Гость
Статьи
К кому детям нужно …

К кому детям нужно обращаться на "Вы"?

Сколько лет должно быть старшему, или какая разница должна быть между старшим и ребенком, чтобы к старшему обращались на "Вы"?

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Яна
#1

Где вы такую охинею нашли?

мики
#2

По правилам, к любому незнакомому человеку, даже если он его возраста.

Автор
#3
Яна

Где вы такую охинею нашли?

А что, вы считаете, что это нормально, когда ребенок взрослому человеку "тыкает"?

#5

К любому незнакомому, если только он не его возраста или младше.

Яна
#6

3/ Вопрос поняла не правильно,каюсь(

Автор
#7

А если к примеру племянница моего мужа (ей 10 лет) обращается ко мне на "ты" (мне 25), нормально ли это? К моему мужу она на "ты" обращается, но они вместе жили в одной семье.

Анька-Встанька
#8

Мне 28, некоторые дети (например, внуки моей крестной) обращаются на "ты". Но это не главное. Главное, чтобы было уважение, независимо от обращения "ты"/"вы". Я в свою очередь к родителям обращаюсь на "ты", но тем не менее кодекс чести соблюдаю.

Гость
#9

Интересную тему затронул автор. Работаю в школе, заметила , что многие первоклассники, приходя в школу, говорят взрослым "ты". Учителям, другим родителям, всем, вплоть до директора. Им просто не объяснили дома, кого как называть.

Я считаю, что всех посторонних взрослых. Близких родственников можно на "ты", ровесников тоже на "ты". Я племяннику в 4 года это объяснила.

АлкоМетр
#10
Автор

А если к примеру племянница моего мужа (ей 10 лет) обращается ко мне на "ты" (мне 25), нормально ли это? К моему мужу она на "ты" обращается, но они вместе жили в одной семье.

Вас это парит?

Автор
#11
АлкоМетр

Вас это парит?

Не то, что парит, просто это как-то странно. Или я не права? Я помню, как я в детстве боялась даже к тем, кто меня старше на 7-8 лет, обратиться на "ты", так меня воспитали. Вот и хотела узнать, нормально это или нет.

Насоветую
#12

я наоборот не хочу, что мои родственники на вы меня называли. Вот у меня сейчас крестнице год. Скоро встанет вопрос о том, как ко мне обращаться и боже упаси меня услышать когда-нибудь от нее "тетя ..." и "вы". Мне 25.

Насоветую
#13
Автор

Не то, что парит, просто это как-то странно. Или я не права? Я помню, как я в детстве боялась даже к тем, кто меня старше на 7-8 лет, обратиться на "ты", так меня воспитали. Вот и хотела узнать, нормально это или нет.

зачем вы барьер между вами хотите выстроить какой-то? вы для нее вторая половина ее дяди и для нее странно дядю на ты называть, а вас на вы.

Автор
#14

Гость 9, а к вам племянник тоже на "ты" обращается? Я знаю, что в разных семьях по-разному, просто интересно.

Автор
#15
Насоветую

зачем вы барьер между вами хотите выстроить какой-то? вы для нее вторая половина ее дяди и для нее странно дядю на ты называть, а вас на вы.

Наверно вы правы)

АлкоМетр
#16
Автор

Не то, что парит, просто это как-то странно. Или я не права? Я помню, как я в детстве боялась даже к тем, кто меня старше на 7-8 лет, обратиться на "ты", так меня воспитали. Вот и хотела узнать, нормально это или нет.

Я своего дядю всю жизнь на "вы" называла.И его подруг ,соответственно,тоже.Если бы я обращалась к нему на "ты",то и к подругам обращалась бы так же."Насоветую" права.

Гость
#17
Насоветую

зачем вы барьер между вами хотите выстроить какой-то? вы для нее вторая половина ее дяди и для нее странно дядю на ты называть, а вас на вы.

Мне тоже кажется, что девочка "тыкает" по этой причине.

В школе физик ко всем обращался на вы. Говорил, что хоть мы и дети, но личности, к которым надо относиться с уважением.

У подружки была сестра старше на 8 лет, я ей "выкала", на что она обижалась и требовала "тыкать", но я не могла, стеснялась (это было в моем возрасте 8 до 16 лет).

Гость
#18

Мой племянник (ему 5) обращается ко мне на "ты", хотя мне 30. Мне нравится, хотя мы с сестрой к своим тетушкам обращались на "вы" - так воспитали.

Деловая колбаса
#19

Все зависит от отношений между людьми. Не важно, родственники-не родственники. Есть люди, лет на 12-15 старше меня, я к ним без проблем на "ты" обращаюсь. А есть один типок на работе, на 2 года старше всего лишь, хоть к стенке меня поставь, не смогу ему сказать "ты". Ни за что!!! Вроде отношения нормальные, но, не могу. Барьер какой-то.

