Гость
Статьи
Назвали бы вы дочь …

Назвали бы вы дочь Феодорой?

Через неделю уже рожать дочку. Возник конфликт с родственниками с моей стороны и со стороны мужа, когда я сказала, как назову дочь. Родители в голос воют, что им будет стыдно за имя внучки, сестры, брат, золовки и деверь ту да же. Звонят, пишут отговаривают. Друзья в шоке, но деликатно помалкивают, лишь некоторые неуверенно спросили, мол, вы точно решили? А мне очень нравится. Первый у нас был сын, Савелий, его называл муж, со вторым ребенком мы заранее договорились, что называть буду я. Муж, в принципе, против Феодоры ничего не имеет, сказал, как назову так и будет, раз договоривались, но все давят говорят что имя позорное, старушичье, что ребенка задразнят и что во дворе ее даже будет стыдно по имени назвать. Свекровь говорит, что у нее давление подскочило и не опускается несколько дней, после того, как она узнала имя внучки. А как вам? Действительно старомодно или послать всех? По моему звучит хорошо - Феодора Максимовна. Меня просто заклинило на этом имени, безумно нравится, а теперь одно расстройство. Лучше бы и не говорили никому имя, пока свидетельство о рождении не получили:(

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лучше Парашей.

Гость
#2

Имя может и не плохое. Но в школе ее будут звать Федором

Драконесса
#3
Гость

Имя может и не плохое. Но в школе ее будут звать Федором

Поправка. В школе её будут звать Федей.
А имя интересное, да.

Гость
#4

Мне как-то не очень. Назовите лучше джозефин , джозефина, ада, Ева, Моника, мелиса, Милена , мадлен, как угодно но не феодора

Гость
#5

Может Доротея?

Гость
#6

Хотите поищем имя вместе ?

Гость
#7

Мою свекровь так зовут)) Но, у неё греческие корни... Всё зовут её сокращённо - Дора. А мнение окружающих по поводу имени для вас не должно иметь значение: это ваш ребенок и вам решать, точка!

Гость
#8
Гость

Хотите поищем имя вместе ?

Сара, Зара, Лейла, Камилла?

Гость
#9
Гость

Хотите поищем имя вместе ?

Лина, мира , мия, лиа, леа

Гость
#10

Не самое худшее имя еще.есть еще более причудливые

Гость
#11
Гость

Лина, мира , мия, лиа, леа

Не, совсем не нравятся такие(((

Гость
#12

Уж лучше тогда Теодора, хотя что Федора, что Теодаора на мой взгляд звучат грубовато для женского имени. И с вамишими родственниками я в принципе согласна, а вот Савелий вполне нормально, просто редкое имя.

Гость
#13
Гость

Не, совсем не нравятся такие(((

А если два взять? Например Мира Феодора Максимовна ?

Гость
#14
Гость

А если два взять? Например Мира Феодора Максимовна ?

Ну это уже по-моему чересчур. Мне еще нравится Злата. Но опять же, у людей ассоциация с маслом будет. Хотя, думаю, ей бы подошло. Я золотистый блонд, муж русый, и вполне такая Злата получилась бы у нас:) Но из-за масла не хочу так называть, а кроме Златы и Феодоры не могу найти, что меня бы устроило. Все имена перелопатила, ничего не нравится.

Гость
#15
Гость

Ну это уже по-моему чересчур. Мне еще нравится Злата. Но опять же, у людей ассоциация с маслом будет. Хотя, думаю, ей бы подошло. Я золотистый блонд, муж русый, и вполне такая Злата получилась бы у нас:) Но из-за масла не хочу так называть, а кроме Златы и Феодоры не могу найти, что меня бы устроило. Все имена перелопатила, ничего не нравится.

Злата лучше)) а вообще когда родите , посмотрите на дочь и возможно вам совершенно другое имя захочется ей дать

Гость
#16

Называйте Феодора , сокращённо будете звать Дора . Норм имя :)

Гость
#17

Злата лучше. Про масло даже не подумала, пока вы не написали, хотя именно его и покупаю. У знакомых Злата есть, никто с маслом не ассоциировал

Xaviera
#18

Называйте как хотите. Девочка вырастет поменяет имя.

Xaviera
#19

а как вам Фаина?

Ирина
#20

Когда была беременной, в поликлинике познакомилась с будущей мамашей, которая страстно хотела назвать свою дочь Дельфиной.
Так если выбирать из двух этих имён - Феодора лучше.

Гость
#21
Гость

Ну это уже по-моему чересчур. Мне еще нравится Злата. Но опять же, у людей ассоциация с маслом будет. Хотя, думаю, ей бы подошло. Я золотистый блонд, муж русый, и вполне такая Злата получилась бы у нас:) Но из-за масла не хочу так называть, а кроме Златы и Феодоры не могу найти, что меня бы устроило. Все имена перелопатила, ничего не нравится.

Девушка ,а девушка! Как вас зовут?- Таня! -А меня Федя! -Ну и дура!!!)))))

Гость
#22
Гость

Девушка ,а девушка! Как вас зовут?- Таня! -А меня Федя! -Ну и дура!!!)))))

Феодора (Теодора) это популярное имя в Сербии . Но для дураков в СНГ да , это Федя

bei Nacht und Nebel
#23

Я бы не рискнула. Да, сейчас появляются такого плана имена: Феврония, Феодосия, Фёкла, это обращает внимание, но как-то налёт старинности здесь удручающий. Естественно называть не мне, но Вы спросили мнение. Есть старинные имена симпатичнее гораздо.
Евдокия имеет куда больше шансов быстро ассимилироваться как современное имя.

Гость
#24

Назовите как все, Алиса.)) Или лучше Февронья, праздник ещё есть в июле день семьи, любви и верности в честь святых Петра и Февроньи. Или Фёкла, Флюра, Флора, Флёра назовите, если хотите именно на букву Ф

Гость
#25

Автор, вам наверное нравится сказка Федорино горе, от которой сбежала вся грязная немытая посуда.

Гость
#26

Как вы назвали дочку.. Надеюсь, так, как хотели

Гость
#27

Только отправите девочке жизнь, особенно, когда они в школе будут Федорино горе проходить. Вырастет и поменяет имя, стопудово.

Гость
#28

Прекрасное имя. Знаю была царица Феодора в Крыму (плато Мангуп Кале было ее царством). Ещё крутая Фео была в книжке у Бальзака про Шергеневу кажется кожу. У меня обычное русское имя, иногда по приколу предоставляюсь Гертрудой - классно было бы иметь красивое гордое имя:)

Гость
#29

С чего вообще выше писавшие люди думают что имя плохое? И она его поменять. Нет если жить среди убогих, которые бояться выделяться то конечно может быть сложно - из-за красивых имён даже могут завидовать. Но в норм местах люди любят экзотические имена. По мне так куча однотипных Тань, зой и ань не интересно.

Гость
#30
Ирина

Когда была беременной, в поликлинике познакомилась с будущей мамашей, которая страстно хотела назвать свою дочь Дельфиной.
Так если выбирать из двух этих имён - Феодора лучше.

Работали с одной девушкой, только дЭльфина. Мы её Акулиной звали, а мужики — акулой. Давно это было, молодые, глупые.