Гость
Статьи
Родить ребёнка без …

Родить ребёнка без родителей и мужа

Хотелось бы узнать мнение тех, кто нянчится с ребёнком один, без мужа и родителей. Может какие-нибудь советы по облегчению быта? Мне 30 лет, первая беременность. Родителей уже давно нет, мужа нет. В …

224 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151

Продолжаю- Если вам будет сложно, или спросить что то - пишите мне, помогу чем смогу- 79046367978, вотсап! Все будет хорошо

Гость
#152
Гость

В магазин можно ходить пока он спит или купить кенгурятину и с ним ходить. Остальному вас научат. У меня двое , но пеленать я так и не научилась, вечно руки торчали.

Моим по 30+. Практически не пеленала, с руками вообще не пеленала - одевала...

Гость
#153
Гость

Не нанимайте няню,будет только хуже.У меня тоже нет мамы,но там ничего сложного.Самое главное не сажайте ребенка,пока он сам не сядет.До 6 месяцев точно,а то искривление позвоночника будет.Еще после смеси из бутылочки надо носить ребенка на руках,что бы вышел ненужный воздух.Сложно вам будет когда ребенок пойдет в сад,там все болеют.Но может вы воспитателем устроитесь.

Перестаньте пугать, возьмет умные книжки (Комаровский, может еще какие появились), подготовит к саду, и не будет болеть. Я в свое время встретила умного врача ( интернета не было): мои не болели.

Гость
#154
Гость

Перевальный столик тоже не нужен, переодевала ребёнка на кровати. Не покупайте всяких прибамбасов. Они совершенно не нужны. Например ванночка тоже не пригодилась. Мыла в раковине сначала, потом в обычной ванной держа на руке. Ванночку пару раз использовала. Ну ванночки не дорогие...

А я как раз в ванночке купала. В кроватке тоже до 3 лет спали оба. А вот почему коляска должна быть дорогой и новой , не знаю. По-моему, скорее удобной. Коляску-люльку я использовала очень недолго, при чем одну для обоих. А вот манеж простоял без дела. Эту функцию выполнила кроватка.

Гость
#155
Гость

Еще у меня сын с рождения хорошо головой крутил,а дочка до 3 х месяцев нет.Я ее после каждого кормления переворачивала ,то на один бок голову,в следущий раз на другой,что бы деформации головы не было.Когда рождается ребенок,у вас будет новый режим,но вы сразу должны к нему привыкнуть,чужой человек ни к чему.И еще не сильно заморачивайтесь на уборке.Я как сумашедшая по 2 раза в день начала все мыть в квартире и даже мыла колеса у коляски.Загнала себя.И потом поняла,что дети,хоть и новорожденные,такие же как мы,и стала убираться,как и раньше.Еще новорожденных одевают теплее,у них теплообмен не установился.Но все это вы поймете сами,интуитивно.

Не надо одевать детей теплее. Это распространенная ошибка. У нас детей очень кутают, и это потом и ведет как раз к болезням в детском саду.

Гость
#156
AnnFox

У меня тоже маленькое жилье. Много всего не купишь.
А вы покупали фитбол? Говорят удобнее укачивать. Вот думаю, нужен или нет.

Покупала, не использовала: не укачивала: положила, ласково поговорила, погладила + режим..... и спит. Минут 5 от силы.

Гость
#157
Не автор

У меня и полноценный шкаф, и комод большой, и кровать с выдвижным ящиком и еще олна секция в большом шкафу тоже детскими вещами занята :)

Зачем их столько?

Гость
#158
Гость

А зачем вообще пеленать? Детей пеленали наши бабушки, в наше время так не делают.

Наверно, прабабушки. Моим детям 34 и 36. Уже не пеленала. В конверте с бантиком принесли только из роддома. Потом ползунки, прообраз памперса (многоразовый подгузник со сменными вкладышами), комбез трансформер.

Гость
#159
Гость

Девушка, ну что вам не понятно. Да, у меня был комод с пеленальным столиком. Комодом пользовалась а пеленальным столиком нет. Вот удобнее мне менять подгузник на кровати. Что в этом странного не пойму? Кто то любит чай кто то кофе, кому-то удобно шкаф с дверцами кому то что бы в сторону дверь отъезжала.Я говорю лично про свой опыт. Лично я если бы ждала второго ребёнка купила бы хорошую коляску , на этом нельзя экономить. И немного одежды. А все остальное докупала бы по ходу дела , когда посчитала бы что мне это нужно. Мои советы исходя из того что автор одна, ей нужно экономить деньги на непредвиденные ситуации (больничные, лекарства не дай бог, консультации врачей, массаж может быть нужен). Если ей нужна будет кровать то она ее купит , будет не нужна (в зависимости какой ребёнок родится) то не купит или купит позже.

Коляска нужна удобная, а не дорогая. Хорошо, если шасси складные и на них есть возможность ставить автолюльку.

Гость
#160
Гость

Телефон исправил «не в России живу»

А я в России. Здесь уже лет 30 не пеленают.

