Гость
Статьи
Не люблю своего …

Не люблю своего ребёнка

Родила пол года назад дочь.
В принципе не трудно, справляюсь и с дочерью и с бытом. Муж работает, в постели все прекрасно. Любим друг друга, идиллия. Ребёнка планировали, хотели. Живём в достатке, дом - полная чаша. Дочь очень спокойная.
Но, я её не люблю.
Вот родителей люблю, мужа люблю, кота люблю, дочь нет. Мне как бы плевать на неё. Заболел ребёнок, я её в больницу, ответственность все таки, но мозгом понимаю, что мне все равно, что она болеет.
Кормлю, ухаживаю, гуляю с ней, играю, но мне просто плевать на неё. Вот представила, что она умерла, или украли, убили, мне просто плевать. Ничего не екнуло. Более того, я бы возможно была рада этому.
Но мне от этого страшно! Как так? Как не любить собственного ребёнка??? Муж уже догадывается, что что-то не так со мной... Может психолога посетить?

Автор
228 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Представьте себе, но с рождением ребенка не всегда выдается любовь. Вы можете не любить ребенка, а просто заботиться о нем. В этом нет ничего страшного. Тем более всего пол года прошло, у вас может быть скрытая послеродовая депрессия. Вам следует обследоваться, может есть гормональный дисбаланс.
Такая ситуация очень частая, когда мама не может сразу полюбить своего ребенка. Об этом все предпочитают молчать, потому что "как это не любить свою кровиночку???". С вами всё в порядке. Главное продолжайте заботиться о малышке и позаботьтесь о себе.

Гость
#2

У вас была сложная беременность и долгие тяжелые травматичные роды?

Гость
#3

Я поэтому не рожаю, знаю что не буду любить.

Гость
#4
Гость

Представьте себе, но с рождением ребенка не всегда выдается любовь. Вы можете не любить ребенка, а просто заботиться о нем. В этом нет ничего страшного. Тем более всего пол года прошло, у вас может быть скрытая послеродовая депрессия. Вам следует обследоваться, может есть гормональный дисбаланс.
Такая ситуация очень частая, когда мама не может сразу полюбить своего ребенка. Об этом все предпочитают молчать, потому что "как это не любить свою кровиночку???". С вами всё в порядке. Главное продолжайте заботиться о малышке и позаботьтесь о себе.

не нормально. к врачу обратиться уж точно нужно, одно дело, когда " устала не спать / от криков / от соплей и тд , бесит", а другое когда ребенок болеет, и матери начхать умрёт человек или нет.

значит, не такой желанный ребенок, как поёт автор.
многие головой об стену бьются, лишь бы родить ребенка.

Гость
#5
Гость

не нормально. к врачу обратиться уж точно нужно, одно дело, когда " устала не спать / от криков / от соплей и тд , бесит", а другое когда ребенок болеет, и матери начхать умрёт человек или нет.

значит, не такой желанный ребенок, как поёт автор.
многие головой об стену бьются, лишь бы родить ребенка.

Иди бейся головой дальше.

#6

😱😱😱

Гость
#7
Гость

не нормально. к врачу обратиться уж точно нужно, одно дело, когда " устала не спать / от криков / от соплей и тд , бесит", а другое когда ребенок болеет, и матери начхать умрёт человек или нет.

значит, не такой желанный ребенок, как поёт автор.
многие головой об стену бьются, лишь бы родить ребенка.

Это ваша точка зрения. А я сказала статистику. Так бывает и это нормально. Не все сразу же истекают розовыми соплями после рождения ребенка. Если начать себя за это ругать, то можно сделать только хуже.
Надо обследоваться на скрытую депрессию. Сдать гормоны и сходить к психотерапевту. Но даже если все обследования покажут, что депрессии нет, то тоже ничего страшного. Любовь может прийти спустя только какое-то время. За пол года мама мама могла еще не успеть познакомиться со своим ребенком и не нашла за что его полюбить. Кому-то для того что бы полюбить нужно время. Самое главное, что она не бросает ребенка, а продолжает давать ему все необходимое и заботиться.

Гость
#8

Посети психолога. Это не нормально, любая мать порвёт за своего ребёнка, а тебе плевать

Гость
#9
Гость

Посети психолога. Это не нормально, любая мать порвёт за своего ребёнка, а тебе плевать

За всех говорить не надо тут , вещая с апломбом.

Гость
#10
Гость

У вас была сложная беременность и долгие тяжелые травматичные роды?

