Гость
Статьи
Материнский инстинкт …

Материнский инстинкт это вымысел?

Вопрос назрел давно. Недавно родила ребенка, сразу скажу люблю его, но знаете такой вполне земной любовью. Перед родами наслушавшись о материнском инстинке, ожидала бурю эмоций после родов, безусловную любовь, желание съесть его с первой встречи и прочий пафос что говорят со стороны, по факту месяца три-четыре я бы спокойно бы накрыла бы его подушкой и жила бы дальше, вот честно))) Общалась по душам со многими знакомыми мамами и не нашлось не одной кому бы роды "снесли бы крышу" или именно свой малыш вызывал бы бешеный восторг ( с условием того что других детей они не любили). Есть нечто похожее у соседки, но она с детства "яжематерь", котята, рыбки, это прям её стихия ещё со школы. В связи с этим возникает вопрос а существует ли этот самый инстинкт или это просто не больше чем склад характера?

747925
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Разводка

Гость
#2
Гость

Разводка

Причем из дурки.

Матильда
#3

Инстинкт работал когда ничего не подозреваются особо женского пола в каменном веке рожала детеныша. Инстинкт срабатывал. Прижать к груди, отогреть, накормить. А в наши дни разум должен работать а не инстинкт

747925
#4
Гость

Причем из дурки.

Что значит развод? Из-за глупой шутки про подушку?)) Извините, да, такой вот дурной юмор.
Реально интересно, если те у кого поменялось отношение к детям после родов.
Просто реально ожидала взрыв эмоций но увы нет.

Гость
#5

Я не люблю детей, и никогда не вызывало дикого восторга всё что связано с ребёнком.
Первые шаги, первое слово и т.д.
Ибо я сама по себе спокойный и не эмоциональный человек.
Одно я знаю точно. Я перегрызу глотку тому, кто тронет моего ребёнка.
Любовь это не визги, писки до усрачки. Это другое. Это большее.
А материнский инстинкт - это когда под обломками рухнувшего дома, находят выжившего малыша, которого спасла погибшая женщина, заслонив своим телом.
Это когда кошка бросается на бультерьера, защищая котят.

747925
#6
Матильда

Инстинкт работал когда ничего не подозреваются особо женского пола в каменном веке рожала детеныша. Инстинкт срабатывал. Прижать к груди, отогреть, накормить. А в наши дни разум должен работать а не инстинкт

Ну вроде в каменном веке тоже были люди и если не ошибаюсь нашего уровня по физиологии и по уму. Вроде как просто глупые были так как наука неразвита была. Выходит что и там больше ответственность играла роль чем животное чувство?

Гость
#7

Нет, в целом по тексту проскальзывает разводка. Зачем тогда родила, если давно задаёшь я вопросом, но в себе инстинкта не обнаружила? А вообще, если прям так распирает от любопытства, то чувства не у всех появляются сразу, со временем, когда у ребёнка появляются черты отдельной личности. У всех по-разному, что непонятного. Почему это сразу "миф", если у вас его нет?

Гость
#8
747925

Что значит развод? Из-за глупой шутки про подушку?)) Извините, да, такой вот дурной юмор.
Реально интересно, если те у кого поменялось отношение к детям после родов.
Просто реально ожидала взрыв эмоций но увы нет.

Или вот пример. Опять же.
Мой сын знает, что я детей терпеть не могу))
Но, вроде мелочь, но из мелочей складывается жизнь - я оставлю последний кусочек шоколадки сыну. А он мне.
Как-то так)

747925
#9
Гость

Нет, в целом по тексту проскальзывает разводка. Зачем тогда родила, если давно задаёшь я вопросом, но в себе инстинкта не обнаружила? А вообще, если прям так распирает от любопытства, то чувства не у всех появляются сразу, со временем, когда у ребёнка появляются черты отдельной личности. У всех по-разному, что непонятного. Почему это сразу "миф", если у вас его нет?

А вы весь текст читали или сразу к делу перешли катать злой коммент?
Любовь это одно... А вот этот самый пафосный "инстинкт" о котором все говорят, реально не у кого не обнаружен. Когда охото съесть его и все такое.. Меня интересует именно вопрос бесконечного обожания этого самого ребёнка как кумира итд.