Гость
#161
Foxyfox

Теперь по поводу того, что у вас не будет помощи. Первые два-три месяца без помощи сложно, но можно, конечно справиться. Но лучше, чтобы хотя иногда приходила няня , чтобы вы отдохнули.
Самое плохое- если во время родов вам сделают надрез или вы порвётесь. Мне надрез сделали и недели 3 болело, поэтому в это время с ребенком был больше муж. После кесарева тоже самочувствие не ахти... так что именно по этим причинам лучше, чтобы хотя бы в первый месяц вам помогали.
Вопрос. Вы грудью планируете кормить?

Можно планировать все, что угодно, но природа может внести свои коррективы.

Гость
#162
Гость

Ещё не известно, как пройдут роды. Я после КС тяжёлого сама и в роддоме и в больнице с ребенком была. Ничего страшного, выдержала. Дома тоже все делала. Автор одна, ей на семью готовить не надо и прочие дела делать. Себе приготовила раз в три дня, и все. Если плохое самочувствие, то посторонний человек только мешать будет полежать спокойно. Ребенка все равно ей грудью кормить, а это большая часть времени. Так же и укачивать возле груди ей, а не няне. Что та няня делать то будет у нее в доме. Только под ногами мешаться. Помощь нужна только а случае, когда мать в больницу из роддома выпишу, если осложнения тяжёлые. А так и самой можно справиться.

Зациклились на КС. Мы без КС четверо суток отдельно в роддоме были. Я из роддома вышла, как тень, еще худее, чем до беременности. На 9-е сутки со второго этажа сама стуститьмя не могла. И , к сожалению, кормить пришлсь искусственно смесями.

Гость
#163
AnnFox

А аборт делать, не жестоко? Я родилась в 90-е, когда родители работали, так как надо было как то жить. Меня 7 летнюю брат 11 лет забирал со школы, благо жили рядом. Дома сам подогревал обед и следил за мной. Мама приходила часа через 2. Мы росли самостоятельными. Хочется чтобы и мой ребёнок был самостоятельным, а не держался за юбку. Дети конечно разные, но все зависит от воспитания я думаю.
В любом случае я буду рожать. Делать аборт в 30 лет, не лучший вариант. А что касается лагеря. Лагерь есть и при школе, там дети с утра до вечера, играют развиваются, ездят на экскурсии. В нашей школе был в том году, за 3 недели 7600. ( это за питание и экскурсии) Это недорого.

Ну, да, конечно, только в 90-е работали! Сами-то прочитали, что написали?

Гость
#164
Гость

При желании можно увеличить объем молока. У меня вообще родился недоношенный. Первые четыре дня цедилась. Потом грудь взял. Были на смешанном так как надо было вес набирать быстро. В первый месяц пила чаи для лактации, молоко увеличилось. Кормила долго. Никаких сцеживаний и маститов не было. Поэтому все в руках матери, захочет, будет кормить. Не надо сразу переводить на бутылочку. И молоко прибывает постепенно, в течении месяца. Сразу его немного. Чаще прикладывать ребенка к груди надо.

В руках, в ногах.... Откуда столько категоричности? Какая я умная! А вот не всегда по тем нотам, как Вы расписали!

Не автор
#165
Гость

Зачем их столько?

Чего столько?

Гость
#166
Гость

А я как раз в ванночке купала. В кроватке тоже до 3 лет спали оба. А вот почему коляска должна быть дорогой и новой , не знаю. По-моему, скорее удобной. Коляску-люльку я использовала очень недолго, при чем одну для обоих. А вот манеж простоял без дела. Эту функцию выполнила кроватка.

Потому что коляска это самое дорогое приобретение и вы будете ей пользоваться несколько лет и возить продукты на ней и по снегу таскать и по ступенькам. Если подержанная то сломается и на выброс. А новую в магазин сдадите и вам по гарантии новую дадут.

Гость
#167
Гость

Не надо одевать детей теплее. Это распространенная ошибка. У нас детей очень кутают, и это потом и ведет как раз к болезням в детском саду.

Вообще то лети болеют потому что вырабатывается иммунитет когда они начинают встречать других детей в садике. А не от того что кутают. Если будет домашний ребёнок а не садиковский то этот процесс он будет проходить когда начнёт ходить в школу.

Гость
#168

Главное, чтоб ребёнок был здоров. Ничего жутко страшного нет- пеленать, кормить научитесь быстро и без нянь. В магаз с дитём сходите, с коляской даже удобней-больше закупить можно) потом рюкзак/слинг и можно идти куда угодно) тяжелей с деньгами-запасайтесь. И ещё раз повторяю-перестрахуйтесь 5 раз в родах, чтоб родить без проблем и молите Бога, чтоб дитё здоров был, остальное мелочи жизни.

Гость
#169
Гость

В руках, в ногах.... Откуда столько категоричности? Какая я умная! А вот не всегда по тем нотам, как Вы расписали!

Если у вас не получилось, не надо вываливать свои комплексы по поводу данной проблемы. Это кстати многом мамаша присуще, которые перешли на ив, потом почему то на весь свет злобой пышут.

Гость
#170
Гость

Потому что коляска это самое дорогое приобретение и вы будете ей пользоваться несколько лет и возить продукты на ней и по снегу таскать и по ступенькам. Если подержанная то сломается и на выброс. А новую в магазин сдадите и вам по гарантии новую дадут.