Нет, все проходило прекрасно. Можно сказать налегке.

Гость
#11

Автор,вам нужна консультация специалиста,ведь вы так можете нанести вред ребёнку.

VS
#12
Гость

Посети психолога. Это не нормально, любая мать порвёт за своего ребёнка, а тебе плевать

Вы некомпетентны. Это нормально, если деторождение состоялось в подростковый возраст матери, когда ещё не сформирована личность, способная на ответственное материнство. Кстати, сколько лет Автору?

Гость
#13
Гость

Нет, все проходило прекрасно. Можно сказать налегке.

Вам хочется возвращаться к времени до беременности, когда вы были с мужем вдвоем? А теперь ребенок между вами и как бы разделяет?

Гость
#14

К психологу однозначно . Бедный ребёнок . Я кстати Чайлд фри

Гость
#15
Гость

не нормально. к врачу обратиться уж точно нужно, одно дело, когда " устала не спать / от криков / от соплей и тд , бесит", а другое когда ребенок болеет, и матери начхать умрёт человек или нет.

значит, не такой желанный ребенок, как поёт автор.
многие головой об стену бьются, лишь бы родить ребенка.

Во время беременности я бредила ребёнком. Каждый день с ним общалась, перечитала кучу книг, подготавливслась к беременности заранее. Врачи, анализы свои и мужа, курсы для молодых родителей, пол детского мира, мне поменяли машину на более безопасную, ремонт детской, я от счастья плакала, праздник устроили среди друзей и родственников когда пол узнавали, а роддом ехала, схватки, а у меня лыба до ушей, что скоро увижу, родила, гляжу на неё и..... Все равно. Безразлично. Что есть она, что нет. Мне было плевать какой рост, вес... Вообще плевать здорова ли она. Просто пустота.

#16
VS

Вы некомпетентны. Это нормально, если деторождение состоялось в подростковый возраст матери, когда ещё не сформирована личность, способная на ответственное материнство. Кстати, сколько лет Автору?

Но ведь такая личность может не сформироваться и в 30, и в 40 лет. Разве нет? Причем здесь биологический возраст?

Гость
#17
Гость

Во время беременности я бредила ребёнком. Каждый день с ним общалась, перечитала кучу книг, подготавливслась к беременности заранее. Врачи, анализы свои и мужа, курсы для молодых родителей, пол детского мира, мне поменяли машину на более безопасную, ремонт детской, я от счастья плакала, праздник устроили среди друзей и родственников когда пол узнавали, а роддом ехала, схватки, а у меня лыба до ушей, что скоро увижу, родила, гляжу на неё и..... Все равно. Безразлично. Что есть она, что нет. Мне было плевать какой рост, вес... Вообще плевать здорова ли она. Просто пустота.

Представьте себя в старости,сейчас вы несмотря на то,что вам плевать,вырастите дочь,но не не дадите ей материнской любви и когда станете старой и будете нуждаться в помощи,ей будет плевать на вас.Как вам такое?

Гость
#18
Гость

Во время беременности я бредила ребёнком. Каждый день с ним общалась, перечитала кучу книг, подготавливслась к беременности заранее. Врачи, анализы свои и мужа, курсы для молодых родителей, пол детского мира, мне поменяли машину на более безопасную, ремонт детской, я от счастья плакала, праздник устроили среди друзей и родственников когда пол узнавали, а роддом ехала, схватки, а у меня лыба до ушей, что скоро увижу, родила, гляжу на неё и..... Все равно. Безразлично. Что есть она, что нет. Мне было плевать какой рост, вес... Вообще плевать здорова ли она. Просто пустота.

Надо было наоборот , равнодушно пройти беременность, а вы просто зациклились и выливали тонны внимания, любви и прочего умиления, растратили энергию. Тогда после родов было бы чудо и все это. Хаха, курсы для молодых родителей, куча книг. Вы перегорели.

Гость
#19
Гость

Автор,вам нужна консультация специалиста,ведь вы так можете нанести вред ребёнку.

Но чем вред? Она меня не раздражает. Спит спокойно, не плачет, даже ест аккуратно как-то, почти не пачкается. Постоянно улыбается, меня ничем не напрягает. Кота любит гладить, а за хвост и усы вообще не трепет. Может часами лежать в люльке и не пискнуть. Как будто ей не скучно там.
Да и я высыпаюсь, все успеваю, и в бытовом плане, а телек посмотреть и с мужем побыть. Я вообще не устаю и высыпаюсь. Я не понимаю чем могу нанести вред, если все в порядке?

