10.
Гость

Мне 18, и к ровесникам, и к остальным на вы обращаюсь, ко мне также, за исключением учителей. Некоторые на ты

11.
Гость

с 40 лет можно уже обращаться на "вы".

12.
Гость
Гость

Ко всем незнакомым людям обращаюсь на Вы, даже садовского возраста. По этикету, кажется, с 12 лет.

Да плевать на этикет и "так положено".
Если по роже молод, так сказать, подросток, естественно, никаких "вы". Если уже парень-девушка, то "вы".

13.
ГостьЯ

Я вообще ко всем чужим детям обращаюсь на вы, будь это двухлетний ребёнок или 16-летний подросток. Мой сын, ему 19 лет, также приучен ко всем обращаться на вы, за исключением родителей и его друзей и одноклассников. Даже бабушка, тётя и дядя на вы, не говоря уже о малознакомых людях. Считаю, что мы не имеем права тыкать малознакомым людям, независимо от их возраста.

14.
Гостьяя

Лет с 10 все -вы. В интернете все -ты.

15.
Гость

По этикету примерно с 12. Я обращаюсь на Вы если ребенок едет один, бывает примерно с 8 лет. Иногда говорю ты, но очень мягко

16.
Гость

Детям очень нравится, если обратиться к ним на вы. Они сразу такие серьезные делаются, очень внимательно выслушают, вежливо ответят, показывают, что они взрослые и разумные))

17.
Гостья

По правилам этикета, ВЫ нужно говорить людям старше 12 лет.

Я говорю ВЫ людям старше 6 лет и они это всегда ценят, не хамят и не кривляются, сразу серьезные такие.:)

18.
Гость

Лет до 12-13, наверное, с началом teen age. У подростка практически взрослое сознание уже, неловко тыкать. Хотя мне с детьми на "ты" не нравится, некоторые умные и воспитанные дети приличнее иных взрослых беспардонных. Вот кому и хотелось бы тыкать - всякому хaмлу, быдлy и хaбалкам, че их навеличивать.

19.
Гость

С подросткового возраста. Если визуально уже не ребенок, а парень-девушка (то есть лет 14 уже наверняка есть, а то и 16), то на вы.

20.
Гость
Автор

Лично я предпочитаю обращаться на "вы" ко всем незнакомым людям, кроме детей младше 16-17 лет, т.е. к детям младше 16-17 лет буду обращаться только на "ты". А как вы предпочитаете? Интересно узнать это от других людей.

А если вас подросток поправить и скажит, что-бы вы обращались к нему на "вы"? Что вы тогда сделайте?

21.
Гость
Гость

А если вас подросток поправить и скажит, что-бы вы обращались к нему на "вы"? Что вы тогда сделайте?

Скажу "не дорос, сопля!"и схвачу за ухо

22.
Гостья
Гость

Скажу "не дорос, сопля!"и схвачу за ухо

Сопля это вы, недоросший до элементарной вежливости и правил приличия.

23.
Александр
Гость

Да плевать на этикет и "так положено". Если по роже молод, так сказать, подросток, естественно, никаких "вы". Если уже парень-девушка, то "вы".

А если это парень-девушка, то со скольки лет, всмысле со скольки именно лет обращаетесь к нему на вы?

24.
Александр
Гость

с 40 лет можно уже обращаться на "вы".

А почему именно с 40 лет? Помоему нужно уже с 16-17, а не с 40