Гость
Статьи
Дать ребёнку фамилию …

Дать ребёнку фамилию матери

Когда родители не расписаны, ребёнку можно дать фамилию любого из родителей. У матери фамилия более благозвучная и красивая. Как бы вы отнеслись к тому, что ребёнок будет носить фамилию матери, а не отца? Интересно мнение и женщин, и мужчин.#дети

Гость
190 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

когда расписаны тоже можно дать любую фамилию. но вот оно надо?

Гость
#2

у ребёнка фамилия моя, потому что у мужа она неблагозвучная. Считаю это абсолютно нормальным, да и в целом не понимаю традицию давать детям только фамилию отца.

Гость
#3
Гость

у ребёнка фамилия моя, потому что у мужа она неблагозвучная. Считаю это абсолютно нормальным, да и в целом не понимаю традицию давать детям только фамилию отца.

Спасибо, вы меня правильно поняли. Вопрос не в том, чтобы дать свою фомилию из принципы, а из-за того, что своя фамилия лучше звучит. Я тоже вижу в этом только плюсы. Но на Руси издревле так принято и всё такое, поэтому интересно мнение людей.

Гость
#4

Прекрасно отношусь. Мать делает для рождения ребёнка в миллион раз больше, чем отец, который всунул и высунул. Но при этом по дурацкой традиции из каменного века, от отца и отчество и фамилия. Это нелогично и несправедливо.
У моих детей моя фамилия! Это правильно.

Гость
#5
Гость

Прекрасно отношусь. Мать делает для рождения ребёнка в миллион раз больше, чем отец, который всунул и высунул. Но при этом по дурацкой традиции из каменного века, от отца и отчество и фамилия. Это нелогично и несправедливо.
У моих детей моя фамилия! Это правильно.

Да пох всем,тащи их одна.

Гость
#6
Гость

Прекрасно отношусь. Мать делает для рождения ребёнка в миллион раз больше, чем отец, который всунул и высунул. Но при этом по дурацкой традиции из каменного века, от отца и отчество и фамилия. Это нелогично и несправедливо.
У моих детей моя фамилия! Это правильно.

Ваш муж не выразил претензий по этому поводу?

Гость
#7
Гость

у ребёнка фамилия моя, потому что у мужа она неблагозвучная. Считаю это абсолютно нормальным, да и в целом не понимаю традицию давать детям только фамилию отца.

Прикинь тетёха, есть мужчины, а есть каблуки. Чеснок на ночь своему балбесу давай.

Гость
#8
Гость

Прикинь тетёха, есть мужчины, а есть каблуки. Чеснок на ночь своему балбесу давай.

А мужчина, это тот, который стучит кулаком по столу и лицу? И который подавляет женщину? А наыиг он такой нужен? Лучше уж тетеха и каблук, чем тиран. Нашли чем "оскорбить"

Гость
#9
Гость

Ваш муж не выразил претензий по этому поводу?

Побухтел. Но эта позиция мною была неоднократно озвучена заранее. Я этого не скрывала.

#10

Я бы в принципе не стала рожать вне брака, соответственно вопрос фамилии был бы решён ещё в ЗАГСе. Если бы у моего мужа была ужасная фамилия, то не взяла бы ее и детей на свою записала, а может и его уговорила бы поменять на мою, но не уверена. Но мне повезло, фамилия нормальная и чем-то на мою похожа немного.

Гость
#11
Замужняя

Я бы в принципе не стала рожать вне брака, соответственно вопрос фамилии был бы решён ещё в ЗАГСе. Если бы у моего мужа была ужасная фамилия, то не взяла бы ее и детей на свою записала, а может и его уговорила бы поменять на мою, но не уверена. Но мне повезло, фамилия нормальная и чем-то на мою похожа немного.

Да хоть Распрекраснов фамилия. Сам факт смены фамилии женщиной унизителен.

Гость
#12
Гость

Побухтел. Но эта позиция мною была неоднократно озвучена заранее. Я этого не скрывала.

А когда бухтел, он смог внятно объяснить свою позицию? Или как обычно это бывает вместо логичных доводов "так приятно" или "ну так же у всех"?

Гость
#13
Гость

Побухтел. Но эта позиция мною была неоднократно озвучена заранее. Я этого не скрывала.

Ох он ещё и бухтит? Йёптт, береги эту чувырлу опущенную,он красно-книжный алень.