Гость
#10
747925

А вы весь текст читали или сразу к делу перешли катать злой коммент?
Любовь это одно... А вот этот самый пафосный "инстинкт" о котором все говорят, реально не у кого не обнаружен. Когда охото съесть его и все такое.. Меня интересует именно вопрос бесконечного обожания этого самого ребёнка как кумира итд.

Тогда иди на ***, е б а н ь к о.

Гость
#11

Какая может быть шутка после слов "вот честно"?

747925
#12
Гость

Или вот пример. Опять же.
Мой сын знает, что я детей терпеть не могу))
Но, вроде мелочь, но из мелочей складывается жизнь - я оставлю последний кусочек шоколадки сыну. А он мне.
Как-то так)

А когда он был ребенком, вы его так же "терпеть не могли". Ну в смысле вот у соседки плачет "*&т невоспитаный" а вот когда своя кровинушка плачет это уже другое?)

Ветер перемен
#13

Ну у меня его нет. Я беременна на 38 неделе ) и я не испытываю дикого восторга от ребёнка. Я знаю только одно, что моя задача перед ним, накормить , напоить , одеть , лечить , обучить и отправить в жизнь . Все .

747925
#14
Гость

Тогда иди на ***, е б а н ь к о.

Сама иди)
Не Ваша тема, вот и идите..
Я тут хозяйка.

Гость
#15
747925

Сама иди)
Не Ваша тема, вот и идите..
Я тут хозяйка.

Ты сначала разводки научись писать нормально, дегенаратка) чтобы собрать аудиторию в своей "актуальной" теме

747925
#16
Ветер перемен

Ну у меня его нет. Я беременна на 38 неделе ) и я не испытываю дикого восторга от ребёнка. Я знаю только одно, что моя задача перед ним, накормить , напоить , одеть , лечить , обучить и отправить в жизнь . Все .

У Вас нет. У меня его нет. У знакомых нет. Блин, ну что такое...
Выходит у большинства его нет, откуда тогда берутся эти байки о яжематерях, легенды о том что какахи будут для тебя чем то святым. Это же прям на уровне Попсы идёт.

747925
#17
Гость

Ты сначала разводки научись писать нормально, дегенаратка) чтобы собрать аудиторию в своей "актуальной" теме

Девушка мне нах не нужна аудитория, спрашиваю мнения.
Честно думала что хоть одна ответит что, что то подробное с ней было. Выходит что в принципе тема закрыта

Гость
#18
747925

У Вас нет. У меня его нет. У знакомых нет. Блин, ну что такое...
Выходит у большинства его нет, откуда тогда берутся эти байки о яжематерях, легенды о том что какахи будут для тебя чем то святым. Это же прям на уровне Попсы идёт.

Ну все ***, у тебя нет, у пары твоих подруг тоже"значит ни у кого нет", ты правда недавно родила и мозги ещё не приняли форму после родов? Или ты изначально такая? Какие байки, о чем ты? У тебя были проблемы с матерью? Нормальные женщины, у которых есть дети просто любят их и всё. Остальные кто не любят своих детей это залетевшие тупые куры, психически больные, маргиналы, алкаши и прочие. Те кто детей не любят и имеют мозги, просто их не рожают.

Гость
#19
747925

Девушка мне нах не нужна аудитория, спрашиваю мнения.
Честно думала что хоть одна ответит что, что то подробное с ней было. Выходит что в принципе тема закрыта

Так я и ответила нормально. Что не у всех недавно родивших это сразу проявляется. Просто ты же "давно" вопросом задалась, но зачем рожала, раз ответ твой, что материнского инстинкта нет? Ты тупая? Нормальные вопросы у меня, все по теме твоей.

Гость
#20
747925

А когда он был ребенком, вы его так же "терпеть не могли". Ну в смысле вот у соседки плачет "*&т невоспитаный" а вот когда своя кровинушка плачет это уже другое?)