Люлька нужна не более ,6 месяцев. Зачем дорогая. Главное, чтобы лёгкая была. Снега зимой может и не быть, последние зимы теплые были.Вот прогулка нужна дольше, но и тут можно бу купит хорошую. Откатает свое все равно. В случае автора приобретать дорогую коляску не разумно, как по мне. Все равно вдвое дешевле продаст.

Гость
#171

Думаю и няню нанимать не надо, нам в роддоме показывали как пеленать, да и в пеленках у меня малышка была всего месяц, кормить надо каждые три часа сначала по полбутылке 50 или 70 мл, а затем через месяца два-три можно прибавить до 100 мл, если не знаете сколько молока в груди попробуйте сцедить и проверить, так как у меня его практически не было, едва 20 мл могла набрать, поэтому и кормила молочной смесью, ее найдете в любом магазине, можете чередовать грудное и смесь. Грудное молоко очень важно особенно в первый месяц!!! Держать вообще не сложно никто не учил, возьмите одной рукой за головку, второй за ножки и все, привыкнете, единственное будете уставать, если надо будет кормить из бутылки смесью и вставать рано, когда плачет и хочет есть.Удачи!!!

Гость
#172
Гость

Люлька нужна не более ,6 месяцев. Зачем дорогая. Главное, чтобы лёгкая была. Снега зимой может и не быть, последние зимы теплые были.Вот прогулка нужна дольше, но и тут можно бу купит хорошую. Откатает свое все равно. В случае автора приобретать дорогую коляску не разумно, как по мне. Все равно вдвое дешевле продаст.

Я имела ввиду комбинированную коляску. У меня была лежачая , то что вы называете люлькой 6 месяцев, потом ее сняла и на шасси сидячая до 3 лет. Под конец полетело шасси и мне поменяли на новое шасси в магазине. Я это имела ввиду. Если бы не было гарантии а коляска б/у пришлось бы новую покупать. Я не правильно выразилась. Не дорогая должна быть а качественная, прочная и с гарантией.

Гость
#173
Гость

Думаю и няню нанимать не надо, нам в роддоме показывали как пеленать, да и в пеленках у меня малышка была всего месяц, кормить надо каждые три часа сначала по полбутылке 50 или 70 мл, а затем через месяца два-три можно прибавить до 100 мл, если не знаете сколько молока в груди попробуйте сцедить и проверить, так как у меня его практически не было, едва 20 мл могла набрать, поэтому и кормила молочной смесью, ее найдете в любом магазине, можете чередовать грудное и смесь. Грудное молоко очень важно особенно в первый месяц!!! Держать вообще не сложно никто не учил, возьмите одной рукой за головку, второй за ножки и все, привыкнете, единственное будете уставать, если надо будет кормить из бутылки смесью и вставать рано, когда плачет и хочет есть.Удачи!!!

Мне кажется няню можно присмотреть если вдруг будет невмоготу одной. Но заранее договариваться не надо. Вдруг все легко будет и няня не потребуется, только деньги потратите. А они потом пригодятся очень , с ребёнком работать тяжело.

Катя
#174

Спросите в роддоме у медсестер - они все покажут. На ютубе посмотрите все ролики Комаровского про младенцев. Обязательно купите легкую маневренную коляску и эргорюкзак. Забудьте про перфекционизм, пусть будет дома не всегда чисто. Заранее, до поездки в роддом, ЗАБЕЙТЕ МОРОЗИЛКУ СВОИМИ ПОЛУФАБРИКАТАМИ. налепите пельменей, котлет, сырников и проч и заморозьте. Не парьтесь про вещи, много всяких хороших штук продается на Авито. Еще купите что-то, типа переносной люльки с бортиками, чтоб в ней спал ребенок на кухне, если, когда вы готовите, или в ванной, когда купаетесь. И еще ВАЖНО: не гуляйте с ребенком на сон, пусть спит дома с открытым окном, а вы в это время отдыхайте и делайте свои дела, а потом покушать и на улицу! И еще, если ночью не будет спать, а будпт орать, то это ненормально. Ищите причину. Она может быть в пищеварении или родовой травме, которую не видно. Тогда надо будет найти остепата и все будет хорошо. Мой спал каждую ночь, только есть просыпался. А чтоб вам высыпаться, подвигайте кроватку с открученням бортиком к своей и кормите лежа. Все у вас будет хорошо!!! Желаю легких родов

Гость
#175
Катя

Спросите в роддоме у медсестер - они все покажут. На ютубе посмотрите все ролики Комаровского про младенцев. Обязательно купите легкую маневренную коляску и эргорюкзак. Забудьте про перфекционизм, пусть будет дома не всегда чисто. Заранее, до поездки в роддом, ЗАБЕЙТЕ МОРОЗИЛКУ СВОИМИ ПОЛУФАБРИКАТАМИ. налепите пельменей, котлет, сырников и проч и заморозьте. Не парьтесь про вещи, много всяких хороших штук продается на Авито. Еще купите что-то, типа переносной люльки с бортиками, чтоб в ней спал ребенок на кухне, если, когда вы готовите, или в ванной, когда купаетесь. И еще ВАЖНО: не гуляйте с ребенком на сон, пусть спит дома с открытым окном, а вы в это время отдыхайте и делайте свои дела, а потом покушать и на улицу! И еще, если ночью не будет спать, а будпт орать, то это ненормально. Ищите причину. Она может быть в пищеварении или родовой травме, которую не видно. Тогда надо будет найти остепата и все будет хорошо. Мой спал каждую ночь, только есть просыпался. А чтоб вам высыпаться, подвигайте кроватку с открученням бортиком к своей и кормите лежа. Все у вас будет хорошо!!! Желаю легких родов