Гость
#14
Гость

А когда бухтел, он смог внятно объяснить свою позицию? Или как обычно это бывает вместо логичных доводов "так приятно" или "ну так же у всех"?

Конечно без логичных доводов. Их тут в принципе не может быть. Единственный довод был про "так принято". А это для меня вот вообще не довод и он это знал.

Гость
#15
Гость

Ох он ещё и бухтит? Йёптт, береги эту чувырлу опущенную,он красно-книжный алень.

А что ты так психуешь? Не нравится, что кто-то может не любить тираничное ***, которое принято считать "настоящим"? Прикинь, не всем женщинам тираны и мужланы нравятся. Смирись с этим.

Не автор
#16

Мы с мужем расписаны и дали его фамилию. Но честно, мне хотелось бы чтобы дочка была с моей фамилией (сама не меняла). Но чтобы не ругаться с мужем не стала это обсуждать и не буду менять фамилию и обсуждать этот вопрос даже после развода. Если захочет сама поменяет или возьмет потом фамилию будущего мужа...

Гость
#17
Гость

А что ты так психуешь? Не нравится, что кто-то может не любить тираничное ***, которое принято считать "настоящим"? Прикинь, не всем женщинам тираны и мужланы нравятся. Смирись с этим.

Повторяю,береги своего соплежуя, второго такого НЕТ.

Мимо проходил
#18

Я бы отнёсся отрицательно, но моя фамилия не является неблагозвучной.
А так знаю примеры, когда детям давали фамилию матери по разным причинам. Кому-то фамилия матери казалась чуть более благозвучной. А кто-то кичился древностью рода, как буд-то ещё надеется на восстановление сословного общества.
Если уж у отца совсем уж неблагозвучная фамилия, тогда, конечно, незачем ребёнку жизнь усложнять.

Гость
#19
Гость

Повторяю,береги своего соплежуя, второго такого НЕТ.

Думаете нет? Ну да, понимающих мало. Но они есть. Мужланов больше.

Гость
#20
Гость

Ох он ещё и бухтит? Йёптт, береги эту чувырлу опущенную,он красно-книжный алень.

Это всё сопли и эмоции. Есть логичный довод?

Гость
#21
Мимо проходил

Я бы отнёсся отрицательно, но моя фамилия не является неблагозвучной.
А так знаю примеры, когда детям давали фамилию матери по разным причинам. Кому-то фамилия матери казалась чуть более благозвучной. А кто-то кичился древностью рода, как буд-то ещё надеется на восстановление сословного общества.
Если уж у отца совсем уж неблагозвучная фамилия, тогда, конечно, незачем ребёнку жизнь усложнять.

Только в случае, если у отца совсем неблагозвучная фамилия, согласились бы? А если фамилии по звучанию примерно одинаковы? Хочу понять, почему мужчинам это так важно?

Гость
#22
Гость

А когда бухтел, он смог внятно объяснить свою позицию? Или как обычно это бывает вместо логичных доводов "так приятно" или "ну так же у всех"?

Принято и детей рожать в законном браке.
Мужчины любят говорить "так принято", когда это им удобно.
Как официально расписаться, так: "Зачем эти пережитки прошлого, что даст синяя клякса в паспорте?"
Но вот если сожительница хочет дать ребенку свою фамилию, сразу же вспоминают про традиции)

Гость
#23

Если бы ребенок родил вне брака, я бы не только свою фамилию ему дала, но матчество вместо отчества.

)))))
#24

Я бы нормально отнеслась. Мне нравится моя фамилия и я бы ее детям дала бы своим.

Гость
#25
Гость

Прикинь тетёха, есть мужчины, а есть каблуки. Чеснок на ночь своему балбесу давай.

Балбесы это лица мужского пола, которые дают свои уродливые фамилии детям из-за мужского самолюбия и боязни насмешек таких же недалёких индивидуумов.

Гость
#26
Гость

Спасибо, вы меня правильно поняли. Вопрос не в том, чтобы дать свою фомилию из принципы, а из-за того, что своя фамилия лучше звучит. Я тоже вижу в этом только плюсы. Но на Руси издревле так принято и всё такое, поэтому интересно мнение людей.

Моя знакомая русская вышла замуж за прибалтийца, но, не захотела детям давать нерусскую фамилию отца, по этой причине у детей фамилия матери, живут в СПб. Это я к тому, что не всегда дают детям фамилию матери по той причине, что фамилия матери более благозвучна.