Меня сейчас закидают тапками) Об этом не принято говорить. Но...
Меня раздражал плачь и своего ребёнка тоже, я уставала от него и мне за счастье было отправить его к бабушкам-дедушкам.
Я с трудом переносила игры на уровне "как говорит киса". И никогда не бежала во все опоры на помощь, если ребёнок шмякнется на площадке или получит лопаткой по бошке.

гость
#21

Очень многие женщины свою нереализованность и бесполезность оправдывают материнством, они и придумали детоцентризм, человек с нормальной психикой любит своего ребенка, но проявляет строгость для воспитания полноценной личности

IreneAdler
#22
Гость

Так я и ответила нормально. Что не у всех недавно родивших это сразу проявляется. Просто ты же "давно" вопросом задалась, но зачем рожала, раз ответ твой, что материнского инстинкта нет? Ты тупая? Нормальные вопросы у меня, все по теме твоей.

Она рожала для того, чтобы у неё был ребёнок. И нашла в себе силы не врать про неземную любовь.
Остальные почему-то имеют привычку постоянно врать. О том как прекрасна и приятна беременность, о том как быстро восстанавливается их тело после родов, о том как хочется им съесть своего "шладкого малыша" и тд. и тп. Нести такую чушь просто принято, иначе не поймут

Гость
#23
IreneAdler

Она рожала для того, чтобы у неё был ребёнок. И нашла в себе силы не врать про неземную любовь.
Остальные почему-то имеют привычку постоянно врать. О том как прекрасна и приятна беременность, о том как быстро восстанавливается их тело после родов, о том как хочется им съесть своего "шладкого малыша" и тд. и тп. Нести такую чушь просто принято, иначе не поймут

Зачем ребёнок женщине, которая может накрыть его подушкой, даже если это неудачная шутка как она говорит? Вот убейте, я не понимаю. Нашла в себе силы не врать про не земную любовь это шутить по поводу смерти ребёнка? Ээээ.. Земная любовь это какая тогда? Рожать надо, когда готов к этому ХОТЯ Бы морально, не говоря уже о финансовой и прочих сторонах. И кстати, где все твердят что все это прекрасно? Я вижу чёткую тенденцию, что женщины говорят о материнстве как есть намного чаще.

IreneAdler
#24

Автор, а я понимаю, о чем вы
Хочу ребёнка, беременна сейчас, знаю, что буду любить и защищать его....
Но так же заранее знаю, что меня будет бесить ежедневный рёв, агуканье, отрыжки, глупые игры-развивашки. И этот момент младенчества надо просто перетерпеть.

IreneAdler
#25
Гость

Зачем ребёнок женщине, которая может накрыть его подушкой, даже если это неудачная шутка как она говорит? Вот убейте, я не понимаю. Нашла в себе силы не врать про не земную любовь это шутить по поводу смерти ребёнка? Ээээ.. Земная любовь это какая тогда? Рожать надо, когда готов к этому ХОТЯ Бы морально, не говоря уже о финансовой и прочих сторонах. И кстати, где все твердят что все это прекрасно? Я вижу чёткую тенденцию, что женщины говорят о материнстве как есть намного чаще.

Ну как зачем) подушкой накрывать :D

Гость
#26

У человека нет никаких инстинктов, да и у животных тоже. Есть только у младенцев некоторое время.

Гость
#27

Есть, просто у вас его нет. Могу привести себя в пример: детей всегда не любила, раздражали и все. С трудом решилась на ребёнка в солидном возрасте. Роды через КС и грудью не кормила, послеродовой депрессии и прочего не было, НО в голове все перевернулось на тему детей. Своего люблю больше жизни, нет, это было не сразу, а по нарастающей. Но даже чужие теперь не раздражают, могу сюсюкаться, умиляться, детский плач переношу спокойно. Теперь тема брошенных или больных детей для меня ножом по сердцу, не могу даже слышать о таком, всех жалко. Хочу ещё ребёнка, кстати, с мужем такое же произошло, жалеем, что столько лет прожили без детей, родительство нам в кайф.