Зачем таскать ребенка в ванну или на кухню. Пусть лежит в своей кроватке или в кровати матери, пока маленький. Не надо его приучать быть все время рядом, чтобы потом в туалет ходить с ним на руках. Привыкнет быть все время рядом, что автор будет делать в 6:месяцев,тогда никакая люлька с бортами не поможет. У вас советы глупые, если честно. Уж не обижайтесь. Так как автор одна, то ей надо приучать малыша быть одному. Иначе она свихнется, таская его сначала в люльке, а потом на руках все время с собой. Эргорюкзак хорошо только до 6-8 месяцев, если ребенок не крупный или надо например ежедневно ходить в больницу на проуедуры или массаж. В противном случае он не нужен. Вполне с коляской можно обходиться. Ещё и удобней, так как есть корзина для покупок.

Гость
#176
Катя

Спросите в роддоме у медсестер - они все покажут. На ютубе посмотрите все ролики Комаровского про младенцев. Обязательно купите легкую маневренную коляску и эргорюкзак. Забудьте про перфекционизм, пусть будет дома не всегда чисто. Заранее, до поездки в роддом, ЗАБЕЙТЕ МОРОЗИЛКУ СВОИМИ ПОЛУФАБРИКАТАМИ. налепите пельменей, котлет, сырников и проч и заморозьте. Не парьтесь про вещи, много всяких хороших штук продается на Авито. Еще купите что-то, типа переносной люльки с бортиками, чтоб в ней спал ребенок на кухне, если, когда вы готовите, или в ванной, когда купаетесь. И еще ВАЖНО: не гуляйте с ребенком на сон, пусть спит дома с открытым окном, а вы в это время отдыхайте и делайте свои дела, а потом покушать и на улицу! И еще, если ночью не будет спать, а будпт орать, то это ненормально. Ищите причину. Она может быть в пищеварении или родовой травме, которую не видно. Тогда надо будет найти остепата и все будет хорошо. Мой спал каждую ночь, только есть просыпался. А чтоб вам высыпаться, подвигайте кроватку с открученням бортиком к своей и кормите лежа. Все у вас будет хорошо!!! Желаю легких родов

У подружкиной соседки так ребёнок умер. Скатился между своей кроватью и родительской ночью и задохнулся. Если так делать (снимать бортик кровати) и придвигать к своей то надо обязательно монтировать кровать к кроватке . Тем более у автора диван, вообще не вариант так делать.

Гость
#177

Честно скажу, одной тяжело. Будьте к этому морально готовы, чтобы потом не жалеть. В первое время вам нужна не няня, а помощница по дому и быту. Приготовить покушать, прибрать, постирать, сходить в магазин, помочь оформить все документы на ребёнка и тд. Потому, что пелинать, купать вы и сами будете, ребёночку нужны будете постоянно рядом. А вот быт без помощи вытянет все силы, поэтому именно его нужно делегировать на кого-то.

Индиана
#178

Я бы прежде всего искала какого-то человека, на которого можно положиться и кому можно делегировать ребёнка на пару часов хотя бы... Подругу, няню, соседку за небольшую доплату. В общем, мне как-то Представляется невероятным растить ребёнка совершенно одной. Хотя бы иногда, чтобы выспаться или сходить к врачу - нужен другой человек

Гость
#179

Мне вот интересно, зачем Вы собрались рожать без отца ребенка/мужа? Где он? Почему у Вас получилась такая ситуация? Вам всего лишь 30-ть лет, Вы молодая еще. Если с этим мужчиной не получились отношения или он отказался признать ребенка и помогать Вам с ним, идите дальше, ищите своего мужчину, а вернее мужа-спутника жизни-отца ваших общих детей. Я бы на Вашем месте не рожала одна. Я просто *** от стереотипов нашего общества и женщин "яжмать", которые никчемные советы дают типа "роди для себя". Вопрос - "Зачем"? Чтобы потом ребенок чувствовал себя обделенным или неполноценным? Да, ситуации разные в жизни. Сейчас не то время, чтобы одной воспитывать ребенка. Мне чуть больше 30-ти, официально не замужем, мужчина есть, очень просит родить ему ребенка, готов жениться. А я - карьеристка. Привыкла жить для себя, свободно. И я прекрасно понимаю, что если я рожу ребенка, потому что так хочет мой мужчина/родственники/общество или элементарно от слова "надо", то я этого ребенка НИКОГДА искренне любит не буду, потому что он - нежеланный и изначально нелюбимый мной. Если, конечно, Вы осознанно понимаете, что уже любите этого ребенка, что готовы к трудностям, что сможете его обеспечить, что жалеть потом не будете, что не будете вымещать на ребенка всю свою злобу из-за трудностей и такой жизни, то рожайте. А если наоборот, ТО Ваша ситуация - один большой вопрос!!! Подумайте очень хорошо перед таких огромным шагом!

Гость
#180

Сама справишься. Ничего страшного в этом нет. В роддоме обьяснят азы. Я ещё работать успеваю. Бывает тяжело в эммоциональном плане. А так фигня всё. Справишься. Не замыкайся в себе. Гуляй больше. Корми грудью лучше. Удачи!!!

Гость
#181

Мне пригодилась переноска из коляски, не знаю как называется, такая колыбелька с жёстким дном и ручками как у сумки. Я в неё клала ребёнка, и брала с собой в ванную и на кухню, пока он лежал. Научился сидеть, я сажала на кухне в стульчик, а в ванную ставила лёгкую коляску. Во всяких учреждениях тоже эта переноска меня выручала. Муж работал вахтами, родственников не было.
Мне подруга посоветовала, даже если кормишь грудью, сразу проси выписать смесь, в нашем городе положено бесплатно. Мало ли пропадёт молоко, или не будет наедаться, всегда будет запас.

Гость
#182

Не переживайте, всему научитесь. Но тяжело конечно будет... И даже очень тяжело. Но преодолимо. Главное, вставайте на очередь в детский сад. Ищите подруг, таких же мам, ведь ребенку нужно общение со сверстниками, а то, что небольшой город - это большой плюс, проще завязать знакомства. Да, поверьте, ещё в роддоме найдете подруг

Гость
#183

Привет. Я в такой же ситуации. Сейчас сыну 3 с небольшим года!! Родители мои далеко, муж передумал!! С его родни помощи нет. Квартира своя. Работа. Выплаты были.
Делюсь: во - первых принять ситуацию и дать установку на то, что справишься!!! Это важно!!! Ребенок первое время много спит. Используй время на быт. Много его и не нужно по первости))) приучи себя класть все по местам!!! Экономия время!!! Я не заморачивалась на многом. У нас не было бутылочек совсем грудь и все!! Рано приучила есть из ложечки и пить из кружки самого!!! Я не сильно гладила вещи - живы и не занесли ничего!! Можно найти те, что не мнуться. Себе так же. Стирка- машинка . Поставила и гулять с сыном. Пока он в коляске спал, я рядом со скакалкой скакала- форма после родов. Если будет грудь, готовила себе немного. Но каждый день. Можно реже. В магаз с ребенком. Во многие можно с коляской. В небольшом городе можно и на улице оставить- я так делала. Опасно... Но иногда быстро. Не гноби себя за немытые полы каждый день- фигня это. Я мыла раз в 2-3 дня и пыль так же. До полутора лет совсем сын не болел. К парикмахеру с ребенком)) можно домой позвать мастера. Ногти так же. Многие процедуры делала сама. Маски, скрабы. Это быстро. Можно даерь открыть в ванну, ребенка в кроватку - и 10 мин себе. Да, лежать в ванной стала только через 2 года.
Узнай про все льготы. Я оформляла субсидию на коммуналку и выплаты всякие. Работала на фрилансе. Ночью.
А вообще не стесняйся обратиться в социальные сожбы. Никто не осудит ... Но они могут помочь. Учти, что, если сама в больницу.... Ребенок к ним. Так что лучше сразу подружись. Найди мам. Есть в соцсетях целые группы. Подружись со своего города девочками. Присоединись к молодежным движениям. Волонтеры и т. д. Там ребята, даижение, знакомства, мероприятия всякие можно организовывать с детьми . Мы с сыном всегда во всяких автопробегах, квестах, пикниках, зарницах учавствуем. Знакомся на площадках с мамками. Найми няню. Иногда на подхват. Это не дорого будет.

Гость
#184

Еще немного.... Я не пеленала!! Сын не любил. Подумай как сделать несколько дел одновременно. Поставила стирать, почисти овощи на суп, пока кипит бульон. Ребенок в это время может и поиграть сам. Вообще полезно давать детям самомтоятельность.
Быт - это не страшно. Эмоционально может быть тяжко. Поэтому нужно познакомиться с мамками, волонтерами ит. д. Найди мужчину для общения. Просто для переписок, созвониться, а кто знает, может и больше что...)) это отвлечет от ерунды в голове. Меня прям спас такой человек. 3 года был рядом как друг. Если не опустишь руки, не замкнешься в себе, а наоборот изучишь возможности, что дает декрет - найдешь еще выгоду в своем положении. Например, можешь завести блог. Позволит расширить знакомства, будет держать в тонусе, даст денюжку
Не позволяй себе себя жалеть. На улицу выходи без проблем и забот. Мужчины будут виться. Проверено. Я с коляской мужчин больш привлекала, чем когда была свободна!!! Парадокс, но это так!! Все говорили, что похорошела. Секрет- дисциплина и оптимизм!!!
Было тяжело... Было невыносимо тяжело... Были моменты, когда хотелось уйти из жизни... Позже, после 1,5 лет. Все же не спать почти 2 года - это сильно. По ночам я работала. Запаса денег не было.
Пережили. Повышение после декрета- и фхигня, что мамок никто не любит. Смотря, что ты за специалист)) пережили на работе и больничые. Брала работу домой. Декрет научил находить выход из всех ситуаций. Это помогает теперь по карьере. После декрета сменила работу. Повышай каалификацию по саоей работе в декрете. Есть курсы. Выходи уже с корками!!! Это оценят!!! Ни тут, так в другом месте))

Удачи!!!

Гость
#185
AnnFox

Спасибо, за подробный ответ. А почему кроватка не нужна?
Я сплю сама на диване. Если его класть с собой, нужно наверное какие то бортики, чтобы не упал?

Мы купили и что?? Сын спит со мной!! Поскакпла неделю кикроватке и плюнула. Так высыпаемся оба!!

Гость
#186
AnnFox

Спасибо за ответ. Я тоже думаю взять многое с рук для экономии.

Много и не нужно. Пару наборов в больницу. Многое так отдают- бери. Там вещи хорошие часто)) дети бымтро растут. Деньги еще нужны будут!!! Лучше купи акции))) ребенку на обучение. Я так и делаю. Хоть 100 р, но покупаю серебро, акции.

#187
Гость

Привет. Я в такой же ситуации. Сейчас сыну 3 с небольшим года!! Родители мои далеко, муж передумал!! С его родни помощи нет. Квартира своя. Работа. Выплаты были.
Делюсь: во - первых принять ситуацию и дать установку на то, что справишься!!! Это важно!!! Ребенок первое время много спит. Используй время на быт. Много его и не нужно по первости))) приучи себя класть все по местам!!! Экономия время!!! Я не заморачивалась на многом. У нас не было бутылочек совсем грудь и все!! Рано приучила есть из ложечки и пить из кружки самого!!! Я не сильно гладила вещи - живы и не занесли ничего!! Можно найти те, что не мнуться. Себе так же. Стирка- машинка . Поставила и гулять с сыном. Пока он в коляске спал, я рядом со скакалкой скакала- форма после родов. Если будет грудь, готовила себе немного. Но каждый день. Можно реже. В магаз с ребенком. Во многие можно с коляской. В небольшом городе можно и на улице оставить- я так делала. Опасно... Но иногда быстро. Не гноби себя за немытые полы каждый день- фигня это. Я мыла раз в 2-3 дня и пыль так же. До полутора лет совсем сын не болел. К парикмахеру с ребенком)) можно домой позвать мастера. Ногти так же. Многие процедуры делала сама. Маски, скрабы. Это быстро. Можно даерь открыть в ванну, ребенка в кроватку - и 10 мин себе. Да, лежать в ванной стала только через 2 года.
Узнай про все льготы. Я оформляла субсидию на коммуналку и выплаты всякие. Работала на фрилансе. Ночью.
А вообще не стесняйся обратиться в социальные сожбы. Никто не осудит ... Но они могут помочь. Учти, что, если сама в больницу.... Ребенок к ним. Так что лучше сразу подружись. Найди мам. Есть в соцсетях целые группы. Подружись со своего города девочками. Присоединись к молодежным движениям. Волонтеры и т. д. Там ребята, даижение, знакомства, мероприятия всякие можно организовывать с детьми . Мы с сыном всегда во всяких автопробегах, квестах, пикниках, зарницах учавствуем. Знакомся на площадках с мамками. Найми няню. Иногда на подхват. Это не дорого будет.

Спасибо за подробный ответ. А что значит если в больницу, то ретенка к ним?

Гость
#188
Гость

В магазин можно ходить пока он спит или купить кенгурятину и с ним ходить. Остальному вас научат. У меня двое , но пеленать я так и не научилась, вечно руки торчали.

Нельзя оставлять ребенка одного и идти в магазин (или куда бы то ни было). Никогда! Случится может что угодно. Реальная история: мама одиночка оставила двоих детей дома, чтобы сбегать в магазин. Ее сбила машина. Дети погибли

Гость
#189

Возьмите себе посудомоечную машину, если ее у вас еще нет, мультиварку и термопот. это 30% быта. Если добавим робот пылесос, то все 50-60. Няня-помощница в одном лице на 2 недели - это идеальное решение. Автор, у вас все получится! Вы станете сильнее и цельнее, у вас появится родной человечек, целый мир для вас. Легких родов и правильных решений вам!

