Гость
Статьи
Я плохо воспитала …

Я плохо воспитала ребёнка? Не общается с бабушкой

Мой сын-подросток не общается с бабушкой (матерью мужа). Она очень сильно обижается. Корни проблемы идут из детства: когда он был маленький, свекровь приезжала к нам очень редко. А когда приезжала, то …

Автор
124 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

Никакие чувства не появляются по команде -Чувствуй! Если бабушка попрекает деньгами, объясните, что вы всей семьей ей благодарны, вы с мужем ей всегда поможете. Объясните что у молодых свои интересы, и нет никаких общих с нею ,чтобы обсуждая их они могли сблизиться. Сказатб ей, что заставить парня сидеть рядом с бабушкой смотреть сериалы вы не можете. Предложите ей в шутку пойти с ним на футбол , или поговорить о компах ,вот и будет у них тема для обсуждения. Если не дура должна понять.

Гость
#102

Теперь из-за квартиры бабушке ручки целовать что ли? Это не вы упустили, а бабушка упустила! Упустила тот момент, когда она стала чужим человеком. А малец просек этот момент - что он ей нафиг не уперся, не нужен был. А сейчас бабушка ждет что все вокруг нее будут скакать.... ноо.... Правильно ответил ребенок: Другая бабушка все детство со мной была.

Ирина
#103

Человек любить никого не обязан, и любовь не продаётся. Безусловная любовь ребёнка как раз на возрасте 5 лет примерно и заканчивается, а дальше, увы, сердцу не прикажешь. И бабушка пожинает плоды своего необщения с внуком, не более.

Гость
#104

Что посеяла-то и пожимает! чего она хотела? послать ее подальше, такую бабушку и отстать от парня!

Гость
#105

В принципе уже вряд ли можно исправить отношения, если бабушка не постарается (а, судя по всему ответственность она возложила на ребенка - хоть я не из тех людей, что вопят про "онижедети", но есть ситуации, в которые ребенок реально не врубается). Но попробуйте поговорить с сыном с точки зрения защиты ВАШИХ интересов. Объясните, что из-за таких отношений (не из-за сына!!!!, а именно из-за сложившихся отношений) у вас со свекровью тоже не ладится и что это отзывается и на семье, и на нервах, и вообще на жизни. И что вам трудно так жить. Скажите, что, раз бабушка сама не может отношения исправить, кто-то должен быть мудрее. И что вы очень просите сына попробовать стать тем самым человеком, который сможет взять эту ответственность на себя - хотя бы частично. В таком вот ключе. Но при этом надо действительно позволить ему действовать самостоятельно, не критикуя, но благодаря и хваля за любые попытки, даже если они окажутся неудачными - благодарите просто за желание стать вашей опорой.

Гость
#106
Гость

Дать засранцу ремня!!!

И сразу любовь придет ...

Гость
#107

У нас тоже самое, правда квартиры нам не покупали, но первое время помогали продуктами, а последние лет 10 только пару шоколадок в год и тортик с 500 рублями на др, сын к ним вообще никогда не ездит, и не поздравляет, первое время заставляли, а потом перестали, дочка тоже с неохотой к ним едет, но она более вежливая, да я и сама, если честно ни частый гость у них, они с моими детьми не сидели, от силы раз 10 брали их уже большими, и то дети сами к ним не хотели, поэтому мои дети им ни чем не обязаны, но свекровь и не парится, у неё их много, в основном вники от дочек у них бывают, а от сыновей только по праздникам, да и вообще внуки дочери всегда ближе, чем внуки сыновей 🤷‍♀️ а вам автор совет, пусть бабушка сама с внуком разбирается, Займите нейтральную сторону и всё

Гость
#108

Ребенок не хочет общаться с по сути посторонним человеком. До 14 лет он был бабушке не нужен, а теперь взыграли родственные чувства что-ли? Я квартиру подарила, ты ж не раба себе купила, обязанного тебя любить, когда тебе удобно. Не хочет и не будет общаться, не заставите, подростки сложный период, особенно когда им ставят условия, я тебе квартиру а ты меня люби, потребл*тское отношение какое-то.

Гость
#109

Думаю, что всё возможно объяснить ребёнку, просто Вы не очень этого хотите! Сейчас молодёжь разбирается в материальном, расскажите про бабушкины вливания крупных сумм и, что в противном случае вы все жили бы иначе. А если он не поддерживает с бабушкой отношения, не слышит Вас, не уважает Вашу точку зрения, то дальше держитесь... Дальше и к Вам будет далеко не лучшее отношение! Возможно Вы действительно его плохо воспитали.

Гость
#110

Любовь ребенка ни за какие деньги не купишь.У нас та же ситуация.Со свекровью хорошие отношения,но внучкой не занималась,зато детей дочери с пеленок нянчила.Поэтому наша дочь с уважением к ней относится,но не больше.Навещает только по праздникам,а к моим родителям с удовольствием ходит,потому что они принимали активное участие в ее воспитании с самого рождения.Но свекровь по этому поводу и не переживает.Все довольны.Главное научить ребенка проявлять внимание и уважение.