Гость
#28
Гость

Есть, просто у вас его нет. Могу привести себя в пример: детей всегда не любила, раздражали и все. С трудом решилась на ребёнка в солидном возрасте. Роды через КС и грудью не кормила, послеродовой депрессии и прочего не было, НО в голове все перевернулось на тему детей. Своего люблю больше жизни, нет, это было не сразу, а по нарастающей. Но даже чужие теперь не раздражают, могу сюсюкаться, умиляться, детский плач переношу спокойно. Теперь тема брошенных или больных детей для меня ножом по сердцу, не могу даже слышать о таком, всех жалко. Хочу ещё ребёнка, кстати, с мужем такое же произошло, жалеем, что столько лет прожили без детей, родительство нам в кайф.

++++++++++++++++++++
Подпишусь под каждым словом!Аналогично, точь в точь!
Ответственность и что это твой ребенок пришли сразу. А то, о чем автор говорит, шло по наростающей и более ощутимо с 6 месяцев, а явно уже наверное к 10 месяцам

Гость
#29

У меня такого нет и не было. В беременность вообще не парилась, работала. Потом... Та тоже как-то... Ну, ответственность, долг -это да. А чтоб там неземные чувства какие-то- не было такого. Сейчас то же самое, в принципе. Желание дать хорошее будущее, образование, одежду,еду хорошую, обеспечиваю безопасность. О каких таких неземных инстинктах вы говорите, не знаю, на себе не испытывала, но может,у кого-то и есть

Гость
#30

Себя накрой подушкой ***, в тюрьме бы ты жила дальше)))

Гость
#31
747925

А вы весь текст читали или сразу к делу перешли катать злой коммент?
Любовь это одно... А вот этот самый пафосный "инстинкт" о котором все говорят, реально не у кого не обнаружен. Когда охото съесть его и все такое.. Меня интересует именно вопрос бесконечного обожания этого самого ребёнка как кумира итд.

Да, у меня такое есть, хочется съесть, ручки ножки целую, запах обожаю, даже запах его какашек и чё? Чем вам это поможет? Чего воспитываю при этом, много не позволяю, не считаю, что ему все можно и понимаю, что никто не обязан любить его так как я. Сыну 2 года.

Гость
#32
Ветер перемен

Ну у меня его нет. Я беременна на 38 неделе ) и я не испытываю дикого восторга от ребёнка. Я знаю только одно, что моя задача перед ним, накормить , напоить , одеть , лечить , обучить и отправить в жизнь . Все .

В беременность вы его и не почувствуете, дождитесь родов.

Гость
#33
747925

Сама иди)
Не Ваша тема, вот и идите..
Я тут хозяйка.

Это свободный анонимный форум если чё)))

Гость
#34
747925

У Вас нет. У меня его нет. У знакомых нет. Блин, ну что такое...
Выходит у большинства его нет, откуда тогда берутся эти байки о яжематерях, легенды о том что какахи будут для тебя чем то святым. Это же прям на уровне Попсы идёт.

Это не байки.

Гость
#35
IreneAdler

Она рожала для того, чтобы у неё был ребёнок. И нашла в себе силы не врать про неземную любовь.
Остальные почему-то имеют привычку постоянно врать. О том как прекрасна и приятна беременность, о том как быстро восстанавливается их тело после родов, о том как хочется им съесть своего "шладкого малыша" и тд. и тп. Нести такую чушь просто принято, иначе не поймут

Ну ну, если врёте значит все врут ога.

Гость
#36
Гость

В беременность вы его и не почувствуете, дождитесь родов.

Та дождалась уже давно))) 2 года прошло с того момента. Ничего не накрывало, спокойные, вполне земные чувства как к любому члену моей семьи. Ничего экстраординарного.

Гость
#37
Гость

Та дождалась уже давно))) 2 года прошло с того момента. Ничего не накрывало, спокойные, вполне земные чувства как к любому члену моей семьи. Ничего экстраординарного.

Я отвечала женщине, которая писала, что она на 38 неделе

Гость
#38
Гость

Я отвечала женщине, которая писала, что она на 38 неделе

Ааа) понятно. А то к моему Клименту прилепились, то я и подумала,что мне)

747925
#39
Гость

В беременность вы его и не почувствуете, дождитесь родов.