#20
Гость

Представьте себя в старости,сейчас вы несмотря на то,что вам плевать,вырастите дочь,но не не дадите ей материнской любви и когда станете старой и будете нуждаться в помощи,ей будет плевать на вас.Как вам такое?

Такое у очень многих же. Ничего из ряда вон выдающегося, нет?)

Гость
#21
VS

Вы некомпетентны. Это нормально, если деторождение состоялось в подростковый возраст матери, когда ещё не сформирована личность, способная на ответственное материнство. Кстати, сколько лет Автору?

29

Гость
#22
Гость

Представьте себя в старости,сейчас вы несмотря на то,что вам плевать,вырастите дочь,но не не дадите ей материнской любви и когда станете старой и будете нуждаться в помощи,ей будет плевать на вас.Как вам такое?

Ваше кликушество про что будет через 50 лет здесь каким боком?

Девушка
#23
Гость

Во время беременности я бредила ребёнком. Каждый день с ним общалась, перечитала кучу книг, подготавливслась к беременности заранее. Врачи, анализы свои и мужа, курсы для молодых родителей, пол детского мира, мне поменяли машину на более безопасную, ремонт детской, я от счастья плакала, праздник устроили среди друзей и родственников когда пол узнавали, а роддом ехала, схватки, а у меня лыба до ушей, что скоро увижу, родила, гляжу на неё и..... Все равно. Безразлично. Что есть она, что нет. Мне было плевать какой рост, вес... Вообще плевать здорова ли она. Просто пустота.

Кошмар это ужасно 😪😪😪😪 бедный малыш как мне его жаль, вы же его в себе носили. Гладили животик.

Гость
#24
Гость

К психологу однозначно . Бедный ребёнок . Я кстати Чайлд фри

И что вы делаете в этой теме ?

Гость
#25
Гость

Ваше кликушество про что будет через 50 лет здесь каким боком?

Да полно подобных примеров,где родители просто выполняют свои функции,одевают,кормят,но не дают душевного тепла и дети вырастают холодными,чёрствыми и не питают никаких чувств потом к родителям,а те начинают голосить,да как же так,ведь мы всё покупали...а любовь не купить.

#26
Гость

Да полно подобных примеров,где родители просто выполняют свои функции,одевают,кормят,но не дают душевного тепла и дети вырастают холодными,чёрствыми и не питают никаких чувств потом к родителям,а те начинают голосить,да как же так,ведь мы всё покупали...а любовь не купить.

+++ Мне тоже кажется, что это обыденность.)

Инспектор
#27

от врачей бы лучше держаться подальше. Но и в чём дело, не узнать. К экстра-сэнсам иди.
Там тоже половина шарлатаны. Как везде.

Гость
#28
Гость

Вам хочется возвращаться к времени до беременности, когда вы были с мужем вдвоем? А теперь ребенок между вами и как бы разделяет?

Нет - нет. Мы и сейчас проводим много времени с мужем. Кино, ресторан, он мне постоянно дарит цветы, месяц назад ездили в Питер, на выставку, на прошлой неделе посещали сауну. Не так давно подарил серьги и цепочку именную. Зимой была поездка в Иркутск, там катались на лыжах. Ну и так, мелочевка всякая, духи, белье, сумочка, сертификат в косметический.
Мы много времени вместе проводим, в постели все хорошо. По утрам ритуал у нас, мы на балконе едим оладья с чаем) так что все с мужем отлично.

Гость
#29
Гость

Но чем вред? Она меня не раздражает. Спит спокойно, не плачет, даже ест аккуратно как-то, почти не пачкается. Постоянно улыбается, меня ничем не напрягает. Кота любит гладить, а за хвост и усы вообще не трепет. Может часами лежать в люльке и не пискнуть. Как будто ей не скучно там.
Да и я высыпаюсь, все успеваю, и в бытовом плане, а телек посмотреть и с мужем побыть. Я вообще не устаю и высыпаюсь. Я не понимаю чем могу нанести вред, если все в порядке?

Вред в психологическом плане.Ребёнок должен чувствовать не только заботу,но и тепло,любовь.Что сейчас посеете,то потом и пожинать будете.

Гость
#30

Нормально всё. Что вы так переживаете? Вы никому ничего не должны. Это ваши чувства. А другие просто прикидываются, запрограмированы быть хорошими любящими мамочками как только в них попала сперма. От таких баб " сюси пуси" тошнит.

Гость
#31

конечно к психологу

Гость
#32
Гость

Иди бейся головой дальше.

Прям головой об стенку, ай ай ай какое горе, не могут родить😏. Ничего страшного, много выродков рождается, каждый день в своём дворе их наблюдаю, то ветки ломают на деревьях, то животных бьют.

Гость
#33

конечно к психологу

Гость
#34
Гость

Посети психолога. Это не нормально, любая мать порвёт за своего ребёнка, а тебе плевать

Например со временем любовь ослабевает. Все разные

#35

А вы рожали, автор, потому что вам все говорили - рожай, ну и еще про население страны тоже?))

VS
#36
Серебряная книга

Но ведь такая личность может не сформироваться и в 30, и в 40 лет. Разве нет? Причем здесь биологический возраст?

Нет. Не может. Речь о физиологической состоятельности организма для формировании личности, то есть, момента окончательного развития головного мозга.
Согласно научным данным, последняя самая главная фаза его формирования приходится на заключительную третью стадию подросткового периода (25-30 лет). То есть, 30 лет - это средний возрастной показатель становления взрослой личности (для обоих полов одинаково). Не зря в старые времена дворяне женились не ранее 30-и лет. Кстати, в наше время данное научное открытие легло в основу рекомендации ВОЗ по повышении возраста детства до 30-и лет. Даже до нас докатилось. Почитайте доклад главы Минздрава Скворцовой.

Гость
#37
Гость

Нет - нет. Мы и сейчас проводим много времени с мужем. Кино, ресторан, он мне постоянно дарит цветы, месяц назад ездили в Питер, на выставку, на прошлой неделе посещали сауну. Не так давно подарил серьги и цепочку именную. Зимой была поездка в Иркутск, там катались на лыжах. Ну и так, мелочевка всякая, духи, белье, сумочка, сертификат в косметический.
Мы много времени вместе проводим, в постели все хорошо. По утрам ритуал у нас, мы на балконе едим оладья с чаем) так что все с мужем отлично.

Вот брехней попахивает, задатки следователя мне говорят о том, что автор выдаёт желаемое за действительное 🙄

Гость
#38
Гость

Представьте себя в старости,сейчас вы несмотря на то,что вам плевать,вырастите дочь,но не не дадите ей материнской любви и когда станете старой и будете нуждаться в помощи,ей будет плевать на вас.Как вам такое?

Представляю, это ужасно. Но я же не могу насильно себя заставить полюбить. Если бы это как-то делалось, я бы уже принудила себя любыми путями!

#39
VS

Нет. Не может. Речь о физиологической состоятельности организма для формировании личности, то есть, момента окончательного развития головного мозга.
Согласно научным данным, последняя самая главная фаза его формирования приходится на заключительную третью стадию подросткового периода (25-30 лет). То есть, 30 лет - это средний возрастной показатель становления взрослой личности (для обоих полов одинаково). Не зря в старые времена дворяне женились не ранее 30-и лет. Кстати, в наше время данное научное открытие легло в основу рекомендации ВОЗ по повышении возраста детства до 30-и лет. Даже до нас докатилось. Почитайте доклад главы Минздрава Скворцовой.

Ну это я знаю и так. Без всяких Скворцовых я прочла это давным-давно у западных специалистов. Но человек только начинает зреть в 30, а созреть он как может, так и как не может. Так что по сути я права. Другое дело, что по статистике, наверняка, большинство худо-бедно как-то зреют, но опять же, в качественном показателе таких, наверняка, меньшинство.

Гость
#40

У Вас послеродовая депрессия с вероятностью 90%.

Гость
#41
Гость

Но чем вред? Она меня не раздражает. Спит спокойно, не плачет, даже ест аккуратно как-то, почти не пачкается. Постоянно улыбается, меня ничем не напрягает. Кота любит гладить, а за хвост и усы вообще не трепет. Может часами лежать в люльке и не пискнуть. Как будто ей не скучно там.
Да и я высыпаюсь, все успеваю, и в бытовом плане, а телек посмотреть и с мужем побыть. Я вообще не устаю и высыпаюсь. Я не понимаю чем могу нанести вред, если все в порядке?

Ну и зачем тема тогда? Растет и растет. А то есть такие дети, орут сутками и с рук не слезают. И с мужем хорошо все. Ещё вон на днях тема была длинная про сына аутиста , вот где треш.