Гость
#111
Гость

Дать засранцу ремня!!!

Это бабке ремня дать. Она ребёнку чужая.

Гость
#112

Квартиру ведь она не ему одному подарила. Более того, собственником не он является. Зачем ему об этом говорить, что вы обязаны бабушке, а он ее должен любить.

Гость
#113

Когда ваш сын был маленьким, бабушка сама с ним не занималась. Как сказал автор, бабушка только лишь смотрела телевизор или общалась с родителями. Он не помнит время, проведённое с бабушкой. И сейчас он воспринимает женщину как малознакомого человека. Не заставляйте его проводить с ей время.
P.s в этой ситуации виновата бабушка. Ведь не проводила с внуком время.

Гость
#114
Автор

Про неприятие это вы хорошо подметили, там изначально как раз было в неприятии дело - я нерусская, мусульманка (но считаю себя просто верующим человеком, без привязки к определенной религии), свекрови это не нравилось, она была возмущена, скажем так, что муж не настаивает на моем крещении, типа как вышла за православного, а сама остаётся некрещеной.. много чего было, я уже давно все обиды забыла. ребёнка мы покрестили, кстати.
Но такой нежной любви, как у неё к внукам от дочери, все равно не было.. но это не умаляет факта ее помощи нам, я ей благодарна за это. Ребёнок, конечно, не обязан ее любить, я не настаиваю, но она его не ненавидела, просто любила как получалось.. как это подростку объяснишь?

Я конечно дико извиняюсь, но её подарок в виде денег - это ПОДАРОК! Или это так удобно, подарил деньги - значит мне всю жизнь должны улыбаться и в попу дуть? Ваш мальчик - уже давно не мальчик. Относитесь к нему как к взрослому человеку со своим мнением и своими желаниями. Если ему эта бабушка никто, зачем вы "насилуете" этим общением? Вы хотите с ним отношения испортить? Чтобы он ушёл в себя от того, что его никто не понимает и крутят как хотят в угоду бабке? Автор, вы меня извините, вы в детстве ему это навязывали (зачем? кому это нужно было?) и сейчас продолжаете. Услышьте уже наконец своего ребёнка и перестаньте это делать из-за подарка 14 летней давности!

Гость
#115

Интересно, а когда бабушка из года в год говорит ему, что он не будет учиться, что он лодырь, и что у него ничего в жизни не получится, что с этим делать? Как к бабушке относиться?

Гость
#116
Автор

Сын чувствует нелюбовь и неприятие, и это не изменится с её стороны, а к себе внимания и уважения требует. А ребёнок не обязан выказывать ей то, чего от неё не получал. Уважение и желание общаться заслужить надо. Плохо, что вы не понимаете что сын прав, и стараетесь прогнуть и навязать. Он может озлобиться на вас и не простить этого. Не принуждайте сына, покажите, что понимаете его чувства, бабушка видно тф ещё, хватает наглости и эгоизма ещё требовать и винить. Вот и не становитесь в эту позу, вам она важнее и собственный сын? Почему позоляете такое неуважительное к нему отношение когда он прав?Поставьте её на место.

Верно

Гость
#117
Гость

Интересно, а когда бабушка из года в год говорит ему, что он не будет учиться, что он лодырь, и что у него ничего в жизни не получится, что с этим делать? Как к бабушке относиться?

Минимизировать общение с бабушкой, дабы не портить ребёнку психику, жизнь. Слово можно ранить и не только. Матери объяснить бабушке, что там не нужно общаться, не прислушивается, не общаться в принципе.

Гость
#118
Гость

Минимизировать общение с бабушкой, дабы не портить ребёнку психику, жизнь. Слово можно ранить и не только. Матери объяснить бабушке, что там не нужно общаться, не прислушивается, не общаться в принципе.

Словом*

Гость
#119
Гость

Дети очень чувствуют, как к кому относится их мама. И сколько бы мама ни говорила, как она любит и уважает свекровь, реб енок это чувствует. Отсюда и "ноги растут". И сколько бы мама мужа ни старалась, если невестка не искренне относится к ней, то и ее ребенок не полюбит

Полностью согласна!