)))))
#27
Гость

Моя знакомая русская вышла замуж за прибалтийца, но, не захотела детям давать нерусскую фамилию отца, по этой причине у детей фамилия матери, живут в СПб. Это я к тому, что не всегда дают детям фамилию матери по той причине, что фамилия матери более благозвучна.

А что плохого в прибалтийской фамилии? Такую фамилию можно и дать. У меня тоже не русская фамилия и мне нравится, что у меня фамилия не русская.

Гость
#28

Вы хоть немного законы почитайте, если вы не в браке и плюс ребенок на вашу фамилию записан, значит вы будете матерью одиночкой.

А на нас
#29

Я за девичью фамилию матери.У моей двоюродной сестры осталась девичья фамилия.Есть несколько детей-и все от разных отцов-все они под одной фамилией.Зачем учить детей отзываться на фамилию нового мужа?Мужья приходят и уходят,а дети остаются!

Юлия
#30

Разные фамилии у матери и ребенка вызовут много проблем потом при различных оформлениях или поездках. Оно вам надо? Либо мать берёт тоже фамилию, либо ребенок берёт материнскую.

Юлия
#31

Разные фамилии у матери и ребенка вызовут много проблем потом при различных оформлениях или поездках. Оно вам надо? Либо мать берёт тоже фамилию, либо ребенок берёт материнскую.

Юлия
#32
Гость

Вы хоть немного законы почитайте, если вы не в браке и плюс ребенок на вашу фамилию записан, значит вы будете матерью одиночкой.

Глупости не говорите. Мать-одиночка это просто прочерк в графе "отец". И только.

Гость
#33
Юлия

Разные фамилии у матери и ребенка вызовут много проблем потом при различных оформлениях или поездках. Оно вам надо? Либо мать берёт тоже фамилию, либо ребенок берёт материнскую.

А какие могут возникнуть проблемы?

Гость
#34
Юлия

Глупости не говорите. Мать-одиночка это просто прочерк в графе "отец". И только.

Ну да и фамилии у ребенка не будет, будет прочерк. Они не в браке, значит отец должен будет усыновить (удочерить) ребенка! И скажите мне каким образом отец усыновит на фамилию матери?

Гость
#35
Юлия

Глупости не говорите. Мать-одиночка это просто прочерк в графе "отец". И только.

А разве сейчас прочерк ставят? Вроде как указывают отца со слов матери.

Мимо проходил
#36
Гость

Только в случае, если у отца совсем неблагозвучная фамилия, согласились бы? А если фамилии по звучанию примерно одинаковы? Хочу понять, почему мужчинам это так важно?

Такова традиция. Чтобы отступать от традиции нужны какие-то причины. Если фамилии звучат примерно одинаково, то таких причин нет. Я бы воспринял это как неуважение ко мне.

Мимо проходил
#37
Гость

А разве сейчас прочерк ставят? Вроде как указывают отца со слов матери.

Иногда мать не может назвать отца. Переспала с первым встречным. Хорошо если имя знает. А уж отчество и фамилию знать не знает.

#38
Гость

Да хоть Распрекраснов фамилия. Сам факт смены фамилии женщиной унизителен.

Лично я считаю, что у СЕМЬИ должна быть дна фамилия, это правильно. И ничего страшного в смене фамилии нет, если она не Казявкин, например. Уговорить взять мою фамилию мужа, я бы не смогла, а если бы смогла, сама бы его уважать перестала, наверное. Поэтому поступила по традиции. В этом нет ничего ужасного.

Гость
#39
Мимо проходил

Такова традиция. Чтобы отступать от традиции нужны какие-то причины. Если фамилии звучат примерно одинаково, то таких причин нет. Я бы воспринял это как неуважение ко мне.

В данной ситуации на традиции уже положен болт, так как ребенок рожден в сожительстве.
Согласно традициям он бастард)
Почему его папаша соблюдает только те традиции, которые выгодны ему?)

Гость
#40
Мимо проходил

Такова традиция. Чтобы отступать от традиции нужны какие-то причины. Если фамилии звучат примерно одинаково, то таких причин нет. Я бы воспринял это как неуважение ко мне.