Гость
#190

С грудничком не сложно, главное если оставлять (помыться сходить-дверь открыта чтобы слышать ребёнка, или в туалет) исключительно в кроватке. Они рождаются очень вертлявыми( у меня четыре дочери ), могут увертеться и ухнуть, поэтому даже на секунду оставлять нельзя.
Если есть усталость и прям глаза слипаются, то мелочь лучше кормить на той части кровати ,которая с огорождением(если нету строим сами из подух, одеял да поплотнее чтоб крепко было). Вот уже по мере взросления может быть туговато с Вашим режимом, но если сможите включить терпение и любовь, то легко освоите программу- семья из двух человек.
На самом деле мужчины уже давно себя рекомендуют как дети, ещё и избалованные, поэтому с мужчиной не легче, а сложнее(мой опыт, и это факт).
Легче кормить грудью, тогда отпадает сразу несколько проблемных моментов с бутылочками и смесями. Особенно это лёгкость даёт о себе знать в момент поездки, или похода в ту же детскую поликлинику( из 4 две на грудном аж до 2,5 лет, и 2 на искуственном- аллергия на моё молоко). В аптечке на первые месяцы всегда надо иметь- эспумизан для грудничков, мазь спасатель, зелёнку,фурацилин. К сожалению сейчас много всякой дряни по воздуху ходит ,поэтому я гуляю с детьми тогда,когда ещё все спят.
Вы главное не переживайте, ребёнок правда всё ощущает. Спокойствие- очень важная ценность. Вы даёте ему сейчас, когда родитесь, он Вам её же и возвратит.
Будет спокойствие, увидите и радость от момента ожидания- пользуйтесь своей красотой, ведь женщина в положении притягивает все взгляды без исключения....Вы уже мама! Фильтруйте всё, даже эмоции.

#191
Гость

Возьмите себе посудомоечную машину, если ее у вас еще нет, мультиварку и термопот. это 30% быта. Если добавим робот пылесос, то все 50-60. Няня-помощница в одном лице на 2 недели - это идеальное решение. Автор, у вас все получится! Вы станете сильнее и цельнее, у вас появится родной человечек, целый мир для вас. Легких родов и правильных решений вам!

Спасибо 😘Робот пылесос и мультиварка уже есть, реально облегчает быт), посудомойку к сожалению не куда ставить, маленькая жил площадь.

Гость
#192

Если так по приколу... то конечно и няни и уборщицы можно взять. А по правде все возможно и одной детали... мне никто не помогал(жила со свекровью и были одни обязанности... а помощи ноль) и мыться я ходила с ребёнком (пока мелкий был) и в магазин, где с коляской можно пройти... и на 3 этаж поднимала одна. Я мечтала выйти на работу и снять себе хоть, что-то... т. к. сил вообще не было на их хозяйство, похудела на 25 кг. Когда вышла на работу(ребёноу был 1.3)и уехала была, как в раю... одной с ребёнком очень легко и спокойно.

Гость
#193

Вы женщина!Уже трезво и обдумано подходите к вопросу. Это значит,что справитесь со всем.Сколько наблюдала,женщины всегда справляются.Главное Вы и Ваш ребенок.

Гость
#194
Гость

Если так по приколу... то конечно и няни и уборщицы можно взять. А по правде все возможно и одной детали... мне никто не помогал(жила со свекровью и были одни обязанности... а помощи ноль) и мыться я ходила с ребёнком (пока мелкий был) и в магазин, где с коляской можно пройти... и на 3 этаж поднимала одна. Я мечтала выйти на работу и снять себе хоть, что-то... т. к. сил вообще не было на их хозяйство, похудела на 25 кг. Когда вышла на работу(ребёноу был 1.3)и уехала была, как в раю... одной с ребёнком очень легко и спокойно.

Я без свекрови была и были те же самые обязанности. И в магазин ходила, и по дому все делала и коляску таскала. И ничего, выжила. Даже и не знаю, отчего вы так упахивались. Может был психологический дискомфорт.

Гость
#195

1) Самое главное - не паникуйте. Желаю вам хорошего педиатра. Не стесняйтесь, об'ясните ей всю ситуацию, что вы одна и опыта нет. Попросите ее личный телефон.
2) в вашем окружении найдутся такие же мамы, вам будет с кем посоветоваться и просто пообщаться. В маназин, например, мы ходили по очереди, когда гуляли с детьми: одна ушла, другая смотрит своего и "соседского"

А в целом, конечно, будет непросто, но я делаю вам здоровья, сил и хороших людей вокруг

Гость
#196

Главное, чтобы ребенок был спокоен. если ребенок будет спокойным, то можно успеть абсолютно все и еще и подработку найти. Если же нет... тогда очень трудно. Мне кажется, что самое главное - это оставаться спокойной и не запариваться по мелочам (но после родов на фоне повышенной эмоциональности это сложно). Разумеется, гв - это очень удобно и дешево, но если не получится, то не истезайте себя, тоже со всем остальным. Главное - это оставить силы и по максимуму обеспечить себя деньгами на непредвиденные ситуации.

Ни в коем случае не запускайте свое здоровье, вам болеть просто никак нельзя. Поэтому к врачу - с ребенком даже к гинекологу (и плевать на косые взгляды, главное - это здоровье, не пренебрегайте этим).

Из вещей, поддержу большинство - покупайте главное и по минимуму и желательно б\у (т.к. всего в итоге надо много, никаких денег не накопишь на все, лучше их тратить на здоровье и помощь в случае необходимости). Но постарайтесь запастись всем (вплоть до лекарств в т.ч. и для себя) как минимум на первые 2 месяца, т.к. что-то докупать может быть сложно (не везде с коляской можно пройти, доставка не везде работает или придется покупать значительно дороже).