Когда незнакомые люди мне пытаются говорить "ты", бесит(((

.
#20
Яна

Где вы такую охинею нашли?

Ваш текст

Что за зверь такой - охинея?

/
#21
Автор

Гость 9, а к вам племянник тоже на "ты" обращается? Я знаю, что в разных семьях по-разному, просто интересно.

Ваш текст

Я свою тетю и ее мужа всегда называла тетя Катя и дядя Саша - и на "вы".

Тутунчик
#22

Моя дочка 7 лет называет моих сестер и их мужей, т.е. ее тети и дяди на "ты" и по именам просто Катя, Женя ...Разница в возрасте у них 20 лет. это же близкие люди. У сестры недавно родился маленький и я тоже хочу, чтобы он называл меня просто по имени.

Ольха
#23

Мой сын ко всем,кто его старше обращается на Вы, не считая,конечно, разницы в год-два. Даже к старшеклассникам в школе он по имени, но на Вы. На ты только ко мне,мужу ,одноклассникам и друзьям.

не смотрите НТВ
#24
Гость

Интересную тему затронул автор. Работаю в школе, заметила , что многие первоклассники, приходя в школу, говорят взрослым "ты". Учителям, другим родителям, всем, вплоть до директора. Им просто не объяснили дома, кого как называть. Я считаю, что всех посторонних взрослых. Близких родственников можно на "ты", ровесников тоже на "ты". Я племяннику в 4 года это объяснила.

оооо, у нас были такие проблемы, когда наши дворовые дети вошли в шклолу. а одним из учителей был молодой наш сосед, которого все дети с раннего детсва знали, называли по имени и на ТЫ (а нам он вобше родственник). и было трудновато детям привыкнуть.ю что в школе этого соседа-учителя надо звать по имени отчеству и на вы, а вне школу модно по имени и на ты. и подруга моя, когда в школе работала, совеме молодая была, но тем не менне некотрые наши соседские подростки у нее учились. и тоже в школе ее звали на вы, а во дрове на ты

Олька
#25

За что я люблю англ яз, так это за отсутствие "ты - вы". В нашем языке я это НЕНАВИЖУ! Не люблю выкать,а тыкать- стрёмно:)))

Гость
#26

А я своего дядю всегда по имени называла, он шутник у нас, а его жену - тетей далее имя...

Соня
#27
Автор

АлкоМетр

Вас это парит?

Не то, что парит, просто это как-то странно. Или я не права? Я помню, как я в детстве боялась даже к тем, кто меня старше на 7-8 лет, обратиться на "ты", так меня воспитали. Вот и хотела узнать, нормально это или нет.

Мне 28. Племянникам по 6. Они меня на ты называют и это меня бесит. Даже не то что на ты, а то что ведут себя со мной по-панибратски. Я бы их приструнила, но сестра у меня как курица-наседка.

Я помню свою тетку на вы называла. Да и сейчас я ей говорю не привет и пока, а здравствуйте и до свидания, и обращаюсь к ней на "вы" и "тетя Ира".

Я считаю что племянники у меня жутко невоспитанные. Их пороть и пороть надо :)

Соня
#28
Деловая колбаса

Все зависит от отношений между людьми. Не важно, родственники-не родственники. Есть люди, лет на 12-15 старше меня, я к ним без проблем на "ты" обращаюсь. А есть один типок на работе, на 2 года старше всего лишь, хоть к стенке меня поставь, не смогу ему сказать "ты". Ни за что!!! Вроде отношения нормальные, но, не могу. Барьер какой-то. Когда незнакомые люди мне пытаются говорить "ты", бесит(((

Я на работе к большинству на ты обращаюсь.

Когда только пришла ко всем обращалась на вы, но по имени. А сейчас мы уже много лет вместе работаем и все друг к другу на ты обращаемся (за исключением обращений к начальству).

Есть у меня на работе только одна женщина, и хоть она со мной одного возраста и одного статуса, но я к ней почему-то на вы обращаюсь. Но иногда и ты проскакивает. При этом она нормальная, хорошая, но вот у нее типаж такой - она по характеру чем-то похожа на нянечку из детсткого садика, добрая, покладистая, всем помогает и лицо у нее такое типично училковое. И меня как-то само по себе постоянно на вы прошибает :)

Гость
#29

Я своего дядю называю на вы (мне 37), а меня мой племенник называет на ты (ему 10), зато моих родителей (его бабушку и дедушку), на вы, когда надо на ты!
Хотя я сам, например в приличном обществе, приличной девушке, годящейся мне во младшие сестры, скажу вы, а алкашу годящемуся мне в отцы ты, т.к. ты и вы зависет не от возраста, а многих других еще факторов, а что касается детей и подростков, чужим старшим надо говорить вы, за исключением молодежи!

Николай Басков
#30

Старшему брату?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: