Гость
Статьи
Не люблю своего …

Не люблю своего ребёнка !

Заранее прошу не осуждать!А просто выслушать и возможно привести свой пример, дать совет!!!Прошу дочитать до конца , прежде чем делать выводы!!
Я не люблю своего ребёнка!А точнее не испытываю к нему ничего!Вообще ничего..Т е не чувствую себя матерью!Я ухаживаю за ним, кормлю, забочусь ,все как полагается!Но все это без радости!!Т е для меня это как долг, не больше!Гуляю с ним и чувствую себя несчастной, хочу повернуть время вспять!Меня раздражают другие мамочки, т к они постоянно пытаются навязаться и все разговоры только о детях!!Словно мы не женщины, а только мамы!!
Когда получается вырваться из дома, я не спешу обратно!Грудью не кормлю, сразу отказалась!!!И естественно всем сказала, что молока нет...Было кесарево.
В общем схожу с ума по тихоньку И поделится мне просто не с кем!!Я боюсь осуждения со стороны знакомых и родителей!! Что мне делать?Незнаю....
И в семье так вроде все хорошо у меня!Муж помогает и хорошо зарабатывает.Но все равно такое ощущение, что я совершила ошибку...Возможно ли , что материнский инстинкт проснётся??После родов прошло пол года!Или так и придётся мучиться??Не хочу быть плохой матерью...

Автор
102 ответа
Последний — Перейти
Я
#1

Это норма, думаю пройдет

Ана
#2

Ну и ничеосрашного,вы не обязаны любить своего отпрыска,дети такие противные хоть свои хоть чужие,как их можно вообще любить

Марина
#3

Таких мам много, очень много. На подобные темы неприянто говорить вслух. Рождение ребенка не равно счастливое материнство. Может быть поработать с психологом, раз деньги есть.
Помню, кондя я была беременная, прочитала где-то такую фразу "мать должна полюбить своего ребенка, больше чем себя", "безусловная любовь". так странно было это читать... Что значит, должны полюбить? Материнство - это каторга. А еще без эмоций, совсем каторга.

amores
#4

Сейчас мамки конечно заклюют!
У меня нет ребёнка, но мое равнодушие, иногда даже раздражение к детям появилось из-за сумасшедших повернутых на детях подругах, блоггерах и вообще знакомых. Мне кажется нужно прерывать с такими общение. Выполнять свой долг материнский и не забывать заботится о себе.

Гость
#5

Похоже на послеродовую депрессию.
Должно пройти скоро.
С мужем как отношения? Ребёнок желанный?

Гость
#6

Вероятно разлюбила мужа, поэтому и ребёнок тоже не любимый.

Елена премудрая
#6

Пройдет поверьте,с каждым годом вы своего ребенка будете любить своего ребенка все больше , потому что он будет превращаться в личность ,вот поверьте

#7

Попробуйте наблюдать на ребенка,может вам кажется,что он на вас не похож,найдите в нем свои черты,мужа,а вообще каждый ребенок индивидуальность,наблюдайте как он улыбается вам,как понимает вас,вы только стали узнавать друг друга и любовь у вас придет.

Автор
#8
Гость

Похоже на послеродовую депрессию.
Должно пройти скоро.
С мужем как отношения? Ребёнок желанный?

С мужем хорошо!Он заботливый и любящий, все для меня делает ..но!характер у него слишком «мужской».Т е телячьи нежности это не про него!Лишний раз не поцелует!Ему проще мне луну с неба достать, чем приобнять меня!Ребенка он любит , хотел его..А вот мне кажется я поспешила...Как то в один день решила, что пора)).Прям желания не было, просто подумала, что вроде у всех есть, чем ч хуже?!🤦🏻‍♀️С мужем 4 года женаты и пол года встречались....считаете меня глупой?

Автор
#9
Марина

Таких мам много, очень много. На подобные темы неприянто говорить вслух. Рождение ребенка не равно счастливое материнство. Может быть поработать с психологом, раз деньги есть.
Помню, кондя я была беременная, прочитала где-то такую фразу "мать должна полюбить своего ребенка, больше чем себя", "безусловная любовь". так странно было это читать... Что значит, должны полюбить? Материнство - это каторга. А еще без эмоций, совсем каторга.

Каторга это прям самое точное описание того, что сейчас со мной происходит....

Все как один говорили мне,как я возьму ребёнка, прижму впервые к груди и полюблю больше всего на свете !Но этого увы не произошло!Мне было так плохо, что я видеть его не хотела...

Не автор
#10

Да какая разница что думают другие и осуждают ли вас... главное что ребенок это тоже понимает и это скажется на его жизни, а вот это уже печально.
Я из тех, кто никогда вас не поймет. Я понимаю, что есть такие люди, но я как раз из тех, кто готов сутками общаться о детях и ловит кайф от прогулок на площадках. И ребенок тоже радостно носится пытаясь маму догнать на горке :)

Ольга
#11

Это нормально. Просто депрессия. Вас всё раздражает связанное с детьми. Вы просто устали от бессонных ночей, постоянного хныканья и всего остального. В такой период муж должен уделять вам внимание больше чем когда-либо. Чтобы вы не переставали чувствовать себя женщиной. А вы в первую очередь остаётесь женщиной, а не мамой. Ребёнок подрастёт и когда он будет соображать уже, то вы спокойно станете ему другом. Это важнее, чем постоянно чмокать и сюсюкать. Посмотрите на своего ребёнка не как на ребёнка - а как на человека, который ничего не понимает и не может самостоятельно и просто просит о помощи вас. Ему тоже одиноко, тоже может быть плохо на душе, только сказать не может. Дети разные. Бывают капризные и хочется *** такому надрать. Но ведь все мы бываем такими. Разница лишь в том, что мы умеем себя контролировать, а дети пока не умеют. Когда он будет бегать и начнёт говорить, вы поймёте что ваш ребёнок уже вас не раздражает. И когда он будет понимать и говорить вам - мама, почему ты такая злая? Я тебя люблю. - вы можете плакать от того что не любили его сейчас. И это тоже нормально.

Гость
#12
Гость

Вероятно разлюбила мужа, поэтому и ребёнок тоже не любимый.

Да в том то и дело, что ребёнка родила потому,что муж хотел очень!и вроде как пора мне было..

Автор
#13
Лена

Попробуйте наблюдать на ребенка,может вам кажется,что он на вас не похож,найдите в нем свои черты,мужа,а вообще каждый ребенок индивидуальность,наблюдайте как он улыбается вам,как понимает вас,вы только стали узнавать друг друга и любовь у вас придет.

Я бы хотела, что бы на мужа был похож..Люблю его...Но малыш ещё совсем маленький,пока ничего не вижу..Для меня он как и все дети на одно лицо...И это меня пугает очень...то,что я так думаю ...Считаю себя ужасной

Гость
#14

Может, это какая-то защитная реакция.... Расслабьтесь.

Гость
#15

Вы описали меня один в один после родов. Любовь придёт когда ваш ребенок станет старше, начнёт говорить и показывать свои чувства, то и вы станете иначе относиться.
Я первый год вспоминаю как дурной сон. Считала месяцы, казалось что время остановилось.

Автор
#16
Не автор

Да какая разница что думают другие и осуждают ли вас... главное что ребенок это тоже понимает и это скажется на его жизни, а вот это уже печально.
Я из тех, кто никогда вас не поймет. Я понимаю, что есть такие люди, но я как раз из тех, кто готов сутками общаться о детях и ловит кайф от прогулок на площадках. И ребенок тоже радостно носится пытаясь маму догнать на горке :)

Я чувствую себя виноватой, постоянно об этом думаю...и это сводит с ума ..постоянно плачу..

Автор
#17
Гость

Вы описали меня один в один после родов. Любовь придёт когда ваш ребенок станет старше, начнёт говорить и показывать свои чувства, то и вы станете иначе относиться.
Я первый год вспоминаю как дурной сон. Считала месяцы, казалось что время остановилось.

Спасибо Вам!
хоть надежда есть, что это пройдёт .
Но пока я будто в дурной сон попала и жду, когда же уже проснусь...

Гость
#18
Гость

Вероятно разлюбила мужа, поэтому и ребёнок тоже не любимый.

Я надеюсь, что ребёнка у тебя нет. Уж очень убогая логика🤦🏼‍♀️

Гость
#19
Автор

Я чувствую себя виноватой, постоянно об этом думаю...и это сводит с ума ..постоянно плачу..

Проконсультируйтесь с толковым психологом..... И я знаю не один случай, схожий с Вашим. Все выровнялось у матерей. Постепенно. Не унывайте. Обвинять себя не нужно. Смысл?

Гость
#20
Гость

Проконсультируйтесь с толковым психологом..... И я знаю не один случай, схожий с Вашим. Все выровнялось у матерей. Постепенно. Не унывайте. Обвинять себя не нужно. Смысл?

Да и гормоны у Вас шалят...

Автор
#21

И меня сейчас раздражают все «детские темы»!Даже магазины детской одеждой!А ещё каждый считает своим святым долгом поболтать со мной о детях!!!Причем я заметно пытаюсь перевести тему, но все равно все снова возвращается к детям!!!
А ещё бесит, когда говорят «мы» «вы», а не я и ребёнок!!!

Гость
#22

Автор, а ваша мать как к вам относилась, любила? А отец?

Автор
#23
amores

Сейчас мамки конечно заклюют!
У меня нет ребёнка, но мое равнодушие, иногда даже раздражение к детям появилось из-за сумасшедших повернутых на детях подругах, блоггерах и вообще знакомых. Мне кажется нужно прерывать с такими общение. Выполнять свой долг материнский и не забывать заботится о себе.

Ответ номер 22 . Это вам))

Гость
#24
Гость

Вы описали меня один в один после родов. Любовь придёт когда ваш ребенок станет старше, начнёт говорить и показывать свои чувства, то и вы станете иначе относиться. Я первый год вспоминаю как дурной сон. Считала месяцы, казалось что время остановилось.

Как у всех по-разному складывается:):). Я первый год вспоминаю как самое милое и няшное время. Жесть пошла потом, когда ребенок начал становиться старше:)

Автор
#25
Гость

Проконсультируйтесь с толковым психологом..... И я знаю не один случай, схожий с Вашим. Все выровнялось у матерей. Постепенно. Не унывайте. Обвинять себя не нужно. Смысл?

Хочу быть нормальной..
Спасибо , за совет!К психологу точно запишусь

Гость
#26

А почему не любите? Может быть ребенок вам сам по себе чем-то неприятен?

Автор
#27
Гость

Автор, а ваша мать как к вам относилась, любила? А отец?

Мама очень хотела детей!И Папа хороший у меня!!Он помогал маме!
Муж у меня тоже хороший и помогает.Это я такая только «уродилась»

Гость
#28
Автор

Спасибо Вам!
хоть надежда есть, что это пройдёт .
Но пока я будто в дурной сон попала и жду, когда же уже проснусь...

Я тоже родила ребёнка без особого желания. Вроде как уже пора было, для себя пожили, финансовая подушка тоже есть. И вдруг в 40 захочу, а будет поздно?
Но когда меня везли на КС, то я думала: что же я наделала? Зачем я на себя такое повесила?
Я рыдала потом днями, так тяжело было. Хотя и помощь была.
Особенно когда видишь всех этих "идеальных" мамаш с их идеальными мимими к детям. То думаешь: все ли со мной ОК?
Но это нормально, через подобные мысли проходят многие, просто скрывают, боясь осуждения.
На второго ребёнка я никогда не решусь. Но к этому уже есть чувства появились. В целом я рада, что решилась.

Гость
#29

Кстати безудержное эмоции и сюсюканье при виде ребенка это ни разу не любовь. И еще, он вас любит. Себя не изводите, это не поможет

Автор
#30
Гость

А почему не любите? Может быть ребенок вам сам по себе чем-то неприятен?

Не то, что бы не приятен, но я очень устаю от него!Он беспокойный, плачет !Еще не приятно его трогать ..Слюни , сопли ...Брезгую...Очень стыдно в этом признаваться...
Спасибо, что хоть муж его купает его сам!!

Гость
#31
Автор

Хочу быть нормальной.. Спасибо , за совет!К психологу точно запишусь

А Вы и есть нормальная. Нормальная мама. Понятие нормальности....все так относительно. Вот Вас бы, Автор, моя родная мама считала бы "нормальной молодой мамой"!!)))). Поскольку меня она считала НЕ нормальной (эйфория от одного вида затылка ребенка, пяток, кряхтения, агуканья), упрекала, что я делаю ребенка "центром вселенной", и нам всем это потом аукнется и прочее.

Гость
#32
Автор

И меня сейчас раздражают все «детские темы»!Даже магазины детской одеждой!А ещё каждый считает своим святым долгом поболтать со мной о детях!!!Причем я заметно пытаюсь перевести тему, но все равно все снова возвращается к детям!!!
А ещё бесит, когда говорят «мы» «вы», а не я и ребёнок!!!

Такая же ерунда была. И спрашивали: почему ты не говоришь о ребенке?
На что я отвечала, что итак с ним постоянно. И со взрослыми на взрослые темы хочу говорить, а не о какашках и кашках.

Автор
#33
Гость

Я тоже родила ребёнка без особого желания. Вроде как уже пора было, для себя пожили, финансовая подушка тоже есть. И вдруг в 40 захочу, а будет поздно?
Но когда меня везли на КС, то я думала: что же я наделала? Зачем я на себя такое повесила?
Я рыдала потом днями, так тяжело было. Хотя и помощь была.
Особенно когда видишь всех этих "идеальных" мамаш с их идеальными мимими к детям. То думаешь: все ли со мной ОК?
Но это нормально, через подобные мысли проходят многие, просто скрывают, боясь осуждения.
На второго ребёнка я никогда не решусь. Но к этому уже есть чувства появились. В целом я рада, что решилась.

Вот и я смотрю на других мам и думаю , а что со мной не так?!Почему меня не умиляет собственный ребёнок?!наверное я какая то «дефектная»...

Автор
#34
Гость

Такая же ерунда была. И спрашивали: почему ты не говоришь о ребенке?
На что я отвечала, что итак с ним постоянно. И со взрослыми на взрослые темы хочу говорить, а не о какашках и кашках.

Ага...Я ей про сумочку и туфельки, а она мне в ответ что то вроде «а ВЫ какаете нормально?» 🤦🏻‍♀️
Никак не могу привыкнуть )))

Гость
#35

Автор, вам повезло, что родители вас любили,вы не знаете, что такое безразличие, нелюбовь родителей. Поищите на этом форуме и на других темы про токсичных родителей, почитайте истории нелюбимых детей, которые уже выросли. Об их страданиях, чувствах, одиночестве и тогда, возможно вы другими глазами посмотрите на вашего ребенка. Ваш ребёнок уже вас любит безусловной любовью, даже в этом возрасте. Он чувствует всё.

Автор
#36
Гость

Автор, вам повезло, что родители вас любили,вы не знаете, что такое безразличие, нелюбовь родителей. Поищите на этом форуме и на других темы про токсичных родителей, почитайте истории нелюбимых детей, которые уже выросли. Об их страданиях, чувствах, одиночестве и тогда, возможно вы другими глазами посмотрите на вашего ребенка. Ваш ребёнок уже вас любит безусловной любовью, даже в этом возрасте. Он чувствует всё.

Я и без форумов считаю себя плохой матерью и понимаю, что ребёнок может быть несчастливым ...т е Уили понимаю, что должно все быть по другому,но пока ничего не могу с собой поделать...

Юлия
#37

Я безумно люблю своего ребенка, даже сделала татуировку на руке с его именем и датой рождения, но меня всегда выбешивало это однообразие, я автоматически кормила, гуляла и делала все остальное, но не испытывала от этого кайфа, мне было это безумно скучно. Я не хотела играть в кубики, лепить, изображать театр и цирк. У меня были взрослые дела и идеи, много всего интересного взрослому человеку. Я никогда не обсуждала с другими мамками цвет какашек, ветрянку, выбор сада и школы. Я даже начала избегать всего этого безумия, в саду нискем не общалась, привела-забрала. В школе аналогично. Так и живем сейчас.

Гость
#38
Автор

С мужем хорошо!Он заботливый и любящий, все для меня делает ..но!характер у него слишком «мужской».Т е телячьи нежности это не про него!Лишний раз не поцелует!Ему проще мне луну с неба достать, чем приобнять меня!Ребенка он любит , хотел его..А вот мне кажется я поспешила...Как то в один день решила, что пора)).Прям желания не было, просто подумала, что вроде у всех есть, чем ч хуже?!🤦🏻‍♀️С мужем 4 года женаты и пол года встречались....считаете меня глупой?

Автор, все будет хорошо. В первые пол-года ребёнок может не вызывать положительных эмоций, потому что он только и делает что ест, спит, испражняется. Ближе к году появится больше интерактива, а годам к трём-четырём ребёнок станет маленькой личностью, и вам будет с ним интересно. Не 100% времени, конечно, но будет. Просто не все женщины сходят с ума по попочкам-пяточкам, многим нужен интерактив и какая-то осознанность.