По поводу коляски - покупайте обязательно надежную с хорошими колесами, но легкую (пусть будет б\у, но хорошего качества, ничего страшного с такой не случится). Это важно. Если сорвете спину, то будет катастрофа для вас одной. Поэтому и ванночка с лежаком очень важна (согнувшись одной тяжело купать). В ванночке с лежаком можно ребенка даже положить (у меня было специальное нескользящее покрытие) и спокойно мыть. Лучше с подставкой, но я, например, ставила на стиральную машину и отдельной подставки не понадобилось.

Постарайтесь гулять с ребенком тогда, когда он бодрствует - все равно время сами тратите на прогулку, а время сна лучше тратить на собственный сон или дела, а во время сна можно "гулять" дома под открытыми окнами.

Одним словом - экономить силы и деньги, но не скупиться на здоровье.

Гость
#197

Купите качельки переносные детские, в которых ребёнка по дому таскать. Они Вам до 6-7 месяцев пригодятся: будете брать их в ванну, на кухню и т.д.(я, простите за подробности, напротив туалета ставила) - ребёнок Вас видит и ему спокойнее. Они новые стоят тысячи 2-4, на Авито я за 500 рублей брала- простые, но с музыкой и 3 варианта укачивания. У меня ребёнок в начале часто по малу спал, только на кухне чайник вскипит, уже слышу плачет, бегу к нему. До качелек из комнаты больше чем на 15 минут не выйти было. А с 4 месяцев давала (меня научили и помогало его занять) сушку "челночек" - её удобно держать. Ребёнок сидит в качельке, облизывает сушку, зубки чешет, за мамой наблюдает - много дел можно переделать 😁

Гость
#198
Гость

Я вырастила совершенно одна. Единственное когда ребёнку было года 2 мне помогала одна семья когда ребёнок болел я сама сидела на больничном, а когда уже температура спадала но в садик было рано иногда эта семья его брала пока я на работе. Иногда брала на работу с собой. У меня свой кабинет и там я стелила коврик и ребёнок там играл или спал пока я работала.

я.
раз в полгода сидят друзья .
а так вообще никого. родители умерли, двоюродные далеко, муж объелся груш, ну точнее чего покрепче. связи и участия с ним нет. В общем, практически ноль помощи.
мне конечно проще тк есть небольшой пассивный доход, плюс до 3 лет пособия все же неплохие, Подмосковье. а вот как пособия кончатся вскоро, поглядим, что делать. на доход который есть, не умрешь с голода, а затрат сейчас куда больше.

Гость
#199
Гость

я.
раз в полгода сидят друзья .
а так вообще никого. родители умерли, двоюродные далеко, муж объелся груш, ну точнее чего покрепче. связи и участия с ним нет. В общем, практически ноль помощи.
мне конечно проще тк есть небольшой пассивный доход, плюс до 3 лет пособия все же неплохие, Подмосковье. а вот как пособия кончатся вскоро, поглядим, что делать. на доход который есть, не умрешь с голода, а затрат сейчас куда больше.

ну и что скажу.
на первое время слинг или что-то такое обязательно.
минимум аксессуаров на первый год , деньги лучше отложить.
брать одежду б у на авито, хорошие скидки в дм. деньги откладывать на второй третий год, одежда убивается, ребенку хочется игрушек которые везде вокруг . И няня! после пары лет возникнет потребность ходить хоть кудато самой, я не думала, что буду вешаться от этого пункта. потом секции , велики и тп🤦🏻‍♀️
В первый год обрастайте единомышленниками, ищите тех кто в такой же ситуации) и экономьте деньги)

Гость
#200

Да нормально успеть. У меня муж работает много, ребенком стараюсь не напрягать его, бабушки с дедушкой тоже все вечно занятые.
Успеть кормить? Просит ребенок есть, садишься да кормишь. Первые 6 месяцев хорошо бы грудью, здоровее и экономнее. У Нины Зайченко на ютубе очень годные видео про грудное вскармливание, сильно помогли его наладить. Для прикорма купить недорогой погружной блендер. Можно баночным пюре кормить поначалу, что бы три чайные ложки кабачка не разготавливать.
В магазин с коляской. Берите не из самых дешевых, можно с рук. Смотрите по проходимости, что бы можно было и на ступеньки поднять и по грунтовым дорожкам нормально катать, и с вместительной корзиной снизу (туда можно продукты складывать), а то намучаетесь.
Готовлю и убираю я во время дневного сна ребенка. У Вас этого дела даже меньше будет, чем у замужних.
Помыться - либо в дневной сон, либо купить качель (есть такая лежаче-сидячая) и ставить ребенка в ней рядом с собой в ванную. Кто-то так и готовить умудряется. Либо манеж, как вариант, но к нам в квартиру он не влез.
Смотрите группы мам в своем городе, есть беби-шеринг по обмену детскими вещами и игрушками, есть просто группы для общения. 12 объятий отличная мамская группа, где можно спросить совета.
Няню бы неплохо иметь на случай необходимости вылазок без ребенка, к врачу например или отдохнуть. После роддома тоже может быть кстати, в зависимости от состояния в котором Вы выпишитесь.
Пеленать особо не приходилось, но первые месяцы использовала пеленку на липучках. Удобно.