Гость
#42
Гость

Представляю, это ужасно. Но я же не могу насильно себя заставить полюбить. Если бы это как-то делалось, я бы уже принудила себя любыми путями!

А вы попробуйте обнять свою дочку,поцелуйте её,приласкайте.Может вы её любите,но боитесь проявить чувства?

Вика
#43
Гость

У вас была сложная беременность и долгие тяжелые травматичные роды?

+1. тот же вопрос.

Явно неприятие какое-то "выросшее" ДО появления ребенка, а не просто увидела ее и не люблю. Либо нежелательная беременность (не планировала сейчас, резко изменился образ жизни и т.д.), либо очень тяжелая была беременность и автор себя жалела все эти месяцы, либо на самом деле не так легка у нее жизнь и прекрасны отношения с мужем, как пишет в стартпосте... в результате вину за это перекладывает на ребенка, который типа всё испортил.

Нет дыма без огня, и такое равнодушное отношение не просто так. Автор зачем-то саму себя обманывает и людей на анонимном форуме тоже. Хотя всем пофиг до нее и ее проблем.
Уверена, сама автор знает причину, почему у нее такая нелюбовь к новорожденной дочке.

Гость
#44
VS

Вы некомпетентны. Это нормально, если деторождение состоялось в подростковый возраст матери, когда ещё не сформирована личность, способная на ответственное материнство. Кстати, сколько лет Автору?

Разве? Я сама рано родила, но ребёнка люблю больше всего на свете. Так что возраст не причём

#45

Итого я могу сделать вывод такой. Автор, если вам навязали деторождение, а вы не сами лично захотели и родили, хоть в 50 лет, то все закономерно. Вам навязали, а вы сами не созрели до этого. Вот и все.

Гость
#46
Серебряная книга

А вы рожали, автор, потому что вам все говорили - рожай, ну и еще про население страны тоже?))

Ды нет. Мы давно хотели и планировали.
Встали на ноги, преобрели свое жилье, транспорт, накопили финансовую подушку безопасности и начали распределять бюджет на жизнь и будущего ребёнка.
Прошли все обследования, даже были у психолога.
Мы сами хотели ребёнка, нас никто не толкал к этому.

#47
Гость

Ды нет. Мы давно хотели и планировали.
Встали на ноги, преобрели свое жилье, транспорт, накопили финансовую подушку безопасности и начали распределять бюджет на жизнь и будущего ребёнка.
Прошли все обследования, даже были у психолога.
Мы сами хотели ребёнка, нас никто не толкал к этому.

А зачем вы его хотели - чтобы был? Что вы говорили психологу? (Если не секрет, конечно).

Гость
#48
Вика

+1. тот же вопрос.

Явно неприятие какое-то "выросшее" ДО появления ребенка, а не просто увидела ее и не люблю. Либо нежелательная беременность (не планировала сейчас, резко изменился образ жизни и т.д.), либо очень тяжелая была беременность и автор себя жалела все эти месяцы, либо на самом деле не так легка у нее жизнь и прекрасны отношения с мужем, как пишет в стартпосте... в результате вину за это перекладывает на ребенка, который типа всё испортил.

Нет дыма без огня, и такое равнодушное отношение не просто так. Автор зачем-то саму себя обманывает и людей на анонимном форуме тоже. Хотя всем пофиг до нее и ее проблем.
Уверена, сама автор знает причину, почему у нее такая нелюбовь к новорожденной дочке.

Меня всегда настораживают эти безумные целования живота , зацикливание на этом процессе внутри себя , хождения по каким-то курсам , представление беременной каким-то священным сосудом , покупка с первого месяца беременности горы детских вещей , обсуждение с мужем всего этого и родней, подругами и так далее.

#49

Т.е. вы хотели ребенка, как у всех, автор? Тогда я все-таки придерживаюсь своей точки зрения о незрелости. (Я вас не оскорбляю, разбираю случай абстрактно).

Гость
#50
Гость

Вот брехней попахивает, задатки следователя мне говорят о том, что автор выдаёт желаемое за действительное 🙄

А почему? Что плохого? Мы с мужем со школы любим друг друга. И он всегда дарил мне подарки и цветы. В школе из домашнега сада приносил, мишек всяких, конфеты, в институте начал подрабатывать и покупал билеты на концерт КиШа,Би 2, накопил на Анапу. Как поженились, Встали финансово на ноги, он так же не переставал дарить подарки.
А что не так собственно? Что в этом лживого и странного?