Автор
#39
Юлия

Я безумно люблю своего ребенка, даже сделала татуировку на руке с его именем и датой рождения, но меня всегда выбешивало это однообразие, я автоматически кормила, гуляла и делала все остальное, но не испытывала от этого кайфа, мне было это безумно скучно. Я не хотела играть в кубики, лепить, изображать театр и цирк. У меня были взрослые дела и идеи, много всего интересного взрослому человеку. Я никогда не обсуждала с другими мамками цвет какашек, ветрянку, выбор сада и школы. Я даже начала избегать всего этого безумия, в саду нискем не общалась, привела-забрала. В школе аналогично. Так и живем сейчас.

Тоже стараюсь избегать таких людей!
Но иногда они сами достают!

Гость
#40
Автор

Я и без форумов считаю себя плохой матерью и понимаю, что ребёнок может быть несчастливым ...т е Уили понимаю, что должно все быть по другому,но пока ничего не могу с собой поделать...

Не надо считать себя плохой. Если бы он мог себя обслуживать, он бы ни за что не заставлял вас убирать это все за ним.

Автор
#41
Гость

Автор, все будет хорошо. В первые пол-года ребёнок может не вызывать положительных эмоций, потому что он только и делает что ест, спит, испражняется. Ближе к году появится больше интерактива, а годам к трём-четырём ребёнок станет маленькой личностью, и вам будет с ним интересно. Не 100% времени, конечно, но будет. Просто не все женщины сходят с ума по попочкам-пяточкам, многим нужен интерактив и какая-то осознанность.

Спасибо.Я често думала, что меня тут камнями закидают...И не рассчитывала даже на просто «приличные» ответы и тем более ответы по существу и полезные советы!!
Может реально не так я безнадёжна, как про себя думаю

Автор
#42
Гость

Не надо считать себя плохой. Если бы он мог себя обслуживать, он бы ни за что не заставлял вас убирать это все за ним.

Знаю, что ребёнок вообще не виноват

Автор
#43
Гость

А Вы и есть нормальная. Нормальная мама. Понятие нормальности....все так относительно. Вот Вас бы, Автор, моя родная мама считала бы "нормальной молодой мамой"!!)))). Поскольку меня она считала НЕ нормальной (эйфория от одного вида затылка ребенка, пяток, кряхтения, агуканья), упрекала, что я делаю ребенка "центром вселенной", и нам всем это потом аукнется и прочее.

Спасибо вам!

Гость
#44

Простите себя. Ну не любите вы слюни, бывает)) потом вместе с детем над этим смеяться будете))

Автор
#45
Гость

Простите себя. Ну не любите вы слюни, бывает)) потом вместе с детем над этим смеяться будете))

Надеюсь))

Совет автору
#46

Тут умных людей мало, здесь ничего толкового не прочитаете, вам сюда:
vk.com/pravda_materinstva
В этой группе эта тема часто поднимается.

Гость
#47

Понимать и читать реальные истории это разные вещи... Ну, хорошо, не читайте. Но обязательно посмотрите фильм:"Что-то не так с Кевином" и прочтите книгу "Цена нелюбви" Лайонел Шрайвер. По этой книге и сняли этот фильм.

Гость
#48
Гость

Понимать и читать реальные истории это разные вещи... Ну, хорошо, не читайте. Но обязательно посмотрите фильм:"Что-то не так с Кевином" и прочтите книгу "Цена нелюбви" Лайонел Шрайвер. По этой книге и сняли этот фильм.

Это к n. 37

Eric Cartman
#49
Автор

С мужем хорошо!Он заботливый и любящий, все для меня делает ..но!характер у него слишком «мужской».Т е телячьи нежности это не про него!Лишний раз не поцелует!Ему проще мне луну с неба достать, чем приобнять меня!Ребенка он любит , хотел его..А вот мне кажется я поспешила...Как то в один день решила, что пора)).Прям желания не было, просто подумала, что вроде у всех есть, чем ч хуже?!🤦🏻‍♀️С мужем 4 года женаты и пол года встречались....считаете меня глупой?

То есть вы решились на ребёнка только потому, что муж этого захотел? Я правильно вас понял? Если все так-то тут и так все очевидно. Вы были не готовы вот и все.