Вы же понимаете, что "такова традиция" - это не аргумент? Много раньше традиций было и растерялась, 21-й век на дворе. Раньше выходить замуж девственницей было традицией. В принципе выходить замуж было традицией, в не жить в гб лет по 10, и ничего, никто не считает это неуважением. А тут что такого сверхглобального, что непременно следовало бы сохранить?

Гость
#41
Замужняя

Лично я считаю, что у СЕМЬИ должна быть дна фамилия, это правильно. И ничего страшного в смене фамилии нет, если она не Казявкин, например. Уговорить взять мою фамилию мужа, я бы не смогла, а если бы смогла, сама бы его уважать перестала, наверное. Поэтому поступила по традиции. В этом нет ничего ужасного.

Мы отталкиваемся от ситуации, в которой у супрогов или сожителей фамилии разные.

Гость
#42
Замужняя

Лично я считаю, что у СЕМЬИ должна быть дна фамилия, это правильно. И ничего страшного в смене фамилии нет, если она не Казявкин, например. Уговорить взять мою фамилию мужа, я бы не смогла, а если бы смогла, сама бы его уважать перестала, наверное. Поэтому поступила по традиции. В этом нет ничего ужасного.

Почему из-за этого перестали бы уважать мужчину? Что тут такого ужасного и презренного?

Гость
#43
Мимо проходил

Такова традиция. Чтобы отступать от традиции нужны какие-то причины. Если фамилии звучат примерно одинаково, то таких причин нет. Я бы воспринял это как неуважение ко мне.

Чтобы отступать от замшелого консеоватизма не нужно никаких причин, достаточно не хотеть следовать замшелому консеоватизму. А по справедливости от матери должно ребёнку что-то доставаться в имени, а по традиции всё от отца - и отчество и фамилия, хотя он не гробит свой организм родами. Вот и причина отказаться от несправедливого устоя.

Гость
#44
Замужняя

Лично я считаю, что у СЕМЬИ должна быть дна фамилия, это правильно. И ничего страшного в смене фамилии нет, если она не Казявкин, например. Уговорить взять мою фамилию мужа, я бы не смогла, а если бы смогла, сама бы его уважать перестала, наверное. Поэтому поступила по традиции. В этом нет ничего ужасного.

Я никогда не понимала, почему женщина должна отказаться от своей фамилии и брать мужицкую. Это унижение как личности. Будто она в собственность перешла.

Гость
#45
Гость

Мы отталкиваемся от ситуации, в которой у супрогов или сожителей фамилии разные.

У матери и ребенка должна быть одна фамилия, это избавит от кучи юридических проволочек.

Гость
#46
Гость

У матери и ребенка должна быть одна фамилия, это избавит от кучи юридических проволочек.

О каких юридических проволочках речь?

Гость
#47
Гость

Я никогда не понимала, почему женщина должна отказаться от своей фамилии и брать мужицкую. Это унижение как личности. Будто она в собственность перешла.

Никогда раньше об этом не задумывалась, но в ваших рассуждениях определённо что-то есть.

#48
Гость

Почему из-за этого перестали бы уважать мужчину? Что тут такого ужасного и презренного?

Если он на столько тряпка, что готов уступить в этом вопросе, то я бы его перестала уважать. Мне кажется, что для любого уважающего себя мужчины (я не о маргинала и никчемышах) этот момент принципиален. Он же глава семьи. Ещё раз говорю про нормальных мужчин, которые женятся на женщине не по залету, и не сидят на ее шее.

#49
Гость

Я никогда не понимала, почему женщина должна отказаться от своей фамилии и брать мужицкую. Это унижение как личности. Будто она в собственность перешла.

Она ЗАМУЖ вышла, это нормально. Это не он заженился. Если мужик г- о-в но, конечно, тогда - унижение. Но выходить замуж за такого, уже унижение само по себе большее, чем взять его фамилию.

Гость
#50
Замужняя

Если он на столько тряпка, что готов уступить в этом вопросе, то я бы его перестала уважать. Мне кажется, что для любого уважающего себя мужчины (я не о маргинала и никчемышах) этот момент принципиален. Он же глава семьи. Ещё раз говорю про нормальных мужчин, которые женятся на женщине не по залету, и не сидят на ее шее.

Мужерабское рассуждение. Нормальный, самодостаточный и незакомплексованный мужчина не станет давить на свою партнёршу, вынуждая её избавляться от части своего имени, своей жизни. Принципиально бы не пошла замуж за ретрограды. Хотя у меня бы с подобным до свадьбы дело бы не дошло.