Гость
#120

Моё детство прошло в 80-е годы. Свою бабушку я видела очень редко, жила она относительно далеко. Телефона у нее не было. Родственных чувств друг к другу мы особо не испытывали. Её "настоящие внуки", дети моего дяди, жили рядом с ней. Когда мне было 13 лет, бабушка переехала жить к нам. Жили мы вместе около года. Я знала, что моим родителям было важно, чтобы ей было хорошо. Подростком я была спокойным и уравновешенным, проблем родителям не доставляла. Никогда не позволяла себе неуважительного отношения ни к родителям, ни к бабушке. И темы для разговора с ней у меня всегда находились. А вот моя старшая сестра никогда не отличалась мягкостью и бабушку в основном игнорировала. Сестру раздражало появление почти постороннего для неё человека в нашем доме.
Всё зависит от характера ребенка и отношения родителей к бабушке. Ну и, конечно, бабушка должна вести себя миролюбиво и быть заинтересованной в общении.
Сделать тут ничего не сделаешь. Возможно, если будете свекровь уважать и стремиться общаться с ней, и сын будет себя вести соответственно.

Гость
#121

Виноваты в первую очередь вы сами. Он слышал ваши разговоры , видел, как вы относитесь к свекрови. Дети повторяют ваше поведение.

Гость
#122
Гость

Читала и смеялась. Наверное ни у кого нет детей или внуков подростков. О чем нынешнему подростку беседовать с бабушкой? Разные миры разное восприятиятие жизни, действительности. Ладно девочки, более тонкие натуры, да и то, им скучно и не интересно. И никакие разговоры, увещевания не заставят сидеть с нами, стариками, в их понятии, более пяти минут. Нужны ли нам эти вымученные визиты и пустые звонки с шаблонными вопросами? Подождать надо, пока не по взрослеют, сами придут, но уже искренне. И не имеет никакого значения сколько времени им уделяли в младенчестве если только родители не упоминают эту тему при детях.

Спасибо Вам за слова! Я тоже бабушка 4 внуков и со старшей внучкой не складываются отношения (8 лет). Я мама папы) Работаю еще и есть дети-студенты, дома не сижу, времени ездить и сидеть с внуками пока нет, это не одно и тоже, с высказыванием "не хочет" сидеть!!! Всегда зову к себе, но едет со слезами и кучей истерик, зато когда приезжает и уходят родители-все меняется, играет с другими внуками, хорошо кушает, обещает приезжать. А после отъезда- все по новой.... Сын и невестка винят меня в этом, говорят, что должна баловать и зацеловывать) А как это совместить с кормлением (готовкой еды тоже!) развлечением всех четверых (стараюсь что-то придумать; игры, походы, мастер-классы и т.д.) и кормлением остальной семьи (вечером все приезжают домой, муж и еще дети) Ко всем отношусь одинаково, даже к старшей больше внимания, так как боюсь обидеть и даже сплю всегда только с ней или рядом, хотя вторая внучка тоже просится со мной, иногда все в троем спим))) вернее; они спят, а я караулю) После таких выходных иду на работу, еще не на пенсии, да и не прожить на пенсию, но про это говорить бесполезно, дети знают, что не пропадем, много работали, смогли организовать доход на пенсии, но пока этого не достаточно.... Вот несколько дней назад случился скандал, дети хотят, чтобы я растворилась во внучке и это моя миссия в жизни.... а как же моя жизнь и остальные дети и внуки? после грубого ответа (моего), что не согласна с такой участью, забрали внучку и дали понять, что больше ее не увижу, и виновата в этом сама.... очень больно и обидно. Конечно я все понимаю, насильно мил не будешь, сюсюкать не умею, не когда было в жизни этому научиться, а никто и не предложил- брось работу, мы тебя обеспечим и младших поможем выучить! А ты занимайся внучкой, как, правда, остальные внуки-тоже не понятно.... Знаю, что заплюют меня все невестки, обиженные))) И что скажут-вам старым уже ничего не надо, но я не согласно-МНЕ НАДО))) И еще мама у меня и свекровь, обе в почтенном возрасте!

Гость
#123

У меня в детстве была похожая история. С одной бабушкой я проводила все лето каждый год, мы гуляли, играли на фортепиано, готовили пирожные. А вторую бабушку я видела раз в пятилетку, и она все время была заняла своими романами, поэтому моя несчастная недолюбленная родительницей мама и ее приплод (я) путались под ногами, когда заезжали в гости. Стоит ли рассказывать о моем отношении к каждой из них? Отстаньте от сына. Бабуле на старости лет захотелось потешить свое эго, тем более что она как бы за эту "опцию" хорошо заплатила.

Гость
#124
Гость

Виноваты в этом только вы. Звонит свекровь-лезет в семью, не звонит-не хочет общаться. Приезжает-плохо, не приезжает-опять не так. Значит нежеланна была свекровь в вашем доме, в отличие от вашей матери. Дети очень чутко воспринимают наше отношение к людям.Знаю заранее, что будете писать, что это не так, что я ошибаюсь, итд. Деньги взяли, а уважение к бабушке воспитать не смогли, очень жаль. Вы столкнетесь с таким же отношением к себе, и очень скоро.

Пожалуй самый лучший ответ... Проживите сначала ее жизнь, заимейте своих внуков и только потом у вас будет хоть какое-то право судить..