Мне тоже так говорили)))
Ждала родов, ожидала что вот оно, сейчас принесут и я упаду в обморок от счастья. Принесли ребёнка, симпатичного, милого но эмоций было не больше чем от какого то другого) На 4 день в больнице он ещё и запах что-то типа пота. Тоже было обидно, говорили что запах своего ребёнка тоже что то запредельного) Никакой романтики.

747925
#40
Гость

Зачем ребёнок женщине, которая может накрыть его подушкой, даже если это неудачная шутка как она говорит? Вот убейте, я не понимаю. Нашла в себе силы не врать про не земную любовь это шутить по поводу смерти ребёнка? Ээээ.. Земная любовь это какая тогда? Рожать надо, когда готов к этому ХОТЯ Бы морально, не говоря уже о финансовой и прочих сторонах. И кстати, где все твердят что все это прекрасно? Я вижу чёткую тенденцию, что женщины говорят о материнстве как есть намного чаще.

Извините что задела Ваши чувства.
Причём тут все то что Вы описали? Я Ребёнок желанный, любимый всеми и прочее по нарастающей, из минусов у него только мама с немного дурным, чёрным юмором) Я писала немного не об этом)

747925
#41
Гость

Да, у меня такое есть, хочется съесть, ручки ножки целую, запах обожаю, даже запах его какашек и чё? Чем вам это поможет? Чего воспитываю при этом, много не позволяю, не считаю, что ему все можно и понимаю, что никто не обязан любить его так как я. Сыну 2 года.

Чем поможет? Да просто интересно, реально ли такое есть или какая то байка. Спасибо за ответ.

Гость
#42
Гость

Ааа) понятно. А то к моему Клименту прилепились, то я и подумала,что мне)

нет там сообщение все правильно процитировано, отвечала беременной.

Гость
#43
747925

Мне тоже так говорили)))
Ждала родов, ожидала что вот оно, сейчас принесут и я упаду в обморок от счастья. Принесли ребёнка, симпатичного, милого но эмоций было не больше чем от какого то другого) На 4 день в больнице он ещё и запах что-то типа пота. Тоже было обидно, говорили что запах своего ребёнка тоже что то запредельного) Никакой романтики.

запах в роддоме неприятный, детей первые 3 дня не купают а протирают детским маслом, а вот за 2 года запах должен был измениться вообще-то. Я открываю шкаф с вещами ребенка и просто с ума схожу, мое мое родное, моя ребенка, материнский инстинкт есть.

#44

Можно же просто погуглить. Смысл на форуме спрашивать? Нет у людей инстинктов. С рождения есть безусловные рефлексы. Недоинстинктами можно назвать боязнь змей и пауков у совсем маленьких детей, отвращение к еде (чтобы не отравиться). Остальные штуки - гормоны и чувства.

747925
#45
Kelly

Можно же просто погуглить. Смысл на форуме спрашивать? Нет у людей инстинктов. С рождения есть безусловные рефлексы. Недоинстинктами можно назвать боязнь змей и пауков у совсем маленьких детей, отвращение к еде (чтобы не отравиться). Остальные штуки - гормоны и чувства.

Ну так если гуглить как раз пишут что на фоне гормонального всплеска почти у Всех женщин просыпается обожание своего ребёнка. Описывают этот факт как данность и правило в жизни почти не у кого нет, даже не все просто любят сразу

Гость
#46
Гость

У человека нет никаких инстинктов, да и у животных тоже. Есть только у младенцев некоторое время.

Есть, инстинкт выживания и самосохранения самый сильный, посмотрите как ведут себя люди в эпидемии и в чрезвычайных ситуациях, когда здравый смысл отключен или судьба даст вам шанс на себе и испытать, тогда вспомните.

Конфетка
#47

Этого странного инстинкта не существует,на своем опыте говорю,есть ребенок уже лет 10,но я его не люблю, вообще не навижу тугосеров любовь привыше к моему мужу люблю только его даже детё могу за него отдать ,муж для меня самое дорогое ,дороже чем я

Конфетка
#48

Тупые бабы у которых тугосерище на 1 месте знайте свою личную жизнь и женственность угробляете муж должен быть превыше всего даже себя и собственной матери!

Анна
#49

Ненавижу дочь .
Ей 25.Жалею что ее родила.
Отровила мне жизнь.

Следующая тема